Ая с Алтая ... 25 моей ягодке. Три, два, один. ВетГеномика. Знакомство с Уфой.

Re: Прокатные лошади: алтайка Ая и ...Клещи?!

Слава-слава докторам! Точнее, огромное спасибо Веронике :).
В пятницу вечером температура была 39,5, решили ставить в субботу второй раз антибиотик бимаксил (но это не доза, а пополдозы надеялись отползти, но не вышло), поэтому несмотря на то, что утром в субботу было 38, поставили антибиотик и гемобаланс. Дышала она стрёмненько, пила ннемного, ела сено абы как (но она его давно привыкла затаптывать, единственная среди всех), а на улицу её выпустить никак не получалось, весь день лилдождь, было только 10-минутное окошко, мы им воспользовались, но это ни о чём. Почистила её в конюшне, в темноте показалась весьма блестящей и пролинявшей, а в воскресенье на улице она так не блестела и немного коротенькой шерсти удалось вычесать. Вечером было 38,3 кажется, а в воскренье днём забыла померить, т.к. выглядела она явно лучше и на радостях я её выпустила к Кубику (и даже засекла, как она в него ногами махала), а потом даже минут на 30-40 попастись. Ну а вечером было 37,7! Ура!
Теперь у нас: - доставить 3 раза через день гемобаланс
- поедание аскорбинки в таблетках (у меня этого гуталина аж 2 коробки :D ), но Ляма как-то им не очень прониклась.
- печёночный сбор
- пробиотик.
В общем, будем восстанавливаться.
Ну и ещё очень интересная информация: Вероника взяла у 3-ёх лошадей кровь на PCR - у Лямы пироплазмоз в острой форме, у Майи и Маруси в хронической (видимо, делали количественный ПЦР?). Т.е. пироплазмоз в наших краях - это ну совсем не редкость! Не могу сказать, что это меня удивило, чего-то подобного я уже и ожидала, при этом можно предположить, когда переболела Майя, а про Марусю остаётся только догадываться. Хотелось бы мне и остальных проверить, ну и надо выяснить, нужны ли какие-то поддерживающие меры для "хроников".
Ну и что для меня остаётся загадкой, почему Ляма, живущая в этом месте лет 5 умудрилась заболеть, да ещё так тяжело, только сейчас?
Ну и об остальном - попрыгала капельку на Ае - лошадь молодец, хотелось бы, правда, чуть более активного движения, я - терпимо, особенно после того, как на поле появилась Аня - она, видимо, придала уверенности. Сама Аня с Марусей прыгали чуть повыше и чуть пошире, как это было я не увидела. Наталья "мучила" Майку верхом, а потом мы вместе помучили на корде Фису, даже прыгнули палочку и сделали довольно спокойный галоп с переходами.
А ещё к нам заезжали чудесные юноши, которые починили очередные оторванные доски в леваде и доутепляли кусочек конюшни, а вечером было жаренье купат... Было бы чуть потеплее, вообще была бы красота, а то +2 градуса - как-то перебор для мая.
 
Re: Прокатные лошади: алтайка Ая и ...Клещи?!

Ну хорошо, что новости более позитивные.
 
Re: Прокатные лошади: алтайка Ая и ...Клещи?!

Wiezdka написал(а):
Надо запасаться чем-то от этих гадов, вот я счас тоже задумалась, хотя по сути задумываться раньше надо было...

Я в прошлом (или позапрошлом) году шерстила тырнет на тему всякого от клещей и остальных насекомых, даже что-то находила, но это или было весьма дорого (и я собиралась купить позже) или заказывать всё было как-то очень сложно (а скорее всего и то и другое было в куче), ну и честно говоря, я не знала, что лошади болеют чем-либо, что переносят клещи, поэтому сильно и не озабачивалась. Но к осеннему пику клещей обязательно необходимо иметь что-то для обработки лошадей.
Кстати, я тут жаловалась на погоду, но вот Ляме отсутствие жары только на пользу.
Да, Алин, как-то сразу задышалось свободнее (и мне и Ляме во всех смыслах :)), главное чтобы всё шло только на поправку.
 
Re: Прокатные лошади: алтайка Ая и ...Клещи?!

Ну что, пациент, кажись, идёт на поправку :). Уже бегает галопом по леваде. Сегодня проколот последний гемобаланс, аскорбинка в таблетках методично фильтруется ею из корма, приходится делать кашу (аскорбинку на ура едят только Майя с Фисой). А пробиотик я уже второй раз забываю привезти из дома. Стыдно... И ещё сегодня мы 30 минут в руках шагали в полях, сопровождая Женю, катающую Лизу на Ае, но об этом в другой раз.
 
Re: Прокатные лошади: алтайка Ая и ...Клещи?!

Ай молодцы! Уже классно, что на поправку идете!
 
Re: Прокатные лошади: алтайка Ая и ...Клещи?!

Да, Алина, вроде всё лучшеет :)
Наверное, я вряд ли кого-то удивлю, сообщив, что у нас наступило лето. Но это по календарю, а по термометру у нас на выходных было +3 - +6, на улице скукоженные люди разгуливают в шапках и перчатках. Кубок мэра перенесён на июль... Пожалуй, из прописных истин это всё, вернусь к лошадям.
В четверг была поставлена сибирка, поэтому кони вечером, когда мы с Натальей приехали, подверглись только чистке и прикосновениям хлыста к разным местам, а то Ляма с Фисой – барышни тонкой душевной организации и к таким глупостям не привыкли. В субботу я тоже повторила сеанс качественной чистки и, несмотря на то, что общую картину это не сильно изменило, осталось чувство лёгкого удовлетворения от процесса, возможно, из-за того, что уже не сыпется тоннами шерсть (только с ног маленько падает) и это приближает нас к лету? При всём при этом очень хочется устроить коням головомойку, а то когда в конце протираешь их тряпочкой, она не становится землисто-чёрной только у Лямы, пони носят на себе слой земли не менее полусантиметра (даже Женя заметила, что Ая как-то потеряла белизну :wink: ), но на улице такая свежесть, что в воде руки сводит от холода.
Итак, кони чисты, Анфиса на верёвке среди нетронутой травы, Маруся в понячьем пастухе, Ая с Майей отправились «работать» - в 1,5 часовую прогулку на сторону прошлой конюшни с четырьмя пятиминутками рыси (в одну из них Ая сделала минуты 2 галопа), подъемами, спусками, переходом через речку. Красота неописуемая – зацветают огоньки, вовсю желтеют стародубки и одуванчики, синеют кукушкины слёзки с фиалками и кое-где красуются незабудки – мои любимые полевые цветы… Лучшее время в полях – плюсовая температура и нет изобилия насекомых.
Идиллию нарушал только Аин кашель аж с хрипом (такого в этом году ещё не было) и Майкино покашливание, при этом Ая уже месяц только слегка прокашливалась на рыси, а в субботу она кхекала даже в леваде. Нюра согрешила но новый тюк и отправила его коровам.
После всего этого благолепия мы попили чай, поболтали с Женей, повозились в денниках (Женя набрала у поней удобрения, а я быстренько вывезла сырость) и я отправилась подвигать Фису. Взяла корду, но решила, что опять корда – это фу, лучше я пошагаю на ней чуток без седла и сделаю подъёмы. Я легкомысленно проигнорировала Фисино подозрительное возбуждение на выходе из пастуха, подвела её к пеньку и аккуратно перекинула ногу (т.к. эта трепетная лань не выносит лишних прикосновений к её драгоценной попе). Но роковую ошибку, видимо, всё равно где-то совершила, т.к. за моей попыткой сесть последовала серия попных подбрасываний, а т.к. я ещё не угнездилась, то быстренько и спрыгнула. Понятно, что процесс надо было повторить, у меня даже возникла мысль, позвать кого-нибудь подержать скакуна, но все были в своих делах и я решила их не отвлекать. Вторая попытка была менее удачной – рыжая попа подлетала выше, я вроде решила усидеть, но потом сдалась и шмякнулась, Фиса резво умчалась в денник. Пришлось её оттуда извлечь, взять корду, пойти бегать и надавливать на разные нежные части этой тушки, потом при помощи Натальи почти подвиснуть на ней и на этом успокоиться, т.к. ни времени, ни сил отрабатывать посадку без седла уже не оставалось. Мораль банальна – не делать ничего впопыхах и на автомате. Интересно, сколько раз надо наступить на эти грабли, чтобы научиться их обходить?
 
Re: Прокатные лошади: алтайка Ая и ...Клещи?!

Состояние у меня наиговннейшее, не сделала ничегошеньки из того, что собирлась сегодя - впала в цельнодневный затуп.
Но нашла фотку с Любой позитивную .
Убрала фотку, коль она вызывает столько эмоций.
 
Re: Прокатные лошади: алтайка Ая и ...Клещи?!

Харэ уже выкладывать! :evil:
 
Re: Прокатные лошади: алтайка Ая и ...Клещи?!

Что ж ты так на всё реагируешьтрепетно. Убрала, выложу что-нибудь поинтересней.
 
Re: Прокатные лошади: алтайка Ая и ...Клещи?!

Договорились вроде, нет все равно надо выложить :evil:
 
Re: Прокатные лошади: алтайка Ая и ...Клещи?!

Просто Майка там была столь прекрасна, что я не смогла удержаться, совсем забыв обратить внимание на то, как получилась ты :wink: .
 
Re: Прокатные лошади: алтайка Ая и ...Клещи?!

На чей-то взгляд прекрасна, а на чей-то нет. На вкус и цвет все фломастеры разные. Дык надо было обрезать меня, что же ты...Впрочем, тогда в кадре могла остаться какая-либо моя часть и все равно это противоречило бы нашей договоренности. И дело вовсе не в том, как я там получилась или не получилась, мне вапще куда важнее как лошадь бежит и устранить бесконтрольный поток фот со мной, не любитель я этого (не звезда ж, чего уж там), дело в самом факте вкладывания этих фот, потому как была договоренность о противоположном.
 
Re: Прокатные лошади: алтайка Ая и ...Клещи?!

Как там Айечка? Что у вас нового?
 
Re: Прокатные лошади: алтайка Ая и ...Клещи?!

Первый ответ, который приходит - дожди! Брррр. И вот лично у меня корявый отпуск подходит к концу, отдохнувшей себя ну совсем не чувсттвую, земёрзшей, даже какой-то отмороженной - да.
А Ая - там всё пободрее. Я тут на неделе увидела картинку с разными разложенными палочками, очень она мне понравилась, потому, недолго думая, в субботу постаралась воспроизвести одну из таких раскладок - самую простую. По вольту на 3, 6, 9 и 12 часов кладётся по палочке и бегается через них рысью и галопом.
Потом каждый почистил свою свино-кобылу и поехали в поля на разминку: Аня на Марусе в одну сторону, а мы с Аей, Фисой и Майкой вдоль озера. По дороге туда Фиса нервничала и дёргала головой, на обратном пути Настя с ней решила поделать вольты, чтобы расслабиться, Майка со Свтеой чуть ушли вперёд, а мы с Аей были где-то посередине, и тут у неё началась истерика - Майка меня бросила!!! То что Фиса здесь Аю не трогало никак, она беспрестанно звала Майку, порывалась лететь за ней следом. Чтобы хоть как-то обратить на себя внимание, мне пришлось и галоп делать во все стороны, и спокойно убеждать, что я её здесь не съем и не брошу одну, и пешком в руках шагать, пытаясь сгибаниями хоть как-то переключить её мозг. Последнее немного остудило горячую алтайску кровь, хотя жалобно звать коварных подруг она продолжала до самого дома. Ну и уже перед самым этим домом, я попробовала сделать остановку - секундая фиксация, после чего были предложены: осаживание, уступка шенкелю, разворот на заду и прочее и прочее. Я уже была еле живая, поэтому выполнить первое желание (выпороть лошадь и нафиг отправить её жить в поля навсегда) сил не хватило и в голову пришло второё - никаких карательных мер, просто тупо (и мягко) требовать остановки, простоять на остановке 30 секунд, потом бодро преодолеть оставшиеся 200 метров до конюшни. Это я и озвучила любимой кляче. Считала вслух. С 6 попытки всё удалось!!!! Причём и я и Айка к концу этой медитации были совершенно спокойны! Вот она - польза счёта вслух :lol: .
Потом мы на поле попытались побегать кавалетти - Ая решила в кои-то веки их попрыгать :shock: . А вот остальные лошади были как пионеры. Ну и на десерт был оставлен вольт. Ну что - мы с лошадью оказались негнущимися сардельками. На рыси более или менее с палками разобрались, если сначала делать вольт вокруг них, а потом, сужая вольт бегать по палкам. А на галопе долго получался четырёхугольник - заед и выезд прямо, потом резаный разворот, но под конец более или менее скруглили всё это дело. Пока шагали рядом с пастухом, Ая вслух высказала всё, что думала о нахалах, поедающих Её траву, пока она трудится в поту лица м всей рстальной тушки.
Кто-то спрашивал, как Ая ведёт себя в охоту - вот так и ведёт - гибрид истерички с косячным жеребцом.
Насчёт вольта - эта штука всем понравилась, по общему мнению лучше всех она далась Марусе, Фиса поборола её на рыси, Майкам-Айкам покорился и галоп, но работать над гибкостью надо, при этом людЯм даже больше, чем коням :)
 
Re: Прокатные лошади: алтайка Ая и ...Клещи?!

Опс, два раза отправилось, ну разбавлю потом писанину картинками.
////
Разбавляю. С мартовского фотографирена.
Эта называется "нас не узнают"
0_c1949_12b57f6d_L


А тут, если проявить долю воображения, то вместо ноздрей можно увидеть клыки как у кабанчика :wink:
0_c1948_794d99f9_L


А ещё - у нас лето! Народ готов снять ботинки и пуховики! Ура! Мы сегодня даже засекли одного смельчака в футболке на улице.

///
Посмотрела на эти мартовские фотографии и на сегодняшних поней - они такие гладенькие нонче :). Только с первым же тёплым днём поналетела такая мухота :shock: !
С Аей сначала съездили в поля - там красиво - изумрудная зелень и голубое небо, полная гармония с лошадью. Потом попрыгали немного - ощущение, что ей тяжело. Ну и ещё я накосячила с брусьями, придётся исправлять в следующий раз.
Анфиса всё это время откровенно страдала в пастухе, а когда я вернула туда Аю после езды, Фиса почти выпрыгнула домой. Надо везти маски, сетки, брызгалки.
С Лямы удалила защитный слой грязи, теперь сомневаюсь - может зря, ведь такая броня была почти непобедима для мухоты, ею старательно покрываются все наши кони, а я испортила Ляме этот прикид.
 
Re: Прокатные лошади: алтайка Ая и ...Клещи?!

Напишу немного про праздничные дни. Была у нас идея ехать на КМ, но с ним всё оказалось непросто - сначала его перенесли с привычных дней 11-13 июня на 4-5 июля, наступисла жара, Ае тяжко стало, ну прямо реально тяжко, да и готовится мы начали поздно. Марусю готовили более целенаправленно, но Аня одна ехать не готова. В общем, на КМ я буду зрителем, а там посмотрим. Но по кавалетти мы бегали и маленькие чухи прыгали, Наталья нас запечатлела, вот самое приличное на её взгляд (я посмотрела остальное - там и впрямь есть, на что взглянуть :shock: , попозже выложу). А пока Ая и моё благостное лицо (там я пыталась искоренить прыжки через кавалетти, цель почти достигнута):
uGm17TURcSQ.jpg


Тут чем-то довольная я и хитрая Аня
ZxRrdZzoDcE.jpg


Ну и просто прыгаем
2vDQ9i_40x4.jpg


И длинногая Маруся. У Натальи она част овыглядит этакой высоченной дамой :)
hvHnbqtWJmk.jpg


9JU2EWIFUB0.jpg


--0sAnNhfWc.jpg


На позапрошлой неделе я вообще умудрилась 4 раза до конюшни добраться (но это быстро компенсировалось прошлой неделей). За это время мы и через дорогу в поля съездила с Настей и Фисой, и кучу детей перекатали шагом с Аей, и на Анфисе я поездила, и даже попрыгать умудрилась! Просто вах :). Кстати, на прыжках у меня появиолсь новое "достижение" - вылетать на шею лошади! Никогда раньше такого за собой не замечала, возможно, новое седло доводит до логического продолжения мою корявую посадку :roll: ?
Ну и ещё я Ляму первый раз на корде после болезни погоняла! А сегодня Вероника сказала, что она поправилась с её последнего посещения, но это даже я стала замечать уже через неделю после окончания всех лечёб с ней :wink: .
 
Re: Прокатные лошади: алтайка Ая и ...Клещи?!

Писала-писала и всё вылетело. Так что кратко - наконец-то помыла Аю (хотела сполоснуть и Фису, но надоело таскать воду, которую сначала пони выпили, потом всю на Аю пришлось истратить)! В целом картина изменилась не сильно (особенно если учесть, что пока я ходила за чистой водой, Ая быстренько извалялась :)). Но тем не мнее под белой шерстью кожа наконец-то стала розовой!
А потом с Айкой бегали на корде - в горле похрюкивало и посвистывало, из носа потекли сопли; на шаг я села верхом и пошла гулять по тенистым местам (Ая вполне рулится кордой за недоуздок), потом на корде сделали подъёмы в галоп и прыгнули низенькие клавиши по разу с одного и другого плеча.
Я тут пропустила время перехода на костьбу травы, надо попробовать договориться. Сейчас Ая сено получает только на ночь, а с утра выпинывается в пастух, но хотелось бы сено совсем убрать, а на следующий май-июнь я уже подумываю травяными гранулами запасаться.
Ляма поражает своими способностями постоянно обрастать какими-то покоцешками, где и что она находит - не представляю. А на Фисиной шее стали появляться шишки, что не мудрено - наступил сезон паутов и оводов. Жалко, что в 9, когда наступает самоое приятное время пастьбы и гуляний, кони уже заводятся. Хотя к этому времени в денник не рвались только Маруся и Айка, остальные уже активно просились домой.
А в общем сегодня выдался позитвное послеобедье на конюшне, куда я добралась благодаря Веронике, если б не она, я бы проторчала на работе, а потом бы не поехали из-за пробок :).
 
Re: Прокатные лошади: алтайка Ая и ...Клещи?!

А электропастух у вас покупной же?))) Много с ним морок? Я подумываю обзавестись им на след год,а то в полях кучи травы,а лошадей мало,косить особо времени нет,жалко что простотак пропадет:(
 
Re: Прокатные лошади: алтайка Ая и ...Клещи?!

Пастух покупала в галопе, правда мне так и не дошла вторая коробка изоляторов (как я понимаю, она в мою посылку не вошла по весу, а куда они её сложили - тайна, покрытая мраком). Там покупался шнур, изоляторы и прибор; у нас нет электричесвтва, поэтому ещё надо было найти аккумулятор, ну и послдние - столбики, есть магазинные пластмасовые с железными штырями для втыкания, но если лошадь выпускать в пастух и зимой, то есть шансы сломать на морозе эти столбики, поэтому по примеру Любы мы вкапывали деревянные, это несколько геморно, но надёжно :). Лично я этой штуковиной ооооочень довольна.

Написала у Алёны, что у нас не хватает людей, но кое-кто и в наши края заглядывает.
Пару раз к нам приезжала моя коллега с дочкой Лизой, которая хочет лошадку, а я отрезвляю чадо - показываю как суров конный мир: чистка, уборка денников, рысь без стремян, необходимость оторвать Аю от травы и прочее и прочее :wink: . Но вместо того, чтобы сказать: "фу не хочу", ребёнок пленился Лямой и упрашивал меня убрать с ней Лямин денник, попасти её и пошагать верхом. Сошлись на чистке, пастьбе и гулянии с лошадкой в руках по полю.
Ну а ещё приехала Наталья из Москвы, сегодня она ездила и немного прыгала на Марине, я очень хотела на них посмотреть, но не успела.
А я с Аей не надолго съездила в поле, потом поездила корявыми вольтиками вокруг препятсвий и пару раз прыгнула крошечные клавиши. Ая дышала не критично, но бегала без "огонька".
Не могу не написать , как хороша сбыла сегодня погода - 25 градусов и ветерок. Не погода, а предел моих летних мечтаний! Можно не чуствоать себя вяленой рыбой, не искать тень, не отмахиваться как ветряная мельница от мошкары-оводов-мух-комаров, мыть лошадей, гулять и наслаждаться жизнью :). Кстати, я успела сегодня даже слегка сполоснуть Анфису!
 
Сверху