А Вас волнуют чужие яйца?!

  • Автор темы Автор темы Tochca
  • Дата начала Дата начала
Оль, я кто будет виноват, если жеребец и кобыла оба паслись на привязи и оторвались одновременно? Или оба удрали из левад? Или оба вырвались у коноводов? Никто? Тогда, я думаю, главное дело - не выпускать из рук свою кобылу, пока ее кроет чей-то убежавший жеребец. А то сама будешь крайней. Или жеребца держать, пока он кроет. Если что - он был у меня на привязи, а она сама пришла, я ничего поделать не могла;).
Кроме шуток. Все-таки полное отсутствие свободного выгула-выпаса я не могу считать преимуществом.
Ставь надежную ограду. Делай надежную привязь. На самом деле, по наблюдениям, если виноваты оба, то просто разойдутся, не предъявляя друг к другу претензий и не ставя власти в известность.
Яркий пример - как раз наш раздолбай-сосед. Вот тот песик, что у меня сейчас на аватаре (неотфотошопленный), был сбит машиной. В норме это повлечет за собой разбирательство. НО. Пес бегал на свободе. Соответственно, никто не стал звонить в полицию.
Моя кобыла, бегая на корде, т.е. на поводке, немного пришибла хаски, бегавшую на свободе. Ну, хаски кубарем по земле покувыркалась. Реакция владельца собаки: "Итс гуд". Ко мне в любом случае нельзя было предъявить претензий. Хаски сама приперлась.

Но, Ир, знаешь, я бы десять раз подумала бы, прежде чем встать на конюшню, где настолько хлипкие левады, что две лошади могут их разобрать одновременно. Это явно низкосортная конюшня.
 
Последнее редактирование:
Наш сваливал из рук потому что был профессионально этому научен. А мы - чайники, первая лошадь.
Сейчас не сваливает боже упаси.
Я собсно про то, что если он и драпанет - удержим, водим там где кобылы обязательно с кордой, хотя попытка была всего одна, давно, спровоцировала кобыла, а коня таки поймать успели.
НО вынуждать меня кастрировать мою собственность, когда она на кобыл не гугу и не распускается, только потому что "вдруг накинется" - это мягко говоря не по-человечески.
Тогда как я и говорила нужно керунг и зоотесты всем кто встает на постой. А то у нас кобылы дерутся без повода, мимо пройти нельзя, мерины истеричные. Теоретически лошадь любого пола может устроить макарену. Нужно искать виноватых а не смотреть: раз яйца значит виноваты яйца и точка. А если яиц нет вот тогда будем разбираться нормально.
 
Соответственно, никто не стал звонить в полицию.
Т.е. машина не пострадала? Мне казалось, что если бы он там оставил какую-то вмятину, что владелец машины мог бы и пожаловаться.
Моя кобыла, бегая на корде, т.е. на поводке, немного пришибла хаски, бегавшую на свободе. Ну, хаски кубарем по земле покувыркалась. Реакция владельца собаки: "Итс гуд". Ко мне в любом случае нельзя было предъявить претензий. Хаски сама приперлась.
Это тоже справедливо. А вот если бы ситуация была менее однозначной: человек в седле, собака напугала лошадь, лошадь разнесла и повредила что-нибудь. Кто виноват? Вроде бы всадник должен справляться с лошадью, но всем понятно, что это не всегда осуществимо. Виноват владелец собаки? А если она прямо с поводка швырнулась, когда мимо проходили? Ой, Оля, у тебя какое-то удивительное свойство порождать в моем сознании цепочку вопросов, уводящую от топика. Причем неизменно поздно ночью;).
на конюшню, где настолько хлипкие левады
Конюшня с идеальными условиями, может быть, и существует, но она определенно стоит больше, чем я зарабатываю в месяц. Стоять там могут только "три счастливых жеребца". Люди со средним достатком довольствуются компромиссными вариантами.
 
Для таких вопросов существует страховка.
Я им деньги плачу, чтоб не напрягаться. А они пусть между собой разбираются, кто больше виноват.
 
Виноват владелец собаки? А если она прямо с поводка швырнулась, когда мимо проходили?
А поводки для того и нужны, чтобы владелец мог подтянуть свою собачку и не дать ей швырануться. У меня был такой случай, когда мы возвращались с трека, а навстречу девушка со щенком стафа. Щенку очень хотелось швырануться, только вот девушка его за поводок подтянула к себе так, что он аж на задние лапы встал. Швыряться из такого положения ему было неудобно, хотя он честно пытался.:D Но так как кони тоже отбираются в том числе и по крепости нервной системы, то извивание этого щена на мою кобылу впечатления не произвело. Я, кстати, была верхом.
 
Ну вот случилась такая история на нашей конюшне - пришел новый конюх, немного понимающий по-русски, но вроде вполне трудолюбивый. Первый день - полет нормальный, все под присмотром. В отделении конюшни, где он работал, стояли и кобылы, и мерина, и пара жеребцов. В задачу конюха входила задача вывести-завести коней в левады. И вот едем мы с подружкой на конюшню, левады с гуляющими лошадками рассматриваем, со смехом говорю - смотри, как похож на моего в кобыльей леваде. И вдруг я узнаю, что мой мерин гуляет и именно в той леваде. Конюх по масти перепутал и после обеда вывел его к бабам на променад. К счастью, особого урона никто не понес - пара царапин и ссадин-отпечатков на моем и вселенская обида на всех - можно не считать. Но! мне страшно представить что было бы, если бы мой был яйценосным или кобылы более агрессивные. Конюх, кстати, после моих и руководства конюшни, высказываний сбежал, якобы как несправедливо обиженный.
 
Т.е. машина не пострадала? Мне казалось, что если бы он там оставил какую-то вмятину, что владелец машины мог бы и пожаловаться.
Не рассматривала. Возможно, не пострадала. А пожаловаться не мог. Ехал бы помедленнее, пес успел бы увернуться. Но если бы пес был на привязи, он не выскочил бы к этой машине. А разбираться годами кто больше виноват, им нафиг не надо. Проще забить. Если кто-то прав однозначно, тогда да, суд.
И в принципе, есть же тут страховка автомобиля, когда вполне можно получить деньги со страховой, заявив, что ты не знаешь, кто повредил тебе бампер на стоянке.
 
А страховщики скажут: "вы сами повредили бампер, потому что были:
- пьяны;
- не выспались;
- в расстроенных чувствах"
и т.д.
И не будут платить.
 
Будут, если не докажут однозначно, что я была пьяна.
Будут и платят
Иначе прогорят.
 
так как кони тоже отбираются в том числе и по крепости нервной системы, то извивание этого щена на мою кобылу впечатления не произвело
С кобылой все замечательно, так в норме и должно быть. А про поводки много имею что сказать, но не хочется сворачивать на кольцевую ;).
А разбираться годами кто больше виноват, им нафиг не надо. Проще забить.
Одна из разумнейших фраз в этой теме :).
 
А я-то думала, что страхование автомобиля является обязательным, так что страховщики могут прогореть только в одном случае: только если все автомобилисты "пойдут на принцип" настолько, что перестанут пользоваться автомобилями, лишь бы не платить страховщикам.
Т.е., оформление страховки явл. обязательным условием для того, чтобы тебе вообще разрешили ездить на машине.
Разве не так?
Ну, а наличие якобы конкуренции между страховыми компаниями...
 
Чужие яйца не волнуют.
При осмотре конюшни в качестве постоя нужно смотреть качество и состояние левад.
Во многих конюшнях в обязанности конюха входит водить жеребца в леваду, соблюдая ТБ, если необходимо с применением доп приспособлений. Коновод вероятно в комплексах с ценником 20+.
Грамотные хозяева жеребцов ставят в отдельное крыло и левады вне зоны видимости остального табуна.
Если жереб свалил, а у меня такое пару раз было до кастрации. Криминала не происходило, бежал к кобылам за двойной железной сваренной оградой. За 2-4минуты ловили.
И хозяева кобыл и хозяева жеребцов должны соблюдать ТБ. Т е кобылу в охоте мимо жеребцовских левад не водить. Да что там, я своего мерена мимо жербцовских левад стараюсь не водить.
Все мы люди и по умолчанию любим лошадей в целом, почему бы не быть вежливыми и понимающими по отношению к другим лошадям, а не только к своей.
Если человек захочет он создаст и найдет проблему на пустом месте. Соблюдайте ТБ, выбирайте конюшню с крепкими левадами и уважайте других ЧВ, в социуме живем.
 
я-то думала, что страхование автомобиля является обязательным, так что страховщики могут прогореть только в одном случае
Страхование автомобиля является обязательным. А выбор страховой компании - свободным.
Страхование гражданской ответственности - дело добровольное. Страхование ответсвенности владельцев собак и лошадей - по разному. Но многие конюшни без страховки не берут: Ваша лошадка кого-нибудь покалечит, а у вас денег нет.
У меня страховка через клуб. То есть вступая в клуб я попадаю под действие страховки, заключенной всем клубом. Несчастный случай мне оплатили без разговоров. Даже не переспросили.

А вот за кошек гражданской ответственности нет, так что и страховка на них не нужна.:p
 
А про поводки много имею что сказать, но не хочется сворачивать на кольцевую ;).
Ир, ага. Я в курсе про твой бзик. Поэтому именно тебе, думаю, без проблем разрешили бы водить собаку без поводка вдоль трассы.:D Собакой больше, собакой меньше, кого это волнует? Чарли ж, вон, не взволновало. Разговор по поводу тротуаров и разделения зон для передвижения у нас с тобой уже был.
 
Хм... Ну в принципе не исключен вариант супер-мега-породистого жеребца, случка с которым стоит дофига. И провоцирование его кобылой, у которой владельцы м... не слишком умные, или наоборот, излишне хитрые.
В общем то сталкивалась с тем что крыли жеребцами не сказав ЧВ. Или что сбегал, а ЧВ не знал и никто об этом не сказал. И эти жеребята все равно получают полноценные документы, что очень тревожило хозяев жеребца, так как они потеряли на этом возможную прибыль.
Подскажите, пожалуйста, знающие люди. А разве так можно? Мне казалось (могу ошибаться), что чтобы получить документы на жеребёнка, нужен как минимум акт случки. И в этом случае владелец супер-мега-породистого жеребца может "дать добро" на оформление документов, но за сумму, равную стоимости случки.
Или можно вот так вот просто по-тихому подсунуть свою кобылу этому супер-пупер жеребцу, отвезти кровь и сделать документы? :eek:
 
Рискну предположить, что в таком случае владелец жеребца может подать в суд. На случку тоже оформляются документы и если хозяева кобылы не смогут их представить в суде, то у владельцев жеребца будут все основания получить компенсацию.
 
Что бы оформить документы на жеребенка необходимо предоставить акт случки. Там должны быть данные и подпись владельца жеребца и кобылы.
Раньше как-то без этой бумажки обходились.. А сейчас прям требуют. Не можем получить доки на жеребенка :(.
 
он родился жеребцом-почему я вправе его их лишать?
Извините, что поздно) Фраза напомнила) У меня в школе в классе был мальчик-грузин с никогда не закрывающимся ртом. Никогда. Ему делали замечания сами одноклассники, потому что невозможно под его бубнеж слушать урок - бесполезно. Однажды я села впереди него, и меня это тоже быстренько утомило, скажем цензурно) Я повернулась и наорала, чтобы замолчал) Грубо) Другой бы обиделся. Георгий (его так звали) заткнулся на десяток-другой секунд, обдумал мои слова и выдал: "Я что, немой, чтобы молчать?")))))))))
 
Наверное, это такой вид невроза был у мальчика (как гримасничанье, например)?
А на первую парту его сажали?
 
Нет, это не невроз) Он нормальный не злой совершенно мальчик, просто любил общаться, пошёл в папу) Его папа всем дамам "целует ручки" и заговаривает зубы и уши и всё что угодно на раз) Георгий (Гоги, как мы его звали), сочинял свои стихи в стиле рэп (что-то там было "Потому что я Гоги, и я очень крутой"), пел другие песни в стиле рэп , особенно "Скутер" и между прочим, говорил и на английском свободно)
Знаю, что после школы Георгий поступал во ВГИК) Не знаю, как дальше, попал туда или нет) Все задатки были, ИМХО)

Не помню, сидел он на первой парте или нет, это уже были 9-11 классы, у нас народ свободно мог перемещаться) Наверное сидел)
 
Сверху