Армада-Ламбада

Та-а-ак! Кто еще к нам на скачки записывается? :lol:
А про причины такого ее поведения - так это понятно. Бедненькая лошадочка :? ! Несчастная - умирающая :) ! Самая жирная в конюшне! :lol: :lol: :lol:
 
Аньк, здОрово!!! Слушай, а если попробовать самой отдергивать руку раньше, чем она от тебя отдернется? Не успеешь? У меня одной знакомой такой прием помог научить одну недотрогу разрешать до себя дотрагиваться :) Была совершенно дикая текинка, из табуна, и Танька к ней вот так постепенно заходила в денник - только та начинает признаки беспокойства подавать, Такнька сразу делала шаг назад. И когда она была уже рядом и попробовала дотронуться до кобылы, то только та напряглась, что сейчас отойдет - Танька тут же руку отдернула. Потом даже заездила ее ;-)
 
нас с кобылой вычеркните плиз, мы болеть за вас за всех будем, а участвовать - ни-ни... какие скачки? мы приличная прогулочная лошадь... э-э хоббик :) :)

а по поводу приучения к шприцу - я кобылу пыталась приучить к кубатолу (он с распылителем) пришла к выводу, что времени надо безмерно, т.е. совсем безмерно, у нее какой то особенный нюх на лекарственные средства: просто баллончика типа дезодоранта не боится, даже если пшикнуть, кубатол в балончике тоже не боится, если просто дать понюхать... а если пшикнуть, даже в другом углу - начинает истерику...
 
Скачки, говорите? Я, пожалуй, Декретика могу записать. Тока без меня, я в сторонке постою :-) :-) :-)

У нас в клубе тоже есть кобылка, которая себя очень бережёт. Такая изящная, деликатная дамочка, Изюминкой зовут. Когда на ней летом первый раз конкур ехали, еле завели на боевое поле, кобылку очень нервировал флаг в углу. За ограждение она всё-таки зашла, но потом отбила задом и согнула ворота.

А "Властелин колец" мне тоже понравился массовыми конными сценами. Только меня не давала жить спокойно мыслишка: "А если кони понесут? Как они всю эту толпу тормозить будут?"
 
Хы-хы...на скачки записуете, храждане? :wink: А нас, бедных ковбоев, не примете, ась? :lol: Мы хоть и не галопируем, но судя по некоторым ммоментикам, запросто с места в карьер могем! :lol: И не терпим, чтоб сзади кто-то в спину дышал...эээ...обгонял! :D :lol:

Насчет шприца - это ты верно делаешь, Ань. Просто еще знаешь, что? :roll: Я вот подумала: ну по сколько раз мы можем одно и то же действие повторять? Ну максимум раз пятнадцать...потом ведь начинается: нет времени, пора работать-седлать, то да се... :roll: А в некоторых случаях, чтоб результата добиться, надо подряд "мильон раз" повторять. Я и в статьях читаю: по 100 раз и более. Ну не подряд, естественно, а с перерывами, но...Гооораздо, гооораздо больше, нежели мы реально делаем. Что в итоге: предмет, вызывавший стресс, в результате многократного предлагания/манипулирования просто перестает быть раздражителем, становится никаким по степени воздействия.

Ну вот пример у людей: начинаешь какой-то монотонный звук слушать...долго...он поначалу будет различаться, потом перестанет звучать как вначале, потом и вовсе изменит свое звучание на переливистый. Все это не от изменения звука, а от изменения восприятия его нашим слухом.

Так же точно и в отношение других органов чувств - у нас, и у животных. Ой, чего-то меня на сухую теорию потянуло...Но я просто хочу сказать, что у кобылы твоей видимо такая проблема: ей надо показывать часто и долго - то, что ее нервирует. Короче, по-простому это можно назвать - "доконала ты меня, Анька, своими шприцами, ладно уж, потерплю, коли тебе охота!" :wink:
 
На скачки - всех приглашаем! И Сильверуха хоть маленький - да удаленький! Так что... :lol: :lol: :lol:

Маshich, а что это вы с кобылой так скромничаете. Вроде тоже скакаете понемногу... :lol: Да чего понемногу? Вы ж скаковые лошади!

Каt, конечно запишем! :) А во "Властелине" кони наверное быле не в состоянии понести... Уставали наверное... Они ведь не один десяток дублей сражения в день делали!

Анют, ты знаешь, я отдергивать руку успеваю, но кобыла хоть и не отходит, но башкой мотает. А за это я хвалить не хочу, а то приучится еще... Но попозже, когда она успокоится больше, я так делать и буду. Я сегодня, кстати, так делать уже и начала. :wink:

Наташ, ты все очень классно обьяснила! Да, с кобылью так и надо наверное... Ничего, будем мучать долго и нудно. Привыкнет... Втянется. :lol: (сразу вспомнился анекдот: Наша кошка раньше тоже не любила пылесос... А потом - ничего... Втянулась... :lol: )

Катя, а вы что заскромничали? Гриша тоже ой как может!

Итак, о сегодня. Была у нас тренировочка с ИИ! Хоть и снег валил во всю, так что мы промокли, но потренировались!
Грунт был хороший. Правда лошадки веселились. Для начала развеселился Коран, который вдруг вспомнил, что очень любит скакать и ужасно боится встречных. А потом выехали конкуристы-соседи. Ну и как обычно нчалось избивание лошадей, которые громко топтались, вертелись, подпрыгивали и чуть ли не падали от громких ударов хлыста наотмаш... Нда... Печально. На нас с Арчи покушались несколько раз. Бедный конык в нашу сторону прыгал, убегал, когда его били. :cry:
Но, в целом, кобыла была довольно спокойная. Нам даже сказали, что мы тормозили. Может это у меня просто теперь какая-то мания медленности?
На рыси побегали, над сбором поработали. Принимания на рыси тоже неплохие были! И на галопе нормальные. Да и сам галоп хороший, вроде, был. Ноги немного не так меняли, кобыла закрепощенная все-равно была, так что иногда на менке две задние ноги ставила одновременно. Это даже не то, что задом врала, но все-равно - это не хорошо.
Но в целом - нас похвалили. Мне местами удавалось опустить свою противную пятку вниз, за что я была похвалена в конце тренировки.

Кобыла взмокла немного, да еще и от снега промокла хорошо, так что я в зале отшагивалась. Немного нога в ногу походили и продолжили работу над привыканием к уколам. Шприц я пока отложила. Работаем над спокойной реакцией на колящее давление на шею. Я начала мягко двумя пальцами давить - кобыла стояла. Вроде реакция уже поспокойнее была. Потом одним подавила с разных сторон и в разных точках, почухала шейку, покормила сушечками и поставила кобыль на место...

Немного попозже я еще в зал с Арчи вышла. Теперь мы немного освежили в памяти работу на корде, вернее на вольту без корды, с разворотиками. Поделали уступки давлению. Побегали еще нога в ногу. Связочки поделали: шаг-рысь-осаживание-рысь-шаг. Довольно неплохо получалось. Еще я все время стараюсь работать над тем, чтоб кобыла сама не осаживала, если я остановку прошу.
А еще такой прикол был. Я поработала над осаживанием от жеста. В зал зашли девченки с тачками с водой, чтоб кобылу попоить. Я ее хотела за недоуздок взять и подвести. А она как давай облизываться и осаживать через весь зал, поглядывая на меня, мол, когда уже сушечка будет??? :lol: Во смешная.
Далее я опять помучала кобылу веником, проведя им прямо между ее ушами, тазиком еще пугала... Он Арчи очень впечатлил! Ну ничего, привыкла. :) Опять ее пальцами потыкала, мягко сначала, а потом резче, но быстро руку убирала. Кобыла почти головой не мотала. Так что, будем подолжать! :)
А еще! Чуть не забыла! У нас сегодня изобразилось принимание от жеста! Не очень гладко получалось, но я как вспомню, что раньше было! :roll: :)

Завтра хочу пофотографировать поклоны поня и сделать такой себе комикс. С подробным описанием нашей техники. :wink:
 
Ну вот, видишь, веника, вроде, и не боитесь! :) Хорошо! А пакеты шурщащие как переносите? Я что-то про них забываю - специально пошуршать как-то не получается, а если не специально - Сильвер все пакеты, которые я ему кладу для знакомства, сразу хватает и начинает трепать! :wink: Само собой, пакеты шуршат уже от Сильверовых деяний, но тому хоть бы хны! :lol:
Шприц? А ты иголку убери и коли не пальцем, а самим шприцем: заодно и видеть кобыла сможет, что у тебя что-то в руке, да и ощущения будут более похожими на реальные, что ли... :)
 
Аньк, классно!!!! :D Интересно будет посмотреть на поклон, сравнить с нашим :) А ты, кстати, с обеих сторон разучила? Или только с одной? Мы пока с одной, я хочу совсем-совсем его отточить, а потом с другой уже осваивать. Он у нас вообще медленно продвигается, я прошу каждый раз по чуть-чуть совсем. Так что очень интересно, как ты учишь :)
 
Наташ, я так и пробовала в первый день, колоть шприцом без иголки, но кобыль боялась. Так что я ее к этому постепенно подведу. :wink:

Анют
, а мы сразу на две ноги разучиваем. С самого начала. Продвижения тоже очень маленькие, но все же... А я, балда я! Забыла цифровик сегодня, так что фоток нету... Но я обещаю исправиться! :wink:

Сегодня была тренировочка. Со сбором и движениями все намного лучше! Мне под конец так комфортно было! Сразу посадка правильная стала и Арчи меня просто сама несла. Немного нелады с менками были... :?
Правда условия сегодня были немного экстремальные. Во первых потеплело, и шикарный грунт начинает таять... Лошадки берегутся, особенно Арчи. Как же не поберечь свои дражайшие ножки? Потом сосульки всякие... падают... Еще машинку разгружали рядом. И Гайдамак очень веселился, козлил и подрывал.
Но в общем я осталась довольна. :wink:
А в деннике Арчи спокойно позволила ее по всякому тыкать пальцами в шею, так что будем усложнять задание! :)
 
30.01.04

МАНовские работы я еще на прошлой неделе дописала и принесла в школу. Их учителя просмотрели, рецензии написали и отправили на район. А сегодня предстояло их в школе защищать. Ну, защищать - это громко сказано. Небольшое такое выступление на 5 минуток... Но, что самое веселое, так это то, что происходило это на 5 уроке. А я две работы написала... Так что мне за 1 урок надо было успеть защитить роботу по биологии в одном кабинете, а потом еще и по географии успеть защитить...

С утра пораньше я себе напечатала план небольшой, подготовилась чуток. И так как учителя разрешили на первые уроки в школу не приходить, а прити сразу на защиту - то я двинула на конюшню.

Все в спешке происходило, чтоб успеть. Это единственное, что было не очень хорошо. Мы с Олей выехали на плац. Условия были очень пугающими и смешащими одновременно. Пугающими - потому что конкуристы повыставляли кучу препятствий, прыгали громко крича на лошадей и избивая их при попытке закидки. А еще они ломом отковыривали примерзшую к земле стенку. :lol: А смешно... Тренер конкуристов (Б) занимался с девочкой. А он когда занимается - то от матов уши вянут. А если не получается что-то у человека, которого он тренирует - то тогда прячся кто куда!
Он одной девочке после прыжка говорит: "Поднимай с правой ноги!" Она видно растерянная была... Перевела коня в шаг. И подняла с левой. Дальше последовало: "*****!!! С ПРАВОЙ ноги! ***!" Девочка снова в шаг... и с левой ноги. Ну, дальше уже непереводимая игра слов. Мы с Олей чуть со смеху не попадали!

Армада просто спала. Она не двигалась. Еле ползала! Ну, снежок глубокий еще немного повлиял. Но на раздражители часто реагировала. То есть нельзя сказать, что она спокойная была. Но, намного лучше если сравнивать с тем, что неделю назад было. Я уже, честно говоря, подзабыла, что значит толкать лошадь.

Я кобылу завела и сразу поехала в школу. Рассказала работы свои. Потом всех пригласили в актовый зал. Мне выдали 2 грамоты и шоколадку! :) По биологии моя работа заняла 2 место в районе, а по географии - 1! 8) :D Слава Богу, на город они не прошли, потому что количество работ идущих на городской конкурс ограниченно. Так что ехать защищать работы куда-то там, перед какой-то очень важной комиссией не надо! :) А экзамен автоматом и за районные призовые места зачтут.
 
Поздравляю с успехами в школе!!! :aplod: :aplod: И с Арчи - коль у нее все было хорошо!!! :flag: :girl: Так держать! :D
 
А я болею.... Простудилась. Насморк...
Вот в субботу не была на конюшне, и в воскресенье... И завтра возможно тоже не смогу прийти. :cry: :cry: :cry:
Как же там моя девочка?

А я вот новый рисунок нарисовала! :) Это Лавансия. У меня там еще несколько работ "рисуется"... :)

Picture_16.jpg
 
Вот еще чего придумала... :wink: Хотя поболеть тоже иногда приятно, тем более, что простуда - это небольшая температура, наверно, да? Все свои дела переделаешь...

А рисунок классный, но если очень честно, мне кажется, не совсем похоже :wink: Хотя лучше нам Машка скажет :) Мне кажется, у Люси глазки более выразительные и вообще больше.
 
Ань, выздоравливйи не грусти.
Я тут вот тебеАрчи дорисовала.
%c0%f0%f7%e82.jpg
 
Ага, Ань, не болей, заходи к нам в дневник, Алена Арчи дорисовала, мне очень понравилось :)))
 
ой, девчонки, кажщдый раз рисунки ваши смотрю и восхтщаюсь... красота!!! это ж надо так рисовать!!!
 
Сверху