Апрель круглый год. Первые попрыгушные старты Дреля

Re: Апрель круглый год. Я бы в вестерны пошел, пусть меня научат

Дык...я и не говорю, что ты совсем ничего не гугу в конном спорте, и в своем коне в частности. Просто, ну как сказать, тяжи - они в принципе туповаты по натуре. Нет, я их очень люблю, но им с самого начала нужно показать, что работать "на пальчиках" можно и нужно. (тоже самое с шенкелем). Сужу по своему, когда он в тренинге - проблем с управлением нет, все очень спокойно и хорошо. Молчу про то, когда он не работает, там уж он прет будь здоров :( Просто, я своего учила как не вламываться и управляться хорошо... если он налегает, упирается мордой - я чуть сильнее отзываю поводом, при этом высылая его. Если рысь широкая, то ему просто не удобно бежать широко и висеть на поводе, и он поднимает голову, а чтобы не вламывался - повод отдаешь, забираешь, отдаешь, забираешь. Т.е чуть "покачать" его голову, чтобы он понял, что так не надо делать и сам её нес. А если не поворачивает - сначала просить повернуть от легкого воздействия, и если нет ответа, усилить воздействие и так пока не ответит. Он быстро додумается, что проигнорив легкую просьбу, он не освободиться от работы, а получит потом больше неприятных ощущений, но все равно вынужден будет делать то, что тебе нужно. Как то так.
Не нужно это воспринимать как нотации с ноткой агрессии или осуждения. Просто я уже более менее прошла через сложный этап и хочу помочь по мере сил. Я не собиралась тебя обижать, просто высказалась.
 
Re: Апрель круглый год. Я бы в вестерны пошел, пусть меня научат

Kiara, респект!

Sara, девчонки, я вовсе не хотела кого-то обидеть. Просто лошадь под вестерн выезжается несколько иначе, чем, скажем, под классическую (спортивную) выездку или конкур. Там есть свои особенности. Как знать, может быть методики заездки и обучения лошади азам у вас тоже свои, не такие, как у тех, кто занимается традиционными видами езды. А тут уж, конечно, Жека знает больше меня, поэтому ей и виднее, как лучше работать свою лошадь. Только и всего.

Жень, никто здесь не пытается уличать тебя в некомпетентности, "обсасывать" недостатки в твоей работе с конем и прочее. Люди пытаются тебе помочь, поэтому и дают советы. И то только потому, что ты сама попросила об этом. Потому что сама понимаешь, что в поведении коня есть проблемы, которые у тебя самостоятельно решить не получается. В этом нет ничего зазорного и оскорбительного. Всем периодически необходим взгляд со стороны и помощь кого-то более опытного. Я к своей кобыле тоже приглашаю тренера (правда когда средства и ее состояние здоровья позволяют). И Наташу ты ведь не просто так просила на вас посмотреть. И я только по-этому на него и села, что для того, чтоб давать советы по работе, нужно представлять, что там под седлом происходит. Поэтому не надо обижаться. Тем более, что берейторских услуг тебе насильно никто не предлагает.

Я считаю, что испортить рот слишком легко и не считаю правильным останавливать лошадь так, что она начинает "улыбаться", ни при каких обстоятельствах.
Думаю, что в случае, если лошадь (не Апрель, а некая другая абстрактная лошадь) вдруг потащит тебя в пропасть/в лес деревья сшибать/на шоссе с оживленным движением/ на арматуру и т.д., ты БУДЕШЬ останавливать ее ЛЮБЫМИ способами, ибо человеческая жизнь (а заодно и лошадиная в подобной, не дай Бог, ситуации) ДОРОЖЕ порванного лошадиного рта!
/Можешь закидать меня помидорами/

А у нас тем временем дело дошло до жертв. Сегодня Дрелечка, когда в очередной раз утаскивал Жеку с плаца, убил мою дорогую, любимую, ненаглядную икейскую табуреточку, с которой я на лошадь залезаю. :cry: Стояла она себе в сторонке, никого не трогала и вот, попала под раздачу.
Теперь вот головная боль, как ее починить. Хорошо хоть ключ шестигранный дома нашла, надо еще шурупы где-то раздобыть, которые Дрыл согнул в зюзю.
 
Re: Апрель круглый год. Я бы в вестерны пошел, пусть меня научат

Тапка написал(а):
Ждать, когда остановится черевато. Он начинает суетиться, нервничать, крутиться и сносить задом. Но, будем работать.

Попробуй поменьше сгибать для начала... Не нужно сразу просить, чтобы он себя подмышку клюнул, попроси градусов 5 и сразу отпусти и похвали, когда он сделает 10 вместо 5. Возможно, так он быстрее поймет принцип и со временем научится клевать себя подмышку :)

Я недавно ролик вешала про сгибания, ща покажу
http://www.youtube.com/embed/zm3I8_yhaUw

И под верхом
Боковые
http://www.youtube.com/embed/VrC80P7T ... er&list=UL

Вертикальные (вытекающие из хорошо отработанных боковых)
http://www.youtube.com/embed/1Fp9Qn75 ... er&list=UL

Боковые на шагу
http://www.youtube.com/user/helvetika1# ... xezZIV_gVs
 
Re: Апрель круглый год. Я бы в вестерны пошел, пусть меня научат

Кристин, я не обижаюсь абсолютно и не воспринимаю конструктивную критику и полезные советы в штыки. Я люблю, когда мне подсказывают и предлагают варианты и прислушиваюсь, что не маловажно. Вот теперь ты написала совершенно конкретно что и как попробовать сделать. Спасибо, будем пробовать!

Не надо мне рассказывать просто какое у меня седло неудобное, конь неуправляемый и форма не спортивная=) Я сама это прекрасно знаю=) Поэтому и спрашиваю, поэтому и стараюсь исправить.

Да, вчера был замечательный денек! Катя прости!!! Мы обмоем смерть (ну или возрождение, если получится) твоей табуретки!=)))
Было нас на плаце три лошади. Мы с Дрелечкой, Катя с Маней и мальчик Дима на Сонате. Мы пришли позже всех и Дима как раз стал делать галоп. Как особо неуправляемые лошади, мы стояли/шагали в центре, освободив Сонате стенку. Как только мелкий понял, что Соната скачет, начал изображать из себя араба! Причем очень круто получилось, как настоящий, хвост аж на спину закинул, чуть ли не пассаж выдавал =) Смешно было. Потом мы вроде бы ходили, бегали рысом, пугались непонятно чего на одном конкретном месте у дальней стенки плаца (Кать, помнишь, где Маня тоже прыгала периодически). Может это из-за черного полиэтилена, который прячется в траве?.. А потом случилось самое ужасное для Апрелечки: лошади стали уходить с плаца! По одной! Без него!!!! Это ж капец! Вот тут-то и начались выносы. Пока ребята шагали, гуляли, паслись, Дрель три раза вынес меня, причем конкретно. Поясню. Вход на плац шириной 3-4 метра, не закрывается, вид из него открывается на поле и конюшню. Короче, малой, уже почти пробежав этот поворот, разворачивался на 180, причем, мордой к стенке, а не внутрь, и прекрасненько выпирался с плаца. Остановить получалось почти сразу. Давание люлей после выноса не приносило плодов, ибо конь решил отказываться заходить обратно. Приходилось успокаиваться самой, успокаивать коня и медленно и плавно на шагу заходить обратно. Вот тут-то, на выходе с плаца и стояла Катина многострадальная табуреточка =) Лошарик прошел по ней два раза (прям по ней, ага) Я честно говоря, не думала что он настолько ее сломал. В тот момент я думала о том, чтоб он себе ноги не повредил. Но, ттт.
А так, старались боль поворачивать, больше делать переходы шаг-рысь-шаг, остановки. Дрель постоянно отвлекался на лошадей, людей. Но периодически получалось переключить его внимание. Короче, как-то отзанимались.
Попробовали опять делать боковые сгибания с земли поделать. Просила по чуть-чуть. Сначала мелкий опять крутился, потом понял, что просто за то что он стоит согнув голову, его хвалят. Удивился. Решил, что чем сильнее согнет, тем больше похвалят. Но это же скучно просто стоять согнув голову, малой решил, что можно еще и стремя жевать… В целом результатом попыток боковых сгибаний я довольна.
Итог: хочу закрывашку на плац! =)
 
Re: Апрель круглый год. Я бы в вестерны пошел, пусть меня научат

Жека, закрывашка не поможет)))
 
Re: Апрель круглый год. Я бы в вестерны пошел, пусть меня научат

Да знаю =) Это будет психологическая закрывашка для меня :lol:
 
Re: Апрель круглый год. Я бы в вестерны пошел, пусть меня научат

:lol:
Видела..там рядом доски валяются? Это бывшие закрывашки:))
Ты можешь ленту натягивать, он же гулял в пастухе и по идее будет бояться натянутой ленты))
 
Re: Апрель круглый год. Я бы в вестерны пошел, пусть меня научат

Да, доски я видела=) Даже пользовались этой закрывашкой! Правда неудобно было, потому что длинные палки получаются.
А по поводу ленты, был ка-то случай. Еще во времена, когда Желтый был не заезжан, я пыталась несколько раз гонять его на платцу на свободе. И была там собственно натянута белая ленточка. Один круг малыш пробежал мимо и покосился, второй круг пробежал мимо и заинтересовался, на третьем кругу притормозил, потрогал носом и отпрыгнул (от того что ждал, что его треснет). Ну а на четвертый круг от дотронулся носом уверенно, понял что она нифига не бьется и когда я уже подбежала, чтобы отогнать его бичиком, малыш подналег на веревку грудью и он порвалась, а Дрелечка отправился гулять. :D
 
Re: Апрель круглый год. Я бы в вестерны пошел, пусть меня научат

Умный...гадёнышь))))
 
Re: Апрель круглый год. Я бы в вестерны пошел, пусть меня научат

И не говори! Его бы мозг, да .. нафиг!!!

Насыщенные выходные.
В субботу я побывала у подруги в конюшне. Несмотря на расположение (рублево-успенское шоссе), просторы там что надо. Мирно гуляющие в пастухах лошади, поля, речка и замечательные люди. Лошади гуляют там целыми днями, это очень круто! Практически сразу поехали купаться. Мне дали молоденькую высокую кобылку. Речка достаточно глубокая. Мы прошли вверх по реке. Периодически лошадь поднималась в рысь и создавалось впечатление, будто под тобой крейсер. А когда вода подступала выше ватерлинии, которая была у лошади ив голове, она начинала выпрыгивать вверх! Это просто потрясающе. Я никогда не каталась по речке с таким удовольствием! Просто щенячий восторг! Срочно захотелось своего довести до ума и ехать купаться =) Очень понравились условия в этой конюшне. Из минусов – дорога (ходит только одна маршрутка от м. Молодежная, на электричке не удобно) и масюсенькие денники. Хотя, учитывая то, что лошади в денниках бывают только ночью, этот минус не очень существенный. А плюсов очень много! ВЫГУЛ.. За выгул можно многим пожертвовать! Они там с утра до вечера, в компании, на природе, ммм…класс!
Еще там бочка есть, огороженная =)
Вечером, сидя с мамой на кухне делилась впечатлениями. И случайно подвела калькуляцию, цифры меня потрясли… В лучшем случае, в те дни когда я приезжаю к коню, он проводит на улице 5 часов – 3 часа выгула и 2 часа со мной, и то не всегда, ибо по будням я тороплюсь и получается на улице мы тусим всего час с копейками. 19 часов в сутки он стоит в деннике… А если я не приезжаю, то все 21 ! Это жесть. С другой стороны, он рядом, я доезжаю раза три в неделю точно и беру его побегать. В общем, мысли двоякие.

Теперь про коня.

В пятницу, добралась после работы. Накануне он бегал, поэтому вел себя вполне прилично. Один раз попытался вынести с плаца, но отказался от этой затеи. Все прошло гладко. Ну я довольная отшагала, расседлалась, смыла остатки пота с груди коня и пошли пастись. Мелкий постоянно ловил глюки, подрывал и закончилось это тем, что корда оказалась поперек лошади, под брюхом, чем мелкий воспользовался и попер. Пробежав за ним н-ное расстояние, поняла, что тормозить бесполезно, отпустила корду. Конь поскакал! Когда остановился, я спокойно его поймала, отругала и пошла в конюшню.

В воскресенье поехала к своему гаденышу =) Это обзывательство вполне оправдано! Ибо вел он себя отвратительно. Почистились, поседлались. Конь не хотел спокойно стоять пока я сяду. Несколько раз приходилось вынимать ногу из стремени, возвращать его на место. В итоге села, и все равно он сделал несколько шагов, когда я приседлилась, ррр! Начали бегать, Дрель прыгал, разгонялся, тормозил, когда я не просила. Через 20 минут выбесил меня окончательно, пошла на кордовый круг выбивать лишнюю дурь. Работала на корде пока конь не стал «от мысли» делать переходы шаг-рысь-галоп и в обратном порядке. Удивительно, но даже в галоп налево он поднимался с нужной ноги. Пошли опять на плац. Ну, сказать что конь окончательно образумился нельзя, но стало лучше. Сделали еще рысь, подъемы в галоп, опускали голову, старались не отвлекаться (получалось хреново, надо сказать). Отшагиваться на плацу было скучно, поэтому пошли в поле. Погуляли где-то полчаса, пару раз Дрель пытался куда-то рысом двинуться, но затормозился. Я осталась довольна самостоятельной шаговой вылазкой в поле. Потом искупались, попаслись-обсохли и пошли домой отдыхать.

Продолжение следует..
 
Re: Апрель круглый год. Я бы в вестерны пошел, пусть меня научат

Пусть я буду закидана тапками..но всё же!
Меня всегда умиляют темы про выгул весь световой день! А вы лошадь спрашивали хочет она этого или нет? Гулять в жару с Жужами размером со слона...потом чесаться от всего этого... Я понимаю ещё молодняк или кобылы с жеребятами..и то я бы подумала. Я считаю что 3-4 часа прогулок в день + работа 1-2 часа вполне достаточно! :)
 
Re: Апрель круглый год. Я бы в вестерны пошел, пусть меня научат

Не надо тут мной (Тапками) кидаться!!! :lol:
Я считаю, что сколько людей столько и мнений. Каждый создает лошади те условия, которые считает правильными. И это нормально. Крутых спортивных лошадей вообше в руках выгуливают и это для них лучший вариант, наверно. Если это спортивная лошадь в тренинге, то возможно ей и достаточно. Вот Черный, он же у тебя в регулярной работе, поэтому ему и норм. А мы вот только мясы отращиваем. К сожалению, каждый день я ездить не могу. И потом, если бы мелкий эти три-четыре часа проводил в пастухе в компании, двигался-игрался и хоть как-то шевелился (вспоминаю получасовые прогулки с Красавчиком :D ) было бы лучше. Опять-таки это лично мое мнение, относящееся лично к моей лошади. Я честно считаю, что стоять в среднем 20 часов в сутки в деннике это не круто.
Вчера мы с подругой опять ездили к ней в конюшню. Но, скажу я вам тратить на дорогу 4,5 часа это жестко! Я пас =) И я посмотрела на лошадей. Что-то не особо они против выгула =))) Перед глазами есть положительный пример коня подруги, который стал гораздо спокойней с тех пор как стал гулять долго.

Кстати, совсем забыла рассказать!!! Я ВПЕРВЫЕ в воскресенье видела как моя лошадь валяется =))))) Когда мы сохли-паслись после купания он два раза повалялся в траве! Смешной :D
 
Re: Апрель круглый год. Я бы в вестерны пошел, пусть меня научат

Я когда то тоже маялась насчет того,что мой "скакун" не гнется.Он тоже психовал когда я его согнуть пыталась.Потом увидала команду "покажи где попа"(конь тянется мордой к попе и дотрагивается до нее носом-мышцы очень хорошо тянуться от этого упражнения)-начали заниматься.И вуоля-он начал гнуться как пластилиновый.Может при желании на пятоске галопом скакать.
Тапка написал(а):
Я честно считаю, что стоять в среднем 20 часов в сутки в деннике это не круто.
Ну это еще мягко сказано :p
Я тоже за то чтобы лошадь гуляла как можно дольше.
xubrik написал(а):
Гулять в жару с Жужами размером со слона...потом чесаться от всего этого...
Это все мелочи.Если коня изнежить и прятать от всех "гадов летучих"-то это не приведет ни к чему хорошему.Конь потом от одного вида комара в панику впадать будет.
Тапка написал(а):
Срочно захотелось своего довести до ума и ехать купаться =)
У вас что река далеко?
Если близко то нефиг ждать-бери в руки и иди.Лучше всего если взять в компанию,лошадь которая купаться "умеет",а то в воду будет сложно завести.Зато потом фиг вытащишь :lol:
 
Re: Апрель круглый год. Я бы в вестерны пошел, пусть меня научат

Для меня вот тоже больной вопрос прогулок, аналогично считаю что 3 часа гуляния - это ничто :) Жаль, что некуда будет поставить свой пастух

Я вот тоже умиляюсь людям, которые ставят лошадей на 24 часа в денник и считают это нормой
 
Re: Апрель круглый год. Я бы в вестерны пошел, пусть меня научат

У нас лошади в пастбищный сезон гуляют с 9-10 утра до 19 вечера, когда приезжаю вечером, бегут со всех ног ко мне, лишь бы домой скорее. И все слепни виноваты, гады :evil: В жару стараемся вообще коней не выпускать, все одно - зажрут.
Но вообще я за максимально долгий выгул!
 
Re: Апрель круглый год. Я бы в вестерны пошел, пусть меня научат

:lol: Маловато тапок:)
Значит кому для чего нужна лошадь...
 
Re: Апрель круглый год. Я бы в вестерны пошел, пусть меня научат

Смысл покупать это животное если нет возможности заниматься..или платить, чтобы с лошадью занимались:)
 
Re: Апрель круглый год. Я бы в вестерны пошел, пусть меня научат

В общем, я смотрю, мнения все-равно разделились. Тем не менее..
В среду ездила смотреть конюшню. ЧК Свобода. Ездили с подружкой. Я осталась довольна. Дорога в целом нормальная, после работы добираться реально абсолютно. Там три больших-больших пастуха, где лошади гуляют табунчиками, открытая бочка, плац, ну поля и речка, это понятно =) Конюшня – перестроенный коровник, проходы большие, полы деревянные, большие, открывающиеся окна, денник 3х4 (хотя, я в принципе очень спокойно отношусь к размеру денника), большой аммуничник, комната отдыха, раздевалка. Все что нужно для комфортного существования присутствует. Даже мойка есть =))) По цене – то же самое. Хотела переехать в эти выходные, но вчера была ревакцинация и после нее выпускают только через две недели. Ну и ладно, я не тороплюсь, хорошо что нас готовы ждать =)
Чтобы не было вопросов и сравнений/замечаний и т.п. Мне нравится конюшня на которой мы стоим, хорошая, сделанная «для себя», т.е. на совесть, очень нравятся люди, ответственные, веселые и классные, готовые помочь. Просто на данный момент я решила что переезд необходим.

Мрак, он у меня в попу-то гнется, просто стоя на месте. Это без проблем! А вот что он от поводу гнулся и расслаблялся, надо над этим работать.
Речка не знаю где =) Вот не знаю и все =) Наверно недалеко.

Utopiya, ну вот да. Я нашла, где гулять =)

Xubrik, мне нужна лошадь «для меня» =) я не ставлю перед собой никаких целей, у меня нет спортивных амбиций. Прекрасно вижу, что лошадь на это не годиться =) да и лени у меня много.
Я искренне считаю, что лошади нужно в первую очередь «дать быть лошадью»: гулять, общаться с сородичами, бегать и выплескивать энергию. А, ну еще кормить надо не забывать =)))) Если бы я не наблюдала положительного влияния таких условий на коней, я бы ничего и не предпринимала. Очень надеюсь, что длительный выгул, игры с сотоварищами дадут возможность мне не гонять лошадь на корде, не убиваться от избытка его энергии, а приходить и работать. А там, только время и практика покажет что будет.
Не считаю, что лошадь должна занимать все время, жизнь очень разнообразна. Также не считаю, что уделяю лошади мало времени. Достаточно, чтобы радоваться общению. Лошадь не должна напрягать, это «домашнее животное», которое призвано радовать хозяина. Необходимые условия я обеспечиваю, он сыт, здоров, весел и находится в хорошем месте. А все остальное – по желанию. Отдавать его кому-то в работу смысла не вижу, я покупала «хомячка» себе и сама хочу с ним общаться-развлекаться.
 
Re: Апрель круглый год. Я бы в вестерны пошел, пусть меня научат

Ну воооот переезжаете...компания для Красавчика уезжаааает :cry: Приходите хоть иногда, погулять в пастухе :lol:
 
Re: Апрель круглый год. Я бы в вестерны пошел, пусть меня научат

Я искренне считаю, что лошади нужно в первую очередь «дать быть лошадью»: гулять, общаться с сородичами, бегать и выплескивать энергию. А, ну еще кормить надо не забывать =))))
Лошадь не должна напрягать, это «домашнее животное», которое призвано радовать хозяина. Необходимые условия я обеспечиваю, он сыт, здоров, весел и находится в хорошем месте. А все остальное – по желанию. Отдавать его кому-то в работу смысла не вижу, я покупала «хомячка» себе и сама хочу с ним общаться-развлекаться.
Подписываюсь под этими словами, Жень, прям в точку и мои мысли высказала :!:
 
Сверху