А Вас волнуют чужие яйца?!

  • Автор темы Автор темы Tochca
  • Дата начала Дата начала
Ну кстати насчет грозных криков. Жеребцы все разные,жеребца громче своего не встречала. Не то чтобы постоянно кричит, а именно ооочень громко. Также зверь иногда любит изображать "вотесли бы меня не держали-я бы всем тут показал!" Скажу честно, со стороны многие впечатляются. Потом присматриваются, и видят, что чомбур не натягивается даже. Но если смотреть только на лошадь, то все, рвется, прям вот сейчас побежит. При этом я его даже отпускала при таком-конь мгновенно успокаивается и идет хвостиком.(отпускала когда мы надежно огорожены, разумеется).
Но он и кобыл так обманывал и перся от этого.Жил у меня с двумя.когда одна была в охоте-он возвращается с работы-отпускаю, он вбегает в пастух, кричит, орет, она вся раскорчивается, он добегает до нее, тыкается носом-а, все, жива здорова-и идет пастись. Кобыла обижаааалась... Ходила за ним потом... А он очень любил пооорать, тиаа да-да, ща покрою, и потом продинамить.

В принципе все конюхи в начале говорят "ой! какой большой и страшный", а потом он становится чуть ли не любимым, потому что он орет с ними, ну да, не всегда, но может, но ион никогда не потащит, не вложится в недоуздок.


Да и в принципе его крики посвящены одной единственной кобыле-жене, на всех остальных ему все равно. Единственное что не хочу проверять и всегда предотвращаю такие ситуации-это чтобы на жену кто-то активно жеребцевал-вернее это конечно было, ничем плохим это не закончилось, но в эти моменты для его контролирования пришлось приложить некоторые усилия(на недоуздке, он больше 500, я 50 кг, понятное дело что усилия были весьма условными).

А так, опять таки все знакомые сходятся на мысли, что у нас слишком много мозгов. И мешают жить спокойно именно они. Мозгов много по любому поводу. Учится всему очень легко, иногда и сам и не тому что мне казалось бы нужно.
 
Лично я считаю, что всякий жеребец, не имеющий племценность должен быть кастрирован. Незачем подвергать животное ежедневному стрессу. Это мое сугубо личное мнение но,это личное дело владельца коня.
Что значит мешает или не мешает окружающим?? Чаще всего эти вопросы начинаются при не соблюдении техники безопасности возникающего, по поводу " ой, он отбил по моему коню, ему яйца мешают". У меня мерин и тоже может отбить когда ему на жопу наезжают, а кобыла у нас вообще мочит все, что видит (когда езжу на ней просто предупреждаю что отбивает, я свое дело сделала, а дальше уже не моя забота) . Так что яйца-не показатель. Глупо говорить что, чей-то жеребец вам мешает. Соблюдайте ТБ и не лезте к чужим лошадям и будет все ок)
 
Ну когда жеребец срывается и несется драться/крыть-то мешает! и я могу хоть 10 раз соблюдать ТБ и спокойно гулять со своей кобылой в охоте в поводу подальше от лошадей, если жеребец нас увидит и прибежит-никакая ТБ с моей стороны не поможет.
 
Ну когда жеребец срывается и несется драться/крыть-то мешает! и я могу хоть 10 раз соблюдать ТБ и спокойно гулять со своей кобылой в охоте в поводу подальше от лошадей, если жеребец нас увидит и прибежит-никакая ТБ с моей стороны не поможет.
Ну в таком случае уже конечно вопрос в каких он руках, никогда подобной ситуации не наблюдала.
 
Настя? :)

Собственно, я не особо часто вижу твоего жеребца (о, это грозное "игого", право слово, ооочень опасно :D), но тот же конь нашего тренера гораздо бодрее и жеребцовее. Лично я бы своему теоретическому жеребу яйца отрезала. Чисто ради его гулянок с другими конями и безопасности себя любимой и окружающих, но, тем не менее, твердо убеждена, что яйца лошади есть проблема владельца этой самой лошади. Пока это не вредит другим, разумеется.

Общаться в таком тоне, как ты описала, в любом случае, считаю недопустимым. Я бы максимально корректно, но жестко отправила проветрить голову.

П.С. меня аж распирает от любопытства, кто такой молодец. Хотя, я догадываюсь)
Яна ? ;)
Да, вот так весело у нас :) при встрече обязательно озвучу тебе имя этого замечательного человека :))
 
По делу.
Это только мое мнение без претензий на истину.
Я очень редко встречаю жеребцов, которые правда имеют племенную ценность и при этом востребованы, как правило такие лошади живут в заводах и на фермах. Случаи, когда частную лошадь широко используют производителем крайне редки.
Мучаются жеребцы, которые орут и понятно что хотят, но не получают, к тому же они лишены общения с другими лошадьми, гулянок в табуне и прочих радостей жизни без гормонов.
И да. жеребец, это повешенная опасность для окружающих именно потому что хозяева идеализируют своих животных.

У меня у самой есть жеребец, которого лично я использовала, на "стороне" он особо не крыл. Весной, он орет, хотя мирен и покладист, наорется, потом мучается, яйца, простите, болят и у него противное состояние, порой даже требуется укол. Гуляет он в изоляции. При всей свое воспитанности, а он крайне воспитан, однажды он случайно убежал у меня во ВНИИКе на стартах и чуть не убился у кумысных кобыл. Это случайность, но лошадь так можно потерять.
Я лично выиграла от его яиц, потому что получила красавца-сына, которого оставила себе, но конь мой получается проиграл. Ему от его яиц только неприятности.

Я на конюшню ставлю жеребцов, но многие нет, так что даже в этом вопросе могут быть проблемы.
Скажу честно, жеребцы на конюшне для начкона геморрой, даже самые золотые, поэтому я подняла для владельцев таких животных постой. А именно:
-Жеребцы чаще разбирают конюшню.
-Их сложнее водить в леваду.
-Для них нужна персональная левада, желательно без вида на кобыл
-Опилок на них идет в среднем гораздо больше.

Кто-то может сказать, нет, мой так не делает, это тоже возможно, но в общем по больнице это именно так.
Короче совет опытного начкона один, не обольщайтесь туманными перспективами племенной ценности, режьте яйца и дайте животным жить счастливо.
 
Часто жеребцы производители попадают на заводы и плем фермы как раз после частных рук, показав положительные результаты в спорте. Взять хотя бы привозного голштинского Конкорда от Corrado1. Был привезен под конкур. Потом отдан в производители. Без яиц не было бы от него замечательного потомства в нашей стране с классной конкурной родословной, детки получились шикарные, все хозяева очень довольны. Посмотрим, как проявят себя в спорте. Если бы всем коням на старте их жизни резали яйца, то, простите, как бы мы получали потомство от проверенных в спорте производителей?
Другое дело, что у нас действительно много жеребцов хобби-класса, не представляющих особо плем ценности. Отчего их хозяева держуться за яйца, понять сложно. Жеребец без яиц - меньше проблем. Если мой (который некую плем ценность представляет таки) потеряет голову от жеребцовости и начнет представлять угрозу для окружающих, чиркану хозяйство, не задумываясь.
 
Не забываем, что в спорт попадают кони к опытным всадникам. И на конюшни такого уровня, в которых не лезут в чужие яйца. ( ибо грамотный персонал, кормежка, работа...) А вопрос в том, что "яйца мешают окружающим" стоит прежде всего у коней, которые у любителей. ( которые далеко не всегда могут обеспечить коню все вышеперечисленное, до кучи считает, что это няша, ее нельзя построже, кушать она должна много, и т п) И 99.99% из них никогда не показать высоких результатов в спорте.
 
Читаю и смеюсь. И здесь колхоз! С какого такого перепуга у жеребца должен быть стресс и почему он якобы не может жить полноценной лошадиной жизнью с яйцами?... Что за поголовный психоз по отрезанию яиц? Давайте тогда мужикам, кобелям и тп будем тоже яйца резать. Мучаются же если им не дают! Депрессию обретают... тьфу.
Они гораздо больше мучаются из-за сотни других факторов, мух тех же! Никакая кобыла рядом не стояла. Наш гуляет и с жеребцом, и с мерином, и с кобылой. Кобыла была в охоте - проявил интерес. Не достать - ну и ладно! Воспитывать нужно животное и если сам не умеет - то учить общаться.
 
Андалузов веками выводили как очень адекватное животное) потому что на кобылах и меринах знати было ездить позором. Поэтому и традиции такие сложились.
Мозг главное мозг.И это я поняла со своим новым конем .Ни какие великие экстерьеры и движухи с прыжками не дадут высоких результатов если все эти добродетили не венча
т хороший мозг.Чужие яица меня не волнуют, но если к этим яицам прелогается личность которая слабо понимает как управлять, этими самыми яицами , то тогда волнует, ибо затронута безопасность меня и моей лошади.По поводу кастрации не племенного жеребца, грусная история из личного опыта.Кастрировала в 4 года не племенного жеребца, все по европейским законам.Не нужны для племенной работы , резать не дожидаясь перетонита.Да брали во все конюшни, да стабунивался со всеми, да ни каких пагубных привычек в деннике .Но вмести с яицами ушло и жеребцовское, безстрашное любопытство.Конь стал робкого типа а за частую очень пуглив.Перемена характера после кастрации часто имеет негативные последствия.
 
Последнее редактирование:
И мне озвучьте, плиз :) Дюже любопытно.

Ответила в личку)
Сегодня данный тренер опять уговаривал мою подругу поговорит со мной на счёт кастрации...Вот думаю, может я такая страшная, что мне лично он сказать боится :rolleyes:
 
Вставлю свои пять копеек: на мой взгляд яйца не являются фактором повышенной опасности. Вот не считаю так и все тут. И даже вот не соглашусь, что кастрировать надо все, что не представляет племенной ценности. Мало ли как сложится жизнь у самого жеребца и его владельца: вот захочет некий владелец некой кобылы жеребенка именно от данного жеребца и плевать ему на какую-то там ценность... Сам хозяин решил размножить игогошек - под рукой главный инструмент. Это личное дело каждого. К тому же зачем лезть и менять то, что дано, если оно на данный момент не представляет ни опасности, ни неудобств? Лично по своему опыту скажу, что жеребцы спокойно гуляют с мериньем в левадах не проявляя ни малейшей агрессии, работают в сменах с кобылами. Главное - дисциплина и воспитание. Ясное дело, что не всем помогает и существует реальная угроза жизни и здоровью самого зверя и окружающих - вот тут уж даже думать нечего, отрезать что мешает и дело с концом. ИМХО
 
Угу, а потом подаааайте 150 тыр на выкуп с мяса чего-нибудь такого размноженного, у него рост 130 в прыжке, 4 ноги голова и хвост, оно лупит передом и задом, но это только патаму шта его мало любили, вы будете любить как следует и будет вам щастье. Вот чесслово, иногда очень хочется, чтобы как в Европах были лицензии на разведение, не одобрен жереб в разведение, а яйца носит - хозяин платит денюжку, хочется размножать - ксерокс купите и размножайте
 
Угу, а потом подаааайте 150 тыр на выкуп с мяса чего-нибудь такого размноженного,
Можно подумать "золото донских степей" на мясо ни разу не сдавали. Что за предрассудки. Очень немногие умоляют помочь выкупить с мяса пулеголовых.

у него рост 130 в прыжке, 4 ноги голова и хвост, оно лупит передом и задом,
Ну, пони, внешне целый, но точно невоспитанный.
А может я хочу чтобы мой жеребец лупил в определённых обстоятельствах передом и задом. И жеребят от него хочу.

но это только патаму шта его мало любили, вы будете любить как следует и будет вам щастье.
Вполне вероятная ситуация.

Вот чесслово, иногда очень хочется, чтобы как в Европах были лицензии на разведение, не одобрен жереб в разведение, а яйца носит - хозяин платит денюжку, хочется размножать - ксерокс купите и размножайте
Никому я ничего за это платить не обязана, пока изначально лошадь не приравняют не только к имуществу и не выпустят ряд законов по защите лошадей, в том числе о содержании. И не будет ли мнение о допуске в разведение необъективным? Кто мне это гарантирует? Плюс возможность каждому коневладельцу получать элементарные навыки по воспитанию лошадей, а не то, как это сейчас выглядит. Вот тогда вводите налоги и лицензии, я буду платить за яйца с огромным удовольствием при подобном раскладе.
Хотя вот в Европах, не смотря на все предосторожности, вылезает уродство по психике весьма часто. Именно там появилось 100500 систем воспитания.
 
При чем тут миниплемзавод? Хозяин не может СЕБЕ завести еще одну лошадь? Какая разница куплена она с завода или рождена своими усилиями? Речь о массовом разведении "беспородных ублюдков" не идет, к тому же если мы придерживаемся ситуации топикстартера. По первому посту я поняла, что у нее очень даже породный конь. Или племенные лошади с конезавода на мясокомбинат не попадают? Вот интересно ей богу! Я веду речь не о массовом размножении, а о единичной ситуации, которая может возникнуть. Без претензий на рыночные отношения.
 
Может, нужно устранить потенциального конкурента в разведении, вот и пытаются "развести" на кастрацию? В качестве версии.
 
Вставлю пять копеек;)
Во-первых, в случае топикстартера мнение стороннего тренера можно выслушать, но отнюдь не считать его руководством к действию, потому что речь идет именно о породной молодой лошади. В ближайшее время у топикстартера будет возможность показать жеребца несколько более компетентным специалистам и выслушать более компетентное мнение.
Во-вторых, увы, на колбасу действительно кони часто попадают невзирая на породную принадлежность, возраст, здоровье и психику. Живой пример есть - все четыре приехавшие к нам зимой пензенские золотые недоколбасы - добронравные и адекватные лошади.
В третьих, я тоже в принципе против того, чтобы плодить "смесь бульдога с носорогом". Да вот только что делать людям в дальней деревне, когда им рабочая молодая лошадь нужна? У нас что, случные пункты как при царизме проклятом или банк спермы в каждом райцентре работают бесплатно;)? Свозить кобылу Маньку к лицензированному производителю на завод за 5 тыщ км и кучу тыщ руб?
 
Да вот только что делать людям в дальней деревне, когда им рабочая молодая лошадь нужна?
Не мешайте мух с котлетами!
Одно дело - кобыла Манька и жеребец Васька в деревне. Эти лошади обычно живут по одному и никто никому проблем не доставляет. А если с лошадью не справляется один хозяин, второй, если она - источник проблем, то она пойдёт в колбасу без сантиментов.
Другое дело - цивилизованная конюшня с морем частников. Где на одном пятачке куча разнополых и разнохарактерных лошадей рядом гуляют, работают, живут. И где процветание псевдогуманизма - обычное дело.
 
Сверху