А Вас волнуют чужие яйца?!

  • Автор темы Автор темы Tochca
  • Дата начала Дата начала
тех лошадей, которые несмотря на видимые вам приготовления никак вам уже не подчиняются, ибо видят цель-не видят препятствий. Я не говорю, что таких большинство, но такие есть.
О, да. Я такого видела. Это капец. Причем, что самое интересное, под верхом он был куда милее и безопаснее, чем в руках. Он всё время в руках пытался ходить или ушами или на двух ногах и с рёвом. Однажды вырвался у своей хозяйки с развязок, вылетел из конюшни и начал пытаться покрыть всех стоявших у коновязи лошадей по очереди, ему было пофиг, кого. Ему реально гормоны застили глаза, он не видел, не слышал, не ощущал, хотя его лупили хлыстом уже сплеча и по-моему несколько человек, но всё было настолько страшно и быстро, что помню только, что царила кутерьмя и общий гвалт, громче всех орал сам жереб. Спас ситуацию конюх, который сорентировался, умудрился накинуть уздлечку, запрыгнул на спину и таким образом только жеребец повиновался и отошёл от лошадей.

Сейчас это мерин. В руках теперь зайчик.

По сабжу, ибо не высказывалась)
Меня чужие яйца не волнуют до тех пор, пока не будет доказано обратное.)
 
Снова темка скатывается к обсуждению мега-опасности сферического жеребца в вакууме) Жеребец ТС вроде не швыряется ни на кого. Или вы, Летучая я, утверждаете, что рано или поздно швырнется любой жеребец, именно потому что он жеребец? Тот факт, что вы отчего-то не наблюдали кобыл и меринов с таким поведением вовсе не означает, что их нет и даже не означает, что статистически жеребцы швыряются чаще. Вообще чтобы так уверенно об этом заявлять, необходимо полноценное исследование проводить. Я лично наблюдала швыряющихся меринов и кобыл в достаточных количествах.
А разве не у вас на конюшне стоит мерин (или стоял еще не так давно), который кидался из деника на людей с попытками укусить? Жеребцы производители стояли душками, а оно вот прям кидалось. Был бы он жеребец, наверняка ему бы приписали "яичную" проблему.
 
Я бы сказала даже, что даже не всегда "познакомиться или сразу навалять". Многие вообще не понимают как это общаться! А очень хочется. То есть всплывают на инстинктивном уровне обрывки поведения... Вон тот же истошный ор на кобыл, когда 99% кобыл это бесит и терпят только в охоте.. Это все не особо естественное поведение. Мой когда просек-перестал это делать. Орет истошно когда зовет издали, зовет свою, которая готова к нему прийти, и она точно также орет.

То же самое с "рычанием" и ором жеребцов между собой... Это очень искаженное поведение. Настоящие социализованные визжат, причем чем тоньше, тем круче жеребец. Социализованные кони на орущих низко коней вообще смотрят как на ненормальных, типа как мы бы смотрели на человека, который орет "я идиот" и считает что он орет "я крутой".


И чем больше жеребцы могут общаться с другими конями, тем меньше их тянет это сделать внезапно и неадекватно. Другое дело, что если жеребец всю жизнь провел в изоляции-социализовать крайне трудно и опасно.
У нас в конюшне жеребцы вместе не гуляют, но через решетку общаются кстати многие... И этого бывает достаточно чтобы уже адекватнее относиться к другим коням.
 
Жужа, ну вот не верю я, что лошадь ни с того швырнется. Либо лошади это свойственно либо нет. Точка.
Если лошадь один раз реально под сильным всадником швырнулась так, что не предсказать и все соблюли все правила именно эта лошадь не должна в принципе работать с другими.
 
Fiona_Po, читайте внимательнее. Я про швыряние написала прокатчице.
По остальному согласна с Жужей.
А разве не у вас на конюшне стоит мерин (или стоял еще не так давно), который кидался из деника на людей с попытками укусить?
Не знаю, о чём вы или о ком. Поро яичную проблему вроде выше расписала, не вижу смысла конкретно вам снова повторять.
 
Ему реально гормоны застили глаза, он не видел, не слышал, не ощущал, хотя его лупили хлыстом уже сплеча и по-моему несколько человек, но всё было настолько страшно и быстро
Если гормоны настолько застят глаза, то это совершенно другая история.
Не стоит путать теплое с мягким.
 
Чарли, я могу только повториться, что вам видимо просто повезло и вы таких не встречали. Но это не значит, что так не бывает.
 
Насть, иными словами, ты считаешь, что жеребец ничем не опаснее и не сложнее кобылы или мерина?)
дабы не вдаваться в долгие и бессмысленные дискуссии
 
Да. Мне вот с кобылами сложно. Единственная с которой было легко имела проблемы по женской части и ярко выраженное жеребцовское поведение.
Если гормоны сильно давят - это проблема.
И есть риск с молодым жеребцом, что они начнут давить вдруг. На этом все.
Остальное - это уже нюансы воспитания.

Жужа, вон Летучая не встречала опасных кобыл, но это же не значит, что их нет.
Я не говорю, что быть такого не может и все жеребцы душки. Но вменяемый жеребец не более опасен, чем любая другая вменяемая лошадь. Разница только в том, что в случае проблем с гормонами жеребца проще от них избавить.
 
По моим наблюдениям, всё же поведение кобыл, связанное с гормонами, всё же не так импульсивно и опасно чаще бывает, чем у жеребца. Опять же, им положено природой быть мягче.) За редким исключением, подтверждающим правило.
Я бы даже сказала, что подобное поведение кобылы - это не норма, нужно волноваться, если она так себя ведёт, и звать вета, проверять, всё ли в порядке с репродуктивными органами, откуда такой выброс мужских гормонов. Если это он, а не что-то связанное с кривыми ручками всадника или кривой наследственностью.
 
Хм...
что жеребец ничем не опаснее и не сложнее кобылы или мерина?)
Задумалась.. При всем том, что я не считаю жеребца чем то ужасным, заведомо невменяемым и т.д. Стоит отметить, что половое поведение чаще всего выражено у жеребцов гораздо сильнее чем у кобыл. И доминантное поведение чаще всего, в среднем по больнице, сильнее. И гормоны требуют постоянных "мини-игр"-противостояний. А вдруг я стал сильнее и могу делать что хочу?) Конечно, это в норме не более чем "а вот сегодня я позволю себе посмотреть вооон туда!/попробую ка я чуть быстрее пойти в поводу? А нет, нельзя? Ну ок...."

Вроде как ни для кого не тайна, что и суки более покладистые чем кобели и т.д. И это естественно.
 
И гормоны требуют постоянных "мини-игр"-противостояний. А вдруг я стал сильнее и могу делать что хочу?)
У нас эти мини-игры продолжаются до сих пор, хотя реже, чем пока яйца были.
Хотя в целом соглашусь. Это один из нюансов воспитания, как процесса.
 
Жеребцы не сложнее кобылы или мерина. С жеребцами на первый план выходят иные воспитательные моменты нежели с кобылами или меринами. И проблемы жеребцов чаще всего не от яиц непсредственно, а от дурного воспитания, от отсутсвия социализации.
Лично для меня кобылы сложнее жеребцов. Кобылу не возьму себе никогда, много с ними сталкивалась и работала. Более трусливы, более впечатлительны нежели жеребцы, таканов и психушек больше у них в головах. Ну это по моим наблюдения, мы же чисто на свои наблюдения опираемся)
Так что на вкус и цвет все яйца разные)
 
По моим наблюдениям, всё же поведение кобыл, связанное с гормонами, всё же не так импульсивно и опасно чаще бывает, чем у жеребца.
Конечно, поведение, связанное с гормонами, у кобылы мягче, чем у жеребца. Да только кобыла не из-за гормонов или проблем по женской части будет швырятся, а по совершенно другим причинам, с различиями полов совсем не связанным.

Если жеребцу гормоны застят мозг, он не должен быть жеребцом. Если не застят, то при прочих равных условиях жеребец, на мой взгляд, не сложнее и не опаснее мерина или кобылы.

Ну и да, меня не волнуют чужие жеребцы, *у меня со своим мериньем проблем хватает :mad:*, если пол и поведение лошади и поведение ее владельца не накладывают неуместных (т.е. за рамками ТБ) ограничений на окружающих. Если вдруг будут накладывать, я скорее обращусь к начкону с предложением радикальных решений нежели пойду мыть мозги ЧВ о том, что ему делать с его имуществом. Я вообще сторонник взаимного уважения, а не позиции "мне надо - все подвиньтесь".
Собственно с нами сейчас стоит 7 жеребцов, и я не чувствую никакого дискомфорта от их присутствия. Кроме того, уверена, что мой мерин доставляет окружающим на плацу больше проблем, чем любой из этих жеребцов (но это совсем другая тема).
 
Конечно, поведение, связанное с гормонами, у кобылы мягче, чем у жеребца. Да только кобыла не из-за гормонов или проблем по женской части будет швырятся, а по совершенно другим причинам, с различиями полов совсем не связанным.
Я вроде об этом написала) выше) Равно как и про свечки для примера) Ни разу не спорю. Просто надо помнить, что у жеребца это обосновано чаще природой, а у кобылы - кривыми ручками и кривой наседственностью прежде всего.

Меня тоже не волнуют особенно стоящие рядом жеребцы. Но считаю, что всегда именно с жеребцом надо особенно бдить. Всегда. Пословица про висящее на стене ружьё верна больше всего по отношению к жеребцам.

Ну и да, меня не волнуют чужие жеребцы
Всех, кто тут пишет, так или иначе они волнуют :D
 
Всех, кто тут пишет, так или иначе они волнуют :D

Не соглашусь. Если бы было так, как Вы пишете, я бы высказалась намного раньше 8 страницы. Меня же побуждает писать весьма распространенное малограмотное отношение к жеребцам. И уже из уважения к ТС я отвечаю на ее вопросы из первого поста.
 
Я согласна, что малограмотное отношение к жеребцам - это мысль, что раз я не даю нюхаться и разъезжаюсь левым плечом, слушаю тренера, всё всегда будет норм, и чего тут бучу развели) Это, как тут уже неоднократно написали, просто не видвший и не пуганный человек, как может быть.

А вот заявление "Да они не опаснее меринов и кобыл" очень опасно, потому что многих здесь присутсвующих этим можно ввести в заблуждение. Жеребцы, возможно, действительно не опаснее, если соблюдена целая куча условий. Если психика норм, если нагрузка выше средней, если всадник опытен и адекватен, если кормёжка адекватна, если имеется достаточно выгула....

Касательно ТС, по-моему всё ясно. Если всё так, как она пишет, то того тренера надо вежливо отправить в сад, чтобы не лез не в своё дело) И всё)
 
А вот заявление "Да они не опаснее меринов и кобыл" очень опасно, потому что многих здесь присутсвующих этим можно ввести в заблуждение. Жеребцы, возможно, действительно не опаснее, если соблюдена целая куча условий. Если психика норм, если нагрузка выше средней, если всадник опытен и адекватен, если кормёжка адекватна, если имеется достаточно выгула....
+100. Если соблюдать все выше сказанное, жеребец может оставаться адекватным сколь угодно долго, не бывает на ровном месте так, что был белым и пушистым и вдруг пол руки откусил. Обязательно должно было что-то спровоцировать жеребца, как впрочем и любую другую лошадь на такое поведение. Другое дело, что у владельца опыта не хватает и он не видит сигналов или провоцирующих факторов, а потом начинаются слухи о неадекватности. Адекватный жеребец в грамотных руках, не опаснее любой другой лошади. Но для создания ему условий потребуется куда больше сил, времени, денег и нервов )
 
Последнее редактирование:
Вы меня точно убедите, что я раскрутющий всадник, ибо остановила жеребца, кинувшегося жрать метров с шести другого (мерина или жереба уже не помню) в двух сантиметрах от заботливо подставленного прокатчика. Ещё в прокатские времена. Ушла гордиться.
 
Сверху