Апрельская котавасия.

  • Автор темы Автор темы Ugolek*
  • Дата начала Дата начала
Re: Белеет Парус... Наступил Апрель. №4??!

Вот поддержу :)
И Марище, и Кай так заезжались - ТТТ никаких проблем. Марище хоть на плацу, а Кай, помнится, вообще в чистом поле...
 
Re: Белеет Парус... Наступил Апрель. №4??!

Девушки, спасибо за поддержку! )
А то мне частенько моя "темная сторона" говорит, что я занимаюсь извращенским идиотизмом, а "светлая" в тоже время нашептывает, что все ок. )))
На самом деле, я ж еще совсем по-другому отношусь к занятиям с Апрелем, нежели с Парусом. С Пашкой - меня больше интересовал результат, с Апрелем - процесс.
Мне как-то резко перестали быть интересными эти "быстрее, выше, сильнее". Что, рысь красивее, чем на прошлой недели? - отлично! Конь почти перестал топтаться в мойке?! - счастье!
Возможно, я просто стала чуточку умнее...

Так. Я обещала про гомеопатию :roll: Решила начать с сааамого начала. Чтобы потом не делать бесконечные отступления и ремарки. )
Так что нудновато и пресновато, но, возможно, для кого-то и этот материал будет вновинку :) :

Гомеопатия – разработанный немецким врачем Самуилом Ганеманом (1755-1843) и применяемый в медицине научный метод, в основу которого положены несколько законов.

Первый закон – закон подобия: «Подобное исцеляет подобное».
И вот этот закон был сформулирован задооолго до Ганемана – еще в 10 в. до н.э. в Индии, а затем Гиппократом в 4 в. до н.э.
Согласно закону подобия то или иное лекарство может исцелить ту или иную болезнь, если в здоровом человеке оно вызывает симптомы, подобные симптомам болезни.
Гомеопатическое лекарство создает подобный (не тождественный) искусственный образ «болезни», не само заболевание, а информацию о нем, которая помогает телу организовать оборону. Жизненная энергия тела, изгоняя под воздействием устроенной ему встряски созданную лекарством «теневую болезнь», изгоняет из организма заодно и настоящую болезнь.

Например: если у вас отравление (с определенными симптомами), то другой яд, например, мышьяк, поможет вам (естессно, если он применяется в качестве ГЛС в оч сильно разведенном виде).
Т.е. закон подобия позволяет врачу подобрать одно лекарство, которое необходимо для лечения, добиваясь соответствия между симптомами больного и симптомами, которые вызываются данным средством.

Второй закон – закон прувинга (испытания).
Все ГЛС испытываются на здоровых людях: группа, состоящая из 50-100 человек, в течение 1,5 месяцев ежедневно принимает небольшую дозу лекарства, причем каждый участник записывает все свои реакции на него (физич., психические, эмоцион.). Примерно половина группы образует контрольную подгруппу – им вместо лекарства дается плацебо.
По завершении испытаний результаты обобщаются. Все симптомы, многократно возникавшие и испытуемых под действием препарата, регистрируются согласно принятой форме, образуя описание препарата, которое включают в гомеопатический справочник (Materia medica).
Согласно клиническому опыту, испытываемое средство помогает излечить именно те симптомы пациента, которые наблюдались у испытателей.

Третий закон – закон потенцирования (минимальной дозы).
Этот закон относится к процедуре изготовления ГЛС. Каждое лекарство производится в ходе контролируемого процесса последовательных разведений, чередующихся со встряхиваниями причем процесс этот может продолжаться до тех пор, пока в средстве уже не будет содержаться молекул исходного вещества.
Эти маленькие дозы и называются потенциями. Меньшие разведения известны как низкие потенции, а большие - как высокие. Как ни странно, чем выше степень разведения вещества, тем больше сила лекарства.
Процесс потенцирования позволяет использовать в качестве ГЛС вещества, вроде некоторых металлов, древесного угля и песка, которые в естественном состоянии инертны. В потенциров. препарате содержание вещества не достаточно велико, чтобы он мог оказывать непосредственное влияние на ткани, поэтому ГЛС не токсичны.
 
Re: Белеет Парус... Наступил Апрель. №4??!

то другой яд, например, мышьяк, поможет вам (естессно, если он применяется в качестве ГЛС в оч сильно разведенном виде).

О как! А почему я была уверена, что гомеопатия - это травки... :roll:

причем процесс этот может продолжаться до тех пор, пока в средстве уже не будет содержаться молекул исходного вещества.

а что там тогда остается??? :roll:
 
Re: Белеет Парус... Наступил Апрель. №4??!

Остается информация, о веществе, Кать, сохраняемая водой.
Вода - вообще очень интересная штука. Читала тут книгу о свойствах воды,изучающего ее Японского ученого (Масару Эмото). Он считает, что вода - это единый организм, хранящий в себе огромное количество информации обо всем, с чем она соприкасается. И мы, состоящие на 80% из воды так или иначе ею пользуемся, считываем и делимся. Как я понимаю, вот этот принцип потенции в гомеопатии, основан именно на памяти воды.

В гомеопатии, вроде, используются для препаратов все 3 царства - растения,минералы и животные.

Кать, пиши, очень интересно!:)
 
Re: Белеет Парус... Наступил Апрель. №4??!

И насколько я понимаю, именно поэтому там такие драконовские условия пользования - потому что это легко ненароком сбить (ну там электро-магнитным излучением, заморозкой, соприкосновением с другим веществом).
 
Re: Белеет Парус... Наступил Апрель. №4??!

Катя, Sara, гомеопатию почему-то очень многие путают с фитотерапией - где да, как раз используются травки )
В гомеопатии же используется ВСЕ - растения, минералы, грибы, выделения животных и человека (например, змеиный яд, слюна больного человека) и даже сами животные (пауки, пчелы и т.п.).

Всего так или иначе используется около 1200 препаратов,но, конечно, широко используемых намного меньше (не более 200).

По поводу того, что же именно остается в ГЛС при высоких разведениях и за счет чего гомеопатия таки действует..? А хз! )))
К сожалению, отношение к гомеопатии в современной медицине такое же, как у научного сообщества к генетике в прошлом веке в СССР... Многочисленных фундаментальных исследований по этому предмету, основанных на новых познаниях в науке не проводится ((
Гомеопатия сейчас по сути существует благодаря немногим блестящим энтузиастам и в большинстве эти энтузиасты - практики.
Да, одна из основных ГИПОТЕЗ сейчас - это т.н. "память воды", о которой написала Женя. Но кроме этого существуют и другие теории. К сожалению, даже чтобы внятно эти теории изложить, надо обладать познаниями как минимум в физике и химии отнюдь не на школьном уровне... :roll:
Я пробовала вникнуть... Но поотбивав ноги об пассажи типа "...чувствительность биологических систем к слабым магнитным и электромагнитным полям (слабым по сравнению с энергией теплового движения kT) может быть обусловлена взаимодействием АФК с протонами водной среды в сетке водородных связей. Данное взаимодействие приводит к появлению локальных неравновесных состояний магнитной упорядоченности протонов, которые мигрируют по всей структуре водородных связей, участвуя в создании и стабилизации долгоживущих нелинейных колебаний квазирешетки воды (солитонов). Эти колебания могут быть источником электромагнитных и акустомагнитных излучений, параметры которых определяются структурой водного окружения молекул лекарственного средства и их концентрацией, видом и содержанием АФК, а также концентрацией примесных ионов металлов и поверхностными эффектами..." и "...Разведение до полного отсутствия молекул в растворе соответствует смещению электромагнитной волны до полуфазы. При этом вольтаж волны информационного следа становится противоположным вольтажу колебаний молекул данного вещества и их волны начинают погашать друг друга. Такое положение волн приводит к противоположному воздействию на организм ксенобиотика и его гомеопатического аналога... ", я это дело забросила :mrgreen:


Апрелька сегодня был отличником!
Привела его на развязки чиститься и хлопаться. Когда хлопала, он поднапрягался, но не криминально. Никаких безумных выпученных глаз как в прошлый понедельник и дрыгов задней ногой. Чистила его снова со стремянки. Немного топтался, но опять же - в границах моей терпимости и легко возвращался на место.
Почистила коня, попросила мужа принести вальтрап, корректор для седла и само седло :) Помятуя о том, что последний раз конь видел седло где-то летом, старалась снаряжать его максимально мяяягко и мееедленно. Все снаряжение показала, дала понюхать-поизучать, обгладила всего, затем все по очереди понаделала. Сняла. И начала надевать уже в нужном порядке. Затем так же в несколько этапов провела процедуру затягивания подпруги. Пока Апрелька не понял задачу, что надо стоять, когда я ее застегиваю. Нервничал, но стоял.
Пошли на плац. Апрель, явно выбрасывая накопившийся за седловку стресс, начал изображать из себя дикого злобного мустанга. Поржала, отправила пару раз в сад и парень успокоился. Седло Апрелю сначала мешало, но я еще немного подтянула подпругу и он перестал показывать какой-либо дискомфорт - опустился вниз и побежаааал :)
Сильно не приставала - рысили, пару раз поделали резиночку на рыси, немного переходов рысь-шаг-рысь и в общей сложности кругов 10 галопа (преимущественно подъемы просила). А! Вру - галопом он еще сам в самом начале бегал, когда пробовал бузить, но я ему там разбегиваться особо не давала - больше зад откидывал, чем бегал ))
Понравилось как он бегал. Да и Апрешке самому нравилось как он бежит. Старался и вид у него был гордый и значительный: "Ты видишь, видишь КАК у меня получается?" А в самом конце он мне еще и бонус выдал - опустился вниз на галопе! Темпа на 4 или 5!

Отшагались. Попросила Сашу принести нашу родную стремяночку... Выдала ему в руки корду с прицепленным к ней Апрелькой, сушки, а сама на стремянку встала... Апрелька как-то запросто припарковался рядышком и я полезла наверх :shock: (первоначально в мозгу был план просто как следует понависать и пооблокачиваться на лошадь, честно-честно!!).
Про то, как я на коня карабкалась, надо было видео снимать! И на конкурс в какую-нить юмористическую телепередачу высылать ))) Потому как стремена я не опускала, высоты стремянки, чтобы тихонько переползти на лошадь не хватает, плюс боялась ногой заехать по апрелькиной жо :) В общем, ползла я некой странной раскорякой, придерживаясь за гриву.
Саша в это время нервно скармливал нервничающему Апрельке сушки.
И вот УРАААА! Я сижу верхом на своей лошади!!! Я это провопила чуть ли не на весь плац (хорошо, что Апрель все же уравновешенный конь... :roll: ).
Посидела секунд 15 и спустилась. Потом попросила мужа самому немного успокоиться и перестать засовывать сушки в коня с такой скоростью и снова повторить всю процедуры, начиная с парковки около стремянки.
Второй раз все было как-то более осознанно - и для меня и для Апрельки. Угостила его, сидя в седле, погладила, похвалила и слезла.
Гыыы! По дороге домой осознала, что я умудрилась таки налажать во время неповторимой первой посадки на свою заезжаемую лошадь: я карабкалась на и слезала с ПРАВОЙ стороны :mrgreen: (то-то мне было так неудобно и неловко это делать! :lol: )
Нет, нельзя все же чайникам заезжать лошадей ))))

Как это было:
- Аааа! Саша, я сижу на Апреле!
- Оооо! Саш, ты видишь?! Она на мне СИДИТ!! :shock:

176212202.jpg
 
Re: Белеет Парус... Наступил Апрель. Заезжаемся? )

Ооооооооо, поздравляю))))) Круто)))) Первая посадка))))
 
Re: Белеет Парус... Наступил Апрель. Заезжаемся? )

Да, взгляд у обоих слегка... испуганный :)))
 
Re: Белеет Парус... Наступил Апрель. Заезжаемся? )

Спасибо, Ань! ))

Катя, взгляд скорее нервненький у обоих )))
Я трус страшный - было б мне страшно - не полезла бы я на коня. А Апрельке было б страшно - он бы из-под меня постарался убежать хотя бы во время посадки еще ) А он - стоял столбом, даже не топтался. Но для нас с ним ситуация была уникальной (я на лошади в принципе 1,5 года ни на какой не сидела, Апрелька тоже... просек, что этот раз отличается от всех моих обычных на него наваливаний), так что эти нервы были так или иначе неизбежны :roll:
Понимаю, что это не гуд, канеш, но я сознательно решила заезжать лошадь самостоятельно. Так что приходится работать с тем, что есть. Благо лошадь адекватная ))) А уж я как-нить постараюсь подтянуться :lol:
 
Re: Белеет Парус... Наступил Апрель. Заезжаемся? )

Какое событие! Поздравляю!
 
Re: Белеет Парус... Наступил Апрель. Заезжаемся? )

Случайно попала в Ваш дневник и была приятно удивлена: на форуме есть еще люди, пытающиеся применять классическую гомеопатию!
Из своего опыта, хочу сказать, что буквально вчера "вытащила" корову из очередного почечного рецидива (в моче кровь, красный и белый осадок) одной дозой Sulf.! До этого, полтора года, каждые 20 дней мучила ее антибиотиками, потом решила, что это лишь убьет животное и, вот, уже 3 месяца буренка без антибиотиков!!
И эмфиземника своего тоже из осеннего кризиса вывела двумя дозами Аnt.Tartar. так и не открыв, закупленного заранее Лобелона (комплексного препарата), ну, и избежав, соответственно, кортикостероидов...

Впрочем, и врачи сами констатировали, что ни корова, ни лошадь - не будут более здоровы.... А они живут и пока неплохо! :D Так что, буду рада, если у нас возникнут какие-то точки соприкосновения... Если что - у меня тут тоже дневничок имеется... :wink: Ну, и если не возражаете, в Ваш буду заглядывать... 8)

Кстати, я из тех, кто ранее вообще не верил в гомеопатию, но так получилось - попробовала (начинала с комплексов) и - о чудо! - полугодовая хромота лошади сошла на "нет" за пять дней! :shock: Вот тут я призадумалась: если бы это была не лошадь, а человек, то я опять бы решила, что тут есть доля внушения.
Стала пробовать - видела результат (благо, пациентов у меня пруд-пруди! :D ). Углубилась в литературу - решила отложить комплексную терапию, попробовать "классику" - и опять ошеломляющие результаты!
Так вот и "нарабатываю" практику на своих коровах (их у меня 7 штук, две - "хронички"), на лошадях (из пяти - двое хроников) и бесчисленным собакам-кошкам и т.д. Некоторые люди тоже рискуют... 8) :D
 
Re: Белеет Парус... Наступил Апрель. Заезжаемся? )

Ну молодцы :D , терпение и труд , ну канеш и систематичность 8) и в поля скоро ездить начнете... и там голопищем-м-м-м
 
Re: Белеет Парус... Наступил Апрель. Заезжаемся? )

Ага! Вот вы с Апрелем и нашлись ) В ПЧи примете?
С первой посадкой вас! Победный вопль был дивен, мы с Амбером в соседнем углу плаца впечаталились. :D Я в особенности: ну никак нельзя было по Апрелю сказать, что это - самый-самый первый раз.
 
Re: Белеет Парус... Наступил Апрель. Заезжаемся? )

Ха-ха, Апрель-то поспокойней тебя выглядит :mrgreen:
Но вы молодцыыы!
 
Re: Белеет Парус... Наступил Апрель. Заезжаемся? )

Нууу, так Апреля то ж, приучали, готовили, занимались с ним!!! А Катю кто приучал??? Кто с ней занимался??? Конечно она больше нервничает)))
 
Re: Белеет Парус... Наступил Апрель. Заезжаемся? )

ИринаМ, Kinder, Iurumi, неЛошадка - спасибо! ))
О галопе по полям, правда, еще даже и не думаю )))) У меня вообще стратегических планов в отношении лошади как-то не особо наблюдается, все больше оперативка )
Аня, B-veter, вот твоя правда!! :lol: Все только и думают о лошади, да как все для нее менее стрессовым сделать, а то, что ее горе-хозяйка даже забыла уже с какой стороны на лошадь садятся и в целом трясется куууда больше лошади - никого и не волнует evil: :mrgreen:
Moradan, Аня, спасибо! ) И добро пожаловать! ))

mmm, здравствуйте! )
На самом деле на проконях есть еще как минимум пара человек, которые применяют (или практикуют) гомеопатию, но никто ничего не пишет... ((
Здорово, что у Вас такие результаты!!! Обязательно записывайте свой опыт, ведите записи по пациентам и подбору препаратов - это ОЧЕНЬ ценно!
Ну, и если не будет обременительно - делитесь опытом в том числе и здесь. Я, правда, буду писать только об острых случаях, не требующих сложного подбора препарата, но уверена, у вас будет что добавить :)
(я, кстати, являюсь молчаливым ПЧ Вашего дневника с тех пор, когда Вы первый раз написали о применении "Лобелона" :roll: )

Апрель.
Была у него в пятницу. Сначала взяла подвигать люсиного Гагача. Апрель сначала этого не заметил, а когда наконец разглядел, кто это там на плацу, то бОльшую часть времени таращился на нас из левады в явном замешательстве ))
Когда закончила с Жоркой, повела Апрешку на развязки. По дороге конь завис над баклажкой для воды. Ооочень хотел пить. А в леваде не ел сено (все то время, что я двигала Жорку). Позащипывала кожу, призадумалась... Попросила Дашу переставить Апрельку из летника в конюшню - конь явно недопивает. Поилку нашу с похолоданием убрали, большой объем воды он за раз пить не привык, да и холодную воду в принципе он не шибко хочет пить (неженка, ага) и в результате - недопой. В конюшне же все вернется на круги своя.
Почистились, традиционно похлопались во всех местах (Апрешка чет напрягся поначалу, а потом довольно быстро успокоился. Но в целом - уже лучше реагировал, чем даже в прошлый раз).
На плацу тренер разделил секциями плац на две части. Так что в одной половине на свободе двигалась его лошадь, а мы с Апрелькой пошли на другую (тоже без корды).
Двигаться лошадь не шибко хотел. Я не сильно настаивала. (Если честно, то отнесла его неохоту на счет обезвоживания - и оч надеюсь, что только по этой причине конь был вяловат. Сегодня Оля должна Апрешку брать, буду звонить, узнавать как он.) Так что двигались исходя из желания лошади - много шагали, немного рысили и 1 круг галопа и снова шаааг (уложились в полчаса).
Из смешного: на нашей половине плаца стояли препятствия для будущего шпринта. Апрель когда их заметил, то на очередном круге самостоятельно забежал между первым и вторым препятствием и прыгнул последнее (там примерно 50 см стояло)! :shock: И после этого такой довольный ко мне - за сушкой! )) Я обалдела, но угостила. Отправила дальше. На следующем круге все повторилось! Я поняла, что такими темпами сушек у меня не останется для более важных вещей, поэтому все остальное время при приближении Апрельки к заветному углу с препятствиями командовала "не надо!" и лошадь их обегал. Потом уже в конце специально попросила "заходи", а он только того и ждал - забежал и прыгнул! )

Когда мы закончили, я решила, пользуясь тем, что мы на плацу остались одни, в тишине и спокойствии сесть на лошадь. Прицепила чомбур, поставила в центре плаца, подальше ото всех стенок, захваченную с конюшни стремяночку, и повела лошадь парковаться.
А лошадь - умница!!! Почти сразу понял что к чему - буквально первые полминутки засуетился, а затем спокойно встал и замер ) Ну, и я как-то очень просто на него забралась (без седла, кстати, намного удобнее это оказалось сделать). Посидела, угостила, сползла на стремянку обратно. Затем еще 2 раза повторила. И даже посидела достаточно для того, чтобы достать мобильный и сфотографироваться ))))
На этом решила закончить. Мы еще чутка побродили по плацу, пока я разговаривала по телефону, а потом пошли забирать захваченные для занятия вещи. Я свернула корду, повернулась в сторону стремянки... и тут Апрель прям решительно меня к ней сам повел. Подошел к стремяночке, потолкал ее носом, потом меня, потом снова стремянку и по всякому рядом с ней стал раскорячиваться... Люди, клянусь!!! Я чуть ли не слышала его мысли: "Тааак, давай, делай уже что там тебе надо!! А потом суууушку мне за это, дааа! Сушка - это так здорово! Вот как-то тут же встать надо?! Я точно не помню как именно, но ты мне уже скомандуй наконец, помоги!"

Мама родная! :shock: Это ж КАКИМ надо быть пищевиком, чтобы за сушку быть готовым продать все, включая собственную независимость, а?!!! :mrgreen: Ну, и с логическими построениями у лошади все в порядке - особенно в той части, за которую вкусняхи дают )
В общем, я не смогла отказаться от такого настойчивого предложения и еще раз залезла на лошадь! Апрель был счастлив, получив очередную сушку!!! ))))
А это мы, неразлучная троица: я, Апрелька и стремяночка )))
176249189.jpg


Потом отвела лошадь в леваду, через положенное время отнесла воду и обед. А затем еще доносила воды - Апрешка пииил.
Спасибо Даше - она очень быстро организовала нам денник в основной конюшне, так что мне не надо теперь будет волноваться о том достаточно ли лошадь пьет.
 
Re: Белеет Парус... Наступил Апрель. Заезжаемся? )

Кать, какой Апрелька умничка!!! :D ну и ты конечно же вдвойне! за такое терпение, усердие и смелость! :wink:
 
Re: Белеет Парус... Наступил Апрель. Заезжаемся? )

Ugolek написал(а):
я, кстати, являюсь молчаливым ПЧ Вашего дневника с тех пор, когда Вы первый раз написали о применении "Лобелона"

Может, тогда перейдем на "ты"? :roll: :D (Меня зовут Маша :D )
Да, "лобелон" использовала, но осенью он уже был не нужен: обошлась горошками. Хотя, конечно, на всякий пожарный он у меня под рукой... 8)

Ugolek написал(а):
правда, буду писать только об острых случаях, не требующих сложного подбора препарата, но уверена, у вас будет что добавить

А я для себя как-то решила, что острые случаи - это еще как получится (т.е. если не уверена, то и обычным лекарством можно лечить без особого вреда.), особенно после пироплазмоза Марса (это было настолько тяжело и морально и физически, что кроме пиро-стопа я себе ничего уже помыслить не могла)! Правда, тогда еще я вообще не использовала гомеопатию.
А, вот, хроника - это да... Тем более, что убиваем организм именно постоянным введением химии т.к. рецидивы повторяются.

Вот, у меня назрел серьезный вопрос. Как ты думаешь, каков ответ на него?

Он состоит в том, что когда мы подбираем similium для животных, можно ли опираться на "портреты" лекарств, данных для человека? Ведь инстинкты животных и, соответственно, их поведение, отличны от человеческого анамнеза в принципе? И чем руководствовались составители лечебников для животных, если предположить, что сопоставление невозможно? Если лишь симптомами, то, получается, что лечение хрони невозможно(противоречит основным законам), и можно лечить лишь внешние проявления обострения, компенсации?
И второе. Мне непонятно, почему столько раз в день рекомендуют принимать препараты (при остром течении). В любом случае, действие лекарств по таблицам (к прим. Гибсона Миллера) не менее недели. Почему же принимают несколько раз в день??? Вот, хоть тресни, не понять мне! :cry: Тот же Швабе, Калашников, Раков - все прописывают частые приемы, в то время, как чистые классики утверждают, что это не гомеопатия, в таком случае, а нечто, похожее на аллопатическое лечение, только гомеоп. препаратами?
Сама я пока придерживаюсь классики, но очень сложно психологически противостоять таким авторитетам....
 
Re: Белеет Парус... Наступил Апрель. Заезжаемся? )

Наконец достало времени добраться до дневника и то только потому, что вчера заболела, а сегодня прихожу в себя и ничего не делаю )

mmm, Маша, давай на ты! ))
Про острые случаи - я имела в виду НЕ инфекционные заболевания все же. Те случаи, под которые действительно будет просто подобрать нужный препарат - в первую очередь травмы, шоковые состояния и т.п.

когда мы подбираем similium для животных, можно ли опираться на "портреты" лекарств, данных для человека? Ведь инстинкты животных и, соответственно, их поведение, отличны от человеческого анамнеза в принципе? И чем руководствовались составители лечебников для животных, если предположить, что сопоставление невозможно? Если лишь симптомами, то, получается, что лечение хрони невозможно(противоречит основным законам), и можно лечить лишь внешние проявления обострения, компенсации?
Если честно, мне не кажется, что животные так уж сильно, принципиально отличаются от нас. У них есть характер? Есть, безусловно. Почему же нельзя опираться на него? У них есть определенные эмоции? Есть. У них есть конституциональные особенности? Есть. Да, они не могут открыть рот и поведать обо всех своих переживаниях так, как человек. Но ведь подбор препарата и не должен быть основан исключительно на эмоциональном и психологическом портрете. Подбирать ИМХО надо опираясь на ВСЕ, а не делая акцент на чем-то одном: симптомы заболевания, конституц особенности, модальности (что оч важно), эм, психологические особенности и особенности поведения.
Ну, и вот как мне кажется, Маша, ты в своем дневнике совсем недавно сама же и ответила на этот свой вопрос "возможно ли излечение у животных или только улучшение симптомов" - если лечение движется в правильном направлении, значит препарат был подобран правльно и излечение - истинное :)

Цитируя из лекции "Направления излечения по Ганеману и законы Геринга" Девида Литтла (http://homeoint.ru/homeopathy/essence/little8.htm):

Есть восемь наблюдений направления излечения, найденных в трудах Ганемана и Геринга.

1. Боли исчезают сверху вниз
2. Болезни удаляются изнутри наружу
3. Симптомы удаляются из более важных в менее важные области
4. Симптомы идут в обратном порядке, от новых к старым
5. В процессе лечения возможно появление старых неразрешившихся симптомов
6. Улучшение происходит в психическом состоянии пациента
7. Сила и жизнеспособность пациента увеличиваются во время лечения
8. Противоположность такому развитию событий — когда проявления болезни становится сильнее или подавляются. Боли двигаются снизу вверх, снаружи внутрь, от менее важных органов к более важным, симптомы усиливаются, у пациента появляются жалобы, которых никогда не было ранее, психическое состояние ухудшается, и пациент становится слабее. Это знак того, что заболевание прогрессирует или подавляется.


Вот это имхо важнейшее, а все остальное - ненужные сомнения :wink:

По поводу второго вопроса:
вот цитата самого Ганемана (уж более классического классика я не знаю :mrgreen: ) «Опыт показал мне, как, несомненно, и большей части моих последователей, что при любой болезни (не исключая и самой острой, тем более подострой, хронической и запущенной хронической) весьма полезно давать пациенту сильнодействующую гомеопатическую гранулу или гранулы только в виде раствора, деля раствор этот на дозы. При таком способе мы даём лекарство, растворив его в семи — двадцати столовых ложках воды без каких-либо добавлений, при острых и очень острых состояниях по столовой ложке на приём каждый час или полчаса. В случае ослабленных субъектов или детей на приём можно давать лишь малую часть столовой ложки (одну или две чайных или кофейных ложки). При хронической болезни, как показывает опыт, лучше давать дозу (например, в объёме ложки) раствора подходящего лекарства по крайней мере раз в два дня, а лучше – каждый день»

Насколько я понимаю, в случае острых болезней, в отличие от хронических, действие лекарства "сгорает" (вырабатывается) гораздо быстрее. На сколько - надо смотреть по симптомам. Если начинается ухудшение - значит надо повторять дачу.
Помню по себе, когда я оч сильно прижала палец в створках ворот на конюшне. Тогда, канеш, в идеале надо было бы Хиперикум принять, но на конюшне была только Арника. Я ее приняла и ее действия мне хватило часа на полтора что ли... Потом я взвыла по новой - отек не вернулся (в начале мне палец буквально минут за 5 разнесло до состояния сардельки, а после арники на глазах сдулся обратно), а вот боль была очень сильная. Доехала до дома, приняла повторно - и все прошло! Наутро практически и не болело уже ничего, только при сильном нажатии пальца.

Вообще, я тут нашла очень интересную ссылку и так как непосредственно трудов "Органонов" Ганемана у меня нет, то она оказалась как нельзя кстати!
http://xreferat.ru/55/8154-1-prodvinutye-metody-ganemana-lm-potencii-teoriya-i-praktika.html
Там и про сухие дозы и про водные растворы и про частоту дачи...

(Гыы, Маша, а я сегодня ночью прям спаслась Беладонной! Чувствовала себя плохо еще со второй половины вчерашнего дня, с носа текло, начала болеть голова, потом кинуло в озноб. Ложась, приняла Алиум Цепа. Из носа тут же перестало течь, я согрелась и заснула. Просыпаюсь через 1,5 часа - пижама мокрая хоть выжимай, лицо горит огнем, вся перевозбужденная, в голове какие-то странные картинки пульсируют в ритме муз клипа, температура сильно поднялась. Добралась до ванной, посмотрелась в зеркало - а там лицо как из массовки фильма-катастрофы "Вирус" :mrgreen: На каких-то последних остатках разума решила принять Беладонну. В итоге меняла пижаму ночью еще три раза! Пропотела кардинально. Утром проснулась в уже гораздо лучшем состоянии. Завтра кровь из носа на работу, очень надеюсь, что окончательно приду в себя к утру.)

Апрелька.
Хотела много написать, но уже устала сидеть за компом ) Поэтому кратенько: были в среду вечером. Ходили работать на плац. Апрелька боялся темноты, поэтому пока я возилась с воротами, прилип ко мне и дышал в затылок, боясь отойти хоть на шаг )) Когда включила свет на плацу - расслабился. Побегал хорошо. Стоял шпринт, так что 5 раз прыгнул - 4 раза одно препятствие и один раз поставила ему и второе :) Прыгал с удовольствием, но надо было подсказывать голосом момент прыжка - самому ему еще трудновато правильно сосчитать )
После занятий снова садилась на него. Сделала из чомбура повод за неимением чего-либо другого (ААА!!! Нужен сайд пул! Посмотрела сколько будет стоить лоэсдаувский, опечалилась... :( ) Садилась и просила пару шагов пройти. Вот это мне уже страшно! :oops: Надо попросить Сашу нас пару раз поводить в руках. А то в ситуации, когда я одна на плацу, на улице темень и все сидят по теплым домикам (а муж с ребенком в машине) я чего-то сильно застремалась самостоятельно на Апрельке без седла шагать... Ибо если чо - лежать мне в сугробе придется долго, прежде чем кто-либо хватится :lol:
Но Апрелькин молодец конечно! От и до понял задачу стоять неподвижно во время моей на него посадки! Правда, это в ситуации, когда его ничего не отвлекало. Не знаю, как будет реагировать, когда на плацу будут другие лошади... Но, думаю, то в любом случае дело наживное.

Ой, а когда в конюшне его "раздевала", он прям такой нежный был... положил мне голову на плечо и так минутку постоял. Я аж забеспокоилась, что может плохо ему. Завела в денник, а он сено не ест! Стоит и выжидательно смотрит. Сушки - лопает. Предложила ему горсточку мюсель - слопал. А сено - не ест. Походила по конюшне, посмотрела и поняла, что многие лошади так - стоят и выжидают. Поняла, что они ужина ждут (полчаса оставалось). Дождалась ужина, посмотрела, как Апрелька уминает свою пайку и спокойно уже ушла.
 
Сверху