Алматинский дневничок. Первый шаг в новую жизнь...

Девчонки, это просто вау! Такое приключение - такое обучение. :p Просто не верится, что все это было с вами, читала о таких грандиозных поездках разве что в художественной литературе про лучших рысаков страны. :)))

Ипподром очень впечатляет, но все ничто рядом с пляжем! И сразу видно - утром на занятия, вечером - на пляж: Армани везде чувствует себя, как дома. Профессионал в сфере гастролей. :)
 
Ой вообще прикиньте, вот это сказка, конюшня около моря. Какие разные нагрузки можно давать! А фотосессии!!! А плавать!!! Эх... Лучше полей, уж точно!!! Моя мечта - погалопить по берегу... Еще не сбылась )
 
Вот, а я всегда говорила, что хороший пробежник должен и выездючить, и прыгать! ))) Поздравляю, успешной сдачи экзамена.
Как же там красиво!
 
В пятницу у нас состоялась выводка. Уже приехали ветеринары и главный судья - Александр Андриевский. Как раз вовремя приехали Гаухар с Данарой. Сначала всех собрали в большом зале и провели мандатную комиссию, всем участникам была объяснена трасса, были разъяснены детали по ветеринарному контролю и процедуре. Ветеринары были строгие и справедливые.

На выводке все было хорошо, кроме одного но... у Армани были отличные показания по пульсу, перистальтике, заполнению кровеносных сосудов, единственное, что не понравилось - ход на трот контроле, им не понравилась ковка и нам поставили не А, а В. С точки зрения врачей, после дистанции ход обычно меняется еще больше в худшую сторону, в силу усталости после прохождения дистанции.

Я была очень расстроена и переживала. Гаухар сказала, что я когда побежала, то дергала за чомбур, поэтому создавалось странное впечатление. А я нервничала и не замечала такого за собой, но решили, чтобы я за собой потом следила и вела коня только на свободном поводу, чтобы ему ничего не мешало показывать рысь.

На выводке также по решению ветеринаров был снят Саммит, один из ахалтекинцев, за хромоту. Что это было мы так и не знаем, да, конь захромал. Вот он, опыт, всякое может случиться и ты должен быть ко всему готов, лошадь не машина....вчера не хромал, а сегодня на тебе.... Конечно все сочувствовали Адаму и переживали, столько проехать и вот так не выехать на старт.

Мы проехали потом по трассе, поставили коней в конюшню, накормили и поехали в гостиницу. Ночь перед пробегом была для меня нервная. Я переживала, дергалась. Все шутили, смеялась, но было видно, что волнуются, только Даша была спокойна, они недавно были с Атилла в Тюмени, где заняли 3 место на дистанции 80км, да и опыт выступлений у них достаточно большой.

Утром все позавтракали в 6:15 и дернули на ипподром. Старт был назначен на 8:00.

Утром было прохладно, погода стояла просто чудесная. Поседлали коней и поехали на место старта.

Кстати, была жеребьевка и определены номера, нам достался номер 2.
Это денники, в которых коням разрешали отдохнуть после этапа. Наш был второй слева.


А вот фото с этапов. Не смотрите на мой странно кривой живот, у меня под майкой карманы набиты яблоками, чтобы давать их Армани как спешиваюсь :oops::D




Армани было весело, он играл и тянул на трассе, пищал и лансадил. Руки на втором этапе мне подстер, когда перчатки забыла.

Первый этап прошел очень хорошо, ехали активно, вперед умчался участник из Киргизии на арабчике Парвозе (он и стал первым), остальные шли плотной группой. Когда пошли на ветконтроль, опустила повод, как договаривались раньше, чтобы не мешать коню бежать, все показатели были 1 и А, включая и сам ход коня.

Девчонки суперски работали как грум команда. Их помощь просто неоценима. Только пошли отдыхать, смотрю, конь потерял подкову. Я чуть там же не упала в обморок. Видя мою панику, в свои руки быстро все взяли Наташа и Гаухар. Они вручили мне Атиллу, который пасся в паддоке, позвали Адама, который помогал в груминге Айрату, и нам убрали подкову со второй ноги, так как первую он скорее всего догнал задом и вырвал ее так, что новую и не прибьешь. Я думала все, будем сниматься. Грунт хороший, но как босыми бежать, красться что-ли ....

В итоге на следующий этап меня немного привели в чувство и мы дернули. Ехала - боялась. Конь шел ровно, мы лавировали, избегая камней и твердых участков грунта. Армани продолжал идти активно и даже подтаскивал, ребята, Даша и Сергей, постоянно смотрели как он идет, не появилась ли хромота ....за что им просто огромное спасибо. Мы держались вместе до конца, мы были командой.

После второго этапа мы также хорошо прошли ветконтроль, восстановили достаточно быстро, за 4 минуты с копейкой, сейчас на руках нет с собой техрезов. Все показатели были А и 1, только на поставили 1 стрелочку вниз на перистальтике. Наташа сказала побольше его кормить. Армани кушал, но был сильно возбужден, сено аж рвал кусками. Он вообще весь пробег игрался.

Писал 2 раза, какал постоянно, все было нормально.

Первые 2 этапа были по 30 км, а последний, третий - 20км. На последнюю двадцатку опять выехали группой, которая немного поредела, ехали я, Сергей и Даша, сильно отстала девочка из Киргизии и была снята пара из Киргизии, Артем на Громе, за хромоту.

Скажу честно, 60 км были пройдены и мной легко, только мышцы немного подзабились и на последнюю 20-ку мне было тяжело садиться в седло, залезла с пригорка. А так все было в норме. Армани так и продолжал идти хорошо, мне не было необходимости нести его на шенкелях. Тяжело стало на последних 3-4км :D.

Вот он, финиш впереди и опять пошло волнение, опять затряслись ножки. Мы договорились сделать красивый финиш с определенной точки, и там уж как быть, того не миновать. Финишировали мы хорошо, галопом, как и положен. На ветконтроль подавать коней не торопились, у нас было по 30 минут. В итоге, мы с Армани подались на 16 минуте. Ветконтроль был пройден на отлично, опять все показатели А и 1, кроме той же 1 стрелочки вниз по перистальтике.

Мы завернули Армани в попону, сделали массаж. вот тут я потеряла силы и села на попу в деннике перед Армани, мы сделали это, мы прошли нашу первую 80-ку, мы финишировали, веткороль пройден.

Через час провели бест кондишн, Армани получил высокие баллы за отсутствие повреждений после прохождение дистанции и за метаболику, но скажу честно, моих сил уже не было и я еле плелась на восьмерках, показывая рысь. Наверное, в следующий раз надо чтобы например, Гаухар делала это, или больше тренировать себя. Бэст кондишн взял Атилла, он красиво шел, Даша и Наташа огромные молодцы, они столько сил вложили в этого коня.

Потом было награждение. Первое место досталось арабчику Парвозу, второе место - нашему Айрату и Сергею, 3 нам с Армани и 4 - Атилле с Дашей.

Награждение






Потом уже все забрались на пьедестал


Финиш на 80км.
View: https://www.youtube.com/watch?v=6FUvs2zX3iQ&feature=youtu.be
 
Нет слов!!!!!!!!!! ВАУ!!!!!!!!!!!!

Армани хорошо финишировал, да и остальные тоже ;)

Получается, он второй и третий этап шел без обоих передних подков?
Я бы в обморок упала, если бы увидела такое на старте у своей лошади :p

Алина, на фотах ты такая счастливая, но замученная :D
Ты там села в деннике на пол после 80 км??, ха-ха, я бы через 30 км уже легла и меня бы не подняли :p
Так что вы там все герои!!
 
Полин, нам очень повезло с грунтом. Очень. Грунт - сказка. Я сидела после в углу денника , гладила Армани и плакала...от счастья. И еще я поняла - однозначно в свое время поедем на 120.
 
Просто восторг! И молодец, что ставишь такие цели! Я вот недавно задумалась, почему многие презрительно или с осуждением относятся к тем, кто хочет "разряды и призовые места", ведь на самом деле тот, кто их получит - лучше всего подготовил свою лошадь. Так что я считаю, так и надо мечтать: масштабно!)))
 
Какие вы молодцы! С замиранием сердца читала про поездку и теперь могу радостно написать: "Гип-гип, ура!" вашей команде.
 
Молодцы!!!
Грунт и правда сказка. А подковы... Я своих не кую вообще. ;)

Да у нас грунт твердый, без подков никак, глина - бетон. :(

Просто восторг! И молодец, что ставишь такие цели! Я вот недавно задумалась, почему многие презрительно или с осуждением относятся к тем, кто хочет "разряды и призовые места", ведь на самом деле тот, кто их получит - лучше всего подготовил свою лошадь. Так что я считаю, так и надо мечтать: масштабно!)))

Ну, бесцельно работать и не получится, если делаешь это систематически, все равно же планируешь тренинг и подводишь коня к чему-то, вот и результаты идут. И плохого тоже не вижу, если лошадь чего-то добивается, главное, чтобы это не было ей во вред.

Мы вчера скатались к Армани, еще раз отмассажировали его, мышцы размяли, ножки у нас ттт хорошие, отеков нет.

А еще я умудрилась в дни поездки посетить семинар для ветеринаров, как раз лекцию о пробегах, которую читал квалифицированный ветеринар из Турции (4 звезды CEI). Узнала много нового. Помимо семинара и лекции на ветеринарную тему я прошла недельную практику под крылом самой Наташи. Это дало мне просто поток информации, вот правда, хочешь узнать что-то досконально, побудь в нужной среде, Наталья - опытный пробежник, мы с ней неделю были с 7 утра и до 8 вечера, так что у меня получилось урвать огромный кусок информации.
 
Вчера уже хотела последние фото докидать, но работой сильно загрузили.... Сделаю сейчас, есть 15 минут отдыха.
Кстати, вечером скаталась, опять промассажировала Армани, и выпустила погулять в песочную леваду....думаю парень себя чувствует прекрасно :))
View: https://www.youtube.com/watch?v=2pUwc_XUXpc&feature=youtu.be


После пробега, последняя шаговая на пляже перед отъездом






С Данарой.....перепал после пробега :)


Ну и с моей толстой, но счастливой физиономией


Виды Киргизии из окна авто, на пути домой






 
Свеженьким бегает!!;)

Думаю, что все благодаря прекрасному песчаному грунту, на наших бы обычных грунтах сто пудов уже были бы и отеки и крепатуры(((
 
Если честно, был бы бетонный грунт я бы снялась добровольно, ибо лошадь дороже, она одна, любимая, а стартов впереди может быть еще куча. Да и Наташа с Гаухар всегда были рядом и тоже не позволили бы сделать глупости. А так, уход за лошадью после прохождения дистанции должен быть своевременным (главное не расслабляться, а быстро все делать, тут Наташа нас прям торопила, говорила, что мы - спортсмены, нам пахать надо, мало ли устали или что-то болит, а вот кони устали и требуют срочного и пристального внимания) и правильным до деталей. Причем, мы дольше всех задержались на конюшне после пробега, когда вся остальная масса участников, судей, грумов, организаторов поехала на банкет, да и то, заскочили потом в гостиницу в душ и переодеться, рванули в ресторан, посидели там от силы минут сорок, так как должны были получить сертификаты на официальном вручении, а затем опять дружной толпой рванули обратно на конюшню, чтобы проверить коней. Меня восхищает любовь и отношение Наташи к коням....у нее нам еще учиться и учиться.

Сейчас для нас Киргизия - глоток пробежного воздуха. У меня прям большие надежды и планы, связанные с этой страной. Президент НФ намерен активно развивать данный вид спорта в своей стране. Они планируют постоянно проводить семинары, тренинги и соревнования международного уровня. Наша следующая цель - Игры Кочевников, запланированные на сентябрь 2018г. Если до указанной даты мы сможем еще пробежать где-либо дистанцию, это будет 80км, а на Играх побежим 120. Если же до Игр у нас не будет возможности стартануть еще где-то, то скорее всего побежим 80, ну будем там с Наташей советоваться и по лошади смотреть. Сейчас у Армани до выходных отдых, потом начнем плавно в работу вводиться, сначала легкую. потом обычную.
 
Последнее редактирование:
Всем доброй ночи :) У нас уже два на часах, а сна у меня ни в одном глазу. Тяжелый сегодня был день. Приняла в работу новую собаку, 1,5 годовалого кане-корсо. Владельцам заводчик советовала не начинать дрессуру до двух лет....ну вот, будем теперь "заезжать" лошадку :D.

Всех наших коней сегодня ковали/расчищали, столько времени ушло...ууух... Коваль у нас новый, пока притираемся, что радует, что готов слушать и обсуждать. ТТТ, чтоб не сглазить. Заказали на зиму 200 мешков опилок, на неделе привезут. Армантий стоит на ушах. Со вторника в работу будем вводиться. Пока придется временно без полей обойтись, работать в нашей песочной леваде, ибо мы босые, боюсь сотрется. Подкову когда сорвал, сильно заломался, некуда прибить другую...эх, ботиночки бы нам. Теперь мы можем налегать на кавалетти и выездковую науку. С этой недели будем уже на Бакосю подсаживать Гаухар, работы впереди - куча.

У меня буквально пару дней назад ушел на радугу алабайчик Шерхан, хоть и был дедушкой и вроде готова была, что может уйти в любой момент, все равно для меня все случилось неожиданно. Было больно.... Сейчас немного отошла, а точнее - смирилась. Я даже рада, что куча работы и всяких забот не дают возможности горевать и много плакать.
 
Ну и еще один пост добавлю, так как тема другая, думаю, модератор не накажет. Еще немного о Киргизии, совсем забыла выложить :)

Надпись на каждом этаже нашей гостиницы, мы с нее полчаса от смеха валялись :D


И вот, получили техрезы по соревнованиям. Оставлю здесь, а то бумага может затеряться. Что радует, все понимали, что для большинства это первый международный старт, первые 80км, никто не устраивал байгу, никто не летел.

 
а куда вы уходили с ипподрома, где пролегала трасса? вы ж не могли шарашить по ипподромной дорожке все 80 км...
конюшня где вы стояли - я так понимаю это единственная оставшаяся конюшня бывшего конезавода номер 54? судя по декору...
А что там делал Сергей Буйкевич???
И флаг в руки киргизам, судя по тому кто там приезжает судить и советовать - развиваться они будут еще дольше чем Россия... Хотя президент федерации у них очень грамотный мужик и Айнура Эргешова с Жокей Клуба своей энергией может горы сдвинуть.
 
а куда вы уходили с ипподрома, где пролегала трасса? вы ж не могли шарашить по ипподромной дорожке все 80 км...
конюшня где вы стояли - я так понимаю это единственная оставшаяся конюшня бывшего конезавода номер 54? судя по декору...
Нет, конечно нет, мы уходили в противоположную от конюшни сторону на петлю (в сторону здания Газпрома), часть трассы проходила вдоль берега и в тополиной рощице. Выезжали на петлю с одной стороны, возвращались с другого входа на круг, который как раз у конюшни расположен. Насчет конюшни вы абсолютно правы, это конюшня к/з.
 
Сверху