Алматинский дневничок. Первый шаг в новую жизнь...

Всем доброго мартовского утричка :)

Утром просматривала наш местный форум, там есть небольшой раздел о лошадях, где тусуются наши увы, немногочисленные чв, а там меня ждал приятный сюрприз....наш берейтор Лена сфоткала и выставила в мою веточку фотки гуляющего Вареника...мне так приятно стало...сижу в офисе, а вижу как моя девочка поживает :)

Лена говорит, сначала Вареник стояла в деннике и скучала, а у нее на спинке грелись птички :)
20140209_105856.jpg


Потом ее сначала выпустили погулять одну, чтобы она не сильно бегала и прыгала...но Варя скучала, стояла у ворот или высматривала что-то вдали
SAM_1282.jpg


Вареник в веревочном недоуздке....зеленый я забрала в стирку))
SAM_1321.jpg


SAM_1311.jpg


SAM_1292.jpg


20140304_125537.jpg


Тогда к ней и выпустили веселую компашку молодежи...прогулка длилась 2 часа, а потом ребенок пошл домой жевать сено))


20140304_125512.jpg


20140304_125627.jpg
 
Глазищи озорные и такие радостные. Такая бедолага, страшно было взглянуть на ее ноги, а теперь вон как зажигает! Никогда не знаешь, на каком пути тебя ждет счастье ))) Как там было... "Он поднялся на башню и спас ее, и она тут же спасла его в ответ" )))) Армашка мужает, шею растит. Молодцы такие вы втроем!
 
Prosperity написал(а):
Глазищи озорные и такие радостные. Такая бедолага, страшно было взглянуть на ее ноги, а теперь вон как зажигает! Никогда не знаешь, на каком пути тебя ждет счастье ))) Как там было... "Он поднялся на башню и спас ее, и она тут же спасла его в ответ" )))) Армашка мужает, шею растит. Молодцы такие вы втроем!

Насколько точно сказано! :mrgreen:
 
Начну обо всем по порядку :)

Три выходных дня у нас пролетели как один... зато у меня с 21 марта будет долгожданный отпуск! Целый месяц!!!! Вот надоем и лошадям своим и собакам :glad:

У нас все еще стойко держатся морозы, 9 марта вообще опять был обильный снегопад и температура со знаком минус :cry:, а уже так хочется настоящей весны, тепла....

8-го приехали на конюшню, но грунта не было вообще...только все начало таять, стукнул морозец и вуаля...каток катком...мы даже побоялись коней в леваду отпускать гулять....сидели все по денникам :8): , а мы в это время всей конюшней дружно отмечали 8-е марта с чаем, тортиками и вкусными мантами :).

9-го я приехать на конюшню не смогла, да и метелица была настоящая, снежная, как из сказки, снег валил целый день. А вчера уже выглянуло солнышко, но все равно было холодно. На улице долго оставаться не могла.....еще от простуды не отошла...зато сделали великое дело, в пятницу намазали глиной Варе копытки, в субботу прекрасно все расчистилось, перековали больную ножку, подковали вторую переднюю.... В этот раз Варвара возмущалась до глубины души...была не в духе, и в буквальном смысле валилась на коваля всем весом...задница рыжая. В понедельник она продолжала хмуриться, я тут залетаю к ней, со всей любовью, только руки протянула чтоб заобнимать да за целовать, а тут нате вам, рожу страшную состроила, попом попыталась к стенке прижать кикимора такая....прогоняла меня от пустой кормушки :unsure:....не вышло....а то уступишь ей разок-другой, потом на шею сядет...пришлось толкаться, а что делать....ну и мина у нее была скажу я вам....типа пшли все прочь, надоели....Допускаю, что она встала не с той ноги, у всех бывает :)

Выпустили ее вчера с Армани и Глашей....чтоб окончательно стабунились...и что, эта мерзкая вороная задница пыталась прибить свою младшую сестру и метилась попасть своими задними конечностями по Варенику. Пришлось вмешаться, погрозить кулаком вороному засранцу, показать, что я главная кобыла в нашем табуне и драк не потерплю....косился, бегал мимо...было видно что очень уж хочется ему ее укусить, ущипнуть, стукнуть.... в общем, в конце прогулки прям такими друзьями они не стали, но хотя бы мирно тусовались каждый в своем углу левады...а когда пришла их забирать и Армани увидел, что я Варю взяла на чомбур, он опять пытался пристукнуть ее лихим разворотом слева....благо я вовремя заметила его действия, гаркнула и он свалил от нас подальше. Ревнует что ли? Ну, главное, до смертоубийства не дошло, а там может им время надо, чтобы попривыкнуть друг к дружке...скоро травка попрет надо будет как-то их на пару выводить пастись....так что потрачу отпуск на стабунивание и выстраивание правильных отношений :)

Еще вчера заглючил фотоаппарат. В объектив смотришь, все ок, нажимаешь кнопку чтобы сфотографировать и в итоге вместо фото на дисплее показывается просто белая простыня. И вот что это? Понять не могу ничего подобного как ни гуглила не нашла....неужели ремонт по нему плачет :(? Жалко блин...

Оплатила постой, пополнила наш ветеринарный депозит....кстати Армани с Глашей тоже перековали - сняли фильцы....а тут бах и опять снег ё-моё......сегодня вроде бы должны привезти Армашкин кальформин. А еще с апреля у Армани будет меняться берейтор, мы теперь будем в надежных руках Лены, которая сейчас присматривает у меня за Варежкой :) Я ооочень довольна!!!! Ну вот, обо все доложилась, ну и пару фото, до того как фотоаппарат отказался работать....

Армани козявит))

IMG_0758.jpg


IMG_0760.jpg


IMG_0768.jpg


IMG_0769.jpg


Фотик гикнулся, не получилось заснять результат пятой ковки у Вари, но наша бесценная берейтор Лена сфотала и только вот мне отправила наши ножки, а я сразу же делюсь с вами:

20140309_123845.jpg


20140309_123851.jpg


20140309_123900.jpg


Ну вот, только что проплатила на ибэе суставную лечебную подкормку Варюшке - Equimins Devil's Claw жидкий, вот такой:
imagesCAK03KGG.jpg


Мы уже один такой бутылек пропили в декабре.......как раз был перерывчик, сейчас опять начинаем втирания и параллельно дадим дьявольский коготь....и потом до осени будем отдыхать.... Пока купила сию вещь, половину нервных клеток убила....никогда у меня виртуальная карта оплаты не глючила а тут....без пол-литра не разберешься, хорошо оператор банка помог по телефону :hehe:
 
Всем привет!

Мы меряли ростомером Варюшку 21 декабря 2013г.....она тогда была 139см в холке....в эту субботу мы измерили ее еще раз, наш рост сейчас составляет 142 см в холке...девчушка подросла :)

В четверг нужно будет Армани замерить :)

А еще Варвара сменила местожительство. Теперь она переехала в конюшню, где стоят молодые жеребята и красавчик тек Азур. Наш денничок - очень светлый и уютный!!!! Варваре, думаю, он очень понравился :) Мы еще пошутили, что мандариновый Вареник теперь будет жить в мандариновым денничке (стены денников в этой конюшне выкрашены в приятный и теплый мандариново-персиковый цвет). А еще девчонка в честь 8-го марта получила большой булыжник гималайской соли :)

Звонила в сервис...мой фотоаппарат починили, и вроде обошлись малой кровью, то есть не сильно затратной деньгой :)

В четверг устроим фотосессию!!!!!
 
А пока вчера проверяла поздно вечером фотик...мои выпорхнувшие из гнезда питбульские детки :)
Жиган 1г.7мес.
DSC07433.jpg


Найт Блэк 2г.7мес.
DSC07449.jpg
 
Долго же меня не было на форуме, месяц почти....я в отпуске была, а домашний комп не мог на форум зайти...почему-то только с рабочего удается заходить под своим ником :roll:

Если вдруг кому-то будет интересно, у нас все просто замечательно. Армашкин трескает кальформин и облепиху, хорошеет, вот еще шубу до конца скинет зимнюю и вообще гладеньким красавчиком будет....мы в субботу праздновали его день рождения, моему вороному в загаре батончику стукнуло три годика :)

Варя и Армани подружились и уже не воюют, а мирно гуляют в леваде)))
DSC08448.jpg


DSC08449.jpg


DSC08454.jpg


Портретики
DSC08552.jpg


DSC08553.jpg


А тут ВАрюшка со своим любимым Гладиатором))
DSC08555.jpg


Веселые побегушки
DSC08459.jpg


DSC08500.jpg


DSC08512.jpg


Тут ВАрвара увидела Гладиатора и приветствовала его ржанием))
DSC08550.jpg
 
Одним сообщением столько фото не грузится, придется делить...Варежка усердно грызет гранит науки, она учится ходить в поводу за другой лошадкой, нашей дорогой Лене (берейтору) удалось завести красотку в мойку, так что это нам теперь не страшно, а еще мы выходили гулять с территории конюшни в поводу, прошли через весь поселок, перешли мост через речку, ребенок вел себя безупречно! Варька облиняла и стала перламутрово-персиковой)))

DSC08737.jpg


20140407_171840[1].jpg


DSC08641.jpg


DSC09509.jpg


DSC09513.jpg


DSC09531.jpg


На этой неделе у нас очередная ковка, а после Варю будут выпускать в маточный табун на выпас, так что девочка целые дни будет проводить на лугах да на зеленой травке!!!!
 
Всем доброго дня!!!!!
images.jpg


Не выдержала душа поэта. Блин сидели мы сидели в классном уютненьком кабинетике.....и опять перекинуло нас начальство :( только вот перетаскали свои шмотки и компы подключили......вечно нас переводчиков так :madgirl:

Сейчас особо много работы нет, можно позволить себе полистать те форумы на которых у нас на работе нет запрета (как хорошо что большинство собачьих и лошадиных форумов у меня доступны!!!!). Хотела еще что рассказать-то...мы в субботу, на Армашкин день рождения, поехали первый раз в этом году в поля полопать зеленой травки, так как несколько дней у нас шел дождик, что дало ей рост. Я одела Армани уздечку, недоуздок, взяла с собой корду и не стала седлать коня, а просто кинула на него вальтрапик и мы тронулись. У нас там при выезде из конюшни в дождливый период главная дорога поселка очень размыта и представляет собой хлюпающие бурые глинистые болотца......пройти без высоких резиновых сапог - нереально! Я попросила именинника не выпендриваться и спокойно пройти хотя бы тот участок, чтоб мамко, то бишь я, не улетела в потоки этой грязюки. И надо же, Армашкин вел себя безупречно!!! Мы не просто спокойно доехали до места, где обычно пасем коней, но и возвращаясь назад, я потом легко на него залезла с бортика старого поливного полевого арыка.....парень вел себя спокойно. Единственное что он себе позволил это пару раз во время поедания травки взвизгнуть и козлонуть от избытка чувств и переполняющего его грудь жеребячьего восторга...все же бескрайние поля действуют на игривое настроение коней.

Жалко только нет у меня фото-воспоминания с этого дня...просто побоялась фотоаппарат с собой брать...думала мало ли Армашка поиграться решит и запустит меня в полет :sarcastic:

Забыла еще сказать, с апреля месяца Армашунтия начали втягивать в постоянную работу, пока легонькую, все равно он еще ребенок....теперь парень будет работаться понедельник, вторник и пятницу под седлом с нашим замечательным берейтором, среда и четверг у него будут выходные дни, он просто будет гулять в леваде с другими кониками....а в выходные я буду работать с ним либо на корде либо под седлом. Постепенно будем вводить рысь и прочее...кончился ясли-сад, начинается школа)))
 
Доброго утра!!!!!! Прошла первая рабочая неделя после моего отпуска....полет нормальный!!!! Настроение - супер! Мое серое вещество вышло из состояния нагнетенной усталостью комы, и я щелкаю как орешки сыплющиеся на нас документы на перевод....ну вылитая пчела Майя :hehe:
images.jpg


Выходные у нас прошли очень бурно и насыщенно!!!!

После долгих обсуждений и размышлений я приняла решение выпускать Армани и Варю на выпас с маточным табуном. Сначала я переживала, колебалась, волновалась....все же выпас это дело порой травмоопасное....но ведь по идее лошадь и в деннике и со мной на прогулке может упасть, пораниться и прочее (не приведи Господи конечно :unsure:). А так трава, табун, долгие прогулки....жизнь на природе такая, какой должна быть. Наверное, для лошади это счастье h:hi:

Все выходные мы стабунивали Варю и Армани. Вроде бы все прошло удачно...конечно я сейчас сижу, печатаю эти строки, немного еще волнуюсь и переживаю...первые дни....пусть все у нас будет хорошо...

Ну и немного фото:

Здесь Армани еще в леваде зажигает

DSC00084.jpg


DSC09981.jpg


DSC09989.jpg


Потом мы пошли с ним в руках в поле...чтобы попастись, успокоиться...ведь впереди стояла важная задача - подружить этот черномазй моторчик с другими лошадками))
DSC00309.jpg


Он с удовольствием минут на десять завис у речки...бултыхал в ней ногой, пил, ходил туда-сюда....набаловался по самое не хочу)))
DSC00321.jpg
 
Стабунивание Варвары

Когда мы только завели ее в маточную леваду, Варька принялась все нюхать и изучать.....
DSC00143.jpg


Первым к ней подошел арабский мерин Монарх....они обнюхались, постояли немножко нос к носу и Манаря стал потихоньку почесывать Варишне шейку!
DSC00136.jpg


DSC00148.jpg


DSC00150.jpg


А потом стали подтягиваться и другие любопытные мордочки....Варя со всеми нюхалась, было дело разок ее кто-то шуганул, на кого-то она окрысилась, но в целом все прошло тихо да мирно. Я думаю тут немаловажную роль сыграла ее прошлая табунная жизнь. Варя прекрасно знает все правила жизни табуна так сказать))
DSC00155.jpg


DSC00194.jpg


DSC00342.jpg


DSC00378.jpg


DSC00156.jpg


Главный результат. На травушке:
20140420_095616.jpg


Еще в субботу у Варьки состоялась очередная ковка. Ну и устроила она нам, скажу я вам.....вела себя очень, очень плохо....может виной тому охота или просто желтая жидкость в голову стукнула...но Варя дергалась, плохо стояла, валилась всей тушкой на нашего коваля Рому, вырывалась, сломала карабин на чужом чомбуре :cry:

Мы с Леной (нашим берейтором) были весьма озадачены... ведь до этого мадам вела себя просто образцово....поглядим как дальше наша красотка себя будет вести...когда ковка уже к концу подходила Варя более или менее пришла в себя, жевала овес, лупала на всех своими большими глазенками.

Наша ножка теперь выглядит еще лучше....ничего не плывет, не греется и не опухает, тьфу -тьфу -тьфу. Теперь, когда она стала смело опираться на пяточку и использовать всю поверхность подошвы копыта, будем постепенно убирать ковкой торцовость, так как сама форма копыта напоминает рюмку....я думаю это дело 8-12 месяцев....поглядим.

Вот такие новости о Варваре....

А еще забыла....частники нашей конюшни сейчас скидываются денежкой на песок в леваду.... теперь там будет еще лучше и веселее...очень уж наши кони любят после проездки или в непогоду часик-другой в ней поваляться да полежать на нагретом песочном золоте))), а еще в мае автопоилки установим и вообще все будет просто да зашибись. Наш чудненький недавно купленный мной зеленый недоуздок Варюшка ухайдокала.....но так как теперь ее можно уже оставлять в деннике без оного, стала искать по каталогу в крамере что-нибудь симпатичное, но долговечное...и нашла!!!! Как только зарплату получу, закажу своей рыжей красотке недоуздок фирмы Букас. Я покупала год назад такой Армани....до сих пор носим не нарадуемся, хоть и не совсем дешевый, зато качественный и неубиваемый!!!!

Армани покупала вот такой:
51nOG1GM6ZL__SX385_.jpg


Варишне золотистый хочу заказать :)

Стабунивание Армани

Армашка вообще воспринял маточную леваду как дом родной, он бегал по ее просторам, ему было интересно абсолютно все, он обнюхивался с той или иной лошадью и опять наматывал круги. Он был просто в восторге!!!
DSC00327.jpg


DSC00328.jpg


DSC00352.jpg


DSC00354.jpg


DSC00375.jpg


DSC00388.jpg


DSC00389.jpg


DSC00399.jpg
 
Вчера была без интернета, позвольте всех форумчан поздравить со светлым праздником!
0_64fda_8af744bf_XL.gif
 
А у нас зима никак не хочет сдавать свои позиции...буквально в воскресенье в майках ходили, а сегодня утром вышла во двор, а машина в снегу....выпало его не много, в городе почти не заметно...но похолодало значительно так....надеюсь до выходных опять окунемся в лето :mrgreen:
 
Варя стала красоткой и масть какая интересная. Сколько она сейчас в холке?

Как себя ведет Армани в полях с табуном? Выпас конечно это просто великолепно, рада что появилась такая возможность.
 
lena.ant написал(а):
Варя стала красоткой и масть какая интересная. Сколько она сейчас в холке?

Как себя ведет Армани в полях с табуном? Выпас конечно это просто великолепно, рада что появилась такая возможность.

Приветик :))) Варя, когда последний раз ее меряли, была 142см....но по-моему она еще вырастет)), у нее очень мощная шея и голова немаленькая, а попа пока поменьше :)) По масти пока непонятно, она то темнеет, то светлеет, но у нее появились тигровины, по две штуки с каждой стороны в районе холки и еле видные на передних ножках)) она прям как тарпанчик зеброидный))

В маточной леваде Армани сначала бегал да прыгал....но оно и понятно, он итак у меня очень любопытный да зеленый....на выпасе он первый день носился и скОкал, а на второй день и сегодня уже занимался тем, для чего я по сути и решила его выпускать - кушал травку :)). Он у меня парень - электровеник, но надеюсь, что Боженька убережет нас от травм и прочего....зато конь на воле, с табуном и на травке...поглядим как оно дальше будет, буду непременно писать обо всем в дневничке :roll:
 
Народ, а я выяснила масть моей Варвары!!!!! ААаааааа-а-а-а-!!!! Как, оказывается, отпуск может быть полезен человеку..:dance3:. сегодня раскидала утренний объем работы, сидела и стала думать о кониках своих....мне давно сверлила мозг мысль, что Варечка не совсем рыжая......а оказывается, она КАУРАЯ!!!!!

Вот что я нарыла: На основе рыжей масти, идет осветление шерсти корпуса лошади до желтовато-коричневого цвета с тусклым оттенком. Ноги и голова остаются окрашенными чуть темнее, цвет шерсти соответствует почти не осветленному тону рыжей масти. Грива и хвост красновато-рыжие, но могут быть и светлыми, если действуют гены-модификаторы. У каурых присутствуют примитивные отметины. Они имеют красновато-коричневый цвет и могут быть представлены только "ремнем" вдоль хребта или сопровождаться "зеброидностью" на ногах, поперечной полосой на холке. Оттенок каурой масти может быть как очень светлым так и очень темным.

Фото:
_15151~1.jpg


049048053053055056056053050.jpg



У Вари и зеброидность есть, просто не сильно выраженная и ремень яркий и масть в целом - наша :)))
 
Ого, а Вареник то в лошадку вылупилась))) Изменения всего лишь за пару месяцев удивительны))) Ты молодчина! :D
А Армашку в табун подкованным выпустили?
 
Всем доброго утра :)) Выходные у меня были очень загружены, всю субботу проработала и не смогла вырваться на конюшню....в итоге до коней добрались в воскресенье во второй половине дня. Хорошо что впереди праздничные дни, так что субботнее отсутствие будет коням компенсировано :))

Выложу немного фотографий нашего маточного табуна, у меня ж там Вареник гуляет, поэтому я частенько туда теперь заглядываю.

Гладитора вроде бы Гаухар тоже решила выпускать с табуном на траву, поэтому мы его тоже отвели в большую леваду, так что Гладик скорее всего 1-2 мая пойдет на большую траву :lol:

Глашкин
DSC00460.jpg


Любопытная красотка
DSC00461.jpg


Знакомство
DSC00465.jpg


Встревоженный табун
DSC00467.jpg


DSC00468.jpg


Арабский мерин Монарх
DSC00475.jpg


Маленьких жеребяток с мамками тоже стали выпускать в леваду и на выпас :)
DSC00477.jpg


DSC00481.jpg


DSC00508.jpg
 
Варежка со своими друзьями
DSC00482.jpg


Портретик
DSC00492.jpg


Новоалтайчики - обладатели шикарной гривы, но когда они маленькие, то гривка напоминает одуван :))
DSC00495.jpg


Трио
DSC00501.jpg


Ребенок отдыхает
DSC00536.jpg


Сон-час
DSC00554.jpg


Ну вот, всякие папарацци разбудили))
DSC00560.jpg


Гладиатор
DSC00580.jpg


С хозяйкой
DSC00589.jpg


Кстати на Армани очень благотворно влияет выпас, так как он не только жует травку, табун в день наматывает несколько километров, и пока до места выпаса идет, а потом обратно, преодолевает спуски, подъемы, речку...все это закаляет, а еще Армани стал три раза в неделю работаться под седлом, он у меня мальчик способный и наш берейтор Лена им очень довольна, и мне приятно слышать положительные отзывы о сыночке. Теперь он не дурит, не носится, ведет себя - идеально!!!

Я минут 10-15 без седла поработала вчера с ним сгибания и остановки)) Мальчик вел себя идеально!

DSC00598.jpg


DSC00599.jpg


DSC00620.jpg


Мы потом даже в поводу 2-3 круга покатали мою подругу без седла))
DSC00633.jpg
 
Сверху