Ая с Алтая ... 25 моей ягодке. Три, два, один. ВетГеномика. Знакомство с Уфой.

Re: Прокатные лошади: алтайка Ая и ...Мы строли-строили...

упомянутые мной выше арабы с полугода живут в Томске) и гуляли в любую погоду в полях,т.е.они адаптированы. да и остальные наши лошади сибиряки,наверное поэтому я и привыкла,что этим лошадям все равно в какую погоду гулять,никто не мерзнет и гуляют без попон
 
Re: Прокатные лошади: алтайка Ая и ...Мы строли-строили...

У меня сложное отношение к гулянию в морозы. Я вообще за каждодневный выгул, но такой, чтобы в морозяки они не носились, а тихо-мирно тусили бы себе. Но мы ушли в зиму без левады, лишь с одним Бониным пастухом, поэтому на длинный каждодневный выгул рассчитывать не приходится, а при таком раскладе клячи начинают зажигать, а вот этого я уже побаиваюсь.
Хотя Айке, 30 точно не страшно, когда они в воскресенье гуляли с Анфисой, они обе не бегали, не взмокли, но при этом Фиса покрылась хорошим слоем изморози, подозреваю, что из-за сильной теплоотдачи, поэтому её я бы уже в тридцать не стала особо выгуливать. Я тут сегодня в подкову заскочила за седёльным мылом, в итоге ещё в сумке оказалисьь два Аллиных календаря и Конный мир, в котором как раз про зимний выгул что-то есть, но что именно, прочитать пока не успела, тк в экстазе промазывала всё мылом, включая и кожанные сумки всей семьи 8) .
Aimant, они у вас там сосем вольно носились (без заборов)?

schnee написал(а):
В этом году мой, кстати, не сильно оброс... даже не почернел особо)
Может это из-за того, что морозы грянули достаточно резко все кони недообросшие?
 
Re: Прокатные лошади: алтайка Ая и ...Мы строли-строили...

Sibir написал(а):
schnee написал(а):
В этом году мой, кстати, не сильно оброс... даже не почернел особо)
Может это из-за того, что морозы грянули достаточно резко все кони недообросшие?
Вряд ли. У него ровная густая шерсть. Просто мне казалось, что в позапрошлую зиму он был более лохматым...
По мне, все эти страхи на тему гуляния в морозы - это в большей степени людские предрассудки. Закаливание никто не отменял... Организм лошади достаточно хорошо приспосабливается к разным условиям... мешать ему не надо. А то вначале мы сами делаем из них хрустальные вазы, а потом мучаемся с лечением...
И про беготню: у нас никто не носится в морозы, т.к. регулярно гуляют, хотя бы по чуть-чуть... Максимум день могут постоять.

Вчера вечером пришла к своему: его недавно завели, он то ли валялся, то ли сне шел... в общем вывела на улицу темноте, спину трогаю - с нее чуть ли не капает. Пожалела и завела обратно. Но Лена сказала, что в общем-то ничего страшного - сам бы высох и на улице).
 
Re: Прокатные лошади: алтайка Ая и ...Мы строли-строили...

ты про арабов? они да,вольно носилис,за городом жили.
а как гуляют наши в морозы я не обращала внимание,у нас левада на "заднем дворе",с двух стороны высоченным забором огорожена,с двух других конюшня с замерзшими окнами и выпускаем непосредственно из конюшни,т.е. дверь в леваду в конюшне. заходят кто в небольшом кол-ве инея,кто без него. когда открываешь дверь и запускаешь,они точно носятся,типа испугались двери) но гуляет большинство коней так уже не первую зиму,ттт,все нормально,ни у кого никаких проблем не было
а еще у нас есть два парня,один маленький жеребец,который сбежал от своих хозяев,мы его нашли и выкупили бедолагу. так вот,он чисто табунный уличный,родился на улице и все свои полтора года жил на улице и второй мерин,ему 13 что ли,тоже всю жизнь прожил в деревне в не тепличных условиях,дедушка его вырастил,вот так эти 2 особи в леваде такой кардабалет устраивают,что там действительно задумываешься "а не обожгут ли себе легкие?" но они заходят домой почти без инея,только на шее чуток
 
Re: Прокатные лошади: алтайка Ая и ...Мы строли-строили...

winter_rus.jpg
 
Re: Прокатные лошади: алтайка Ая и ...Мы строли-строили...

С Наступающим! Здоровья вам и вашим лошадям!

68214c4c8d1c.jpg
 
Re: Прокатные лошади: алтайка Ая и ...Мы строли-строили...

увидела Вашу пегашку у Фефы в дневнике и впечатлилась :) Если не против, в ПЧ :)
 
Re: Прокатные лошади: алтайка Ая и ...Мы строли-строили...

Fefa, Ame, спасибо за поздравления.
ЮНИ, я не просто "не против", я очень рада новым читателям :).
Ну что же, вот и наступил Новый 2013 год и в кои-то веки мне захотелось подвести итоги прошлого года. Наверное, потому что он был очень неоднозначным, при этом не только в том, что касалась моей конной жизни, но здесь я напишу как раз о ней. Самое яркое,что вспоминается - это то, что мы с Айкой выступили на КМ! Почему это так для меня важно, ведь это далеко не первые наши с ней соревнования? Да потому что это первые соревнования после того, как у неё начались явные проблемы с дыхалкой, ну а кроме этого это первые наши соревнования после переезда с КСКА :). Ведь в КСКА она была постоянно в работе, на ней и ездили и прыгали много, а в КД Ая большую часть времени гуляет и хомячит :wink: . Но ей это явно пошло на пользу, ведь она не только меня провезла, но и Настю, при этом без особой войны! Ну а ещё я проехала езду на Анфисе, что тоже далось не легко, тк Ая и Анфиса - они настолько разные, ну прямо как неба и земля, и я до последней секунды не исключала возможности, что с Анфисой снимусь, тк за день до соревнований у меня не получалось роным счётом ничего! Фиса была как комок нервов просто, ну а в день стартов она была совсем другая и, когда я села на неё после Насти, то никаких нервов и психов не было, в итоге мы даже остались где-то в середине. В общем, КМ в этом году прошёл для всего КД с пользой!
Ну а потом был наш довольно внезапный переезд прямо с соревнований на базу отдыха "Лукоморье". Ну что сказать про этот период нашей жизни - там была возможность купать лошадей, но практически не было свободного выгула, кобыл пытались пасти на верёвках, но они умудрились посжигать себе ноги. Ездить в Лукоморье было истиным испытанием - от нашей предыдущей конюшни 50 км по жутко раздолбанному асфальту! Туда зазывали Нюру с парой лошадок для катания отдыхающий (и обещали ей золотые горы), а приехал весь наш табор :mrgreen: . К концу августа "золотые горы" чуть было не переросли в "долговую яму". И первого сентября мы (не без удовольствия) покинули Лукоморье. Хотя справедливости ради надо сказать, что места там потрясающе красивые, одна из администраторов просто мировая женщина, она у половины отдыхающий пробудила любовь к лошадям :wink: , ну и среди отдыхающих были конники, с которыми мы до сих пор поддерживаем отношения. А ещё Люба купила там сани! В которых сейчас бегает половина конюшни :). Кажется, и Бонифация не минует эта участь :wink: .
Итак, возвращение на "историческую родину" было своим ходом, получилась прямо репетиция пробега, только вот на сам пробег мы так и не попали, тк всё-таки, во-первых, это лето для лошадей получилось на редкость "курортным", в основном шагание в поводу и поездки в поля, а во-вторых, с деньгами был полный ноль, ибо Стройка. Стройка началась как раз с началом дождей, тк бумаги оформлялись как обычно - завтра растягивалось дней на 5 как минимум. Все строительные дела вела Аня, она оказалась просто героиней! Поиск строителей, перевозка вагончика (который мы нашли чуть заранее, а потом 2 месяца не могли вывезти, тк вопрос земли так и не был решён), поиск копателей скважины (естественно копали уже в последний из возможных дней). Мы успели поставить пастух и вкопать столбы под леваду, но вот поперечников для неё у нас всё ещё нет. Зато вокруг столбов мы с Айкой по змейке ездим - очень прикольно :). Конюшню планировали ставить из бруса, но денег хватило только на доску, надеялись успеть её утеплить до морозов, но не тут-то были, морозы грянули в декабре, да такие, что мама не горюй! Единственное, что успели сделать - гидроизоляцию изоспаном всей конюшни и одну стенку полностью обили утеплителем. И теперь мы гадаем над тем, почему при -25 на улице вода в конюшне не замерзает, а при -35 за ночь покрывается лишь тонкой корочкой льда???? Хотя, не так уж нам и важно понять, почему это происходит, гораздо важнее, что в конюшне достаточно тепло! Ну и ещё одно важно - мы успели закупить корма. Первая партия сена была просто потрясающая, я такого сена в жизни не видела, вторая хорошая (раньше бы я считала его шикарным), но до первой не дотягивает. Одним словом, дел у нас ещё не в проворот :lol: .
Ну а пока шла стройка, два месяца лошади стояли в частных домах: Ая и Анфиса были у Насти. Ну что я могу сказать, у Насти очень терпеливые родители (спасибо им огромное!). Маленькие колобки, оставшись вдвоём очень сдружжись (что не мешало им, однако, лупить по стенам и крыситься друг на друга во время кормёжки). Ая устроила Насте "лёгкий стресс", запутавшись в верёвке, а Анфиса, решив, вдруг закашлять. Но, слва богу, всё это быстро прошло. Два месяца Настя имела возможность и необходимость примерить на себя роль конюха, берейтора, коновода и коневладельца 8) . Такое вот "погружение".
И вот, числа 10 ноября мы переехали в наш новый дом! Я не могу сказать, что у нас там всё шоколадно, нет, дел у нас не в проворот, денег на эти дела надо ох сколько! Но этот год показал, что мы всё-таки команда, а значит мы сможем идти вперёд. Вот таким был прошедший год.
novyygod95s.jpg


rozhdestvo26s.jpg
 
Re: Прокатные лошади: алтайка Ая и ...Мы строли-строили...

ого,сколько у вас всего произошло! вы молодцы все и герои))))
я бы тоже от конюшни своей не отказалась...кобыле хоть и на нынешней хорошо,но всегда же есть,что не устраивает,хоть это и мелочи жизни))
 
Re: Прокатные лошади: алтайка Ая и ...Мы строли-строили...

У нас тоже есть вещи, которые не устраивают, но если в постойной конюшне можно требовать (или просить) изменений и улучшений, то тут всё приходится делать самим :lol: . Но это всё рабочие моменты, а одна вещь меня серьёзно напрягает - к нам практически невозможно добраться общественным транспортом! Надо или стыковаться с автовладельцами или проезжать кусок дороги на такси. Это прямо вгоняет меня в ступор. Вот сегодня я, например, так и не доехала до коней, тк с утра не успевала, а потом не срослось...
 
Re: Прокатные лошади: алтайка Ая и ...Мы строли-строили...

а у нас вообще с землей напряг вокруг города...коттеджные поселки занимают всю местность.. но когда-нибудь я сделаю себе мини-конюшню)))
 
Re: Прокатные лошади: алтайка Ая и ...Мы строли-строили...

Кто бы мог подумать, что перевоз опилок в санях на Лимонке обладает таким психотерапевтическим эффектом! Я вообще зимой люблю поездки в санях, когда ехала на конюшню, думала вечером попросить Майку запрячь или Анфису, но по ходу дела программа поменялась. При этом вся прелесть была в Ляминой неспешности, Анфиса бы так не смогла. А уже по темноте я немного погоняла Аю на корде, которая была какая-то милая сегодня , за что ей огромное спасибо.
Но вот запрягать правильно-правильно ни я, ни Нюра не умеем, надо лезть на ссылку (недавно откопанную) и читать инструкции с картинкаи, а то как я Аю буду запрягать :wink:
А ещё меня тут осенило, почему после совместных прогулок Ая заходит сухой, а Фиса мокрой и парящей - просто кое-кто совсем не валяется в снегу, а другие могут минут 20 к ряду в нём кувыркаться :)

Aimant написал(а):
но когда-нибудь я сделаю себе мини-конюшню)))
Ох, успехов в этом нелёгком и неблагодарном труде :)
 
Re: Прокатные лошади: алтайка Ая и ...Мы строли-строили...

Сани это классно :) Я вот только когда маленькая была каталась :)
 
Re: Прокатные лошади: алтайка Ая и ...Мы строли-строили...

Сани - это не просто здорово! Для меня это как раз конное детсво, когда мы на каникулах с дедом вечерами ездили в санях за речку (за сеном), светила луна, искрился снег и казалось, что мы одни во всём мире :). Это было какое-то безграничное счастье, которое я, наверное, и сейчас пытаюсь поймать. Это ещё было и слега втайне от бабушки, которая не считала правильным столько времени проводить около лошадей и собак :wink:
Кажется, я не писала, как мы на прошлой недели с Настей выпустили кобылёх погулять в отключеный постух? Так вот было такое дело, гуляли кобылёхи, мы их фотографировали, кидались мячиком, и в один прекрасный момент, когда кобылы были на посту наблюдений у выхода, а мячик плавно летел в их сторону, Фиса решила побежать не внутрь пастуха, а наружу... Это третье моё покушение на Любин пастух (сначала Майка гуляла в леваде где пастух стоял на пробу и его отключили, потом Ая, съеденная мошкарой, пролетела сквозь него и вот тепреь Фиса) и надеюсь, последнее. Верёвки не порвались, сломались ручки. Фиса была в панике и шоке, но завести её обратно в пастух потом получилось.
а начиналось всё с мирных вылялок:

0_9e4f1_a52b8493_XL


0_9e4ef_90a89db7_XL


А вот это как раз "пост наблюдений"
0_9e4f0_64979622_XL
 
Re: Прокатные лошади: алтайка Ая и ...Мы строли-строили...

Какие же они довольные, когда валяются))))
 
Re: Прокатные лошади: алтайка Ая и ...Мы строли-строили...

dreydre, это точно, но при этом некоторые Анфисы, готовы валяться в снегу чуть ли не по часу в день, а вот принимающих снежные ванны Аек за всю зиму удаётся увидеть от силы пару раз. Но как только снег начинает таять и появляются лужи....
 
Re: Прокатные лошади: алтайка Ая и ...Мы строли-строили...

У нас погода скачет как бешеная табуретка! За сутки прыгнуть на 20 градусов вверх, а в следующие 12 часов на 15 гардусов вниз - да не вопрос! Это я к тому, что хитроумный план заманить Наталью на пофотографировать нас всех зрел давно, но нужны были две составляющих - солнце и температура не ниже 22. Пару праздничных солнечных дней не могла я, потом на выходных были или снег или мороз или облачность (а иногда и полный комплект). И о чудо - на эту субботу пообещали солнце! Все готовы и договорены, ну а солнце перенесли на воскресенье 8) . А в воскресенье я рассчитывала отдыхать, причём основательно :). В итоге, из города в академ я добралась только к двум, девушки меня терпеливо дождались, в три мы были на конюшне и местами даже могли заметить солнце!
Первые кадры у меня уже есть:
Парочка лохматых поней
0_9eaef_f39ddef7_XL


Бонь с кучей обвесов :)
0_9eaf0_16bb982a_XL


Маруся, честно работавшая, пока другие позировали
0_9f186_eacdb6b8_XL


Любимая лошадка-качалка :)
0_9eaed_c605d14e_XL


Бедную Наталья заморозили в конец, а потом ещё верхом заставили ездить :lol: . Но про это, а также про Любин пастух и Анфису (да-да опять), про то, как мы с Натей сегодня поменялись лошадьми и как Боня катал Любу, будет позже.
 
Re: Прокатные лошади: алтайка Ая и ...Мы строли-строили...

Очень классные фото)) Ая красавица))
 
Re: Прокатные лошади: алтайка Ая и ...Мы строли-строили...

Бонь такой трогательный :D
 
Сверху