Алматинский дневничок. Первый шаг в новую жизнь...

Эх, Оксан, 6500 пока для меня нереальная сумма...но я поняла про какие спортивные часы ты говоришь, я до того как пульсометр Polar купила, долго рассматривала разные варианты, но Garmin и тогда не вписывался в рамки моего бюджета

Согласна, сумма не за мороженным сходить:( Сама мучилась с марта месяца: и нужно, до ужаса неудобно без него, но и столько отдать, когда и без этого вечно что-нибудь нужно((( В общем полгода метаний:eek:
А пульсометр кстати у нас декатлоновский хорошо работает, и как-то он не сильно дорого нам обошёлся)

утром по спине все сразу аукнулось....представляю какая "чудесная" рысь у меня сегодня будет.

замечательная рысь будет) у меня на лошади спина хорошо лечится, после тренировки порой и не вспоминаю, только надо проследить чтобы разогретую спину не протянуло)))

мелочь на видео -обалденная! Такие лапочки:D
 
Случайно попался на глаза прикольный демотиватор :D....правда жизни, млин....
18164570_22354nothumb65089cd3.jpg
 
Всем доброго утра :)

У меня вчера был очень загруженный, но интересный вечер :D

Вечером я поехала на конюшню и в первый раз за последние 1,5 месяца встряла в огромную пробку....добиралась до коней 2,5 часа (!!!!). Ну да ладно, главное за своим рулем, остальное не страшно.

Вчера у нас опять были гости:p, на этот раз к нам приезжала Наталья Долгих - самая опытная пробежница в Казахстане, она постоянно выезжает на пробежные старты в Россию, была во Франции, Дубаи, Карачаево-Черкесии, Нормандии, и т.д....не раз ехала дистанцию 160км....
imagef4536.jpg


Ну что сказать, за последние пару-тройку недель Армани посмотрели профессионалы по выездке и теперь вот пробегам, сейчас в голове уже есть более четкий план дальнейшей работы по каждой из этих дисциплин на ближайшие полгода, главное, что нами было получено много полезных и ценных советов, причем не от каких-либо "специалистов" из интернета, а от реальных и действующих спортсменов и тренеров, которые смогли вживую посмотреть на лошадь, поездить на ней и сделать определенные выводы. Важно то, что в принципе оказалось реальным периодически приглашать опытных спортсменов, и проработав определенное время по данным им рекомендациям, можно рассчитывать на то, что можно опять пригласить их к себе для оценки проделанной работы и дальнейшего консультирования.

Расскажу немного о визите Натальи.
Наталья приехала к нам по приглашению, чтобы съездить в поля на наши обычные маршруты, посмотреть качество грунта на данный момент, оценить текущую работу и подготовку лошадей, верхом попробовать Армани и Мактума, дать консультации по тренингу и т.д. Большую часть маршрута она ехала на Армани, который ей очень понравился... Первые ее слова, когда она только села на него и поехала - "Вот это машина!!!!!" :D Армани не подвел, вел себя просто великолепно. Кстати, Наталья также заценила мое седло (Абетту), она потом еще внимательно после проездки его рассмотрела, проверила войлочные пады и одобрила, седло сидит на коне как влитое, более того оно очень легкое, с отлично обшитыми полками, мягкой подушкой под попой, что очень ценно на большой дистанции:D, мы потом даже сняли его и проверили как пропотела под ним спина...сухих мест не было, тьфу, тьфу, тьфу...я переживала что Армани из него вырастет.o_O:p После проездки коней выпустили в леваду, где они тут же начали играть и бегать....после работы, ага.... В общем, нас захвалили. Потом мы сели в комнате, ели дыньку и конспектировали советы об измерении пульса, о медленном и нефорсированном увеличении нагрузки, кормлении в тренинге, она подсказала когда и как поддерживать сухожилия и связки....в общем у нас был пробежный мастер-класс.

А потом, потом уже в половину одиннадцатого вечера я дернула на индивидуальное занятие по подготовке собаки к выставке (благо владелец пошел мне на уступку и согласился на "ночное занятие":p). Дома я была примерно в час.... в голове носился табун моих мыслей-скакунов, завалилась на кровать, включила обожаемый мной фильм "Секретариат" и уже через 10 минут спала крепким сном младенца:D:D:D.

P.S. А еще между делом вчера позанимались с Бакосей. Первый раз напяливали на спинку вальтрап, гуляли, отрабатывали повороты, остановки, начало движения по команде....девочка - золото!!!! На следующее занятие буду пробовать одевать гурту ;)
 
Последнее редактирование:
У меня уже просто не хватает слов, чтобы вас хвалить - так много поводов вы предоставляете последнее время! Сначала приезд выездковых тренеров, теперь именитый тренер по пробегам... Правильно, пока лето дает возможность плодотворно работать - грех этой возможностью не воспользоваться! Вообще я знаю единицы людей, кто при наличии берейтора обращается еще и к тренерам, такая схема принята, помоему, только на иппподроме (тандем хозяин-наездник/жокей-тренер) - и что же, результаты впечатляют. А вот верховые всадники, в большинстве своем, ограничиваются уровнем берейтора, даже если он не очень высок. Молодцы, что хотите расти дальше! Я думаю, что вашему берейтору было очень познавательно поучаствовать в этих семинарах, а теперь и тебе, потому что пробежная часть Армани - твоя заслуга. ;)
 
Сонь, спасибо большое за теплые слова!
Мы все учимся....мне очень нравится, что наши тренера Вика и Лена, несмотря на свой опыт, всегда готовы учиться новому....это и развивает Армани, да и нас самих. Слава Богу, у нас нет тех, кто считает себя пупом всей земли, эдакой звездой крупной величины, которая знает все лучше всех. Мы все стараемся впитывать все как губки, все дружно работают, Лена и Вика в выездке, я и теперь уже Гаухар (я попросила помощи, Гука как всегда не бросила меня одну) и Яна с Толиком, парнем который помогает работать Мактума- в пробежном тренинге.
 
Мне вот интересно сколько лошадей списывалось.....или кони другие были и так быстро не ломались....просто в первый раз такое вижу...
 
Как вам армейская тренировочка? :eek::eek::eek:
Ну а с другой стороны, это у нас лошади - развлечение и попоцелование, а в те времена от ловкости и выносливости армейских лошадей зависели жизни людей, и лучше отбраковать лошадь на таких тренировках, чем пострадать от её трепетности или слабости на поле боя.
 
Последнее редактирование:
Всем привет! Перечитываю по новой дневник Ourman, блин это ж кладезь полезного....что-то забывается...решила сюда кое-какие заметки кидать....у себя проще найти, тут не так много страниц :D

***
Наверное это хорошая подготовка для всадника: уметь поддерживать хороший галоп, держаться на больших скоростях, внезапных рывках лошади и т.д. А что насчёт лошади?

Вот внезапных рывков не должно быть в принципе. Непрерывный ритм - одна из главных составляющих движения по дистанции, всадники даже соскакивать и вскакивать на лошадь стараются на ходу, и бутылки подхватывают от ассистентов, бегущих рядом, чтобы не менять ритм.

Интересно, вот в той же Франции, если лошадь готовится к серьёзным пробегам, то балуется ли всадник на ней иногда выездкой (не в плане базовой, а именно как видом спорта) или там конкуром?
Конкур для пробежной лошади нужен лишь как гимнастика и смена впечатлений, выше 60см никто не прыгает, и то раз в месяц, ибо зачем лишняя шоковая нагрузка на суставы. Кавалетти - да, но это ж не прыжки.
Напротив, выездка для лошади является обязательной. Как правило, раз в неделю - выездковое занятие в манеже. Хорошая пробежная лошадь должна быть гибкой, мягкой в управлении, должна уметь делать менки ног в воздухе. Занятия выездкой улучшают контакт между всадником и лошадью.

Вот зимой лошади что делают? Лёгкая работа через день, каждый день, гуляют просто?

Зимой лошадь живет по прежнему на улице, в леваде или на пастбище, в кампании сородичей, выгуливается таким образом сама. Работают ее два раза в неделю, совершая длительные по 5-6 часов прогулки медленными аллюрами, в основном шаг, никаких галопов. Можно раз в неделю часок манежки-выездки. Это на севере. А на юге Франции соревнования и зимой есть, но, конечно, краткий отдых ( 3 месяца) лошадям тоже дают. Считается, что во время такого отдыха лошадь прекрасно залечивает микротравмы, отдыхает духом, и без труда втягивается весной в тренировочный режим. То есть как у металла - память формы существует и у лошадей - они начинают новый сезон с почти того же уровня тренированности, на котором прошлый сезон был закончен, нужно около 2-3 недель на переход от отдыха к серьезным тренировкам.

Главная ошибка начинающих пробежников - думать, что если лошадь гонять по 30 км 6 дней в неделю, то тогда и получится настоящая пробежная выносливая лошадь. Ничего подобного - получится изношенная лошадь, которая посыпется очень быстро. Французы работают лошадей через день, чтобы лошадь физически и морально усвоила сделанное.
 
Всем доброго утра.....ПЯТНИЧНОГО!!!!

Мое утро началось со стакана воды и......
20160818_083826d8140.jpg


А вы в курсе, что сегодня стукнуло 177 лет с момента появления первой фотографии на Земле???? Люблю фотографировать...не могу не отметить такое чудесное событие:p


Бакоська с вальтрапом на спине, фото довольно поздно сделано и размыто...пришлось в программках красок добавлять, иначе размытая серость-серость получается
image87d47.jpg


Вчера была на конюшне, проездка получилась великолепная, кони отлично втянулись в работу, бежали весело и задорно, несмотря на то что Армани с утра отработал выездку, его просто перло....он даже выпрашивал более быстрой езды...пришлось разъяснять, что нам нужно ехать долго и нудно в одном темпе и на одной скорости, а рывки резвости не входят в наши планы:D

У нас прям чувствуется резко, что осень на пороге, уже в полях стоит приятная прохлада, нет такой удушающей жары....только мошкара убивает.

Кстати, народ....был ли у кого опыт дачи коням желатина, подкормки кедровитал артро или фитожеле...пошло - не пошло? Нужно профилактически поддержать Армани связки, сухожилия, суставчики....однако, учитывая (мягко говоря) отсутствие лишних средств на дорогущие эквиминз и трм, думала продавать что-то более бюджетное и имеющееся здесь у нас, чтобы не ждать месяцами заказа с ибея. Вот что предлагают нам наши магазины:
4001951_w640_h640_gelatin9004c.jpg


4002009_w640_h640_kedrovitalartro5a074.jpg


d87f992c1d247a09a0cd93599f30c828764b6.jpg


Буду благодарна, если кто отпишется пробовали ли, или если вдруг у вас знакомые конники пробовали, эффект есть?
 
Я не помню...ты ж меня знаешь....я пошукала на форуме... о кедровитале 90% положительных отзывов...о желатине пишут что разницы никто не заметил..... я хотела желатин/кедровитал плюс фитожеле...фитожеле обязательно...

Глюкофлекс есть, 1 литр 36 000 тг...это курс менее месяца...
 
Люди говорили, что прекращали щелкать суставы, у кого-то хромота сходила на нет :rolleyes:, сам состав в кедровитале более разнообразен травками.
 
Сверху