А Вас волнуют чужие яйца?!

  • Автор темы Автор темы Tochca
  • Дата начала Дата начала
Так что не всегда это связано с яйцами.
Это может быть связано с недостатком выгула и психологической разгрузки лошади там. Но данную проблему у кобыл и меринов обычно решить легче, чем у жеребцов. Так что, связано с яйцами часто. Хотя и косвенно.
Плюс жеребцы так могут нервничать, если им не дают крыть. Кобылам и меринам эта проблема недоступна)
 
Да нет конечно, не все. Кроющие по мне, так даже в большем стрессе, потому как, как правило, еще и сами случки-стресс. Ну не нормально это подвели к заднице-жеребец сделал свое дело-развели. Так кто угодно с ума сойдет:( Лошади должны общаться, следовать инстинктам и т.д.

Насчет некроющих.. Ну они теряют... ну пару недель в году, ну месяц.. "удовольствия". Если сравнивать с природой. Это не так много относительно всего года.
 
К слову о меринах. А как быстро агрессивный жеребец после кастрации становится адекватным мерином?
Стояли мы летом на выпасе...и некие чв купили значит рысака с ипподрома, жеребца красивущего, но страшно агрессивного. При чем какой-то добрый человек впарил им его в качестве хоббика под 12-летнюю девочку. Зверь был адской жеребец. Жеребцевал страшно, на меринов и других жеребцов кидался с разбега из левады, просто идентифицировав потенциальных врагов в зоне видимости. Короче, постоянный стресс и потенциальная опасность на лицо. Мериновали. А он практически не поменялся. Стал поспокойнее в целом, но так и не стабунился, как раньше кидался на всех коней мужского пола, так и продолжал. В общем за 4 мес после кастрации, что мы там простояли, проблема не решилась.
 
А как быстро агрессивный жеребец после кастрации становится адекватным мерином?
На моих глазах - две недели. Как будто отключили. Был довольно агрессивным. Сейчас безопасный и честный пусечка, который мухи не обидит, даже если прижмет) ну, бывало у него в начале, что на плацу при проезжающей мимо лошади (не всякой) уши зажимал.)) Но много шенкеля и обещание кары небесной, если только попробует что-то в ту сторону постепенно свели на нет эти закидоны)
Но это могучий рекорд. А так 4 месяца - это мало. Полгода и даже больше надо ждать обычно.
Мой вроде уже вроде успокоившись, спустя полтора года весной, в мае вдруг вспомнил, что он идиот)))
 
Ну мне кажется тут надо понимать, что лошадь с уже установившимся поведением скорее всего будет продолжать это делать. Поведение постепенно может угасать(и то лучше этому помочь-успокоительные, "внушения" от человека). И когда основной "движущей" силы не будет-оно может сильно ослабиться или сойти на нет. Но само по себе это будет весьма долго и не факт что успешно...
 
Кстати, вот тот жереб, который отключился через две недели после кастрации. Я уже тут как-то писала. Он вдобавок страдал медвежьей качкой, очень сильно. качался не только в деннике, но даже и в леваде, где гулял, понятно, один. Но он не гулял, он стоял у двери левады и качался.(
Сейчас, спустя полтора года после кастрации, об этой привычке речи не идёт. Конь живёт и радуется жизни. Кастрация+длительный ежедневный выгул в табуне помогли.

Вообще выгул в табуне или в компании (не в одиночной леваде) всегда очень улучшает психологическое состояние лошади. Она в принципе становится более спокойной и адекватной. Жеребцам эта опция никак недоступна, разве что жеребец запускается в табун с кобылами сознательно. Тогда он тоже вполне умиротворён жизнью) Но от этого бывают жеребята)
 
В принципе можно и жеребцов с жеребцами стабунивать, и жеребцов с меринами. Холостяцкие табуны молодых жеребцов - это норма. А агрессия по отношению к другим лошадям - это издержки конюшенного выращивания молодняка. Те, кто вырос в табуне, таких проблем не имеют. В нашей конюшне 4 жереба от 2 до 4-х лет вместе гуляют.
 
Ага, иногда получается жеребцу найти мини-табун из меринов (мой как раз табунный). Это редкость, но мы на выпас смогли. Тоже очень хорошо. Спокойная, социализированная лошадь без дурных привычек. Другой момент, не самый приятный, что спортивную лошадку независимо от пола в табуне содержать невозможно(
 
Мы пробежники, у нас в табуне гуляют;) И вот я уверена, что наш мерин счастлив, потому что у него насыщенная социальная жизнь, куча важных обязанностей, поскольку он косячник.
 
Выездку и конкур точно не найти. Все берегут своих лошадей, потому, как правило, в спортивных кск лошади дорогие, стартующие. Следовательно их не стабунивают. А там где стабунивают, как правило, нет условий для спорта.
 
К слову о меринах. А как быстро агрессивный жеребец после кастрации становится адекватным мерином?
А мне интересно, как на поведение мерина влияет возраст, в котором его мериновали? До наступления половой активности, когда уже был в полном расцвете, когда уже крыл, когда привык за несколько лет мочить всех и вся? Есть разница?
 
Мериновали в 11 лет. Полтора года вел себя, как жеребец. Постепенно успокоился. До сих пор жмет уши и пугает (злой полувыпад в сторону лошади, человека). Но именно пугает! Через секунду ушки торчком, бровки домиком ))
НО до сих пор (уже 7 лет) соблюдаем с ним осторожность!! Потому как - мало ли что.... ))
 
У нас жеребцы стоят в отдельном крыле. Никто не психует, не кидается, кобыл видят в свободном полете и на плацу. Не сказала бы, что там есть стресс
 
О. Их много, они разнообразны) например, в деннике жереб кидается с крысой на любую проходящую мимо лошадь с разной степенью силы. Может просто кинуться, показать, что недоволен, а может грудью об решетку.
Стоит в деннике, гремит чем-то постоянно. Зубами клацает в деннике, без никого. При мимо проходящей лошади корчит страшные рожи. Из более явных - визжит и бесится, когда видит соседа в период приема пищи или просто когда видит кого-то рядом. Кусает себя. При каждом звуке копыт по конюшне орёт и бегает по деннику и по потолку). Бьёт задами по стенам, свечит.
Могу продолжить)
Блин, прям двух наших рыжих меринов описали!
 
К слову о меринах. А как быстро агрессивный жеребец после кастрации становится адекватным мерином?

Мой старший так и не стал. Мериновали в 5, сейчас коню 10.

Выездку и конкур точно не найти. Все берегут своих лошадей, потому, как правило, в спортивных кск лошади дорогие, стартующие. Следовательно их не стабунивают. А там где стабунивают, как правило, нет условий для спорта.

Валегро гуляет в табуне, кстати. ;)
 
Блин, прям двух наших рыжих меринов описали!
Значит, у них неподходящие условия содержания, либо тренинг. Я написала, что все эти психозы от недостатка гуляния или неадекватной нагрузки, возможно, етсь ещё какие-то причины стресса. У мерина эти причины решаются проще, он без яиц.

В принципе можно и жеребцов с жеребцами стабунивать, и жеребцов с меринами. Холостяцкие табуны молодых жеребцов - это норма. .
Можно.
Но а) мало конюшен, которые смогут предоставить такие условия, это только свою собственную если заводить и б) немногие владельцы жеребцов и меринов на такое пойдут. Я, например, как владелец мерина, не хотела бы ни с каким жеребцом его табунить категорически. Потому что мирное стабунивание не гарантировано и даже у уже стабуненых жеребцов могут возникать резкие внезапные вопросы к сотабунникам. А в случае внезапных разборок кто кого будет лечить?
 
Вовсе нет, почитайте/посмотрите интервью с ковалем конюшни Карла Хестера. Он рассказывает, что Валегро гуляет на выпасе с двумя или тремя товарищами. На удивленный вопрос интервьюера поясняет, что у них гуляют все лошади и гуляют табунками. Один гуляет Утопия, т.к. жереб и не табунится с другими.
 
Мерины тоже не хило между собой разбираются... В табуне где гулял наш жереб, в основном руководили и били всех мерины. И довольно внушительные укусы были на нашем именно от меринов.
 
Сверху