2Не люблю серых кобыл!

Т.е я так понимаю, что сейчас этот чудо-препарат можно с трудностями, но найти?
 
Mashich написал(а):
Т.е я так понимаю, что сейчас этот чудо-препарат можно с трудностями, но найти?

Да, можно, но только через знакомых ветов. В продаже его нет и никто его не знает.
 
Матадор. Новые лошади.

Хочется возобновить старую традицию описания лошадей. Про всех написать не смогу, чтобы описать лошадь мне необходимо проникнуться ею. Желательно поездить, но вовсе необязательно, так как чаще лошадь оставляет впечатление о себе и просто от наблюдения за ней. Как она ведет себя под другими всадниками, просто в поводу, какой у нее характер, повадки.

P.S. Опять же оговорюсь. Это только мое личное впечатление об этих лошадях.
 
Эпизод 154. Лошади. Факт.

Факт появился у нас неожиданно. Белоснежный мощный жеребец. Орловский рысак, с жеребцовым гребнем, внук Пиона. Мне он сразу очень понравился, он легко и свободно показывал движения, которые из Нотки я выжимала по полгода. Положительное впечатление сложилось сразу, так как впервые под седлом я его увидела с сильным всадником. Его пробовала тогда наш тренер по выездке Лена Ионова. Менки, принимания, полуперуэты, Факт все делал играючи.

- Что в выездку отдашь? – спросила я Никулина.
- Нет, он слишком хорошо прыгает. – ответил он.

Но прыжкам Факта сбыться было не судьба. Он отлично прыгал, но после нескольких силовых тренировок сильно зажаловался на ноги. Сделали рентгены, картина оказалась весьма печальной, на обеих ногах чуть ли не залеченые трещины. О прыжках можно было забыть сразу, по ногам он не должен был держать даже выездковые нагрузки. Так, оказалось, что в Матадоре ему делать нечего, и его выставили в вялотекущую продажу. Продавался он долго, так как про его ноги не скрывали.

Факту повезло, до самого момента продажи он не ходил в прокат. Его взяли в аренду три девушки и бережно ездили на нем, не смотря на! На его жеребцовые выходки, болячки и рваный ритм тренировок. Не смотря на то, что иногда им приходилось уходить на другое поле и оставаться без тренера, потому что Федя орал на лошадей, жеребцевал и пугал прокат. Не смотря на то, что с самого первого дня они знали, что арендуют коня, который продается. Что в любой день они могут прийти к пустому деннику. Наверное, такое сможет понять только тот, кто арендовал хозяйского коня и знает, что такое расставаться с лошадью, к которой привязался.

Их было трое: Вика, Оксана и Юля. Скажу честно, сначала я никак не могла их различать. При абсолютной разности в них было что-то похожее, недаром говорят, арендаторы чем-то похожи. Здесь у них был дневник с классным названием «На троих». Почему-то мне было интересно наблюдать за ними. Я сама так же когда-то частенько оставалась одна с лошадью и не знала, как реагировать на как-нибудь выходку. Я удивлялась их терпению. Факт был гораздо сильнее тогдашних ездовых возможностей всадниц и прекрасно этим пользовался, но всем трем хватило сил и мужества учиться у него, часто оставаясь один на один с лошадью. В общем-то Федя, как мне казалось ничего не делал прямо против всадника, просто частенько игнорировал команды, или делал, но в полсилы.

Пару раз мне довелось на нем поездить. Широкий, тряский на рыси, с прекрасным рысачьим галопом, он делал все точно, что ты его просишь. Но просить надо было не двусмысленно и сильно, иначе он предлагал в ответ свое.

А потом Факт был продан в «Русский Алмаз», но там не выдержал сильных выездковых нагрузок. Оттуда его перепродали в производители. Пожалуй, с его ногами – это лучшая участь для Федьки. Девушки ездили навещать его и тихо следят за ним, по сей день, так что думаю, Факт не пропадет.

Сааалавей, мой, сааалавей. Гаааласиситый саалавей!
fact1.jpg


Красавец мужчина!
fact4.jpg
 
Печально! Он что, очень дорого продавался? Почему эти девушки е
го не купили? Так же на троих?
 
Про Нотку:

Как я увидела "новую кобылу" и не поверила увиденному.
Приезжаю на первую тренировку после ковбойки. Неделя в полях с лошадьми большей частью б/п, по моим определениям "колхоз" или "сельпо". Кошлатики. Милые, добрые, неприхотливые, круглые сутки пасущиеся. Но, как ни удивительно, развивающие вполне приличноую скорость в поле. Они для меня были вечно чумазые, вечно покусанные, со следами заживших потертостей и кучей шрамиков. Только не надо пугаться - это нормальный "колхозный" вариант. Живут и здравствуют. Ну да речь не об этом. А о том, что вот, прихожу я, казалось бы в знакомый клуб, вижу наших лошадей и .... кажутся они мне малость глянцевыми витринными игрушками. Высокие, лоснящиеся, чистые до блеска... бред какой-то! Это что - лошадь? Это показуха на продажу, наверное.... Иду мимо Нотки. Стоит кобыла - нереально белая. ВО! Даже эта туда же! Когда это Нотка была такая вылизанная и без разводов? Бред... точно бред...доездилась... лошадей не узнаю... Окончательно добила меня Дашка ЭсХара, которая намывая Батисту, пардон, это самое достоинство, жаловалась, что вчера ее "лапочка" от морковки отказался. Меня чуть не взорвало!
- Вы тут совсем охренели, с жиру беситесь, вас бы всех взять скопом и в поле на недельку...
Только потом, выяснилось, что Батьке было плохо вчера... но в тот момент я серьезно думала, что и лошади и люди надо мной издеваются. И еще я отвыкла от нашей нормальной... блин, афигительно прекрасной аммуниции. После "уздечки", что мне досталась вместе с конем, очень даже будешь ценить нормальные плотные кожанные ремни оголовья :twisted: А над моей сыромятной "уздечкой" с Хаммера (наш с Ветанкой боевой конь) долго ржали Тотошка с Викой на ранчо. Зато потом притихли, когда я им показывала, КАК это надевать надо. Тоже кубик рубика :wink:
Возвращаясь к кобыле: я ее не узнала! До чего хороша была, как невеста прям. Поздравляю! Будем надеяться, что так все и останется (ТТТ)!!! :D

Про Факта:

На плацу он затмевал всех! Олег считает его самым красивым конем Матадора. Сейчас, правда это почетное звание он вручил Дикому. Но любимцев у него два: Гранд и Латник. Прям трагедия русской классики - нравится один, а любишь другого :wink:
Когда у нас стоял Факт я только-только пришла в клуб. И только-только стала понемногу знакомиться с его обитателями. Первое откровение от Викториал, я получила по дороге домой:
- Как вы с ним справляетесь, это ж монстр. Он же при посадке ни грамма не стоит спокойно... я на него даже смотреть боюсь!
- Да сейчас уже легче, а вот поначалу.... да.... - сказала Вика, отбивая дежурное СМС арендаторам с отчетом как прошла работа, и отвечая на все их вопросы. - Кстати, знаешь, какие мы СМС вначале друг другу слали?
- Какие?
- "ТЫ ЖИВА?"
 
О Факте.

Вот ведь - только вчера его вспоминали с Airoй. Хотя - я его всегда вспоминаю - кто о ком, а когда речь заходит о жеребцах (а с Мариной она рано или поздно заходит :lol: ), то у меня перед глазами плывут воспоминания, взор затуманивается.. и пошло-поехало: "А вот Федька он однажды... он был такой... он еще один раз вытворил вот что...". А что поделаешь - первый "свой" конь, да еще и такой мужчина - о нем помнят люди, которые просто пересекались с конем в работе, а уж что говорить о том полгоде аренды - это просто как маленькая жизнь. Когда конь нам достался троим, то его бывший арендатор, которая в это время ждала ребенка и не могла ездить вообще, а просто сидела на скамейке - так вот, мы на себе очень долго ловили ее "голодный" взгляд - и честно говоря, прекрасно ее понимали. В нем очень подкупало, что он был ну.. "мужиком по жизни" - смелым, открытым, не подлым ни разу, если кого признал - значит, признал и берёг! В общем, иногда в людях таких качеств днем с огнем не найдешь...

А почему не купили.. Потому что владеть и арендовать - при всей близкости понятий - разные вещи. Пока его теперешний хозяин может предложить ему лучшие условия, чем можем мы, все в троем, - ему лучше. Ведь что такое "Русский алмаз" - это очень хороший комплекс, где нет такого понятия безгрунтица, потому что есть манеж - то, что надо для его ног. В Матадоре он бы мог встать в межсезонье - он и в сезон-то стоял. В "Русский Алмаз" бы не смогли его поставить и обеспечить ему ежедневную моционящую нагрузку. Отправить его на пенсию - просто нереально - он слишком активный жеребец для простого гуляния, да еще и "самострел" - никогда он не сможет просто гулять в леваде, быть споконым при шаго-рысевой нагрузке. Какие еще для него варианты - с его кровью ему прямая дорога в производители, что ему сейчас и обеспечил новый хозяин. В общем, "я вас любил так искренне, так нежно, как дай вам бог, любимой быть другим" - в нашем случае - любимым. Верю, что все у него хорошо...
a_73ec95.jpg
 
Василизк написал(а):
Печально! Он что, очень дорого продавался? Почему эти девушки е
го не купили? Так же на троих?

1. в первый же день аренды Факта(4апр05), мы с Викой были ошарашены новостью: "..Решил продать Элси, если она вам нужна- забирайте, под вывоз!". Так что первый день аренды Факта у Вики был в двойном стрессе. Уже через 5 дней, мы с Викой были обладатели пегой Кобылы Элси и одни из счастливых обладателей автографа МЖ:))) (на расписке).
2. Продался за дорого (для меня дорого)Юля и Оксана помышляли в дальнейшем о покупки Факта, но узнав что он отправляеться Алмаз ( а не на "колыму"), решили что там ему будет хорошо. (в общем я даже рада что они его не купили- жеребец хороший , но здоровьечко......тянуть больного жереба при том что не на любую конюшню возьмут вас= плюнуть на свою жизнь и растереть)
 
Олег считает его самым красивым конем Матадора

Гы-гы... Еще история в тему (ой, я сейчас сюда их накидаю, Лен, извини за флуд - ну не удержаться! Думаю, если бы Юля имела доступ в инет, она бы тоже уже пару воспоминаний сюда написала... Так что ждем от Оксаны дополнений):
Самый красивый конь Матадора

Были соревнования. И вот при подготовке к ним как-то все силы были брошены на приведение в порядок территории. И денник Факта пребывал пару дней в состоянии "пора отбить" - для других может и не так критично, но для нашей белой шкуры... А конь в это время стоял - мы его приходили, чистили, скармливали морковь и уходили - болеем-с. И он тусил целый день внутри.
И вот - на эти соревнования в качетве зрителей я пригласила свою школьную подругу и ее мужа - поглядеть, что за чудо у меня в аренде. Она про него наслышана была уже достаточно, чтобы понять, что я жду от них только восхищения и ничего больше! Сразу из машины - внутрь!
- Вот! Это самый красивый конь в Матадоре!
.. и оно оборачивается - вся его белоснежная шкура в говне, весь в опилках, но взгляд боевой, кричит-встречает. Мне-то что - я к нему и к такому обниматься лезу, потом, сейчас почищу, а друзья мягко говоря не в понятках... как эта засранная лошадь может быть тут звездой? :shock:

В общем, с тех пор к чистоте в деннике у меня отношение трепетное. :lol: но справедливости ради скажу - что такое имело место вообще один раз. Да и подстилку ему сменили сразу.
 
Simona написал(а):
Возвращаясь к кобыле: я ее не узнала! До чего хороша была, как невеста прям. Поздравляю! Будем надеяться, что так все и останется (ТТТ)!!! :D

Ох, Симон, не хвали нас, не надо! Только вот все на выезде нас поздравили, что мы оклемались. Так она позавчера учудила. Стояла на приязи у трибун, все как всегда, уже отъездили, я ее замыла и пока она сохла, отношу по-тихоньку вещи на свои места. Стою около шкафчика, тут крики - Нотка упала! :shock: Я не пойму как она могла упасть. :roll: Выбегаю, кобыла стоит, тясется, вокруг куча народу. К нам в гости приезжали Викториал с Тотошей, сидят, пивко пьют, хорошо им. А тут такое, вот они бегом рванули к ней, Тотоша аж босиком принеслась, бедолага.

Никто не понял почему кобыла упала. Ира Виноградова ездила верхом, первой заметила лежащую Нотку. Говорит, ощущение, как-будто все ноги спутаны у лошади. Привязана она была коротко, запутаться в чомбуре не могла даже одной ногой, а все 4 даже впухнуть некуда. Чомбур целый, без крови и шерсти. А кобыла :( из четырех ног три ободраны. Все в порезах, царапинах. Задняя у пятки опалена как кордой. Перед весь до пута порезан.

Дина у нас была, смотрела лошадей. Вышла, посмотрела, обозвала кобылу Шахидкой, рказала размыть и забрызгать. Побегала с ней в руках вроде не хромает. Морковь схрупапа, успокоилась.

Вчера, естественно ноги отекли, перед, который весь в порезах и зад, где пятка опалена. Шагала ее в руках, потом на корде подвигала, вроде бежит не жалуется. Так что мы опять в зеленке и боевых шрамах!

Как сказала Тотоша - это она тебе подбрасывает новые эпизоды для дневника, чтобы было о чем писать! Блин, да уж лучше я о букашках буду писать, лишь бы кобыла спокойно хоть месяц пожила! :cry:
 
VictoriaL написал(а):
а друзья мягко говоря не в понятках... как эта засранная лошадь может быть тут звездой? :shock:

:lol: Как это знакомо! Вика, пиши-пиши. Я же про лошадей пишу, не для того, чтобы на свои тексты любоваться, а для общения. :) Всегда кто-то еще чего-нибудь интересное вспомнит. Эх, я еще до Элси доберусь. Тогда твоя и Тотошина души и развернутся! :)

Василизк, я рада, что не они выкупили его. Что бы они с ним делали? Разведением орловцев вроде заниматься не собираются. :D Это я свою кобылу в табун отправить отдыхать, и то просто так она не нужна, только если за мои денежки. А Факта и за денежки не всюду возьмут, он активный жеребец. Когда окончательно убедились, что ездить на нем невозможно, лучшее для него место - в производители. Где он себя и нашел.

Если бы он был мерин, и его бы просто списывали, так они бы кинулись скпасать, а так все для него очень удачно сложилось.
 
Notka написал(а):
VictoriaL написал(а):
Эх, я еще до Элси доберусь. Тогда твоя и Тотошина души и развернутся! :)

quote]

о да! Напиши миру свои вперчатления, когда ты увидела этот маленькую пегую лошадь. Этот пестный "прыщ" на плацу Матадора....это "непнятное существо" с печатями на крупе в проходе конюшни..... эту "корову", которая сигает барьеры зажмурившись....:)))))))))))
elsi_titl2.jpg
 
Notka написал(а):
Василизк, я рада, что не они выкупили его. Что бы они с ним делали? Разведением орловцев вроде заниматься не собираются. :D Это я свою кобылу в табун отправить отдыхать, и то просто так она не нужна, только если за мои денежки. А Факта и за денежки не всюду возьмут, он активный жеребец. Когда окончательно убедились, что ездить на нем невозможно, лучшее для него место - в производители. Где он себя и нашел.

Если бы он был мерин, и его бы просто списывали, так они бы кинулись скпасать, а так все для него очень удачно сложилось.
Да! Я с вами абсолютно согласна! Но все же сочувствую тем трем девушкам, не смотря на общий хэппи енд у этой истории. Ведь это так тяжело расстаться с дорогим тебе существом. Но все же по-хорошему им завидую, ведь они знают, что их главный конь в хороших условиях, а вот мой в плачевных
 
Девушки готовы были выкупить Федьку, если б нас не устроил его покупатель - Русский Алмаз. Варианты были разные. Но Федян сам практически выбрал. После одних смотрин он захромал, после других - разбил себе нос, на третьих показал себя во всей своей буйной красе :wink:
 
Тень написал(а):
Девушки готовы были выкупить Федьку, если б нас не устроил его покупатель - Русский Алмаз. Варианты были разные. Но Федян сам практически выбрал. После одних смотрин он захромал, после других - разбил себе нос, на третьих показал себя во всей своей буйной красе :wink:

Вот и неверь, что животное выбирает себе хозяина.
 
Notka написал(а):
Вот и неверь, что животное выбирает себе хозяина.

Верь, верь... чего Брусок вытворял перед покупателями и не пересказать...
Никогда до этого не свечивший - начинал свечить, одного вполне известного профессионального дяденьку высадил, да еще и на длине повода помотал... "пугался" щенка, живущего с ним в деннике почти безвылазно и таскал и ронял коновода... а как Катьку увидел тут же и купился... то есть продался. "Смешно" вспоминать
 
Лен, а у нас на конюшне теперь Мормон стоит - он же у в Матадоре когда-то был, да?:)) Я на фотках видела.
 
_Miracle_ написал(а):
Лен, а у нас на конюшне теперь Мормон стоит - он же у в Матадоре когда-то был, да?:)) Я на фотках видела.

Да, Мормоша у нас звездил. Весьма занятный конек, напишу о нем потом. Тут же нарисуется S-Hara со стихами и прозой про него, все-таки любимый был её конь! :)
 
Эпизод 155. Фактическое трио из арендаторов…

Когда Факта продали союз Вики, Юли и Оксаны распался. Они начали ездить на разных лошадях. Но вернуться в прокат для человека, который долго арендовал лошадь весьма сложно. Обычно те, кто начинает арендовать лошадь после проката, делятся на две категории, которых аренда тяготит и они возвращаются в прокат, и те которые уже не могут в прокат, тогда они просто берут другую лошадь в аренду. Вика к тому времени уже была частным коневладельцем замечательной пегашки, которая достойна отдельной истории. Оставались Оксана и Юля, в равной степени ответственные арендаторы.

Я же помнила ту, случайно оброненную фразу Юли, что она всегда хотела прыгать. И все думала предложить ей Нотку. Тогда была зима, кобыла мучалась и мучила меня аллергией, но я уже умело гасила приступы. Однако предложить кобылу в качестве конкурной язык как-то не поворачивался. Правда однажды, когда Факт еще был у нас, в раздевалке мы с ней разговорились. Юля сказала, что Нотка ей нравится, но уж больно быстрая, страшновато на такой прыгать. Ей бы готовую прыгающую лошадь, но по спокойнее. Я ответила, что я готова, чтобы она при желании попробовала поездить на Нотке, но в целом прикусила язычок. Поспокойнее – это не про нас. Кобыле уже 13-ть, она управляема, но весьма шустра, это уже не исправить, да и не нужно. Уж какая есть и за это любима.

Именно поэтому я удивилась, когда после продажи Юля подошла снова и сказала, что все-таки хочет попробовать. Вопрос был в том, что я хотела отдать половину или треть, а Юля хотела взять на пробу два дня. И вот тогда появилась Вика и предложила взять один день себе. В результате они взяли треть на двоих.

Вот так Нотка была несколько месяцев лошадью на троих. Меня честно удивляла их готовность к нашим проблемам. Они обе уже арендовали нездоровую лошадь, и на личном примере знали, что это такое. Более того, я говорила о том, что если до мая аллергия не пройдет, я увезу лошадь в табун. Девушки согласились и терпели и пупыри и Ноткин характер и мои просьбы, порой идиотские, тут пощупать, там помазать!

Так что когда говорят, что конники делятся на прокат и ЧВ, я не согласна. Просто для одних людей лошадь – живое существо, с которым делят и беды и победы, а для других спортивны снаряд, для удовлетворения амбиций, который меняют, как только он приходит в негодность. Это человеческие свойства личности, а «прокат», «арендатор», «частник» - просто штампы.

Позже Вика окончательно определилась со специализацией, она пошла в выездку. Скажем мягко, серьезная выездка и Нотка – несовместимы. :D Вика занимается с хорошим тренером, которая, кстати, знает Нотку еще по ипподрому. Как же тесен конный мир! У них здорово получается, бегают езды, призы уже берут. А мы остались с Юлей на Нотке вдвоем, ей как раз надо было уже побольше ездить, она начала заниматься больше и результаты видны – два первых маршрута 90 нулем!
 
Сверху