2Не люблю серых кобыл!

Notka написал(а):
Возвращаясь к теме. Смотрите как все просто:

Завести свою лошадку это весьма реальная мечта, это не так сложно как кажется (если конечно финансы позволяют). Проше всего купить и поставить на какую нибуть конюшню и платить за содержание, но это получается в раза 4 дороже чем ты купиш сама ей корма. Если у тебя частный дом и есть где денник поставить то это вообше раз плюнуть! Я тоже когдато так боялась иметь свою лошадь пока мне ее не подарили-деваться было некуда! Теперь у меня конный клуб и лошадей около 12! Ведь элементарно просто покормить ее хотяб 2 раза в день, и вынести за ней от силы 4 ведра навоза. (в завосимости от лошади ее размеров и чистоплотности) Так что тебя останавливает?

Меня трясти просто начинает от таких сообщений :shock:

Ну...ээээ.....как бы оно так, я в общем согласна с процитированным текстом.
Только тут еще умалчиваеться:
- заказ кормов (подсуетиться в нужное время и позвонить заказать\привезти фураж, а не обнаружить на последнем мешке овса\тюке сено, что он последний...а кони и вечером кушать захотят)
- заказ опилок (...тож самое что и с фуражем)
- ВЕТ! (лошадь - живая и может заболеть)
....ну и много всего! И главная составляющая - как всегда денежки на все это! ( вы работаете и оплачиваете постой коня или ваша конюшня на самоокупаемости от проката)

Главное чтоб была ответственность за животное! ( а не пакатался и поставил в сарай до следующего раза....а там пусть хоть говно свое жрет месяц пока "хазяин" снова жопу не созволит пАкАтать)
 
Notka, так и планирую... аренда и подольше.. главное что б отдали.. нету ща аренды на этого рыжего поганца(ну понравился мне Латник, есть что то в нем такое-этакое незатейливое), а так жаль
хотя вот есть наметки на октябрь.. так что я вся в ожидании и надежде
 
Лена, а ты говорила, что 13 августа будет соревнование по джигитовке кажется. Будет или нет? Не знаешь? Мы вроде бы собирались...
 
Белоусова Ирина написал(а):
Лена, а ты говорила, что 13 августа будет соревнование по джигитовке кажется. Будет или нет? Не знаешь? Мы вроде бы собирались...

А это Марина говорила, с нее и спрос!
 
Тотоша написал(а):
Ну...ээээ.....как бы оно так, я в общем согласна с процитированным текстом.
Только тут еще умалчиваеться:
...

Еще умалчивается, что на любой конюшне должны быть нанятые работники. Круглосуточно должен быть человек рядом с животными, если не дай бог что случится - он должен позвонить, сообщить, вызвать, предотвратить. Или сама хозяйка будет это все делать? Физически не возможно одной все успеть. Значит обслуга, значит - платить деньги и еще быть уверенной в порядочности и ответственности персонала.
Уже слишком много всего о чем "умалчивается", так что я не согласна с автором поста "чего проще - завести лошадку"
Если финансы позволяют, конечно, многие вопросы будут решены. И все равно хозяин должен лично быть в курсе всего и постоянно проверять-перепроверять и сам хоть немного разбираться в вопросе. Иначе это уже ... стесняюсь назвать. Мне вообще не нравится подход к делу (любому) - "че тут делать-то? Раз-два и готово!". Уж очень попахивает разгильдяйством и безответственностью.
 
Simona написал(а):
И все равно хозяин должен лично быть в курсе всего и постоянно проверять-перепроверять и сам хоть немного разбираться в вопросе. Иначе это уже ... стесняюсь назвать. Мне вообще не нравится подход к делу (любому) - "че тут делать-то? Раз-два и готово!". Уж очень попахивает разгильдяйством и безответственностью.

ОДНОЗНАЧНО!

Тут противет сам подход к делу - "а че тут такова? раз и у тебя лашатка, а потом две, в потом около 12-ти". Заметьте "около" - а чего их считать-то?!
 
Simona написал(а):
И все равно хозяин должен лично быть в курсе всего и постоянно проверять-перепроверять и сам хоть немного разбираться в вопросе.

Ох, Симон, наступила на мою больную мозоль...
Все последнее время меня жутко бесит настоятельная необходимость самой во все вникать, во всем пытаться разобраться, все перепроверять. Как ни странно, получается, что для того чтобы ПРОСТО НОРМАЛЬНО содержать лошадь, без стремления к высотам большого спорта, нужно быть и ветеринаром и ковалем, и специалистом по кормам и т.д. и т.п. Ну почему нельзя положиться на "специалистов"? Почему я плачу деньги (и не маленькие), а все равно должна за всем следить? Как показывает практика: "немного разбираться" - не поможет. Нужно действительно вникать во ВСЕ...
 
Белоусова Ирина написал(а):
Лена, а ты говорила, что 13 августа будет соревнование по джигитовке кажется. Будет или нет? Не знаешь? Мы вроде бы собирались...

Вроде собирались проводить Чемпионат по военно-прикладным видам на Планерной, но что-то ни в одном календаре не вижу...
 
Notka написал(а):
Simona написал(а):
И все равно хозяин должен лично быть в курсе всего и постоянно проверять-перепроверять и сам хоть немного разбираться в вопросе. Иначе это уже ... стесняюсь назвать. Мне вообще не нравится подход к делу (любому) - "че тут делать-то? Раз-два и готово!". Уж очень попахивает разгильдяйством и безответственностью.

ОДНОЗНАЧНО!

Тут противет сам подход к делу - "а че тут такова? раз и у тебя лашатка, а потом две, в потом около 12-ти". Заметьте "около" - а чего их считать-то?!

Повбивав би (с)

aira написал(а):
Все последнее время меня жутко бесит настоятельная необходимость самой во все вникать, во всем пытаться разобраться, все перепроверять. Как ни странно, получается, что для того чтобы ПРОСТО НОРМАЛЬНО содержать лошадь, без стремления к высотам большого спорта, нужно быть и ветеринаром и ковалем, и специалистом по кормам и т.д. и т.п. Ну почему нельзя положиться на "специалистов"? Почему я плачу деньги (и не маленькие), а все равно должна за всем следить? Как показывает практика: "немного разбираться" - не поможет. Нужно действительно вникать во ВСЕ...

Вот и я тем же мучаюсь... И боюсь, что это неизбежно. Какие варианты, блин?
 
Yennefer написал(а):
aira написал(а):
Все последнее время меня жутко бесит настоятельная необходимость самой во все вникать, во всем пытаться разобраться, все перепроверять. Как ни странно, получается, что для того чтобы ПРОСТО НОРМАЛЬНО содержать лошадь, без стремления к высотам большого спорта, нужно быть и ветеринаром и ковалем, и специалистом по кормам и т.д. и т.п. Ну почему нельзя положиться на "специалистов"? Почему я плачу деньги (и не маленькие), а все равно должна за всем следить? Как показывает практика: "немного разбираться" - не поможет. Нужно действительно вникать во ВСЕ...

Вот и я тем же мучаюсь... И боюсь, что это неизбежно. Какие варианты, блин?

Ребят, никаких! Лошади как заложники у нас. Если хочешь, чтобы с твоим конем все было хорошо, приходится вникать во все тонкости.
Так Маринка уже спциалист по ковке и глазыным болезням. Я спец по кашлю и аллегрии и т.д. и т.п.

Отдельная тема - необязательность наших специалистов. Обещают приехать ТОЧНО 5-ого числа и забывают. А как часами ждать их приходится? Ощущение, что время дорого только им. А "пискнуть" страшно, не нравится - не ешь! Настоящих специалистов мало, вот и приходится терпеть такое отношение и разбираться в мельчайших деталях!
 
Notka написал(а):
Yennefer написал(а):
aira написал(а):
Все последнее время меня жутко бесит настоятельная необходимость самой во все вникать, во всем пытаться разобраться, все перепроверять. Как ни странно, получается, что для того чтобы ПРОСТО НОРМАЛЬНО содержать лошадь, без стремления к высотам большого спорта, нужно быть и ветеринаром и ковалем, и специалистом по кормам и т.д. и т.п. Ну почему нельзя положиться на "специалистов"? Почему я плачу деньги (и не маленькие), а все равно должна за всем следить? Как показывает практика: "немного разбираться" - не поможет. Нужно действительно вникать во ВСЕ...

Вот и я тем же мучаюсь... И боюсь, что это неизбежно. Какие варианты, блин?

Ребят, никаких! Лошади как заложники у нас. Если хочешь, чтобы с твоим конем все было хорошо, приходится вникать во все тонкости.
Так Маринка уже спциалист по ковке и глазыным болезням. Я спец по кашлю и аллегрии и т.д. и т.п.

Отдельная тема - необязательность наших специалистов. Обещают приехать ТОЧНО 5-ого числа и забывают. А как часами ждать их приходится? Ощущение, что время дорого только им. А "пискнуть" страшно, не нравится - не ешь! Настоящих специалистов мало, вот и приходится терпеть такое отношение и разбираться в мельчайших деталях!

Вот не знаю...
Наверное, мне очень повезло: у меня есть Тренер. Который на конюшне большую часть дня. Который сам за всем следит и сам вызывает вета и коваля. Ну и т.д., по всем пунктам :lol: И еще, по совместительству, она (тренер) - жена зам. директора. А он, в свою очередь, и сам оч. хороший тренер. И еще люди они замечательные :D

Нет, это не значит, что я не должна вообще ничего знать, ничем не интересоваться и жить по схеме: заплатила деньги - пришла в манеж - получила поседланную лошадь - покаталась - сдала лошадь - уехала домой.
И с ковалем я знакома (и даже фильцы, бывает, сама покупаю на всю нашу компанию), и с ветами, увы, тоже... Надо было - сама вета привозила, с оборудованием. Надо было - покупала микстуру и пр.
Ну и, понятное дело, могу сама и за коновода, не проблема.

Но при этом - и это главное, ИМХО! - я могу спокойно уехать в отпуск, в командировку, пропустить приезд на конюшню из-за работы... и при этом не париться, что там с конем. Потому что знаю: коня не бросят, если что - все необходимое сделают.
Просто люди такие подобрались. Когда были тяжелые колики у кобылы, принадлежавшей берейтору с нашей конюшни, эти люди провели на конюшне трое суток. Когда у прокатской кобылы случился приступ, тренеры побросали своих занимающихся и все рванули в леваду помогать владелице откачивать лошадь...
Честно говоря, я вообще не понимаю, как может быть иначе. Наверное, я разбаловалась :roll:
 
Gloria написал(а):
Вот не знаю...
Наверное, мне очень повезло: у меня есть Тренер. Который на конюшне большую часть дня. Который сам за всем следит и сам вызывает вета и коваля. Ну и т.д., по всем пунктам :lol: И еще, по совместительству, она (тренер) - жена зам. директора. А он, в свою очередь, и сам оч. хороший тренер. И еще люди они замечательные :D

Наверное, я разбаловалась :roll:

Ага, разбаловалась :) Реально повезло, что ЕСТЬ тренер-который-сам-за-всем-следит... И который большой профессионал! По хорошему завидую!
 
Нот, ты знаешь, что самое прикольное? Что за 5 с лишним уже лет коневладения это у меня второй тренер, так вот первый (точнее первая) была точно такая же. Ну, может, с меньшим опытом, но тоже ответственная. И все брала на себя... тогда это еще важнее было, потому что я была полным чайником, со свистком :D
И поэтому я долгое время думала, что так всегда и у всех. Потом была в шоке, когда поняла, как оно на самом деле...
 
Gloria написал(а):
Нот, ты знаешь, что самое прикольное? Что за 5 с лишним уже лет коневладения это у меня второй тренер, так вот первый (точнее первая) была точно такая же.

Вот это да! :shock: Карма хорошая, не иначе! :D
 
полюбомы вы все свели к одному- "должен быть человек который отвечает за лошадь!"....а не пускать это все на самотек с последующим заходом в тупик и выходом из него под фразу: "а шли бы эти лошади\ь нах....! я себе другую еще куплю...мало их чтоли продают- да на каждом углу! а с этой хрен!"
 
Gloria написал(а):
Вот не знаю...
Наверное, мне очень повезло: у меня есть Тренер. Который на конюшне большую часть дня. Который сам за всем следит и сам вызывает вета и коваля. Ну и т.д., по всем пунктам :lol: И еще, по совместительству, она (тренер) - жена зам. директора. А он, в свою очередь, и сам оч. хороший тренер. И еще люди они замечательные :D

Нет, это не значит, что я не должна вообще ничего знать, ничем не интересоваться и жить по схеме: заплатила деньги - пришла в манеж - получила поседланную лошадь - покаталась - сдала лошадь - уехала домой.
И с ковалем я знакома (и даже фильцы, бывает, сама покупаю на всю нашу компанию), и с ветами, увы, тоже... Надо было - сама вета привозила, с оборудованием. Надо было - покупала микстуру и пр.
Ну и, понятное дело, могу сама и за коновода, не проблема.

Но при этом - и это главное, ИМХО! - я могу спокойно уехать в отпуск, в командировку, пропустить приезд на конюшню из-за работы... и при этом не париться, что там с конем. Потому что знаю: коня не бросят, если что - все необходимое сделают.
Просто люди такие подобрались. Когда были тяжелые колики у кобылы, принадлежавшей берейтору с нашей конюшни, эти люди провели на конюшне трое суток. Когда у прокатской кобылы случился приступ, тренеры побросали своих занимающихся и все рванули в леваду помогать владелице откачивать лошадь...
Честно говоря, я вообще не понимаю, как может быть иначе. Наверное, я разбаловалась :roll:

Наверное, тебе крупно повезло ;-))) Во-первых, с людьми, во-вторых (тьфу-тьфу-тьфу) с конем, в смысле его здоровья.
Положившись несколько раз на мнение специалистов, получив из-за этого кучу проблем, я больше на слово не верю. Сейчас у нас с Котом замечательный врач и замечательный коваль. И все равно: объясните мне сначала, почему я должна давать это лекарство или делать прививку, почему нужно прибивать такую подкову, а не другую... а потом я решу, делать это или нет. Хотя раздолбаи редкие и тот и другой (я имею в виду доктора и коваля). Можно долго ждать ;-)))
А для того чтобы решать, нужно знать, соответственно: обкладываешься ветсправочниками, лезешь в сеть... 5-летняя история коневладения сделала меня несколько недоверчивой ;-)))
 
Тотоша написал(а):
полюбомы вы все свели к одному- "должен быть человек который отвечает за лошадь!"....а не пускать это все на самотек с последующим заходом в тупик и выходом из него под фразу: "а шли бы эти лошади\ь нах....! я себе другую еще куплю...мало их чтоли продают- да на каждом углу! а с этой хрен!"

Ну здрасьте :) Конечно, нет. Я, во всяком случае, не из тех, кто считает, что "лошадь - это оч. просто, если есть дача и место для денника".
Я сторонник профессионализма во всем и разделения труда. Да, я могу в удовольствие покрасить в воскресенье перила на даче :D Но дом строить поручу профессиональным строителям все же. То же и с лошадью...
 
Gloria написал(а):
Да, я могу в удовольствие покрасить в воскресенье перила на даче :D Но дом строить поручу профессиональным строителям все же. То же и с лошадью...

Так вот что получается, я бы и рада, да просто счастлива была бы полностью доверить лошадь специалистам, так не получается. Не получилось у меня просто следовать их советам, приходится проверять, искать самой и т.д. И это притом, что т-т-т у нас тоже, как у Марины офигительный коваль и вет :wink:
 
Gloria написал(а):
Тотоша написал(а):
полюбомы вы все свели к одному- "должен быть человек который отвечает за лошадь!"....а не пускать это все на самотек с последующим заходом в тупик и выходом из него под фразу: "а шли бы эти лошади\ь нах....! я себе другую еще куплю...мало их чтоли продают- да на каждом углу! а с этой хрен!"

Ну здрасьте :) Конечно, нет. Я, во всяком случае, не из тех, кто считает, что "лошадь - это оч. просто, если есть дача и место для денника".
Я сторонник профессионализма во всем и разделения труда. Да, я могу в удовольствие покрасить в воскресенье перила на даче :D Но дом строить поручу профессиональным строителям все же. То же и с лошадью...

Ну я думаю если ты живешь в своем доме за городом (постоянно, а не "шашлык на даче в выходные") у вас есть сарай ( соответствующий нормам содержания Данного животного, т.е. высокие потолки, не дует, пол нормальный, гвозьди не торчат......) и вы хотите лошадь (ваше материальное состояние, здоровье и время) позволяет, то почему бы и нет.
Лошадь- то же животное, как собака, кошка, корова,коза, куры.....только крупнее и вискас не кушает!
Должна быть ответвственность за живое существо! За его жизнь!
Это обычная ответсвенность за свои поступки и ошибки! ( у нас в жизни так же...не в лошадиной...люди потра..сь, залетели...а потом: "нах*й мне ребенок, я его в детдоме кину"....т.е. спихну ответственность на других, а сам буду зажигать дальше! Вот это не правильно)
 
один хрен - не заболеть, не отойти, не уехать на пару дней или в отпуск. Нужена нормальная замена. Или положение крепостного, не имеющего право даже на больничный или форс-мажор. Нет, одному эта ноша не под силу.
 
Сверху