Армада-Ламбада

Вот, я тоже тут с Анютой М согласна: мозги грузить и по максимуму! :roll: С Сильвером, к примеру, только так и можно справляться. И неплохо при том - самаж знаешь! :wink: Удачи вам! :D
 
Так как погода у нас тоже мерзопакостная, а все дельное Анютка уже сказала - расскажу историю про плащи (блин, что за привычка такая - истории рассказывать, вместо того, чтобы советы полезные давать).
Мы, когда в село "Старый Буян" ездили всей школой (СДЮШОР, я имею ввиду), одевали плащи. Они были такие коричневые (потому что праздник был - юбилей встречи Тимура и Тохтамыша, как раз где-то рядом с этим селом ) и какие-то полителеновые, жутко шуршали и были катастрофически неудобными. Просто факт был в том, что это были костюмы, даже с шапочками! Мы, типа, татаро-монголы, гы! Торчали на этом поле часов наверное 5. Вначале была жуткая жара и мы ужасно упарились, человек 15, верхами вначале километров 30 точно перлись, а потом еще на поляне без тенька. И вдруг пошел проливной дождь и нас спасли только эти наряды. правда, наша тренер не могла успокоить лошадь, пока не сняла с себя плащ. Так что плащи это хорошо, особенно когда они не длинные!
 
Анют, вот у меня голову опускать под седлом получается... кхм... Ну я надавлю рукой (но для этого мне надо немного из седла на шею вылезти), кобыль опустит голову. Я уберу давление, она поднимает. Я опять давай... Раза через три она уже постоянно держит голову на таком уровне (ну, не постоянно, я имею ввиду, а секунд 15, но без давления). А на шагу, опять все сначала, голова быстро задирается, глаза выпучиваются...

Сегодня мы опять на поле нашем ездили. Грунт подмерз так что стал похуже. :( Но все равно, можно было спокойно рвсить и даже немного галопчиком побегать. Арчи вела себя примерно как и вчера, пока мы работали - практически не отвлекалась, а на брошенном поводу - по сторонам глазела немного. А в общем - ничего.

Я кобылицу подстригла сегодня. И челочку, и гривку, и хвостик, и щеточки на ногах... Так что мы теперь причесанные. :wink:

Я тут попутно с понем занимаюсь... Под седлом он уже конечно лучше... Но не поднимается в галоп с правой ноги. :( Я на нем вчера много на вольтах работала, чтоб он плечом не увозил. А сегодня на корду взяла. Какой же он неуважительный! Меня его поведение просто из себя вывело! Закипела я! :oops: :evil: Он, свинтус, бегает-бегает, когда подзываешь его, он подходит. Когда хочет - бежит, не хочет - начинает снег кущать. Я усала теребить корду, чтоб создавать ему состояние "некомфорта". А ему не это все было наплевать. Когда начинаешь к нему приближаться - он скакать начинает. Повороты, которые мы в зале делали, в леваде он отказывался делать. Чтоб он развернулся мне нужно было просто подпрыгнуть и выскочить перед ним. Он вечно задирал голову и бросал недоброжелательные и наглючие взгляды в мою сторону, после чего я немедленно заставляла его бежать, но ему все было по барабану... Ну что за вредное существо. Нахал просто.
 
Анют, вот у меня голову опускать под седлом получается... кхм... Ну я надавлю рукой (но для этого мне надо немного из седла на шею вылезти), кобыль опустит голову. Я уберу давление, она поднимает. Я опять давай... Раза через три она уже постоянно держит голову на таком уровне (ну, не постоянно, я имею ввиду, а секунд 15, но без давления). А на шагу, опять все сначала, голова быстро задирается, глаза выпучиваются...

Сегодня мы опять на поле нашем ездили. Грунт подмерз так что стал похуже. :( Но все равно, можно было спокойно рвсить и даже немного галопчиком побегать. Арчи вела себя примерно как и вчера, пока мы работали - практически не отвлекалась, а на брошенном поводу - по сторонам глазела немного. А в общем - ничего.

Я кобылицу подстригла сегодня. И челочку, и гривку, и хвостик, и щеточки на ногах... Так что мы теперь причесанные. :wink:

Я тут попутно с понем занимаюсь... Под седлом он уже конечно лучше... Но не поднимается в галоп с правой ноги. :( Я на нем вчера много на вольтах работала, чтоб он плечом не увозил. А сегодня на корду взяла. Какой же он неуважительный! Меня его поведение просто из себя вывело! Закипела я! :oops: :evil: Он, свинтус, бегает-бегает, когда подзываешь его, он подходит. Когда хочет - бежит, не хочет - начинает снег кущать. Я усала теребить корду, чтоб создавать ему состояние "некомфорта". А ему не это все было наплевать. Когда начинаешь к нему приближаться - он скакать начинает. Повороты, которые мы в зале делали, в леваде он отказывался делать. Чтоб он развернулся мне нужно было просто подпрыгнуть и выскочить перед ним. Он вечно задирал голову и бросал недоброжелательные и наглючие взгляды в мою сторону, после чего я немедленно заставляла его бежать, но ему все было по барабану... Ну что за вредное существо. Нахал просто.
 
Даже вот прямо и не знаю, что сказать... Знаешь, Аньк, ты тем более по-английски читаешь - поищи по ссылке http://www.horse-sense.org/index/Riding_and_Training/ , может быть там что-то полезное будет? У нас-то все просто: если Халка беснуется, то это либо по поводу чего-то конкретного, что ее пугает, либо от веселого настроения. Если ее что-то пугает, то я в руках ее вожу мимо и успокаиваю, т.е. мы просто ходим кругами... Вот допустим за забором плаца что-то тарахтит. Халка останавливается задолго до этого места и отказывается идти там мимо. Я слезаю, беру ее под уздцы и мы потихоньку кругами приближаемся туда. Сначала я прошу ее хотя бы сделать круг вокруг меня. Если она побежит, делая этот круг, то снова прошу его сделать - и так, пока не пройдет его спокойно. Потом чуть смещаемся к цели, снова кружим итд. В конечном итоге мы уже кружим мимо страшной тарахтелки и кобыла не напрягается. Потом под верхом первые 2-3 прохождения мимо этого заставляю опустить нос в типа сбор. Эта команда у нас не вот прямо отточена, поэтому она требует полной концентрации кобылиных мозгов.
Но это, понятно, я могу слезть и потратить время на все это. Требуется максимум минут 10 - это если что-то просто невероятно страшное. Обычно не больше 3 минуток. Еще вариант - отъехать в "безопасную" часть плаца и работаться там на вольту, постепенно увеличивая диаметр вольта.
Если глюки от веселья, то нам помогает поработать на корде. Я прямо слезаю, иду туда, где можно наметить себе круг и сначала запускаю Лыс галопом, чтобы она выпустила пар, и каждые круга 3-4 ее разворачиваю с ролл-бэком. А когда уже будет понятно, что она набегалась, то работаю над переходами и вниманием :) Минут 5. А потом обратно в седло.

А еще знаешь, мне пришла в голову сумасшедшая мысль... Вообще как, когда лошадь любопытная, ей легче преодолевать свои страхи. Что если тебе всякими способами развивать у Арчи любопытство? Т.е. играть в "дотронься", и постепенно усложнять эту игру? Например, сначала надо дотронуться до ведра. Потом ты двигаешь ведро немного ногой, чтобы оно проскрежетало по полу, и до него опять надо дотронуться, желательно прямо после скрежета. Потом ты кидаешь камушек ли там щетку в ведро, чтобы загремело, и опять до ведра надо дотронуться. Ну и какие-то такие вещи. Чтобы гремело, стращало своим видом - а как дотронется до этого - куча похвалы и вкуснятинка :)
В привидений вы продолжаете играть? Еще мы сейчас с Халкой осваиваем то, чтобы она не дергалась, если я кручу хлыст сбоку. Я им как бы восьмеркой перед собой на вытянутой руке направо-налево кручу, и она не должна напрягаться :) Постепенно получается :)
А голову раз у тебя получается ей голову опускать с седла - это супер :) Только, мне кажется, можно бы команду как-то можифицировать, чтобы тебе не наклоняться, а то не удобно... Хотя вообще-то хороша выездковая лошадь с постоянно опущенной головой :lol: Вообще мы этот прием используем так: допустим, что-то прогрохотало, Халка башку задрала, глазищи вытаращила - я прошу ее опустить башку (у нас все компактно, сильно наклоняться не надо ;-) ), и так раза 3. Потом она вздыхает и успокаивается. Я не прошу ее постоянно держать голову низко, я просто в этих конкретных случаях говорю ей этим: "Все нормально, не переживай" :)

Про поня - прикол :) Действительно, когда привыкаешь к хорошему, потом до глубины души поражаешься, как это лошадь может этого не знать? :lol: Как я Панкратия коняла на корде - читала? :) Типа я корду перекладываю и он прямо сейчас развернется :lol:
 
Анютка-а-а, спасибище! Я думаю, что все это - от веселости, избытка энергии ну и психов немного.... Кобыль изменить уже очень трудно, да и вообще, не известно возможно ли (я имею ввиду в таких условиях, как мы сейчас работаем. В леваду погулять - нельзя, на корде погонять - нельзя... И еще целая куча таких нельзя... :( ). В дотронься - это мы будем продолжать. Просто в основном я играю в зале, а там Арчи - сама внимательность и уважительность. "Червяк приползает" на улице. :lol: Ну ничего, будем трудиться... Ну и конечно же набираться опыта + ждать того прекрасного момента, когда появится своя лошадина! :P

Про то как ты на корде гоняла - помню-помню. Но ты знаешь, пони, они наверное вреднее больших лошадей... :roll: Все так почему-то говорят. Он просто вредничает и издвается над моей легковозбудимостью. Так что надо над собой еще много работать. Хотя на Армаду я уже почти никогда негативные эмоции не выплескиваю. :wink:

Сегодня у нас пошел снег!!! Правда мокрый. Но все равно, будет грунт. На поле он не должен растаять. На конюшню я не пошла. Чувствовала себя как-то очень усталой. Да и надо МАНовскую работу писать, а то каникулы уже совсем скоро закончатся.

Но завтра :) ! Завтра скорее всего будет тренировка! Да! Тренировка с И.И.Мурашовой! Я уже так соскучилась. Это мне домой вот недавно совсем с конбшни позвонили и обрадовали. Сказали, что грунт падает и позволяет! :lol:
 
Ой, как здооорово!!!! Обязательно расскажи завтра!!!! Ах, я б хотела когда-нибудь на такую тренировку посмотреть... :) а сколько человек она тренирует??? Одновременно, я имею ввиду..
 
А, забыла спросить..Я тут уже настроилась ехать на следующие выходные к вам. А когда лучше? И ещё вопрос, у вас можно краги взять?
 
ИИ тренирует по разному. Иногда одного. На одной тренировке у нее максимум бывало человек пять (именно выездка). Она еще учебную когда-то тренировала - так там много человек, целая бааальшая смена. А чаще всего выходит на тренировке человека 2-3. Вот у нас завтра тренировка с Олей на 12. Вдвоем будем. А у Кати на Гришке - на 11. Она будет одна.
А про посмотреть - так это ж запросто. Можно прийти и посмотреть! :) А заодно и нас пофотографировать. :)
 
Ань! Я тоже думаю поняхи они хитрее и вреднее обычных лошадей. Я когда Кузю на корде гоняла тоже поражалась. Никакого Join-up он просто никогда не устает!!?? Его отгоняешь от себя а он только рад что еще поноситься можно. Вот это настоящий Energiser! Может и можно его довести до усталости но только не в течении положенного тренировкой времени.
 
Ух, ты! Выездковая = это супер! Расскажешь, поподробнее, ладно? Очень интересно, мы вот в воскресень опять вальнулись на выездке, тем не менее, я все-таки, скромно скажем, не последний чувак в этом деле. Так что жду подробностей!
 
Итак, долгожданная тренировка! + к нам приходила Асюшка! :D

Мы с Олей уже начинали готовиться. И тут пришла Ася! Ура! Я очень обрадовалась! :) Ася у нас сегодня фотографом была. :wink:

Мы с кобылой дали лапки, поцеловались (ну надо ж похвастаться! :lol: ), почистились, поседлались, побинтовались и наконец-то выехали.

Грунт оказался замечательным! Мягенький и вмеру глубокий.
Всю тренировку описывать я не стану, но скажу, что думала, что будет хуже. На шагу и рыси все было очень хорошо. Мы даже неплохие принимания нв рыси изобразили. Темп присутствовал. :)

Потом Корана порвало. Ну и Арчи за компанию повеселилась. Просто по дороге пробежал табунчик курсантов и соседи конкуристы вывели своих очень веселых лошадок на корде гоняться. Позакручивали они их страшно. Так что лошади двинуться вперед не могли, а только козлили на каждый темп.

А это было как раз время галопа. В левую сторону (любимую) Армада бежала неплохо, но вправо! Это такая собачка была!!! И я ничего не могла сделать. Но Катя мне подсказала, чтоб я под каждый темп попробовала хлыстиком активизировать кобыле зад. И это помогло. Закончили мы на сносном галопе.

А потом Ася нас сфотографировала с Ириной Ивановной. Вот такая у нас сегодня была замечательная солнечная погодка и пушистый грунт. Я, Оля и Ирина Ивановна. :wink:

I_I_M_1.jpg


I_I_M_2.jpg


А после тренировки я не смогла задержаться в конюшне... :( Мне к зубному надо было идти. Так что я с Асюшкой опять поболтать не успела. :( Ну ничего. Ась, ты ведь к нам скоро опять прийдешь? :)
 
Аня, а у меня к тебе вопрос: а что ты делаешь, когда лошадь начинает весело себя вести подбрыкивать, подплясывать и т.д.?
 
Ой, Анечка! Какие вы красивые с лошадьми своими!!! :D Я просто любовалась, когда смотрела и читала! :) Армада - ну прямо красавица! :D

Дааа, вот Лиза тебе вопросик интересный задала...Как бы я на него ответила? Вот щас вот и задумаюсь :) ...сама с собой... :wink: На будущее... :roll:
 
Девченки, спасибо! :D

Лиза, что я делаю..? Хм... Чаще всего одержку делаю, голосом успокаиваю (это в основном если весело взбрыкивает). Но не всегда. Это смотря по обстоятельствам. Если грунт позволяет, то я могу заставить лошадь "поработать" выдвинув ее пошире, чтоб перестала играться. Но это тоже по случаю смотреть надо, потому что разносы с козлами нежелательны. Если же просто настроение веселое проявляется приплясыванием, то я все это стараюсь в нужное русло пустить (то есть в случае того, что я выездкой занимаюсь, я подбираю лошадь и стараюсь эту энергию использовать для темпа на рыси). Ну и всячески занимаю лошадь. :)

Сегодня тренировки уже не было (надеюсь, что завтра будет), и я решила привести в порядок свою посадку. Я Лиду попросила, чтоб она мне стремена связала, на что она охотно согласилась! :twisted: :lol:

Работала я в основном сегодня над движениями. А еще мы втроем (я на кобыле, Лида на Вальсе и Нинуха на Актае) устроили небольшую фигурную зду, чтоб разнообразие в работу внести. Очень неплохо получалось. Мы переменочки всякие делали, остановочки, вольтики синхронные. :P

Далее был галоп, на котором Армада опять собачилась. Вроде лучше бежала, чем вчера, но все равно, можно было бы лучше. Ну ничего, успокоимся немного, привыкнем к работе, расслабимся - тогда и получиться. :wink:

Сегодня я с Нинкиной помощью отбила кобылу. Арчи меня опять посмешила! Только я успела одну тачку чистых опилок завезти, как кобыла обрадовалась, не удержалась и решила поваляться. Минуты три ерзала по деннику туда-сюда, рыла копытом, а когда устроила подходящий рельеф - повалялась, хотя половина денника еще без опилок была. Но ей места, как ни странно, хватило. :lol: После того, как все опилки были завезены, кобыль повалялась еще раз. :)

Я в деннике сегодня немного над поклонами поработала. Кобыла уже смело становится на путовой сустав, а на "колено" еще побаивается. Но все-таки очевидное продвижение заметно. :)
 
Ань, я спросила, потому что у меня раньше с этим большие проблемы были. Еще в Москве, когда меня учили ездить на лошади, то сажали на разных, и, представляешь: я коня не знаю, он начинает играть, брыкаться, разгоняться, а у меня от ужаса волосы дыбом встают, руки-ноги костенеют, потому что я не знала, чем это все может закончиться. Единственно, что я делала, это пыталась срабатывать поводом: или развернуть ( я тогда, конечно, про никакой ковбойский стоп-кран и слыхом не слыхивала, за это получала нагоняи от тренеров), или полуодержки. А вообще я это страшно не любила и боялась, после таких приключений вся тренировка шла насмарку. Тоже самое началось с Харли. Только он целенаправлено меня убить хотел. В центре плаца стояла бочка, собранная из прилиных по толщине металлических конструкций, так вот он разгонялся - неважно тянула я его или разворачивала, а потом перед бочкой резко так - оп и попой - мол, слезай, приехали. Правда, свалить ему меня почему-то так и не удавалось, а коленку я пару раз здорово разбивала об эти трубы. Но что меня поражало всякий раз, когда Харли переходил на свои космические скорости, так это то, что Джуди кричала: "Ногой работай!!!! Ногой работай!!!!!!!" О какой ноге можно говорить: дотронься до него хоть чуть-чуть - он просто в воздух взлетит. И первое время я сидела на нем как жук ( так мой московский тренер называл мою посадку), а потом попробовала я все-таки ногой: только он принял предвзлетное состояние - я к тому времени уже знала - а я ногой - нет, милок, мне рысь расслабленная нужна, потом он все-таки сорвался, а я продолжаю работать - уж не знаю, что на меня в тот раз напало - и вдруг вместо того, чтобы меня на бочку вынести, мы вдруг, на галопе правда, на вольт хороший встали, а потом вдруг и рысь сама собой образовалась и сбор классный такой. Я потом его так и работала через все его закидоны, а потом и с другими лошадьми старалась не бояться...
А суть-то опять в том же давлении и том же неудобном состоянии. Лошадь ищет пути, как от этого избавиться. Харли, например, в свое время просек, что если он выкрутасничает вот так вот, то люди начинают бояться, команды ослабевают, а в результате от него вообше отстают, и он приятно проводит время, жуя травку под мягким солнышком. Поэтому и ко мне он применял свой старый способ избавления от нежелательного воздействия. Работая лошадь сквозь закидон и даже строже в это время, вы ей сообщаете, что нет, так ты от давления не избавишься, а вот вернешься в мирное состояние - вот тогда, пожалуйста. Тогда я удивилась вот такому открытию: to work through.
 
Вооот что важно: уловила и я тут разницу: не поводом по большей части работать, а шенкелем...А у нас как? Чуть что - и за повод. Но Лиза права, от страха-то и цепляешься...А ноги как раз ослабевают... :oops: По крайней мере, я и через такое проходила - жутко было, не передать словами. :roll: С Сильвером-то мало еще опыта, но посмотрим, - надеюсь, ума будет побольше, чем пустых эмоций: с ним я вообще себя немного по-иному ощущаю. :wink:
 
Ой, Ань, я так рада, что ты обрадовалась!!!!! :D Да, я уже, можно сказать, к вам собираюсь!!! В воскресение буду!! :) У вас супер!!! И тренировка просто потрясная!!! Не смотря на то, что я замёрзла страаашшнооо, получила огромное удовольствие!! :) ЗЫ: А фотки, действительно, ничего вышли :wink: :lol:
 
Все правильно! Нужно использовать эту энергию против самой же лошади! В работу направлять!
 
Сверху