А Вас волнуют чужие яйца?!

  • Автор темы Автор темы Tochca
  • Дата начала Дата начала
У нас в конюшне есть мерен. Бросается на жеребцов, как собака:mad: Так вот ситуация парадоксальная. Ведя жеребца, приходится ховаться от злобного мерена, чтобы не напал на бедного жеребеночка:eek:
Вообще считаю, что спокойного жеребца трогать не стоит. А вот безбашенные однозначно подлежат меренизации, даже если имеют племенную ценность, ибо размножать таких - плодить таких же дурных, а также проблемы себе и окружающим.
 
Вера, у кого как, у нас от ринопневмонии вакцинируют (если что, а не против, чтобы мою лошадь угощали и тискали, на нашей конюшне строгие коноводы посторонних шугают, а свои знают что кому можно, что нельзя, а конь у меня людей не жрёт). А если на конюшне есть такая практика, что кто попало может сесть-поехать на частной лошади без разрешения её владельца, то утекать надо в такой конюшни, роняя. Склочность ЧВ не гарантирует лошадь от подобных пакостей, если они на конюшне приняты (даже склочный характер лошади не гарантирует, может верхом не сядут, могут попытаться с земли "перевоспитать" и тыды)
 
Тут еще два момента, о которых стоит задуматься. Обычно именно в 4 года жереб окончательно осознает себя мущщиной и одномоментно из плюшевого зайчика превращается в полтонны бушующих гормонов. И второе - а вдруг он у Вас таки сбежит и несанкционированно покроет какую-нибудь кобылу, чья жеребость в принципе ну никак не входила в планы ее владельца?
А собственно почему он должен куда то превратиться? При условии что с ним работает грамотный человек, который знает как будет взрослеть жереб и что нужно предусмотреть заранее.
Моему уже 6, никого не съел до сих пор, вот странность то... У меня он с 2-х лет, нагрузки легкие, жрет хорошо, гуляет по возможности. Была возможность гулять целый день, гулял целый, сейчас такой возможности временно нет, гуляет меньше. Ребенку и полному чайнику я его не доверю, но в тоже время, толковая думающая девочка, 14 лет одно время у меня коноводила, и спокойно с ним справлялась, и на недоуздке и на корде, впрочем, с ним и справляться особо не надо.

Единственный раз когда мой жереб проявил агрессию к человеку, был когда этот человек грубо нарушил ТБ. Ну так и сам виноват. С кобылой бы было тоже самое.

Как жеребец может сбежать, впрочем как и любая другая лошадь, если с ним работают опытные люди. А даже если вдруг сорвется, почему он должен непременно кого идти крыть? Мой вот скорее жрать пойдет.
 
А вот тут можно поподробнее? Вы имеете в виду присловутый импульс?
Ну да, а также кураж, огонь, и т.д. Впрочем, я в курсе, что есть разные мнения на этот счет;). Вот про пробежную лошадь могу сказать однозначно: мерин лучше, чем жереб.

Росинант, это замечательно, что именно Ваш жереб, которого именно Вы знаете аж целых 4 года, такой спокойный и воспитанный. Но мы говорим о жеребцах вообще. Да, профессионализм и ТБ никто не отменял, но следование заветам ТБ и профессиональным приемам сводит риск эксцессов и ЧП к минимуму, но не исключает их полностью, улавливаете разницу? ;)
 
Последнее редактирование:
Tochca, я думаю, что Вы должны объективно оценить племенную ценность Вашего жереба. Вот Иппосфера-2015 скоро будет, можно свозить его на ринг, пройти бонитировку. Летом в Питере обычно проводятся испытания молодых лошадей (в минувшем году они были в Шапках, на ферме О.Пуга). Можно принять участие и также получить соответствующие регалии. Может ведь статься, что яйца у жереба и впрямь золотые, к вам на случку очередь встанет;) Ну, а если это окажется не так, то ну их нафиг, всем спокойнее будет. Правда, если Вы планируете заниматься выездкой, то может и стоит оставить его жеребом.
Записаться на участие в выставке можно, например, здесь http://vk.com/event90401032

Да, в старое время была куча жеребцов на конюшнях, да только работали с ними не тетеньки-девочки-любители, а профессиональные брутальные дяденьки. Я сама когда-то ездила в прокатной смене на ст. Кирова в 1990м, там одновременно на манеже бывала смена из 3-х жеребов, 4-х меринов и 2-х кобыл. Никто никого не убивал, поскольку дисциплина тренером блюлась железно: кто за кем в смене едет и дистанция - это святое.

Тут еще два момента, о которых стоит задуматься. Обычно именно в 4 года жереб окончательно осознает себя мущщиной и одномоментно из плюшевого зайчика превращается в полтонны бушующих гормонов. И второе - а вдруг он у Вас таки сбежит и несанкционированно покроет какую-нибудь кобылу, чья жеребость в принципе ну никак не входила в планы ее владельца?
Наталья, мы с Вами лично не знакомы, но Ваших коней всегда на выставках заметно, а Гудзон вообще великолепен:)
В Иппосфере в этом году мы участвуем) Но как производителя я его не рассматриваю. А занимаюсь я конкуром.
Просто, ещё раз повторюсь, не вижу смысла отрезать то, что не мешает. Это как аппендицит, люди же не вырезают его просто так, думая о том, что через энное количество лет он может воспалится. Естественно, если будет необходимость, я кастрирую его. Пока условия содержания позволяют ему не сбегать)А поведение под верхом и в руках тоже не предвещает побега.
 
:):)А я не Наталья:))))) Но обитаем у нее в конюшне, это да. Привозите свое золотеюшко на выставку, познакомимся:)
 
Если Ваш конь ведет себя реально так, как описано Вами, шлите всех лесом.
Плюс, думаю, Вы не самоубийца и, если бы конь стоял на ушах, сами бы приняли решение отрезать ему яйца.
 
Лично меня как владельца кобылы всегда беспокоят чужие яйца, вот априори. А если я вижу, что к этому жеребцу прилагается хозяин, который в категоричной форме заявляет, что он со своим конем справляется и где-то там в 5 поколении у него кто-то скакал/прыгал и т.д., , то у такого хозяина я первая спрошу - Когда будем кастрировать)))). Не потому что я старая неудовлетворенная женщина, обделенная сексом и мужским вниманием, а потому что на конюшню я приезжаю для общения со своей лошадью в комфортных для нас обоих условиях и тут я не хочу - щемиться по углам, когда кто-то моется, работает в манеже или прыгает в шпринте, не хочу носится карьерищем по полю, если с жереба свалился неусидевший владелец (или попросту слабый всадник, которому дали покататься) и уж никак не хочу получить по башке копытом, когда 500 кг туша понесется удовлетворять свои половые потребности, есть еще много всяких если почему мне есть дело до чужих яиц.

Я уже написала в одной теме, напишу и тут....
Жеребцом должен заниматься профессиональный берейтор или грамотный опытный владелец на регулярной(каждодневной) основе, а не любитель или хозяин выходного дня. Вот без этого пункта, оставлять коня жеребцом, который не имеет никакой племенной ценности, уж простите дурь несусветная. Это извините сугубое ИМХО.
 
Жеребцом должен заниматься профессиональный берейтор или грамотный опытный владелец на регулярной(каждодневной) основе, а не любитель или хозяин выходного дня. Вот без этого пункта, оставлять коня жеребцом, который не имеет никакой племенной ценности, уж простите дурь несусветная.
ИМХО, оставлять жеребцом коня, у которого нет РЕАЛЬНЫХ заслуг на боевом поле серьезного уровня, а не чемпиЕна кубка водокачки - тоже дурь.
И меня как... да как скромного арендатора:) на данный момент тоже сильно волнуют чужие яйца. Потому что если оно яйцатое на уровне "как мерин" - фиг бы с ним. Но как только он начинает проявлять себя "мужиком" - сразу становится неуютно рядом тусить. Вот от слова совсем. Ну оно мне надо, в одном манеже / на плацу с этим орущим, в разные стороны прыгающим, к коням лезущим животным находится?
Короче, если пол работающей лошади не известен в силу нейтральности ее поведения - то я в этот вопрос и не лезу. Если же всем объявлен и громко самим яйценосителем - то я минимум скорчу недовольный фейс, а максимум, если дело выходит за рамки голосовых сигналов- пойду кому-нить ябедничать. Начкону, владельцу клуба, и тд.
Ну и как владелец экс-мегаспокойного жеребца, который, будучи с яйцами, вел себя реально как мерин (никаких гу-гу, драк, характера и проч, кто видел - не верил, что жереб), могу сказать, что очень рада, что на 10 году коньей жизни таки на кастрацию решилась. Во-первых, в работе стал немного сговорчивее, тоесть немного совсем, но ушла тупая упертость. А во-вторых, я не имею проблем с выбором постоя и распорядка для своей лошади. Меня не парит, с кем в коневозе его везти, я могу почти везде подобрать ему компанию для совместного выгула, мне плевать, кто стоит за стенкой/решеткой, кому в хвост/не в хвост идти (хотя это проблемой не было, но кобылы, бывало, раскорячивались). Мерин - это минимум бытовых проблем, при всех тех же ттх, что и у жеребца. Я долго решалась на кастрацию, но в итоге довольна, тк считаю, что значительно облегчила жизнь, в первую очередь, своей лошади, а во вторую - себе.
 
Хм..
Вот интересно, прыгающие в разные стороны жеребцы и орущие напрягают всех. А кобылы? Нормально ли это выходить на плац на кобыле в яркой охоте, когда там уже работает жеребец? Вон у собачников есть правило, что с течной сукой в общую стаю не лезут, хорошо бы чтобы владельцы кобыл вели себя также, а то наблюдать как кобылы визжат, пытаются притереться или наоборот отбить по лошадям вообще никак не хочется точно также как и вырывающегося жеребца.
К счастью моя кобыла показывает охоту только своему мужу.... И часто я сама не знаю что она в охоте. Но если бы она стала вести себя вызывающе-я бы ушла и не стала мешать работать другим.
 
Я частенько наблюдала "адское" поведение лошадей не зависимо от пола. Отбивающие, крыснячищие кобылы, кусачие, высаживающие мерины и тп. То есть корреляции между половой принадлежностью и воспитанностью лошади я не вижу. Странно слышать рассуждения про неопытного всадника на жеребце. Слабого всадника может высадить и кобыла, и мерин подыграть. Слабого всадника необходимо сажать исключительно на надежную лошадь независимо от ее пола.
У нас в кск есть жеребцы, в том числе жеребцующие, все работают в одном манеже, никто не орет, соблюдаются правила тб, проблем не возникает, как и не возникает разговоров о кастрации (моветон). Стояли раньше в Отраде. Так же много жеребцов, работают все вместе, отделения конюшни не поделены на жеребцовые и кобыльи. Так же никто не говорит о кастрации, к жеребцам нормалье отношение. Может просто дело в грамотной работе)) зато я вижу корреляцию между уровнем конюшни и наличием психо-жеребцов (простите за каплю снобизма:rolleyes:). Ну и естественно в теме вроде не шла речь о психах, шла речь о воспитанных жеребцах. А тут уже и про разносы, и про неопытных всадников и про сбежать и покрыть все живое написали. Вот они предубеждения.
 
Последнее редактирование:
Да вот фокус то в том, что
1. жеребец, будучи в свободном полете, способен натворить куда больше "дел" с хреновыми последствиями, чем мерин или кобыла, тк жеребцам в большей степени, чем меринам и кобылам свойственна половая агрессия. Ну согласитесь, в процентном соотношении наверное большинство меринов интересует скорее "пожрать", максимум, - "понюхаться". С кобылами фик знает, они меня не очень интересуют, но уж покрыть, а следовательно, вывести из строя другую лошадь + повесить на ее владельца гемор - может только жеребец. Нет, конечно, и кобыла может мочить все живое, и мерин - но на порядок реже.
2. жеребец в руках опытного всадника обычно особых вопросов не вызывает, потому что бегает носом в пол и не жужжит. Собственно, мне даже как-то неловко обсуждать тут необходимость кастрации действительно достойных животных, находящихся в грамотных руках. Страшен жеребец в руках слабого всадника, и это, увы, не редкость. А слабым всадником у нас себя считать не модно. Зато модно считать себя великим гуру в вопросах воспитания добром всего и вся - от богомола до африканского слона. Ну и жеребцов уж, до кучи.
 
Вера 1208, не сочтите за хамство и троллинг, но... не могу удержаться:rolleyes:
Просто в жизни встречала много товарищей, которые кастрируют своих животных не ради их здоровья, а из-за своего "сдвига по фазе" и бредовых теорий, требующих явного лечения у специалиста, а также удаляют им ногти, поят мочой и проч

Ну вас и люди окружают)))). Я вот ни одного такого не встречала, а у вас прям много o_O

Летучая, ай молодца. ))) Сделала мне вечер. Спасибо.
 
Настя? :)

Собственно, я не особо часто вижу твоего жеребца (о, это грозное "игого", право слово, ооочень опасно :D), но тот же конь нашего тренера гораздо бодрее и жеребцовее. Лично я бы своему теоретическому жеребу яйца отрезала. Чисто ради его гулянок с другими конями и безопасности себя любимой и окружающих, но, тем не менее, твердо убеждена, что яйца лошади есть проблема владельца этой самой лошади. Пока это не вредит другим, разумеется.

Общаться в таком тоне, как ты описала, в любом случае, считаю недопустимым. Я бы максимально корректно, но жестко отправила проветрить голову.

П.С. меня аж распирает от любопытства, кто такой молодец. Хотя, я догадываюсь)
 
ой,невоспитанных людей к сожалению очень много,надо привыкать. Если у коня вдруг нет яиц всегда можно его неправильно работать,кормить,неправильную аммуницию одевать и еще миллион вещей делать абсолютно неправильно, а если нет коня,то и ваша личность для правки сгодится))) Если конь не мешает окружающим приходится просто пропускать это мимо ушей, т.к. таких людей не переделать=))
 
У нас жеребец. И подобные возлияния нам знакомы. Доказать, что адекватность лошади от яиц никак не зависит - почти анреал. Но если бы нам в лицо подобное сказали - уехали бы давно туда, где хоть что-то знают про лошадей. Ибо если люди считают что дело в яйцах - это, извините, колхоз. Что в "известных крупных кск" не редкость.
 
Сверху