Алматинский дневничок. Первый шаг в новую жизнь...

На дворе 12 сентября, уже полсентября пролетело ужас....время неумолимо движется вперед. Сегодня проснулась с отвратительной головной болью, разбитая, уставшая. Эта картинка реально отражает мое нынешнее состояние. Хочется всех не в меру активных послать далеко и надолго... Даже вместо любимой утренней чашки кофе предпочла выпить стакан кефира....что то все реально достало...какой-то депрессняк накатывает :(
78867663.jpg


Привезли-таки мне вчера 10 мешков Визен Кобс, загрузили в мою многострадальную мафынку, она аж бедная просела под таким грузом. Медленно, но верно докатили до конюшни в десять часов вечера, в машине вкусно благоухало травой. Выгрузились, замочили гранулы по полкило на каждый нос......интересно же, наш конюх Нурсат тоже сидел с нами, он в первый раз видел ВТМ, ему было интересно как кони на него отреагируют. Когда залили ВТМку по инструкции водой, в воздухе просто витал вкусный аромат свежескошенной травы....кони учуяв вкусное заволновались, Армани стал высовывать голову в отверстие возле кормушки, Гладиатор загугукал.....через 20 минут втм разбухла и мы раздали зеленую массу коням.....чавкание стояло еще то! Кормушки были вылизаны до блеска. Понравилось и слава Богу. Они еще свой мешок мюслей не до конца проели, поэтому пока начнем давать по полкило, потом в более холодный период перейдем на 1 кг в день.
 
Привет!!!
Жаль, что вчера я раньше уехала, а то интересно посмотреть на "чудо заморское" :lol: в смысле ВТМ. Покажи, пожалуйста, как увидимся, а то я могу забыть :oops:
А вот хандрить прекращай! Вокруг так много интересного, да и осень на дворе - красота )))
 
Weronika8 написал(а):
Привет!!!
Жаль, что вчера я раньше уехала, а то интересно посмотреть на "чудо заморское" :lol: в смысле ВТМ. Покажи, пожалуйста, как увидимся, а то я могу забыть :oops:
А вот хандрить прекращай! Вокруг так много интересного, да и осень на дворе - красота )))

Ой Вероника - доброе утро! На форуме в это время мало народу, мы ж Алматинские товарищи у нас то уже 9:00 на часах :). Если раньше меня на конюшню приедете, вы ВТМ можете поглядеть у нас в амуничнике частников, мы 1 мешок вскрыли и высыпали содержимое в желтое ведерко и белое пластиковое ведерко....там такие круглые гранулы травяные....если хотите посмотреть понравится ли такое Взлету, возьмите, залейте на 15-20 минут водой...потом как разбухнет дадите....если понравится, потом дам вам контакты поставщика :)).

Хандрить постараюсь перестать....надо....а то так и совсем расклеиться можно :mrgreen:
 
Почему именно в тот день когда нет настроения и охоты работать, на меня падает какой-нибудь нудный но важный документ на перевод....вот и сейчас передо мной отчет.....мммм....толстенький такой.... а я только собралась пошарахаться по проконям....в тишине и покое почитать что-нибудь приятное и полезное :( Вот облом.

Решила сегодня хапнуть вечернего позитивчика. Отложу к черту все дела и скатаюсь-ка хоть на часок-другой к Армани....поцелую бархатный нос, поперебираю руками прядки гривы....и настроение сразу появится!
 
Укатились мы аж на начало четвертой страницы :P
Вот и началась в Алматы настоящая осенняя погода. Похолодало, пришлось быстро откапывать свою осеннюю одежду, утром когда выезжала вчера на работу аж до мозга костей промерзла. Уже второй день прогреваю машину перед выездом. Выходные прошли дождливо, и у меня как то с организацией планов все получилось бестолково.

Мой тигровый щеник Витюшка выпорхнул из родного дома, теперь его величать Винсом, сегодня поеду навещать и смотреть как кроха прижился в новой семье. Осталось найти достойные руки моей огненной красотке Васаби, а то она уже ко мне прикипать сильно начала, да чего уж тут скрывать, и я к ней с каждым днем сильнее и сильнее привязываюсь.

Ах этот умный пронзительный взгляд.....
IMG_2808.jpg


К сожалению у меня не получилось с фоточками Армани. Но у него все в порядке, жует свои мюсли и втм, безобразничает в леваде.....научился открывать двери денника и выходить гулять по конюшне, теперь интерьер его денника пополнился недосягаемым для любопытной юной лошади дополнительным засовом на двери :mrgreen:
 
На целых полчаса опоздала на работу. Я думаю, что у регулировщика, который так неумело выполнял свою работу и создал просто гигантские пробки в обоих направлениях уши не просто горят, а скоро отвалятся. Материт его у нас каждый второй сотрудник нашего завода :mrgreen: Радует, что не одна я такая опоздавшая и дисциплинарного взыскания на меня по идее не должны накладывать.

----86~1.gif


Сегодня уже 18! В пятницу будет ровно год как Армани стал моим коником, по такому случаю в субботу буду угощать всех на конюшне тортиком и обалденными рулетиками, ну а Армани разумеется достанется бонус в виде арбуза, яблок и морковки.

А еще, а еще, не хотела раньше времени хвастаться, но не могу держать в себе :) хотела купить пацану красный недоуздок, но пока не нашла того, что хотелось бы...поэтому на пока сняла мерки и заказала у одного хорошего человечка обережку для моего шоколадного батончика, вот наподобие такого:
imagesCA23N4MN.jpg


Как только обновка будет готова, мы непременно сфотографируемся и покрасуемся у себя в дневничке :mrgreen:

К Армашке вырваться не удалось, надеюсь у меня получится скататься к нему до выходных хотя бы разок, завтра или в пятницу. Вот. Очень надеюсь, что в субботу и в воскресенье природа будет к нам благосклонна и подарит солнечные деньки, чтобы мы могли погулять в полях.....так хочется осенние красоты пофотографировать....
 
Двадцатое число на календаре! Ура! У нас с Армани первый маленький юбилей! Сегодня исполнился ровно год как я стала частным владельцем, а Армани стал любимой хозяйской лошадью. Хочу пожелать нам долгой счастливой и здоровой жизни! Пусть беды обходят нас стороной, а остальное все приложится!!!!
1.jpg


536402933.gif


400.jpg


1352803116_da3637dec04c.jpg
 
Боже, держите меня семеро....опять заглянула на ибей.... :mrgreen: , а там...а там увидела ее:
32-2120-39.jpg


кто-то скажет фигня какая, а мне очень понравилась...почитала описание...это зимняя попона, характеристики:
600D зимняя, наполнитель 250 гр. , водонепроницаемая, дышащая, с завышенной шейкой, и спереди складочка, чтобы конь двигался свободно, впитывает пот изнутри, но отталкивает капли дождя и снег снаружи... то есть не очень прям утепленная, чтобы не изнежить коня, но в тоже время поможет в морозы выгуливаться.....задала продавцу вопрос по изготовителю....если не Китай....то со следующей зарплаты надо брать(с)....давно планировала, но все увиденное не нравилось, да и боялась что за лето сильно подрастет Армашкин и не влезет к зиме в обновку...
стоимость 80 долларов без пересылки....интересно какова она по качеству....
 
Покажу моего красавца в обновке :)
IMG_2820.jpg


IMG_2822.jpg


IMG_2824.jpg


А это черный батончик в темноте :)
IMG_2835.jpg


Мы хорошо попили чай со вкусными пирогом и тортиком, поболтали классно, я даже поработала Армани под седлом, минут 20-25 пошагали, повспоминали чему нас Тим учил, Армашкин ничего не забыл, ттт...последний раз мы повторяли все месяца 1,5 назад. Я даже раза 4 попросила его сделать остановку с рыси (подняла с шага в рысь и через 5-10 метров просила остановиться), все сделал на 5+. Какой же он все-таки у меня умничка! ))

Вот такое гнездо свили птички у входа нашей конюшни :) мудреная конструкция такая :)))
IMG_2842.jpg


А уже к вечеру мы наслаждались багряным заревом заката, в тишине и покое вечерней конюшни
IMG_2830.jpg


IMG_2828.jpg
 
Армани очень идет обновка))) Цвет такой сочный))) А Армани такой ладненький, сразу видно, что верховой тип))) И взгляд серьезный, ответственный)
Закат очень красивый, я тоже люблю вечером на конюшне бывать, невероятные, теплые ощущения)
 
Ура!!!!! Мне удалось-таки зайти на форум!!!!!!!!!!!!!! Супер!!!!!!!!! Почти два месяца только и могла что читать))) это уже третий мой ник...думала уже не судьба мне тут вести дневничок)) :mrgreen:
 
Если честно, то за два этих месяца в моей жизни произошло столько перемен, каких наверное не было в течение всего года, но, конечно же буду рассказывать обо всем по порядку :lol:

А у нас сегодня выпал самый первый в этом году настоящий снег....

untitled.png


...хотя, до последнего теплая осень баловала нас мягкой солнечной погодой. И вот, сижу я сейчас в офисе, сияю как начищенный медный таз (а как же, на прокони зайти удалось!!!!!), гляжу в окно, за которым летают крупные пушистые снежинки...КРАСОТА!!!

Во-первых, хочется показать нашу с Армашкой совместную серию фото (обычно же я его фотографирую, так как мой фейс нефотогеничен, а это факт 8) )


IMG_5285.jpg


IMG_5296.jpg


IMG_5304.jpg


IMG_5305.jpg


А здесь парень уносится на погуляшках с другими меринами)))
0_ad4a7_64ba351d_XXL.jpg


0_ad4ae_4d5363eb_XXL.jpg


IMG_5505.jpg


IMG_5532.jpg
 
Доброго всем утра!!! У нас такая гололедица после вчерашнего снежка ....выехала из дома сегодня значительно раньше, ну и на работу приехала на полчаса раньше обычного, зато тихо, спокойно, без каких бы то ни было эксцессов)).

А что же касательно упомянутых мной ранее перемен...так случилось, что девятого ноября я случайно увидела жеребенка, как оказалось позднее, полутора лет от роду, кобылку алтайской породы..... ее привезли из табуна на откорм...чем она мне запала в душу я не знаю и не узнаю никогда, но внутреннее ощущение четко твердило, что лошадка это моя, и если пройду мимо нее, буду потом себя корить и мучиться...в адских раздумьях прошли несколько дней соплей, переживаний, нервов... я четко знала, что будет с лошадкой, если я ее не заберу.

Все были в ауте. Меня встретила стена непонимания…зачем она тебе нужна? Таких тут море ….всех, увы, не спасешь….судьба у них такая.
Я все понимала, старалась рассуждать трезво, а сердце ныло. Своим нытьем и истерикой я извела всех и себя в первую очередь. Увидев начкона я стала спрашивать о цене за эту коню…мне была озвучена довольно приемлемая сумма….мне пошли на встречу и даже разрешили рассчитаться за нее в рассрочку….у меня окончательно и бесповоротно снесло крышу. Я согласилась. Коне, которую я тут же окрестила Варварой расчистили и подковали в станке проблемную ножку (у нее контрактура передней ноги)….я была как в тумане и смотрела на все эти действия будто издалека…в ушах все было ватным…в голове стучало одно «И что теперь?» Настоящее поражало. Будущее пугало. Две лошади. Господи помилуй!

Приехав домой, я полезла в интернет, чтобы побольше узнать о контрактуре. Прогнозы были неутешительны. Я впала в ступор и начала опять рыдать. Довела до белого каления и друзей и персонал конюшни. Я боялась ответственности, но не могла оставить Варвару там, меня пугала ее ножка и последствия, но она же живая и теплая….как быть…..я бесчисленное количество времени висела на телефоне и плакала, плакала, плакала….потом попросила дать мне время на размышление…на конюшне меня поняли и не торопили….Как же я благодарна работающим на конюшне людям, что не покрутили пальцем у виска….а постарались понять и помочь! В итоге, когда я была на работе и тайком размазывала по лицу слезищи, зазвонил мой мобильный. Это был наш начкон. Оказалось, что он разговаривал с хозяином конюшни обо мне, о Варваре, об этой сложившейся ситуации. Я не знаю как описать это словами, но хозяин конюшни - широкой души человек, большой любитель арабских и чистокровных лошадей…он проникся, может и удивился, но понял мою безумную тягу к обычной страшненькой и кривой мяснушке.…он ПОДАРИЛ мне мою Варвару. Просто подарил, без обязательств, без условий и каких либо требований…

Я онемела…у меня не было слов…да и смысл сказанных в телефонную трубку слов дошел до меня лишь спустя какое-то время. Моя…теперь моя Варвара….с этой мыслью я «проработала» весь день…к вечеру буря в голове стала стихать….на следующий день мне было все предельно ясно - так и должно быть…..я терзалась и металась, когда разум пересиливал позывы сердца, мне было плохо и тошно……а вот случилось и срослось…и все успокоилось.

Сейчас мне хорошо, моя совесть спокойна, я спокойна, на конюшне рады, что я слез не лью…..и Варвара, Варя, Варежка теперь со мной. Так что у меня две лошадиные радости, восемь копыток - два замшевых носа. Варе предстоит долгий путь выздоровления, но я надеюсь, что мы справимся…..а пока, я говорю друзьям, что у меня появилась еще одна только большая, рыжая и пушистая коне-собака :D :D

Вот она, моя Варварушка
IMG_6053.jpg


IMG_6064.jpg


Варя совсем дикая пока...только-только стала терпеть меня рядом, когда она ест
IMG_5901.jpg


Я купила ей мюсли, которые она заценила))
IMG_6305.jpg


Это первый контакт-сближение...мне разрешили чуток дотронуться до носика и почесать его несколько секунд
IMG_5894.jpg



Вот наша ножка.....я очень надеюсь что мы справимся, я много штудирую тем на этот вопрос, читаю дневнички лошадей с подобными проблемами.....и очень верю, что для Вари это не приговор, в силу ее еще молодого возраста, я постараюсь сделать для нее все, что в моих силах.
IMG_6307.jpg


Сейчас Варю перевели в денник, где она будет стоять одна (до этого она стояла с другой конечкой)....теперь мне будет легче пытаться найти с ней общий язык...Варьке нужно много движения...и нам нужно хотя бы оповодить ее....на данный момент нам уже выслали эквиминзовские подкормки для суставов и сухожилий и гель для втирания на основе дьявольского когтя, я купила мешок маршталловских мюслей для молодняка, втм у нас была......планирую как только немного она ко мне привыкнет, приобрести ногавки, чтобы поддерживать сухожилия на проблемной ножке.....в общем вот такие у нас пироги...ей нужно научиться доверять мне, а мне необходимо больше и больше познавать о такой бяке как контрактура!
 
Ну и пару фото с наших прогулок с Армани.....это было на прошлых выходных, сейчас конечно уже в каньоны наверное не походишь....будем ждать весны)))
IMG_5913.jpg


IMG_5925.jpg


IMG_5933.jpg


IMG_5944.jpg
 
Всех с пятницей! Мне уведомление с почты пришло....приехала суставная подкормка для Варвары!!!!! Ура!!! Реально быстро доехала! :mrgreen:
 
Грунта нет.....физической работы нет....все выходные мы посвятили с Армани занятиям на земле, по которым сильно успели соскучиться. К моей великой радости, конь очень хорошо помнил все, что мы учили ранее!

Мы походили в руках, вспомнили команду "стой"!
IMG_6476.jpg


Немножко растяжечку поработали
IMG_6473.jpg


А еще обычно мы работаем осаживание так: я стою впереди лицом к Армани и мы начинаем движение)), а в этот распробовали по -другому..коня достаточно быстро уловил что и как надо делать))
IMG_6484.jpg


Вот таким образом малыш делает осаживание на 20-30 метров.
IMG_6491.jpg


Еще мы работали привязку к земле))
IMG_6492.jpg


IMG_6488.jpg


Мой любимый афроамериканец киргизского происхождения)))
IMG_6487.jpg
 
Ну и другим сообщением немного известий о Варваре.

Рыжая бестия была более снисходительна ко мне в этот раз....мне осторожно, но все же разрешили немного почухать ее Величеству лобик и холку, и расчесать нашу рыжую густую гривку!!!

И вот какая красота неземная нам открылась!
IMG_6447.jpg


Эта красота правда сильно крысилась на своих любопытных соседей :)
IMG_6448.jpg



Это мы потихоньку приучаем Варю, что от прикосновений человеческих рук не взорвется атомная бомба и не прибежит никакой страшшный конеед))
IMG_6557.jpg


IMG_6558.jpg


IMG_6563.jpg


Когда я чистила ее резиновой скребницей...Варя даже слегка расслабилась и вытянула вперед губешку
IMG_6330.jpg


Мне даже удалось накондиционерить и слегка почистить оба бочка и шейку
IMG_6340.jpg


От морковки мадама отказалась...даже не знаю, придется наверное измельчать и в мюсли ее, чтобы Варишна распробовала такую вкусность.....
IMG_6552.jpg


А еще мне удалось немного ее подвигать в деннике...так как когда Варвара ходит, то больше корректно наступает на ножку...еще одна маленькая моя победа, если слегка потянуть за чомбур, Варька делает уже в сторону человека 1-1,5 шага вперед, без истерик и испуга)).

За выхи был только одна какашка со стороны рыжего батончика...она так жадно ест мюсли, что когда я рядом стояла, она заложила назад ухи и быстро тяпнула мою куртку и опять в кормушку нырнула...я канеш прикрикнула на нее...но теперь буду держать ухо востро))
 
Проснулась сегодня с великолепным настроением! Сегодня мне тюкнул 31. Прошлым моим неожиданным подарком самой себе был Армани, в этом году Бог послал мне Варвару...я сегодня открыла глаза и поняла - я такая счастливая!!! У меня есть моя семья, мои животные, здоровье, хорошая работа.....жить на свете - ХОРОШО!!!

А еще друзья мне подарили вот такого Армани II (это говорят сразу тебе 3 коня, чтоб ты еще одного живого не надумала заводить)......мой талисманчик на удачу)). Будет "прописан" у меня на рабочем столе, чтобы настроение поднимать)) :wink:


Horse_ForAlina2_(2).jpg
 
Вот и прошли у нас три праздничных дня, а точнее - пролетели :)...и субботу, и воскресенье, и понедельник провела на конюшне, вдали от мирских дел так сказать :), зато полностью посвятила себя коням!

С Армани по большей части работала в руках, только в субботу пошагали с ним в леваде под седлом....и то недолго....скользковато все-таки....страшно)). Что заметила, Армашоныш подрастает...подростковый гонор с него порой так и прет.....иной раз как выкинет что-нибудь, так выкинет....например, работаемся под седлом в леваде...чинно-мирно шагаем, отрабатываем остановки, вольты, сгибания, и переходы шаг- рысь, остановку с рыси.....рядом рысит дядечка на прокатном коньке Баурсаке. А Армани-то весело, вон Баурсак бегает и моему охламону так же надо...он хрюкает, хвост топырит, головой пытается трясти, гарцевать...я на него прикрикиваю, увожу на вольт и делаю остановку либо осаживание...это его отрезвляет...

Сильнее он меня удивил когда вела его в поводу на чомбуре, чтобы в леваду песочную его отпустить с другими побегать....он как увидел, что другие кони там носятся...все...куда наше прилежное хождение рядом делась...ноздри раздул, хырррркнул и давай плясать вокруг...наверное я сама бы его не удержала, так как он был не на кавессоне, а на недоуздке, благо инструктор Лена мигом оценила ситуацию, подскочила к нам и уверенным движением руки сунула ему в рот повод, как чавку сделала...и мы уже докатились до левады без риска быть унесенными ветром.

Теперь мне нужно будет поработать над этим моментом, я понимаю, что конь молодой, что лошади часто веселье подхватывают когда другим хорошо, но дисциплину то никто не отменял...в такие моменты чавка или кавессон это наше все. Главное не лениться кавессон одевать)), а то еще войдет в привычку у него в поводу баловаться.

Вчера уже к вечеру вышли поработать корду на запасной кордовый круг (так как в песочной леваде проходило занятие по выездке)

IMG_6730.jpg



IMG_6737.jpg



... только размялись, а Армашка вдруг вперился взглядом на кого-то позади меня и замер как статуй.....обернулась - оказывается маточный табун вернулся с полей.....а наш запасной кордовый круг находится рядом с тропинкой по которой они ходят...вот и замерли все...мы с Армани на кобыл таращимся...кобыли застыли как изваяния и таращатся в свою очередь на нас. Че эт здесь такое новенькое, какая-то тетка с палкой и франт в синем вальтрапе....такой момент прикольный был, пока его не нарушил подъехавший табунщик, который погнал оторопевших кобыл вперед. Вот наши погляделки того момента так сказать:
Я с Армани
IMG_6725.jpg


Изумленные кобылы
IMG_6727.jpg



Пришлось переться назад в песочную леваду, где к нашему счастью уже закончилось занятие и мы спокойно поработали корду и кавалетти.

IMG_6738.jpg


IMG_6764.jpg


А еще дабы укрепить свою позицию старшей в нашем табуне Алина-Армани, я сейчас при даче втм и мюсли не пускаю Армани к кормушке какое-то время....он сначала не понял что это у меня за тараканы вдруг появились..пытался вильнуть влево, чтобы меня обогнуть - не вышло...предпринят маневр - нырнуть справа- не вышло...поскреб ножкой, попорошаничал- нифига..обиделся, ушел в другой конец денника, выждала немного похвалила, разрешила кушать.
 
Сверху