Алматинский дневничок. Первый шаг в новую жизнь...

хватит ли мне этих 30 мб
Возрадуйтесь, у меня на месяц 15 Гб, МТС-флешка.
lMM-8vAS69o.jpg
Другие операторы в условиях нашего рельефа не катят (рядом лог с ручьём и лес), хотя, стоит пройти пару десятков метров от дома и связь прорезается. Уже привыкли, научились не роскошествовать. А в конце месяца, если трафик остаётся, я детям скачиваю советские мультики.
 
Всем привет исчо раз :D

Надеюсь, что читатели дневничка простят меня за жесткий офф-топ, но почему-то этот дневник воспринимается мной не только как хроники моей конной жизни, на его страницах то тут, то там всплывают разные факты моей жизни, включая четвероногих обитателей моей жилплощади. Так и сейчас, захотелось рассказать о породе собак, которая является неотъемлемой частью моего прошлого, порода, которая навсегда заняла свой уголок в моем сердце, к моему превеликому сожалению, совместного будущего с такими собаками у меня больше не может быть и не будет. Ах, Его Величество немецкий дог..... Мое детство и юность прошли бок о бок с этими собаками, сначала у нас жила великолепная черная догиня Чара, а после - мраморная Шери. Это были не просто собаки, не зря говорят, что дог, это почти человек, и я полностью разделяю эту точку зрения. Дог - это надежность, органичность, красота, величие, аристократизм, большой ум, я бы даже сказала, мудрость, великолепие, Аполлон среди других собак, в котором сочетаются мощь и грация.

Уже в достаточно сознательном возрасте (мне было 17) я завела собственного дога серо-мраморного окраса по кличке Шериф. В то время серый мраморный окрас считался браком, такие щенки получали пометку в родословной "не для разведения". Шериф был послан мне с небес. Тогда мы уже лет пять как жили без догов, после смерти Шери завести лопоухого щенка рука не поднималась ни у одного члена моей семьи. Я много любила гулять пешком и прогуливалась теплым весенним днем по своему маршруту. Мое внимание привлекли крики. Я обернулась. Прям посередин дороги, лавируя среди бибикающих машин, еле трусил большой немецкий дог, вернее, то что осталось от его былой красоты - набор тощих клокастых костей. Водители медленно объезжали огромного пса и тихо матерились, прохожие с интересом наблюдали за происходящим, подойти к такой большой собаке никто не решался.

Я не раздумывая сняла с джинсов кожаный пояс и поперлась за собакой на дорогу. Увидев меня, кобель остановился, и ТАК на меня посмотрел, что у меня сердце ухнуло в пятки, в его глазах было столько горя, большого несоизмеримого человеческого горя..... Я аккуратно одела пояс вместо ошейника и слегка потянула за собой, большой пес шумно втянул в себя воздух, бросил на меня потухший взгляд и пошел за мной. Домой мы пришли уже вместе.

Естественно, дома мне никто не сказал ни слова. Все по умолчанию начали откармливать Шерифа (так я назвала собаку) и приводить его в божеский вид. Поиски владельца не дали результата, несмотря на то, что мода на эту породу давно прошла и по городу их были единицы. В себя Шериф приходил долго, около шести месяцев, он с трудом набирал вес, казалось, что не хотел жить. Было тяжело, было сложно. Собака нас не принимала. Нет, Шериф никогда не показывал агрессии, только полное безразличие, мы для него были чужими, он страдал, скучал по своему хозяину, по своему прошлому. Тело поправилось, а вот исцелить верную дожью душу было ох как не просто.

В целом, Шерка прожил у нас три года, и лишь последние полгода своей жизни он открыл свое сердце для меня. Все остальные члены моей семьи, несмотря на старания, так и остались ему просто знакомыми людьми. Он хвостом вилял лишь мне, мог подойти, положить свою большую голову мне на колени, и долго - долго вот так стоять и смотреть своими умными лучистыми глазами. В периоды особой нежности, он засовывал голову мне под мышку, пытался забраться на колени и замирал, а я тихо поглаживала его, почесывала любимые складочки и тихо напевала свои любимые песни. Он любил, когда я пела. А как он меня берег! Защищал от других собак, один раз выдернул меня, ворону, за рукав куртки практически из под автомобиля. Мы с ним подолгу гуляли вдвоем по ночному городу. С этим серым ангелом-хранителем я могла пойти куда угодно и когда угодно.

Сдавать он стал резко, видимо, сказывался возраст. Тянуть пыталась его до последнего, но когда у Шерки отказали задние лапы, и его практически на себе приходилось выносить на улицу (передние лапы работали), я поняла что пришло время. Несмотря на хороший уход, у него скоро должны были появиться пролежни, Шерка стал опорожняться под себя. Врачи сказали, что от старости лекарства, увы, нет. Решение далось мне нелегко. Я его тихо гладила и пела на ухо, когда его усыпляли, обещала, что придет время и мы встретимся там. Когда все было кончено я завыла....мне было так плохо, я не могла рыдать и плакать, я реально выла, ушел мой друг, ушла частичка моей души. Это случилось 5 марта.

Меня трясло, меня лихорадило я не могла жить без собаки ни дня...я переворачивала интернет, ставила на уши клубы и знакомых. Увы, я не могла найти тот тип дога к которому привыкла и который считала идеалом, ни в Казахстане, ни в России, ни в Украине. Как же все поменялось, пометов было не много, рассматриваемые мной родители были то слишком загруженными и сырыми, с ужасными задними ногами, то попадались какие-то сплошные кракозябры с короткими поясницами и сильно скошенными крупами, горбатые, то какие-то тонкие звонкие собачки без костяка и стати, а головы....куда подевались классические головы..... Современный дог... приличных на мой взгляд собак остались единицы и те за бугром, таких денег у меня не было.

18 марта того же года я спасла от смерти питбульку, чьи потомки до сих пор живут в моем доме и в моем сердце.

Какое-то время я еще тешила себя надеждой купить щенка дога, но она со временем погасла, раньше доги стабильно жили до 11-13 лет...а что сейчас, на породных форумах уходят молодые собаки 3-4 лет!!! Все не то, все не так, поэтому я оставила тщетные попытки и просто сохранила в своей памяти тех великолепных собак, с которыми мне посчастливилось вместе жить в течение нескольких чудесных лет.

Сейчас заграницей есть один питомник, который уже 40 лет занимается исключительно этой породой, заводчикам удалось сохранить столь любимый мной тип. Я часто слежу за жизнью его собак, любуюсь этой красотой, которой осталось так мало....

Вот они, настоящие в моем понимании доги...может быть у кого-то будет другое мнение, это право каждого человека, но мне жаль потерянное, для меня немецкий дог всегда выглядел и будет выглядеть вот так:

2100525536.jpg


311300x279.jpg


1450378696.jpg


1450378958.jpg


1456707498.jpg


1450379117.jpg


a317148ab3.jpg


caae2bb9ce.jpg
 
К собакам очень неравнодушна, с удовольствием возилась с ними, но после того как пришлось усыпить свою спаниельку, внутри что-то перегорело:( и завести еще одну, к сожалению, уже вряд ли. Любуюсь ими со стороны. Очень нравятся умные, воспитанные, красивые псины, те что с придурью откровенно бесят.
На фотках доги - потрясающие красавцы. Недавно на конюшню приводили в гости дожку, очень симпатичная и воспитанная красотка оказалась, правда, что там по экстерьеру судить не берусь.
 
Ты так хорошо пишешь, что тебе простителен (точнее поощрителен) любой офф-топ. :)
Какая ты молодец, что не побоялась взять домой уже старого пса, хотя конечно же понимала, какие вместе с этим приходят проблемы! Но что они все значат перед счастьем, когда твой зверь узнает тебя и тебе рад.
Прослезилась во время рассказа, особенно на строке про 5 марта, ведь Гама тоже усыпили в этот день и по очень схожей причине - ноги...

Но что ни говори - Доги - гиганты! Даже лошадник не может с этим поспорить. Кстати, часто вижу у лошадников любовь к всему крупному. ;)
 
К собакам очень неравнодушна, с удовольствием возилась с ними, но после того как пришлось усыпить свою спаниельку, внутри что-то перегорело:( и завести еще одну, к сожалению, уже вряд ли. Любуюсь ими со стороны. Очень нравятся умные, воспитанные, красивые псины, те что с придурью откровенно бесят. QUOTE]

Оксан, я заметила что люди по разному свое горе переживают, кто-то потом долго не может никого завести, а кому-то нужно немедленно заполнить образовавшуюся пустоту....я отношусь к последней категории людей, совсем уж без собак мне никак......

Ты так хорошо пишешь, что тебе простителен (точнее поощрителен) любой офф-топ. :)


Но что ни говори - Доги - гиганты! Даже лошадник не может с этим поспорить. Кстати, часто вижу у лошадников любовь к всему крупному. ;)

Сонь, пасиб, конечно за комплимент, приятно. А так да, заметила вообще, что ткни практически в любого собачника, окажется любителем лошадей, и наоборот :D
 
Оксан, я заметила что люди по разному свое горе переживают, кто-то потом долго не может никого завести, а кому-то нужно немедленно заполнить образовавшуюся пустоту....я отношусь к последней категории людей, совсем уж без собак мне никак......

Понимаю. Нечто похожее у меня было после моей первой собаки, эрдельки. Она у меня была с 12 лет. Вывезли с собой с Грозного, потом с ней по общагам помотались, на одних макаронах все вместе сидели, много чего было... Но после Грозного она очень боялась выстрелов, и как-то получилось, это уже в Ставрополе, что ей под ноги мальчишки кинули петарду. Я этого не ожидала, не удержала поводок, а она в испуге и панике убежала. Долго искали, но так и не нашли.
Потом уже, когда смирилась, что ее больше нет, то появилась вот эта самая пустота. Родители согласились завести другую только, когда появится своя квартира, ибо собака в общеге это очень проблемно со всех сторон. К тому времени как появилось свое жилье, уже было как ломка - собака, собака, собака) На рынке взяли первое что на меня посмотрело. Ну вот а в следующий раз уже не вытянула((( Сейчас ограничились котом Кузей, которого дочь выпросила и все. Хотя сама очень уважаю тех людей, которые верны своим интересам, несмотря ни на что находят в себе силы перевернуть страничку и продолжать то, к чему лежит душа.
 
Ко мне как к заводчику бывало обращались люди, у которых умерли их питомцы, и чаще всего просили найти им щенка именно такого окраса, с такими же приметами, которые были у их предыдущего питомца. В таких случаях я стараюсь объяснить, что в любом случае это будет уже другая собака, не похожая на ту, которая ушла за радугу. Нужно быть благодарными ушедшим собакам за то, что они были в нашей жизни, за то что принесли с собой яркие краски и чувства, но не стоит сравнивать щенка с той, кого уже с нами нет. Это новая собака, новая страничка, абсолютно непохожая на предыдущую. Если заводишь новую собаку, я не расцениваю это как предательство, ведь ту, ушедшую вы не будете меньше любить, вы ее не забудете, она живет в вашей памяти, а новый щенок - это другая душа, другая личность, друг, компаньон, другая, но не менее крепкая любовь...
 
Ну... девочки, душу перевернули, а она и так... какая-то не прежняя...:(:(

Доги на фотографиях тот тип, который я обожаю в догах ;)

Хорошо пишешь, Алинчик :rolleyes:
 
Полиночка, я только спасибо говорю за то, что они мне дали, если душу переворачивает, значит дали очень много и то что дали - бесценно.

Ура, еще один почитатель любимого мной дожьего типа :p.
 
Какие собачки:),тоже детская мечта была,завести такого же:)
у нас у соседей черный огромный кобель был,по кличке Зевс,они жили на первом этаже,ему было сложно спускаться и подыматься эти два пролета, у него была проблема с сердцем и нам сказали это часто встречающееся заболевание у этой породы.

Сегодня 07.04.2016 удачная тренировка.
Но фото с телефона,в спешке забыла фотик дома,так что качество желает быть лучшеo_O

0_1984e2_486870f7_XL


После работы на зеленую травку:p

0_1984e4_7aca066e_XL


Кто хорошо работает ,тот ест:D

0_1984e1_2a5f9fe4_XL


0_1984e3_85794a2c_XL


0_1984e0_d2891471_XL


Еще Вика принесла посмотреть езду Адванс :eek::D
 
Последнее редактирование:
блин почитала, и вспомнила своего Фреди...Федя по домашнему...немецкий дог черный огромный красивый..сколько с ним было мороки пока был маленький..купила щенка,помет большой кормили овсянкой на воде щенки слабые..купила из жалости.. продавали на рынке жара,на солнце короб в нем полуживые щенки.цена на них не кислая была,вышкребла все и забрала самого слабенького.рахит,отнялись задних конечности,массажи уколы,лечила долго месяцев 5-7,выходила вырастила это был огромный красавец.любил меня сильно по пятам и везде со мной.упаси боже кому то дернутся в мою сторону.это действительно собаки с большой душой.первый мой брак был не удачным и муж не любил Федю за то что не позволял даже голоса на меня повышать..на ультиматумы либо он либо собака я не реагировала ибо считаю что животные как дети тут нет места такому выбору всегда решение будет в пользу животного.но так как человечишка был убогий он просто избавился от него подло пошел гулять с собакой а вернулся один...на все мои вопросы был один ответ я его отвез и назад он не приедет..господи ты боже мой!искала своего пса почти год!объявления и т.д.нашла спустя год но поздно пес умер...но тот человек который его приютил сказал что это была собака с большой буквы.что нашел его на ферме где он сидел и ждал машину из которой его выкинули...голодный но к людям не подходил так в течении 2-х недель парень к нему ходил пытался кормить он не ел....все же голод взял свое и нашел он к моей собаке подход.забрал домой ...почти год там жил...прошло очень много лет но я помню его как вроде это вчера было и та боль от потери тоже не проходит...нужно было догадаться что этот упырь попробует избавится от него но моя привычка верить людям иногда играет в злые шутки..так что Алинка очень тебя понимаю эти собаки особенные и по ним скучаешь сколько бы не прошло лет...часто вспоминаю как он чудил)))как залез в шкаф и съел пол мешка сахара !!!!как откачивала его )))и еще была у него не обычная любовь ездить на мотоцикле!это конечно хана!человек за рулем потом он запрыгивал лапы на плечи и я садилась сзади и держала этого байкера что бы не свалился:D в общем он был друг и помнить буду его всегда.извини что тут понаписала...прочитала твой пост и все всплыло в памяти...
 
жалко что на форум перестала ходить Мадлена с Крита, она как раз искала дога в старом типе и таки нашла в Дании классный питомник. Она в свое дневнике и на фбуке много фоток выкладывала, пока искала. У меня с детства мечта завести дога, но все как-то не складывалось. Книгу читала "Мои друзья" Бориса Рябинина, уральского писателя? Он рассказывает историю своей первой собаки - немецкого дога Джерри, в послевоенные годы в Свердловске. замечательная книга.
 
Книгу читала "Мои друзья" Бориса Рябинина, уральского писателя? Он рассказывает историю своей первой собаки - немецкого дога Джерри, в послевоенные годы в Свердловске. замечательная книга.
У меня есть, "Твои верные друзья", 1953 года. Недавно забрала эту книжку от родителей. Надо перечитать, лет 20 её в руки не брала. :eek: В детстве читала сто раз. А эрдельку звали Снукки. Я не подглядывала! :)

0
 
Ого, сколько понаписали :D:D:D

Лен, пасибочки за отчетик, сейчас видео выставлю.

Это травка? :eek: Заросли!
Она в реале такая, это не обработка фото, на одном из видео видно... иногда сама коням нашим завидую, поработал - на вкусняху свежую изумрудную!


извини что тут понаписала...прочитала твой пост и все всплыло в памяти...

Ты о чем, какие извини....наоборот, еще одно подтверждение, КАКИЕ это собаки :rolleyes:
 
Последнее редактирование:
жалко что на форум перестала ходить Мадлена с Крита, она как раз искала дога в старом типе и таки нашла в Дании классный питомник. Она в свое дневнике и на фбуке много фоток выкладывала, пока искала. У меня с детства мечта завести дога, но все как-то не складывалось. Книгу читала "Мои друзья" Бориса Рябинина, уральского писателя? Он рассказывает историю своей первой собаки - немецкого дога Джерри, в послевоенные годы в Свердловске. замечательная книга.

"Мои друзья" в свое время была моей настольной книгой, Рябинин потрясающе пишет, читаешь и переживаешь и за Джерри и за других героев его книги - Снукки, эрдельку Джемми, кавказа Топуша, немца, который в вагоне поезда оторвался и сбежал, вот кличку не вспомню, только в памяти отрывок всплывает что его шайтан-собака звал старик, к которому в сарай он прибился...
 
У меня есть, "Твои верные друзья", 1953 года. Недавно забрала эту книжку от родителей. Надо перечитать, лет 20 её в руки не брала. :eek: В детстве читала сто раз. А эрдельку звали Снукки. Я не подглядывала! :)

Эту книжку я тоже читала!!!!! Там он описывает свою жизнь уже с восточником Джеки и пуделем Блямкой, ну и письма читателей публикует, верно?
 
Сверху