А Вас волнуют чужие яйца?!

  • Автор темы Автор темы Tochca
  • Дата начала Дата начала
Гордитесь. А ещё перекреститесь и поблагодарите Бога.
В мои "прокатские времена" знакомая девушка погибла в аналогичной ситуации.
 
До того тренер знал, что рядом жеребцующий жеребец, гонял кобылу в охоте с ребёнком из школы - лет восемь в непосредственной близости, всё нормально.

Помнится, шла я как-то с маленьким племянником вдоль дороги. Ребенок шустрый крутится, вертится. Я ему говорю: "На дорогу не выбегай - машина задавит!" Не успела договорить, как племянничек ловким движением ладошку из моей руки выдернул - и прыг на проезжую часть прямо под колеса.Водитель по тормозам - благо машина после поворота не успела полностью разогнаться. Водитель - в шоке, я - в шоке. А племянник торжествующе: "Видишь? Не задавила!"
 
Что я могу сказать на это? Не мы к ним добавились - наоборот. Если мужику лет пятьдесят и он ставит кобылу, как он говорит, в охоте рядом с жеребцующим товарищем... он, наверное, знает, что он делает. В тот момент ещё можно было найти местечко подальше от нас. Я никогда не училась в учебке. Для меня тренер из учебки априори грамотнее меня. Это его подопечные. Возможно, он знаком с моей лошадью лучше меня, просто таким образом заставил меня бдить.
Сколько болтаюсь на нашем ипподроме, ни разу не слышала, что передрались жеребцы. В прокатской конюшне один из денника кидался на проходящих. Умер от очередной болячки. При вскрытии оказалась опухоль в мозгу.
А, ещё, кобылы из левады при мне сваливали. Я как раз пасла жеребца.
 
Если мужику лет пятьдесят и он ставит кобылу, как он говорит, в охоте рядом с жеребцующим товарищем... он, наверное, знает, что он делает.

А я бы поинтересовалась, кто будет отвечать за то, что кобыла подставится под жеребца, и жеребец на нее прыгнет, а между ними ребенок.
Ну и 99% при описанной вами ситуации(если он пришел, так заявил и считает это норм) я бы ругнулась, но ушла бы с жеребцом. Ибо нафиг. Уступает не тот кто не прав, а тот кто умнее. Все таки даже подпорченное настроение гораздо лучше любых возможных травм. Не дай бог, потом моего жеребца признали бы виновным и что то сделали бы с ним. Тут как и с машинами действует правило 3х д.
 
А мне это не интересно. Честное слово. Это не мой ребёнок, он не мой подопечный. В тот момент идти было некуда. И я была с опытной конницей под её присмотром. Если бы решение приняла она, повиновалась бы. Моё дело было грузить ему мозг и не оказываться за её (кобылы) хвостом. Меня, можно сказать, итак дети из проката выжили. Ещё я буду бегать от них!
 
ну данную ситуации я расцениваю все равно как ЧВ, и мне слишком дорог и любим мой конь, чтобы подвергать его
1) ненужному нервяку, ссорам со мной
2) возможным последствиям, так как все равно именно жеребец скорее всего полезет крыть увидев соответствующую позу кобылы, а не кобыла сорвется с корды и прям прибежит к жеребцу. А мне хочется видеть его живым и здоровым и не лишенным ни жизни. ни яиц, как "неадекватное" животное по суду, в который будут иметь полное право подать родители пострадавшего ребенка.
3) ребенок действительно не виноват в дурости тренера, и ребенка было бы жалко.
 
А я и не говорю, что мне ребёнка не было бы жалко. Мне и было в принципе. Но не очень. Потому что у ребёнка посадку тренировали.
А вообще, есть создаётся впечатление, что где больше всего воплей про потенциальную опасность яиц, там и больше всяких инцидентов.
А то, что под Москвой и Питером главные яйцебояки живут, я могу ещё и объяснить географическим фактором. Болот у вас вокруг много, что там, что там. Вот и вылезет всякая кривая психика в большем проценте, что у людей, что у коней.
 
Прокатчица, ну дык в Вашей ситуации и ясно, что Вас не особо это волнует. Ответственость то на тренере (опытной корннице под присмотром которой Вы находились) и хозяине (хозяйке) жереба.
 
Вот и я про тоже самое и говорю. Если нет ответственности, то и волноваться особо причин нет. Правда же? (Ну разве только чувство самосохранения...Если Вас сбили на пешеходном переходе - будте спокойны. Вы были правы.:confused: )
 
Вы не так меня поняли. Моей тренера в тот момент не было. За мной с лошадью приглядывала знакомая-конница. Под тренером я в данном случае имею в виду мужика с кобылой под ребёнком.
 
да..не так поняла. я прочитала Ваше сообщение " А тренер на что?" И исправила.. А от этого что-то поменялось по сути? значит ответственность на приглядывающей за Вами коннице была. Но не на Вас. Теперь - правильно?
 
То есть пришли мужик с бабой в самом соку и ребёнком прямо на хер (грубо говорю), а ответственность за всех троих на приглядывающей за прокатом коннице.
 
Прокатчица, не слушайте никого! У нас в Питере и в Москве люди веками на болотах живут, испарениями дышат, климат мрачный, поганенький, отсюда помутнение рассудка, в том числе и у жеребцов)))
 
Вы меня успокоили.
А то я чувствую, что офигеваю. Не дай Бог, у меня яйца вырастут. А я против трансгендеров в принципе.
 
То есть пришли мужик с бабой в самом соку и ребёнком прямо на хер (грубо говорю), а ответственность за всех троих на приглядывающей за прокатом коннице.
Теперь я точно не понимаю...Вы не согласны с тем что ответственность на тренере (или приглядывающем опытном коннике) И все же часть отвественности на всаднике который на жеребе?
 
Тренер безусловно будет нести ответственность.. Только кому от этого легче? Если ситуацию можно было предотвратить. Повторюсь, жеребцевание бывает разным. Пару раз сказать гугу-это тоже вроде как жеребцевание, однако при таком я бы скорее всего продолжила ездить, стараясь минимизировать вероятность оказаться с кобылой близко(при условии что кобыла просто в охоте, а не лезект к жеребцу, расклячивается и т.д.). Постоянно же пересекаться с ней(как при работах на двух кордовых кругах рядом) мне кажется бессмысленно опасным.
Если же конь гугукает, весь "готов" уже и я чувствую замедление в реакции на мои команды/сопротивление, то нафиг надо. Доказывать чьи в доме тапки лучше в другой ситуации. Корда+ребенок верхом это слишком опасно. И дурак один(кто принял решение вывести кобылу в охоте под ребенком к жеребцу), а пострадают совершенно другие...
 
Проблема вечная. Помнится, когда в далекие времена я выходила в лес со своей течной собакой, выслушивала много "лестных слов" от владельцев кобелей, что типа "гуляют тут вот с суками".
 
Сверху