2Не люблю серых кобыл!

Ирин, вроде проще наоборот. В памятке написать крупно - Внимательно читайте надписи на денниках. Не угощайте лошадей тем, что им запрещено. А уже сами органичения по каждой лошади на денниках.

Памятку в итоге каждый раз при смене лошадей и арендаторов менять не придется.[/quote]


Может прямо на дверях в конюшню повесить еще одно объявление, рядом с просьбой закрывать дверь, что кормить лошадей можно если на деннике нет противопоказаний ...?Не читают люди ,что на денниках написано... просто не смотрят туда и все...
 
Белоусова Ирина написал(а):
Может прямо на дверях в конюшню повесить еще одно объявление, рядом с просьбой закрывать дверь, что кормить лошадей можно если на деннике нет противопоказаний ...?Не читают люди ,что на денниках написано... просто не смотрят туда и все...

Ирочка, тебе ни разу не приходилось закрывать почему-то открытую зимой дверь? Я постоянно только и делаю, что закрываю. :( Хотя купно и внятно написано на кажой двери, с каждой её стороны: "Пожалуйста закрывайте двери - нам холодно. Спасибо. Лошади." Куда уж доступнее, гораздо проще и понятнее, чем с угощением. Просто кто-то все читает и следует, а кому-то на все забить.
 
Ну а что тогда делать? Действительно нормальные люди поймут и прочитают, и сделают как надо, а вот пофигисты вряд ли...
 
Notka написал(а):
Ирочка, тебе ни разу не приходилось закрывать почему-то открытую зимой дверь? Я постоянно только и делаю, что закрываю. :( Хотя купно и внятно написано на кажой двери, с каждой её стороны: "Пожалуйста закрывайте двери - нам холодно. Спасибо. Лошади." Куда уж доступнее, гораздо проще и понятнее, чем с угощением. Просто кто-то все читает и следует, а кому-то на все забить.

Вот-вот! А Эквирос?! Там не только в каждом проходе написано, что подходить, трогать, кормить лошадей ЗАПРЕЩЕНО, но и специальные ограничители в виде шнурочков, натянутых между стоек есть. И что?? Кому это мешало засунуть руку, бросить конфетку в фантике в денник, чмокать, чтобы спящая лошадь непременно проснулась и метнулась к посетителю? Особо одаренные могли вообще отстегнуть веревку и попытаться зайти в денник к совершенно незнакомой и чужой лошади.
Мне нравится, как поставлено дело у нас на базе. Вижу, бежит начкон и спрашивает: никто не видел женщину с ребенком? Оказывается из поселка пришли посетители и ходят по конюшне. Начкон нашла их, спокойно объяснила, что без разрешения хозяев к лошадям подходить нельзя, провела сопроводительную экскурсию и благополучно выпроводила ;-))
 
Белоусова Ирина написал(а):
Ну а что тогда делать? Действительно нормальные люди поймут и прочитают, и сделают как надо, а вот пофигисты вряд ли...

Идеально - разделить конюшни на прокатские, арендаторские, частные.

Для тех, кто начинает заниматься - выдавать подробную памятку. Следить, чтобы прочли, поняли, задали вопросы, расписались.

Для празднощатающихся два варианта. Адекватным - объяснять, не адекватных выставлять, для чего постоянно кто-то должен находиться в конюшне.

Понятно, что у нас мы мало что изменим, но хоть что-то делать надо!
 
Кстати, по поводу дверей.. Иногда просто невозможно их закрыть.. Например, когда лошадь выводишь =(( Приходиться либо изворачиваться и пытаться и дверь закрыть, и лошадь удержать, либо кричать кому-нибудь =( А кто-нибудь не всегда бывает (((
 
я поняла.... это недостаток нашего воспитания, наверное... я тоже только недавно(около трех лет, наверное) начала ездить на конюшни... Как в первой в твоей жизни конюшне все поставлено ,так и к другим относишься... Там не было никаких запретов... Кормили вкусняшками всех, гладили всех, ничего не запрещали... но и не объясняли... хотя были там и частные лошади...
Надо все таки отлавливать новеньких и грузить их грузить грузить... пусть знают что есть ПРАВИЛА!!! что есть ЗАПРЕТЫ, пусть для них это будет как аксиома, не требующая доказательств
 
kalipso написал(а):
Кстати, по поводу дверей.. Иногда просто невозможно их закрыть.. Например, когда лошадь выводишь =(( Приходиться либо изворачиваться и пытаться и дверь закрыть, и лошадь удержать, либо кричать кому-нибудь =( А кто-нибудь не всегда бывает (((

Лошадь в поводу прекрасно разворачивается. У нас вроде бы никто не вырыватся из рук и стоят нормально. Можно попросить заранее конюхов закрыть за вами, когда последнюю лошадь выведут. Это тоже их работа. В "невозможно" как-то невертися. :wink:
 
Нет, зря мы спорим. Людям, далеким от лошадей, или приходящим покататься, некоторых вещей, я подозреваю, в голову не вбить. Ну не вбить, как ни крути. Это нужно самому столкнуться с лечением заболевшей лошади, пооткачивать от коликов, поколоть недельки эдак 2, с капельницей постоять, денег потратить на вета - и тогда на все это взглянешь с другой стороны.

Поэтому, на мой взгляд, дежурный на конюшне - это то, что надо. Не знаю, у нас в ШВЕ кто-то постоянно из конюхов контролировал ситуацию. Не в сеннике отсыпался, не в каптерке чай пил, а сидел прямо в конюшне, и смотрел, что происходит. Посторонних на раз вышибали, если человек к лошадям лез без дела.

Нынче я понимаю, владельцам конюшен не хочется портить отношения с людями, в том числе с окрестными жителями. Но надо искать какой-то разумный баланс в этом деле.

Сама лично летом вынимала из денника Патрика 2-х милейших людей, хотевших потискать лошадку. Пришлось вежливо объяснить, что лошадки бывают разные, эта вообще не для тисканья. На вопрос: "а как же вы не боитесь?" ответила, что соблдюдаем ТБ, и без большой необходимости в денник не суемся. Вроде поняли :? .
 
Нет, правда. Я вот вроде особой несознательностью не отличаюсь, но сейчас вспомнила, как пыталась зайти "погладить" одну из тугановских лошадок. Ну ходила по конюшне со знакомым ЧВ, к его-то лошадям я спокойно зашла, вроде он не возражал :? . Остановила меня вовсе не сознательность :oops: . А размеры этой чужой лошадки - громаднейшая была зверюга :shock: . Я посмотрела-посмотрела, и решила не рисковать.

Так что, стремление человека погладить лошадку неискоренимо. :roll: . И лучше конюшню без присмотра не оставлять.
 
У нас тоже раньше девочка на конюшню ходила, странная какая-то. Но я вообще в шоке была, когда она села на велосипед, съездила в магазин и привезла батон белого хлеба (как вы понимаете свежего). Девочку выцепили, объяснили, что этим кормить нельзя. Так она через пару дней опять приперлась, и опять с батон СВЕЖЕГО хлеба (лошадка стояла в леваде, хорошо, что мы в этот момент мимо на машине проезжали, увидели).
Может она и сейчас ходит, только меня уже там нет. А некоторые могут и не увидеть.
 
Ладно, попробую по пунктам.
Итак, секретная памятка ЧВ, спортсменам, арендаторам, активному прокату и персоналу конюшни. Только для внутреннего использования.

1. Человек, пришедший в конюшню, хочет общаться с лошадьми. Любым доступным способом.
2. У не-всадника, как правило, два способа - погладить и угостить.
3. Сколько бы ему не запрещали это делать, он будет искать возможности реализовать свои желания.
4. При нереализации своих желаний он испытывает сильный дискомфорт.
5. Чем больше ему запрещают, тем меньше он будет реагировать на запреты.
6. Он не понимает и не осознает, чем запрет погладить нос лошади на развязках особо отличается от запрета кормить Нотку морковью.
7. Следствие из п 6 - успешно погладив лошадь вопреки первому запрету, он воспринимает второй запрет как такую же формальность.
8. Среднестатистический человек крайне редко читает написанные на стенках инструкции, разве что совсем от нечего делать.
9. Не-конник не обладает информацией о лошадях в целом, ругать его за это бессмысленно и вызывает у него ответную агрессию и чувство несправедливости по отношению к нему.
10. У не-конника нет понимания разницы между частной и прокатской лошадью.
11. Не-конник бывает благодарен за возможность общения с лошадью, поэтому не стоит запрещать это, если оно безопасно и никому не мешает.
12. Ошибки поведения не-конника следует поправлять по возможности мягко, и трактовать именно как ошибки, а не злостные нарушения и стремление сделать назло.
13. Чем больше информации получает неофит, тем выше его мотивация вести себя правильно.
14. В терпеливом воспитании нуждаются не только лошади.
15. Внимание к гостям конюшни - залог безопасности и комфорта вашей лошади.
 
Нет, правда. Я вот вроде особой несознательностью не отличаюсь, но сейчас вспомнила, как пыталась зайти "погладить" одну из тугановских лошадок. Так что, стремление человека погладить лошадку неискоренимо. И лучше конюшню без присмотра не оставлять.

Именно так. Хоть кордон милиции выстави - все равно прорвутся. Совсем закрываться от народа, имхо, невыгодно с коммерческой точки зрения, а вот дежурный на конюшне - то, что надо. Просто как смотритель в музее работать. Ну и в идеале, конечно, к каждому незнакомому человеку, шатающемуся возле денников с доброжелательным "Добрый день, Вы к нам заниматься, или кого-то ждете?" Чтобы неопознанных объектов не оставалось. И обязательно кого-то из лошадей отдать на растерзание, в смысле погладить. Можно, как в школе, каждый день нового дежурного назначать, договариваться между собой, кто свободен.
 
Notka написал(а):
Лошадь в поводу прекрасно разворачивается. У нас вроде бы никто не вырыватся из рук и стоят нормально. Можно попросить заранее конюхов закрыть за вами, когда последняя лошадь выйдет. Это тоже их работа. В "невозможно" как-то невертися. :wink:

спасибо за совет ) про развернуться я как-то не задумывалась :oops:
 
Лямбда написал(а):
Ладно, попробую по пунктам.
Итак, секретная памятка ЧВ, спортсменам, арендаторам, активному прокату и персоналу конюшни. Только для внутреннего использования.

1. Человек, пришедший в конюшню, хочет общаться с лошадьми. Любым доступным способом.
2. У не-всадника, как правило, два способа - погладить и угостить.[/quote]
Существует еще один - просто полюбоваться

Лямбда написал(а):
3. Сколько бы ему не запрещали это делать, он будет искать возможности реализовать свои желания.
4. При нереализации своих желаний он испытывает сильный дискомфорт.
Что делать? А кому сейчас легко? И почему меня должен волновать его дискомфорт, если его не волнует дискомфорт мой и моей лошади?

Лямбда написал(а):
5. Чем больше ему запрещают, тем меньше он будет реагировать на запреты.
А это смотря как запретить ;-)))

Лямбда написал(а):
6. Он не понимает и не осознает, чем запрет погладить нос лошади на развязках особо отличается от запрета кормить Нотку морковью.
7. Следствие из п 6 - успешно погладив лошадь вопреки первому запрету, он воспринимает второй запрет как такую же формальность.
Мы что, рассматриваем полного дебила? Незнакомого с правилами поведения в обществе: нельзя - значит нельзя. Можно продлить логическую цепочку: успешно прихватив чужую вещь вопреки одному запрету, человек воспримет запрет обчищать чужую квартиру как такую же формальность...

Лямбда написал(а):
8. Среднестатистический человек крайне редко читает написанные на стенках инструкции, разве что совсем от нечего делать.
9. Не-конник не обладает информацией о лошадях в целом, ругать его за это бессмысленно и вызывает у него ответную агрессию и чувство несправедливости по отношению к нему.
Если я что-то не знаю, я спрошу, а если мне встречается самоуверенный дурак, то мне, честно абсолютно наплевать, какое чувство вызовет у него мой запрет пихать что-то в рот моей лошади

Лямбда написал(а):
10. У не-конника нет понимания разницы между частной и прокатской лошадью.
11. Не-конник бывает благодарен за возможность общения с лошадью, поэтому не стоит запрещать это, если оно безопасно и никому не мешает.
12. Ошибки поведения не-конника следует поправлять по возможности мягко, и трактовать именно как ошибки, а не злостные нарушения и стремление сделать назло.
13. Чем больше информации получает неофит, тем выше его мотивация вести себя правильно.
14. В терпеливом воспитании нуждаются не только лошади.
15. Внимание к гостям конюшни - залог безопасности и комфорта вашей лошади.

У любого человека есть понимание разницы между моим и НЕмоим. Я не понимаю, почему это не относится к лошадям.
Согласна терпеливо воспитывать людей, в этом нуждающихся, а хамы будут получать соответствующий отпор.
Кстати, я не разрешала гладить свою собаку прохожим, поскольку получив ласку от одного, собака рассчитывала получить такую же и от других. А согласитесь не каждый обрадуется, когда к нему подлетает огромный дог. Некоторые и заикаться могут начать, есть люди, которые боятся собак. Поэтому никому - так никому.
 
kalipso написал(а):
Notka написал(а):
Лошадь в поводу прекрасно разворачивается. У нас вроде бы никто не вырыватся из рук и стоят нормально. Можно попросить заранее конюхов закрыть за вами, когда последняя лошадь выйдет. Это тоже их работа. В "невозможно" как-то невертися. :wink:

спасибо за совет ) про развернуться я как-то не задумывалась :oops:

А вы спрашивайте, спрашивайте. Мы все расскажем! Ведь приятнее спросить, чем оставить лошаей мерзнуть.

Лямбда, читая половину пунктов про не-конника получается какой-то ненормальный человек - невоспитанный, дебиловатый, закомплексованный. Отвечаю по пунктам, прошу учесть, что это мое личное мнение, в своей конюшне я бы делала так.

1. Человек, пришедший в конюшню, хочет общаться с лошадьми. Любым доступным способом.

Никто не будет против его посещения, если он сразу спросит какими именно способом принято/безопасно общаться с этими прекрасными животными. Что, слава богу, многие и делают.

2. У не-всадника, как правило, два способа - погладить и угостить.

См. п1.

3. Сколько бы ему не запрещали это делать, он будет искать возможности реализовать свои желания.

Таких однозначно вон! Это невоспитаные хамы и около нежных душой и телом лошадей им делать нечего. Никаким супер вежливым потоком информации этого его желания не остановить.

4. При нереализации своих желаний он испытывает сильный дискомфорт.

К счастью большинство людей взрослея понимают, что не все их желания реализуемы, что в социуме (и конкретном месте) есть табу, законы, запреты, нормы, роли. Остальные лечатся у психологов и психиаторов, в зависимости от болезни.

5. Чем больше ему запрещают, тем меньше он будет реагировать на запреты.

См.п 4. + обычно учатся, что запреты чаще правильные, в детстве на опыте: нельзя лезть в розетки - полез - ударило током - больно - значит верно, что запретили = надо реагировать на запреты.

6. Он не понимает и не осознает, чем запрет погладить нос лошади на развязках особо отличается от запрета кормить Нотку морковью.

Согласна, по идее он вообще ничего не понимает. Поэтому как уже говорилось: адекватный - спросит можно ли и почему, а неадекватного - от греха подальше.

7. Следствие из п 6 - успешно погладив лошадь вопреки первому запрету, он воспринимает второй запрет как такую же формальность.

К сожалению да! Стоит один раз не заметить, и потом объяснить гораздо труднее, потому что закреплен положительный рефлекс, так как эта лошадка уже съела и дала себя погладить = всех лошадок можно угостить и покормить. И так будет пока кто-то не цапнет и не пнет. То есть "хватать и объяснять" надо сразу!

8. Среднестатистический человек крайне редко читает написанные на стенках инструкции, разве что совсем от нечего делать.

Пожалуй, да. Я даже знаю почему - потому что чаще всего считает, что надписи не его касаются. Но это не повод не писать, у всех восприятие разное. Я бы не назвала себя необычным человеком, но в незнакомом месте все читаю.

9. Не-конник не обладает информацией о лошадях в целом, ругать его за это бессмысленно и вызывает у него ответную агрессию и чувство несправедливости по отношению к нему.

Никто не собирается ругать нормальных, вежливых людей. Но тем, кто не понял, да еще перешел в агрессию, делать на конюшне нечего. Пусть сначала учатся вести себя в общественных местах. Уверена, что клуб много не потеряет после уходя таких клиентов.

10. У не-конника нет понимания разницы между частной и прокатской лошадью.

Да. Поэтому идеально разделять конюшни. И вообще следить за всеми лошадьми.

11. Не-конник бывает благодарен за возможность общения с лошадью, поэтому не стоит запрещать это, если оно безопасно и никому не мешает.

Да, кто бы спорил. Велкам!!!

12. Ошибки поведения не-конника следует поправлять по возможности мягко, и трактовать именно как ошибки, а не злостные нарушения и стремление сделать назло.

Кто бы спорил - 2. Надеюсь, у вас не сложилось впечатления, что на нашей конюшне все злые?

13. Чем больше информации получает неофит, тем выше его мотивация вести себя правильно.

Поэтому и продвигаем памятку в массы. Обсуждаем теоретические занятия и пр. Но давайте вспомним, что мы обсуждали тех, кому не нужна никакая информация, у кого нет мотивации сделать правльно, а есть сиюминутное желание угостить/погладить, которое превыше всего.

14. В терпеливом воспитании нуждаются не только лошади.

См. п.13.

15. Внимание к гостям конюшни - залог безопасности и комфорта вашей лошади.

Да! Кто бы спорил -3. :D
Еще бы гости сами хотели этого внимания, а не болтались без спроса, тихо прошмыгивая мимо. Затем следует фраза: мы просто посмотрим, затем ручки в решетке, и наконец, карамелька.


У меня прямо возникла идея. При въезде на территорию поставить плакат, транспарант-перетяжку, веселое чучелко, да что угодно, что привлечет внимание с текстом: Задавайте вопросы! Не проявляйте самодеятельность! Не подвергайте опасности себя и других! :D
 
Да, уже создается впечатление, что те, кто первый раз приходит, какие то идиоты... они не идиоты и не дебилы, большинство все таки нормальные люди, спросят, поймут и не будут делать пакости... а идиотов гнать погаными тряпками!!!
 
А нам помогает оставшаяся еще с тех времен, когда там стоял Патрик, картинка злобной лошади с надписью "Я кусаюсь". Специально не снимаю. Хотя в отношении к Рыжей выглядит смешно. Но, несмотря на ее ангельский взгляд и общительность, люди смотрят с опаской и часто обходят.
 
Notka написал(а):
Лямбда, читая половину пунктов про не-конника получается какой-то ненормальный человек - невоспитанный, дебиловатый, закомплексованный. Отвечаю по пунктам, прошу учесть, что это мое личное мнение, в своей конюшне я бы делала так.

Ну вот, Ленк, опять мы с тобой почти одновременно и почти одинаково ответили. ;-))) Видимо сумасшедшие ЧВ похожи ;-))
 
Сверху