Апрельская котавасия.

  • Автор темы Автор темы Ugolek*
  • Дата начала Дата начала
Re: Белеет Парус... Наступил Апрель. Заезжаемся? )

Ugolek написал(а):
Нужен сайд пул! Посмотрела сколько будет стоить лоэсдаувский, опечалилась...
Кать, а ты не узнавала цены наших шорников, может дешевле получится?
Я заказывала правда лет 5-ть назад, но зато качество кожи и сами изделия до сих пор на высоте :!: :D

Вот у Лены (шорник) балансирующий повод
http://www.horse.ru/forum/read.php?f=20 ... 1&t=308191

И у этих ребят уздечку на манеру вестерна
viewtopic.php?f=40&t=38612&start=735
вот у них даже нашла на первой страницы фото своей уздечки
f_786646.jpg
 
Re: Белеет Парус... Наступил Апрель. Заезжаемся? )

Жень, спасибо за ссылки!! Со второй у меня вовсе глаза разбежались, сижу, рассматриваю красоту! По деньгам выходим не сильно дешевле, но все же... Плюс побыстрее, канеш )

Теперь вся в раздумьях - какой цвет брать... Темно-коричневый? Черный?? И какой повод. Удобно ли ездить с вот таким, веревочным?
1b6721f1e93f.jpg


Нравится, как смотрится с таким поводом сайд пул.

i-288.jpg
 
Re: Белеет Парус... Наступил Апрель. Заезжаемся? )

Ugolek написал(а):
мне не кажется, что животные так уж сильно, принципиально отличаются от нас

А мне кажется, что мы все-таки разные: хищники и травоядные; агрессоры и жертвы... И, потому, модальности могут иметь различия. Могут? Были ли проведены исследования? Мне это интересно, если честно... Пока в книгах ничего не могу найти. 8)

Ugolek написал(а):
Если начинается ухудшение - значит надо повторять дачу.

Кать, погоди, это неверно:

При улучшении, равно как и при ухудшении надо прекратить дачу лекарства... 8)

Если приём лекарства вызвал какое-либо ухудшение, то предпочтительнее будет подождать и понаблюдать, пока не наступит улучшение.


Ugolek написал(а):
я тут нашла очень интересную ссылку и так как непосредственно трудов "Органонов" Ганемана у меня нет, то она оказалась как нельзя кстати!

Кстати, да: очень хороший реферат: зачиталась! Спасибо! :D

Ugolek написал(а):
а я сегодня ночью прям спаслась Беладонной!

Здорово ты способна анализировать свое состояние в середине ночи! Мне бы так! :D Боюсь, я бы даже коробки с лекарствами не смогла бы найти в ночи да еще с такой головой... :lol: Выздоравливай!
 
Re: Белеет Парус... Наступил Апрель. Заезжаемся? )

Удобно ли ездить с вот таким, веревочным?

ИМХО нет, неудобно. Слишком тонкая и слишком жесткая веревка. Очень удобны специальные мекаты. Мне больше всего нра вот такие, плетеные из парашютного корда
8823.jpg
 
Re: Белеет Парус... Наступил Апрель. Заезжаемся? )

У меня тоже сайд-пулл от "ОльгиМ" уже лет 7. Как новенький)
Удобно ли ездить с вот таким, веревочным?
мне не удобно, я пристегнула обычный повод)
 
Re: Белеет Парус... Наступил Апрель. Заезжаемся? )

Sara написал(а):
Удобно ли ездить с вот таким, веревочным?

ИМХО нет, неудобно. Слишком тонкая и слишком жесткая веревка. Очень удобны специальные мекаты. Мне больше всего нра вот такие, плетеные из парашютного корда

А в чем отличие? я не очень посвященный в это дело человек, но все же интересно, так вот на фото я особых отличий не увидела...
 
Re: Белеет Парус... Наступил Апрель. Заезжаемся? )

Тире написал(а):
А в чем отличие? я не очень посвященный в это дело человек, но все же интересно, так вот на фото я особых отличий не увидела...

Она потолще и, за счет того что плетеная, лучше лежит в руке, лучше гнется... Альпинистская веревка жестче, плюс та, которая идет на повод, слишком тонкая. А если брать более толстую, то она еще жестче. Теоретически, можно и с сенными веревками ездить (я как-то ездила, ради эксперименту), но если вопрос стоит именно об удобстве, то вот так.

Вот такие тож неплохи (Treeline называется)
Treeline%20Mecate.jpg


(хотя у меня такой есть только чомбур, но думаю, что повод тоже будет удобен). А еще мне нра мекаты из гривы (из хвоста слишком колючие), но это на любителя и тоже надо брать соответствующую толщину (3/4 или 5/8) и обязательно слобберы к ней!!!
large-horsehair-mecate-5-8-.jpg
 
Re: Белеет Парус... Наступил Апрель. Заезжаемся? )

Если приём лекарства вызвал какое-либо ухудшение, то предпочтительнее будет подождать и понаблюдать, пока не наступит улучшение.

Маша, боюсь, я неверно выразилась ) Под ухудшением я имела в виду не ухудшение относительно первоначального состояния пациента, а откат назад, возврат в прежним симптомам. Ну, и при хрони - да, в любом случае имеет смысл подождать (хотя опять же - при водных растворах - зачем?). При остром состоянии - имхо нет, пора "догнаться" дополнительной дозой препарата, так как первая уже свое отработала.

По поводу животных... Насколько я понимаю, нам остается только положиться на практиков, увы. Но к еще большему нашему прискорбию - фиг найдешь издания тех самых классиков, у которых была обширная практика. За исключением разве что д. Швабе.
Очень надеюсь найти Г. Гудея, но пока все напрасно (( Продавалось весной издание 1903 года его, но я разминулась во времени на пару недель с сообщением продавца и книга ушла...
А так, вот:
В первые годы своего существования гомеопатия не находила широкого применения у врачей ветеринарной медицины. Правда, начиная с 1820 г., член Лейпцигского гомеопатического общества, профессор Лейпцигского университета и городской врач ветеринарной медицины Вильгельм Люкс стал применять для лечения животных гомеопатические средства. Первые сообщения о подобных опытах были опубликованы в «Общем гомеопатическом журнале» в Германии в 1830 и 1832 гг. В 1832 г. для пропаганды гомеопатического лечения животных Люкс основал периодическое издание, которое, в первую очередь, предназначалось для городских врачей ветеринарной медицины и сельских священников, и посвятил его Сэмюэлю Ганеману - «глубокому ученому и испытателю сил природы, великому врачу, благородному другу людей и животных, облаготворившему их основанием гомеопатии...». В 1833 г. он издал книгу «Изопатия и заразные болезни», в которой рассматривались актуальные вопросы ветеринарной медицины с позиции врача-гомеопата.

Однако фактическое признание ветеринарная гомеопатия получила в 1836 г., после успешного излечения 108 случаев сибирской язвы у крупного рогатого скота придворным советником, доктором Вебером из Лих-Гессена. А также 160 голов крупного рогатого скота и 29 овец ветеринарным врачом В. Зоммером из Ханау (Франкфурт). Оба ветеринара лечили животных препаратом Антрацинум (Antracinum), приготовленным из селезенки инфицированных животных.

В 1837 году врач ветеринарной медицины Людвиг Генцке, выпускник Берлинской школы врачей ветеринарной медицины, на основе опыта лечения мелких домашних животных, крупного рогатого скота и лошадей издал «Гомеопатическую фармакологию для ветеринарных врачей», объемом 450 страниц. Она содержала описание 67 гомеопатических средств протестированных на собаках, лошадях и крупном рогатом скоте.

Постепенно круг врачей, использующих гомеопатические лекарства для лечения животных, расширялся. В научно-практических медицинских журналах стали появляться публикации по клиническим вопросам, включая описание истории болезни. Но, в основном, это были медики, лишь изредка практикующие лечение животных.

Немцы и англичане продвинулись в применении гомеопатии у животных, французы - в проверке лекарственных препаратов на животных.

Среди врачей ветеринарной медицины, внесших большой вклад в развитие ветеринарной гомеопатии в Западной Европе следует особо отметить заслуги английских ветеринаров Лорда, Гудея и Сетклифа Грендаля, немецких ветеринаров Карла-Людвига Беме и Теодора Трегера, французского ветеринара Шарля Фарре.

Доктор Лорд был одним из самых значительных представителей английской ветеринарной гомеопатической школы. Закончив в 1851 г. Эдинбургский колледж ветеринарной медицины, молодой врач был направлен в Индию в колониальные войска Британской армии. Там он заболел дизентерией, был комиссован и отправлен обратно в Англию. Однако даже дома состояние молодого офицера ухудшалось и Лорд обратился за помощью к известному гомеопату Тюккею, который вылечил его. Убедившись на собственном опыте в эффективности гомеопатического метода лечения, Лорд решил проверить его на лошадях. Истребовав разрешение ветеринарного отдела армии, он приступил к своим исследованиям на базе конного полка, в котором служил. В первое время ему самому приходилось оплачивать медикаменты, однако, когда его успехи стали очевидными, все затраты армия взяла на себя. Гомеопатия стала основным методом лечения всех доверенных Лорду лошадей в течение 11 лет. Выйдя в отставку в 1860 г., Лорд открыл частную практику и часто публиковал статьи, посвященные ветеринарной гомеопатии в английских журналах, в которых делился опытом и рассматривал наиболее интересные случаи из своей практики.

Гарри Гудей был автором наиболее известного и популярного в Англии лечебника по гомеопатической ветеринарной медицине «Руководство к гомеопатической ветеринарной врачебной практике, заключающее описание и лечение болезней лошадей, собак, быков, коров, овец и свиней». Оно выдержало четыре издания.

Карл-Людвиг Бем - врач ветеринарной медицины -гомеопат оставил после себя наиболее значительное литературное наследие, освещающее самые актуальные вопросы ветеринарной гомеопатии. Он родился в 1814 г. в Швабиш-Гмюнде. После окончания школы ветеринарной медицины в Штудгарте работал преподавателем ветеринарной медицины в сельскохозяйственном институте в Гогенгайме. Там же в 1849 г. издал свою первую книгу «Содержание и уход за домашними животными». Позже Бем переезжает в Венгрию, где в период с 1865 по 1874 г.г. вышли в свет 9 его книг, в которых затрагивались вопросы лечения лошадей, крупного рогатого скота, овец, свиней, мелких домашних животных и теоретические вопросы гомеопатии. Он первый обратил внимание на различную чувствительность отдельных видов животных к гомеопатическим лекарствам.

Немецкий врач ветеринарной медицины Теодор Трегер большую часть жизни работал на австро-венгерских и прусских конных военных заводах, в том числе 20 лет на заводе в г.Тракенен, где стал главным врачом ветеринарной медицины. Он собрал обширные статистические данные и указывал на разумность применения гомеопатического метода в ветеринарной медицине. Помимо большого количества статей он написал 4 книги. Наиболее известная из них «Изучение и опыт в области коневодства» заслужила много похвал и вышла вторым расширенным изданием.

Французский врач ветеринарной медицины Фаррe, имея обширную практику, проверил действие 90 гомеопатических средств на животных различных видов и составил об этом подробные отчеты. При этом оказалось, что симптомы имеют сходство с фармакологическими картинами у людей. Животные не умеют говорить, но для описания объективной клинической картины состояния животных вполне достаточно большого количества характерных изменений в их внешнем виде, поведении и жизненных функциях, в чем и состоит наибольшая ценность его исследований. Тем самым исключался пресловутый «эффект самовнушения», являющийся камнем преткновения между сторонниками академической медицины и гомеопатии.


Sara, Сашок, спасибо за комментарий по поводу повода! Буду тогда рассчитывать на обычный, а там уже искать себе что-нибудь веревочное. Просто у меня чомбур - из толстой и мягкой веревки и когда я в среду прицепила его к недоуздку а-ля повод - мне показалось это очень удобным! Потому что он куда мягче кожаного и более тяжелый.
 
Re: Белеет Парус... Наступил Апрель. Заезжаемся? )

Катя, а не подскажете, чем гомеопатическим можно помочь коню при травме межкостника? Как только начал жаловаться, дала ему Арники, сейчас аритмии нет ни на шагу ни на рыси, но нога чуть "оплывает" и есть болевая реакция, если рукой это место трогать.
 
Re: Белеет Парус... Наступил Апрель. Заезжаемся? )

Soroka, написала в личку )

Был у Апрельки во вторник.
Коник закашлял ( и нос подзабит был. И непонятно - то ли инфекцию какую подхватил (он не один с такой же фигней) то ли подпростыл. То ли одно на фоне другого...
В общем, привезла мазь "Доктор Мом", наказала выпускать коня только в леваде, уколола (вернее, уколола Оля :oops: ) Панавиром и пошли с Апрелькой на плац бегать.
На первой рыси откашлялся немного и дальше спокойно уже бегал. Мазь нос тоже прямо здорово прочистила.
Ничего не просила - шаг, рысь, галопчик.
После занятия залезла привычно уже на Апрельку и попросила мужа нас в поводу поводить минутку. Апрелька стремался немного, но спокойно 2 кружка маленьких прошел. Надо будет попробовать или самой уже походить (только хотя б седло напялить) или с Сашей в качестве кордового.
В среду приехала Вика, осмотрела Апрельку. По результатам осмотра: криминала нет, кашлевого рефлекса нет, нос чистый, но есть жестковатое дыхание. Одобрила все мои манипуляции (включая затею с медовой настойкой), рекомендовала надевать попону и в конюшне. Еще сказала, что худоват (да, конь снова схунул (( ), так что к Эквиминзоскому Про-Био снова подключим омепразол и еще семя льна хочу туда же...).
 
Re: Белеет Парус... Наступил Апрель. Заезжаемся? )

Читаю твой дневник и думаю, ну, до чего же свезло коню! Кто бы ещё стал с ним так возиться?! :D Вот он - хороший ответственный хозяин. Всем бы таких!
 
Re: Белеет Парус... Наступил Апрель. Заезжаемся? )

А больше ничего не сказала? Ну в смысле кроме медовой настойки (я ж так понимаю, что это скорей как что-то общеукрепляющее идет?).
Кашлевый рефлекс эт когда на трахею по подбородком жмут, и конь или кашляет, или делает смешные рожи, но не кашляет?
 
Re: Белеет Парус... Наступил Апрель. Заезжаемся? )

Да обычный я хозяин, Даша :)

Ань, я так понимаю, что да, когда под подбородком жмут (меня в среду не было, я с Викой по телефону уже связывалась, поэтому своими глазами не видела, но ваще это стандартная вещь, насколько я знаю).

Она порекомендовала любые дыхательные премиксы покушать для профилактики и очень одобрила настойку.
Кстати, медовая настойка - она не только общеукрепляющая. Она еще именно для поддержки дыхательной системы, как средство для разжижения мокроты, отхаркивающее (особенно если с соком черной редьки).
Так что мажем коню нос, утепляем, кормим настойкой, толстим, двигаем и внимательно наблюдаем.
Панавир 2 раза укололи, через положенное время еще кольнем 2 укола.
 
Re: Белеет Парус... Наступил Апрель. Заезжаемся? )

Тоже что ли к весне заготовить....
 
Re: Белеет Парус... Наступил Апрель. Заезжаемся? )

Ugolek написал(а):
Да обычный я хозяин, Даша :)

Ну... я лично смотрю вокруг и вижу большую разницу между "обычным" хозяином и "хорошим". :wink:
 
Re: Белеет Парус... Наступил Апрель. Заезжаемся? )

Катюшкин, у моих, почти у всех, такая реакция на какашечное сено, и ни к чему хорошему это не приведет, если сено не поменять, воть, но легкие чистить надо обязательно.
 
Re: Белеет Парус... Наступил Апрель. Заезжаемся? )

Катя, а можешь подробнее о медовой настойке рассказать? Что там за рецепт? Думаю, нам тоже может пригодиться...
 
Re: Белеет Парус... Наступил Апрель. Заезжаемся? )

А главное скажи мне где ты брала алоэ?
 
Re: Белеет Парус... Наступил Апрель. Заезжаемся? )

Про настойку писала в дневнике у Sara, напишу и здесь тоже, чтоб было :)

Про настойку на меду:
1 стакан сока лимона
1 стакан чеснока (прокрученного на мясорубке или измельченного в блендере)
сок отжатый из 100 гр корня имбиря
2 стакана меда (количество стаканов меда идет по количеству стаканов всех остальных компонентов вместе взятых).

Смешать дать настояться 2 недели в темном месте при комнатной температуре. В таком составе после настаивания можно давать даже гастритникам - чеснок в данном случае не будет вредить ЖКТ.

Давать по 30 мл утром и вечером.

Еще туда же можно:
при кашле - сок черной редьки
и очень хорошо добавлять прокрученное алоэ (его немного - на такой объем примерно 2 ст ложки - это 1-2 живых листа этого растения).

Я, так как настойка нудна мне сейчас, а не через 2 недели, сделала без чеснока (со свежим чесноком при гастрите низзя - только после настаивания) со следующими компонентами: мед, сок лимона, сок черной редьки (разжижающее и отхаркивающее), сок имбиря, мякоть алоэ.

Но, канеш, коня нужно приучать к столь радикальному вкусу и запаху )))
Вчера решила попробовать и сдуру дала полную ложку мерную (30 мл) на всего горсточку плющенного ячменя. Естессно, Апрелька отказался )) Почавкал на пробу, скривился и отказался. Сегодня конюх должен давать в утро и вечер на полную пайку еды. Вот интересно как пойдет.

Аня, алоэ я брала на подоконнике :lol: У меня оно в горшке растет ) В ОБИ летом еще прикупила - растение-то полезное. Вот и пригодилось...
 
Re: Белеет Парус... Наступил Апрель. Заезжаемся? )

:roll: рецепт полезный так и запишем. Да ,имбирь на любителя и даже под кофе вкусненько 8) сушеный сладенький.
 
Сверху