Альфарес нашел новый дом

Re: Фотографии и мысли. Светлана Петрова.

Светик, журналы мы с Сашкой очень хотим! Но специально, чтобы их отдать ехать никуда не надо. Обложув "Игрока" для меня не портрет моей лошади, а некое произведение искусства, совершенно отвлеченное от реального персонажа. Ибо жеребец неизвестной породы с драконьей мордой и паром из ноздрей - к Заре отношение имеет очень относительное. На обложке - роскошь, очень соответствующая названию журнала. Когда-нибудь мы обязательно пересечемся и ты мне журналы отдашь. Спасибо тебе огромное.
Был эпизод во время съемок. Когда я поставила Зару в круге света и отошла. А лошадь "стухла" и перестала позировать. Помнишь? Тогда я залезла под нее, обняв переднюю ногу, чтобы не попадать в кадр, и ты начала активно снимать кобылью морду. И пробормотала: смотрите, она же Таню защищает! Оказалось, что когда я была рядом, кобыла козявилась, строила рожицы и грозные, и умильные. А я сидела под ее животом и думала: как тебе в голову приходяит такие мысли? Таких случаев было несколько, когда я в процессе съемки думала, услышав твою случайную фразу, что ты работаешь "лошадиным переводчиком". Потому что твои слова очень хорошо объясняли ту или иную реакцию лошади на ситуацию. А лошади тебя чувствуют, потому что ты очень привлекаешь их внимание.
Хочу мыслей! Или ощущений. Хочу услышать, что и как ты думаешь и чуствуешь, фотографируя модель-лошадь. Ты ведь в эти мгновения живешь с ними.
А Зара - да, для меня она такая же, как ты написала: сильная, мудрая, властная, внимательная и заботливая. Я всегда говорю: в нашей с ней паре старшая - она, потому что она настолько знает людей, как я никогда не узнаю лошадей...
 
Re: Фотографии и мысли. Светлана Петрова.

Танюша, спасибо, у меня мурашки по коже от твоих слов бегают :lol:
Действительно, о чем я думаю, когда снимаю? Да я и не обращала внимания никогда. Просто ответы на вопросы сами собой приходят. Задаешь вопрос - получаешь ответ... Как-то так.
А с лошадьми общий язык - да, действительно, но как же это объяснить, чтобы своими словами никого не обидеть, не зацепить?

Мы все, конники, имеем "чувство лошади" - то самое, пресловутое, описанное в старых учебниках. Но там ни слова нет о том, например, что лошади - телепаты. О том, что они лекари. Причем не только тел, но и душ. Об этом знают те, кто занимается иппотреапией, например, а я имела счастье наблюдать таких детей... Счастье - потому что такие неподдельные эмоции, такую искренность, могут показать лишь детки, для которых Лошадь - это сказочное существо, мягкое, теплое, доброе, дающее им свободу движения, возвращающе сигналы в их мозг, пораженный болезнью... А для любого фотографа, который по жизни является Наблюдателем, счастье увидеть такие сильные чувства, а еще лучше - зафиксировать их, показать то, что он увидел. Но к этой теме я обязательно вернусь, попозже.

Так вот "чувство лошади" - на мой взгляд, это приходит только в тот момент (и остается с тобой навсегда), когда лошадь сама, добровольно (а как заставишь?) открывается тебе для контакта.
И вот это ощущение - "разговора", "диалога", оно дает тебе возможность общаться и с другими животными. Мне открылась Пипа. И я никогда не забуду тех ощущений...

...Я помню, как подарила дочке на День рождения поход в дельфинарий. Не на представление, а возможность поплавать с ними. Счастью всех, кто попал туда, не было предела... Улыбки не сходили с лиц. Я не могла плавать - накануне упала со скутера, была вся в ссадинах, и не знала, как могут отреагировать дельфины и белухи на примесь крови в бассейне :(
Конечно, я фотографировала. И очень хотела потрогать хоть одного дельфина, а они все были заняты с дочкой и ее гостями.
И уже в самом конце я подошла к самой кромке бассейна, и ко мне подплыл дельфин. Сам. И абсолютно четко "попросил" меня перевернуть его и почесать живот.
И я, без какого либо страха или опасения, развернула это немаленькое животное в воде, и стала почесывать ему брюшко. И ощущения "понимания", "единения", накрыло с головой, это был просто восторг!

Вот мне кажется, именно с того дня я поняла, что теперь я "открыта" для животных.
Легко говорить с кошками, еще проще - с собаками. С лошадьми - очень легко.
И я думаю, что все мы, конники, это умеем. Просто в какой-то момент нужно просто в это поверить :D

Думаю, что и ты, Танюшка, многое можешь рассказать о диалогах с Зарой :wink:
 
Re: Фотографии и мысли. Светлана Петрова.

Ланка написал(а):
И я думаю, что все мы, конники, это умеем. Просто в какой-то момент нужно просто в это поверить :D

Мне кажется, здесь тоже должен быть талант :wink:
 
Re: Фотографии и мысли. Светлана Петрова.

А у меня в памяти осталось интересное событие.... помнишь, как Дидру поехали первый раз смотреть в Лезье? :lol:
 
Re: Фотографии и мысли. Светлана Петрова.

m@ry написал(а):
А у меня в памяти осталось интересное событие.... помнишь, как Дидру поехали первый раз смотреть в Лезье? :lol:

Машулька, ты меня просто провоцируешь на длинные рассказы! :lol:

История про Дидру (Снежинку)
На конюшню пришла Масяня (см. выше :D ) и принесла плохие новости. В одном из клубов срочно пристраивали всех лошадей, уже были названы жесткие сроки, после которых их сдавали на мясо. В чем было дело, толком никто не знал - то ли долги, то ли бандиты наехали...
У нас всех уже были лошади. Но мысли о том, что другие кони могут погибнуть ни за что, покоя не давала. Тем более, что Лезье - была "родной" Масяниной конюшней, она знала всех лошадей по именам, и смотреть то, как она рыдает, сил не было.
Короче говоря, мысль о том, что надо ехать смотреть на все своими глазами, родилась мгновенно. Может быть, купим кого-то вскладчину, может быть, пристроим знакомым... Не долго думая, мы сели в машины и рванули в Лезье. Было уже 10 вечера, и на место мы прибыли около половины двенадцатого. На конюшне нас уже ждали.
Электричества не было. При свете зажигалок мы осматривали коней. Впечатление было ужасное, видимо, с деньгами было туго уже давно, лошади были худые, с несчастными глазами... Эти всполохи света, торчащие ребра коней, слезы конюшенных девчонок стоят перед глазами до сих пор...
Я уже знала, что хоть одну из этих лошадей я увезу.
Прзвучала фраза, что на конюшне есть пони. "Куплю, дочке!" - как за спасательный круг, я уцепилась за эту мысль. Выясняется, что пони, и еще другие лошади, пасутся в полях.
Идем в поля. На улице светлее, чем в конюшне - белые ночи в самом разгаре.
Травы выше колена, джинсы уже мокрые, иду и ругаю себя почем зря: "Куда ты лезешь, опять больше всех надо, денег нет, что ты творишь!". И думаю - если будет мне свыше дан какой-то знак, я забираю эту пони, не глядя. Потому что если начать сомневаться, добрых дел не сделаешь :lol:
Вдали показываются пасущиеся лошади, над травой низкий туман, мы видим только очертания. Увидев людей, лошади начинают потихоньку уходить от нас...
И вдруг, от них отделяется маленькое белое пятнышко, и идет в нашу сторону.
"Это понька идет к нам, Дидра" - восклицают местные девчонки. Я замираю, а в голове пульсом бьется мысль: "Если подойдет ко мне, беру!".
Нас было человек шесть-восемь. Понька замерла на миг, будто выбирая, и... подошла ко мне :D

Мы вместе уже семь лет.
Дочка (это именно она поменяла пони имя) много выступала на ней, может быть, кто-то помнит двух маленьких ковсбоев на Ленэкспо - одна пара и были как раз Саша и Снежинка. Прыгали конкура, ехали езды, просто дружили. Снежинка снималась в рекламной фотосесии для салона свадебной моды, мы поднимали ее на третий этаж бизнес-центра в лифте :lol:
Маленькая пони стала лучшим компаньоном для Пипы, несмотря на жуткий характер последней...
Я никогда ее не продам, хотя предложений было много. Ведь она доверилась мне, выбрала, значит, наша судьба - быть вместе.

2349955.jpg


2370114.jpg


2410910.jpg
 
Re: Фотографии и мысли. Светлана Петрова.

browse.php

foto by Светлана Петрова
Лезье - была "родной" Масяниной конюшней
Лезье - это родная конюшня Хмеля, который сейчас живет в Новополье. Там я провела много времени вместе с ним. Много хороших лшадей видела и очень жаль, что все так случилось.

Было же время... Мы могли совершать такие поступки. Многие тогда все таки обрели своих хозяев. И Снежинка одна из этих лошадок. :wink:
мы поднимали ее на третий этаж бизнес-центра в лифте
Видела эти фотографии, где Ольга Галанина со Снежинкой в лифте. Зрелище немного шокирующее! :lol:
 
Re: Фотографии и мысли. Светлана Петрова.

Видела эти фотографии, где Ольга Галанина со Снежинкой в лифте. Зрелище немного шокирующее! :lol:

Да, лошадь на третьем этаже офисного задния, где была фотостудия - кого хочешь шокирует! Мы ей выделили комнатку с окном, чтобы в перерывах отдыхала, и она оттуда орала :lol:
Там как раз алкоголик проходил (я в окно наблюдала), он как начал на месте подпрыгтвать, оглядываться ))) Лошади не видит, а ржание с неба несется ))) Наверное, пить бросил в тот день :lol:
 
Re: Фотографии и мысли. Светлана Петрова.

Там как раз алкоголик проходил (я в окно наблюдала), он как начал на месте подпрыгтвать, оглядываться ))) Лошади не видит, а ржание с неба несется ))) Наверное, пить бросил в тот день :

Класс! Это был голос свыше!
 
Re: Фотографии и мысли. Светлана Петрова ©

хахахах! Светик, а помнишь, как мы снимали Снежинку в метель (фото выше)! :lol:
И таких приключений, я думаю, у тебя масса! Думаю, что можно рассказать что-нибудь еще! :wink:
 
Re: Фотографии и мысли. Светлана Петрова ©

Бравада (моя новая лошадка) и ее подружка-Снежинка, о которой я рассказывала выше :D

i-90.jpg

Фото - Игорь Сахаров
 
Re: Фотографии и мысли. Светлана Петрова ©

И это - "Фото Бравады"? ))))
С твоим то мастерством фотографа и с ее фотогеничностью жилок на морде? ))))

Даешь фотоссесию, от которой "лягут все"!!!! :lol: :lol: :lol:
 
Re: Фотографии и мысли. Светлана Петрова ©

ПОнька, как всегда, в образе :lol:
 
Re: Фотографии и мысли. Светлана Петрова ©

ой, записываюсь в ПЧ!!!

Света, я в восторге от Ваших фотографий! :D
 
Re: Фотографии и мысли. Светлана Петрова ©

Женя М написал(а):
И это - "Фото Бравады"? ))))
С твоим то мастерством фотографа и с ее фотогеничностью жилок на морде? ))))

Даешь фотоссесию, от которой "лягут все"!!!! :lol: :lol: :lol:

Это не я снимала :lol:
 
Re: Фотографии и мысли. Светлана Петрова ©

Да я шучу! ))))))

Но ее фоток действительно хочется очень.. :roll:
 
Re: Фотографии и мысли. Светлана Петрова ©

Женя М написал(а):
Но ее фоток действительно хочется очень.. :roll:

Жень, обязательно! Сделаю в лучшем виде.

Маленький мастер-класс для начинающих. Как сделать красивый портрет коня на темном фоне.

Если вы когда-то увидите вот такую работу:
i-89.jpg

а сделана она с помощью студийного света, и захотите сделать нечто подобное, вы вполне сможете справиться без помощи профессионалов и их осветительных приборов.

Лучше, если у вас, все же, будет зеркальная камера. Это такая большая дура, с которой ходят профессионалы - однако солидный вид камеры вовсе не предполагает ее ужасную цену. В одинаковом (на вид) корпусе может быть и профессиональнная камера, и аппарат любительского уровня. Так что если вы собираетесь фотографировать лошадей часто, и по возможности, хорошо, лучше купить именно такую. Лично я отдаю приоритет компании Nikon. Кто-то любит Canon, а у других в любимцах Pentax.

Многие современные "мыльницы" (цифровые камеры из разряда "для дома, для семьи") также имеют режимы ручных установок. Найдите инструкцию к вашей камере, почитайте ее внимательно. Возможно, вы обойдетесь той камерой, которая у вас есть.

На камере установите:
1. Объектив - фокусное расстояние от 70 мм. Чем больше, тем лучше. То есть, максимально выдвиньте зум-объектив вашей камеры. Именно в таком положении объектива вам и нужно будет работать.
2. ISO (чувствительность матрицы) поставьте на 400 единиц.
3. Замер света - центрально-взвешанный.
4. Диафрагму - около 8 (режим приоритета диафрагмы).
5. Выдержка - в автоматическом режиме (камера сама подберет нужное число, в зависимости от предыдущих установок).

Берете лошадь :D . Чистите как следует. Рачесываете гриву и челку. Можно пройти по ним кондиционером, чтобы волосы стали более легкими и трепетали на ветру. Обязательно тщательно протираете глаза, ноздри, рот - именно по ним больше скользит взгляд зрителя на фотографии. Протираете влажной суконкой голову, шею, грудь, плечи. Берете вазелин или растительное масло (немного!) - аккуратно наносите на область вокруг глаз, рта и носа, растушевываете. Это придаст лошади очень породный вид, черты станут тоньше, ярче, шерсть и кожа будут казаться очень тоненькими. Я не советую, однако, проделывать такой номер, например, с владимирскими тяжеловозами - получется не красиво, а смешно. В их чертах и не должно быть тонкости :D . Не проделывайте такого зимой - шерсть на мородочках у лошадей будет длинная, масло станет смотреться нелепо, да и смерзнуться может.
Такой прием хорошо смотрится на арабах, чистокровках, тракенах, любых высококровных помесях лошадей.

Одеваем на лошадь чистую и красивую амуницию. Очень часто на конюшнях много добротных и крепких, но уже страшненьких на вид недоуздков. Привезите свой.
Если вы не уверены в том, что сможете обеспечить лошади полную безопасность, никогда не снимайте с нее амуницию. Пусть лучше в кадре будет недоуздок или уздечка, чем на вашей совести - сбежавшая и покалеченная лошадь.

Далее. Просим о помощи толкового, терпеливого человека. Многие считают, что сделать портрет лошади очень просто и быстро. Это не так. Наберитесь терпения, не нервничайте, иначе лошадь не захочет с вами сотрудничать.

Погладьте лошадь, поговорите с ней, спросите разрешения сфотографировать (копирайт - Габриэль Буазель).

Встаньте напротив распахнутых ворот конюшни (как на фото, приведенном ниже), напротив входа в крытый манеж, ангар.
Поставьте лошадь в проем входа, так, чтобы ее корпус распологался внутри помещения, а мордочка лишь чуть выглядывала наружу.
Регулируйте свет, падающий на лошадь, сдвигая ее вперед или назад.

Точка фокусировки должна быть на глазах лошади.

Ищете необходимый ракурс, и начинаете работать. Заставить лошадь "поставить ушки" просто - с помощью игрушек-пищалок, пластиковых бутылок, наполненных камушками, шуршащих полиэтиленовых пакетов. Можно водить невдалеке другую лошадь. Мне, например, всегда в этом помогает моя пони :D

Не торопитесь. Не щелкайте все подряд. Наблюдайте за лошадью, предчувствуйте ее поведение. Будьте благодарны вашему помощнику, у него нелегкая задача - держать лошадь, не попадая в кадр.
Не кормите лошадь лакомствами во время съемки, пусть ее рот остается чистым, но обязательно угостите и поблагодарите ее за труд после того, как закончите съемку.

Этот кадр был снят именно так. Попробуйте, и у вас тоже обязательно получится!

i-81.jpg
 
Re: Как сделать портрет лошади на темном фоне. Стр. 6

:shock: Ух ты! Ты решила издать учебник "Как научиться фотографировать!"? :lol: Мне очень нравится твоя работа, где люди с лошадьми выходят из темноты на свет! Просто потрясающе!
 
Re: Как сделать портрет лошади на темном фоне. Стр. 6

СПАСИБО!!! Завтра грндиозыне планы на эксперементы со своей зеркалкой (у меня Nikon d40) :)
 
Re: Как сделать портрет лошади на темном фоне. Стр. 6

m@ry написал(а):
:shock: Ух ты! Ты решила издать учебник "Как научиться фотографировать!"? :lol: Мне очень нравится твоя работа, где люди с лошадьми выходят из темноты на свет! Просто потрясающе!

Спасибо, Масянь :)

Аверона написал(а):
СПАСИБО!!! Завтра грндиозыне планы на эксперементы со своей зеркалкой (у меня Nikon d40) :)

Пожалуйста :) Отличный выбор камеры :wink:
 
Re: Как сделать портрет лошади на темном фоне. Стр. 6

Тоже хочу присоединиться к числу восторженных (от фотографий и рассказов) и благодарных (за мастер-класс) постоянных читателей! Спасибо! :p
 
Сверху