А Вас волнуют чужие яйца?!

  • Автор темы Автор темы Tochca
  • Дата начала Дата начала
Жеребец жеребцу рознь..
Кто-то с года жеребцует "на ура", а кто-то всю жизнь может прожить и ни гу-гу.

У меня отношение не однозначное по этому вопросу.
Сейчас у меня жеребчик которого пока не планирую кастрировать.
Всех своих предыдущих я кастрировала.
Стою на цыганской конюшне. Там кастрируют всё. Второй год успешно отбиваю орловского жеребца от этой процедуры.. Хотя он жеребцует. И ,в принципе, можно считать его представляющим опасность.
Подружка с жеребцом стоит в "спортивной" конюшне. Там да. Все ждут когда же она его кастрирует=). Хотя он даже не гугучет. Вообще не подает вида ,что он страшный зверь))).

А если отвечать на вопрос поставленный - да, меня волнуют чужие яйца. Это вопрос моей безопасности. Случаи разные бывают.. Видела когда белые и пушистые "вдруг" драли кого-то только пух летел.
Как-то разъезжалась со знакомым жеребом на нормальном расстоянии. Он с броска вцепился в крыло седла моего. Вырвал кусок.. А если б еще чуть - то была бы я без ноги.
Достаточно много можно вспомнить неприятных ситуаций.
Тут же на проконях девочка как-то жаловалась, что ее казак Ходюшин жеребцом в парке давил :confused:.

А из положительных сейчас вспоминаю только два..
Один случай Лисовин в своем дневнике упоминала. Когда тракенчика (могу соврать), троеборье ехавшего , купили производителем в Германию куда-то.
А второй Татьяна Бурлачко упоминала. Я не помню где это было,но суть что был жереб будень. С ним не справлялись и кастрировали по этому поводу. А буквально через день на них вышли покупахи заграничные. Разыскивающие именно эту кровь за деньги хорошие.
 
Последнее редактирование:
А откуда известно, что именно лошадь топикстартера является источником проблем?
 
amanita , озвучена довольно распространенная ситуация.
Большинство конников к жеребцам настороженно относятся. И негативно к жеребцам в руках любителя.
 
В общем. порочный круг. Если любителю дать жеребца, он с ним с не справится. Если не давать жеребца - он с ним не справится. В одном случае у него нет опыта. В другом так и не появится. И как рысаки нормально в одной конюшне с кобылами уживаются? Одна стенка напротив другой. По одной - кобылы, по другой жеребцы, в том числе рекордисты-производители.
 
А откуда известно, что именно лошадь топикстартера является источником проблем?
Справедливый вопрос.;)
Да простит меня топикстартер, но напомню.
Молодой жереб породы, которая у многих конников ассоциируется с повышенной харАктерностью.
Любит подурить на корде, может крыситься и куснуть. Периодически на лошади ездит подруга хозяйки, которая я так понимаю, достаточно опытный, но всё же не самый сильный всадник (если что, меня поправят). В этом абзаце достаточно информации, которая показывает, что тренеру, у которого возможно есть слабые всадники и всадники-дети, не хочется иметь под боком источник дополнительной опасности на конюшне и кипеша на манеже.
Я хочу сказать, что из сказанного самой владелицей коня, её конь... скажем так, по струнке не ходит и не самая добродушная лошадь на конюшне. Хотя верю, что в принципе хозяйку свою слушает. Но если он может играться на корде, когда рядом едут новички, или может прихватить за пальцы, когда на конюшне бывают дети, то это нехорошо. Да, тренер тоже должен следить за своими новичками, но и желать минимизировать риски своих всадников вправе.
Пишу всё это для того, чтобы автор темы попытался проникнуть в логику оппонентов. Наверняка, не у одного вашего соконюшенника были мысли о кастрации вашей лошади. Хотя бы потому что он много ржёт, по вашим же словам. По опыту скажу, что многих это раздражает, даже если кроме "гу-гу" жеребец себя никак вообще не проявляет.

А что касается поведения тренера... Конечно, оно неадекватно и некорректно в любом случае. Но есть конники, у которых вот такие наезды "типа я тебя не вижу, но сейчас ты всё про себя услышишь" - осознанная тактика. Тут или игнор, или ответный жёсткий наезд. Первое или второе надо решить вам в зависимости от вашего и его статуса на конюшне и кучи других межличностных отношений на именно вашей конюшне.

И очень хорошо подумайте нужен ли вам конь жеребцом. Вы же планируете стартовать, я так понимаю? Будет сложнее с коневозами, с разминкой в толчее всадников, с постоем. Будёновец... А котируются они сейчас в разведении? Вопрос! Вы всё таки планируете им крыть? Хотите подстелить подушку безопасности на случай серьёзной травмы и потери трудоспособности коня?
Подумайте хорошенько ещё разок.
Я не вижу вашу ситуацию во всех плоскостях, но обычно люди чаще НЕ жалеют, чем жалеют о дефаберзации своего жеребца.
 
"Молодой жереб породы, которая у многих конников ассоциируется с повышенной харАктерностью.
Любит подурить на корде, может крыситься и куснуть."


Я сейчас не обсуждаю в принципе целесообразность/нецелесообразность кастрации жеребцов вообще. Я говорю о конкретной лошади.

В данном случае, у кого там чего с чем ассоциируется - это их личные проблемы;) Подурить на корде может любая молодая лошадь. Сделать кому "крысу" - не криминал, лучше предупреждающая "крыса", чем атака без предупреждения. Куснул, как было сказано в первых постах, он какого-то постороннего типа, который совал лошади пальцы, т.е. грубо нарушал ТБ. Все то же самое могла проделать и молодая кобыла. Да, наверное, топикстартеру надо уделить больше внимания некоторым аспектам дальнейшего воспитания своей лошади. Но яйца-то в описаннных эпизодах причем?
 
Но яйца-то в описаннных эпизодах причем?
Притом что все они говорят о достаточно строгом характере коня, который получается не совсем идеально дисциплинирован. А в этом случае наличие тех самых яйцев это дополнительное отягчающее обстоятельство.
Когда нельзя назвать пол животного, не заглянув ему под пузо, то обычно вопрос о необходимости кастрации не возникает.
Кстати
Я говорю о конкретной лошади.
Я не могу говорить с уверенностью о конкретной лошади. Я её не знаю. Пусть хозяйка почитает, критически подумает, а там уже дальше решает, что ей делать. Ей виднее.
А конфликт с тренером вряд ли будет исчерпан кастрацией тренера коня. Скорее всего это был просто предлог, хотя обсуждаемая проблема не исчезает.
 
Справится или нет, тут вопрос не в яйцах, после моей кобылы жеребец - этот курорт, без преувеличений. Также разделение любитель/профессионал со спортивной точки зрения для этого обсуждения весьма условное, знаю многих в привычной терминологии любителей, которые по опыту обращения с лошадьми далеко обогнали профессионалов, потому что годами работают со сложными лошадьми на земле, на свободе и т.п. Но если под любителем понимать маленький опыт обращения с лошадью и неуверенность, то тут дело плохо, и с жеребцом, и с мерином... такое соседство в манеже меня бы волновало, если я сама на молодой лошади и т.п.
 
Ответ на вопрос, заданный в названии темы: волнуют.
Потому что свой "зверь" - таки зверь и сильно реагирует на "чужие яйца".
Имея такое "счастье", упрекать кого-то, что у него жеребец, а не мерин, язык не поворачивается.
 
Мне, видимо, везло на жеребов. Если бы никогда с ними не работала, после этой темы точно бы не подошла к ним - страх, ужОс и стихийное бедствие в одном флаконе, справиться с которым могут только великие профи.

Да, жереб более опасен, чем мерин, допустим. Да, ему нужна регулярная работа (а кому не нужна?) и довольно жесткая дисциплина. Да, лучше отрезать все лишнее, если животное не имеет племенной ценности.

НО

* я знала нескольких строгих кобыл, которые были куда опаснее некоторых жеребов: бросались через манеж на других коней, вставали на свечи и лупили задом по другим лошадкам, а самая дерзкая еще и до всадников дотягивалась;

* любая операция это все же некоторый риск, тут уж решение принимать только владельцу. Не так давно у знакомых была история с неудачной кастрацией. Хорошо, что все закончилось удачно;

* если лошадь имеет какую-то племенную ценность, больше шансов, что в случае травмы (всякое бывает) удастся ее пристроить;

У моего тренера жеребец - с людьми просто душка-плюшка, может поорать и попыжиться, может ответить, если в него кто-то влетит на манеже, но и то не с первого раза.
Мой прошлый конь по мед.показаниям не был кастрирован. Периодически ловил приходы, иногда очень переживал при виде кобыл, по жаре тоже такая себе история была :(, но, в целом, он был очень адекватен при регулярной работе.
Еще один жереб, на котором ездила, по-моему, вообще не знал, что он жереб))) Сейчас скачет в Латвии и делает достойных детишек.

Повторюсь, я бы своему коню во избежание сложностей по здоровью и голове фаберже бы чикнула. Но если хозяин адекватный, конь адекватный, да у них еще и тренер-берейтор есть, никакого ужаса не вижу.

П.С. ездить в одном манеже с жеребом топикстартера вообще не проблема.
 
В этом абзаце достаточно информации, которая показывает, что тренеру, у которого возможно есть слабые всадники и всадники-дети, не хочется иметь под боком источник дополнительной опасности на конюшне и кипеша на манеже.
...
Но если он может играться на корде, когда рядом едут новички, или может прихватить за пальцы, когда на конюшне бывают дети, то это нехорошо.
...
Пишу всё это для того, чтобы автор темы попытался проникнуть в логику оппонентов. Наверняка, не у одного вашего соконюшенника были мысли о кастрации вашей лошади. Хотя бы потому что он много ржёт, по вашим же словам. По опыту скажу, что многих это раздражает, даже если кроме "гу-гу" жеребец себя никак вообще не проявляет.
Я стояла и работала в достаточно большом количестве крупных и мелких баз. И никогда не сталкивалась, чтобы владельцам жеребцов окружающие настолько давили на мозги насчет кастрации. При том, что многие работают с новичками и детьми. Одной ЧВ на "Планерной" запретили работать в манеже, но не потому что у нее жеребец, а потому что она работала с ним какими-то странными "мягкими методами" со всеми вытекающими. Ей сказали: вон тебе поля-леса в любое время года. Хочешь катайся, хочешь - на веревке води, а в манеж, если там есть хоть один всадник, вам нельзя. Но никто не требовал от нее немедленно резать яйца. Потому что этот жереб - ее собственность вместе с яйцами. Кастрировать чужого жеребца можно посоветовать, можно выгнать из манежа или даже отказать в постое, но не требовать. Решение об этом должен принимать владелец и больше никто. Лично мне не нравится, когда люди перестают видеть границу между своим и чужим.
Я ни в коем случае не противник кастрации в принципе. Но если кого-то раздражает, что жеребец ржет и больше ничего не делает, пусть попьет новопассит. Кобылы и мерена тоже играются на корде только в путь. Что касается откусанных пальцев, то в клубе, где я работала, был такой случай. Зашел в конюшню нетрезвый мужик (ну не уследили мы, да, лето, все двери настеж), сунул пальцы к лошадке, лошадка откусила ему одну фалангу напрочь. Это был вовсе не жеребец, а 20-летний мерин, который возил детей и обычно не кусался.

И вот это удивило:
"Будёновец... А котируются они сейчас в разведении? Вопрос!"
Буденновцы - одна из лучших отечественных спортивных пород. Можно обсуждать племенную ценность конкретного представителя этой породы. Но всей породы в целом?!!!
 
На соседнюю конюшню как-то давно встала девушка,гламурная ,с карачаевским жеребцом. В работе конб вел себя отлично. Только барышня иногда выходила то на поле,то на плац и выпускала его одного. И пофигу мороз,что там другие лошади.Было веслело,но барышня невинно хлопала глазами и не понимала.
Пока ,однажды,частник на арабской кобыле не поехал в поля. А она как раз "собачку "свою отпустила. Он за кобылой,частник,чтобы как-то в чистом поле спастись.( Тогда было около 200 га. )-рванул к табуну.
Там на карачая напали три мерина-косячника,2 буденовца и гановер. Кобылы тоже помогали как могли.
Коня отбили,заштопали и хозяйка уехала вместе с конем,обиделась.
 
Но если он может играться на корде, когда рядом едут новички, или может прихватить за пальцы, когда на конюшне бывают дети, то это нехорошо.
У меня мерин и он играет на корде. Более того он может начать заигрывать со знакомыми ли просто приятными ему лошадьми независимо от того, кто там сидит сверху. В лошадь, понятно, не бьет, но некоторые отвечают на его заигрывания и подыгрывают в ответ. Пока без эксцессов, но я в любом случае считаю, что любая лошадь имеет полное право играть на корде, хотя бы потому, что под всадником она этого в идеале делать не должна, а на выгуле не всегда интересно.
 
Угу, а потом подаааайте 150 тыр на выкуп с мяса чего-нибудь такого размноженного, у него рост 130 в прыжке, 4 ноги голова и хвост, оно лупит передом и задом, но это только патаму шта его мало любили, вы будете любить как следует и будет вам щастье. Вот чесслово, иногда очень хочется, чтобы как в Европах были лицензии на разведение, не одобрен жереб в разведение, а яйца носит - хозяин платит денюжку, хочется размножать - ксерокс купите и размножайте
Я правильно поняла, что вы так всех владельцев жеребцов сейчас дружно сгребли под одну гребенку и сделали сторонниками вот такого вот разведения? А иначе к чему это? :confused:
 
Charly, Знаете, я иногда оказываюсь в одном манеже с такими подыгрывающими на корде лошадьми - мало приятного ловить на зубы свою лошадь, которая в силу подвижной психики подрывает от прыжков на корде другой лошади. Так что - если Вам такие "игрушки" нравятся - дело ваше, только если всадники рядом тоже не против. А если всадники рядом против - то уже дело и выбор не только ваши, приходится считаться и с мнением окружающих.
 
На чужие яйца мне глубоко плевать, если они мне не мешают: не представляют опасности, на плацу хозяин соблюдает дистанцию (и прочие правила ТБ) и грамотно воспитывает свое животное. Если бы приобрела жеребца - брала бы уроки у грамотного берейтора немного чаще, чем сейчас с кобылой. Первое время, возможно, с жеребцом работала бы только вместе с берейтором (зависит от конкретного животного и его характера).
 
Charly, Знаете, я иногда оказываюсь в одном манеже с такими подыгрывающими на корде лошадьми - мало приятного ловить на зубы свою лошадь, которая в силу подвижной психики подрывает от прыжков на корде другой лошади. Так что - если Вам такие "игрушки" нравятся - дело ваше, только если всадники рядом тоже не против. А если всадники рядом против - то уже дело и выбор не только ваши, приходится считаться и с мнением окружающих.
А при чем тут наличие или отсутствие яиц???
Почитала последние сообщения и сложилось впечатление, что люди о жеребцах слышали/видели только со стороны.
Дурные привычки и проблемы воспитания, которые свойственны конику любого пола, взяли и дружно приписали жеребцовым яйцам, а хозяев жеребцов сделали сторонниками непойми-какого-разведения-неведомых-зверушек. Буденовцев причислили к никому-не-нужной-породе. На бойню отправили исключительно сирые и убогие последствия нерадивого скрещивания. А размножать предложили ну не меньше чем потомков Грибальди.
И это еще не все перлы:D эх Россия-матушка:D
 
Последнее редактирование:
Вот я тоже не понимаю... Лошадь буянит на корде... В крутом клубе для таких лашатков существует бочка, в бюджетном - иди в сторонку, на полянку с кордовым кругом. По-любому в общем манеже вместе с новичками такой впечатлительной молодой лашатке делать нечего.
 
Яйца моего коня никого не беспокоят (нас на новой конюшне два раза обозвали мерином, и один раз кобылой)))), так что думаю не стоит описывать характер моего жеребца. Но, в манеже мы постоянно пересекаемся с реактивными возбудителями спокойствия в манеже, которые летают на корде так, что приходиться часто останавливаться в углу и ждать пока угомонится (манеж небольшой, а корды может быть и две, тогда вариант остается кататься по стеночке) и пол этих игрунов всегда разный. В большинстве это кобылы и мерина :) Меня это с одной стороны не сильно напрягает, потому что мой конь никак на это не реагирует, среагировал небольшим ускорением только когда в его зад полетели копыта "игруна". Но тут опять - не в яйцах проблема, а в организации работы в манеже и банального здравого смысла у владельцев. Работать в такой обстановке неудобно, поэтому приходиться моциониться и уходить от греха подальше, потому что "всем же надо отработать своих коней". Когда все рассасываются по уличным площадкам - проблем вообще никаких - два больших плаца позволяют выбирать компанию, которая больше по душе.

У моего жеребца тоже бывает "весна", но обычно недолго. Но вот недавно нас спровоцировали. Ехала я себе спокойно рысью по стенке, нас обгоняет кобыла, подрезает так чтобы мы не могли проехать - т.к. в итоге остановились и кобыла начала писать прямо перед носом моего коня. Вот тогда он проснулся, но опять же - яйца моего коня тут не при чем. Владелец кобылы сама виновата и ей повезло, что мой жереб максимум загугукал и стал осаживать. Любой другой на нее бы уже копыта поставил.


А по сабжу, меня могут беспокоить чужие яйца только в случае если я эту лошадь работаю, а владелец лошади не очень опытный и я вижу что это плохая комбинация в данном конкретном случае, даже если жереб спокойный, и тем более меня будут волновать если жереб не очень "милый" и в придачу еще и б\п с пороками экстерьера. Т.е. фаберже ему в принципе не нужны. Но хозяева таких лошадей обычно очень крепко держаться за яйца - пока не выстрелит, как бы окружающие не вразумляли.
 
Сверху