А Вас волнуют чужие яйца?!

  • Автор темы Автор темы Tochca
  • Дата начала Дата начала
У меня такой "эпик фейл" каждую весну. Вечно забываю вовремя сбавить корма при стабильном потеплении. Только после очередного разноса: тааак, срочно пайку сбавляем вдвое. Хотя он мерин. Количество пищи очень даже влияет на проявление темперамента.
Это у вас выборочная слепота?))) Прочтите мой пост внимательно и желательно до конца. Жеребцующий жеребец всегда будет жеребцовать, даже если его посадить на одно сено. Некоторые жеребцы даже после кастрации весной сходят с ума. Вот ваш пост тому подтверждение. Так что темперамент и воспитание.)))
 
Это у вас выборочная слепота?)))
А чуть вежливее можно?
Жеребцующий жеребец всегда будет жеребцовать, даже если его посадить на одно сено. Некоторые жеребцы даже после кастрации весной сходят с ума. Вот ваш пост тому подтверждение.
Как-то Вы не очень внимательно прочитали тот самый пост. Там про жеребцевание ни слова не было. Хотя должна признаться, что и оно имеет место иногда. Но связь между лошадиными капризами любой природы (половыми проблемами, пугалками, баловством) и соотношением корма/работа однозначно существует. Тот, кто много жрет и мало трудится, будет дурить гораздо больше, чем тот, кто получает меньше калорий и при этом загружает мозг и тело чем-то полезным.
Разумеется, для того, чтобы совсем прекратить капризы, просто не кормить недостаточно. Это было бы слишком просто.
 
Nudnaya+Zabava, мне тоже понравилось про "Замуровали, демоны!", но я не настолько владею интернет-языком, чтобы суметь отобразить под постом, что он мне понравился. Так что сказала простыми словами.

Летучая, насчёт "нежелания" жеребцов совершать финишный бросок: вроде, это зависит от обмена веществ, способен спортсмен (неважно, человек или животное) к такому рывку, или нет. Поэтому на некоторых лошадях надо "ехать на силу", вести заезд с самого старта.
В книге Карлсена о рысаках приводится наблюдение, что есть некоторая зависимость способности к финишному рывку от типа ВНД. Но я поняла, что только некоторая, 100%-й гарантии нет.
 
Спасибо! Читала о кнопочке в отзывах пользователей (вот, дескать. как стало удобно), искала её... Она появилась только после Вашего объяснения!

Прочла статью на "Хорсях". Думаю, мнение о неполноценности меринов и их страданиях идёт от "Холстомера" Л.Н.Толстого.
Статья написана очень хорошо, трудно представить, что так может написать ненормальный человек. Хорошо - в смысле связно, логично, грамотным литературным языком.
Не согласна с автором статьи в том, что трусливые хозяева достойны всяческого презрения за свою трусость. Я сама трусливая. И кому это "сокровище" отдашь в качестве жеребца? Правда, в один колхоз хотели купить производителем.
Ой, сильно бы хотели - договорились бы на аренду при постоянном нашем присутствии. Не всем людям я доверяю ("Трубку, лошадь и жену не дам никому" (с) ).
 
Последнее редактирование:
Эгоистка, а я вам и не грубила. Выборочная слепота - это симптом такой, когда видишь то что хочешь и нет тут ни намека на грубость. ))) Мы с вами о разных вещах говорим, в том посте, на который я ответила, речь шла именно о жеребцах (мерин для автора не лошадь). Привели решение всех бед: давать меньше еды, а я не согласилась. Мой жеребец и на горстке овса и сейчас на 4 кг орет и хочет всех баб одинаково. Вот только на горстке овса совсем не держит тело и нагрузки, а они у него достаточно лайтовые по меркам того же автора, при этом он одинаково воспитанный в руках, что на горстке, что на ведре концентратов. Просто он по темпераменту не буян и с детства знает как себя надо вести с человеком. А мерин мой, вот точно такой же как и у вас. Его от безовсовых мюслей клинит, а от 4 кг разорвет - как хомячка. Так что конкретно с вашим постом я абсолютно согласна, лошадь плющит - пересмотри нормы кормления и нагрузки. Только вот жеребец в мерина от отсутствия концентратов не превратится. ))
 
Хорошо - в смысле связно, логично, грамотным литературным языком.
Света, статья написана истерически-романтическим языком поборницы жеребцовской "дерзости и гордости", которая убеждена, что сила духа сидит исключительно в яйцах. И вся ее "логика" - это зацикленность на этой идее. Ну разве что грамотность на высоте, т.е. языковых ошибок вроде особых не допущено;).
Привели решение всех бед: давать меньше еды, а я не согласилась.
Разве там было написано, что прямо вот ВСЕХ бед? По-моему, так речь шла только о предупреждении перекорма.
 
Статья написана очень хорошо, трудно представить, что так может написать ненормальный человек. Хорошо - в смысле связно, логично, грамотным литературным языком.
Света, дело в том, что при определенных психических заболеваниях человек несет бред как раз очень связно, логично и аргументировано. А грамотность зависит от уровня образования в школе, а не от псих.заболевания.
Однако, тридцатая страница. Поднапрягитесь. Еще каких-то 1800 страниц и вы догоните Певца.:D
 
А для лошадей есть понятие алиментов? Вот сбежал мальчик, повеселился, усиленное питание кобылы и прочее до продажи жеребенка оплачивает владелец жеребца?
 
А не жирно ли оплачивать жеребёнка, чтобы потом его продали?)

А если кобыла чья-то убежит и развяжет моего жеребца, которого я развязывать не собиралась?) Требования, имхо, тут неуместны. Можно договориться. Мой жеребец убежал - 1. По чьей вине? 2. Не была ли допущена ошибка и с кобылой, из-за чего она стала ему доступна? 3. Моим жеребцом хотят покрыть, но я не соглашаюсь. Ему суют под нос кобылу в охоте, невируют его и он теряет крышу. И все такие ой, алименты надо бы! Щаз.

Выходы:
1. Все забивают. Физический ущерб будет возмещён денежкой с продажи жеребёнка. Моральный - получили оба владельца и обе лошади. Сила ущерба это большая тема, оставим сухие факты как есть.
2. Я оплачиваю все финансовые издержки и забираю жеребёнка.
3. Мне оплачивают случной сезон и распоряжаются жеребёнком по своей воле.

Больше вариантов договориться пока не вижу :)
 
Выходы:
1. Все забивают. Физический ущерб будет возмещён денежкой с продажи жеребёнка. Моральный - получили оба владельца и обе лошади. Сила ущерба это большая тема, оставим сухие факты как есть.
2. Я оплачиваю все финансовые издержки и забираю жеребёнка.
3. Мне оплачивают случной сезон и распоряжаются жеребёнком по своей воле.
А меня умилил третий вариант. Особенно, если жереб не подходит кобыле от слова совсем. Кстати, в плане "распоряжаются жеребенком" не вижу отличий от первого. Только в первом еще и платить не надо будет.
Что касается оплаты издержек и забирания жеребенка, ага, плавали знаем. Это на форуме можно словами кидаться. У меня ВЕО когда-то была и докапывался ко мне не совсем, видимо, душевно здоровый владелец низкосортного боксера (я даже не говорю, что совсем не подходящие друг другу породы). Ну, а то ж, "мальчик должен попробовать". В ответ я ему выкатила, что он оплачивает мне доп. питание суки во время щенности, доп.питание суки и питание для щенков в возрасте до месяца и ветеринара, после чего забирает нафиг весь помет и делает с ним что хочет. Этот помешанный отстал моментально и больше никогда даже не заикался насчет повязать его кобеля с моей Черной.
 
Мелочи я сейчас в расчёт не брала. Подходит, не подходит, сложные роды... это всё отдельно. Сухо факты.
 
Хм... Ну в принципе не исключен вариант супер-мега-породистого жеребца, случка с которым стоит дофига. И провоцирование его кобылой, у которой владельцы м... не слишком умные, или наоборот, излишне хитрые.
В общем то сталкивалась с тем что крыли жеребцами не сказав ЧВ. Или что сбегал, а ЧВ не знал и никто об этом не сказал. И эти жеребята все равно получают полноценные документы, что очень тревожило хозяев жеребца, так как они потеряли на этом возможную прибыль.
 
что очень тревожило хозяев жеребца, так как они потеряли на этом возможную прибыль.
Ну, в этом случае яйца жеребца должны тревожить самих хозяев, а не посторонних людей.:D Кастрировали бы и жаба их не душила бы.:D Пусть жеребца лучше воспитывают, чтобы без хозяйского разрешения на кобыл не лазил.
 
Так кастрировали бы-еще больше душила бы) ценный производитель мог бы быть и т.д. Я говорю о действительно ценных
Как мне кажется, воспитание лошади, и ее поведение, предположим, в леваде без хозяина никак не связаны.
Тем более что я описала вариант когда просто без ведома ЧВ взяли и покрыли.

А так.. на ранних сроках, на сколько я знаю, эмбриона можно легко убить. Можно оплатить приезд ветеринара. А если владелец кобылы хочет оставить себе жеребенка с целью продать-это уже его выбор. Также по согласованию сторон вполне нормальный вариант оплаты кобылы, начиная с того срока, как она становится непригодной под полноценную ВЕ, до того момента как она сможет нести верховые нагрузки+ пока еще кормит доплачивать за подкормки, и жеребенок того, кто это оплачивал.
 
А хотя давайте обсудим мелочи.
1. Как жеребец "свалил"? Не берём в расчёт разбирающих каменные стены. Обычный среднестатистический жеребец. Есди бы он свалил с моих рук - случки бы не было. Значит свалил не от меня. Значит - хлипкие левады, персонал, нарушение ТБ и в том числе по вине кобылы (я конечно не о кобыле дословно).
2. Где при этом была кобыла? Почему она стала доступна жеребцу опять же?
3. Раз кобылу покрыли - она была в охоте. Не провоцировали ли жеребца, подсовывая кобылу?
4. Мораль владельца кобылы. Какие убытки он реально понёс? Есть клячи, на которых сайгачат за сутки до выжеребки и через сутки после, при этом жерёбость и выжеребка вообще никак не напрягают подобного владельца, ни финансово, ни морально.
5. Финансовый напряг. Лёгкие или сложные роды? Какая беременность? Сколько подкормочек по факту реально необходимо кобыле и как часто подобное условие выполняется при планируемых случках?
6. Опять же, сторона владельца жеребца. Если это произошло по его вине то тут разговор короткий, а если нет? Почему кобыла-провокатор была в доступе? Чья-то кобыла ходит и задирает хвост перед моим жеребцом, это провокация. Есть такое и в УК.
7. Моральный ущерб который получил владелец жеребца. Жеребец развязан, и все вытекающие отсюда изменения в поведении.
8. Финансовый ущерб владельца. Кобыла могла поранить жеребца, его возможно пришлось успокаивать дорогими препаратами.
9. Жеребец, спровоцированный и перенёсший подобный стресс, тоже может выпасть из работы очень надолго.

И так до бесконечности.
 
Сверху