А можно ли "заочно" купить лошадь?

  • Автор темы Автор темы kanis33
  • Дата начала Дата начала
Олена написал(а):
Вы опять на те же грабли... "Я отличу, я смогу, ничего сложного"
А ведь в самом деле отличу. Потому что уже сталкивалась и с гнилым сеном, и овес самостоятельно для своего коня покупать приходилось, и диагностировать кишечные колики у коня друга пришлось, и помощь его коню вполне успешно оказать.
Олена написал(а):
Вы думали ТОЧНО так же, покупая молодого коня. Вы были уверены в своих знаниях и силах. И чем это оборачивается...
Пока я не вижу, что бы это оборачивалось чем то ужасным. Хреново то, что стоит вылезти чего то спросить, как сделать лучше и т.д., тут же хомяки летят, в основном от тех, у кого своих лошадей нет, и опыта своего нет, зато есть прокат, аренда и т.д. В итоге "воды нальют" вообще к теме не относящиеся. Вылези я спросить надо ли чистить в ушах у лошади, наверно та же фигня получится. Хотя мне было бы интересно получить ответ на этот вопрос.
 
kanis33 Я училась всему "по ходу дела" и у меня была такая проблема - научиться отличать грамотные советы от всякой лабуды. То есть когда мне человек (у которого 5 своих лошадей) говорит "не в коем случае нельзя класть лошади много сена в денник! если лошади положить много сена сразу, то она сразу!!! всё съест и умрёт от обжорства" :) Я в шоке... с одной стороны я понимаю, что такого вроде не может быть, но с другой стороны у человека 5 лошадей!!! А потом я звоню вету, рассказываю эту историю, она долго смеётся и говорит, что лошади сено кладут по мере проедания что бы не затаптывала))) или когда очень долго голодала - понемножку, но это не наш случай))
Вот такие бывают советчики :) Так что с советами тоже поаккуратнее :wink:
 
Сенди написал(а):
Хреново то, что стоит вылезти чего то спросить, как сделать лучше и т.д., тут же хомяки летят, в основном от тех, у кого своих лошадей нет, и опыта своего нет, зато есть прокат, аренда и т.д.
ППКС

Сенди написал(а):
Вылези я спросить надо ли чистить в ушах у лошади, наверно та же фигня получится. Хотя мне было бы интересно получить ответ на этот вопрос.
Я своему чищу. Тряпочку мягкую на палец наматываю и внутри уха чищу, но далеко не залезаю.
 
&Rey написал(а):
celena написал(а):
Вот такие бывают советчики :) Так что с советами тоже поаккуратнее :wink:
чему удивляться, у нас же страна Советов - название меняется, а менталитет остается :lol:
А интернет - абсолютное воплощение идеи о коммунизме - живет тут кто как хочет, занимается чем хочет, но свой кусок пирога всегда съедят :lol:
Поэтому умные люди в интернетах советов не спрашивают. А нанимают разбирающегося человека. Но ведь это же деньги надо платить - а тут - ХАЛЯВА! Авось чо дельного кто-нибудь скажет.
 
Да круто человек спросил А можно ли "заочно" купить лошадь?а в итоге получил почти курс подготовки . Но в реальности большая часть покупает именно ориентируемый на фото и видео . думаю 30% смотрят в живую но это у кого конкретная цель . Думаю жеребенка можно купить и заочно если у вас есть доверие продавцу . По крайне мере своих я продала за долго прежде чем их увидели в живую . Не знаю как за глаза но мне в лицо сказали что довольны приобретением . Все чем то рискуют кто чем , конечно не стоит брать совсем кота в мешке . Ну приглянулся спрашивайте не стесняйтесь и делайте выводы как и что вам отвечают .
 
Спасибо! Вобщем из нового то, что надо ее на учет ставить куда-то... Пойду узнавать подробнее....

На ветстанцию по месту жительства. Если не ошибаюсь, вас должны поставить на учет, и проводить для лошади плановые вакцинации. Хотя не факт что там действительно проявят инициативу. Поэтому узнавайте какие должны быть прививки и когда. У нас кстати был случай когда коня после такой вот вакцинации плановой еле с того света вытащили Так что разносторонняя инфа о прививках не помешает. Анализы, к слову, - по тому же адресу.

kanis, а вы не хотите жеребенка в КСК поставить хотя бы на первое время? Какого то количества шишек сможете избежать.
 
Эпилона написал(а):
Да круто человек спросил А можно ли "заочно" купить лошадь?а в итоге получил почти курс подготовки . Но в реальности большая часть покупает именно ориентируемый на фото и видео . думаю 30% смотрят в живую но это у кого конкретная цель . Думаю жеребенка можно купить и заочно если у вас есть доверие продавцу . По крайне мере своих я продала за долго прежде чем их увидели в живую . Не знаю как за глаза но мне в лицо сказали что довольны приобретением . Все чем то рискуют кто чем , конечно не стоит брать совсем кота в мешке . Ну приглянулся спрашивайте не стесняйтесь и делайте выводы как и что вам отвечают .
Спасибо, большое за ответ по теме! На самом деле на счет лошади я уже договорилась, т.к. поняла, что опыт не единичный и так действительно делают...
 
я лошадей 5 брала ,видя только по фоткам в инете.
Увидела,понравилось(по чувству моё или нет),еду и беру....И ещё не разу не пожалела....А вот ,едешь ,смотришь,противоречивые чувства к этой лошади...Долго думаешь и если берёшь,то в основном ,почему-то не получается с лошадью...
Поэтому ,руководствуйтесь сердцем...Если ВАШе,берите и не думайте!!!!
 
Да, "сердцем" это когда для души выбираем. А для спорта - тут всё намного серьёзнее.
 
celena написал(а):
kanis33 Я училась всему "по ходу дела" и у меня была такая проблема - научиться отличать грамотные советы от всякой лабуды. То есть когда мне человек (у которого 5 своих лошадей) говорит "не в коем случае нельзя класть лошади много сена в денник! если лошади положить много сена сразу, то она сразу!!! всё съест и умрёт от обжорства" Я в шоке... с одной стороны я понимаю, что такого вроде не может быть, но с другой стороны у человека 5 лошадей!!! А потом я звоню вету, рассказываю эту историю, она долго смеётся и говорит, что лошади сено кладут по мере проедания что бы не затаптывала))) или когда очень долго голодала - понемножку, но это не наш случай))
Вот такие бывают советчики Так что с советами тоже поаккуратнее
Вот полностью поддерживаю! И на крутых комплексах могут угробить лошадь (человеческий фактор :wink: ) и в частном поддворье можно все правильно для лошадки сделать.
Моему знакомому с такого комплекса отдали 3-месячного текинчика. Маму его продали за кучу денег. Ему сказали или забирай, или... нЕкому с ним возится, когда ещё 150 голов...
Про постановку на учет в Ветеренарии темы были. И обязательно ветку возьмите с ней на госветстанцию идите. Кровь и сибирка-обязательны, остальные-для выезда.
Сено в холод лучше вволю, т.к. греется лошадь не овсом, а именно сеном.
В аптечке-обезболивающее и антисептик-до вета прдержаться.
Да, ещё знакомая была, она коров и лошадей картошкой кормила. Это ей бабуля 80-ти лет посоветовала, которая всю жизнь с колхозными лошадьми. Так вот-нельзя! Для лошади это грозит серьезным отравлением.
 
luna2007 написал(а):
Да, ещё знакомая была, она коров и лошадей картошкой кормила. Это ей бабуля 80-ти лет посоветовала, которая всю жизнь с колхозными лошадьми. Так вот-нельзя! Для лошади это грозит серьезным отравлением.
Ну я бы картошкой кормить не стала лошадь, но вот почти свеженькая книжка

"Всё о лошади". СПб, Лениздат, 1996.
Научный редактор академик А.И.Жигачев.
Авторы: В.И.Баланин, А.В.Вилль, Э.В.Вилль, А.И.Жигачев, И.С.Лукьянова, А.П.Манжола, Б.С.Семенов, С.Н. Хозрин.

"Картофель богат крахмалом, аскорбиновой кислотой и витаминами группы В. Дают его лошадям в сыром, вареном или запаренном виде. Сырого картофеля в рацион рабочим лошадям можно включить до 10-15 кг, молодняку - до 5 кг, жерёбым кобылам - до 4 кг в сутки. Вареного или запаренного картофеля рабочим лошадям скармливают до 15-20 кг в сутки. Если он составляет большую часть рациона, то в него необходимо добавить хорошее сено и увеличить норму поваренной соли до максимальной. С осторожностью скармливают недоброкачесвтенный и проросший картофель. Нельзя использовать для поения животных воду после варки такого картофеля - возможны отравления".....
 
Кобыла у той знакомой возрастная была. Родила двух жеребят. Все было нормально. Потом уставать стала, вялая, потела. Мы все понять не могли, что с ней. Вет осмотрел: сердце, легкие.. все впорядке. Потом наткнулись в какой-то книге "Отравления лошадей", там раздел был про картофель. Все совпало. Мы убедили ту хозяйку лошадей и коров кормиь отдельно. У кобылы все прошло.
&Rey написал(а):
Точно, и ветку желательно ивовую, чтобы больнее было...
Если будет ветсвидетельство на перевозку и договор на право собственности на лошадь, никакая ветстанция вам нервы трепать не будет и поствит на учет.
А вообще, многие невыездные просто не высовываются и прекрасно живут без прививок и анализов :D
 
&Rey написал(а):
обязывают подписывать договор
Договор-дело добровольное :D для всех сторон. Попробуйте попросить у них письменного предложения о заключении с вами договора, и пусть ещё ссылочки дадут на нормотивный акт, которым руководствуются. Честно говоря, эти все госслужбы пригрелись на своих теплых местах и работают по-старинке, и чтоб их телеса никто не колыхал. Если договориться с местными не получается, есть ещё управление по области.... Вы им намекните... :mrgreen: Туда можно обратиться даже не с жалобой, а с просьбой разъяснить ситуацию. Вы не представляете как это дисциплинирует районных ветов :mrgreen:
Да, ещё в некоторых раонах МО собираются ввести обязательным бешенство :shock:
 
evgeshka написал(а):
Только когда опыт приобретается под чьим то чутким руководством - за руку в подходящий момент схватят и помогут разрулить. А уж если сам.....
Во многом да, но есть же и очевиднейшие вещи. Например, гнилое сено мне удалось определить с первого раза. И невдомёк было, что оказывается надо было "обратиться к тренеру".
А тут уж до того договорились, что человеку на все вопросы: "а не шли бы Вы ... к тренеру!", как будто форум профсоюза тренеров, повально оставшихся без работы.
Без обид. Перегнули местами)))
:wink: :)
 
Warlon, раз уж вы меня цитируете - мне и отвечать))

Не со всеми вопросами нужно идти к тренеру. С сеном - это вопрос отпочковавшийся от основного обсуждения) Я сама тоже не с любым микровопросом к тренеру бегу. Но таки если вопросов много и из разных сфер - на форуме все ответы не найдешь. Но на вопросы по содержанию - не обязательно тренер должен отвечать, к слову. Подойдет опытный коневладелец, арендатор или человек профессионально связанный с содержанием лошадей. А вот на большинство вопросов связанных с исправлением поведения лошади под седлом или в руках - только тренер (берейтор) и ответит. Хотя советов кучу и на форуме надают. Но во-первых - они могут быть ошибочными (ведь никто из нас ни коня ни вас не видел - а это важно), а во-вторых - они могут быть просто бесполезными. Сколько советов надавали по исправлению свечей под всадником. И? Сколькими из них Сенди смогла воспользоваться? Яйца бить - жестко, сбивать со свечи в момент отрыва - она не успевает, а двигать вперед - конь недовыезженный с проблемами послушания. Был бы тренер/берейтор - или бы придумал еще что нибудь - или бы сел, да поправил собственноручно. А так - наслаждайтесь советами в теории)) На практике все по другому.
 
Яйца бить это ещё и ловкость какая нужна. Чтобы успеть вовремя, не свалиться ещё и удержаться, если лошадь от этого приёма в панику ударится.
На практике, конечно, всё по-другому. Но тут ещё от взаимопонимания сторон сильно зависит. Особенно от умения правильно описать словами ситуацию, с подробностями и уточнениями, при обращении за советом. Можно ведь понять Сэнди таким образом, что у неё коняга чуть ли не хищник какой-то и убивец. А оно не так совсем.
Наберусь времени и в её дневнике, с её позволения, попробую описать и я своё восприятие коника и проблемок.
 
Warlon, правильно, и в этом тоже проблема советов по интернету заключается.....Наверное это одна из основных проблем)) Потому и стараются переадресовывать к человеку который может посмотреть ситуацию на месте.
 
evgeshka написал(а):
или бы сел, да поправил собственноручно
:mrgreen: Мне уже смешно до колик.
Warlon написал(а):
Особенно от умения правильно описать словами ситуацию, с подробностями и уточнениями, при обращении за советом. Можно ведь понять Сэнди таким образом, что у неё коняга чуть ли не хищник какой-то и убивец. А оно не так совсем.
Это что, я своего коня так описываю, что монстр получается :shock: Я конечно всегда отличалась "умением объяснять", не не до такой же степени я объяснять не умею :?
Warlon написал(а):
Наберусь времени и в её дневнике, с её позволения, попробую описать и я своё восприятие коника и проблемок.
Пиши, а то мне уже за коня обидно.
 
Сверху