Армада-Ламбада

О, да! С погодой сечас везде попа. Так что действительно радуйтесь опка снег выпал. Аньк, веник это офигенно просто, я бы не догадалась с ним "познакомиться", надо будет попробовать!
 
Ну конечно! Как обычно. Армаде опять не делали прививки!!!! :shock: :evil: Говорят, что она очень плохо дается. Но я считаю, что это не повод... :?

Так что пошла я сегодня на конюшню, к кобыли. Почистились, поседлались - и поехали во выставочным дорожкам...
Ух весело сегодня было... :x

Итак, по порядку. Сначала все было замечательно. Мы рысили спокойненько, ездили по тому же маршруту, как обычно. Пока... Пока не встретили целую кучу лыжников! Они разговаривали, громко перекрикивались... Кобыль застыла и выпучила глазки. Лыжники ехали навстречу. Мы мужественно их вытерпели и поехали дальше. Но очень скоро дорожка закончилась и нам пришлось развернуться.
А вдалеке еще виднелись силуэты лыжников...
Вот Арчи и решила моментально их догнать. Для начала - широченной рысью. Я не могла ее удержать!!! :shock: :evil: Догнали мы парочку. Я смогла перевести кобыль в шаг и пройти спокойно мимо них. Нас даже сфотографировать успели. А потом я допустила ошибку. Я позволила кобыле побежать галопом. Естественно, через несколько темпов Арчи меня растащила (потому что была ужасно возбужденной. Что-то очень похоже на то, что было, когда она к Актаю скакать хотела. Такое же напряжение) и я абсолютно не могла ее контролировать. Был один действительно страшный момент. Вскоре я увидела впереди нас мирно едущего лыжника прямо посередине дороги... Я ему успела сказать "ОСТОРОООЖНОО!", и он успел отьехать в сторону. Мы продолжали нестись... Остановились, только когда кобыла увидела впереди дорожки выход на площадку, посреди которой стоит фонтан. Фонтана кобыла боялась юольше, чем хотела скакать, так что она соблаговолила перейти в шаг.

Руки у меня просто ужасно замерзли. Заморозились на такой скорости. Я прошагнула немного, мимо нас проехала пара лыжников. Кобыла подпрыгнула немного, но ничего больше не предприняла.

Я вернулась на те же дорожки. Теперь мы рысили. И я, после каждой ее попытки ускориться, заставляла ее осаживать. Потому что ничего, типа опускания головы, мягких разговоров, поглаживания... ничто такое ее не расслабляет. Потихоньку кобыла поняла, что шутки плохи, и бегала без попытки ускорения. А в самом конце я еще ее галопчиком прогнала. Она конечно пыталась ускориться, но была абсолютно контролируемая, переходила в рысь по команде "Рысью", ну и в шаг тоже от голоса переходила.

Ну что же это такое? Неужели тараканы в ее голове не лечатся??? :( Сколько я стараюсь, а ничего не помогает... Что ж это за психи такие? Я согасна, что она самая психованная из всех лошадей в нашей конюшне, да и вообще, из всех, на которых я ездила. Но почему же ничего не получается?
Она в зале совсем не такая. Будто вообще другая лошадь. Я ее дошагивать в зал пошла, так она абсолютно спокойно сделала все, что умела. Без лакомства, просто за спасибо. И все расслабленно, спокойненько так. Принимания все больше понимать начинает. Сегодня даже немножко уступила, когда я через ее туловище чомбур перебросила и на себя потянула. Она долго сопротивлялась, но поняла, что я хочу, уступила давлению и сделала пару шажочков принимания. Веником я у нее прямо над головой махала - она стоит. Пугала ее по-всякому - ноль на масу.
Отлично бегала нога в ногу, рядом классно ходила...

Но что же с ней на улице происходит? Эххххх.... :cry: :cry: :cry:

Вот выписалась я - и легче стало немного. А то совсем как-то настроение испортилось... :? :(

А после Арчи я еще маленького поня Кузю на корду в зал взяла. Хороший конек. Он за пять минут научился суперским разворотам. Стоило мне сделать шаг и стать перед линией подпруги - он делал замечательный ролл-бэк. :) А потом я кордочку отстегнула и попробовала добиться джоин-апа. Ну вышло что-то, но не совсем то. Он долго бегал, опускал голову, но чтоб понюхать пол. Потом облизнулся немного.. Я убрала давление, пригласила его, он так робко развернулся и сделал пару шагов ко мне. Но ходить за мной не хотел. ЖЭРЭБЭЦ! :lol:

Но все равно, умничка. Хотя и вредный, ужжасно! :)
 
Анька, не расстраивайся!!! :sym: И у нас у всех тараканы бывают в башке...иногда сам пугаешься себя...Вот и они...Всё настроение...тут уж сколько не бейся. У каждого свой темперамент. :roll: Но Арчи , по-моему, после того как связалась с тобой :lol: , - чудная кобыла стала..не знаю, что там было с ней до тебя...Но расстраиваться тебе из-за этого уж точно не стоит!!!! Сегодня посходила с ума, завтра будешь к ране прикладывать! :)
Зы: фотки сделала,но тааак мало получилось....завтра пойду сканить..и некачественных тоже натыкаю.. :lol:
 
Vot blin,opat eti prikolu s previvkami,dostali!!!!!! :?

I destvitelno ne rastraivaisa ti izzo psixov,nervnie kletki to4no tak je kak i xarakter ne vostonavlivaytsa...

I ewe: ya do4itala Alximika!!! Tak interestno,oboldet!!! Ogromnoe spasibo, wto posovetovala pro4itat!!! Imenno takie knijki menayt vzglad na jizn... :)
 
Нин, рада, что тебе Алхимик понравился! Если хочешь, я тебе еще что-нибудь посоветую... или почитать дам! :wink:
 
Ой, Нин, " Чайка" мне очень понравилась!!!!Приедешь- обязательно прочти!!! :)
 
Ань, у нас похожие заковыки с Сильвером бывают. Я тогда стараюсь его работать не на свободе, а в закрытом пространстве, в манеже, а под конец уже вывожу куда-нибудь на пошагать - порысить. Тогда мне легче. Она у тебя, вероятно, тоже очень пугливая...У нас-то все именно с трусостью связано. А вот что сама ляп допустила с галопом - это точно. У меня так бывает, когда разрешаю в рысь переходить - вот тут уж воюем! Так что за собой следить нам надо еще пуще, чем за лошадьми! :wink:
Я по этой и не только по этой причине и галоп пока не разучиваю с Сильвером: успеет еще меня научиться растаскивать! :wink: Ой, нет, не будет он растаскивать - научимся работать правильно! :wink:

У вас есть закрытый манеж или плац огороженный? Ну где можно проблемы типа вышеописанных решить?
 
Ань, я не понимаю, что ты та красстраиваешься? надо было бы расстраиваться, если реакции было бы ноль. Если временами это уходит - уже хорошо. Ты посмотри по сколько люди работают: Анька, Наташка! И главное, что мне нравится. Вы всегда расстаетесь на хорошем - это правильно. Другое дело, что она ведет себя безобразно только на улице. Надо подумать = что это значит? Чего она может бояться в лесу? Ведь это не только лыжники или ускакивающий Актай, правильно? не вали на себя! Кобыла не простая! Руки не должны опускаться! :wink:
 
Ой, спасибо за поддержку, девчонки! Да, кобыль не простая. Она не просто пугливая, а УЖАСНО ПУГЛИВАЯ!
Я стараюсь руки не опускать, но иногда бывает просто невыносимо обидно, потому что не видишь плодов своей работы...

Крытого у нас ничего нету. Огороженного - тоже... Ну так, левадка только, но она маловатая...

А вот раньше, я уже писала, на ней Саша ездила. Так у них вроди такого не было. Я про разносы. Ну бывали психи... Но разносы - крайне редко. Просто единицы случаев. А у нас как-то... :roll: Может они характерами лучше с Сашей сошлись..?

Вчера я опять по тому же маршруту поехала. Снова навстечу были лыжники... Но на этот раз, только кобыль попыталась ускориться хотябы рысью - я ее за это наградила серией активных осаживаний. Вроде дошло.
Я так вот каждый раз делала. На любм аллюре... Только попытка к ускорению - моментально осаживание. Я ее все время держала в поводу. То есть в большем контакте чем вчера. Абсолютно контролировала. Но не было расслабления. Арчи хотела подрывать. Ну, она не делала этого, но по ней видно было... Что ж с этим делать..?

Мы галоп делали - вроди все нормально было. А людей в лесу вчероа, кстати, было намного больше.

Я Арчи еще в левадке решила доработать, чтоб проверить, как она там слушаться будет. Намного лучше она там себя ведет. Переходит с галопа в рысь и с рыси в шаг от корпуса и голоса, останавливается... Все более-менее спокойно. Почти все время с опущенной головой. Хотя конечно концентрация совсем не та, что в зале. Кобыль как отвлечется, давай по сторонам глазеть. Я ей что-то там говорю, командую, а она, как статуя. Бывает конечно, но все же, очень часто ее внимания вполне достаточно для выполнения моих команд.

В зале я ее дошагала. Опять принимания поделали, нога в ногу походили. А в деннике продолжили работу над поклонами. Арчи аж 2 раза "на колено" стала! Конечно совсем ненадолго, на секундочку. Ну и недоверчиво, испуганно, но стала же! :D

А сегодня я на конбшню не смогла прийти. Рождество праздновали... :)
 
Может они характерами лучше с Сашей сошлись..?

Ань, ты посмотри, чего вы вместе добились!!!! :) Я думаю, вы очень друг-другу подходите! Ну не виновата же ты, что она пугливая такая...А сделать из неё бесстрашную - не такое уж и простое дело. Побольше времени, всё то же твоё терпение, и всё получится!
 
Аня, я, конечно, не спец и не профи. Даже можешь и не обращать на меня внимания :oops:
Но может это потому что ты работаешь её иногда на спущенном поводу?
Арчи ведь не гуляет так просто одна? В недоуздке, в леваде. Я так понимаю, что нет.
А она тоже нежелезная. Бегать то хочется.
Выпусти весь пар на корде из неё. Ну, или под седлом. Откинься назад и наслаждайся, что называется. Набегается - потом как шелковая будет и в лесу, и в леваде, и где угодно.
Это я просто поробовала порассуждать логично, конечно, проблема, да какая тут проблема (? :)), кроется в другом, но попробуй дать её набегаться, при этом не давай повода садится тебе на шею.
 
Оль, ты что? Я ко всем советам всегда прислушиваюсь! Спасибо! Просто проблема в том, что на корде ее нежелательно работать. У нее ноги не достаточно здоровые. Почему-то говорят, что после корды она хромает... А в леваду я не могу ее выпустить, сделать то, что хочу, потому что она НЕ МОЯ....... :cry:

Возможно это от того, что она хочет бегать. Но это, я думаю, не основная причина. Я в последнее время стараюсь, чтоб она как можно лучше вырабатывалась, но это не всегда помогает.

Ой, ну как же я ХАЧУ СВАААЮ ЛОШАААДЬ! :D
 
Просто я не та, чтобы кому-то советы давать, если через это сама не проходила :)
А ноги от маленького круга болят? На большом кругу попробуйте.
Или все-таки отдайся кобыле под седлом :) Пусть набегается. Рысьте много, галопом много. Прям до пота :) Кстати, и жирок сбросится, хотя ей и так хорошо :)
Ну, я бы лично так поступила, дала набегаться.

Копи денежку, да покупай! :)
 
Хех! Так в том-то и дело! Арчи - что машина! Заводная игрушечка! Энерджайзер! И бегаем ого-го! И до пота почти всегда. Но помогает не всегда. Правда в психованые день (тоесть позавчера) Арчи немного застоявшаяся была. Она до этого день стояла и перед этим маловато поработала. Где-то пол часа в лесу и минут 15 в левадке. Да и в левадке - так, шаг, немножко рыси...
 
Немного застоявшаяся! Да шаг-рысь для здоровой, сыто кормленой кобылы - равносильно стоянию! :) Может, действительно найдешь дорожку для карьера? Когда у лошади во всем теле свербит поскакать, и начинаются предлоги для этого, а еще и лошадь пугливая при этом - какая уж спокойная работа. Ну не может она сконцентрироваться и сказать себе: "Что это я, все фигня, не страшно", потому что ей гораздо приятнее, легче и нужнее улететь вдаль. (Охохо, у меня то же самое ведь... Только в меньших масштабах). Поговори с Е.В., скажи, что лошадь просто вся уж издергалась, а работается очень мало. Я думаю, тебе разрешат ее выпускать. Что ж им, часика в леваде жалко, особенно если эта левада свободна. Я думаю, не жалко, тем более на благо лошади. :)
 
Аня, давно я твой дневник не читала. Тема про пугливых лошадок очень сложная. Причин может быть столько, что и представить невозможно. Самое страшное - это потеря контроля над лошадью. Может быть, в тот момент, когда ты почувствовала, что Арчи напряжена, надо было ее осадить или поставить на стоп-кран, т.е., когда ставишь на вольт вокруг собственной оси. А ты сама не боишься, когда на ней ездишь?
У Джуди есть младшая сестра Джинни - отличная всадница и с лошадьми находит общий язык превосходно. Ездит без седла не из-за своего натурализма, а из-за отсутствия денег купить хорошее, плохое не надо. У нее две кобылы. Одна еще туда-сюда, а вторая - настоящая ведьма, она к тому же и вороная, усидеть на ней может только Джинни, так как реакция на любое событие в жизни - козел, не козлик, а козел, когда летишь через голову. А речь я веду о том, что... Это еще было до моего приезда. У Джуди был конь на подажу - араб. Не совсем нормальный на голову. Он был настолько горяч, что нормальный человек покупать его не хотел. Работала с ним Джинни, Джуди помогала. На земле его более-менее "обломали": работали по Паралли, по Рашиду, по Джуди. Но у него было "но": как только в его жизни появлялся неопознанный объект - можно было весь трейнинг начинать сначала. Потом все-таки решили его заезжать. Джинни летала с него просто как ковбой на родео. У Джуди есть бойфренд, он - коваль, но и неплохой всадник. Лошадей он не боится вообще. Он смотрел-смотрел на все попытки урезонить коня по НХ, потом говорит: "А дайте-ка, ребята, я на него сяду". Сел, конь стал дергаться, брыкаться, т.е.все как и должно быть с ним, а Джо терпел, терпел, а потом как пустит его галопом, да с плаца прямо в поля-леса. И пропал. Два часа отсуствовал. Хорошо, что Джуди дома не было - она бы точно с ума сошла бы. Через два часа оба появились взмыленные, шагающие и такие расслабленные, что хоть стреляй - будет все равно. На следующий день Джинни снова села на коня. Такое впечатление, что его подменили - спокойный, ни на что не обращает внимания. Его очень быстро потом продали, и люди, купившие его были очень довольны. Когда у Джо спросили, что он там с ним делал, Джо отвечает:"Ничего. Я ему посто ферму показал. Мы с ним в разные места ездили, и в лесу были". Джуди, конечно, в шоке была - убиться на таком коне ничего не стоило. Но вот, кто знает, что это? Все это было совершенно не так, как "в книжках пишут". А если бы Джо не сел, то что? Лошадиная душа - такая же загадка. Кто знает, что они там думают своими головами, и почему одни ничего не бояться, а у других от любой мелочи сердце в пятки уходит, или они делают вид, что сердце в пятки уходит?
 
Искра , ну она в принципе не так и мало работает. Просто перед "этим" стояла. Дорожки для карьера - да их много, только там людей много, лыжников всяких. А в лес саму не пустят. Да и мало ли что, подскользнется. Не моя же, я ответственность за нее несу. Да и ноги...
Про леваду надо будет спросить конечно. Только Арчи выпрыгивает, если ее саму выпустить. А если с кем-то, то она того "кого-то" так построит и покусает, что мало наверное не покажется. Хотя... Ну, надо будет в общем спросить.

LizaL, спасибо, что зашла :) ! Ты знаешь, я не боюсь, но заметила, что не так стала на вещи всякие реагировать. Я как-то внимательнее стала. То есть сразу замечаю где-то там вдалеке машину, человека или собаку, какие-то шумы. Я не концентрирую на них никакого внимания и нисколько не меняю положения корпуса, но кобыла если чего-то действительно хочет испугаться, то ей все-равно как на это реагирую я. Тяжело с ней, ведь она альфа!
То что я допускаю ошибки, так это точно. Но все! У меня теперь золотое правило: ускорение или подрыв - сразу же осаживаем! Вроди помогает.
Да, разгадать пугливых лошадок ой как тяжело. Но действительно, это скорее они не пугаются, а делают вид, что им ужжасно страшно. В них срабатывают инстинкты. За годы пребывания с человеком они стали совсем не такими... И им хочется "поиграть в лошадей", увести свой воображаемый табун от опасности, сбросить с себя какого-нибудь "хищника"... Но бывают конечно и такие случаи, когда лошади действительно боятся.
Лиза, а вот этот араб. Ему давали возможность вдоволь набегаться и хорошенько выпустить пар перед тем, как с ним работу начинали. Возможно это что-либо объясняет. Если нет, то он просто понял, за время этой поездки по ферме, что с человеком не так уж плохо, что ему тоже может нравиться то же, что нравиться и коню, что он понял и выполнил его желание - поскакать? А после того, как были удовлетворены лошадиные желания - можно и на человека сконцентрироваться, расслабиться и выполнить все его просьбы и команды.
История оочень интересная!

А вот небольшой отчетец о сегодня.

Ездила я на кобыли вокруг конкурного поля. На самом поле ездить не очень, там кроты... Они уже оставили свои следы и на снегу. Нор понарывали!

Когда мы с Арчи выехали - никого вокруг не было. Кобыла вела себя хорошо. Но вскоре приехало двое вадников с соседней конюшни. Они поехали ездить с кротами на конкурном поле. А я все вокруг бегала. Тут Арчи решила вспомнить, какая она грозная лошадь, главная кобыла, самый быстрый скакун. Я применяла свою обычную методику: подрыв или ускорение - делаем осаживание. Получилось все неплохо. Армада почти не подрывала, правда вначале в повод прилично упиралась. Но под конец даже расслабилась немного. Я повод распустила чуть-чуть и мы доделали последний кружочек галопа, а потом прорысили и перешли в шаг от корпуса.

Когда я кобылу заводила, она вся на снежинку была похожа. Инеем покрылась. У нее были беленькие реснички, ушки, волоски на подбородке и немного шея :) . Такая прям Снегурка :) .

И еще у нас очередное продвижение с поклонами :) . С лакомством кобыла уже довольно уверенно (по сравнению с тем, что было, когда мы только начинали) кланяется. Почти все время становиться на запястье. А без лакомства (я сегодня только первый раз попробовала) она сама поджимает ножку и дотягивается мордашкой до той ноги, которая стоит на земле. То есть я ей руками не помогаю и не показываю, что у меня в руке может что-то быть. Просто даю команду и жду, пока она сама додумается. В самый первый раз Арчи вообще почти ничего не поняла. Но через несколько попыток начало получаться. За правильно сделанное действие я ее долго чесала, а она радостно козявилась :D :lol: !

А еще так мило было, когда я ее сегодня чистила. Чищу ей шейку, перехожу ближе к холке, Арчи повернулась и начала аккуратненько мне руку чистить. Около минутки мы так дружно друг-друга чистили. Так приятно было. Заботливая какая кобыль!
 
Знаешь, Аня, даже твоей концентрации на чем-то уже достаточно, чтобы у кобылы в голове вопосительный знак возник. Попозже расскажу - тоже интересно. А про араба. Так у Джуди все лошади на свободе носятся: или в загонах, или вообще на пастбищах. Поэтому я когда на ее лошадях езжу, то у меня нет этого: первая рысь разминочная и т.д. Лошадям там даже очень сладко живется. А что касается Джо, то он ну совсем не боится, он в седле сидит так на брыкающейся лошади, как будто на диванчике развалился телевизор посмотреть, а потом он им однозначно дает понять, что с ним шутки плохи и лучше сделать так, как он просит. А Джинни, видно, несмотря на опыт, просто, может, недостаточно расслаблена была? И , может быть, после того как они с Джо по страшному лесу да по полю с коровами, ему все остальное показалось так- ерунда. Я, чем больше с лошадьми общаюсь, тем меньше понимаю. Вот Кид, когда в олимпийской сборной был по троеборью, как он ненавидил конкур и выездку (я кассеты смотрела) на поле. Несмотря на то, что спортсмены на нем ездили высший класс, это просто видно, как ему это не нравится - он иногда и упрямился и пугался и дурачился. А вот смотришь там, где по пересеченной местности - коня не узнать: концентрация внимания, идет гладко, работает от всей души, не испуга, не прыжков ненужных, даже спорстсмены говорили, что в лесу сиди на нем просто и не мешай - сам знает, куда и как. Конь далеко бы пошел, если бы ни глупая травма. Может быть, и араб также: дай ему возможность жить, не просто торчать в местах указанных людьми, а принимать самому решения - вот может, тогда он и понял, что если он уважает человека, то люди дают ему возможность жить. Ань, прости я посто рассуждаю. И, наверное, все усложняю.
А вот случай про концентрацию. Боюсь, что длинно, но надеюсь, получишь удовольствие от прочитанного. А было это на одном из семинаров Марка Рашида. Меня в принципе восхищает в Америке то, как люди далеко немолодые -оп! - и в седло, да еще и галопчиком могут. Так вот, одна из участниц женщина 73(!) лет. Пишу смело про ее года, так как она и сама не скрывала, а наоборот даже посмеивалась. А лошадь у нее 3(!)-летний гелдинг, морган: красив, но на морде написано, кто правит балом. Ему там и лучшее сено, и блестит он весь, как с выставочной картинки. Женщина и сама говорила, что всю свою жизнь любит лошадей. А вот возможности иметь свою никогда не было: дети, работа, потом новый дом большой купили. Так ездила:7777777 то там, то сям, но ничего серьезного. И вот наконец-то к 70-ти годам у нее появилось и место, где лошадь держать, и время, и деньги. Дети ей сказали:"Мам, давай! Мы всегда поможем, а то ведь вон как без коня страдаешь, по глазам же видно!" Вот так она и приобрела свое чудо. А проблема у нее была такая: ездит женщина по лесу, а там есть такое место, где надо ручей пересечь, и конь не идет в воду, ну просто, хоть убей, не идет. Она его и в руках пробовала - бесполезно. Все это время пока она повествовала о своих радостях и горестях, конь спокойно шагал по манежу, где проходил семинар. Марк сидел спокойно на своей "страшной" лошади по имени Buck. И все б ничего, но на противоположной от зрителей стороне манежа находился выход в загон с воротами, издающими разные звуки типа "иииии", "блям-скярм-бам", а ветер еще и помогал "ууууууууу". Короче говоря, бедный морган, сделал глаза жуткие, врос в землю и сказал: "Туда я не пойду и точка." Ну и женщина тоже всячески его отворачивала от тех ворот. Марк ей и говорит: "А вот, скажите нам, пожалуйста, только очень честно, о чем вы думаете, когда вот к этим воротам подъезжаете." Женщина отвечает: "Хорошо, в моем возрате терять уже нечего. Честно я думаю, что зачем я только сюда приехала, позор сплошной. Вон ща как грохнусь у этих ворот проклятых, скорей уж что ли все закончилось бы." Марк говорит:" Да у вас все это на лице было написано." И направляет Бака в сторону женщины и мило так продолжает с ней беседовать про Канаду, про ее детей, про всякую ерунду, типа и чем это она коня кормит, что он такой блестящий. И поскольку вопросы все короткие, и женщине приходилось при этом отвечать быстро да и еще и остроумно, да и Марк еще как назло все время по манежу стал двигаться на лошади, а не стоять в одном месте, то она как-то так сама собой мимо ворот дурацких и проехала, даже и не заметила, а конь даже и ухом не повел. И только, когда все аплодировать стали, а лошадь, продолжая двигаться, устроила танец ушами, тут только женщина и забеспокоилась, что как это она самое интересное и пропустила. Потом она еще несколько раз проехала страшное место, глядя на зрителей, потом несколько раз , глядя на ворота, но тогда уже неинтнресно было, потому что конь вообще никак не реагировал на замогильный вой ветра и бряканье ворот. Вот такая история.
 
Сверху