Алматинский дневничок. Первый шаг в новую жизнь...

Всем доброго хэллоуинского утра ;)

У нас пока морозы отступили немного...влажно, но не прям вот холод-холод.

В четверг у Армани все было супер, даже вон фоточки какие Лена сделала, а в пятницу сына меня "обрадовал". Позвонила Лена, сообщила, что вывела Армани на кордовую, а парень хромает на заднюю правую. Они с дядь Мишей поглядели ногу, на которую жаловался, дядь Миша сказал, что ударили его на выгуле скорее всего в леваде, даже нащупал место удара, чуть выше путового сустава. Вот никак шило в Жо не дает Армани спокойно жить, все, нафиг, нельзя его с работы снимать и давать полный отдых, он стоит на ушах, раскидывает своими ногами, шороху в табуне меринов наводит, и вот, как итог - травмировался. Не знаю, может после 80км пробега у него не будет столько сил, но пока ...вот сейчас вылечим ножку и пусть пашет - здоровее будет :( В пятницу я сама не видела, но нога по словам Лены прилично отекла, Лена намазала троксевазином, в субботу и воскресенье опять втирали троксевазин с дексаметазоном, отек уменьшился, но нога еще греется в месте удара. Сегодня и завтра после работы еду делать компресс, а в среду Лена сделает компресс из д. Мишиного втирания.....дай Бог залатаем пацана:mad:. Сейчас у нас постельный, т.е. денниковый режим на 4 дня. Не гуляем совсем. Стоит подойти к деннику, Армани вытягивает губы трубочкой, хрюкает, просится на улицу, а низззяяя. Еще приезжал наш коваль, перековали Армашку на шипы. Виделись с Полиной, она тоже говорит, что Мактум с Армани зажигают в табуне....пробежники хреновы.

P.S. Кстати, увидела в сообщении на фейсбуке. Это Веласкес, сынок Камелота и Вамланы, живет в Израиле, передает привет папе Камелоту в Казахстан...красавец, да... прям сказочный!!!!
14725722_1350178448378537_1093034481968845756_nbbd14.jpg
 
:D:D:D:DВ субботу я также попросила Лену не выпускать Бакосю в табун...погуляла до года и четырех месяцев, пора и за ум браться. План поставить ребенка постепенно на корду, работать сгибания в руках, ну и обычную дисциплину нарабатывать...весной ближе к двум начнем потихонечку шамбон юзать на корде, готовить спинку к заездке.

Почистились мы великолепно. Недавно совсем Бакоська пропила курс мультивитамина и кальция с фосфором, сейчас получает мел с рыбьим жиром...выглядим хорошо, ровно, хорошо развита для своего возраста, крепкая. Единственное, опять попа в рост пошла...перестроенные мы жуть как :))

Обещала фото - получите, распишитесь :)
Малая уже не совсем малая....надо будет рост ей померять, интересно.
1RWCgGt258df.png




Типа селфи :)))




Занимались мы вчера с ней около часа...загрузила я мозг ребенку. Ходит в руках Бакося великолепно, останавливается, поворачивает и вправо и влево, не посягая на личное пространство человека, постоянно следит за тобой, замедляет шаг, останавливается....умочка.

Прям прошагали несколько серпантинов со сменой направления, сработала на пять с плюсом. Попробовали уступку плечом, потолкались немного, конечно, но я от нее отстала, когда сделали и слева и справа полных два шага, причем ножки перекрещивала, все как надо. Первый раз попробовали осаживание, пять минут разъяснений, и несколько повторений, теперь мы осаживаем на 2-3 шажка. Хотя сначала ей эта команда не понравилась, она даже пыталась извернуться и за руку щипануть, не вышло, я была готова и поставила блок локтем. Встретилась ее головушка с локтем пару раз и вразумилась. ТТТ....

Дальше начали с ней ходить по кругу, думаю, попробую от нее потихоньку отойти и типа корду на шагу изобразить, только на расстоянии пары метров от меня. Все ок, идет, послушная такая...пытаюсь отходить, чтобы увеличивать расстояние между ней и мной, как задумала, а она ко мне поближе, я от нее, она ко мне...я слегка хлыстиком по попе, а ей пофиг :D Походили, походили, пытаюсь встать в центр круга и направлять рукой и хлыстиком подогнать...она за мной повторюшничает, тоже останавливается, глазюки таращит. Короче помыкались, но в итоге вправо мы поняли что от нас требуется и послушно прошли целых два круга шагом и три рысью, причем на расстоянии полной корды. Ура. Сегодня круг-другой, в следующий раз два-три...и пойдет дело на лад. Повернули влево и по новой....я от нее, она ко мне, я от нее, она ко мне:eek::D:D:D. Потом Бакося сказала что ей все надоело, развернулась и собралась на корде стартануть от меня.....я быстро рассекретила коварный план Барбаросса, вкопалась ногами в грунт, налегла телом как рычагом назад, изобразила памятник...красотка от неожиданного сопротивления с моей стороны села на попу...в буквальном смысле...плаааавно так рааааз, и села:eek:....сидит и на меня смотрит. Я сначала опешила...потом ей говорю, что расселась, айда работать дальше....встала, пошли опять на кордовый круг:D Не лошадь - вундеркинд. В итоге и правую сторону победили, сделали два круга шагом и я от жеребенка отстала.

Вы знаете, прям ностальгия пробила...вспомнила себя и Армани 4 года назад...опять жеребенок, опять все сначала.... Причем мне реально везет, Бакося как и Армани очень контактная, активная, подвижная и чуткая. Единственное, памятуя прошлые ошибки, работать Бакосю заставляю за похвалу и почесушки, никаких печенек и сахарочков. Она вообще не приучена с руки что-либо брать. Отработала хорошо, ее похвалили, пришла в денник получила вкусняхи. Все. Вот такая я мать ехидна... хотя почесухи Бакося очень уважает, особенно если подбородок почесывать, аж жмурится от удовольствия...ну и похлопывать ее стала, как Вика меня учила...громко там шлеп-шлеп...пусть знает, как я ее люблю:p.
 
А еще, а еще...помните, я как-то упоминала про новое рабочее поле? Так вот...оно потихоньку совершенствуется...мы все надеемся, что зимой грунт на нем не замерзнет....осталось совсем немного кое-что сделать.




Ребята наши убрали уже все камни, которые вышли, мусор, вчера мы толпой поубирали сенные веревочки, которые были в грунте...... еще разравняем все, пройдемся еще раз с уборкой....и вуаля...огромное зимнее рабочее поле.

Это мы всей командой идем ....все с энтузиазмом помогают и ребята - конюха в том числе, огромное им спасибо, и руководству нашего клуба, что делают все возможное, чтобы нам было удобно работать.... Жаль качество подводит, с телефона, вечером, да еще и в движении, зато дружно. ;)

 
Иээхх... Я сначала думала, что пропуск записей в дневнике обозначает выезд на старты. :( А Армани расстроил вот так.

Но в остальном очень плодотворные деньки получились! У Бакоси прям нравится кондиция для молодняка. Тьху-тьху-тьху на всех.
 
Старты слава Богу перенесли на 2 недели....так что сначала я расстроилась что мы из-за ноги вылетаем....так как 6-7 должны были быть, но организаторы по приказу небесной канцелярии перенесли на 15-16...у нас есть еще шанс за неделю выздороветь и неделя у нас будет на пару тренировок перед стартом. Дай-то Бог :)
 
Очень надеюсь, что поучаствуете! У вас пока не такая схема, чтобы считать это работой на пределе его физических возможностей. ;) Главное, чтоб по выходу из денника вел себя адекватно, а не с новой силой начал ногами размахивать, где ни попадя.
 
Ой, Сонь, я очень надеюсь на то, что Армани все же парень воспитанный....очень много в него в этом плане Лена вложила, так как был период когда он меня как флажок таскал и Ленчик нас отлавливала. Ну если что, то уздечка нам в помощь...чтоб недосуг баловаться было. А так сразу же в работу, сразу же. Я поняла, что схема, когда пробежные кони отдыхают всю зиму не для нас. Он с ума сойдет. Он должен быть в работе, единственное, зимой пики нагрузки убирать, но загружать в любом случае, ведь его выносливость растет и без работы он разве что по потолку не бегает :(
 
Очень странная схема, ведь за целый сезон отвыкнешь ото всего... Я, например, много хожу пешком, стараюсь всю часть по городу до конюшни пройти сама, а потом уже на что-нибудь сесть. Стоило переехать на конюшню, куда маршрутка ездит от дома - я вообще разучилась ходить на дальние расстояния, что говорить о спортсменах, в работе и нагрузке которых тысяча нюансов помимо "прошел - не прошел". Конечно, у человеческих спортсменов и пенсия ранняя, не поспоришь. Но это ж не значит, что на "пенсии" надо на диване лежать и не шевелиться, просто дозировка нагрузок в режиме лайт.

Видео с Бакосей - позитив! :D
 
Нет, там получается отдых не полноценный отдых, а много шага, корда и выездка на зиму... Придется как-то ухищряться, посмотрим что погода скажет..или если путь в поля будет заказан, по новому плацу круги будем наворачивать...
 
А еще...а еще...я вчера с разрешения Яны немного поездила на Мактуме. Ребят, это сказка а не конь, такой мягкий, а какой он обмускуленный, вот сел сверху...и вот прям под тобой боевой конь. Мягкоуздый!!!!! Очень приятный парень....единственное что немного смущает, это арабская рысь....к ней нужно привыкать... А так даже галопчик удалось сделать....от тебя ничего не требуется, сиди, держи коня в поводу....и релаксируй...по мне, так араб - роскошное дорогое кожаное кресло класса люкс!
 
единственное что немного смущает, это арабская рысь....к ней нужно привыкать...

Это нормальное явление, я вот кидала вам араба выездкового с выставки, девушке на нем было тоже ой как не сладко сидеть учебкой, хотя она с ним не первый раз тренируется... Но движения коня, его грация, харизма на высоте!
 
Ну как так...я вон только недавно любовалась шикарными осенними фотографиями Фасянечки :))

А так да, в этом плане нам повезло, у нас что Лена, что я, фотоаппараты из рук не выпускаем. А у Полины вообще не фотоаппарат, а мечта........я вот с соткой пока, но все туда же :D Это ж такая память! :rolleyes:
 
Алина, Бакося прямо уже лошадка, надо в выездку себе оставлять ;)

Вчера я тоже пошагала кружочек по новому манежику, просто классно конечно, столько места с непривычки :p
Какие вы молодцы, что все убрали, веревочки и все такое прочее :)
Я хочу буквы распечатать и положить их в прозрачные файлы.
Будет у нас натуральный выездковый манеж :D
 
Полин, ты можешь распечатать и мне оставить в субботу на конюшне, я заламинирую...файл это с непогодой на пару раз, уже делали, проверено, расплывается после первого дождя...а ламинат в том же файле дольше продержится! Там можно будет и на столбы каменные и на столбы забора вешать. Видела там грунт? Мы с Бакосей там и работали, пока Яна с Мактумом выездку с Викой в песочной катала....грунт рыхлый примялся, утрамбовался... прям очень мне понравилось, ребята еще висящую калитку убрали аккуратно, Рус обещал по просьбе Лены сваркой упавший лист забора на днях приварить!!!! Какие у нас все молодцы, я пищу от восторга, такая большая территория для работы.
 
Алина, все, договорились, супер!!!

Урааа, прямо красота будет, тренируйся, не хочу!!!
И впрямь, МОЛОДЦЫ все!!!!
 
Сверху