Алматинский дневничок. Первый шаг в новую жизнь...

Утра доброго всем... продолжаю проклинать этот год...даже на проконях, такие потери, знакомые по страницам кони уходят за радугу, один за одним, аж не по себе.

Моей 10-летней собаке пять дней назад стало плохо...началось типа все с банального "флюса".... На четвертый день, несмотря на лечение, промывание и антибиотики, от собаки пахло падалью, морду раздуло, аппетит пропал :( Я метнулась в клинику. Правда, которую мне сказали в момент, когда моя Линда лежала на операционном столе под общим наркозом, меня убила. Рак слизистой рта. Вот почему опять этот год, почему моя собака, почему я. Зашла в операционную, стали с врачами смотреть как обстояли дела - десны разъело до корней зубов (за 4 дня!!!!!), тканей верхнего неба нет - голая кость, щеки поражены некрозом. За какие-то чертовы 4 дня. Из плюсов - целый, не поврежденный язык, целая и розовая глотка. Очаг поражения верхняя и нижняя челюсть, щеки. Решили отрезать все мертвые ткани, соскоблили просто все, чтобы некроз не шел дальше, удалили несколько зубов и гниющую часть брылей. По биохимии, за исключением палочки, которая из-за онкологии вместо 3 имела показатель 20, все остальные показатели были как у молоденькой девочки. Сделали узи, чтобы проверить наличие удаленных метостаз, врач узист удивилась, настолько все чистое и рабочее, и печеночка, и почки и прочие органы. Решили бороться. Из наркоза собака к удивлению врачей вышла быстро. Столько боли перетерпела, не рыкнула ни разу....все время виляла хвостом. Вот она, душа питбуля.

Когда приехали домой, собака потребовала еды. Покормили, потом все опять промыли.

На утро отек морды существенно спал. Собака просила кушать..... Если до субботы некроз не будет прогрессировать, приступим к приему препаратов для онкобольных.

За 5 дней на лекарства ушло 10 000 тенге - это только промывания, бинты, антибиотики.
За операцию по удалению мертвых тканей и прием - 15 000 тенге.
Одна ампула онко-препаратов - 7800тг... а их нужно капать постоянно, и не месяц и не два. Я просто должна кровь из носу доставать все необходимое... Не могу собраться, мне плохо.....в голове сплошная сумятица..... Извините, что вылила все сюда, больше держать в себе не могу.

Надо стиснуть зубы и идти пахать.
 
Ужас! Лечитесь. Желаю, чтоб все обошлось!

Этот год вообще ужасный в плане болезней, нелепых травм и смертей. Надо потерпеть...
 
Сонь, у нас нормально, ттт...по результатам пока не скажешь, откапали Линду, препарат хорошо перенесла. И зажми за нас кулачки, в 4 утра выезжаю на конюшню, у нас завтра пробежные старты на 40 км :) Едет Армани и Мактум.
 
Всем доброго осеннего утра! У нас оно по-настоящему осеннее - дождливое.

Настроение преотличное, да.....вчера-таки состоялись у нас долгожданные пробежные старты - "Кубок коневладельцев - 2016". Соревнования проводились в клубе "Дарнис". А главное, погода нас услышала, день был теплым и солнечным.
qwd0c557.jpg


Ну что, с меня рассказик, поехали....

Утро для меня началось в три пятьдесят. Я спешно умылась, налила в большой термос горячего чая с молоком, сунула в машину пакет с вещами, купленный накануне пакетик баурсаков, охлаждающие ногавки и запасной пад. Блин, Гаухарчик, огромное спасибо что так помогла, у меня правда не было ни времени, ни денег ехать в магазин и готовить что-то существенное, поэтому Гаухар сказала что еду берет на себя. Еду по ночной трассе на противотуманках, потому что ближний свет, бах, и сказал прощай. Темнооо, на трассе ни души. Правильно, какой дурак еще помчит по ночному пригороду в воскресенье. Открываю вацап, чтобы оставить голосовое сообщение Гаухар, и уже нахожу там ее сообщение "Я встала". Супер! Отправляю голосовое Яне - "Проснулась?", мне в ответ - "угу"....ясно, еду дальше. ;)
 
Последнее редактирование:
Самовар, берёзки - такое ощущение, что вы тайком к нам приехали. :D Жду продолжение!
 
На конюшне меня встретила наш сторож т. Маша. Коневоз должен был приехать в шесть. Я быстро дала коням еды, только хотела начать чистку, как приехали Гаухар и Данара. Мы быстро в две руки с Гаухар почистили коней, забинтовали, нарядили в попоны, а Данарка смело сражалась с рептухом, набивая в него зеленое душистое сено. Загрузив оставшиеся вещи в багажник к Гаухар, мы дождались Яну и коневоз. Сонный Армани зашел в коневоз как всегда, не моргая...такое ощущение, что он говорит, и че мы выперлись в ночь, о вон тепленький маленький коневозик, туда...туда....да еще и с яблочком вприкуску :D Лошадь-пищевик это наше все!

С Мактумом пришлось попотеть. Он красиво по-арабски гнул шейку и громко фырчал в ночи. И даже вид удивленно обернувшегося из коневоза Армани, не внушал ему уверенности. Конь встал у коневоза и все.....дальше не двигался, изображая статую. Блииииин. Ни яблочки, ни морковка не помогли. Мактум был уверен, что в коневозе таится огромный конеед. Пришлось мне возле него покрутиться, руками выставляя то переднюю левую, то правую, то заднюю левую, правую, то попу подтолкнуть, и так много-много раз. Чертова карусель. А конь в этот момент как раз аж ложился на ручки..."Заносите меня, заносите!" И знаете, занесла, покряхтела, но занесла. Теперь знаю точно, больше, наверное, такой подвиг уже не повторю. Пуп развяжется. Наконец-то тронулись. В путь!
 
В Дарнисе нас встретили очень тепло. Нам сразу выделили два денника, чтобы кони могли не нервничать и видеть друг друга. Мы перетащили все свое барахло из машины и пошли осматриваться. Клуб, конечно, просто чудесный. Армани тут бывал раньше, на чемпионате Казахстана по выездке, но я тогда не смогла приехать - работала, поэтому с клубом была знакома заочно, по фоточкам Лены.

Наконец ближе к 9 утра подтянулись все участники и начали проводить ветконтроль. Армани нервничал, раздувал ноздри и задирал голову, вокруг было много чужих коней, а еще в момент когда нас осматривал ветеринар, из левады вырвались две молодые лошадки и галопендрищем рассекали метрах в 100 от нас. Хорошо, что беглецов быстро отловили и водворили обратно в леваду.

Осмотр мы прошли на ура. Мы переживали как себя поведет Мактум, но он вел себя просто великолепно. Тьфу три раза :))
На дистанцию в 40 км было заявлено 8 участников, на дистанцию в 60 - 4. Мы ехали 40, так как выбились из тренинга, когда немного Армани захромал, и я перестраховалась.

Ждем ветконтроль
TE27a2c.jpg


IMG-20161016-WA00249160e.jpg
 
Старт был дан в 10:00 для участников обеих дистанций.

Сам маршрут представлял собой в целом дорогу в виде буквы "Г", одна такая буква (туда-обратно) составляла 10км. Каждый этап состоял из 20км, т.е. те кто ехал 40км ехали 2 этапа, те кто заявился на 60 ехали 3 этапа по 20. Трасса на мой взгляд была сложной, разнообразной, с большим количеством переходов, канавок, с участками каменной дороги, с полями, временами встречались короткие отрезки прям вот жижи. Я очень благодарна Долгих Наталье, самой опытной пробежнице у нас в КЗ, которая помогала нам ориентироваться на местности, подсказывала как правильно вести коней по тому или иному грунту, как себя вести на этапах, как уберечь коней, где прибавить скорость, а где снизить.
Наталья Долгих на своем арабе Атилле.
14718663_1201486706583166_9032728613598940777_n5534c.jpg


14606347_1201584926573344_6187593864880091229_na9ce8.jpg
 
Прибегая к простейшей математике, шансы, что вы выиграли 1 к 4, а про призовые места - и того больше! Так что с нетерпением жду результатов. :)

Фотографии прекрасны - поучаствовать в таком не просто азарт, но еще и удовольствие от погоды, природы, местности.

И все таки какие кондиции у нас преобладают в пробегах... Армани на их фоне настоящий выездюк!
 
Краткий брифинг перед стартом


Итак, старт дан. И.....большая часть всадников унеслась....и только мы по наставлению Натальи поехали сначала шагом, потом посеменили легкой рысью - разминали коней. :D

Все следили за Мактумом, парень переживал, но вел себя очень достойно. Армани сердился, что почти все всадники ускакали, а мы вот, прохлаждаемся тут....ему хотелось бежать. Большая масса всадников ехала по каменистой твердой дороге, мы же, старались ехать сбоку по полю, по более мягкому и щадящему грунту, периодически на короткое время выезжая на камни, чтобы знакомить коней с новым для них грунтом. Тут же мы впервые познакомились с канавками и Армани с Мактумом стали лихо их перепрыгивать - мне хотелось визжать от щенячьего восторга. Меня распирало:D Вокруг природа, перестук копыт - это мое, все мое и то, что мне близко.

Старт






 
Прибегая к простейшей математике, шансы, что вы выиграли 1 к 4, а про призовые места - и того больше! Так что с нетерпением жду результатов. :)

Фотографии прекрасны - поучаствовать в таком не просто азарт, но еще и удовольствие от погоды, природы, местности.

И все таки какие кондиции у нас преобладают в пробегах... Армани на их фоне настоящий выездюк!

Сонь, вокруг было все такое золотое, улыбчивые лица, кони......

А насчет кондиции.....Наталья сказала, что Армани худеть нельзя, и мы в тренинге стали дополнительный корм давать, поэтому парень нормально выглядел...яблочно:D
 
Это буквально за пару минут до старта...проверяем подпругу, успокаиваем переживающего Армани


 
Сверху