2Не люблю серых кобыл!

Lary написал(а):
При этом он не ломится, не колбасится, слушается.

Повезло. Не призовой рысак! :D Моя слушается и ломится!

Так он не твой, хозяйский? А она как часто бывает и зачем ей лошадь?
(Ничего, что столько вопросов?)
 
И слава богу, что не призовой :lol: :lol: :lol: Хотя давеча рысили мы с Ласточкой 2х10 хороооошей такой прибавкой :lol: Сидеть устала :lol: :lol: :lol: Ломились оба, но в целом контролируемо, если придти в себя и заметить, что как-то деревья вокруг быстро проносятся :lol: :lol: :lol:

Да, он хозяйский, я полуарендатор 8) Собсна мне больше и не надо, хозяйка приезжает примерно раз в две недели по воскресеньям, счаз вот вообще укатила в гости за город работать чужого коня на остаток лета :lol: :lol: :lol: Мало ей своего :) 8) Хотя конечно вру, она по нему тоже скучает, мы с ней перезваниваемся, обмениваемся новостями 8)

Зачем ей лошадь? Формально Жабса принадлежит ее мужу, у которого появилась аллергия на лошадей :( У нее была своя, но потом решили, что 2 лошади при 1 всаднике в семье не нужны. Потом хозяйка ушла в декрет, и тут появилась я :) Как появилась, так и осталась :) Ребенку уже скоро 2 года будет, а мы с Жабом расставаться не собираемся :) 8)
 
Lary написал(а):
а мы с Жабом расставаться не собираемся :) 8)

А и не надо, раз всем так хорошо! :)

Вот у меня пока не получается ездить к лошади по графику. Скорее я бы про себя так сказала - у меня некоторые дни свободны. А при таком раскладе вывозить лошадь далеко на ПМЖ, страшно!
 
Василизк написал(а):
Notka, у меня вопрос не в тему. Вы Гранда продали?

Нет. Его не продают. Его готовы отдать в добрые руки на пенсию. Ему нужен легкий регулярный тренинг. Но в его ситуации, найти ему хозяина трудно. Он строгий жеребец, очень по-разному воспринимает людей и их действия. Характер - "не подарок". Таких очень жаль, все отдали спорту, а как теперь пристоить? В табунок жить-поживать не выпустишь. :?
 
А! А мне казалось, что продают. Даже цена висела 700$.
Да! Таких лошадей очень жалко. Но все же как хорошо. что люди хотя бы пытаются обеспечить им достойную старость, а не смерть после нескольких смен проката.
 
Василизк написал(а):
А! А мне казалось, что продают. Даже цена висела 700$.

А где цена была? На сайте нет. Там есть пометка в продаже, но это чтобы спрашивали.

Цену возможно ставят, чтобы не приходили девочки за "лошадкой на халяву".
 
Notka написал(а):
А где цена была? На сайте нет. Там есть пометка в продаже, но это чтобы спрашивали.
Нашла! У вас на сайте, он стоит первым в лошадях на продажу. Цена стоит 750$, а в скобочках отдадим в добрые руки. Но ты уже распрекрасно мне все объяснила что к чему. Вопросов больше не имею :wink:
 
Я думаю Грише бы подошел хозяин ( а хозяину подошел бы Гриша)...если б они сошлись характером. И хозяин мог бы содержать коня и заниматься "моционом больного старика с личным попокатательством" (подойдет подмосковная конюшня с ежедневным выгулом в леваде и 3-4 разовым посещением хозяином).
Просто сложно найти человека, который бы отдал свою душу, деньги и время на этого вреднючего коня. (девочки которые сейчас им занимаються....не могут $амостоятельно $одержать его, а те кто может его содержать (материально) не хочет тратить свои силы на него)

...я так думаю...
 
Тотоша написал(а):
девочки которые сейчас им занимаються....не могут $амостоятельно $одержать его, а те кто может его содержать (материально) не хочет тратить свои силы на него)

Да, да, так. Приходят девочки "вАзьмем лАшАтку будИм её любить", их отправляют дальше. А серьезных людей пока нет :(
 
Ну ...Лен....
если б он был просто Придурок....я б подумала еще взять или нет
если б он был просто Старый и Больной....я бы подумала еще взять или нет

А Старый и Больной Придурок-неееееет! ( я не на столько извращенец и не на столько люблю лошадей! Я еще сама жить хочу!)
:wink:
 
Тотоша написал(а):
А Старый и Больной Придурок-неееееет! ( я не на столько извращенец и не на столько люблю лошадей! Я еще сама жить хочу!) :wink:

Дык, кто бы спорил!

Да и Тотош, кто бы оправдывался, у тебя уже есть одно Щастье! :wink:

Ой, ща меня понесет, чур тухлыми помидорами не кидацца... Чукча писатель, а не читатель :)
 
Эпизод 162. Лошади. Элси.

Далеко-далеко расформировали табун. Никулина попросили перевезти часть лошадок, которых кто-то купил. И вернулся он не один, а со смешной пегой кобылкой. Выкатилось это чудо из коневоза, вся в табуне покоцанная, в репьях, но взгляд боевой и в глазах читалось: «Ну, тут у нас что за конюшня?»

Эта кобыла многое повидала на своем веку, и прокат и полевую работу, и при этом на перемены взирала с философским спокойствием. Появилась она неожиданно, насколько я поняла, её никто не купил и забрал себе Никулин. Ставить ее было не куда, она жила первое время как собачка на веревочке в коридоре. И это место жительство ее нисколько не смущало. Сколько кобыле лет тоже толком никто не знал, знали только кличку - Элси. А позже узнали, что она не хухры-мухры – башкирская чистопородная. 8)

Элси освоилась, отъелась и пошла работать в прокат. Быстренько освоила несколько «фенечек»: увозить с плаца, козлить на хлыст. Не смотрите, что маленькая, там характера больше, чем темных пятен на шкуре. А потом Элси и запрыгала, весьма пристойно по любителям.

Позже стали замечать, что Элси округлилась, заподозрили жеребость. В Матадоре негде кобылам жеребиться, ее продали в Аванпост. Но местный уклад жизни оказался не для нее. Она сильно перепала, вроде бы оказалась не жеребой, не знаю даже может скинула, а может просто такое пузо до этого наела. Там её тоже решили продавать.

И вот тут-то Элси наконец-то повезло. Её купили две девушки, которые знали её и по Матадору и в Аванпосте. Не будем показывать пальцем, но это были Вика и Таня! Я не знаю фанатели они от нее всегда, и что сподвигло их к коневладению Элсиком. Видимо звездочка над кобылой зажглась, за звезды то на людей влияют сильно! :wink:

Теперь частная лошадь Элси живет в «Дружбе», под Звенигородом. Летом катает детишек в пионерлагере, по выходным хозяек, и гуляет себе в свое удовольствие.

А хозяйкам много ли надо? Да просто поизмываться над копытным, то гивку подравнять, то ковбойский недоуздочек купить, и терпит же несчастное животное с счастливой в итоге судьбой!
Удачи вам всем троим!

elsi_titl.jpg


Далее про жизнь Элси читайте в дневнике "Факты без Факта". Там подробно описано как ЧВ VictoriaL и Тотоша на ней "измываются"! Фотки их прелести тоже в изобилии! :D
 
Да, все так и есть. :lol:

А тащились мы от нее еще в Матадоре - ну как от такой не тащиться! Она же прелесть!

Вообще, после нее я как-то пересмотрела свое отношение к лошадям и выделила качества, которые для меня в лошади главные. Смелость, незлобивость и обязательно свой характер, хорошо бы нагловатый. :) А и еще - галоп и шаг должен быть у лошади активный! И не говорите мне, что это не важно. В общем - сказать, что любим лошадь за личные качества, а не за пятна - было бы полуправдой, потому что и за пятна, и за рост мы ее тоже любим! В общем, какая есть - тем и мила!

Так что будем мы с Танькой стараться, чтобы ее жизнь стала лучше, чем была, пока в ее жизни не появились мы.
 
VictoriaL написал(а):
обязательно свой характер, хорошо бы нагловатый. :)

Точно!

А и еще - галоп и шаг должен быть у лошади активный! И не говорите мне, что это не важно.

Ну, Дикому вальяжность очень идет! :)

В общем, какая есть - тем и мила!

О, в самую точку! :D
 
Цитата:
А и еще - галоп и шаг должен быть у лошади активный! И не говорите мне, что это не важно.
Ну, Дикому вальяжность очень идет!

Ну кто бы сомневался, Кот он и есть Кот... Я на нем не ездила, хотя сомневаюсь, что мне бы понравилось волочь его на себе (а подозреваю, что иного мне бы он не предлодложил - он же великий и прекрасный Дикий!) - поэтому дабы не разочаровываться буду смотреть на него со стороны - как он под Мариной бегает.
 
Так что будем мы с Танькой стараться, чтобы ее жизнь стала лучше, чем была, пока в ее жизни не появились мы.

Да! и не будем тут скромничать! :wink:


Завтра будет в "Дружбе" Родительский день!...у Элси:)
 
VictoriaL написал(а):
Ну кто бы сомневался, Кот он и есть Кот... Я на нем не ездила, хотя сомневаюсь, что мне бы понравилось волочь его на себе (а подозреваю, что иного мне бы он не предлодложил - он же великий и прекрасный Дикий!)


Юля тут поездила минут 10 :lol: насладилась вальяжностью великого!
 
Без номера. «лошадь в одних руках»

Предыстория такова, на сайте матадора была тема «продажа». Кто-то из проката задал ряд вопросов: Почему продается такая то лошадь? Все ли лошади продаются? Как же так, клуб вроде хороший, а продает своих лошадей! Соклубники рассказали, почему кто-то продается, что стараются следить, кому продают, хотя гарантий дать невозможно и т.д. Я посматривала себе в тему и помалкивала, пока не появилось одно сообщение, суть которого заключалась в том, что девушка не стала бы себе брать коня из проката, так как это сложившаяся лошадь со своими привычками. Она бы себе хотела 1-2 лет, «чтобы был постоянно в одних руках».

Вроде бы ничего особенного, мнение как мнение. Но то ли настроение у меня было поганое, да еще начиталась я по сайтам тем о загубленных частных лошадях, что захотелось мне узнать, что же она понимает под понятием «в одних руках»? Тем более, что подпись у нее была - «мне скоро купят лошадку и я этому рада».

Я очень надеялась, что для нее «в одних руках» - это в смысле купят молодую лошадь, и она всю жизнь будет принадлежать только им (хотя даже это утверждать, уже самонадеянно), но будет тренер, и/или берейтор, или арендатор. Что она знает, кто будет «воспитывать» ей животинку. Что лошадь не станет дурной и незаезженной, что не будет днями стоять и ждать хозяев.

Дабы развеять мрачные мысли, я задала будущему ЧВ ряд вопросов – знает ли как содержать лошадь, умеет ли заездить и т.д. Описала в двух словах жизнь ответственного ЧВ, который ТОЛЬКО САМ, ОДИН работает свою лошадь, без выходных, праздников, отпуска, потому что ЕСТЬ молодая лошадь, которая должна ежедневно работать, а лучше и два раза в день, чтобы гармонично развивалась. Спросила, чему будет учить лошадь, сумеет ли она самостоятельно научить коня прыгать или езды бегать?

Мои вопросы показались ей наездом, хотя я просто раскрыла ей самое страшное понимание новичков о лошадке «в одних руках»! В ответ девушка долго препиралась, в итоге нахамила мне, одному из тренеров и еще половине форумчан. Ответов, я так и не получила, под предлогом - «не ваше это дело», «не собираюсь отчитываться». Действительно не мое. Зря я вообще полезла, как всегда зря. Тему закрыли модераторы, за что им спасибо. В «личку» мне написали, что с ней бесполезно связываться. Да и не особо надо. Вроде бы и вся история.

От нее только воспоминания зашевелились. Смутные, давние и горькие. Не хотела я писать об этих лошадях, самой опять расстраиваться, да на вас тоску нагонять. Однако, по глупости или злобе она задела меня, написав, что «просто так аллергии у лошадей не бывает». Намек на то, что я сама виновата в болезни своей лошади. Бог ей судья! Но в итоге я все никак не могу выбросить из головы эту многогранную тему. Как сказала моя знакомая, когда я спросила её, есть ли смысл мне писать свой дневник обо всех лошадях: «Если хоть один будущий ЧВ, прочитав задумается, сможет ли он обеспечить все необходимое своей лошади перед покупкой – уже хорошо!»

Поэтому я начала вспоминать лошадей. Четыре истории о тех, про которых хозяева с гордостью говорили - «в одних руках»…


Чайка, чтобы встречать закаты!

Тем летом Никулин отдал Нотку в аренду. У меня денег на аренду не было, я училась в институте, подрабатывала английским, летом мои ученики были на каникулах. Я уехала на дачу к родителям под Пушкино. Там мой рыжий кот сильно подрался с другими котярами. Наша соседка по поселку ветврач по кошкам и собакам. Я потащилась к ней с котом и в углу её дома увидела хлыстик.

Слово за слово, оказалось, что в поселке в «крутом» доме новых русских, в гараже есть лошадь. Куплена этой весной для жены, она садится на нее один раз в недельку, и только шагом, на большее распинать не может, так как кобыла обленилась. Спасает кобылу то, что есть большая левада. Да летом эта моя знакомая начала работать её 2-3 раза в неделю.

Узнав, что я тоже езжу верхом, да еще два месяца буду жить здесь, она тут же предложила мне тоже ездить. Я согласилась, даже не глядя на лошадь. Мне очень не хватало лошадей и езды. А тут бесплатно! Да все равно какая, лишь бы ездить.

На следующий день мы пошли и обо всем договорились, мне выдали ключ от гаража и калитки левады. Кобыла оказалась б/пешечка, маленькая, пузатая, гнедая, с романтической кличкой Чайка. Мы распределили дни, три мне, три ей и один или хозяйка сама ездит или кобыла просто гуляет.

Чайка оказалась ленивой крайне, она ничего не знала, кроме как идти вперед, но и это делала плохо и тяжело. А мне ничего и не надо было от нее, я просто ездила по полям, лесам, водила ее купаться.

Вскоре она даже стала подниматься в рысь и галоп не с хлыста, а от шенкеля, и перестала козлить. Кобыла меня узнавала, и шла из левады на встречу, перестала дичиться, так как каждый день с ней стали работать. Конечно, это не была любовь ко мне, она вообще была мало эмоциональна, но ей явно нравились наши прогулки. Она подтянулась, накачалась, перелиняла от постоянной чистки. Я даже привезла и подарила им свои щетки, до этого ее смахивали автомобильной щеткой. Хотя амуниция у нее была очень приличная.

Через месяц я случайно встретилась с хозяйкой, этакой молодящейся избалованной фифочкой. Она сказала, что Чайка стала лучше двигаться, она уже даже рысит на ней. Вот мы уедем, кобыла опять обленится, засмеялась она, ну да ладно, мне даже просто пошагать хорошо.
- Почему бы не найти кого-нибудь, чтобы Чайку работали каждый день? – спросила я.
- Ну, вот еще, а вдруг испортят! Я хочу, чтобы лошадь была под меня, чтобы я всегда с ней справлялась, чтобы она спокойно шагала. Частная лошадь должна быть в одних руках!

Тогда мне впервые резанул ухо этот известный всем термин! Термин хороший, но вот к этой лошади он как-то не клеялся. Что-то тогда не складывалось в моей голове, что я поняла позже.

Тогда я задала ей последний вопрос – для чего ей лошадь? Она на меня удивленно посмотрела и сказала: «Как это для чего? Ты разве не заметила, как красиво на Чайке ходить в поле встречать закат?» Я промолчала. Ответ был исчерпывающим.

Я отъездила до конца лета. Осенью заезжала один раз, просто прошла к леваде. Чайка бродила там, увидев меня, посеменила к забору. Я погладила, протянула сухарик. Было видно, что её опять не работали. Я ничего не могла поделать с этим. Это была частная лошадь, которую не собирались продавать. Да и жила она по общим меркам неплохо, сыто и при доме, чего паниковать-то?! Но, почему-то уходя я точно знала - мы больше не увидимся с Чайкой.


Следующей весной я зашла туда, во дворе новый дворник убирал листья. Я спросила про лошадь.
- Нет тут никакой лошади, нечего тут ходить! – грубо ответил он мне. Позже, от той же ветеринарши я узнала, что всю осень Чайка просто болталась в леваде, а зимой ее отдали в деревню. Точных подтверждений у меня нет, сказала она, но в деревне все говорят, что её перекупили мясники за бесценок.

Конечно, ведь осенью и зимой закаты в Подмосковье очень холодные!!!



Лошадь, чтобы гордиться!

Это был мой единственный конный поход в жизни. Однодневки по Подмосковью я не считаю, их было множество, но это совсем другое. То был настоящий поход, да еще в Сибири, в Омске. Было нас человек десять. Приехали, разбили лагерь, и каждый день ходили на конную базу, где брали лошадей на целый день и уходили на маршрут.

База, это громко сказано, но все же. Семейная пара, работала на Омском ипподроме, куда мы, кстати, тоже заезжали. Работали наездниками, в бегах участвовали. Потом они ушли оттуда, купили под Омском поле, выстроили дом и конюшню, скупили простых, немолодых лошадок. На поле разровняли круг в несколько км. Выкупили две старые качалки, телегу, фаэтон, амуницию и начали походы организовывать, так что можно было и верхом поездить и в качалке, и фаэтоном поуправлять. Конюшня была очень профессионально и добротно выстроена. Каменная, высокие потолки, широченные проходы – туда я заезжала на фаэтоне, большие денники, откидные кормушки, отсеки для сена.

Несколько дней мы просто наслаждались походами. Жили там лошади очень просто, в попу не целуют, попонку – сетку от мух не одевают. Но все они были сыты, ухожены, много гуляли в левадах. Были там и жеребятки. Помню, что я позорно ошиблась, предположив, что жеребушке Колдунье месяц, а ей было всего лишь 10 дней. Я радовалась, что у них простые лошади. Все-таки четкого графика работы у лошадей не было, то поход, то просто гуляют, то в телегу запрягут. Спортивные бы не выдержали.

Так получилось, что из всех участников я оказалась самой «продвинутой» в лошадях, я имею в виду не езду, а даже просто общие знания. Мне было все интересно, поэтому хозяева со мной общались больше всего. Показали, как у них устроено все хозяйство. Я каждый день просила новую лошадь, чтобы поездить на всех. Больше всех запомнилась Орхидея, она была резвой, её другие побаивались и чаще эту кобылу давали мне, а мне нравилась её резвость.

В тот день я искала кобылу Куклу, мне сказали пройти в левую часть конюшни, и предпоследний денник её. Я её быстро нашла – так, сегодня у меня толстопузая лентяйка, сразу поняла я по взгляду кобылы. Начала одевать уздечку, и почувствовала пристальный взгляд, а потом шарк-шарк. Да так нетерпеливо и как-то не по-деревенски. Я обернулась. Из последнего денника на меня смотрел конь. Совсем другой. Даже сквозь решетку был виден разительный контраст с остальными лошадьми – это был породистый спортивный конь! Я поседлала Куклу, сцепила повод и пошла посмотреть на ЭТОГО.

На деннике было написано – Гирострат. Даже кличка выдавала племенное происхождение. Только я открыла денник, он тут же интеллигентно подошел пообщаться. Высокий, стройный, длинная гибкая шея, ноги, весь ладный такой, светло гнедой с красной искрой. Красавец!

Хозяин нашел меня в его деннике и усмехнулся:
- А я все думал, когда же ты его найдешь и прибежишь к нам?! Нравится?
- Да, очень! Кто он, будешька что ли?
- Нет, бери выше! Это ЧК. Очень племенной жеребец. Случайно купили его.
- Откуда, что делал?
- С Омского ипподрома. Скакал. Племку шикарную покажу тебе.
- А поездить можно?
- Он мало работает. Но я думаю, ты усидишь! Сейчас бери Куклу, идем на маршрут, а вечером, я опять всех в фаэтоне покатаю. А ты возьмешь его.

Кукла, оказалась ленивой и мягкой как диван, можно было просто уснуть. Все новички накануне стерли себе ноги и сегодня хотели только шаг. Я бы ей-богу уснула в седле, но мысленно я была уже на Гирострате, а потому не спалось.

После обеда мы вместе поседлали его. Пока я садилась, конь плясал на месте. Мне дали полтора часа. Это была сказка! Я ехала совершенно одна, на коне, который плыл не касаясь земли. Мы наслаждались друг другом. Он сильно тянул вперед, но я долго не давала нестись, грела застоявшиеся мышцы. И когда, наконец, увидев хорошую дорогу выпустила его – мы полетели! Вернулись мы оба абсолютно счастливые!

Как жаль, что это был предпоследний день, утром мы просто зашли проститься с лошадьми и поблагодарить хозяев. Тогда я не выдержала:
- Почему ОН не работает?
- Не кому! Пусть так бегает пока, а потом я придумаю, что с ним делать! Завод его просил.
- У Вас есть два рысачка в качалку, орловец в фаэтон для свадеб, двое в телегу, несколько верховых для походов? А зачем Вы купили Гирострата?
- Леночка, должна быть лошадь, чтобы гордиться! Чего ты? Он же под присмотром, «в одних руках».
- Да-да, у вас коням хорошо. Только мне казалось, спортивные они другие… Хотя вы то профессионалы, всю жизнь на ипподроме! Это я так…


Прошел год. Звонок от Ольги, организатора походов в Омске. Снова зовет приехать.
- Оля, я не могу в этом году. У меня появилась подопечная лошадь. Не моя, смешная серая кобылка, я каждый день ее работаю.
- Жаль. Тебе хозяева привет передают. Колдунья выросла так.
- Оля, как там Гирострат?
- Кто?
- Ну, тот чистокровка, которого мне дали в последний день, «скакаш»?
- Пал он еще осенью. Колики. Он же не работал. Так может, вырвешься на недельку? Хозяин думал тебе твою Орхидею оставить?
- Нет. Точно не поеду!



Белое и черное…

Опишу сразу двух лошадей, абсолютно разных и с разными судьбами и все же чем-то похожих. Клички лошадей намеренно искажены.

Казбек был роскошным серым терцем. По цвету кипельно белый, с пышными гривой и хвостом. Рослым, накаченным, заезженным и здоровым. Купила его себе молодая женщина, на ХХХ ипподроме. Сама она ходила туда в прокат, ходила мало, нерегулярно, группа ее давно уж прилично ездила, а она отставала. Из чего она сделала вывод (возможно с выводом ей помог ее будущий берейтор), что это просто не на тех лошадях она ездит. Вот если бы была своя и работалась только под нее, что она бы быстро всему научилась. Как всегда рядом оказался очень добрый или не очень добрый человек, который быстро помог купить ей лошадку. Пусть хозяйку зовут Ольга, а «доброго человека» Алла.

Алла прилично держалась в седле и вполне могла работать берейтором, вот только не брал никто отчего-то. А тут подвернулась прокатчица с деньгами, возжелавшая купить лошадку. Алла быстро сориентировалась, и убедила купить Казбека. Выбор был неплохой – молодой, красивый, здоровый. Только это хороший выбор для Аллы умеющей ездить, а не для начинающей Ольги. Чтобы никто не смог нашептать на ушко хозяйке, что её лошадь работают не так, умная Алла убедила ее увезти Казбека с ипподрома и поставить в маленькую конюшню. Там для Ольги Алла была авторитетом, так как спортсменов там не было, конюшня жила с полевого проката и лошадки там были самые обыкновенные.

Казбек там был самым – самым. Девчушки просто стонали по нему. Но он был частным, брать его было нельзя. Работала его только Алла, она же и рассказала, что «делает его под хозяйку», так как это лошадь для одних рук. Сама Ольга приезжала по выходным, и еле сдерживая коня, вцепившись в повод и завалившись вперед нервно рысила вокруг клумбы. Алла её тренировала. Сама Алла работала коня по будням, а как – никто не видел. Она уезжала с ним в поля, что там происходило - тайна.

А потом у Аллы начались проблемы в семье, и она смогла ездить только три раза в неделю. Хозяйке же сказала, что для молодого коня (ему вообще-то было 6 лет) – этого достаточно, ей очень не хотелось и терять заработок, и чтобы на коня сел кто-то еще. Конь стал простаивать, он заливисто ржал, когда смена уходила на работу и его одного запирали в конюшне. Он начал качаться.

Хозяйке об этом сказали, и посоветовали работать лошадь. Была возможность отдать под инструкторов школы, которые были сильными всадниками и вряд ли бы испортили лошадь полевыми прогулками. Ольга категорически отказалась со словами эта лошадь будет в «одних руках и только под меня»! Её убедили хотя бы давать выпускать коня в леваду.

Алла же «наигралась в коня» и успокоилась, однако, когда увидела, что коня в леваде чистят детишки, устроила скандал. Почему-то она решила, что раз чистят, то и ездить будут, и повесила на денник замок. Теперь Казбека кормили и поили через дырку в кормушке, а отбивали через день. Иногда, сердобольные соклубники запускали в дырку худосочную девчонку, и она собирала навоз в ведерко и этим же ведерком ей передавали чистых опилок. Просто этот конь всем очень нравился, он был очень добрым и невероятно тянулся к людям.

А сам Казбек стал качаться сильнее. Ноги отекали, взгляд потух, мышцы сдувались, появилось пузо. Зато «чужие» его не портили, он был частным конем «в одних руках»! Он уже не смотрел на уходящую смену, он тихо качался в деннике большой и ослепительно белый конь, как одинокий парус, мерно переминался с ноги на ногу…



Сабрина была совсем другой, старая вороная кобыла, возможно породная уже не помню. Она была куплена из долгого проката и больная насквозь. Вроде бы Сабрине повезло! На старости она стала частной лошадью. Она отдохнула, отъелась и захотела работать. Какой бы она не была больной, но свой законный час в день она так хотела побегать под хозяйкой. Вороная кобыла даже хотела прыгать раз в недельку по чуть-чуть. При размеренной нагрузке врач им это разрешил!

Вот только хозяйка думала иначе. Она считала, что возрастной лошади хватит трех раз в неделю. Так как в другие дни Сабрина начала дико носится в леваде, тянуть себе мышцы и хромать, хозяйка запретила выпускать её в леваду, чтобы не покалечилась.
Один из тех «рабочих» трех дней хозяйка на Сабрине прыгала. Та как бешеная залетала на барьер. Но мышцы были не готовы к нагрузке, ведь накануне она стояла. Поэтому кобыла начинала хромать и ставилась снова. Хромота проходила, на ней снова прыгали – и так по кругу.

Однако это теперь была частная лошадь, и хозяйка считала, что раз Сабрина так активна – это хорошо, это и показатель того, как она ее восстановила. А то что хромает –так это старые болячки, никуда не денешься.

В какой-то момент одна упертая девушка убедила хозяйку отдать в другие дни кобылу ей в работу, но хозяйке не понравилось эта работа. Ведь теперь Сабрина спокойнее заходила на препятствие, ее нужно было двигать и вести шенкелем, а это напрягало. Кобыла опять стала лошадью «в одних руках». На их «работу» на плацу все нервно косились. Под новый год хозяйка не приезжала десять дней, она уехала на праздники, не оставив распоряжений о лошади. Администрация клуба решила просто урезать норму, боялись колик, но кобылу никто не трогал, зачем связываться с частной лошадью. К всеобщему облегчению, хозяйка вскоре переставила свою черную кобылу в другую конюшню.



Что сейчас с «белым» конем и «черной» кобылой я не знаю. Я не буду продолжать список, хотя примеров навалом! Итак, перед глазами яркие примеры однобокого понятия термина «в одних руках». Все эти лошади были частными, имели крышу над головой, были сыты. Вот только хозяева забыли, что чтобы лошадь была здорова и счастлива, требуется, по крайней мере, три основных действия: она должна дышать, правильно питаться и правильно работать в соответствии с возрастом, здоровьем и пр. Движение – жизнь! Видимо – лозунг-то лошадиный…
 
Notka написал(а):
Юля тут поездила минут 10 :lol: насладилась вальяжностью великого!

Ну вот, стоило отойти ненадолго... опять про нашу ненапряженность...
Да - велик, да - красив, да - неповторим! С таким грузом величия непотребно суетиться, да и не царское это дело ;-))))
 
Сверху