Антикризисная программа или даешь иппотерапией по депрессии!

  • Автор темы Автор темы Kinder
  • Дата начала Дата начала
Re: Антикризисная программа или даешь иппотерапией по депрес

Мне кажется, что если хотеть выйти за рамки " своей крепости" то можно найти способы не зависимо от внешнего вандализма. Да ведь и вандализм это имеет те же самые корни, по сути.

Мы уже два месяца снимаем квартиру в новом месте и в нашем доме очень ухожено и приятно. Иногда даже как-то не верится. И вот однажды утром я захожу в лифт, а там висит на стене большой лист бумаги с очень трогательными и душевными пожеланиями хорошего дня всем прочитавшим. Кто-то старательно от руки, красивыми буквами это всё написал и повесил в лифте. Это было так приятно. И особенно то, что написано это было от руки. Мы всю неделю любовались этим добрым жестом.
 
Re: Антикризисная программа или даешь иппотерапией по депрес

Основная проблема, что большинство "не хочет"... Не хочет сознательно, не развито настолько или что еще... Но совершенно спокойно отправляет своего ребенка топтать чужой цветник, а само щелкает семки и плюет тут же, ломает фонари и скамейки, гадит в лифтах, бумажки мимо урны бросает, ставит авто на газон... Так и хочется спросить: а ты сам-то хоть раз цветок посадил, вырастил, газон посеял? Представляешь ли ты, какой это труд???
Моя сестра когда заехала в новый дом, то они развели палисаднички, цветы и т.п. Потом прошло время, жильцы менялись, и кто-то считает нормальным выкинуть тарелку засохших макарон прямо в окно (что только не находит сестра у себя на пятаке :roll: )...
А уж жители частных домов вообще меня удивляют. Ведь сделать поселок красивым только вы можете! Но есть пофигисты, у которых забор как упал, так и валяется, кто-то корову выпускает шляться по чужим газонам...
 
Re: Антикризисная программа или даешь иппотерапией по депрес

К сожалению - это вопрос ещё и внутренней культуры и воспитания, этических норм и просто эстетики.
 
Re: Антикризисная программа или даешь иппотерапией по депрес

Какой вы вопрос тут подняли... У меня нет ответа на это, только порой желание уйти подальше и закопаться куда-нибудь подальше. К сожалению я очень часто встречаю на Севере следы пребывания человека, местные легко могут бросить бутылки средства от комаров, бутылки от водки около озера, в котором они рыбу ловят... Постоянно вижу помойки за поселками. Грустно все это. Они не ценят свое богатство. :(

Была сегодня в Воскресенске проездом, так понравился город, такой ухоженный и чистый. Потом расскажу о поездке с фото.
 
Re: Антикризисная программа или даешь иппотерапией по депрес

А я не соглашусь что это глобальная проблема "русского" или "советского" менталитета... Это скорее местечковая "обиженность жизнью". Причем судя по многочисленным отзывам о Севере что люди, что пейзажи (да простит меня Наташа) - не гостеприимны. Вот честно - у меня уже пропало желание туда ехать, ибо выслушивать про жирующих москвичей-козлов при этом за свои же деньги не охота.
Были в прошлом году в Псковской области, в Тамбовской - нет там такой разрухи и хаоса как на фотографиях с Севера. Почти нет двухметровых глухих заборов, ухоженные участки, цветники, справные дома. Люди там живут, там работают, поэтому не гадят. Не Европа, но глазу есть чему порадоваться.
Если брать ближних соседей, у которых тоже вроде как "советский" менталитет, в Беларуси тоже не так все плохо. Да, бывает что бедненько, но чисто и ухоженно в меру сил и возможностей.
 
Re: Антикризисная программа или даешь иппотерапией по депрес

А мне кажется, это наше русское "и так сойдет".
И заборы, и грязь, и покосившиеся крыши..
Я вот третий год в Германии летом, плюс ездили много-много раз в Польшу на Мазуры. Нет такого. Чисто, аккуратно, убрано. Заборы есть, даже местами высокие и непрозрачные. Между участками. На улицу выходят ровненькие невыстокие заборчики. За ними может быть живая изгородь. Но тут свои приколы, в Германии. Не будешь стричь свой газон - на тебя пожалуются. Не будешь убирать опавшие листья - тоже. И т.д.
 
Re: Антикризисная программа или даешь иппотерапией по депрес

Derika написал(а):
А я не соглашусь что это глобальная проблема "русского" или "советского" менталитета... Это скорее местечковая "обиженность жизнью". Причем судя по многочисленным отзывам о Севере что люди, что пейзажи (да простит меня Наташа) - не гостеприимны. Вот честно - у меня уже пропало желание туда ехать, ибо выслушивать про жирующих москвичей-козлов при этом за свои же деньги не охота.
Были в прошлом году в Псковской области, в Тамбовской - нет там такой разрухи и хаоса как на фотографиях с Севера. Почти нет двухметровых глухих заборов, ухоженные участки, цветники, справные дома. Люди там живут, там работают, поэтому не гадят. Не Европа, но глазу есть чему порадоваться.
Если брать ближних соседей, у которых тоже вроде как "советский" менталитет, в Беларуси тоже не так все плохо. Да, бывает что бедненько, но чисто и ухоженно в меру сил и возможностей.


Маш, абсолютно не соглашусь!
Сколько я ездила по Северу, только в одном месте мы попали к негостеприимным людям - в Териберку, но там особая статья, туда отправляли с зон на поселение, люди особые.
А так - сколько нас угощали рыбой, ягодами, просто разговаривали, ночлег предлагали. Неееет, Север гостеприимный, но суровый, жизнь там тяжелая и суровая. Жаль, что ты так относишься к нему. :(
Что касается двухметровых заборов, то их тоже нет, часто их вообще нет. Разруха - уходят оттуда многие, перебираются в города, в деревне на Севере жить ох как тяжко, а особенно зимой. Ну и суровый климат не бережет дерево, из которого обычно все построено.

Афанасьевская церковь, рядом с Посадом.

215349376.jpg


215349377.jpg


215349378.jpg
 
Re: Антикризисная программа или даешь иппотерапией по депрес

Ну вот у меня сложилось такое впечатление... не по твоим постам, у вас все же довольно автономные поездки, вы не так сильно зависите от местных людей, как другие, кто ездит, мы, например. Когда люди выходят спросить дорогу, а слышат лекцию "понаехали москвичи-козлы". Или не пускают поесть в кафе, типа "рожей" не вышли и "пошли вон отсюда". Мне не хочется тратить время, силы и деньги на то, чтобы потом расстраиваться из-за подобного. В конце концов, зачем ехать туда, где тебя не ждут и не шибко то рады? Жизнь тяжелая, не спорю. Но она много у кого тяжелая, во многих странах. Что не мешает быть отзывчивыми. Но возможно мне такие отчеты попадались. Все люди разные...

Про забор, это было скорее к посту Fefa. У нас в самом деле любят закрыть весь участок и всю красоту. Я вот люблю останавливаться в небольших городках и погулять по улочкам. В той же Польше, Беларуси, Эстонии - очень интересно смотреть как народ украшает переднюю лужайку, это как раз для людей больше, а не для себя. Для себя на многих участках есть задний двор.
А приезжаю на дачу к родителям - все обнесено глухими заборами, идешь по коридору просто.
 
Re: Антикризисная программа или даешь иппотерапией по депрес

Заборы обычно у нас, в нашей полосе. Я тоже люблю погулять и поглазеть, заборы пошли со времен новых русских, закрыться от всех.

Вообще, путешествуя, мы все больше и больше встречаем добрых и интересных людей. Ну что касается самих путешественников, то они обычно всегда тепло встречают своих соратников, но и местные жители становятся лучше. Пока у меня не самое лучшее отношение к алтайцам, не знаю, но хочется изменить это мнение.

Но и не надо забывать про нас самих, недаром про москвичей и Москву говорят, что все озлобленные и хамовитые. Конечно, нам очень тяжело сохранить лицо при такой жизни, как у нас, но все-таки стоит постараться изменить сначала себя, а потом ждать от других теплоты.
 
Re: Антикризисная программа или даешь иппотерапией по депрес

Это я согласна, что надо начинать с себя :)

Я вот алтайцев почти не помню, мы там были давно и как раз таки в вашем стиле - с палатками и своей едой. Местных жителей встречали только в Сростках, были все приветливы. Но там все же место специфическое, ну и плюс с нами были шведы, которые скупили почти весь ассортимент у местных продавцов. Ну и времена тогда все же были советские, не те что сейчас.
 
Re: Антикризисная программа или даешь иппотерапией по депрес

У меня возникло стойкое ощущение, что нас, туристов они держат за дураков. пользуются нашим желанием увидеть красоты, побывать в тех местах, в которых мы вряд ли сможем побывать без них и начинается: лошадь в сутки стоит около 1000-1500 руб, за каждый вздох доп деньги, при этом амуницию предоставить нормальную они не в состоянии - все спины у лошадей стерты, подковать лошадь часто не умеют, приходится самим все делать, ну и водят частенько не туда, куда заявлен маршрут, все равно мы новички и не разберемся, а когда предъявляешь претензии и показываешь карту и компас, то на тебя обижаются, как это... не доверяют...
ну ладно, поживем-увидим.

К слову о высоких заборах, дом сфотографировала, потому что мне крыльцо понравилось, для себя, на будущее, нам надо чинить крыльцо.

215351591.jpg
 
Re: Антикризисная программа или даешь иппотерапией по депрес

Ой, Наташ, последний дом - прямо мечта! :oops:
Унесу к себе.

Derika написал(а):
Были в прошлом году в Псковской области, в Тамбовской - нет там такой разрухи и хаоса как на фотографиях с Севера. Почти нет двухметровых глухих заборов, ухоженные участки, цветники, справные дома. Люди там живут, там работают, поэтому не гадят. Не Европа, но глазу есть чему порадоваться.
Я то же самое могу сказать о Рязанской области. Два глухих забора в деревне (один бетонный, другой железный) - у недавно поселившихся москвичей. А так - аккуратные (или не очень) штакетнички, цветнички, резные наличники или новомодный сайдинг.

А разруха - да, есть она, разруха. Потому что много десятилетий подряд самые трудоспособные, сильные, умелые, думающие люди уезжали за лучшей долей, стремясь вырваться из нищенского существования нашей уничтоженной деревни. Оставались - пьянь и немощные старики. У них упал забор, сгнил пустой сарай - чинить, а тем паче украшать, некому.
 
Re: Антикризисная программа или даешь иппотерапией по депрес

Тань, это в деревне Волнаволок, остановились именно этот дом сфотографировать. Раньше там на берегу озера стояли две церкви, но сгорели, сейчас там стоит часовня, художественной ценности не представляет.

215351663.jpg


215351664.jpg


215351665.jpg


215351666.jpg
 
Re: Антикризисная программа или даешь иппотерапией по депрес

Наташа, от всей души благодарю тебя,что открыла мне такую штуку, как робот-пылесос!!! после др завела себе этого зверя, только серии 770. БАЛДЕЮ !!!
 
Re: Антикризисная программа или даешь иппотерапией по депрес

О! Лен, я очень рада, что подсадила и тебя, этот зверь очень нужный в хозяйстве! :)

Как я люблю понедельники на конюшне.
Начало рабочей недели всегда бывает насыщенным, после работы едешь на конюшне и пытаешь вспомнить кто ты хоть есть. На конюшне уже сама атмосфера начинает тебя расслаблять, а дальше ты седлаешься и едешь в поле, тебя несет верный конь, навстречу солнцу по зеленой траве и больше ничего не нужно. :)
 
Re: Антикризисная программа или даешь иппотерапией по депрес

я его теперь всем подружкам рекламирую:)))) чую,мужья будут не рады :mrgreen:
 
Re: Антикризисная программа или даешь иппотерапией по депрес

И что за зверь этот робот? Он сам ползает и всё с пола всасывает? А если там чего ценное валяется? :roll: Например, мелкие игрушки типа лего или мелочь из кармана высыпалась? Сожрёт и сломается или не сожрёт?
 
Re: Антикризисная программа или даешь иппотерапией по депрес

Kinder написал(а):
Как я люблю понедельники на конюшне.
Начало рабочей недели всегда бывает насыщенным, после работы едешь на конюшне и пытаешь вспомнить кто ты хоть есть. На конюшне уже сама атмосфера начинает тебя расслаблять, а дальше ты седлаешься и едешь в поле, тебя несет верный конь, навстречу солнцу по зеленой траве и больше ничего не нужно.
Поэтично и позитивненько :)
 
Re: Антикризисная программа или даешь иппотерапией по депрес

Тань, мелкие вещи пожирает и не ломается, типа маленького подшипника или кольца для ключей, более крупные могут застрять. Я убираю все игрушки перед пылесосом, иначе он соберет :mrgreen:
Он, кстати, с лестницы не падает - глазом смотрит ;)
Посмотри http://www.irobot-home.ru/
Вообще они много чего делают
http://www.irobot.com/us/

По путешествиям, одну церковь я пропустила, не фотографировала, единственная была кирпичная церковь, сейчас в стадии реставрации, вся такая красивая, даже забор с золочеными фигурками орла, в общем круто, но площадка перед церковью крохотная, церковь не сфотографировать, да и как-то желания не возникло.
Посмотреть можно тут http://sobory.ru/article/?object=02438

Церковь Пророка Елисея в д.Яковлевская на озере Сидозеро.
А далее мы поехали в самую желанную церковь, к сожалению она в аварийном состоянии, но понять, какой она была можно. Ехать до нее сложно, через болото, есть маленькая тропка в траве-крапиве высотой с человеческий рост.

215359398.jpg


215359399.jpg


215359400.jpg


215359401.jpg
 
Re: Антикризисная программа или даешь иппотерапией по депрес

У нас пылесос "находил" кошачьи игрушки - яйцо из под киндер сюрприза, не сломался. Еще наматывал капроновые гольфы на щетку, тоже выдержал. Правда я быстро это просекала и доставала (он начинает икать и хромать).
Но конечно игрушки и прочее лучше убирать, а то он как правило это заталкивает в такие дали... я если тапочки забываю убрать - потом долго их ищу под диваном и кроватью.
 
Сверху