А можно ли "заочно" купить лошадь?

  • Автор темы Автор темы kanis33
  • Дата начала Дата начала
Сенди, у нас все в школе учились, однако, масса "умельцев" кормит лошадей комбикормом для КРС или кур. И сеном, годным только для коз.
Про отбивку молчу, ибо бесполезно. Пусть ваш конь сам себе разбрасывает.
 
evgeshka написал(а):
Вот начнуться у жеребенка ночью колики - их вообще будет кому диагностировать?
Вполне допускаю, что топикстартер, имея опыт содержания всякой живности имеет представление о ветеринарии.
evgeshka написал(а):
Гнилое сено от хорошего кто будет отличать?
А что в этом сложного? Кто отличает гнилые фрукты от свежих в вашем доме. Грязное белье от чистого и т.д. Специалист что ли нужно для этого приглашать. Не могу себе представить такого беспомощного человека.
Мама Формулы написал(а):
однако, масса "умельцев" кормит лошадей комбикормом для КРС или кур
К сожалению это не такая уж редкость, но скорее всего происходит это из-за экономии, и наплевательского отношения.
 
Мама Формулы написал(а):
kanis33 и Сенди, вы знаете, как отбить денник правильно, чтобы лошадь, особенно жеребенок, в нем не завалилась?
И еще вопрос, kanis33: если хозяева жеребенка кормили так - весь день гуляет, а на ночь ведро каши - вы продолжите кормить так же?
Все всё сами знают. А потом видим диатезных детей и поносящих щенят/котят. А уж лошадок сколько закопали :cry:

Начну однозначно так! А дальше буду переводить на питание, оговоренное с ветом... ну ни как не на то "как у Ваньки соседа"!
 
Мама Формулы написал(а):
На счет неквалифицированного труда конюха - это нынешние реалии, увы(( А отбивку квалифицированным конюхом я видела однажды, и в этом деннике лошадь не завалится - по стенам валик из опилок. А вот вы этого не знаете, и правильное от неправильного отличить не можете. Пичаль :cry:
Пищеварительная система кур/коз/собак и лошадей сильно отличается, и кормить их надо по-разному. А знает об этом топикстартер аль нет - мне неизвестно.

Конечно не знаю!!!!!!!!!!!!!!!! Я всех рисом с мясом кормлю... А что? Даже козам нравится!!!!!!!!!!!! А уж как ребенок за обе щеки с мужем!!!!!!! И ведро одно на всех! Красота!
 
evgeshka написал(а):

Топикстартеру - поищите на форуме дневники людей которые содержат своих лошадей при себе. А лучше - не просто лошадей, а жеребят. Ульпаны, к примеру. Хотя бы сможете представить о каком объеме знаний и практических навыков идет речь и что вы уже умеете - а чему нужно учиться.

Спасибо! Поищу! Очень люблю НУЖНЫЕ советы!
 
Сенди написал(а):
evgeshka написал(а):
Вот начнуться у жеребенка ночью колики - их вообще будет кому диагностировать?
Вполне допускаю, что топикстартер, имея опыт содержания всякой живности имеет представление о ветеринарии.
evgeshka написал(а):
Гнилое сено от хорошего кто будет отличать?
А что в этом сложного? Кто отличает гнилые фрукты от свежих в вашем доме. Грязное белье от чистого и т.д. Специалист что ли нужно для этого приглашать. Не могу себе представить такого беспомощного человека.
Мама Формулы написал(а):
однако, масса "умельцев" кормит лошадей комбикормом для КРС или кур
К сожалению это не такая уж редкость, но скорее всего происходит это из-за экономии, и наплевательского отношения.

Я приглашу консилиум! Пусть посмотрят как минимум на цвет сена и понюхает его!!! Ох... что ж вы всех такими имбицилами считаете.... По поводу комбика уже ответила - коня выделять не буду - пусть рис с мясом ест! И главное - ЛОЖКОЙ! Я сейчас всех как раз приучаю........
 
Мама Формулы написал(а):
kanis33 и Сенди, вы знаете, как отбить денник правильно, чтобы лошадь, особенно жеребенок, в нем не завалилась?
Стало интересно отличается ли отбивка денника для жеребенка. По факту отбивать умею, хотя и сто лет этого не делала...
Если не сложно - для общего развития. Можно в личку...
 
А по поводу коликов уже ближе к теме... Какие основные симптомы каких болезней стоит мне изучить до покупки? Что-то мне подсказывает, что не стоит брать коня в аренду и доводить до коликов и прочего, что б такой опыт получить... Ограничусь теорией... Я примерно знаю, что коняка раздувается, не ест и не пьет, обычно лежит... Надо поднять и шагать коня до приезда вета... Но пойду конечно подробнее почитаю... Рану перевязать вроде знаю как, ну перетяну выше ногу если кровищА будет.... Еще что-то надо знать?
 
Charly написал(а):
Мама Формулы написал(а):
kanis33 и Сенди, вы знаете, как отбить денник правильно, чтобы лошадь, особенно жеребенок, в нем не завалилась?
Стало интересно отличается ли отбивка денника для жеребенка. По факту отбивать умею, хотя и сто лет этого не делала...
Если не сложно - для общего развития. Можно в личку...

А лучше всем! Я тоже не откажусь от полезной информации!
 
Ох! Опять ругань! :evil:
Нет возможности съездить за тридевять земель посмотреть лошадь - это не значит, что нет возможности уделять время жеребенку по полчаса четыре раза в день (на себя примеряю). Единственное, что меня смутило - просьба подержать животное до весны. НУ, это дело хозяев...
Воспитание жеребенка в деревне (не помню, кто тут обмолвился) - это совсем не то, что воспитание жеребенка на среднестатистической спортивной конюшне. Те, кто знаком со мной, знают, что уклад конюшни и уклад частного хозяйства - небо и земля! НИЧЕГО общего! Хотите - расскажу подробнее, не хотите - поверьте на слово.
Что еще? Сено? Кто сказал про коз? Так вот... Сено первого класса (отделим чисто сено от веточного корма) будет есть коза. Все, что осталось после козы - съест корова. А что осталось после коровы - пригодно для лошади. Это, конечно, грубо сказано, но примерно так оно и есть.

О чем спор? О компетентности покупателя? Кто решает, нужен человеку данный товар, или человек до него не дорос? 8)

Изначально вопрос темы - как покупать по фото? Рискованно, да. Но знаю несколько примеров, когда прокатило. Спросите у Лены Моревой, у нее был подобный опыт.
Склонна лошадь к коликам или нет - сразу вряд ли какой врач скажет. Только Время... тут хоть по фото, хоть без фото... Судьба.
 
Сенди, ну что значит беспомощного!? Фрукты гнилые от хороших мы умеем отличать потому что едим их постоянно. И видим всякие - и гнилые и не гнилые. А вы кокос спелый от неспелого на пальме отличить сможете?)) Я вот к примеру сроду не отличу ни кокос, ни сено. в руках держала только то, что водится в конюшне, надеюсь все оно было хорошим. Плохого не видела. И как мне узнать при покупке плохое? Я вот с удивлением узнала что сено лучшее - прошлогоднее, а то кому то "свежее" фермер уже впихал) А еще несколько лет назад в одной конюшне случился скандал, когда лошадей накормили протравленным овсом. Вы знаете как протравленный овес от кормового отличить? Если родились и выросли в городе - то откуда бы?

kanis33 о вашем трезвомыслии мы ничего не знаем)) может и всех из одного ведра - люди то всякие)) На темы, подобные вашей на проконях всегда ругаются. Не от личной антипатии, и не от чувства собственного превосходства. А лишь оттого, что с пугающей регулярностью появляются и другие темы. Об агрессивных, кидающихся на людей лошадях, выращенных у малоопытных хозяев, не имеющих поставить на место. О лошадях, с тяжелыми проблемами по здоровью, вследствие неправильного содержания. Много-много грустных тем. Ссылки поискать?
Вы историю Балеара слышали? Тоже забирали в частное содержание лошадку, а от снимков коня, после такого содержания - мороз по коже. Вот чтобы не было повторения этих историй - и ругаются. Вас совершенно необходимо напугать :mrgreen: Чтобы вы десять раз подумали, пятнадцать - отмерили и только потом - резали.
По ветеренарии, к сожалению - не подскажу. Но вы можете попробовать завести тему с этим вопросом в форуме "Ветеринария". Или напрямую поспрашивать того ветеринара, который будет вас с жеребенком курировать.
 
Он умер в прошлом году.... от чего не поняла - толи сердце, толи колики....
 
evgeshka написал(а):
Сенди, ну что значит беспомощного!? Фрукты гнилые от хороших мы умеем отличать потому что едим их постоянно. И видим всякие - и гнилые и не гнилые. А вы кокос спелый от неспелого на пальме отличить сможете?)) Я вот к примеру сроду не отличу ни кокос, ни сено. в руках держала только то, что водится в конюшне, надеюсь все оно было хорошим. Плохого не видела. И как мне узнать при покупке плохое? Я вот с удивлением узнала что сено лучшее - прошлогоднее, а то кому то "свежее" фермер уже впихал) А еще несколько лет назад в одной конюшне случился скандал, когда лошадей накормили протравленным овсом. Вы знаете как протравленный овес от кормового отличить? Если родились и выросли в городе - то откуда бы?
evgeshka, я диву даюсь. Надо же придумать, кокос. Отличу я кокос, и что. И сено отличу, и качество овса оценить сумею. Тут ничего хитрого нет, было бы желание. Место рождения тут не имеет никакого значения. Вы же не с рождения умели ложкой есть. Научились? Или это не каждому дано, освоить такую науку. :wink:
 
Так вы с молоком матери впитали умение различать хорошее и плохое сено с кокосами?)) Или свыше дано?))
Кто говорит что этому невозможно научиться? Просто есть вещи, о которых не задумаешься пока не столкнешься. Никто не сможет перед любым своим действием горы литературы перелопачивать. А ошибки на каждом шагу можно совершить. Странно, что это приходиться объяснять. Про опыт -сын ошибок трудных - не я придумала. Только когда опыт приобретается под чьим то чутким руководством - за руку в подходящий момент схватят и помогут разрулить. А уж если сам.....

Вспоминается история, описанная в дневнике у Теры. Ее ученица разбирала лошадь после занятия сама. Ее попросили дать лошади с полведра воды. А ребенок, вот странное дело, был не в курсе что лошади после работы пить нельзя. Выпоила положенные полведра - и еще столько, столько лошадь захотела. И даже никому не сказала. Само собой - дело обычное, кто из нас лошадей не поил. По счастливому стечению обстоятельств обошлось без серьезных последствий. Потому что там были знающие люди, которые знали о том что делать при опое.
 
Ну такие вещи, нормальный коневладелец изучит однозначно ДО покупки! А девочке это было конечно и не обязательно знать... Нас на конюшне этому никогда не учили.. Как то так... не поить после работы и выпаса - а почему не объясняли... А в России как - нельзя, совсем нельзя, категорически запрещено! Вот идти могли и попробовать... Тем более ее и послали поить! Меня больше всего смущает факт, что все тут умников из себя строят, а только не многие дали СОВЕТЫ! За что им огромное спасибо! Почему надо обосрать человека, а не просто написать - обрати пристальное внимание, почитай про колики, про опой, про сердечные приступы и т.д. и т.п.... Я действительно не знаю, про что НАДО знать в первую очередь.... И даже самы опытный коновод, прозанимавшись со мной годами, не расскажит скорее всего, что бывает и что делать при тех случая, при которых при нем не произошло.... Есть вещи, которые просто лучше знать в теории! Я про них и спрашиваю!
 
Сенди написал(а):
И сено отличу, и качество овса оценить сумею. Тут ничего хитрого нет, было бы желание. Место рождения тут не имеет никакого значения. Вы же не с рождения умели ложкой есть. Научились? Или это не каждому дано, освоить такую науку. :wink:
Сенди, все правильно, научишься :D Если есть желание, то даже быстро научишься.
Но лично я за то, чтобы научиться этому (и многому другому) ДО того, как начнешь самостоятельно содержать лошадь.

kanis33 написал(а):
Почему надо обосрать человека, а не просто написать - обрати пристальное внимание, почитай про колики, про опой, про сердечные приступы и т.д. и т.п.... Я действительно не знаю, про что НАДО знать в первую очередь.... И даже самы опытный коновод, прозанимавшись со мной годами, не расскажит скорее всего, что бывает и что делать при тех случая, при которых при нем не произошло.... Есть вещи, которые просто лучше знать в теории! Я про них и спрашиваю!
Да никто не "обсирает". Лично мне действительно страшно подумать, как можно решиться содержать жеребенка, не зная кучи вещей.
ИМХО, список того, что надо иметь:
1) помещение для содержания лошади, подходящее для этого
2) помещения для хранения кормов и амуниции
3) место для хранения сена и опилок (чтобы не промокли и не сгнили)
4) место для выгула лошади (левада, поля)
5) первоначальный запас сена, опилок, кормов
6) первоначальный запас лекарств и медикаментов (список можно посмотреть через поиск - были темы об аптечке первой помощи на конюшне)
7) инвентарь для конюшни (кормушки, поилки, тачки, лопаты и т.д.)
8) куда девать отработанные опилки и прочий мусор

ИМХО список того, что надо знать и уметь:
1) как, сколько и когда кормить и поить лошадь
2) как сколько и когда работать лошадь (для молодой лошади соответственно как сколько и когда работать молодую лошадь)
3) как сколько в какую погоду выгуливать
4) как убирать лошадь
5) признаки самых распространенных заболеваний (колики, отравление, опой, раны, травмы, солнечный удар, высокая температура, мокрецы и т.д.)
6) оказание первой помощи и лечение по п.5, включая уколы и т.д.
7) контакты нескольких проверенных ветеринаров (понимание за сколько времени кто из них сможет добраться до тебя в экстренном случае)
8) контакты нескольких проверенных поставщиков сена, кормов и опилок, желательно корма и сено иметь контакты из нескольких регионов.
9) контакты нескольких проверенных ковалей
10) требования ветеринарного законодательства, с постановкой на учет в вет.станции, прививками, исследованиями и т.д.

Ну вот это ИМХО основное, что сразу приходит на ум. Чего вспомню - допишу :D
 
kanis33 написал(а):
Меня больше всего смущает факт, что все тут умников из себя строят, а только не многие дали СОВЕТЫ!
Здесь обычно так и бывает :D
А по теме - Если уже есть своё хозяйство (куры, гуси, козы) то и с содержанием лошади быстро разберётесь. Главное - желание во всём разобраться и содержать правильно.
Мне очень эквихелп помогал советами и знакомые конники.
Перед тем как привезти лошадь обязательно найдите вета который может проконсультировать по телефону в случае какой-то проблемы со здоровьем. Так же вет обычно может рассказать и сколько опилок должно быть в деннике и как проверить сено и овёс на качество и подобрать рацион лошади.
 
Сенди, ну поражаюсь. Лично к вам как к человеку никакой неприязни, но вот к позиции..
Вы опять на те же грабли... "Я отличу, я смогу, ничего сложного"... Вы думали ТОЧНО так же, покупая молодого коня. Вы были уверены в своих знаниях и силах. И чем это оборачивается...
Я, к примеру, с 8 лет с лошадьми (мне 33). И честно говорю, что если в ВЕ худо-бедно соображаю, то об уходе за лошадьми, болезнях знаю в десять раз меньше (а если честно, то вообще ничего), чем опытные коневладельцы вроде Зары. И не стыжусь в этом признаться, потому что упрямство и самодовольство выйдет дороже и мне, и лошади. Я тот самый потребитель, который потребляет услугу ВЕ, но никакого отношения не имеет к организации рабочих процессов на конюшне. Да, я знаю о нормах кормления. Да, знаю, когда можно давать пить, когда нельзя, какой температуры должна быть вода и т.д. ТО есть, минимум!! А нештатных ситуаций может быть десятки.
И нужно отдавать себе в этом отчет раньше, чем наваляешь делов.

Канис, ваше отношение к ситуации без комментариев. Вам нужно очень много информации, которую на форуме при всем желании вам не предоставят, ибо слишком емко. Нужно много времени, чтобы ее просканировать и отложить на полочки...
Поэтому вам советы и не дают... Года бы не хватило перечислять. Была бы конкретная проблема - был бы конкретный совет. А то абстракции какие-то подростковые - "хочу лафатку по интернету купить"...
Задавайте конкретный вопрос с максимальным количеством вводных. Будет и конкретный ответ.
Извините, если резко, не хочу обидеть.
 
Спасибо! Вобщем из нового то, что надо ее на учет ставить куда-то... Пойду узнавать подробнее....
 
Сверху