А Вас волнуют чужие яйца?!

  • Автор темы Автор темы Tochca
  • Дата начала Дата начала
О. Их много, они разнообразны) например, в деннике жереб кидается с крысой на любую проходящую мимо лошадь с разной степенью силы. Может просто кинуться, показать, что недоволен, а может грудью об решетку.
Стоит в деннике, гремит чем-то постоянно. Зубами клацает в деннике, без никого. При мимо проходящей лошади корчит страшные рожи. Из более явных - визжит и бесится, когда видит соседа в период приема пищи или просто когда видит кого-то рядом. Кусает себя. При каждом звуке копыт по конюшне орёт и бегает по деннику и по потолку). Бьёт задами по стенам, свечит.

У нас в конюшне 7 жеребцов и 4 кобылы.
Вот так ведут себя 2 кобылы и один мерин. И только один жеребец, единственный, который не гуляет, стоит в самом дальнем деннике и работает менее 1 часа в день легкой работы (восстанавливается после болезни).

Ну, если и мерины себя так ведут...
То-то мне говорят, что кастрация нашему не поможет.
Надо менять условия содержания - и всё.
Вот да, я считаю, что условия содержания и работы влияют на поведение значительно серьезнее, чем наличие/отсутствие яиц.
И, надо сказать, все мои кони и лошади на конюшне, где мы сейчас стоим, прямое тому подтверждение.
Потому что у нас приехавшие животные успокаиваются в течение пары месяцев так, что их хозяева диву даются. Был бы еще выпас - вообще мечта.
:D
Значительно больше, чем некроющие жеребцы, стрессуют лошади, работающие непоследовательно или форсированно.
 
Вот да, я считаю, что условия содержания и работы влияют на поведение значительно серьезнее, чем наличие/отсутствие яиц.
.
Ещё раз для плохо читающих мои посты.
Мерину проще улучшить условия содержания, чем жеребцу, так как вариантов может быть больше. И конюшен, готовых его принять больше, есть из чего выбрать.
Поэтому в конечном итоге и на это тоже влияют яйца. Косвенным образом.
Моргана, есть нестабунивающиеся мерина. Но жеребцы как-то так поведось, чаще встречаются.
Про холостяцкие табуны ещё хотелось бы добавить, что в природе они обитают на большой площади и имеют возможность рассредоточиться так, как им это удобно. В условии левад этого достичь почти что невозможно. Разве что левады огромные и предоставлены именно под такой табун. Но опять же, это надо искать такую конюшню, их не вот прям не валяется)
 
Да нет, все стабуненные.Гуляют много лет в табуне и уставливают свои порядке. Все те, кто нарушает порядок-покусаны и побиты. Жереб наш был слишком громкий по мнению меринов и не соблюдал личное пространство в начале. За что был внушительно бит. Кроме того,за него заступалось парочка жеребцов других-были биты и они.
 
У нас тоже большой табун из меринов и кобыл и молодянка до полутора лет. Порядки и иерархия давно установлены. Все вполне щастливы, друг на друга покушаются редко и если покушаются, то обходятся мелочью, не вырывая кусков мяса из оппонента сразу) ТТТ) А оппоненту вполне хватает этой мелочи, чтобы понять, где он ошибся)
Тех, кто бьёт сильно за каждый чих в его сторону у нас стараются превентивно из табуна изымать.
 
Значит, у них неподходящие условия содержания, либо тренинг. Я написала, что все эти психозы от недостатка гуляния или неадекватной нагрузки, возможно, етсь ещё какие-то причины стресса. У мерина эти причины решаются проще, он без яиц.
Фигушки! У одного из них (кастрирован года в 1,5) хозяйка очень его любит, до умопомрачения. Потому гуляет он и в леваде, и с ней на корде, седлается ежедневно. При этом жрет всего два кг овса в день.
Мой жеребец-производитель гуляет один, пару часов в день. Работается, правда, почти каждый день, жрет 5 кг овса плюс мюсли с подкормками. Никто ни разу не говорил, что он крысу из денника кому-то показал, отбил по двери или решетки грыз.
 
Вот в том-то и дело, что в "устаканенном" табуне разборки демонстративно-ритуальные, типа "драка до первой крови".
Кстати, наблюдала ритуальную разборку двух меринов на общем с кобылами выпасе (т.е. каждому было куда свалить, если что). Картина "кто круче навалит кучу":D Стоят, почти упершись лбами, уши назад. Иногда всхрапывают. Затем один резко разворачивается и валит кучу под нос другому. Затем оба стоят, нюхают эту кучу, храпят. Тогда второй также разворачивается и валит свое добро на эту кучу сверху. И так несколько раз, пока демонстрационный материал не закончился:D Пыжатся, тужатся, пукают - и нечем:D Потом "старожил" и более старший по возрасту взвизгнул и сделал выпад в сторону младшего. Тот ретировался, на чем разборка и закончилась.
 
Фигушки! У одного из них (кастрирован года в 1,5) хозяйка очень его любит, до умопомрачения. Потому гуляет он и в леваде, и с ней на корде, седлается ежедневно. При этом жрет всего два кг овса в день.
.
Но вы же понимаете, что описанное мною поведение ненормально для лошади?) Значит, что-то коня беспокоит всё равно.
Любить до умопомрачения можно по-всякому. Это вовсе не означает, что животное счастливо))))
 
Но вы же понимаете, что описанное мною поведение ненормально для лошади?) Значит, что-то коня беспокоит всё равно.
Любить до умопомрачения можно по-всякому. Это вовсе не означает, что животное счастливо))))
Во-во... Как видишь фото этих залюбленных до кондиции 8 и далее...
 
Блин, Валегро разве пример для нас? Была б тут конюшня Карла Хестера, попробовали бы договориться:rolleyes: нету нету у нас (в смысле рядом с Питером или Москвой) конюшен, где сочетался бы выпас и спорт ИЛИ хотя бы выгул в мини-табунах и спорт:(
 
В Левадии куча левад (даже с шелтерами) при отличных спортивных грунтах, тренерах и постоянно проводимых соревнованиях. Кто хочет, может гулять свою лошадь хоть весь световой день. Со стабуниванием да, сложнее, т.к. придется найти желающих гулять в компании.
 
В Левадии куча левад (даже с шелтерами) при отличных спортивных грунтах, тренерах и постоянно проводимых соревнованиях. Кто хочет, может гулять свою лошадь хоть весь световой день. Со стабуниванием да, сложнее, т.к. придется найти желающих гулять в компании.
Левады на весь день много где есть. Обсуждался вопрос стабунивания и гуляния пусть даже в мини-табунах. А так же преимущество меринов перед жеребцами в этом вопросе. Но получается, что в кск, имеющих условия для спорта, в плане выгула мерины и жеребцы равны.
А в отдельной леваде мы и сейчас гуляем. Моему там быстро становится скучно, просится домой. Весь прошлый выпасной сезон гулял в мини-табуне мальчуковом, психика была бронебойная, сама плюшевость, явно счастлив был. Сейчас тоже проблем нет, но очевидно не хватает ему общения с другими лошадьми.
 
Последнее редактирование:
Ну да, гуляние в хорошо подобранных небольших группах хорошо сказывается на психике. В полноценный табун я своего бы не пустила.(там где я пишу про табун-это конь у меня в работе, у него свой хозяин который принимает решения). Но в полноценном табуне только из кобыл мою травмировали так, что 4 месяца лошадь только ходила, и то первые 2 недели с трудом наступала на ногу. На полгода лошадь из какой либо работы выпала, с риском что хромота и не пройдет(ударили сразу под скакательным суставом, был довольно внушительный накостник).
Поэтому ну нафиг большие табуны. При всей моей любви к натуральности. Мне кажется оптимальным безопасным вариантом это именно группы 3-4 лошади, совместимых о характеру+большая территория-хотя бы около 1 га. Минимум нормально чувствовали себя 3 лошади(жеребец+2 кобылы) в пастухе 50*50, но его переставлять приходилось каждую неделю.
 
У нас лошади гуляют в левадах, летом- выпас в полях в электопастухах. Всего 3-4 табуна получается, в каждом голов по 8-10. Так вот тихого мерина моей подруги другой мерин два раза побил и погрыз так, что не все жеребцы дерутся так, как он. Мой гуляет в отдельной леваде, через ограждение может общаться с другой лошадью в соседней леваде, но обычно его соседи не интересуют. Были мысли попробовать стабунить его. Но недавно, на другой конюшне, моя знакомая стабунила своего мего-спокойного жеребца с другим. Первый день всё было хорошо, они стояли и облизывали друг-друга. А вот на следующий- жеребец моей знакомой повалил второго и начал драть. После таких случаев я решила, что пусть мой лучше один гуляет.
 
Первый день всё было хорошо, они стояли и облизывали друг-друга. А вот на следующий- жеребец моей знакомой повалил второго и начал драть. После таких случаев я решила, что пусть мой лучше один гуляет.
Вот именно из-за таких случаев табунить жеребцов между собой нежелательно. Жеребцов с меринами тоже. Хз, что им приходит в голову.
 
Ну не знаю, у меня как раз такие же негативные впечатления о стабунивании мерина и кобыл, меринов, кобыл, как и от стабунивания адекватных жеребцов. У меня кобыла в первый месяц в табуне ходила побитая вся! и галопом и с ржанием неслась только увидя меня. Потом вроде это прекратилось, и раз, и кобыла не встает на ногу. После этого я всю эту коллективную женскую дружбу прекратила. У нас есть кобыла, наша дальняя родственница, с кем они гуляют нормально вместе. Все. Все новые под большим вопросом.
До этого стояли где группа кобыл небольшая была и вроде моя там прижилась-туда вернулся мерин, который отсутствовал полгода где-то. И все.. Начались постоянные погрызв кобыл. Таскания за холку и т.д. Нафиг.

С жеребцами надо понимать что конфликты могут быть острее, и поводов больше, и нужна большая безопасная территория, сено в разных кучках/выпас, вода в доступе и т.д. И желательно отсутствие видимости других лошадей/очень издалека. И стабунивание длительное. Не выпустили "ничего не произошло и ладно", а много раз выпустили, наблюдали. Желательно чтобы при людях были некоторые мелкие стычки, чтобы оценить их масштаб и если что разнять.

А так у меня на памяти было и с меринами.. Выпустили двух меринов на плац. Они весело резвились, игрались. Мимо провели кобылу-драка. Мерины являлись меринами уже очень много лет.
 
Вот именно из-за таких случаев табунить жеребцов между собой нежелательно. Жеребцов с меринами тоже. Хз, что им приходит в голову.
Наш гуляет с мерином и с жеребцом. При надобности с кобылой. Стоим уже почти год на этой конюшне, мерин примерно так же, а жеребец приехал недавно, осенью что ли.... До этого гулял с другим жеребцом. Никого не лупит и не дерёт, быстрая разборка визгами и клацаньем зубов - и всё. Ничего ему никуда не ударяет.
 
Первый месяц они все побитые. Новый коллектив, кто есть кто, непонятно)
Было раз, кобыла врезала жеребенку отъемышу. Сильно по ноге, ногу потом лечили, он не наступал. Но там видно жеребенок прощелкал все её предупреждения, а может решил, что мама...

Но это не то. Ни одна кобыла не будет никого валить на землю, на запястья и сверху прессовать и бить, чтобы забить.
 
Зато могут все вместе забить в угол и отмутузить ногами...

Но жрут и выкусывают куски мяса жеребцы конечно "круто". И это действительно надо видеть, чтобы понять. На сколько они это молниеносно могут делать.
И на сколько сильно отличаются игры и мирное выяснение отношений с криками, топаньем ногами и т.д. от драки на поражение....
Хорошо, что большинство жеребцов опыта в этом просто не имеют)
 
Да и в целом, волнуют ли Вас чужие жеребцы, советуете ли вы их кастрировать?
Прошу прощения у уважаемых проконников, что не стала читать все 25 страниц темы, но на последний вопрос в первом посте все-таки отвечу. Да, волнуют, да, советую. Жеребцам место на конезаводах, в разведении. Любителям заниматься разведением не нужно. Поэтому не нужны эти половые органы. И сам факт большого количества жеребцов на конюшне влияет на ситуацию. Например, на интенсивность охоты у кобыл. А кобылу фиг кастрируешь, хотя очень хочется ;).
 
А кобылам место в матках)) И нефиг тут орать, истерить и лупить по приличным меринам(а уж если и мерин агрессивный то однозначно-мясо)
 
Сверху