А Вас волнуют чужие яйца?!

  • Автор темы Автор темы Tochca
  • Дата начала Дата начала
Была знакомая кобыла Комета. Если с улицы из манежа слышно оглушительное "иго-го" или бодрый "бумс" копытами по бортику - это она. Когда она пролетала мимо, мерин подо мной сжимался до размеров таракана и впечатывался вместе со мной в стенку - когда-то Комета куснула его от полноты ощущений жизни. А ее девочка-наездница плакала: "Мне за тебя стыдно, ты такая глупая". С тех пор я не занимаюсь в сменах и не интересуюсь, чем плохи жеребцы :) О своем комфорте забочусь сама.
 
Опыт этот зачем?
Чтобы разбираться, кому и когда резать, а кого так оставлять. И не слушать посторонних резальщиков, ибо не своё не жалко.
А детей и других лошадей нужно воспитывать, а не решать свои проблемы за чужой счёт.
На наших прокатных жеребцах теперь дети учатся. Жеребцевал из них только один - его давали только сильным всадникам, сейчас не знаю, что с ним. Надо будет заглянуть в первую как-нибудь.
Я недавно столкнулась с тем, что поехала, пока обед, поездить на жеребце. Грунт только в бублике. Там тоже самые умные с жеребцом. Ничего, где надо разъехались - никто никого не убил. До кучи жокеи приехали проезжать голов пять, тут уж мы ушли пошагать.
До того тренер знал, что рядом жеребцующий жеребец, гонял кобылу в охоте с ребёнком из школы - лет восемь в непосредственной близости, всё нормально. Всех психов знают. И никто никому не диктует, кому чего резать.
И та, и другая ситуация обговаривались сразу. Бдили.
Постабортный синдром, прям.
 
До того тренер знал, что рядом жеребцующий жеребец, гонял кобылу в охоте с ребёнком из школы - лет восемь в непосредственной близости, всё нормально.
Звучит как-то ... страшно что ли... С другой стороны, что подразумевать под жеребцеванием? И охота тоже разной бывает. Просто бегает в охоте, ну и фиг бы с ней. А вот если останавливается, раскорячивается перед жеребцом-это совсем другое.
 
Не знаю, что там тренер подразумевал. Я тоже грузилась всё занятие, но ничего страшного не было. Думаю, двое четвероногих просекли, что попытки близко познакомиться будут жестко пресекаться. Мой был на корде - то есть ещё один человек из контролирующих. Кобыла тоже на корде у тренера (мужчина), но наша ближайшая соседка. Всего какой-то момент 16 (шестнадцать) голов оказалось в ограниченном пространстве из них две разные группы с детьми. :смайлик "полный дурдом":
Может, он приврал для меня, чтобы я бдила - это сейчас у меня мысль мелькнула. Но мне некогда было разглядывать соседей - всё, что меня интересовало - расстояние до других участников.
 
Что та корда, когда на ней 450-500 кг живого веса? А скорость рывка? Вспоминаем физику: масса умножить на скорость = импульс (кажется). Короче, как рванёт с корды!.. Нет уж.
 
Ага, если прокони не читать, то и не узнаешь, что жеребцы крайне опасные дикие звери. Росомахи и шатуны отдыхают. Тем не менее, тренер поставил работать кобылу рядом с нашей кордой. Я, конечно, могла бы попытаться завалить, чтобы ребёнок не попал под мужука, но... Конечно, меня предупредили, что может прыгнуть, есть почти правило - не останавливаться позади кобылы, но тем не менее...
Думаю, что всё дело в обстановке. Меринов на ипподроме не испытывают. Испытывают молодых. Поэтому воспитание и техника безопасности. И лошади это чувствуют. Кастрируют, кого считают нужным кастрировать хозяева, а не из теоретических соображений - мне не нужно, значит ты чикай, а вдруг эта палка выстрелит?
 
До 5-ти лет мы и не знали, что такое жеребец. Если б всегда так было - райская жизнь была бы. Так что это на ипподроме большое облегчение, что в старшем возрасте (а "старший возраст" - это с 5-ти лет) мало кто продолжает бегать.
Но вот что интересно: лошадь, работающая на корде, воспринималась, как бросающая вызов жеребцовской гордости, а в заезде бежать - да с кем угодно! Какие жеребцы? Какие кобылы? Все - соперники по бегу.
 
Этому 10. Поорать, пораспускаться под конец занятия - святое дело.
Под прокатом - работа-отдых-развлечение-вкусняшки. Под хозяйкой - в денник в мыле приходит. И что? Зато не пугается машин-ворон-пакетиков-птичек, не ссаживает, наоборот бережёт меня, даже старается бежать красиво, с головой, мягенько, палочки мы прыгаем, чтобы я не дай Бог не свалилась. Мне, как всаднику, его яйца не мешают.
Я кобыл боюсь. Я не ездила на них в смене в детском возрасте. Я привыкла к жеребцам, не выношу (выносить выношу то есть, но внутренне раздражаюсь), когда мне в круп нос чей-то дышит. Может в этом дело, в том, что в учебках кобылы и мерины в сменах ходят, поэтому вбито предубеждение против жеребцов?
 
Всю тему не читала, такая мысль тут скорее всего была... но
Очень часто хозяева жеребца, который реально представляет опасность (или доставляет очень большие неудобства) для окружающих, считают его белым и пушистым, и что он просто балуется. И почему это другие напрягаются?
А напрягаться могут потому, что знают, что это за незаряженное ружье и что будет тогда, когда оно выстрелит. И покрытая чужая лошадь - это такая фигня по сравнению с тем, что действительно может быть.
Если жеребцу грузить мозг - жеребцовать он не будет или будет редко и слабовыражено. Есть исключения, конечно.
Но далеко не все любители могут даже просто загрузить мозг.
 
прокатчица , вот это всё в куче - дети,люди, кобылы в охоте и куча жеребцов.. вот этот винегрет мне , и многим другим людям, нафиг не надо.
хочу спокойно работать.

В данном конкретном примере, под седлом этого человека могла быть любая лошадь, и жеребец тут уж точно не причём.
категорически не согласна. очень не каждая лошадь с готовностью полезет на другую))).
 
Это понятно, что если приспичит,,то научишься и на трех жеребцах одновременно работать, попутно прутиком отбиваясь от кобыл в охоте и детей под ногами :D.
Но я про то, что вот такой опыт не нужен. Ничего он не дает в плане умений и знаний.
 
Мне даёт. Я езжу, пытаюсь ездить получше под руководством тренера. :выпученные глазки: С какой стати я должна переживать за чужую яйцебоязнь? Боитесь на жеребце ездить, если ваш, то кастрируйте. Меня лошадь подо мною устраивает. К предотвращению чрезвычайных ситуаций принимаются меры.
Я еду мимо вас, вы едете мимо меня. Разъезжаемся левым плечом. Если что - русский язык никто не отменял. Мне абсолютно всё равно, на ком вы едете. Все подробности интересны ровно настолько, насколько нужно предотвратить риск. Всё. Обговорили мы с этим тренером сразу скользкие моменты - всё в порядке. А если бы каждый нос задирал, что ты здесь делаешь, ведь я сюда иду, то были бы проблемы 90%. Слава Богу народ вменяемый в основном. Невменяемые, которые на призовую рысачью дорожку выезжают верхом во время работы рысаков, как-то выявляются. Меры принимаются по мере повышения риска нештатной ситуации. Достаточно стукануть зав. производственой частью.
 
К предотвращению чрезвычайных ситуаций принимаются меры.
Вы когда-нибудь участвовали в разборках жеребцов?
Вы так описываете всё.. Будто не представляете себе степень опасности. Обычно человек не боится пока не знает почему стоит бояться.
 
Зачем я буду в них участвовать? Мне ещё в прокате вбили в голову - не давать лошадям нюхаться. К чужой лошади не соваться, на кого посадили, на том и сиди, крокодилу не давай кусаться. Дистанцию соблюдать. Близко к левадам не подъезжать. Не давать лошади лишнего по сторонам глядеть. Бдить. Слушать и выполнять, что говорят опытные люди. Прямо сейчас.
За жопу подо мною (в прокате ещё) было - хватанул один. Девушка отвлеклась - не удержала. Летела я хорошо. Но за жопу и кобыла укусить может.
Наиболее страшная ситуация - меня кобыла тащит в конюшню. Матица как раз на моём уровне. Надо убрать кобыл, а то они ссаживают и голову могут разбить.
 
Вот того, на котором сейчас езжу, купила бы с удовольствием. И при том же тренере, которая хозяйка именно этой лошади. Были бы деньги три года назад на покупку и содержание, взяла бы с обязательным условием тренерства и шефства бывшей хозяйки, что и желалось. Но не сложилось. И к счастью. Я - прокат на одной лошади. Хозяйку лошади знают. Если что не так сделаю - до её сведения доведут, она соотвественно проинструктирует меня.
На эту лошадь недавно заглядывался один "колхозник". Кобыл в хозяйстве крыть. Нравятся ему такого типа лошади.
это не страшно :D.
У всех свои страхи. Я предпочитаю доверять опытным людям. Может, поэтому и не участвую в разборках лошадей. Я почти старенькая, всего боюсь, я у себя одна.
 
Может, поэтому и не участвую в разборках лошадей.
А может просто везет.
Если Вы ездите на жеребце, под руководством тренера и присмотром хозяйки, это еще не значит что Вы с ним справляетесь..


О! Еще одного пупсика вспомнила. У Rosinka с проконей был. Тракенчик серенький. Спокойный как танк. Под детей позиционировался. Ни гу-гу ни разу. А все ж выстрелил.
Собирала его девочка (потенциальный покупатель, не первый раз уже ездила на нем). На развязках в проходе. Мимо конюх моего мерина вел с прогулки. С расхождением никогда проблем не было, а тут кинулся таки жереб на моего. Драка была - пыль столбом! Конюх в деннике спрятался, девочка, слава Богу , тоже убежала.
Очень неожиданно было для всех.
 
Последнее редактирование:
Зачем я буду в них участвовать? Мне ещё в прокате вбили в голову - не давать лошадям нюхаться. К чужой лошади не соваться, на кого посадили, на том и сиди, крокодилу не давай кусаться. Дистанцию соблюдать. Близко к левадам не подъезжать. Не давать лошади лишнего по сторонам глядеть. Бдить. Слушать и выполнять, что говорят опытные люди. Прямо сейчас.
За жопу подо мною (в прокате ещё) было - хватанул один. Девушка отвлеклась - не удержала. Летела я хорошо. Но за жопу и кобыла укусить может.
вопрос - зачем? немного не верен. Вам не зачем, а если в голову лошадке взбредет что-нибудь (и не важно - жеребец или кобыла) Вы ничего сверху не сможете сделать. Даже если всю тренировку соблюдаете ТБ.

Нам, людям, на то и даны мозги, чтобы перебдеть, избегать ситуаций, не создавать их.

Вы когда-нибудь участвовали в разборках жеребцов?
Вы так описываете всё.. Будто не представляете себе степень опасности. Обычно человек не боится пока не знает почему стоит бояться.
ППКС!
Пока не поучаствуешь в этих баталиях (не просто кто-то кого-то куснул за жопу и всадник полетел) не поймешь о чем говорят тут.
 
Сверху