Альфарес нашел новый дом

Re: Как сделать портрет лошади на темном фоне. Стр. 6

потрясающие истории и фотографии... в них есть душа, жизнь, любовь.
записываюсь к Вам в постоянные читатели и ПОчитатели Вашего таланта!-)
 
Re: Как сделать портрет лошади на темном фоне. Стр. 6

Привет Свет :roll:
Наткнулась случайно...
А мона и мне в гости к вам? :wink:
 
Re: Как сделать портрет лошади на темном фоне. Стр. 6

Tyapa написал(а):
Тоже хочу присоединиться к числу восторженных (от фотографий и рассказов) и благодарных (за мастер-класс) постоянных читателей! Спасибо! :p
Спасибо! Заглядвайте в гости :D

Nyam написал(а):
потрясающие истории и фотографии... в них есть душа, жизнь, любовь.
записываюсь к Вам в постоянные читатели и ПОчитатели Вашего таланта!-)
Спасибо! Очень приятно, когда зрители так высоко ценят мои усилия :D

Loshadenok написал(а):
Привет Свет :roll:
Наткнулась случайно...
А мона и мне в гости к вам? :wink:
Конечно! :D Буду рада :wink:
 
Re: Как сделать портрет лошади на темном фоне. Стр. 6

Как у тебя тут интересно:)
 
Re: Как сделать портрет лошади на темном фоне. Стр. 6

Про Браваду.

Главная лошадь моей жизни, конечно, Пипа. Я уже рассказывала ее историю.
Так сложилась жизнь, что на год мы с ней расстались :cry:
Через какое-то время до меня дошли слухи, что ее хозяин ищет место, куда бы ее можно было пристроить. Лошадь была травмирована, по прогнозам врачей вряд ли оправится до прежнего состояния, и она стала ненужной (((
Разумеется, я не раздумывала. Мне она была нужна всегда. Любой.

Мы не виделись год, и приехав в конюшню, я элементарно боялась увидеть ее в жутком состоянии, оттягивала время, как могла, и не дойдя до ее денника, остановилась поболтать с местными девчонками. И буквально с первых же моих слов, в конюшне начала ржать лошадь, протяжно, с надрывом... Это была Пипа. Она узнала меня, не увидев, просто по голосу...
Я забрала ее. Не глядя на ее опухшие ноги, и стараясь не смотреть ей в глаза. Мое расставание с ней было предательством, моим малодушием. И я, не травмируя ее физически, морально была виновата намного сильнее.

Два года мы лечились. Прогнозы врачей оправдались лишь частично. Из спортивной лошади, стартующей, практически, по Малому Призу (были недоделаны лишь менки), она превратилась в хоббика. Но хоббика, который не мог жить без работы и ежедневного общения с человеком.

Вопреки модным теориям о том, что лошади не должны любить свою работу, моя Пипа всегда была иной. Ей искренне нравилось то, что мы делаем на манеже, и иногда, благодаря моему чудесному тренеру, мы с ней входили просто в некое состояние транса: когда мои мысли свободно перетекали в нее, а я, в свою очередь, легко читала ее. Мы были чудесной парой, искренне старались помогать друг другу в работе, и получали от такого общения настоящее удовольствие.

После травмы Пипа стала скучать. Год мы только шагали. Причем ее даже нельзя было шагать верхом, но в руках она устраивала такие прыжки и подскоки, что из двух зол я выбрала меньшее.
Под седлом она преображалась, собиралась в пружинку, хотя я и не просила ее о сборе, выгибала шею, и шла упругим, гордым шагом, иногда позволяя себе, на несколько темпов, переходить на пассаж - например, делая вид, что она испугалась собаки или зонтика :lol:

На второй год, потихонечку, мы начали делать рысь. И уже в этот момент стало ясно - ей не быть спортивной лошадью никогда больше. Сухожилия не держали нагрузку. Лишняя минута работы рысью, или тяжелый грунт, или ее прыжки из стороны в сторону, когда она веселилась - сразу давали о себе знать опухшими ногами.
Мне говорили: "Плюнь, не смотри туда, работай и все, не хромает же!". Но я так не могла.

И Пипа отправилась за город, на заслуженный отдых. Которому, впрочем, совсем не была рада - первые месяцы она с трудом принимала новую жизнь, необходимость общаться с другими лошадьми в табуне, и полное отсутствие работы.

Ее коновод, Оксана, даже старалась лишний раз поседлать ее, для пустяшной задачи - например, загнать домой табун. Особых скоростей там не требовалось, но Пипа была при деле, и чувствовала себя более счастливой.
В табун она так и не вошла, предпочитая гулять в сторонке со своей вечной подружкой, пони Снежинкой. В этом году она родила чудесного жеребенка, и таким образом, постепенно, стала главой собственного маленького табуна, и нашла смысл жизни в этом.

А я начала тосковать по ежедневному общению с лошадьми...
Я пыталась быть совладелицей очень хорошей лошадки, но главная беда той была в том, что она не была Пипой... Я искала себе лошадь повсюду. Смотрела объявления, знакомилась с теми, кто выставлен на продажу, некоторые "зацепляли", но до момента общения. Я не находила знакомых черт, повадок, движений. Моя Пипа не была идеальной, но для меня она стала эталоном МОЕЙ лошади.

Я думала о покупке андалуза. Я смотрела фризов. Я искала готовую лошадь, красивую, достаточно крупную. И не находила ту, которая легла бы на душу.

Однажды я написала своему старому другу - Жене Матузову, котрый держит известную конную базу "Аванпост", с вопросом: "Нет ли у тебя красивой лошадки на продажу, для меня?". И получила мгновенный ответ о том. что у него есть лошадь - именно для меня. Некрупная, красивая, на движениях, и совершенно не вписывающаяся в формат его конного бизнеса. Потому что слишком шустрая. А у Жени постоянные гости - "чайники", желающие прокатиться по полям.

Я суеверна. Первое, что я спросила - ее имя. И оно мне ужасно понравилось - Бравада. Оно полностью характеризовало тогдашнее мое состояние :lol:
Три раза я покупала билеты на поезд, чтобы приехать посмотреть на нее. Три раза я сдавала их за полчаса-час до отъезда. Это была какая-то мистика! Обстоятельства складывались таким образом, что я никак не могла ее увидеть вживую!

Все кончилось тем, что я заказала коневоз, и майским утром приехала в Можайск, на территорию конной базы "Аванпост" :D

Увиденное меня сразило наповал. Я разрывалась между мыслями "какая же она мелкая!" и "боже, какие глазищи!" )))))))))
Разумеется, я искала себе серого в яблоках андалуза, а в итоге, грузила в коневоз маленькую гнедую лошадь, с крошечной "звездочкой" на лбу. Как у Пипы.

Часть дороги я ехала с ней. Лошадка была в полной панике. И я тоже. Потому что в Питере, на хорошей, дорогой конюшне, меня ждали муж с дочкой и друзья. И разумеется, они не предполагали, что за сокровище я везу :lol: Зная мои долгие поиски, все ожидали, что из коневоза выйдет, как минимум, самая красивая на свете лошадь...

А оттуда выпрыгнула маленькая гнедая кобылка... И первыми словами дочки были: "Мама! Ты что, Пипу привезла?". Муж чуть не прослезился от умиления, и тут же стал обещать лошадке, что ее тут будут любить, кормить и баловать... А я еще не знала, правильно ли я поступила...

Хозяйка конюшни была в шоке. Но старалась утешить меня словами: "Не переживай, откормим, вырастет!" - пока я не огорошила ее известием о том, что лошадке уже пять лет :lol:

Под седлом она не умела ничего. Стоять на развязках - тоже. Давать ноги для расчистки копыт - тоже.
Я чуть не плакала - за что мне такое наказание? Хотела ведь хорошую опытную лошадь, а тут на тебе, опять воспитывать малолетку...

Но ее душа... Она не поддавалась никакой критике - ее душа была просто потрясающей. Чистой. Отзывчивой. Чуткой. И очень ранимой.

И мы начали работать.
Она оказалась лошадью с удивительной памятью. Достаточно лишь раз было объяснить ей, что к чему, и упражнение с легкостью выполнялось.
Ей нравилось работать, и учиться новому. Ей нравилось, когда ее хвалили.
Я пригласила консультантов из компании "Гран-При", и мы создали ей собственный рацион, чтобы лошадка немного поправилась - на мой взгляд, она была немного пересушена, возможно, из-за специфических нагрузок на конной базе, с долгими переходами по пересеченной местности. Плюс незадолго до покупки, она еще была с жеребенком, и организм не успел восстановиться.

Как-то, занимаясь приготовлением обеда для нее, я услышала реплику проходящего конюха: "Хотела бы я быть твоей лошадью!" - в тазике Бравадки лежали супер-пупер-мюсли, перемешанные с кусочками яблок, морковки, витаминами, обильно политые маслом, и перемешанные с травяной мукой. Выглядело и пахло это, действительно, неплохо )))

Радка начала толстеть. И необыкновенно хорошеть. Тонкая шея сама собой исчезла, бока округлились, прибавилось энергии и сил.

И однажды я увидела ее другими глазами. Был выходной, и я отпустила ее бегать на манеже.
И вдруг увидела парящую над землей Жар-птицу, с распушенным арабским хвостом, раздутыми ноздрями, легко пружинящую тонкими ногами, которые, казалось, не касались земли...

Мы счастливы вместе. Мы гордимся друг другом. МЫ ждем друг друга с нетерпением.

Я нашла свою вторую Лошадь. Гнедую, со звездочкой на лбу - копию Пипы. И - хотите мистики? Ее гривка, которая однозначно была уложена налево, каким-то непостижимым образом, поменяла пробор - и теперь лежит направо. Как у Пипы :D
 
Re: Как сделать портрет лошади на темном фоне. Стр. 6

i-106.jpg

Это месяц назад. Сейчас она гораздо толще )))

i-99.jpg

А это - вчера.

i-103.jpg


i-90.jpg

Бравадка и Снежинка, моя любимая понечка, которая сейчас в городе, потому что лечилась.

i-101.jpg

Вот так хорошо мы себя чувствуем )))
 
Re: История Бравады. Стр.6

Ааааа, чОрт, я знала что так и будет... :lol: Привычка выбирать лошадь по выражению лица :wink: Ищешь-ищешь себе, представляешь что будет "конь-огонь", а в итоге приходит ОНО- не идеал, зато глазаааа..
Бравада красавица!
 
Re: История Бравады. Стр.6

И однажды я увидела ее другими глазами. Был выходной, и я отпустила ее бегать на манеже.
И вдруг увидела парящую над землей Жар-птицу, с распушенным арабским хвостом, раздутыми ноздрями, легко пружинящую тонкими ногами, которые, казалось, не касались земли...
История потрясающая!
То, что выделила цитатой, легло прямо на нашу историю с кобылой!
Очень близко и понятно 8)
 
Re: История Бравады. Стр.6

Чёртик написал(а):
Ааааа, чОрт, я знала что так и будет... :lol: Привычка выбирать лошадь по выражению лица :wink: Ищешь-ищешь себе, представляешь что будет "конь-огонь", а в итоге приходит ОНО- не идеал, зато глазаааа..
Бравада красавица!

Да, да, Полинка, именно у тебя я встречала похожую историю :lol:

IrenKo написал(а):
И однажды я увидела ее другими глазами. Был выходной, и я отпустила ее бегать на манеже.
И вдруг увидела парящую над землей Жар-птицу, с распушенным арабским хвостом, раздутыми ноздрями, легко пружинящую тонкими ногами, которые, казалось, не касались земли...
История потрясающая!
То, что выделила цитатой, легло прямо на нашу историю с кобылой!
Очень близко и понятно 8)

Дуся? Да, и Фефа тоже рассказывала :D
А, может, это и есть судьба? И самый, что ни на есть правильный выбор? :wink:
 
Re: История Бравады. Стр.6

Выбор правильный, Вы очень гармонично на ней смотритесь.

А Кобыль красавица
 
Re: История Бравады. Стр.6

А, может, это и есть судьба?
Думаю да 8) В моем случае Дуся вообще была первой и пока единственной лошадью, которую я понимаю с полуслова.
У Фефы хоть было с чем сравнивать. А я ж была полным лоховским чайником 8)
И сейчас, просматривая разные дневники и объявления с лошадками, ловлю себя на мысли, что нравятся именно те, в которых много общего с Дусей. А ведь она всего то маленькая, нелепая бпшка, обозник. Но для меня она стала неким эталоном лошадиной души!
И сколько раз мы слышали: "Ой, а кто в деннике? Дуся?! Надо же, а на фото она совсем другая!" 8)
 
Re: История Бравады. Стр.6

IrenKo написал(а):
А, может, это и есть судьба?
Думаю да 8) В моем случае Дуся вообще была первой и пока единственной лошадью, которую я понимаю с полуслова.
У Фефы хоть было с чем сравнивать. А я ж была полным лоховским чайником 8)
И сейчас, просматривая разные дневники и объявления с лошадками, ловлю себя на мысли, что нравятся именно те, в которых много общего с Дусей. А ведь она всего то маленькая, нелепая бпшка, обозник. Но для меня она стала неким эталоном лошадиной души!
И сколько раз мы слышали: "Ой, а кто в деннике? Дуся?! Надо же, а на фото она совсем другая!" 8)

Я знаю, как вы обе влюблены в Дусю :)
Одна подпись у тебя чего стоит :D
 
Re: История Бравады. Стр.6

Да, да, Полинка, именно у тебя я встречала похожую историю
У меня тут образовалась ещё одна такая же история. Уже закономерность, чтоб её. А я так хотела нормальную лошадь!!!!!!
 
Re: История Бравады. Стр.6

Чёртик написал(а):
Да, да, Полинка, именно у тебя я встречала похожую историю
У меня тут образовалась ещё одна такая же история. Уже закономерность, чтоб её. А я так хотела нормальную лошадь!!!!!!

Покажь-ка ссылку :) Вообще, приятно думать, что я не одна такая - чувствительная :)
Эх, Полинка :D :)
 
Re: История Бравады. Стр.6

Замечательный дневник :)

А у меня тоже есть любимая лошадка, мое рыжее Чудо.

Про которое меня постоянно спрашивают: почему я ее купила.
Но я думаю, настоящим конникам не надо объяснять, почему...

П.С. Я постоянный читатель :wink:
 
Re: История Бравады. Стр.6

Свет, поздравляю с победой на конкурсе "Эквифото" в рубрике "Репортаж". Абсолютно заслуженно! Работа стоящая, считаю, такие и надо отправлять на конкурс! 8)

Прочла только что фотоурок по созданию конного портрета с искусственным освещением! Огромное спасибо! :D Обязательно попробую! А у меня вопрос небольшой. А какие осветительные приборы использовались при съемке?
 
Re: История Бравады. Стр.6

Lovinghorses написал(а):
Замечательный дневник :)

А у меня тоже есть любимая лошадка, мое рыжее Чудо.

Про которое меня постоянно спрашивают: почему я ее купила.
Но я думаю, настоящим конникам не надо объяснять, почему...

П.С. Я постоянный читатель :wink:

Спасибо :) :wink: рада постоянным читателям, хотя и гостям, заглянувшим впервые - тоже рада :D
Не слушайте никого - если вы нашли друг друга, и вам хорошо вместе - это и есть счастье!

Loshadnica написал(а):
Свет, поздравляю с победой на конкурсе "Эквифото" в рубрике "Репортаж". Абсолютно заслуженно! Работа стоящая, считаю, такие и надо отправлять на конкурс! 8)

Спасибо за поздравления :D Дело, конечно, не в победе, хотя очень притяно, не скрою. Единственное, что расстроило - странная реакция общественности на результаты конкурса, судейство, да и сам конкурс. Мне кажется, что надо уметь быть благодарными за то, что организаторы проделали такой огромный труд. Ведь если бы не они, в Росси не было бы ни одного :!: конкурса конной фотографии. А так, или иначе, снимая весь год, думаешь - "вот эту можно выставить, вот эта достойна быть показанной...". Я крайне признательна всем тем, кто делает конкурс возможным вот уже не первый год!

Loshadnica написал(а):
Прочла только что фотоурок по созданию конного портрета с искусственным освещением! Огромное спасибо! :D Обязательно попробую! А у меня вопрос небольшой. А какие осветительные приборы использовались при съемке?

Я использую импульсные источники освещения. Раньше я боялась, что вспышки могут напугать лошадей, но импульс настолько короткий, что мне кажется, они его практически не воспринимают. По крайней мере, на моей совести - ни одной напуганной лошади )))))))))
Но конкретно в той теме, я старалась объяснить, как снять такой портрет БЕЗ искусственного света :wink:
 
Re: История Бравады. Стр.6

Свет, поздравляю с победой на конкурсе "Эквифото" в рубрике "Репортаж". Абсолютно заслуженно!
Ага, и мы с Фефой тоже тебя поздравляем!
Кстати, а где можно вообще посмотреть результаты конкурса?
Вчера на ЭквиФото так и не нашла их...
Вот теперь знаю, кто победил в Фоторепортаже 8)
 
Re: История Бравады. Стр.6

да-да-да, присоединяюсь в живом виде к Ире))))
ПОЗДРАВЛЯЕМ))))))
 
Re: История Бравады. Стр.6

Ланка написал(а):
Спасибо за поздравления :D Дело, конечно, не в победе, хотя очень притяно, не скрою. Единственное, что расстроило - странная реакция общественности на результаты конкурса, судейство, да и сам конкурс. Мне кажется, что надо уметь быть благодарными за то, что организаторы проделали такой огромный труд. Ведь если бы не они, в Росси не было бы ни одного :!: конкурса конной фотографии. А так, или иначе, снимая весь год, думаешь - "вот эту можно выставить, вот эта достойна быть показанной...". Я крайне признательна всем тем, кто делает конкурс возможным вот уже не первый год!

Согласна! Наверное, жюри смотрят и на опыт конной фотографии, и на то, публиковался или выставлялся ли раньше участник, потому что на стендах я не встретила ни одного неизвестного фотографа. Но работы были отобраны действительно лучшие. Я была почти уверена, что "Жизнь и смерть" займет какое-нибудь место.

А рассроились-то в основном, участники, те, кто не победил. Хотя и их можно понять)). посетители выставки были в восторге от фотогаллереи на Эквиросе. По крайней мере, по моим наблюдениям. И я считаю, что конкурс должен жить, потому что аналогов ему нет в России.

Ланка написал(а):
Я использую импульсные источники освещения. Раньше я боялась, что вспышки могут напугать лошадей, но импульс настолько короткий, что мне кажется, они его практически не воспринимают. По крайней мере, на моей совести - ни одной напуганной лошади )))))))))
Но конкретно в той теме, я старалась объяснить, как снять такой портрет БЕЗ искусственного света :wink:

Вот так я внимательно читаю)). :lol: А выглядят фото как при студийной съемке, или, как минимум, с внешней вспышкой, особенно первое!). А импульсные источники света, как раз и подразумевается вспышка?)
 
Сверху