А Вас волнуют чужие яйца?!

  • Автор темы Автор темы Tochca
  • Дата начала Дата начала
Когда-нибудь люди научатся вживлять лошадям в мозг какие-нибудь "чипы"... Эх, и жизнь будет у конников!
А с соревнованиями что будет делаться! Как сейчас у людей в большом спорте - битва фармацевтов, так и "мозговые чипы" будут с разными программами. Если уж при наличии кассового аппарата умельцы запросто скрывают выручку, так же будет и с программируемыми лошадками.
 
Полагаете что жеребцов безопасно кастрировать?
По сравнению с кобылами - да.
Тогда, если это так, я за поголовную кастрацию... кобелей, для начала. Всех неплеменных.
Очень правильная мысль. Собакошек обоих полов, не предназначенных для размножения, имеет смысл кастрировать. Но здесь начать лучше с самок (т.е. с сук и кошек), так как у кобелей и котов бывают еще всякие засады с обменом веществ и развитием мочекаменной.
 
Неужели относительно безопасный способ стерилизации кобыл не придуман? Я знаю, что в европах как-то это делают...у нас есть такие импортные кобылы стерилизованные, в Левадии стояли (или стоят до сих пор).

Я вот тоже за кастрацию кобыл! Уж очень они сучные попадаются. Идеальная конь - это мерин:D
 
Идеальный конь, это деревянный. И то, при определенном стечении обстоятельств и с него можно упасть "удачно". Интересно, а когда мерин разносит денник в щепки, уделывает другого мерина в мясо, это безопасно что ли? Потому что потомства оставить не может?
З.Ы. Действительно, стерилизовать кобыл надо. Пусть дорого, сложно, но можно. Нечего им жеребцов соблазнять.:p
 
Иногда обычные люди оказываются психами. Они идут и убивают кого-то, просто потому что у них сдвиг по фазе. Они были нормальными до.
Но не означает же то, что нормальные люди могут оказаться психами, может быть основанием для того, чтобы настоящих психов не сажать в специальные учреждения, правда?

Я не считаю жеребцов психами:DЯ всего лишь говорю, что у жеребца большая вероятность такого сдвига по фазе. И это надо учитывать. И какие то бешеные мерины и кобылы (вот верите, ни одного такого не знала), не являются основанием снимать ответственность с хозяев жеребцов. А она у них больше, чем у других.
 
Идеальная конь - это мерин:D
Вот не шутка ни разу. Искали кобыли место на заслуженный отдых, выяснилось, что далеко не во всех конюшнях кобыл берут. Меринов хоть куда, пожалуйста, а с кобылой пришлось поискать и дорого получилось.
Представляю, как трудно искать на старости лет место жеребцу. И уже ничего не чикнешь, ибо чем позже тем рискованней.
 
И вовсе не шутка) по мне так абстрактный в вакууме среднестатистический мерин - лучшая лошадь. Ведь никто не отрицает сложности с жеребцами, ну и кобылы психушки еще те.
Так никто про стерилизацию кобыл ничего не знает?
 
Поиск рулит! (вверху справа)
lMM-8vAS69o.jpg


http://www.prokoni.ru/forum/threads/sterilizacija-kobyl-vozmozhno-li.163368/
 
ОО сколько наоффтопили! Попробую вернут тему к яй..жеребцам.
Вот Вы говорите - кастрировать, опасные..а они жутко умные и хитрые бывают. Расскажу историю. Кто читал мой днев, может помнят, что когда-то мы с мужем ездили в конюшню под Москвой. На полевую езду на спортивных лошадях. Их там было 13. Все жеоребцы. Все дончаки (один только будень был) класса Элита. И все очень воспитанные. Хотя и была там пара строгих экземпляров. К ним не рекомендовалось даже подходить близко, и проходить мимо денников, когда они были там тоже дистанцию нужно было соблюдать (швырялись). В один из 2-х наших приездов в этой конюшне находилась на реабилитации донская же кобыла. Причем кобыла ходила свободно по территории, а жеребы все были или в летниках заперты или на привязи стояли на соседнем плаце. И жеребы вели себя совершенно невозмутимо. Даже ухом в ее сторону не вели. Мы еще все удивлялись - как так? Почему столько мужиков и ни один не проявляет даже намека интереса к даме.. А потом случайно ночью подсмотрели....Там один жереб был, который умел открывать задвижку на деннике. (в летниках они днем стояли, а ночью в конюшне). Поэтому его всегда особо тщательно закрывали и проверяли до конца ли задвинута задвижка. Так вот. Оказывается он умел не только открывать, но и закрывать. ОН выходил ночью, шел к кобыле...а к утру спокойненько заходил обратно и закрывал за собой дверь на задвижку!! Но и это еще не все ! Потом выяснилось (так же посмотрели, хоть и непросто было себя не выдать) , что он открывал денники остальных своих товарищей .И выпускал их к кобыле. Представляете?? По очереди! А потом,через пару часов, преспокойно закрывал их в деннниках. А кобыла кстати не забеременела (поэтому их проделки не сразу и обнаружили) возрастная была дама, хоть и приятная во всех отношениях.

Милые дамы, ну и пьянка тут у вас пошла... за 10 лет на данном форуме не читал с таким интересом:D
А между прочим, маркиса, скорее всего, сама того не сознавая, ответила на все вопросы.
Поясняю и присоединяюсь. В описываемое время руководил частной конюшней по соседству (7 км) и часто бывал в гостях. Жеребцов и меренов было примерно поровну. Мерены гуляли в табунчике, жеребцы по отдельности. Жеребцы, в т.ч. производители - милейшие создания, в высшей степени воспитанные, никаких эксцессов, тем более - агрессии.
Про задвижку только - первоапрельская шутка:)
На соревнованиях, правда, одну спортсменку покусал жеребец, но тут она сама виновата. Но не об энтом речь. Мысль такова, что поведение лошади зависит в большей степени не от пола, а гораздо больше от условий содержания, воспитания и тренинга.
Про рацион разговор отдельный. Почему-то у представителей классических видов КС принято "правильно" кормить лошадь. Правильно - это полное ведро каши три раза в день. Чтобы было достаточно энергии для прыжков и\или элементов. И чтоб круглая была! А если лошадь крупная, 175 и выше - то и два ведра за кормление маловато бут.
Вот и прет дурная энергия:mad: Жеребцы лезут крыть все, что шевелится, кобылы - в постоянной охоте. У моего бывшего работодателя был жеребец, высокий вороной тракен, без отметин (сам искал и выбирал по его заказу). При соблюдении условий рациона и моциона был в высшей степени адекватен, дети ездили без всего (!). А потом у него появились "советники", и наездили ему по ушам типа, "худые". Поступил приказ - КОРМИТЬ! От чего крыша съехала, и конь принялся бросаться на все(((( В итоге я уволился, а конь размазал по деннику хозяина. Был меренован. Хоть хозяин и был изначально против.
Про выгул. ВЫгул (для таких лошадей) вреден. И можете не бросать в меня помидормиры. Жирная лошадь выпускается в леваду и начинает, выпучив глаза, там носиться. Подскальзывается, влетает под заграждение, застревает там, начинает биться и получает травмы. Как апофеоз расскажу случай, как подобного рода лошадь резвилась так, что у нее вылетел (!) тазобедренный сустав. Понятно, что такие травмы в условиях РФ не лечатся.
Еще случай. Начкон, взрослая умная девушка, спортсменка, кандидат сельхознаук, для увеличения времени выгула отгородила электропастухом некоторую территорию... с мусором. В итоге - великолепнейший буденновец засадил в копыто проволоку, доставшую аж до челночного блока... периодическая хромота даже через полтора года(((
Это не я придумал. Почитайте Парелли, Райнера Климке, Урусова... лошадь нужно подвязывать. Чомбуром за недоуздок к коновязи. И это нормальное состояние лошади в дневное время между работой и\или кормлениями.
А с лошадью, вне зависимости от ее половой принадлежности, нужно заниматься. Работать и воспитывать. Воспитывать и работать. Регулярно. Каждый день. НЕ ПЕРЕКАРМЛИВАЙТЕ!!!! Основная пища - сено. 4-5 кг овса нужно давать только в случае, если лошадь делает не менее 1 часа галопа в день.
При работе в руках лошадь должна уступать человеку. Если прет - повысьте голос, шлепните ее хлыстом по груди, чтобы приняла. Попытки кусаться пресекаются в зародыше и дальше не предпринимаются.
Разговаривайте с лошадью. Это не собака, но очень чувствует интонацию.
По опыту. Самые сложные в обращении - кобылы. Полная непредсказуемость. От дня месячного цикла. Поэтому их место не в спорте, а на заводе. Приносить жеребят.
С мереном неинтересно. Нет у меренов интереса к жизни, кроме как пожрать. Это не бойцы, даже на ипподроме не скачут. Нет у них боевого духа. Понимаю, во многих случаях мерена необходимы, но если ЧВ меренует своего коня - он расписывается в своей несостоятельности как лошадник.
И только с жеребцом получается настоящий мужской тандем. При безусловном лидерстве человека.
 
Да скачут мерИны на ипподроме, скачут )). Про кобыл в спорте тоже порадовали )).
 
Ну вот, снова стал врагом. МерИнам, кобылам в спорте, и всем остальным окружающим.
 
Ну если посмотреть мировой топ райдеров, то там около 70% - жеребцы. На вскидку. А так конечно можно рейтингах fei посмотреть.
 
Ну, если обращаться к авторитетам, то как раз Филлис писал, что с кобылами он не работает, а всех жеребцов непременно холостит.;) ИМХО, ну вот нет единого правила. Люди разные, лошади разные, задачи разные, условия содержания разные. В каждом конкретном случае принимается свое решение. Главное, чтобы оно было разумным и взвешенным и не приводило к проблемам у окружающих.

Я мало имела дела с жеребцами, хотя наблюдала многих, только на 3-х довелось поездить. Все 3 -чудесные звери (двое из них, увы, уже ушли на небесные луга), интересные, яркие личности. В деннике - нормальные, адекватные, контактные лошади. Под верхом - ответственные и старательные. Но вот водить их из конюшни на плац по проходу мимо кобыл требовало максимальной концентрации моего внимания и воли, ежесекундного бдения, что несколько напрягало. Отдаю себе отчет, что это недостаток моего опыта и характера, более опытные люди в моем окружении не имели таких проблем. Большинство кобыл, с которыми имею дело - милые, ласковые и послушные. Кто из них кого не очень любит - я в курсе, поэтому разборки по большей части могу предвосхитить. Когда кто-то приходит в охоту - это, конечно, создает некоторые неудобства, кобыла может быть несколько капризна, невнимательна, быстро устает. Но через три-четыре дня все приходит в норму. Мерина мне за суммарно 10 лет конного стажа очень разные попадались.
 
Касательно рациона...ну не знаю, мой звер потребляет 5 кг овса, как тут назвали каши ведрами. Ибо норма сена у нас всего 10 кг:(:(:(:( сама не рада, но пока так( Работает 6 дн в неделю по 50 мин (галоп часами не скачет), гуляет по 4 часа в леваде. При этом не буйствует, ничего не разносит, не агрессивный. То есть в вышеописанную теорию как-то не вписывается.
 
По рейтингам по грубым прикидкам получается примерно поровну между gelding, stallion и mare. Точно не подсчитала, но по грубым прикидкам где-то треть - кобылы, треть - жеребцы и треть - мерины.
Так что яйца рейтинга не гарантируют.
 
Taня, да))). А по кормлению кмк прав - отсутствие сена не надо компенсировать другим.
 
Сверху