2Не люблю серых кобыл!

Лямбда написал(а):
Вы же не спрашиваете разрешения поглядеть на небо? Согласитесь, если бы Вам кто-то стал это запрещать, Вы испытывали бы внутреннее противодействие запрету и нуждались бы в серьезном объяснении его мотивации.

Небо общее, поэтому нет разрешений поглядеть. А вот если вы по этому небу пересечете без спроса границу, вас уже поймают и ... Так как вы вторглись в чужую территорию незаконно. Это ведь тоже все понимают. Тогда как понять что:

В этих самых представлениях угостить и погладить лошадку часто является не каким-то из ряда вон выходящим, а самым обычным и естественным поступком, не требующим специального разрешения.

Ведь если бы люди просто заходили поглядеть на лошадок как на небо, вопросов и не возникало, он они именно без спроса вторгаются к ним - кормят, трогают, считая это нормой. Хотя пересечь границу на самолете им в голову не придет.

На неизбежно возникающий вопрос "А почему МЫ должны понимать, а не ОНИ?" есть только один ответ - "потому что это надо Вашим лошадям".

Ответ все же не один! Они ДОЛЖНЫ находясь не дома, а на чужой территории вести себя подобающе. А мы и ведем эти беседы, и пытаемя найти выход, потому что больше это надо конечно НАМ, а не им. И всю утопичность этих бесед понимаем, опять же потому что ИМ это не надо!
 
aira написал(а):
.....как я сижу напротив денника Кота, в ящике ковыряюсь... Дверь денника открыта, Кот, как обычно, высунувшись до половину наблюдает за мной. Идет девица (до сих пор ходит в прокат), сует что-то коню в рот. Я спрашиваю: а что вы ему даете? А она мне: а вам какое дело? ;-)))

Марин, все еще ходит? Лопатой надо было ее! шоб не ходила! :twisted: :D
 
Ну не знаю,я тоже не люблю,когда к моим лошадям лезут и,тем более, их кормят без разрешения. А почему это нужно нашим лошадям? Что-то я не допонимаю :? У моих лошадей и так всё зашебенно в жизни,им хватает и ласки,и общения,и вкуснях. Зачем им,чтою к ним непонятные люди непонятную еду совали?
У нас,кстати, на кнюшню пускают только тех, кто занимается. Или кого знают. А мамы,папы - будте так добры, за заборчиком подождите. Или пойдите в соседнее кафе, благо их много рядом. И нормально на это все реагируют.
 
Ой, больная тема....
Я вот одного не понимаю - почему нельзя спросить, можно ли потрогать/погладить? Ну что, язык отвалится, блин? Я уже не говорю об откровенном хамстве, когда ты чуть ли не выхватываешь у своей лошади изо рта то, что ей нельзя, а на тебя еще и пытаются огрызаться. За фразу сквозь зубы "а что, нельзя" я скоро, кажется, убивать буду.
Блин, недавно было. В конюшню зашли прокатчики, смотреть лошадок. Остановились у денника одной из кобыл она, увидев такое внимание, начала лупить ногой в переднюю стенку, народ начинает совать пальцыв и громко радоваться, что лошадка просит (разбивая ногу). Я, видя что они сами не понимают, что надо отойти, говорю: пожалуйста, отойдите от денника, она может разбить себе ногу. Мне в ответ: она что, такая дура? Я без комментариев повторяю свою просьбу. Через минуту - повтояется то же самое.Еще через две - та же ситуация. Слава Богу, тут их кто-то позвал и они ушли... Спрашивается, кто дура?
 
Ну по поводу "немножечко хозяин" я тоже не согласна. Знаний людям их "немножечко хозяйство" не прибавит. Уж если даже множечно хозяин на моих глазах пытался скормить свежеприобретенной лошади батон. Надо сказать, что тот батон, что я засекла у ЧУЖОЙ лошади, я отстояла. Но он был уже второй. Правда, повезло лошадки. Слопанный батон прошел без последствий.
Но реально начинает бесить: типа ты должен не затыкаться ни на секунду, всем вежливо собщать чем и как нужно и не нужно кормить лошадку. При чем, как все догадываемся, к каждой лошадке индивидуальный подход. И если мы знаем, что мелкому нельзя морковку, трем лошадям нельзя арбузные корки и прочее, то народ сует не разбираясь. При чем сначала сунут, а потом смотрят виновато, знают, что нельзя.
Зато эта общая злость мне сегодня позволила отпугнуть народ довольно забавным способом. Есть у нас конь, с мяса сспасенный. Это чудо, когда к нам приехало, было тихое и забитое. У нас отъелся и обнаглел до отвратительности. Он кусается. Я уже мимо левады, где он гуляет, хожу с прутиком. Пока замахивание на него прутиком помогает. Интересно, когда он просечет, что я не стукну?
Так вот, приехали к нам восторденный такой прокат. Да вот поздно: прокат на сегодня был уже закончен. Поэтому они пошли смотреть на лошадок. По конюшне-то их провели, а на улицу они сами вышли. Так вот, смотрят они на Князя (тот, кто кусается) и визжат: "Смотри какой прикольный! Пошли помацаем!" Я с огромным счастьем представила, как Княже откусывает "мацающую" руку и с выражением блаженства на лице сообщила: "Прекрасная идея! Вперед!" То ли интонация была не та, то ли хищное выражение лица им не понравилось, но они так быстренько и МОЛЧА в машину погрузились и отчалили. А я что? Я ничего!
 
У нас сделали разделение по отделениям.
Т.е. прокатские лошади стоят в одном отсеке, причем у проката своя раздевалка, свой туалет, свой аммуничник, соотвественно у них нет необходимости заходить в сторону частников.
И конюха очень строго следят чтобы на конюшне где стоят частные лошади не было постороннего народу.
К спортивным даже частники не подходят. короче все очень строго.
 
spider_rider написал(а):
У нас сделали разделение по отделениям.

Это самое грамотное. Но, к сожалению, просто территориально не всегда возможно. И еще, жаль прокатских лошадок, которым все равно совать будут все подряд.

Вообще, то что откликнулись люди с совершенно разных конюшен, показывает, что проблема у всех та же, и завист она именно от отношения самих посетителей.
 
Вот тут обидно, что объяснить это новеньким очень сложно. Понимание почему "нефиг" приходит с опытом! А новые посетители сразу обижаются, считая что это снобизм коневладельцев. Хотя почему-то когда по улице хозяин ведет свою собаку к нему не кидается народ её угостить и пожмакать. Так почему чужую лошадь можно? Что из эгоизма лезут "хочу - глажу и угощаю" ясно. Но неужели не страшно самим? Тем более, что это незнакомое существо. Боря весьма сильно прикусывает, Верка прижать деннике может и т.д.
Пока я была новенькой, то на арендаторскую часть конюшни носа не сувала. Зайти самой в деревяшку в голову не приходило. Да я и сейчас в деревяшке бываю по особому приглашению. Помню Парень ушёл в аренду и СЕ уговаривал меня сходить посмотреть как ему ребята хвост отмыли, а вот ломало меня арендаторскую лошадь за хвост щупать, хотя до этого много на нём отъездила.
До сих пор у хозяев-арендаторов спрашиваю можно сахар/яблочко дать или нет. Всегда разрешение получаю, и всё равно в следующий раз спрашиваю. Это не сложно. Может быть наличие у меня собаки дисциплинирует в отношения с чужими животными.
 
Вера, спасибо тебе большое за спрашивание. Думаю, ни у кого из аренлдаторов язык не отвалится тебе ответить. И не жалко в принципе, когда твою лошадь угощают. Но иногда даже если дают что-то безопасное, то бывает не вовремя. Например, я уже устала повторять, что когда лошадь стоит на развязках и я чищу ей копыта, не надо гладить носик, давать вкусняшки и дразнить коня. Соответственно я стою попом к морде лошади и не вижу, что там происходит, и не понимаю почему конь начинает плясать и копытами махать. да конь в данном случае не пострадает, а вот всадник вполне может... И почему это не приходит в голову народу?
 
По поводу собак. Я глажу чужих собак, вот уже больше двадцати лет. К нашему взаимному удовольствию. 90% хозяев радостно улыбаются, 10% реагируют спокойно. Более того, искренне считаю, что если собака лезет к тебе с нежностями, а ты в ответ ее не погладил, то это есть выражение антипатии как к собаке, так и ее хозяину. Выработалась норма поведения, подкрепленная опытом. И первая моя реакция на "Не трогайте мою собаку!" явно будет резко негативной, потому что человек почему-то пытается запретить мне делать то, что всегда было правильным и хорошим, а насильственная ломка сложившегося паттерна всегда очень неприятна.

Точно так же, дело не в том, хорошо или плохо, лезть к чужим лошадям. Дело в том, что это такая данность - наличие людей, которые считают нормой угостить и погладить чужую лошадь. Искренне считают (да, мир не совершенен, я в курсе). Возможности с этим бороться только две - либо неусыпный надзор, либо обращение в свою веру, то есть прививание новых ценностей. Осуждать же чужие нормы поведения совершенно бесполезное занятие, как правило, ведущее к ответной агрессии.
Тем более, каждый на своей шкуре знает притягательность этих копытных созданий. Запрещать людям трогать и гладить лошадей, находящихся в пределах их досягаемости, это все равно что запрещать ребенку пробовать мороженое, которое грудами вокруг него раскидано. Самый разумный выход создавать у человека нужную мотивацию для правильных действий. Тогда ему остается взамен хотя бы сознание, что НЕ дав лошади сахарок, он тем самым о ней позаботился, т.е. стал к ней ближе.
 
Когда я только стала ездить на конюшни, я тоже понятния не имела, что кормить всех лошадей подряд вкусняшками НЕЛЬЗЯ... До тех пор ,пока в инете не увидела, как частник ругается с прокатчиками на эту тему... До этого я искренне верила ,что ничего плохого я не делаю... На денниках не было ничего написано, я даже не знала ,что это частные лошади, никто не предупреждал нас о том что делать можно и что нельзя... Новичкам ,и не только, нужна информация. А обычно на конюшнях говорят ,что вкусняшки приветствуются и не говорят, что давать их надо ТОЛЬКО с разрешения.
 
Белоусова Ирина написал(а):
Когда я только стала ездить на конюшни, я тоже понятния не имела, что кормить всех лошадей подряд вкусняшками НЕЛЬЗЯ... До тех пор, пока в инете не увидела, как частник ругается с прокатчиками на эту тему... До этого я искренне верила ,что ничего плохого я не делаю...
:pray: Я могу умереть спокойно :roll:
 
Лямбда написал(а):
По поводу собак. Я глажу чужих собак, вот уже больше двадцати лет. К нашему взаимному удовольствию. 90% хозяев радостно улыбаются, 10% реагируют спокойно.

То есть вы даже не спрашиваете разрешения хозяев перед тем как погладить?

Для меня все по-другому. Неважно, что собака сама ластится, я всегда спрашиваю. Возможно собаку отучают, или её хозяевам это не нравится. У меня правило - без спросу чужое не трожь, неважно что именно в роли чужого. Это моя норма.


Запрещать людям трогать и гладить лошадей, находящихся в пределах их досягаемости, это все равно что запрещать ребенку пробовать мороженое, которое грудами вокруг него раскидано.

Я бы не стала это сравнивать. Если бы все взрослые вели себя всегда так же непосредственно как дети, мир бы уже охватил хаос!

Самый разумный выход создавать у человека нужную мотивацию для правильных действий. Тогда ему остается взамен хотя бы сознание, что НЕ дав лошади сахарок, он тем самым о ней позаботился, т.е. стал к ней ближе.

Это все верно. Но вот мотивацию можно вызвать только в ответ на потребность! Если человек сам стремится что-то узнать, то он и ведет себя нормально, и все сам спросит. А если по принципу "все вокруг колхозное - все вокруг моё", то в лепешку разбейся, а мотивацию нужную не привьешь. У него одна мотивация: "хочу и буду". Поэтому мы и говоим о контроле во благо обеих строн.
 
Ага... только у той же Нотки на деннике и объявление об аллергии и даже крупная перечёркнутая морковь. Но постоянно кто-то пытается подкормить кобылу. Типа "ну я ж чуть-чуть, ничего страшного же".
 
А если через каждые десять метров висят таблички, что кормить запрещено? А вот все равно! При чем на замечания люди негодуют, что их с карамельной конфетой лимонного цвета не пускают к лошади: "А что я? В этой конфете же кроме сахара ничего нет!" На замечание про минимально краситель и лимонную кислоту, мне ответили, что всего этого так мало, а лошадь такая большая, ничего ей не будет. Спец, блин! Немножко хозяин!
 
Тогда, в той же памятке надо написать обязательно, а может даже поименно,кто находится в аренде на данный момент, и что к этим лошадям без разрешения арендаторов не подходить. Раз уж вообще ничего не действует на людей
 
Лямбда написал(а):
Белоусова Ирина написал(а):
Когда я только стала ездить на конюшни, я тоже понятния не имела, что кормить всех лошадей подряд вкусняшками НЕЛЬЗЯ... До тех пор, пока в инете не увидела, как частник ругается с прокатчиками на эту тему... До этого я искренне верила ,что ничего плохого я не делаю...
:pray: Я могу умереть спокойно :roll:

Зачем умирать-то? :)

И мы от том же говорим! Что нормальные люди быстро все поймут, узнают, спросят сами. Им любой с радостью все объяснит. А "что хочу-то и ворочу" - их можно только контролировать.

"Кольцевая!" подумал Штирлиц. :roll:
 
Белоусова Ирина написал(а):
Тогда, в той же памятке надо написать обязательно, а может даже поименно,кто находится в аренде на данный момент, и что к этим лошадям без разрешения арендаторов не подходить. Раз уж вообще ничего не действует на людей

Ирин, вроде проще наоборот. В памятке написать крупно - Внимательно читайте надписи на денниках. Не угощайте лошадей тем, что им запрещено. А уже сами органичения по каждой лошади на денниках.

Памятку в итоге каждый раз при смене лошадей и арендаторов менять не придется.
 
Как раз с нормальными людьми проблем нет. Потому как они, единожды услышав фразу "не кормите, пожалуйста, лошадь, потому что ***" сделают определенные выводы и в дальнейшем с ниим не будет никаких проблем. Есть проблема с теми, кто не желает ничего видеть и слышать. Этикет на конюшне - это вообще особая тема. Я вот не понимаю, как можно без спросу заходить к лошади в денник, даже если ты на конюшне самый желанный гость. этим грешат порй вполне опытные люди.
Насчет собак - лично я специально гладить не буду. Могу опустить руку, чтобы об нее потерлась собака, и сделать комплимент хозяину, а там уже по реакции смотреть, гладить или не гладить. Потому как сам хозяин может быть не в восторге от того, что его пса тискают - если, например, он хочет воспитать в своем животном сдержанное отношение к чужим людям. Ну и если на то пошло, есть собаки, которым прикосновение чужих просто не нравится, на что они могут соответсвующим образом и среагировать.
 
А еще почему-то все считают, что раз лошадь тянется к угощению, не важно, что там в руке - соленый огурец, колбаса - то, значит, ей это можно. Типа, она же не дура - чего не надо - не возьмет. Ага!... и пихают, и пихают...
 
Сверху