Апрель круглый год. Первые попрыгушные старты Дреля

Re: Апрель круглый год. Я бы в вестерны пошел, пусть меня научат

Давно пора лепиться вместе с тренером :)
И вообще, давно пора уже скокать вместе со всеми в полях! Что бы я к сентябрю приехала и вы уже вместе со всеми в поля выезжали - это тебе ЦУ
 
Re: Апрель круглый год. Я бы в вестерны пошел, пусть меня научат

Даш, да я понямаю, что надо с тренером. Но должно еще направление работы совпадать=)) Я хочу вестерном заниматься, ну и чуть-чуть прыгать (для общего развития) При этом нужно чтобы тренер приезжал к нам, да и еще в удобное для меня время. Влетит мне это в копеечку. Так что, пока мы будем корячиться сами. Что получитсяя, то получится. Буду читать больше. Не все же начинали прям сразу продвинутыми вестерн-спортсменами, все сначала ламерами были и методом тыка работали. Потом уже соревки, сертификаты и определенный уровень пришел..

Есть к сентябрю в поля! (взяла под козырек).
 
Re: Апрель круглый год. Я бы в вестерны пошел, пусть меня научат

На счет гривы спросил сегодня у тренера... :D ... от природы говорит такая. У нас есть конек (заклятый друг моего любимца), ему сколько не продергивай гриву как раз дыбом то и стоит. А почему вам не нравится ваша грива (ну в смысле коня :) ), мне кажется очень даже красиво, когда грива длинная.
 
Re: Апрель круглый год. Я бы в вестерны пошел, пусть меня научат

Тапка написал(а):
Правда несколько раз уносил вбок перед препятствием.
Я уж подумала,что вы прыгать начали :lol:
 
Re: Апрель круглый год. Я бы в вестерны пошел, пусть меня научат

Да нет, я понимаю, что грива у нас ниче такая=) просто мне очень нравится именно такая как у вас! Но, что природой дано, то дано. В принципе, она не топорщится и лежит нормально.

Мрак, я поэтому и оговорилась, чтоб не подумали=) хотя этот …. конь через жерди, лежащие на земле, прыгает будто там метр =)
 
Re: Апрель круглый год. Продолжаем заезжаться. Новые фотки.

Тапка написал(а):
Вот так уже хочется что-то из коня делать, куда-то двигаться, развиваться в определенном направлении. Хочу вестерном заниматься, очень-очень. Но все-равно начинать-то надо с того, чтоб лошадь слушалась на трех аллюрах. Читала на райдвесте статью про заездку и дальнейшую работу. Там у тренера на первоначальную заезку ушло буквально пару месяцев. Но, я не тренер это раз, я не приезжаю к кню каждый день это два. Поэтому, будем как-то адаптироваться к сложившимся условиям. Надо на соревнования чтоли съездить какие-нибудь, посмотреть чего народ делает. Знаю, что можно полазить по дневникам, почитать... Но времени абсолютно на это нет. Если еще и дневники читать начать, вообще времени не будет ни на что. Так что, как-нибудь будем работаться, доводиться до ума, а потом посмотрим.

Tanka, на этой неделе в Москву приезжает Галя, тренер по вестерну. Будет здесь месяц. Думаю, можно будет с ней договориться и взять несколько уроков.
 
Re: Апрель круглый год. Я бы в вестерны пошел, пусть меня научат

Вчера был плодотворный день =) Я освободилась с работы вовремя и приехала на конюшню рано. Хотя это вовсе не сказалось на времени отъезда домой.
Первым хорошим открытием…и, кажется последним, стало то, что нам попилили ноги. Это здорово, поскольку прошло уже три месяца и заломы были конкретные, из-за чего я поднимала панику уже недели три точно =) Кинулась сразу звонить Наташке, спрашивать что и как. Она сказала, что Олег проблем с копытами не увидел, но периодически матерился на их железобетонность и попросил перед следующей расчисткой замачивать коня в глине. Ну, как известно, копыта адаптируются под грунт и в нашем варианте, это сущая правда. Ттт, что все хорошо. Ножки и правда стали очень аккуратненькие.
Пошли на плац. В этот раз смотреть на нас я вытащила Катю. В общем, посмотрев на это безобразие минут десять (конь вел себя как полная какашка), Катя решила сесть =) Минут через 5 уже материлась на мое седло, а через 10 сказала, что сочувствует мне, поскольку таким конем управлять сложно =)))) Дрелечка пинался, увозил с плаца, всячески издевался, короче. Катя тоже давала ему жару. И. еще минут через 20 они пришли к консенсусу. Очень полезно для меня было посмотреть на работу коня под верхом. Вынесла для себя кое-какие моменты, будем работать.
Думаю, Катюха сама поделится впечатлениями, прошу!

Сара, это очень интересно, как можно поподробнее узнать? Потому что, лучше «один раз попробовать», чем сто прочитать или посмотреть.
 
Re: Апрель круглый год. Я бы в вестерны пошел, пусть меня научат

Пожалуйста, делюсь впечатлениями.

Ну во-первых, как я и предполагала, зад мой сегодня с утра после твоего седла функфионировать отказался, даже несмотря на то, что вчера я вся намазалась гелем двойного действия. Это просто ПИПЕЦ :shock: :shock: :shock: !!! Это не седло -- это табуретка!! Вот реально. Жуткой квадратной формы передняя лука с причиняющими боль угловатыми выступами как раз там, где ноги свисают. Все это на невообразимой высоте, а лошадь при этом где-то далеко внизу. В таком седле хорошо разве что целлюлит разминать, тем более, что Дрелечка предоставляет массу таких возможностей. На вкус и цвет товарищей нет, конечно, но на время заездки я бы все же порекомендовала тебе достать где-нить (или одолжить, или там не знаю) обычное спортивное седло, возможно ближе к универсалке, если у тебя в конкурках колени сильно болят. А потом, стремяшки ведь завсегда можно подлиннее сделать. Через седло ты должна чувствовать лошадь, а в твоем, сидя в 15 см над лошадью, это затруднительно. Я на Эквиросе была на вестерн-соревнованиях, видела, на каких седлах люди ездят. Твое -- явно не лучший экземпляр. Ну да бог с ним, с седлом. Теперь о главном.

После вчерашней поездки я могу охарактеризовать Дрелечку фразой "Здравствуй, дерево!". А теперь по порядку.
Рот деревянный. Повода не слушает вообще. Чтоб его завернуть, куда мне надо, нужно приложить массу усилий. С тем же успехом можно привязать повод к фонарному столбу и пытаться завернуть его. Прет, куда хочет и тем аллюром, которым хочет. Причем всадник сверху его не очень напрягает, ему просто фиолетово, что на нем кто-то сидит и что-то там пытается сделать. На всяческие попытки присечь его самодеятельность начинает исходить г...ном: открывает хавальник, задирает бошку кверху, начинает увозить плечом, пинается на хлыст. Ну в принципе, делает все, что положено молодой необученной лошади, и тем более с его упертым характером.
Из особых примочек -- это увоз плечом. Поскольку Жека почти все время висит у него на внутреннем поводу (что кстати видно на многих здешних фотографиях), технологию увоза внешним плечом он освоил в совершенстве и часто и внаглую его практикует.Поэтому пришлось первое время с ним малость подраться и долго и настойчиво заставлять его работать на вольтах и менять направление, заворачивая при этом внешним поводом и не давая увозить плечом, сначала на шагу, затем на рыси. Он конечно от такой моей "наглости" был не в восторге, но поняв, что я просто так не отстану, все же через некоторое время стал более-менее управляться, слушать и даже стал немного расслабляться, опускаться вниз и просить повод. За сим я от него отстала, дала сахарок и вернула хозяйке. Все-таки такие вещи за один раз не делаются. Подобные "уроки послушания" надо проводить регулярно. На самом деле, вы не безнадежны, надо только работать.

Теперь тоже позволю дать тебе несколько ЦУ. Твоя главная идеологическая ошибка в том, что ты пытаешься работать с ним так, как-будто ему лет 10 и он всему уже обучен. А ему ведь всего только 3, и он просто в силу своего возраста не знает, как надо правильно реагировать на всадника, средства управления и т.д. Твоей главной задачей сейчас должно стать именно это -- объяснить ему, что всадник сверху -- ГЛАВНЫЙ, и ОН решает, куда ему двигаться, когда и каким аллюром. И научить правильно реагировать на повод, шенкель, хлыст и пр. И лучше сделать это сейчас, пока он не заматерел и его дурные привычки не укоренились в нем окончательно. А для этого иногда нужно и подраться, и сработать жестко. А то твое нежелание лишний раз дернуть его за рот (кстати, брошенные веревки при зажатых плечах -- это не есть мягкий повод, не надо путать, и повод отдается не в пальчиках, а в плече), сработать жестко, он сейчас воспринимает как твою слабость и свою победу над тобой. И наглеет с каждым разом. Молодые лошади эти моменты очень четко фиксируют, и потом их отучить от этих привычек бывает очень сложно. Поэтому надо исправлять, пока не поздно. А то в один прекрасный день, учитывая, что с возрастом его сила будет только возрастать, ты просто с ним физически не справишься.
А вот когда он усвоит все эти основы, тогда уже можно в поля, вестерн, прыжки или что ты там захочешь. А пока работать над послушанием и управлением.

Не знаю, пока вроде все. Ежели еще чего вспомню -- напишу.
 
Re: Апрель круглый год. Я бы в вестерны пошел, пусть меня научат

О! Вот это разнос! =))) Не думала, что мой конь тебя настолько вчера уморил =))))

Про седло. Главное, что мне удобно и коню оно не мешает. Не скрываю, что оно б/ушное, куплено задешево, седушка сильно продавленная и т.п. На следующий год, когда Дрелечка уже не будет сильно перестраиваться, обязательно куплю нормальный комплект. Однако, лично я, даже в своем табуреточном седле чувствую себя гораздо уверенней и комфортней, чем в твоей выездке (которая у меня вечно переваливается то налево, то направо в силу круглости лошади=)). Сочувствую твоей попе и ногам, сама так себе строевиками отбивала =)

Про коня.
То, что он не слушается, вовсе не характеризует его рот как деревянный, все-таки разные это вещи, на мой взгляд.
Увоз плечом он практиковал еще до заездки, вспомни как он нас с тобой таскал на корде! А со всем остальным я согласна полностью: наглая, зацелованная в попу лошадь=)) Да, честно признаю, лишний раз дергать его за повод, драть рот и бошку вверх не хочу, уверена, что с этим можно справиться и более гуманно =)

В итоге, ты пришла к тому же выводу что и я двумя постами выше: сначала надо разобраться с тремя аллюрами и управлением, ч.т.д.
Но если получится, то с вестерн-тренером я позанимаюсь обязательно =)
 
Re: Апрель круглый год. Я бы в вестерны пошел, пусть меня научат

О, крутняк! Беру=)))) Спасасибо.
Это еще и рядом с нами! Тогда два и без хлеба!
 
Re: Апрель круглый год. Я бы в вестерны пошел, пусть меня научат

В прошлом году там это событие вообще круто прошло!!! Съездей обязательно))))
Будет стимул Дрельку побыстрей научить, а то они нас постоянно зовут, а я говорю мол есть у нас одна девочка, но как то не торопится она с заездкой))))
 
Re: Апрель круглый год. Я бы в вестерны пошел, пусть меня научат

Тапка написал(а):
О! Вот это разнос! =))) Не думала, что мой конь тебя настолько вчера уморил =))))
Кто кого уморил, это еще вопрос! Это он пять раз в кусты бегал проср...ться, а не я.

Про седло. Главное, что мне удобно и коню оно не мешает. Не скрываю, что оно б/ушное, куплено задешево, седушка сильно продавленная и т.п. На следующий год, когда Дрелечка уже не будет сильно перестраиваться, обязательно куплю нормальный комплект. Однако, лично я, даже в своем табуреточном седле чувствую себя гораздо уверенней и комфортней, чем в твоей выездке (которая у меня вечно переваливается то налево, то направо в силу круглости лошади=)). Сочувствую твоей попе и ногам, сама так себе строевиками отбивала =)
Свое седло я тебе и не предлагаю. Тем более оно сейчас занято каждый день.

То, что он не слушается, вовсе не характеризует его рот как деревянный, все-таки разные это вещи, на мой взгляд.
Ну , видимо, у меня немного другой опыт езды, и мне посчастливилось ездить на действительно правильно выезженных лошадях, и есть, с чем сравнивать. Для уровня матузовского полевого проката это может быть и ничего, но в сравнении с нормально выезженной лошадью это никак иначе, кроме как деревянностью (когда лошадь прет, не слушая повода и нифига не рулится), не называется.
Хотя фиг знает, у вас, ковбоев, свои заморочки, может для вас это нормально.
Увоз плечом он практиковал еще до заездки, вспомни как он нас с тобой таскал на корде! А со всем остальным я согласна полностью: наглая, зацелованная в попу лошадь=)) Да, честно признаю, лишний раз дергать его за повод, драть рот и бошку вверх не хочу, уверена, что с этим можно справиться и более гуманно =)
Год прошел -- проблема не решена. :roll:
А драть рот и башку вверх и не надо (он, кстати, сам задирается и пытается избавиться от воздействия, когда его начинаешь со всей силы заворачивать, ибо не приучен нормально реагировать на легкий повод). Его наоборот вниз нужно опускать и учить отвечать на легкое воздействие. Тогда не придется с ним "не гуманно" драться. ( :lol: Хе-Хе.. Может, тебе кордео попробовать? Как "более гуманное" средство управления? :lol: )
Хотя, вероятно, можно и дальше проводить с ним философские беседы и ждать, когда он своим плечом отвезет тебя на Ленинградку...Хозяин--барин...И вообще, каждый дрючит как хочет. В конце концов, тебе на нем ездить.
 
Re: Апрель круглый год. Я бы в вестерны пошел, пусть меня научат

У меня Кампот не хило так огребает, когда начинает своевольничать. И плечом увозить пытается, и в повод вламывается. Но если сразу же присечь это сопротивление - потом проблем не возникает. И конечно в заездке и дальнейшей выездке (не именно на соревнования, а умение правильно отвечать на команды) - нужен тренер. сейчас испортить коня очень легко, а исправлять потом замучаешься.В дальнейшем, когда он будет все уметь,он перестанет проверять, что можно, а что нельзя. Просто будет четко делать то, что всегда было можно. А это : спокойно и четко реагировать на команды всадника, идти на контакте, быть внимательным на протяжении занятия.
Без дисциплины у вас ничего не выйдет, я видела Дреля и он действительно своевольный. Это не есть гуд, если учесть, что у тебя не 20 летний опыт ВЕ и лишний риск тебе врятли нужен :? Вот разнесет тебя в поле, а впереди какая-нибудь арматура валяется или дорога, а он не тормозит и не поворачивает, ноль эмоций на тебя и твои попытки что-то сделать... и что делать буш? Катапультироваться? ТТТ чтобы такого не случилось, но без воспитания и выезженности - он даже не среагирует на тебя в экстренной ситуации. Подумай о своей и его безопасности, и не бросаться словами гуманно/не гуманно. Обезопасить жизнь лошади - гуманно. Не научить лошадь быть безопасной, в результате своих необдуманных действий, не дай бог, он получит травму - не гуманно. Если ты применишь более жесткие меры сейчас, и это спасет или, по крайней мере, облегчит вам жизнь в будущем - не раздумывай и займись им сейчас. Поборется он немного, да и смирится с твоим превосходством :wink: Зато жить будете спокойно, долго и счастливо.
 
Re: Апрель круглый год. Я бы в вестерны пошел, пусть меня научат

Хотя фиг знает, у вас, ковбоев, свои заморочки, может для вас это нормально.

Ээээ... кхм... :roll:
 
Re: Апрель круглый год. Я бы в вестерны пошел, пусть меня научат

Девушки, кхм! Я абсолютно не против критики, замечаний, пожеланий и т.п. Прислушиваюсь к тому, что мне говорят. Но давайте как-то отделять мух от котлет. Я не претендую на то что у меня большой опыт. Но я и с тренерами хорошими тоже занималась, и на лошадях выезженных тоже ездила. То что Апрель далек от идеала, я и не скрываю, иначе не писала бы тут обо всех косяках и не сажала бы на него посторонних людей (верней, пока только одного человека)
О пользе воспитания и хорошей выезжености лошади, я тоже в приципе слышала. И уж поверьте, не поехала бы в поле, если бы не знала, что смогу его остановить в критической ситуации. Моя лошадь, хоть и молодая, но не сваливает от меня (лично от меня!) в поля носиться и когда подрывает под седлом (от страха или словив глюк) останавливается через несколько темпов.
Плохие кочества, стороны и недостатки можно найти у каждой лошади, при желании. Обсудили, обозначили, дали совет и спасибо! Не надо это обсасывать и тыкать меня в это носом.
Кристин, про гуманность я говорю то, что я имею ввиду. Я считаю, что испортить рот слишком легко и не считаю правильным останавливать лошадь так, что она начинает "улыбаться", ни при каких обстоятельствах. А вовсе не про кордео, невзорова, отсутсвие наказания и т.п.

Сара, "эээ..кхм" это в каком смысле? =))))
 
Re: Апрель круглый год. Я бы в вестерны пошел, пусть меня научат

Тапка написал(а):
Сара, "эээ..кхм" это в каком смысле? =))))

Ну это в смысле что наверное не стоит по одному недавно заезженному коню делать выводы о том, как это у "нас ковбоев" :mrgreen:

Я считаю, что испортить рот слишком легко и не считаю правильным останавливать лошадь так, что она начинает "улыбаться", ни при каких обстоятельствах.

Согласна. Может, вам попробовать боковые сгибания и "стоп-кран"?
http://www.ridewest.ru/articles/horseon ... kran.shtml
 
Re: Апрель круглый год. Я бы в вестерны пошел, пусть меня научат

Фиг с ними, с выводами, главное чтоб у меня в голове было все чисто :eek: Ибо я представляю о чем говорю (про "вас ковбоев"=)))

По поводу боковых сгибаний. Как раз озадачилась этими сгибаниями. Сейчас пытаюсь делать это с земли, в руках, стоя. Так. Получается, что в большинстве случаев конь движется, не сгибается и расслабляется, а наоборот, тянется к моей руке за сахаром, пусть и в нужном направлении. Решила сделать "шиворот навыворот", т.е. гнуть в бок противоположным поводом, от себя. Помогает, но все равно конь часто идет на меня боко-попой. Вот и думаю.. Основная проблема в том, что большую часть времени конь сосредоточен на моих руках по вопросу "а нет ли там чего". Получается, что он стоять рядом спокойно не может, не расслабляется абсолютно, а крутится-вертится. Приэтом он достаточно напорист, о "моем личном пространстве" понятия не имеет. Уже перечитала много статей по этому вопросу. Но, что-то не особо работает в моих руках...
Будем думать, пробовать.
 
Re: Апрель круглый год. Я бы в вестерны пошел, пусть меня научат

Перестать кормить сахаром на работе (есть лошади, которым сахар не помогает, а мешает - зачем усложнять им жизнь?)
Ждать, когда остановится, потом отпускать.
Можно на семинар по НХе в эту субботу съездить в Звенигорье - посмотреть вживую как и что :)
 
Re: Апрель круглый год. Я бы в вестерны пошел, пусть меня научат

Кормить сахаром я его итак стала гораздо меньше, да и преимущественно после работы.
Ждать, когда остановится черевато. Он начинает суетиться, нервничать, крутиться и сносить задом. Но, будем работать.
В эту субботу к сожалению уже не получится, но буду следить за анонсами=) Спасибо.
 
Re: Апрель круглый год. Я бы в вестерны пошел, пусть меня научат

О какая интересная тема поднялась. Мой подопечный тоже плохо гнется особенно в право (Тапка, может это особенность буланчиков :wink: , шутка). Сара спасибо за ссылку на статью, раньше я и не подозревала чем череват резкий поворот на лошади, теберь буду более внимательной.
 
Сверху