Апрельская котавасия.

  • Автор темы Автор темы Ugolek*
  • Дата начала Дата начала
Re: Белеет Парус... Наступил Апрель. Переезд

С переездом! Надеюсь, вам в Караване будет хорошо, как и нам.
 
Re: Белеет Парус... Наступил Апрель. Переезд

Тё-ё-ёплая у вас в Караване компашка собирается. :lol:
Хочу в гости... :cry:
 
Re: Белеет Парус... Наступил Апрель. Переезд

ОгО! как круто у Ники все завернулось, надеюсь, что обойдется все.
Апреля с переездом!
 
Re: Белеет Парус... Наступил Апрель. Переезд

Спасибо, девушки! )
Надеюсь, на новом месте нам будет хорошо )

Аня, Катя, а в "Караване" какое-то интересное событие ожидается? Семинар или еще что-то? )

Сегодня Люся двигала Апрешку в бочке. Говорит, что зашел как к себе домой )
Апрелька в паддоке.
175897106.jpg
 
Re: Белеет Парус... Наступил Апрель. Переезд

Ага! 4 ноября семинар по выездке с Жирновой Марией Валентиновной (я так понимаю, что теоретический, но мы хотим!) :)) Уточни у Даши!

Точнее, вот так:

4 ноября в Караване состоится семинар, в котором примет участие и Мария Валентиновна. В целом семинар планируется сделать в виде ответов на вопросы тренеру (Мария Валентиновна), ветврачу (Иванова Ирина) и управляющей ЦКО "Караван" (Никулина Дарья). Мы с Марией Валентиновной, со своей стороны, решили, что было бы хорошо поднять тему правильной работы с лошадью. Выглядеть это будет примерно так:

Сохранение и восстановление здоровья лошади в процессе её выездки.

1. Правильное построение тренировочного процесса
- работа по часам;
- значение разминки;
- о расслаблении;
- основные принципы правильной работы.

2. Пути устранения проблем со здоровьем лошади, возникших в процессе неправильной работы
- рот (проблемы, возникающие из-за неправильного подбора железа и подгонки снаряжения);
- затылок и шея (перенапряжение и скованность);
- спина (седло, посадка всадника, упражнения для укрепления спины лошади);
- поясница и круп (состояние мускулатуры, готовность к нагрузкам).

Всё это, естественно, относится не только к спортивным лошадям (надеюсь, понятно, что слово "выездка" в названии употребляется в значении "процесс подготовки лошади", а не "дисциплина конного спорта"). Мария Валентиновна будет рассказывать об основополагающих принципах, соблюдать которые необходимо при работе с любой лошадью, если вы хотите сохранить её здоровье.
 
Re: Белеет Парус... Наступил Апрель. Переезд

О! Надеюсь, что у меня получится побывать на семинаре ) Учитывая, что с переездом в Караван, у нас с конем наконец появились все условия для работы и, соответственно, заездки, нам данная тема весьма актуальна.

Сегодня с утра были у Апрельки.
Уу, схуднул сильно ( Видно, что стрессанул, конечно. Гагач, с которым мы вместе переезжали, тоже похудел сильно
В первый раз отвела в конюшни на развязки, так он разве что за руку мою не держался.
Все-таки какой он еще ребенок в сущности. Когда все знакомо и привычно - он вроде такой самодовольный и важный. А вот чуть что - глаза тревожные и за меня цепляется.
Чистила оочень долго - откуда-то море перхоти. Ну, и шерсть нездоровая, липкая стала... :? Хорошо, что успела вчера съездить за пробиотиками и цамаксом. Надо еще льняное масло прикупить.
Бегать пошли в бочку (в следующий раз хочу уже на плац выползти). Апрелька молодец, бегал, опускался. С мышцы, канеш, спал совсем - в последний месяц возможности работать не было практически никакой - так, рыськой по чуть-чуть. Ничего сложного не просила, так, чисто подвигаться. Правда, подняла в галоп - по 4 круга в одну и другую стороны. Ну, не супер, но, учитывая, что галоп у нас и не наработан нифига - вполне себе терпимо.
После занятия пошли на поле погулять немного, Апрель выбирал какие-то вкусные пучки травы. Потом мы походили по мостиками для трейла (на один из них Апрель меня фактически сам затащил, да еще и 2 раза подряд - чем-то он ему приглянулся :) ), потаращились на плац, затем Апрелька увлекся строением трибуны (чуть не залез под них уже, любопытная обезьяна!). Ну, а там уже приближался обед и я повела лошадь в домик.

А это нас Люся поснимала немного ) Люся, спасибо! ))
Худыышечка...
100522547.jpg


100522554.jpg


100522564.jpg


100522573.jpg
 
Re: Белеет Парус... Наступил Апрель. Переезд

Ничего, Кать))) думаю на такой еде наши быстро наберут))) как бы нам не пришлось кричать "хватит кормить!!!" :mrgreen:
 
Re: Белеет Парус... Наступил Апрель. Переезд

Апрелька уже начал поправляться )
Даша, спасибо! Масть смешная у него - с перцем ))

Друзья, а подержите за нас (Апрелька ни при чем!) пальцы!!! Вот на ближайший час, пожалуйста. Ооооочень нужна удача одной кошке!!

Зы. Приду - расскажу...
 
Re: Белеет Парус... Наступил Апрель. №4??!

И не только пальцы! кулачки держим!))) Катюшка, ты святая!)
 
Re: Белеет Парус... Наступил Апрель. №4??!

Спасибо всем, кто поддерживал! ) Помогло!

Правда, подробный рассказ откладывается - сил нет как спать хочу.
А если совсем коротко, то я, дурная (это куда как вернее, нежели "святая" будет :lol: ), увидела на обочине сбитую кошку, когда мы с Сашей ехали на конюшню...
И, судя по всему, у нее еще оставалась в запасе как минимум 1 жизнь, так как предоставленный шанс она использует на все сто...
Не могу сказать сейчас получится ли у нее или нет в итоге, но она очень старается. Ну, а мы ей как можем в этом помогаем.

И да, ОНИ накапливаются :shock: Уже 4-я... Это ж ведь табун уже.
 
Re: Белеет Парус... Наступил Апрель. №4??!

Ugolek написал(а):
Спасибо всем, кто поддерживал! ) Помогло!
И да, ОНИ накапливаются :shock: Уже 4-я... Это ж ведь табун уже.
Поздравляю с вступлением в клуб!
Кошке желаю удачи. :D
 
Re: Белеет Парус... Наступил Апрель. №4??!

Поздравляю!!! :D Теперь я не одна такая! Ты же помнишь, Кать, как ко мне 4-й кошак попал? :lol: :lol: :lol:
Да, Люсь, я тоже слышала об этом законе! Я в шоке! Придется квартиру побольше покупать! :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :wink:
 
Re: Белеет Парус... Наступил Апрель. №4??!

Спасибо! ))
Хотя, конечно, меня впору не поздравлять, а жалеть :lol: Четвертую кошку мы ну совсем никак не планировали с мужем. Мало того, специально это обговаривали... Так как и троих-то уже слишком много на нашу небольшую квартиру.
Но в итоге были поставлены в такие обстоятельства, что выбора у нас никакого и не было.
Утро понедельника было прекрасное - у меня выходные (выходные в не выходные (с)), на предстоящие 2 дня громадье замыслов, и хоть на улице дождь, мы едем на конюшню - ведь там есть чудесная бочка, где без проблем можно подвигать коня!
Угу... расскажи Богу о своих планах...
По дороге на конюшню (не доехав совсем немного до поворота на Инино) я заметила на обочине кошку. Обычно мертвые жвотные лежат на боку, а она же лежала ровно на животе. Я была уверена, что на живая, муж утверждал обратное.
Следуя моим воплям, муж развернулся и мы поехали назад. И вот, когда мы с ней практически поравнялись, кошка шевельнулась! Действительно, живая!
Я выскочила из машины и понеслась с ней. А подбежав, заревела белугой - ЭТО назвать живым было трудно... Зверек безвольно лежал в воде, полностью вымокший, перепачканный в собственной крови и дерьме. Вместо носа - сплошная гематома и из него и правого глаза течет кровь, задние ноги не двигаются, на одной из лап тоже кровь.
Подбежал муж с пакетом, я положила в него кошку и мы сели в машину. Вблизи все оказалось еще страшнее. Слизистые белые, как лист бумаги. Безумная отдышка. Кошка хватала воздух ртом, стонала и скрипела. Судя по тому, что шерсть ее промокла полностью, она пролежала там под дождем довольно долго, несколько часов. Ну, и все указывало на то, что она вот-вот отдаст концы.
Мы снова развернулись и поехали обратно, в Вороново - были уверены, что там есть ветклиника, где могли бы усыпить подобрыша. Сомнений в том, что это правильно как-то особых не было. Скорее мы сомневались в том, что это вообще потребуется.
И вот тут Небеса дали кошке шанс: ветклиники в Вороново не оказалось. У нас на выбор было ехать в Троицк или Подольск.
А мы решили ехать... на конюшню. Не знаю уже даже по какой логике. Просто вот так решили. Заехали в обычную аптеку, купили впитывающие пеленки, чтобы хотя бы высушить кошку.
И поехали. И даже довезли кошку живой. А на конюшне ж у меня гомеопатическая аптечка есть небольшая. Так что я быстренько развела в шприце арнику и села отпаивать ее раствором кошку, отправив мужа двигать Апрельку. Ну, что... К тому времени, как мы отъехали от конюшни, слизистые у подобрыша стали уже нежно-голубого оттенка. И одышка поменьше. И трясло ее уже не так жутко. И воздух ртом она почти перестала хватать. Высохла, обогрелась.
Каких-то надежд у нас, конечно, не появилось, но все же лучше (если это слово вообще уместно) умирать в сухости и тепле, чем в воде и холоде. И с этими невеселыми мыслями мы двинули в Москву в клинику, на усыпление...
На подъезде к городу я отключилась, а проснувшись (уже у клиники) обнаружила, что завернутая в пеленки кошка, до этого лежавшая у меня в ногах, исчезла (при чем Саша клялся, что она буквально 3 минуты назад была там, так как он поглядывал на нее периодически, пока я спала)! Нашли ее под задними сиденьями. Она лежала там, вцепившись когтями в пол и ГЛЯДЕЛА на нас. Вполне осмысленно. Вытащили: дышит без хрипов, одышка сильно уменьшилась, слизистые розовые! :shock:
И как-то мы подумали, что, может быть, шанс и есть.
В клинике ветврач ее осмотрел (пока он это делал кошка, которую я придерживала, начала курыкать и дальше уже не останавливаясь курчала до самой ночи ))) ), перелома позвоночника не диагностировал. Сделали рентген: пневмоторакс (не смертельный), открытый перелом левой задней (большой берцовой кости) - кость расщепилась по своей длине и осколок проткнул кожу. Соответственно, врач порадовал нас возможностью остеомиелита.
По внутренним органам - неизвестно, может быть все что угодно, учитывая характер травмы.
Назначил необходимые лекарства. Сказал, что если выживет к вечеру следующего дня, то определенные шансы на выздоровление будут.
Ну, приехали уже домой, обустроили кошке карантин (в коробке в отдельной от других котов комнате). И как-то ей буквально по часам становилось все лучше и лучше... Продолжала поить ее арникой. Кошка с аппетитом поела.
Но на след день, обеспокоенная тем, что она все как-то не писает, а живот явно раздут, я снова понесла ее в клинику - на УЗИ, проверить целостность мочевого пузыря. ТТТ с пузырем все было хорошо. А вот кишечник - полон газов. Думаю, там глистов еще навалом, но глистогонить в таком состоянии животное нельзя. Врач сказал, что если к вечеру не пописает, приносить - будут ставить катетер.
Но кошь спрашивалась самостоятельно )))
Вообще животное оказалось очень ласковой и игривой кошечкой. Совершенно не агрессивной и какой-то фантастически отзывчивой на внимание.
На сейчас: кушает (нет, ЖРЕТ!), пьет, писает (в импровизированный лоточек с наполнителем - с первого же раза), активно ласкается, мявкает, прося внимания или еды, вполне шустро пробует передвигается на трех лапах. Утром наконец практически перестал кровить перелом (после того, как я стала дополнительно обливать ногу раствором календулы - до этого только перекисью и хлоргексидином обрабатывала). Гематомы на морде практически спали. Поврежденный глаз хоть и чуть меньше другого, но открыт, выделений из него нет.
Из проблем - до сих пор не покакала. После еды явное газообразование, живот подраздувает.
Худююющая. Кости торчат.
Что давала: арника, фосфор, хиперикум, ледум, нукс вомика, симфитум. Естественно, не все сразу. Симфитум (для сращения костей) дала буквально полчаса назад первый раз.

Аа! Назвали кошку Хром ))) Есть такая девочка в одном японском аниме. Очень кошка на нее мне показалась похожа )

Как оно все будет дальше - загадывать не хочу.
Сейчас все ттт. А дальше - Бог знает. Но кмк - оно того стоило, при любом раскладе.
 
Re: Белеет Парус... Наступил Апрель. №4??!

ХА! Поздравляю с пополнением! :D

У меня тоже есть похожая история)) Когда мы стояли в Новом Пути, мы обычно приезжали на все выходные, т.к. это Можайск и туда-сюда не накатаешься. И вот в одни из таких выходных мы с друзьями по ряду неадекватных причин оказались в центре Можайска с первым проблеском зари. Тогда я по чистой случайности нашла во дворе котёнка месяцев 4-х, который, как мне показалось с первого взгляда, никак не мог встать, потому что у него лапы разъезжались по льду... Реально, как в мультике, все четыре лапы в разные стороны! :D Я сначала посмеялась, а потом насторожилась. Ну, и поскольку мне как всегда больше всех надо, я схватила кошку и диагностировала ей на месте переломы двух конечностей. :mrgreen: Поскольку ехать в такую рань в Москву никто не планировал, я тупо положила кошку в машину и поехала назад на конюшню заниматься своими делами. А уже вечером в Москве я наконец довезла её до клиники. Собирали кошку в "Беланте" у Ерёмина. Он, конечно, волшебник! Оперировали долго, ставили штифты, бедренную кость (вроде так называется) пришлось вообще удалить. Короче говоря, операция была непростая. Штифты у нас, правда, вросли в кости, т.к. это быстрорастущий котёнок. В итоге мы их оставили, они ей не мешают. Единственное, что выдаёт её бывшие травмы - кошачья грация, а точнее полное её отсутствие :mrgreen: Тася (так назвали) из числа тех кошек, которые очень элегантно запрыгивают на полку... и ВСЁ с неё роняют! :lol:
Кстати, мы так и не выяснили, что именно с ней случилось, но очень похоже на встречу с автомобилем.
 
Re: Белеет Парус... Наступил Апрель. №4??!

Удачи кошке! А вам с Сашей терпения и сил.
Кать, а что кошке сделали со сломанной лапой (гипс, шина, тугая повязка или что вообще кошкам в таком случае делают)?
 
Сверху