Альфарес нашел новый дом

Re: История Бравады. Стр.6

Loshadnica написал(а):
Наверное, жюри смотрят и на опыт конной фотографии, и на то, публиковался или выставлялся ли раньше участник, потому что на стендах я не встретила ни одного неизвестного фотографа. Но работы были отобраны действительно лучшие.

Отбирали работы, кстати абсолютно честно - их все распечатали заново, и на обороте не было ни единой подписи. То есть, рассматривали анонимные фото. Так что, я считаю, придраться к работе жюри сложно.

Loshadnica написал(а):
Вот так я внимательно читаю)). :lol: А выглядят фото как при студийной съемке, или, как минимум, с внешней вспышкой, особенно первое!). А импульсные источники света, как раз и подразумевается вспышка?)

:lol: Верхняя фото - со студийным светом. Нижняя - без. Прочитайте еще разок, я старалась, чтобы всем было понятно, но возможно, все же, запутала народ :D
 
Re: История Бравады. Стр.6

отпуск у меня прошел не зря :lol: :lol:

Главное, читала два раза, а на подписи к снимкам не обратила внимания)))).

Ланка написал(а):
Отбирали работы, кстати абсолютно честно - их все распечатали заново, и на обороте не было ни единой подписи. То есть, рассматривали анонимные фото. Так что, я считаю, придраться к работе жюри сложно.

Ну тогда мне и правда непонятно, чем все так не довольны. :?:
 
Re: История Бравады. Стр.6

Очень симпатичная кобыла :D И понька очаровательная :D
 
Re: История Бравады. Стр.6

Светочка, как же здорово, что Вы завели свой дневник!
Понимаю, что некогда, но очень-очень хочется побольше и историй и фотографий. :D

Я, как обычно, все пропустила. Закономерность: пока я в отпуске, происходит масса интересного. Например, появляются новые замечательные дневники.
 
Re: История Бравады. Стр.6

Света, добрый день! Очень рада была наткнуться на ваш дневник и, наконец, узнать хорошие новости о Радке и еще радостно, что у вас с ней складываются хорошие отношения. Если помните дотошную девушку, которая перед приобретением Бравады доставала вас в аське всякими вопросами куда-зачем-что-да-как :lol: ага... эт снова я :p

Волею случая со мной не только мама Бравады - Рига, но теперь еще и сын Бравады - Бальзам :lol: Потому вдвойне приятно, что наша доча и мама в одном лице в заботливых и любящих руках.

Вот такой маааленькой была Бравадка 5 лет назад - здесь она с мамой Ригой и ей 3 месяца от роду.
11047559.jpg

А здесь она уже сама мама и с ней ее сын - Бальзам :)
58585704.jpg


Надеюсь и с нетерпением буду ждать новых новостей о Раде! :oops:
 
Re: История Бравады. Стр.6

Бравада красавица, а понька очень трогательная и милая!
 
Re: История Бравады. Стр.6

OL написал(а):
Светочка, как же здорово, что Вы завели свой дневник!
Понимаю, что некогда, но очень-очень хочется побольше и историй и фотографий. :D
Я, как обычно, все пропустила. Закономерность: пока я в отпуске, происходит масса интересного. Например, появляются новые замечательные дневники.
Оленька, я Вам очень рада :))) Спасибо, что заглянули - и передайте, пожалуйста, Вертикальке большой привет!

Натали Б. написал(а):
Света, добрый день! Очень рада была наткнуться на ваш дневник и, наконец, узнать хорошие новости о Радке и еще радостно, что у вас с ней складываются хорошие отношения. Если помните дотошную девушку, которая перед приобретением Бравады доставала вас в аське всякими вопросами куда-зачем-что-да-как :lol: ага... эт снова я :p
Наташа! Как здорово, что мы нашли друг друга здесь! Я как раз только что от Бравадки, она меня радует каждый день, это просто чудо, а не лошадь! :D
Если будете в Питере, очень прошу, загляните в гости :D Чай, родственники теперь :lol:
 
Re: История Бравады. Стр.6

Фотографии Аванпоста просто потрясающие! У меня нет слов! Света, восхищаюсь твоим талантом! :lol:
 
Re: Фотографии и мысли. Светлана Петрова.

Света, ура, я наткнулась на этот дневник!
Не помню сейчас, мы общались на "ты" или на "Вы", но на всякий случай буду пока на "Вы". Ваше искусство, Света, действительно украшает жизнь, и наша фотосессия - одно из самых приятных моих воспоминаний в последние годы. Да и фотографии других знакомых мне лошадей, которые я время от времени скачиваю из дневников на этом форуме, очень на многое открывают глаза. Например, когда я увидела фото Зарницы, я ее определенно узнала, как не узнавала в реале (до этого долго терзалась вопросом - та ли это лошадь :oops: ). А Хан вообще предстал передо мной в новом свете.
Ланка написал(а):
Одна моя подруга-лошадница перенесла клиническую смерть. Она выпила лекарство, на которое началась жуткая аллергическая реакция. Девушка потеряла сознание. И вот, что она видела:... Хотите верьте, хотите нет :)
Очень интересно. А Вы не знаете, она успела осознать, что умирает? Если успела, тогда логично предположить, что она успела и подумать именно об ушедших лошадях, что и вызвало такие галлюцинации. Если же потеря сознания была совершенно неожиданной, то, возможно, действительно имело место нечто труднообъяснимое.
Ланка написал(а):
Так вот "чувство лошади" - на мой взгляд, это приходит только в тот момент (и остается с тобой навсегда), когда лошадь сама, добровольно (а как заставишь?) открывается тебе для контакта.
И вот это ощущение - "разговора", "диалога", оно дает тебе возможность общаться и с другими животными. Мне открылась Пипа. И я никогда не забуду тех ощущений...
...Я помню, как подарила дочке на День рождения поход в дельфинарий. Не на представление, а возможность поплавать с ними. ...
Вот мне кажется, именно с того дня я поняла, что теперь я "открыта" для животных.
Легко говорить с кошками, еще проще - с собаками. С лошадьми - очень легко.
Про чувство лошади очень хорошо сказано. Про дельфинов рассказ очень интересный и похож на то, что мне рассказывала Оля Мельниченко, ветеринар. С тех пор я затаила мечту когда-нибудь тоже поплавать с дельфинами и испытать "чувство дельфина". Только Оля мне говорила, что они не ко всем подплывают. И на самом деле, я не уверена, что если "оно" есть с лошадьми, собаками и кошками, то будет и со всеми животными.
Ужас, я сейчас должна бежать к студентам, и не успеваю дочитать. Пока на середине пятой страницы.
 
Re: История Бравады. Стр.6

Эх, таки-навернулся форум... Но благодаря многочисленным предупреждениям, я сохранила последню запись в копии! :D
Итак...

Так получилось, что я стала организатором первого в Питере открытого семинара по NH.
Началось все с того, что я очень заинтересовалась этой системой, нашла в интернете достаточно много информации (в основном, на сайте Старый Друг). Вроде бы что-то начала делать, но лошади умеют ставить в тупик лучше всех на свете. Появились вопросы и затычки, решить которые не получилось даже после переписки с одной из хозяек сайта, Анютой Макаревич (АнютаМ). И как-то само собой назрело решение пригласить ее в гости, чтобы познакомиться, и поработать с моими лошадьми. Переговоры мы вели аж с января того года А сложилось только сейчас.
Многие, узнав, что, мало того, я этим занимаюсь, так еще и педагог едет (из Москвы!!! ), стали напрашиваться на "посмотреть".
Лично я, на данном этапе, считаю NH очень интимным занятием, требующим сосредоточения и ненапряженности, а в случае со зрителями (а таких набиралось немало), вряд ли бы мне удалось расслабиться и полностью переключить лошадь на себя.
Вы же знаете, как это бывает - кручение головой во все стороны, напряженный взгляд, реакция на любой звук... Короче говоря, я предложила всем жалющим приехать вечером, и вдруг, вот просто само собой, я стала единственным организатором настоящего мастер-класса.

Семинар проводили в понедельник - на моей конюшне это выходной, и гарантированно, очень спокойный день.
Анюта приехала в 5 утра А я смогла ее встретить в городе только в 11. Эта героическая женщина протопала пешком (!) от вокзала, до конца Суворовского проспекта, потом до Дворцового моста, стрелки Васильевского острова, потом до Гостинки, и уже села ко мне в машину на Садовой Честно - я бы уже скончалась от таких переходов! А она - ничего, бодрая, счастливая: "Я такие фотки сделала! На восходе!" )))

Короче, поехали в "Простор". Камеру я, конечно, взяла с собой, и въехав в наш безумной красоты осенний парк, тут же решила, что NH еще совсем немножко подождет.

Взяла Бравадку, одев на нее новый веревочный недоуздок, который сделала Анюта, и мы пошли в парк, фотографироваться.

i-109.jpg


i-111.jpg


i-112.jpg


i-110.jpg


Много фото я тут не буду вешать, поскольку они уже повторяются - есть и в теме на Трибуне. про мастер-класс, и у Анюты в дневнике тоже есть.

Погуляли, получили удовольствие от прекрасной погоды, и пошли в крытый манеж. Надо было уже начинать работать.
Анюта, конечно, умница. Такая легкая, доброжелательная, всегда с улыбкой на лице - Бравадке она понравилась сразу, и немного попереживав, что я отдам ее кому-то насовсем (есть у нее в последнее время такой вот момент, видимо, устала от текучки народа на той конной базе, где жила раньше. Она вообще из тех, кто может быть только в одних руках), Радка, в конце концов, расслабилась, и позволила начать работу.

i-114.jpg


И тут я начала удивляться. Разумеется. я и раньше знала, что Бравада - очень талантливая лошадь, тонкая, чувствительная, охотно идущая на ментальный контакт. Но то, как охотно она делала предложенные ей упражнения, практически не "затыкаясь", стараясь сотрудничать - я снова поняла, какое сокровище мне досталось.

Некоторые вещи Радка уже умела делать. Но осаживать за хвост - нет. Ей вообще не очень нравилось, когда к ней прикасаются с области хвоста, пуза, и особенно - вымечка. Но с Анютой она согласна была делать все! И через несколько минут она, отчетливо шевеля извилинами делала все предложенные Аней упражнения.

Мы очень много гладили ее, хвалили, и к моему удивлению, приученная к кусочкам Радка, даже не делала попытки что-то выпросить. Казалось, ей вполне достаточно такого приятного общения.

Сделали перерыв, отправив лошадь на обед, и съездили перекусить сами.

Вернулись в манеж, и увидели там неприятный сюрприз, в виде одного нелюбимого нами с Бравадкой, всадника.

Немного отступлю.
Бравада очень боялась мяча, который всегда "жил" у нас в манеже - большой фитбол, который с удовольствием гоняют дети на пони. Для них это увлекательная игра, и даже маленькие лошадки заодятся по-взрослому, и в азарте пинают его ногами и толкают носом и грудью.
Я видела, что можно научить лошадь играть в такой мяч, и знала некоторых, которые в самозабвении могли гонять его часами. В условиях маленького клуба с ограниченной территорией, вообще сложно разнообразить жизнь лошадей, а делать это очень важно.

Но Бравадище боялась этого мяча ужасно ))) И лишь, после долгих уговоров, разрешала подвести себя к нему. Я скармливала ей множество кусочков, сначала понднося их все ближе к мячу, потом кормила ее лакомтсвами прямо с него. И лошадка относилась к этому желтому шару все более благосклонно. Но процесс затянулся, и месяца два я старалась не напугать ее, и нашим самым болшим достижением было согласие Рады пнуть мячик ногой. Для меня это была победа. Я не торопила ее, надеясь, что лошадка разберется в ситуации, и начнет получать от этой несложной игры удовольствие.
Однажды я, отзанимавшись с Бравадой и понькой, которая в то время жила в "Просторе", я оставила лошадок побродить в пустом крытом манеже, и по центру его положила тот самы злополучный мяч. Просто, чтобы лошади привыкали к его присутствию.
Через 10 минут, приготовив лошадкам обед, вернулась к ним. И с ужасом увидела, как тот самый человек (смотри выше, если вы уже успели забыть, что вся эта прелюдия - о нем ) со всей дури лупит ногой по мячу, тот взлетает до самого потолка, лошади носятся в панике по стенкам манежа, а этот идиот все поддает и поддает ногой по мячу!
Я, вообще, достаточно мирная. Но не в такой момент. Не буду описывать, КАК и ЧТО я сказала (орала, как резаная ) этому полудурку, но дело было сделано, и вернуть что-либо назад, уже нельзя было. С этим идиотом, который уверял, что "он играл с лошадками, и вообще, не знал, что они мои!", мы не общаемся до сих пор - ни я, ни Бравадка.

Так вот в манеже был именно он. Рада пркрасно помнила его, и мгновенно состоила "крысу", а я подумала, что день испорчен... Но Анюта вообще не напряглась, не обращала на него внимание, и в итоге, лошадка тоже расслабилась и позволила продолжить занятия, и лишь изредка, когда ЭТОТ проезжал мимо, корчила страшные рожи.

Показав упражнение, Анюта передавала мне конец веревочного чомбура, и предлагала сделать все самой. Было страшно испортить ее тонкую работу, контакт был таким... и лошадь тоже - как скрипка в руках мастера. Но у меня, кажется, все получилось. По крайней мере, Радка все сделала, а Анюта нас похвалила.

8769949.jpg


8769950.jpg


8769908.jpg


Важно было не заигрываться, помнить о лошади. В какие-то моменты она уставала, и мы просто шагали с ней по манежу, а потом вновь возвращались к работе.

Посмотрев на часы, я вдруг поняла, что пора заканчивать. Я была готова слушать Анюту еще сколько угодно времени, да и Рада, кажется, тоже, но через час должны были начать подходить записавшиеся на мастер-класс...
 
Re: История Бравады. Стр.6

Народу пришло много, даже больше, чем записывались.

Два места в "практической" группе освободились буквально в этот день, и те, кто не смог прийти, страшно сожалли об этом, и просили записать их на следующий мастер-класс - видимо, причины, по которым они не смогли быть, действительно были очень важные. Но эти два места тут же заняли счастливчики, пришедшие в группу "наблюдателей" )))

В уголке манежа я поставила стол с чаем, и народ, пришедщий сразу после работы, уставший и голодный, сразу потянулся туда. Обстановка на глазаъх становилась прямо-таки домашней и уютной. Все хрустели печеньем и знакомились, хотя в сети все друг друга знают, но совсем под другими именами :wink:

10 минут ждали опаздывающих и начали семинар.

Я вывела Бравадку, которая за несколько часво занятий стала вдруг на редкость примерной лошадью (я всегда считала, что НХ - это 100 процентов для нее!), и Анюта начала семинар. какие-то жесты или движения она показывала на Раде, а та была внимательной и очень старалась. И морда у нее при этом - была ужасно довольная :D Лошадь при деле :lol:

85020--11021204-.jpg

Фото - Аверона

Анюта прекрасно держала слушателей - все-таки есть у нее такой талант! Говоря о серъезных вещах, вдруг вставляла шутку, или начинала короткий диалог с Бравадой. Слушать такого оратора можно часами - и не устанешь.

Примерно полчаса заняла вводная теоретическая часть. А потом "практики" пошли знакомиться с лошадьми. Анюта выдала всем веревочные недоузки и чомбура, научила, как их одевать.

И началась практическая часть.
Тут мы поняли, что немного погорячились с одновременном нахождении на манеже пятерых лошадей. Было сложно держать под контролем всех сразу, зрители не все видели и не все слышали. Переиграли ситуацию, попросив каждого из Практиков выходить к зрителям, и показывать заданное упражнение.

Все справлялись прекрасно, единственное, что мне показалось - многие торопились делать упражнение, не расслабив лошадь как следует, мало контактируя с ней. По Бравадиной реакции я поняла, что ей очень нужно, чтобы ее много гладили, говорили, разрешали прижаться мордочкой и так постоять некоторое время - а уже потом она охотно и расслабленно делала упражнение. И даже если шел какой-то напряг - она легко расслаблялась от прикосновения или спокойного голоса.
Здесь же девушки немного суетились, торопясь сделать необходимые упражнения, и контакт терялся.
Но думаю, что дома, со своими лошадьми, они поймут, что и как - а в гостях такое всегда сложно.
 
Re: Семинар по NH в СПб

Научила Бравадку совершенно бесполезной, но очень приятной команде "Поцелуй!". Моя профессорша поняла суть задачи за три минуты, и огрчила лишь, когда стала толкать носом мне в лицо гораздо сильнее, чем это было нужно :lol:
На следующий день мы исправили это досадное недоразумение - я просто перестала ей давать лакомства за выполнение команды, просто хвалила. Бравадке этого было вполне достаточно, зато мы избавились от того самомго, просящего жеста, когда она требуя морковку, толкала вместо простого прикосновения. Что приятно - додумалась я сама :D Заметила, что начинаю думать совсем по-другому теперь, когда общаюсь с лошадью. А Бравадка - просто тает от новых отношений, и часто просто стоит, уткнувшись в меня носом, и смотрит по сторонам. Вот такие мы терептные лани :lol:
 
Re: История Бравады. Стр.6

Ланка написал(а):
Два места в "практической" группе освободились буквально в этот день, и те, кто не смог прийти, страшно сожалели об этом...
Ага, не то слово :?
 
Re: Семинар по NH в СПб

varsa написал(а):
Ланка написал(а):
Два места в "практической" группе освободились буквально в этот день, и те, кто не смог прийти, страшно сожалели об этом...
Ага, не то слово :?

Ничего, не в последний раз был семинар - в первый!
Сейчас вовсю готовимся ко второму, думаем, как это может быть. Если есть идеи - кидайте, думать вместе интереснее :D

Вчера Радка давала стране угля )))
ЕЙ придумалось, что через кавалетти и палочки нужно не перебегать, а оббегать! Явный каприз, вызванный откормленным пузиком, по другому не вижу. Работаю ее без корды, это удобно для лошади, но к сожалению, иногда дает повод для таких вещей.
Вчера весь вечер пересиливали ее капризы. В манеже была еще Наташа, наш коновод. Вообще, я не люблю, если кто-то еще присутствует, поскольку для меня NH - это некое таинство, диалог двоих. Но Наташке прощу :) Уж слишком к ней хорошо Бравада относится :lol:

Итог вечера - восстановление доверия, некое понимание у Радки (ясное дело, не до конца - капризничать прикольнее!) того, что через палочки бегают и прыгают, а если все делать правильно, хозяйка прыгает от счастья и радуется.
Это такой метод дрессировки людей - если лошадка перебегает палочку, люди радуются, говорят хорошие вещи, гладят и выдают сухари :lol: NH называется )))
 
Re: Семинар по NH в СПб

Итог вечера - восстановление доверия, некое понимание у Радки (ясное дело, не до конца - капризничать прикольнее!) того, что через палочки бегают и прыгают, а если все делать правильно, хозяйка прыгает от счастья и радуется.
Это такой метод дрессировки людей - если лошадка перебегает палочку, люди радуются, говорят хорошие вещи, гладят и выдают сухари :lol: NH называется )))

точно-точно :lol:
 
Re: Семинар по NH в СПб

Ланка написал(а):
varsa написал(а):
Ланка написал(а):
Это такой метод дрессировки людей - если лошадка перебегает палочку, люди радуются, говорят хорошие вещи, гладят и выдают сухари :lol: NH называется )))

:lol: +1... мне вот тоже кажется, что это скорее мой конь меня дрессирует, и очень огорчается, если я не понимаю что же именно он мне пытается показать или если бурно им не восхищаюсь :lol:
 
Re: Семинар по NH в СПб

Девчонки, рада, что заглядываете )))

А у меня новости - просто шок :lol:
Оказывается, мой спасеныш из Москвы (два года назад я купила из-под ножа выбраковыку с конного завода - рысачка-годовика, очень жалко стало) - лошадь с великолепной родословной! Я собралась его кастрировать, потому что он начал жеребцевать, и теперь не сможет гулять в табуне. Но перед этим, просто так, на всякий случай (чтобы потом не мучила совесть - я видела слишком много частных владельцев, кусающих себе локти после кастрации своих жеребцов), решила узнать, что у меня, все же, за рысачок. Позвонила Алле Михайловне Ползуновой - это наша великая рысачница, знающая, по-моему, происхождение всех лошадей в стране, и когда она услышала его родословную, она просто ахнула! Оказывается, я владелица рысака потрясающих кровей, его родные брат и сестра чемпионы на ипоодромах!

Я изначально его купила, чтобы спасти от ножа, и потом, разумеется, пристроить в хорошие руки. и лучше всего, в Финляндию.
А теперь мой мир перевернулся с ног на голову - сегодня Альфушку смотрела Вера Степановская, это питерский знаток рысаков, и он ей понравился!
Он, конечно, сейчас еще страшненький, полностью не выправился после своего жуткого детства на конном заводе, но растет очень активно. Сегодня мы его погоняли по леваде, боже, как он двигается - высокий и длинный перед, зад активный...
Теперь стоит вопрос - что с ним делать. Надо приучать к уздечке, работать на воожах, ставить в качалку - а я полный ноль в этом всем ((( Но после всех этих манипуляций есть шанс, что его захотят взять в работу рысачники. И если у коня будет потенциал, он покажет зарегистрированное время в бегах, у него есть шанс стать производителем.
Другое будущее - кастрировать, выездить и отдать в хорошие руки. Лучше не в России.

Теперь меня просто трясет по этому поводу - что делать?
Лишать его возможности проявить себя и сделать из него обычного хоббика? Или дать шанс начать бегать?

Я думала, что сегодня решу проблему с одной из пяти моих лошадей, а получилось, что проблема только стала больше...
 
Сверху