А Вас волнуют чужие яйца?!

  • Автор темы Автор темы Tochca
  • Дата начала Дата начала
А размножать предложили ну не меньше чем потомков Грибальди.
Нет, блин, надо размножать то, что любитель-владелец с выбраковки вытащил и нежно полюбил. Вот уж действительно, умом Россию не понять, слишком душа широка и любвеобильна.

По теме что еще имею сказать. По поводу оров, веселушек и прочего поведения. Вот недавно мне тут случилось побывать на шоу лучших жеребцов Германии. И показывали нам там всяко-разных коней, от поней и гафлингеров, до Даймон Хилла и Корнетс Принца. Лошади выходили на манеж по 1-2-3-4-5 максимум, на 2-3 минутки, показывали кто чем замечателен и уходили. При этом они все разминались на бекстейдже в общем манеже, было много молодых. Так вот, из более, чем 50 голов голос был подан всего 2 раза - один раз чего то повизжал молодой конечек 3-летка, и один раз понь чего то вякнул. ВСЁ. И это - реальные производители, лицензированные, всякие керунги прошедшие и УЖЕ доказавшие свой высокий класс. И они - воспитаны. Уже. Здесь и сейчас. А у нас - ценность известна только одному владельцу на основе ушек-глазок и дальних предков, орет, визжит, ножонками машет - и ничего, хай будет с яйцами, вдруг завтра атомная война и спрос на отечественный продукт вверх попрет.
 
Charly, Знаете, я иногда оказываюсь в одном манеже с такими подыгрывающими на корде лошадьми - мало приятного ловить на зубы свою лошадь, которая в силу подвижной психики подрывает от прыжков на корде другой лошади. Так что - если Вам такие "игрушки" нравятся - дело ваше, только если всадники рядом тоже не против. А если всадники рядом против - то уже дело и выбор не только ваши, приходится считаться и с мнением окружающих.
А если лошадка подыгрывает под седлом? Тоже идти отдельно работать? Если речь идет именно о поигрушках, т.е. лошадь не смещается с траектории, не отбивает в стороны по другим, а просто подпрыгивает на месте всеми лапами или отбивает вдоль траектории своего движения.
Мое мнение, что начинающим нечего делать на лошади, которая может подорвать от чужих поигрулек. А тот, кто считает, что может ездить на впечатлительной лошади должен быть готов, что лошади будет впечатляться. И игрища другой лошади на корде не самое впечатляющее как правило.
И уж точно не имеют ничего общего с яйцами.

Вот я тоже не понимаю... Лошадь буянит на корде... В крутом клубе для таких лашатков существует бочка, в бюджетном - иди в сторонку, на полянку с кордовым кругом. По-любому в общем манеже вместе с новичками такой впечатлительной молодой лашатке делать нечего.
Не путаем культурные игры с буйством и впечатлительностью.
Чем дальше, тем больше у меня впечатление, что народ реально не просто не видел нормальных жеребцов, но еще и считает, что нормальная лошадь, это та, которая ходит носом в пол и ничем не интересуется.
Корда в общем манеже это в принципе не особо хорошо и удобно, но если манеж или плац достаточно большой, то задача тренера сделать так, чтобы ЕГО лошадь с ЕГО учеником не подъезжала к другим если она такая впечатлительная. В маленьком отдельный вопрос. Или конкретные правила. Не всегда владельцы в принципе готовы пускать корды в манеж, но это опять-таки отдельно обсуждается.

Тихо радуюсь, что никогда не сталкивалась с подобным живьем.
Не умеешь справляться со своей лошадью в любой ситуации - лесом. И неважно мерин у тебя, кобыла или жеребец. Опасность лошадь может представлять независимо от пола.
 
Две темы смешались воедино.))) Напишу тут. Уважаемые владельцы жеребцов, зачем Вы именуете своих жеребцов ценными производителями? Если это так, то перечислите пожалуйста тот ценный приплод, который дали Ваши "Интриганы" и "Беспечные" или все таки у Ваших жеребцов просто на просто неплохие (очень хорошие) крови?
Также нужно понимать, вероятность очень маленькая, что эта кровь поможет жеребцу в будущем стать ценным производителем, т.к. заводов/хозяйств у нас не так чтобы много, а точнее очень мало и они скорее будут брать проверенных бойцов.
Травмированной лошадь гораздо проще через ЭквиХелп найти сердобольные руки, сто процентов не опытные, чем устроится производителем в завод. Вот поверьте, сердобольных теток (я сама такая) в стране гораздо больше, чем конных хозяйств, а жеребца эти сердобольные тетки точно не возьмут, т.к. даже очень воспитанные ведут себя страшновато для новичка.)))
 
Нет, блин, надо размножать то, что любитель-владелец с выбраковки вытащил и нежно полюбил. Вот уж действительно, умом Россию не понять, слишком душа широка и любвеобильна.
Вы где-то в моих постах усмотрели предложение размножать выбраковку с пороками экстерьера и пулей в голове???:eek: А вот имена Тотилоса и Сандро Хита здесь мелькали.
Знаете, между выбраковкой, психами и Деймоном Хиллом есть огромная такая практически бездонная пропасть, в которую попадают вполне себе достойные лошадки в любительский спорт. Крыть кого попало кем попало - безусловное зло, но при чем тут автор топика и все владельцы жеребцов как класс?
На керунги вывозят лучших, и цена у этих лошадей соотвествующая. Любопытно было бы посмотреть на рынок коневладения, если бы цены на лошадей у нас стартовали от 20 тыс евро, ведь именно такую идеальную картину вы сейчас нарисовали.
 
Также нужно понимать, вероятность очень маленькая, что эта кровь поможет жеребцу в будущем стать ценным производителем, т.к. заводов/хозяйств у нас не так чтобы много, а точнее очень мало и они скорее будут брать проверенных бойцов.
А как вы предлагаете лошадям с просто хорошими/ценными кровями , экстерьером и адекватной психикой стать проверенными бойцами в спорте, если считаете необходимым мереновать их еще в юности?
 
не волнуют чужие яйца. Как и прочие части лошадиных тел.
Меня волнует наличие мозга у тех, кто лошадей (с яйцами или нет) принимает на постой, обслуживает, работает и как сее соотносится с правилами и техникой безопасности на конюшне. А так хоть там амурский тигр на постое, если мне и лошади гарантирована безопасность повсеместно, что там у других мне фиолетово.

В целом за кастрацию не имеющих ценности жеребцов. И за то, чтобы размножением занимались профессионалы.
Но резать или нет - дело хозяина. Его собственность, имеет право.
 
Знаете, между выбраковкой, психами и Деймоном Хиллом есть огромная такая практически бездонная пропасть, в которую попадают вполне себе достойные лошадки в любительский спорт. Крыть кого попало кем попало - безусловное зло
А также безусловное зло - сознательно "плодить хоббиков", а значит - заставлять породу (если она конечно присутствует) - деградировать. Крыть надо лучшими и лучших. От этих подборов далеко не все жеребята будут чемпионами или даже просто лошадьми для большого спорта. И вот эти "нелучшие" прекрасно себя будут чувствовать в заботливых любительских руках.
Любопытно было бы посмотреть на рынок коневладения, если бы цены на лошадей у нас стартовали от 20 тыс евро, ведь именно такую идеальную картину вы сейчас нарисовали.
Не ну понятно что хотелось бы канарейку за копейку, ага. Кмк, рынок лошадей от большого недостатка предложений в сегменте до 200 тр (скажем) не страдает. Выбирать есть из чего - там рысаки, спортпомеси, тракены, будехи - и все это производят имеющиеся отечественные хозяйства, и даже перепроизводят, раз избыток регулярно предлагается вытаскивать с боен. И там вполне хватает и производителей, которые приходят из спорта и с ипподромных дорожек. Но у нас же каждому хочется почувствовать себя спасителем отечественного конезаводства, хранителем "ценных" кровей, а то и разведенцем - самоучкой в перспективе.

Собственно, вопрос то в том, зачем яйца жеребцу? По идее - чтобы крыть. Но вот выбирать на бонитировке, кому оставаться в производителях, должны эксперты-породники, а никак не любитель, которому в уши напел про бабку-дядьку-сестру его жереба продавец. Как я уже писала - по уму - путь в производители открывает либо заводской саморемонт, либо РЕАЛЬНЫЕ заслуги на спортивных аренах. Бежать ППЮ на 63 или перелезать через палки 120 - это, ИМХО, не достаточное основание для размножения.
 
Ща идеальную картину нарисуем:D
Завод разводит. У них сколько-то там офигенных лицензированных производителей. Все жеребчики остаются при заводе в трендепо. Проходят испытания. В 3-4 года у лучших берут сперму в банк, после чего всех поголовно кастрируют и продают. А желающие покрыть кобылу всегда могут за маленькую денежку по каталогу в Инете заказать с доставкой на дом сперму и специалиста по искусственному осеменению. А чо? Очень даже цивилизованно;). Не можете? Ну, тады только и остается, что спасать злобного хромого Ваську с ближайшей бойни.
 
Я правильно поняла, что вы так всех владельцев жеребцов сейчас дружно сгребли под одну гребенку и сделали сторонниками вот такого вот разведения? А иначе к чему это? :confused:
это меня предыдущий пост про размножение игогошек так раздраконил :)

я сама - хозяйка жеребца (в прошлом производителя) ;)
 
Последнее редактирование:
amanita, так в Европе так и есть. Кобылы приезжают на случную станцию и осеменяются купленной спермой выбранного жеребца.
Там же тяжело встать на постой хоббико-владельцу с жеребцом. Здесь жеребцов держат либо на спортивных конюшнях, либо владельцы конюшен.
Но. Тут тоже есть любители плодить Манек с Ваньками. Любят делать извращения аля фризо-лузитано-хафлингер. Жаль фото у меня нет, не стала фотографировать чужую лошадь, но выглядит убого.
Обычно это владельцы небольших домашних конюшен (а таких тут полно).

P.s. у меня тут еще есть довольно яркий представитель, когда средненькую кобылу "размножили" с топ-жеребцом (оба одной породы) - на выходе вышла кривоногая какашка, цену заломили в 11 тыщ евро, потому что "папа крутой!", а на деле это 4 летний мерин с кучей проблем как в экстерьере, так и внутри (колики на пустом месте довольно часто).
 
Жеребец жеребцу рознь..
Достаточно много можно вспомнить неприятных ситуаций.
Тут же на проконях девочка как-то жаловалась, что ее казак Ходюшин жеребцом в парке давил :confused:.

В данном конкретном примере, под седлом этого человека могла быть любая лошадь, и жеребец тут уж точно не причём.

Справедливый вопрос.;)
Да простит меня топикстартер, но напомню.
Молодой жереб породы, которая у многих конников ассоциируется с повышенной харАктерностью.
Любит подурить на корде, может крыситься и куснуть. Периодически на лошади ездит подруга хозяйки, которая я так понимаю, достаточно опытный, но всё же не самый сильный всадник (если что, меня поправят). В этом абзаце достаточно информации, которая показывает, что тренеру, у которого возможно есть слабые всадники и всадники-дети, не хочется иметь под боком источник дополнительной опасности на конюшне и кипеша на манеже.
Я хочу сказать, что из сказанного самой владелицей коня, её конь... скажем так, по струнке не ходит и не самая добродушная лошадь на конюшне. Хотя верю, что в принципе хозяйку свою слушает. Но если он может играться на корде, когда рядом едут новички, или может прихватить за пальцы, когда на конюшне бывают дети, то это нехорошо. Да, тренер тоже должен следить за своими новичками, но и желать минимизировать риски своих всадников вправе.
Пишу всё это для того, чтобы автор темы попытался проникнуть в логику оппонентов. Наверняка, не у одного вашего соконюшенника были мысли о кастрации вашей лошади. Хотя бы потому что он много ржёт, по вашим же словам. По опыту скажу, что многих это раздражает, даже если кроме "гу-гу" жеребец себя никак вообще не проявляет.

А что касается поведения тренера... Конечно, оно неадекватно и некорректно в любом случае. Но есть конники, у которых вот такие наезды "типа я тебя не вижу, но сейчас ты всё про себя услышишь" - осознанная тактика. Тут или игнор, или ответный жёсткий наезд. Первое или второе надо решить вам в зависимости от вашего и его статуса на конюшне и кучи других межличностных отношений на именно вашей конюшне.

И очень хорошо подумайте нужен ли вам конь жеребцом. Вы же планируете стартовать, я так понимаю? Будет сложнее с коневозами, с разминкой в толчее всадников, с постоем. Будёновец... А котируются они сейчас в разведении? Вопрос! Вы всё таки планируете им крыть? Хотите подстелить подушку безопасности на случай серьёзной травмы и потери трудоспособности коня?
Подумайте хорошенько ещё разок.
Я не вижу вашу ситуацию во всех плоскостях, но обычно люди чаще НЕ жалеют, чем жалеют о дефаберзации своего жеребца.

У нас на конюшне жеребцов много и поведение у многих намного хуже моего. Просто половина из них принадлежит хозяйке конюшне, а другая- людям, которые в отличие от меня пошлют его (тренера) куда подальше. У этого же данного тренера есть кобыла, которая бесится на корде так, что моя лошадь просто ангел по сравнению с ней. Не так давно она на корде протащила тренера от входа манеже до противоположной стенки, её было не остановить. Также у него есть жеребец, уже не молодой, поэтому на нём занимаются с новичками. Так вот когда этот жеребец в манеже, всем сообщается, чтобы его объезжали , как можно дальше. Есть мерин, кастрированный года 3 назад, подрывает каждые 15 минут из любого аллюра ( естественно рядом с ним лошади начинают нервничать), но хозяйке никто ничего не говорит, тк она сама у нас периодически ведёт частные занятия.
 
Думается мне, не надо покупать крокодилов.:) Нет спроса - нет желания плодить дворь.
А так и в Европе хватает разных лошадей, не стоит, кмк, идеализировать.
 
Две темы смешались воедино.))) Напишу тут. Уважаемые владельцы жеребцов, зачем Вы именуете своих жеребцов ценными производителями? Если это так, то перечислите пожалуйста тот ценный приплод, который дали Ваши "Интриганы" и "Беспечные" или все таки у Ваших жеребцов просто на просто неплохие (очень хорошие) крови?
Также нужно понимать, вероятность очень маленькая, что эта кровь поможет жеребцу в будущем стать ценным производителем, т.к. заводов/хозяйств у нас не так чтобы много, а точнее очень мало и они скорее будут брать проверенных бойцов.
Травмированной лошадь гораздо проще через ЭквиХелп найти сердобольные руки, сто процентов не опытные, чем устроится производителем в завод. Вот поверьте, сердобольных теток (я сама такая) в стране гораздо больше, чем конных хозяйств, а жеребца эти сердобольные тетки точно не возьмут, т.к. даже очень воспитанные ведут себя страшновато для новичка.)))
Я не считаю своего жеребца ценным производителем, а если бы так и было, в его 4 года вряд ли смогла бы показать "ценный приплод". Но я хочу именно жеребца, не мерина, и не кобылу. И считаю, что моё ХОЧУ имеет право жить, пока моя лошадь безопасна и не доставляет проблем другим лошадям и людям!
 
Да вы правы, правы, хозяин-барин (даже если яйки жмут, всё равно барин), тема уже давно укатилась от вашей конкретной ситуации в глубокие абстракции :rolleyes:
 
Я вот всеми фибрами души ЗА грамотное разведение. Но уж очень утопичную картину вы сейчас обрисовали. Если крыть надо лучших из лучших и только так, то по этой логике весь кировский завод надо бы в топку, всех дончаков туда же, не говоря уже о старожиловском и тп, ведь их производители по сравнению с импортом увы не котируются и лучшими из лучших не являются. Так ведь?
 
А как вы предлагаете лошадям с просто хорошими/ценными кровями , экстерьером и адекватной психикой стать проверенными бойцами в спорте, если считаете необходимым мереновать их еще в юности?

Вы меня не поняли. Под бойцами я имела в виду не спортивные результаты.)))
В крупных заводах свои производители. Вероятность,что они возьмут Вашего или моего жеребца к себе стремится к нулю. Может конечно через пару лет Вы станете парой международного класса и тогда у вашего жеребца есть все шансы попасть на завод, только много ли радости будет коню жить в нищем заводе и где гарантия,что жеребец "выстрелит" как производитель? Ценными по праву могут считаться единицы, так что не стоит пока употреблять это слово к лошади, у которой нет никаких заслуг на этом поприще. В мелких хозяйствах тоже есть свои нюансы и воспользуются Вашими жеребцом они скорее только за ваши кровные, либо возьмут на сезон, ну максимум на два, а потом вернут вам коня обратно, никто его содержать вечно не будет, так что если жеребец серьезно травмируется, то лучше ему быть мерином, его жизнь будет счастливее в руках сердобольной тетечки, ежели в заводе, ну и перечитайте снова то, что я написала выше. Так что выкиньте этот плюс из корзинки "почему не стоит кастрировать моего жеребца".
Теперь отвечаю на Ваш вопрос. Породного, адекватного, с хорошими аллюрами и с претензией на большой спорт категорически нельзя мериновать. Возможно это как раз тот случай, который я описала выше. Однако хозяин такой лошади должен осознавать, что у него в руках "орудие повышенной опасности", которое может сбежать и заняться неконтролируемым размножением и будь он в манеже самой большой лялей, нужно всегда осознавать это, а не прикрываться чужими не адекватныи меринами и кобылами.
 
Последнее редактирование:
Я не считаю своего жеребца ценным производителем, а если бы так и было, в его 4 года вряд ли смогла бы показать "ценный приплод". Но я хочу именно жеребца, не мерина, и не кобылу. И считаю, что моё ХОЧУ имеет право жить, пока моя лошадь безопасна и не доставляет проблем другим лошадям и людям!
Ради Бога! Я же ответила на Ваш вопрос. Мне глубоко все равно на чьи-либо яйца на конюшне. Мне не сложно держаться от жеребца в манеже подальше, меня не беспокоят их вечные иго-го и у меня нет кобылы, чтобы опасаться, что ее кто-то покроет. Я вот своего тоже не хочу пока кастрировать и тоже не считаю его ценным производителем (в 3 то года!) и производителем то как таковым он точно никогда не станет, скорее мерином и это мое право! Тоже ХОЧУ! Однако при этом я доплачиваю деньги хорошему тренеру, соблюдаю всю ТБ и не считаю, что кобылы и мерина должны разбегаться в стороны когда мы в манеже!)))
 
Последнее редактирование:
Как мне показалось, сейчас все пришли к единому знаменателю)) а споров то было вокруг чужих яиц)
Мой жеребец, к примеру, породный, рослый, экстерьерный, с шикарными мозгами (не преувеличиваю), молодой еще, перспективы в спорт есть и будем стремиться, а дальше как получится, тотилосами наверняка не станем)) Во ВНИИКе подтвердили, что крови хорошие. На частную плем ферму очень просили на время отдать производителем (при чем сами на меня как-то вышли), естественно не отдала. Вышеперечисленная совокупность факторов, хороший характер, поведение а ля мерин, соблюдение ТБ плюс грамотный берейтор воздерживают меня от меренования. Но если вдруг яйца ударят в голову, и мой зверь начнет представлять реальную опасность для окружающих, то мереную без раздумий.
Автора топика полностью поддерживаю, так как сама обладатель адекватного жеребца, который если вдруг магическим образом сбежит, то прежде всего кинется траву есть и с "пацанами" общаться по-доброму, а уж о кобылах не подумает даже.
 
Последнее редактирование:
А если лошадка подыгрывает под седлом? Тоже идти отдельно работать? Если речь идет именно о поигрушках, т.е. лошадь не смещается с траектории, не отбивает в стороны по другим, а просто подпрыгивает на месте всеми лапами или отбивает вдоль траектории своего движения.
Мое мнение, что начинающим нечего делать на лошади, которая может подорвать от чужих поигрулек. А тот, кто считает, что может ездить на впечатлительной лошади должен быть готов, что лошади будет впечатляться. И игрища другой лошади на корде не самое впечатляющее как правило.
И уж точно не имеют ничего общего с яйцами.

Пример с кордой Вы сами привели зачем-то в этой теме, без привязки к жеребцам.
А про корду в целом - знаете, на мой личный вкус - это вопрос уважения к другим работающим в одном с Вами манеже. Практически всю свою конную жизнь, более 10 лет, стою в нормальных спортивных клубах. Не помню ни одного спортсмена действительно хорошего уровня, который позволяет своим лошадям систематически быть недисциплинированными во время работы. А корда - это работа, для развлечений и поигрушек у лошадей левады и выгул. И, конечно, чаще всего в приличных клубах для работы на корде предусмотрены бочки и отдельные кордовые круги.
Комментарий без привязки к вопросу о наличии/отсутствии яиц, скорее к присутствию/отсутствию у владельцев здравого смысла и уважения к окружающим. Впрочем, частично именно вопрос наличия/отсутствия у владельцев жеребцов здравого смысла и трезвого рассудка определяет, как часто к нему поступают комментарии на тему удаления лишних яиц.
 
Я привела пример с мерином, который замечу МОЖЕТ себе позволить ИНОГДА подыграть, в ответ на сообщение о том, что если жеребец резвится на корде это ужас-ужас и резать немедленно. Я сейчас утрирую и не полезу искать точно, ладно?
Просто для информации, что ЛЮБАЯ лошадь может разово что-то изобразить.
И открою страшную тайну. Я видела много спортсменов, в том числе неплохого уровня, которые вообще не умеют именно РАБОТАТЬ лошадь на корде. Либо у них есть для этого коноводы, которые тоже через раз, либо они знают слово "погонять" перед посадкой в седло и часто это "погонять" выглядит куда стремней всего, что может выдать мой конь, которого я двигаю на корде перед посадкой минут 10 максимум по медицинским показаниям. Или действительно работаю, только уже как правило не на корде.
Вопрос уважения - это вообще отдельный вопрос, имеющий к данной теме весьма косвенное отношение.
 
Сверху