Арендатор лошади глазами частного владельца

По прошествии ещё некоторого времени, я считаю, что по-настоящему хороши два кардинально разных варианта: частное владение и прокат (групповые сменой в поле или индивидуальные на хорошей личной лошади тренера - каждый выбирает свой формат).

А аренда хороша только там, когда планируешь потом эту лошадь выкупать. Ну, и бывают ситуации, когда лошадь очень хорошая, но ездить на ней можно только под флагом аренды, а не частных занятий.

Это ИМХО.
 
а я вот скажу со стороны арендатора. Я точно скажу, что за конем слежу не хуже частника, порой даже "излишне оберегаю" его. И вообще не разделяю на "моя" и "арендованная". Для меня арендованная, это уже мое. Поэтому лошадь я свою берегу и по максимуму оберегаю. Правда, владелец лошади уже лет 5 не появлялся на конюшне.
 
Дарья, чтоб оно так счастливо у вас и оставалось. Только лошадь эта - чужая. Помните про это.
 
Чего меня сегодня прям понесло. Арендатор идеальный,у меня был такой. Я по состоянию здоровья ездить не могла,коня сдала в аренду. Девочка добилась на нем очень хороших результатов,выступала в выездке. В итоге я понимая,что я коню такого развития дать не смогу. Предложила ей его купить. Купила теперь.радуется)) я иногда навещаю))
А на самом деле отношения чв-лошадь-арендатор они сложны тем,что тут надо разделять грань между дружбой и работой. Что бы эти два понятия не мешали друг другу. Если человеку доверяете полностью видели его на других лошадях,знаете обращение,то тогда можно без договора но устно проговорить все свои правила и условия поведения. Если же человек приходит совсем со стороны без рекомендаций и вы его совсем не знаете хотя бы поначалу стоит составлять договор аренды, и уж тут на мой взгляд пусть он лучше будет длинным,но все прописать,вплоть до запятой,что бы потом форсмажоров не было. И емли сто были застрахованы от претензий обе стороны. Это ведь чем то похоже на аренду машины. ( иногда и цена такая же у лошади))☺
 
Мне кажется, тренер давит на ТС, чтобы бегом-бегом у неё лошадь арендовали, а потом купили. Обратите внимание: четыре месяца в прокате, а уже появились прыжки.
Автор, очень советую не спешить! Позанимайтесь хотя бы год. За это время вы НАМНОГО лучше будете понимать, какая лошадь вам подходит. Вы НАМНОГО больше лошадей увидите, и не только на этой базе. Узнаете цены, поймёте, где и что надо искать. Если арендуете/купите прямо сейчас, рискуете получить лошадь, с которой ничего не сможете поделать.

В такой период арендовать/покупать лошадей можно только если есть очень много денег, чтобы не стоять за ценой и подбирать именно то, что вам прямо сейчас подходит по уровню; и менять лошадей каждые полгода. И нельзя брать лошадь намного выше своего уровня. Вы ничему на ней не научитесь, вместо вас на ней будет работать тренер, "чтоб она не испортилась", а вы ему за это ещё будете платить.

Я бы советовала арендовать лошадь, когда вы уже начнёте ездить по стартам, и занимать призовые места. Это будет с большой долей вероятности означать, что кое-какие знания и умения у вас уже есть.

Кстати, знаю несколько примеров, когда людям втюхивали лошадку, совершенно им ненужную и неподходящую, пользуясь тем, что люди - новички и ничего не понимают. Просто чтобы втюхать то, что есть, а не подобрать то, что нужно.
 
Каким боком аренда относится к покупке?
Аренда не обязывает покупать лошадь, по-этому приравнивать ее к покупке не стоит. И по расходам аренда бывает более выгодна, чем разовые занятия.
И брать в аренду лошадь выше своего уровня, да с тренером, можно (иначе как учиться то).
 
Прям тема начинает пересекаться с другой похожей,по поводу брать или не брать лошадь в аренду.,а не про то как у каждого частника в голове рисуется его арендатор.
А что если задать встречный вопрос. Тут в любом случае найдутся люди,которые брали/ берут дошадь в аренду. Вот как вы видите,своего идеального частника?
 
А аренда хороша только там, когда планируешь потом эту лошадь выкупать. Ну, и бывают ситуации, когда лошадь очень хорошая, но ездить на ней можно только под флагом аренды, а не частных занятий.
Ну почему же. Вот у меня кобыла в аренде. Выкупать ее смысла нет - максимум это маршрут 110, тренировочные связки до 110-120. Свой - молодой, активно стартовать еще некоторое время с ним не будем, плюс в силу некоторых обстоятельств последние три месяца у нас "обоюдный тренинг" вообще притормозился капитально. С кобылой с мая по октябрь нормально отвыступали, напрыгали с десяток медалек, плюс тренировки на ней позволяют меньше косячить на молодом, на котором косячить чревато порчей лошади; (плюс одной лошади для работы все-таки маловато, а иметь в собственности больше одной - и бюджета не хватит, и вообще Боже упаси). В общем, учит всадника хорошему, чтобы тот потом меньше учил другую лошадь плохому)) Самый оптимальный вариант, на мой взгляд. Будь побольше времени и финансов, не помешала бы и третья голова (в аренду, опять же) - но это совсем нереально. Да и вообще своя лошадь - это та еще морока, если есть возможность хорошей аренды - оно, на мой взгляд, намного облегчает жизнь. Другое дело, что в идеале арендуемая лошадь должна быть либо тренерская, либо вопросы аренды находиться под контролем тренера, дабы не иметь в нагрузку еще длинный роман на тему "ЧВ-арендатор")))
Тоже ИМХО, естественно
 
Своё предпочтение я писала выше. Идеальный частник для арендатора - это тренер арендатора.
Не могу не согласиться, хотя сама являюсь ЧВ, а не арендатором;)
Из имеющихся 4х лошадей, 2х своих сдаю в половину аренды. В роли тренера выступаю сама. Оба арендатора у меня уже порядка 3х лет. За это время мы настолько сроднились, что уже что-то вроде некой своей, так сказать "небольшой семьи" образовалось, включающей в себя лошадей и людей.
Для ЧВ удачно выступать в роли тренера по той самой причине, что вы самостоятельно контролируете весь процесс обучения и езды на вашей лошади, соответственно, проблем с тем, что кто-то "не так ездит", "что-то не то делает с вашей лошадью" не возникнет.
Для арендатора также удачен тот вариант, при котором сам владелец выступает в роли тренера, т.к. никто, лучше самого владельца о его лошади не знает. И вообще, мое мнение: чем меньше посредников между ЧВ-арендатор - тем лучше. А то всегда найдется некая третья сторона, пусть даже в виде стороннего тренера, любящая подлить "масла в огонь" и испортить эти отношения.
Неудачные истории также имели место быть. Был случай, когда девушка взяла аренду, подписали договор на пол года, она месяц отъездила, на второй - заболела гриппом и ездить 2 недели не могла, а за аренду-то платить все равно надо. Со скрипом она второй месяц оплатила, на чем ее аренда благополучно и закончилась.
Здесь надо понимать, что аренда - есть аренда, а не прокат, и если вы ездить по собственным каким-то обстоятельствам не можете, то да - оплату аренды никто не отменял. Я в таком случае привожу людям пример с арендованной машиной: взяли вы машину в прокат, а ездить на ней по какой-то своей причине не можете, ну и будет она стоять под окном, оплаченную аренду за нее вам никто, увы, не вернет.
Был случай, когда арендатор "исчезал", причем без каких-либо видимых причин или объяснений. Мама арендовала для своей 9и летней дочери больше года, занимались стабильно, с очень хорошими результатами. В конце летнего сезона первый раз выступили на соревнованиях по конкуру в нашем клубе. К сожалению, медальку не выиграли, но первый раз - он на то и есть первый раз, чтобы набраться опыта. Т.к. крытого манежа у нас не было, дальше все подробно разузнали про участия в выездных соревнованиях, стоимость, документы и т.д. и... исчезли. С тех пор на телефон не отвечают, на конюшне не появляются. Для меня до сих пор загадка, что же это могло быть. Может быть, сочли, что выездные соревнования - дорогое удовольствие плюс к стоимости аренды, и нашли клуб с манежем, где можно стартовать круглогодично...
Собственно по этой причине, я решила сменить место постоя, и мы променяли близость к дому, на конюшню, расположенную подальше, но с манежем.
 
Да и вообще своя лошадь - это та еще морока, если есть возможность хорошей аренды - оно, на мой взгляд, намного облегчает жизнь.
Начала писать длинннннный пост, а потом решила пойти от обратного. Думаю, что быстрее получится мысль донести. :)Екатерина, а почему вы эту лошадь не берёте просто под индивидуалки, а именно в аренду?
 
Начала писать длинннннный пост, а потом решила пойти от обратного. Думаю, что быстрее получится мысль донести. :)Екатерина, а почему вы эту лошадь не берёте просто под индивидуалки, а именно в аренду?
Потому, что так было всем выгоднее и удобнее.
Хотя с этого месяца пока немного пересмотрели систему тренировок - и, возможно, теперь она у меня останется как раз по принципу индивидуалок, поскольку количество тренировок в месяц на кобыле в этом году пришлось существенно сократить, пожертвовать днями на плоскости и даже, скорее всего, одним прыжковым из трех.
 
Сatherine1976

Поясню своё мнение.

Давайте начистоту, почему вообще люди берут лошадей в аренду? Только сузим наше обсуждение до хобби-всадников и спортсменов-любителей, чтобы не рассуждать обо всём и ни о чём.
И примем как входящее, что наш арендатор-новичок - человек, искренне желающий работать над собой и заботиться о лошади. Другого же нам не надо, правда?;) Думать, что происходит у людей другого типа в головах, начнём, когда понадобится сделать чек-лист "Как выбрать частнику подходящего арендатора?":)
И что прокат - это и групповые прогулки в поле, и индивидуалки на хорошей лошади с опытным тренером.

Почему люди выбирают именно аренду?
Первое и главное. Нет достаточных денег. Тогда бы и покупки совершались быстро, и боязни "а вдруг свежекупленная лошадь заболеет/травмируется и т.д." не было бы.
Второе - нежелание нести полную ответственность за животное (она ведь бывает не только материальная, но и временнАя, моральная). Грубо, но факт. Иногда нам хочется, чтобы принимали решения за нас. Или чтобы вообще давали возможность не вникать в происходящее, ибо кроме лошадей есть ещё куча сфер жизни, где требуется наше участие.
Итак, ключевые факторы для оценки: финансы и ответственность.

Аренда - это недовладение, но перепрокат.

Поясняю.

Смак коневладения в том, что ты после Господа Бога второй главный человек, который решает, что будет с этим конкретным животным. Его не отберут, не продадут и т.д. без ведома хозяина.
И это же главная проблема коневладения. Даже если накосячил берейтор, ветеринар или ещё кто - расхлёбывать будет владелец, главная ответственность - его.
Арендатор не решает никаких глобальных вопросов по лошади. Максимум - совещательный голос. И он всегда будет подстраиваться под владельца (разве что там лошадь такая, что только этому арендатору интересна, а владелец сам содержать лошадь не может). В то же время, во время наступления каких-то проблем с лошадью, он или почти наравне с владельцем помогает решать эти проблемы, или вскорости просто перестаёт быть арендатором этой лошади.
Итого: главного цимуса коневладения нет, а вот решения проблем от тебя ждут.

Плюс проката в том, что нет никаких обязательств по отношению к лошади. Ну, кроме общечеловеческих. Можно прийти на тренировку, а можно и забить на неделю-месяц-год, если какие-то другие возникли интересы или проблемы. А потом прийти как ни в чём не бывало и попроситься назад. И это будет нормально.
Минус в том, что нет никаких обязательств и у владельца. Можно прямо перед занятием объявить, что сегодня будет другая лошадь, можно продать лошадь или сдать её в аренду без объяснения причин. И опять таки никаких обязательств кроме общечеловеческих.
Итак, главного плюса проката в аренде нет, а минус есть.

Любой владелец будет требовать бережного отношения к своей лошади. Только с арендатора спрос будет всегда намного больше, чем с прокатчика. Например, лошадь травмировалась или заболела на неделю-две-месяц. Если прокатчик скажет, что, мол, какая жалость, пойду другие временные варианты поищу - это будет вполне логично, ожидаемо, а для арендатора минимум месяц последующей аренды всегда останется джентльменским долгом. И если прокатчик, сходив налево, вернётся, то обычно будет принят назад с пониманием, а арендатора скорее всего запишут в ненадёжного человека и откажут.
Или ещё простой пример. Если прокатчик летом попасёт лошадь после тренировки по собственной инициативе - это будет ему засчитано как большой бонус, а если арендатор - так это ж почти твоя лошадь, ты же к ней должен относится особенно, а не как к снаряду!:p

Итого, получается, что главных плюсов и проката, и коневладения у аренды нет, а их же главные минусы - есть.

Что делать?
Аренда перед покупкой этой же лошади - это выгодно. Плюсы искупают риски.
В остальном выгоднее индивидуальные занятия. Есть желание попасти лошадку, купить ей подкормку или поучиться делать уколы - вряд ли откажут вам и в прокате. А в случае какой-то травмы лошади или ваших житейских неурядиц, в прокате выйдет ещё и существенная психологическая или финансовая экономия. Цинично, пожалуй, непопулярно, но факт.

Другое дело, что лучше, конечно, арендовать хорошую лошадь, чем ходить на индивидуалки на плохую. А иногда просто нужна именно вот эта лошадь и если покупка невозможна/нежелательна, то аренда может стать выходом.

И сразу скажу. У меня нет плохого личного опыта аренды.;) Не всегда я доходила до желаемого результата на арендованной лошади, но никогда не было каких-то особых проблем или неприятных историй. Ценю всех лошадей, с которыми работала. Со всеми владельцами осталась в хороших отношениях. Никогда не заключала никаких договоров. Всё просто на хорошем человеческом отношении, благо никаких ЧП типа серьёзной травмы лошади никогда не возникало.
Почему так критикую практику аренды? Я её не критикую.:) Она становится выходом из тяжёлой ситуации для многих владельцев, она - шанс для многих всадников научиться окололошадиному быту и иметь возможность тренироваться на лошади хорошего уровня.
Но моё личное мнение, что при прочих равных всегда лучше пробивать для себя вариант отдельных занятий, а не аренды. Это из аккумулированного личного опыта и опыта знакомых.

Из наблюдений.
Если конник перестал быть частником, и по каким-то причинам не становится сразу же опять ЧВ, то потом чаще всего просто занимается у знакомых конников (бывшего тренера или просто друзей), но не пытается арендовать. Кому, как не бывшему частнику, понимать, каких плюсов ЧВ и проката одновременно, лишена аренда.;)

Это ИМХО. В жизни бывают, конечно, разные варианты.
Рассказываю для тех, кто думает, что между ЧВ и прокатом прямо таки обязательно должна быть аренда. Или что без своей лошади, в прокате спорт невозможен. Ну, спорт высоких достижений, конечно, нет, а тот, который устроит большинство конников-любителей, да.
Всё зависит от активности человека, насколько он готов учиться, спрашивать и тратить время, деньги, силы на то, чтобы стать настоящим конником. А какие-нибудь шишки при начале частновладельческого пути будут набиты всё равно.

Рассказываю всё это, потому что такой практический опыт не пишут в книжках и с ним можно соглашаться или нет, но почитать тому, кто хочет попробовать аренду, будет полезно. Мне бы в своё время это очень помогло.
 
Сейчас вообще все понятия смешались. И часто арендой называют обычные индивидуальные тренировки с тренером. Вон на проконях в раздела аренда лошадей много таких предложений. Чем они отличаются от индивидуальных занятий - по описанию ничем. Для меня аренда полная или частичная - это когда лошадь в дни твоего прихода полностью принадлежит тебе. И оплачиваешь ты её постой вперёд без возможности задолжать, даже если не занимаешься + оплачиваешь плановые мероприятия и по необходимости лечение.
Сейчас очень многие предлагают обычный прокат, а-ля аренду. Главное, чтоб человек приходил заниматься регулярно, тогда это типа можно арендой назвать:) Приходишь час занимаешься, далее лошадь может работать под другими арендаторами.
В остальном выгоднее индивидуальные занятия. Есть желание попасти лошадку, купить ей подкормку или поучиться делать уколы - вряд ли откажут вам и в прокате.
Ну на прокатной лошади тоже вряд ли будут экспериментировать с уколами и доверять их прокату, пусть и постоянному. А попасти прокатную тоже не всегда получится. Ибо у неё ещё не один час проката сегодня. А подкормки для прокатной лошади (если мы о клубных, а не о частных) пойдут скорее всего не той лошади, которой человек купил, а той, которой тренер скажет дать (или тренерской;)).
По-большому счёту, аренда - это просто длительный прокат с большей ответственностью (и финансовой и моральной).
 
Смак коневладения в том, что ты после Господа Бога второй главный человек, который решает, что будет с этим конкретным животным. Его не отберут, не продадут и т.д. без ведома хозяина.
И это же главная проблема коневладения. Даже если накосячил берейтор, ветеринар или ещё кто - расхлёбывать будет владелец, главная ответственность - его.
Арендатор не решает никаких глобальных вопросов по лошади. Максимум - совещательный голос. И он всегда будет подстраиваться под владельца (разве что там лошадь такая, что только этому арендатору интересна, а владелец сам содержать лошадь не может).
Вот бы эти слова к спору про арендаторов и ЧВ в моем дневнике, бывшем давно еще. Это я так. Мысли вслух )
 
Эйша, очень во многом с вами согласна, но вот по пункту: прокат лучше аренды все-таки не соглашусь.
Когда человек долгое время ходит в прокат, у него возникают такие желания, как, например, пообщаться с лошадью вне занятия: почистить лишний раз, помыть, погулять с ней, попасти и т.д. Но такое вряд ли получится с прокатной лошадью. Она обычно все время занята и ходит в прокат: один всадник слез, другой сразу сел, и привели вам уже лошадь почищенную и поседланную. Когда с ней общаться?
Потом, как вы правильно подметили: не факт, что вам будет доставаться все время та лошадь, на которой вы хотите ездить. Дают в прокат обычно любую свободную/освободившуюся.
Ну и конечно же уровень подготовки/выезженности прокатной лошади, на которой ездят все, кто приходят в прокат, не идет ни в какое сравнение с арендованной, на которой занимаются максимум 2 арендатора.
Собственно, отсюда аренда и вытекает. Мое мнение, что аренда - это все-таки более продвинутый уровень, тем более, если речь уже идет о занятиях спортом. Хотя и для тех же самых прогулок в поля, прокатчики с опытом, также предпочитают аренду. Сталкивалась с этим на собственном опыте, ибо сама имею одного арендатора, который арендует у меня лошадь чисто для прогулок в поля. Опять же почему? Во-первых, всегда знаешь, что поедешь на конкретной лошади, которая не будет еле ноги волочить после 3х часов проката до этого; во-вторых, хорошая качественная амуниция, на которой удобно ездить; в-третьих, ты сам можешь возиться этой лошадью и до и после, сколько душе угодно.
Ну, а уж, если человек решил в последствии приобрести своего собственного коня, то предпродажная аренда - это просто отличный выход, чтобы на собственной шкуре прочувствовать все прелести ЧВ.
Так что, без аренды, я считаю, здесь никак не обойтись. Бывает, конечно, что из проката просто лошадей выкупают, но это в основном, либо из жалости и привязанности к прокатной лошади, либо по-глупости и за неимением опыта.
Что же касается бывших ЧВ, которые предпочитают заниматься у своих тренеров и друзей, избегая аренды, то в этом случае, мне кажется, что люди просто уходят от ответственности и не желают с этим больше связываться, ибо имея некогда свою собственную лошадь, похлебнули сполна. К тому же, занимаясь, так сказать, "по-дружбе", с вас наверняка возьмут за это меньше денег, либо не возьмут ничего вообще. А так, истинные конники, которые были ЧВ и перестали им быть в виду разных причин, рано или поздно все равно обзаведутся новой лошадью, ибо коневладение, конечно же, ни с арендой, ни тем более с прокатом, не идет ни в какое сравнение.
 
Сейчас вообще все понятия смешались. И часто арендой называют обычные индивидуальные тренировки с тренером.
Нет, ничего не смешалось. Обычные индивидуальные тренировки с тренером - это пришёл, отъездил, заплатил фикс. На лошадь всегда могут посадить другого человека, переставить на другую конюшню или продать без предупреждения. Аренда - это оплата месяца вперёд, причём обычно не только чисто постоя, но и всех сопутствующих основных расходов (поэтому нередко сумма аренды за месяц может плясать). Езда на этой лошади других занимающихся в те дни, которые закреплены за арендатором, запрещена. И все изменения в жизни лошади доносятся до сведения арендатора заблаговременно. Так что ничего тут не смешалось.
Если хороший спортсмен подрабатывает, проводя для одного ученика платные индивидуальные тренировки на своей личной лошади, то это очень хороший прокат, но не аренда. Различия читайте выше.
Приходишь час занимаешься, далее лошадь может работать под другими арендаторами.
Такая ситуация значит, что хозяин лошади слишком хитрожопый, а ученики - наивные (или им самим нравится прокат арендой называть, но самообманывась, не надо путать других).
Ну на прокатной лошади тоже вряд ли будут экспериментировать с уколами и доверять их прокату, пусть и постоянному. А попасти прокатную тоже не всегда получится. Ибо у неё ещё не один час проката сегодня. А подкормки для прокатной лошади (если мы о клубных, а не о частных) пойдут скорее всего не той лошади, которой человек купил, а той, которой тренер скажет дать (или тренерской).
Экспериментировать с уколами, конечно, никто не даст, а вот при оказии объяснить что, куда и как, если человек искренне хочет знать, - расскажут.
Насчёт пасьбы - да, такое часто бывает. Но можно идти не в поточный прокат, а на индивидуалки и проблемы нет.
А ситуация с подкормками, которую вы описываете, для меня нонсенс. Хотите верьте, хотите нет. Хоть когда я сама работала на конюшне, хоть когда чужим лошадям дарила какие-то вещи или подкормки. Просто нужно тщательно выбирать круг общения.

YourDream, спасибо за мнение.
Но всё, что вы описываете, справедливо только для варианта клубная лошадь и/или поточный прокат. Все эти проблемы легко ликвидируются, если человек ходит на индивидуальные занятия к хорошему тренеру.

Отдельно отмечу вариант, когда человек хочет иметь возможность дальних полевых прогулок.
Сейчас будут опять циничные факты.:)
Кто любит поля, тот обычно любит менять природу. Если ты прокатчик, то легко менять конюшни по мере желания и ездить по неизведанным местам. Арендованную лошадь возить в коневозе за собой - дорого и рискованно.
Поля - это дополнительный риск. Намного больше возможностей потянуть связку, получить наминку или прокол копыта и т.п. в поле, чем при любительской езде под присмотром тренера на плацу. В прокате, как мы помним, особой ответственности мы за лошадь не несём. А ведь не все проблемы видны сразу же. Лошадь что-то немного потянула или ударила. Всадник совершенно не со зла даже и не заметил. А на завтра лошадь жалуется на что-то.
Заметьте разницу. Если у прокатчика лошадь что-то себе потянула/ударила не по вине всадника, то никто и не будет его как-то обвинять, а на следующий выезд просто поседлают другую лошадь. В случае арендатора владелец в 8 случаях из 10 подумает, что Вася/Маша мог/ла бы и поаккуратнее и может лучше, тогда вообще вне плаца этому всаднику не ездить. И конечно же арендатор будет платить за неделю/другую, пока лошадь не восстановится.
Правда есть финансовый момент. При прогулках 3 часа и больше 2 раза в неделю и больше обычно становится выгоднее арендовать лошадь с точки зрения бюджета. Тогда арендой заморочиться может быть вполне рентабельно.
Ну и есть люди, которых особенно торкает от прогулок в одиночестве. А вот это тяжело получить хоть на индивидуалках, хоть в поточном прокате. Иметь возможность быть непривязанным по времени, выезжать в одиночестве - тут аренда хороша.
А так, истинные конники, которые были ЧВ и перестали им быть в виду разных причин, рано или поздно все равно обзаведутся новой лошадью, ибо коневладение, конечно же, ни с арендой, ни тем более с прокатом, не идет ни в какое сравнение.
Не соглашусь. Тут только разве что можно поспорить о степени истинности конников.:)
Но у меня есть несколько примеров, когда люди уставали от ЧВ.
Например, знаю спортсменку-любителя с хорошими результатами. А значит и с дорогими лошадьми, и с интенсивными тренировками. Просто существующие амбиции были удовлетворены и скопилась усталость от ответственности, от вбухивания серьёзных денег в хобби. Подросли дети, захотелось пожить для себя и попутешествовать. Теперь время от времени приезжает к бывшему тренеру и с удовольствием катается для себя.
И профессиональных спортсменов знаю, которые отказались от личного коневладения. Они истинные конники?:) Тоже устают от денежных и временных обязательств, а лошадей и на работе хватает.
Короче говоря, с удивлением для самой себя сейчас насчитала немало знакомых, которые отказались от ЧВ, хотя я согласна, что ни прокат, ни аренда, ни просто работа с лошадьми, не идут ни в какое сравнение с коневладением.
 
Нет, ничего не смешалось. Обычные индивидуальные тренировки с тренером - это пришёл, отъездил, заплатил фикс. На лошадь всегда могут посадить другого человека, переставить на другую конюшню или продать без предупреждения. Аренда - это оплата месяца вперёд, причём обычно не только чисто постоя, но и всех сопутствующих основных расходов (поэтому нередко сумма аренды за месяц может плясать). Езда на этой лошади других занимающихся в те дни, которые закреплены за арендатором, запрещена. И все изменения в жизни лошади доносятся до сведения арендатора заблаговременно. Так что ничего тут не смешалось.
Если хороший спортсмен подрабатывает, проводя для одного ученика платные индивидуальные тренировки на своей личной лошади, то это очень хороший прокат, но не аренда. Различия читайте выше.
Различия-то я знаю, и указала их в своём посте, вы видимо не внимательно прочитали. Я не о том, как оно должно быть, а о том, что сейчас подменяют понятия частенько. За свою жизнь я сама частично арендовала всего 2-х лошадей. Ну точнее, мне это представляли как аренду. С одной лошадью платила за месяц вперёд + на плановые процедуры, занималась по обозначенным дням. Всё было как положено, на этой лошади в мои дни больше никто не занимался. Но однажды я пришла на конюшню, а лошади там не было. Я связалась с хозяйкой, которая мне сказала, что у неё произошел конфликт с хозяйкой конюшни и она съехала. Меня даже и не подумала поставить в известность. В новой конюшне она не планировала сдавать в аренду. Это аренда была? А как же мои деньги, уплаченные за месяц вперёд? Вторую мою аренду тоже не назовёшь арендой в полном смысле этого слова. Т.к. лошадь работала в те дни, когда я приезжала. Т.е. хозяин использовал лошадь по своему усмотрению, принимая во внимание, что эта лошадь будет сегодня ещё и под арендатором ходить. У тренера, у которого я работала, тоже подменялись понятия "аренда" и "занятия на постоянной основе", все кто приходил заниматься регулярно в своё обозначенное время назывались арендаторами. И эти ученики считали себя арендаторами. Так что таких как вы говорите "хитрожопых" владельцев много.
Кто любит поля, тот обычно любит менять природу. Если ты прокатчик, то легко менять конюшни по мере желания и ездить по неизведанным местам. Арендованную лошадь возить в коневозе за собой - дорого и рискованно.
Поля - это дополнительный риск. Намного больше возможностей потянуть связку, получить наминку или прокол копыта и т.п. в поле, чем при любительской езде под присмотром тренера на плацу. В прокате, как мы помним, особой ответственности мы за лошадь не несём.
Не знаю, может это я такая, но мне как-то спокойнее ездить в поля на давно знакомой мне лошади (арендованной или при частых занятиях с тренером с возможностью выехать в поле), при этом не важно в группе или одной. Менять природу, конечно здорово. Но менять лошадей, как-то не очень замечательно. Поля - это дополнительный риск, но не только для животного. К каждой лошади приспосабливаться, да ещё и не знаешь что от неё ожидать. Да ещё и эту самую природу не знаешь при частой смене проката, идёшь следом как ведомый на поводке. Мне кажется, что для полей ничего лучше аренды (или частных занятий с тренером) нет.
Никогда не слышала, чтоб арендованную лошадь возили в коневозе, чтобы покататься в другом месте:)
 
Никогда не слышала, чтоб арендованную лошадь возили в коневозе, чтобы покататься в другом месте
Запросто. Особенно, если арендатор любительски занимается пробегами или какими-нибудь трейлами, треками. Часто такие выезды спортом и не назовёшь, но это возможность прокатиться по новым местам, встретиться с друзьями, душевно посидеть возле костра.

По поводу остального скажу, что это просто человеческий фактор. Если над собой работать, то приходит опыт и вот таких неприятных ситуаций можно по максимуму избегать.
Коневладение вообще, например, очень прокачивает скиллы в общении с людьми, умении договариваться, делегировать и контролировать.
 
Я, например, такой вот бывший чв. При этом я к вопросу приобретения лошади уже отношусь положительно, именно из-за постоянного выдергивания лошади после первых же результатов, а также не всегда из-за продажи, по здоровью тоже, не у всех тренеров есть в аренду здоровые лошади, гораздо больше бывших спортивных, так сказать, "отходов отечественного спорта", а там много что может вылезти, в т.ч. и из-за неумеренной нагрузки. Потому что хитрожопых владельцев реально очень много.
Но поскольку размер зарплаты прямо пропорционален размеру затраченного на работу времени, пока приходится довольствоваться полуарендой. Жаба душит платить берейтору за то, что я могла бы делать сама, а времени работать с конем каждый день самой - нет и пока не предвидится.
 
Сверху