Ая с Алтая ... 25 моей ягодке. Три, два, один. ВетГеномика. Знакомство с Уфой.

Re: Прокатные лошади: алтайка Ая и ... Спасибо Кавказу :)

А еще про поход? :P Интересно!
 
Re: Прокатные лошади: алтайка Ая и ... Спасибо Кавказу :)

lena.ant, с удовольствием, только времени вечно не хватает.
Этот поход планировался изначально другим. Мне очень хотелось побывать на море с одной стороны и в горах с другой. Когда-то давно я видела
приглашение в конный поход в Абхазию и загорелась этой идеей. Возможности ее реализовать появились только лет через 5. И я начала разыскивать информацию об организаторах этого похода. В результате оказалось, что те, кто организовывал Абхазию этим уже не занимаются и мне скинули ссылочку на страничку некой Надежды, которая организует походы в Карачаево-Черкессии. Мы списались, места ещё были, ну и дело оставалось только за покупкой билета...
И 12 сентября я из наших Новосибирских +2 градусов перекочевали в Кавказкие +32 8) . Кайф...
В горах такой жары, конечно, не было, но с погодой нам, можно сказать, повезло - в первой половине было солнечно и сухо, мы даже основательно сгорели
wSi_iu6CNgY.jpg
,


а вот во второй половине были и дожди и туманы и снежные вершины, поэтому сам поход пришлось сократить на день - мы не пошли на запланированный перевал - там выпал снег, а кони все кованные на шипы, по снегу бы идти не смогли. В непогоду нас спасали плащи химзащиты - на Кавказе они есть у каждого пастуха. В плащ одевались мы сами и старались по-максимуму накрыть вещи, которые были на лошадях. Но даже при наличии такого плаща какая-нибудь своя влагоотталкивающая одежда очень нужна, т.к., когда слазишь с лошади, то плащом по-хорошему надо накрыть седло.
cFFP2f9GlUc.jpg


Первые дни мы ехали налегке, т.к. нас сопровождала машина, в которой были все вещи, а когда дорога пошла через перевалы, то там уже всё перекочевало в мешки, которые навьючивали на коней. У продвинутых были гермы (весьма полезная для похода вещь).
 
Re: Прокатные лошади: алтайка Ая и ... Спасибо Кавказу :)

Вот почти вся наша группа (кроме Ансара, который фотографировал) у памятнику древнему воину в районе старинных аланских храмов. Туда мы ездили в последний день похода, который оказался свободным из-за снегопада на перевале.
0_7a074_c180f71f_XL


По дороге домой мы затарились всякими подарочно-сувенирными вещами. Особо в ходу были разные травяные чаи, варенье из совершенно невообразимых вещей (из тархуна, лепестков роз, одуванчиков, шишек и прочего), мёд и меховые тапочки (я взяла себе пегие :wink: ).
 
Re: Прокатные лошади: алтайка Ая и ... Спасибо Кавказу :)

Что-то я за месяц после возвращения из отпуска ничего про наших коней-поней не писала.
Сначала "из ветеринарного". Не нравится мне Айкин левый зад. После того, как они попинались с Маусей он мне кажется подозрительным, то она стоит-спит, а на левую ногу не опирается, то ещё что-нибудь. А тут обнаружила на ней какую-то маленькую шишечку недели 3 назад, а на последних выходных у неё вообще зада были отёкшие. Раньше зада у неё отекали только осенью 2010 года, тогда подумали, что на новое сено. Сейчас не знаю, что и думать. Буду у ветеринара спрашивать. Ну а от бедра Анфисы кто-то оторвала кусочек шкуры. Сейчас уже всё вполне хорошо выглядит.
Теперь о позитвном. К нам в гости приезжали Надя с Ирой из "Свободы". Им оказали тёплый приём все наши обитатели
Xo6h7EeRcx0.jpg


iQke-d3nNLw.jpg


Девушки задумали поснимать в ковбойском стиле, но от меня это коварно скрывали вплоть до приезда на конюшню :). У Иры была заготовлена шляпа и сайдпул. Шляпа на меня не налезла, поэтому ковбойшу сделали из Нади и правдами и неправдами посадили её на Анфису (и даже бычок для антуражу к ней пришёл):
EHAcKCnaNTk.jpg


Вышло очень даже колоритно
KCdn_f9hMcc.jpg


Ну и мы с пегим понём пытались как могли соответсвовать концепции
bUQ-VJhhND0.jpg


Ну а на больших выходных ко мне приезжали коллеги, которых опять-таки немного покатали пони. В субботу над одной коллегой поизмывалась немного Ая, а в воскресенье другую своим бодрым шагом повозила Анфиса. Собирались мы как-то умеренно быстро, поэтому возвращались уже при луне, которая с переводом часов радостно всходит в 5.30 вечера.
 
Re: Прокатные лошади: алтайка Ая и ... Спасибо Кавказу :)

Что-то я в очередной раз осознала, что в последнее время с Аей мы не делаем ничего нового и прогрессивного. Сегодня гоняла её на корде, после того как немного позанимались на корде с Леной (барышней с работы, которая потихоньку подсаживается на конную зависимость :)) на Анфисе, и поняла, насколько Анфиса приятнее двигается на корде. Сделала скидку на погоду и Айкину дыхалку. Проблем всё равно хватает. Не гнётся, время от времени даже выворачивается наружу, не держит большой круг, не работает задом, голову хочется опустить ниже. Надо исправлять, а для этого читать что-то простое (в смысле доступное) и разумное. А лучше бы на кого-нибудь посмотреть....
А Анфиса почти звезда, честно отработала на корде 40 минут шаг-рысь, хотя седлалась с какой-то лёгкой истерией: брюшко не заденьте, головы с уздечкой в руках не коснитесь, и вообще :shock: . Хотя потом проверили уши троганьем без всего в руках - ноль эмоций. Бессовестная манипуляторша :wink: .
У меня тут завалялись её летние фотографии с Настей, когда они прыгали 40-50 см, а потом выяснилось, что местами и 80 стояло! 50 см побороты, осталось побороть посадку, но это дело наживное :wink:

0_c6eb8_dfc87e2f_XL


0_c6eb9_c934a909_XL


0_c6ebb_d8c0b9a8_XL


Foj_02ZBbDI.jpg
 
Re: Прокатные лошади: алтайка Ая и ... Спасибо Кавказу :)

Хотела похвастаться двумя вещами: во-первых, у меня наконец-то реализовалась давно вызревавшая идея взять с собой на корде в поля Фису, когда я поеду туда на Ае. Раньше Нюра была, мягко говоря, не в восторге от этой идеи, т.к. опасалась, что Фиса может вырваться и куда-нибудь сбежать. Но в последнее время Фиса получила гигантский кредит доверия - она теперь днём в свободном выгуле (т.к. обычно дальше, чем на 50 метров от сена она не отходит :wink: ), да кроме того я насмотрелась на подобные примеры передвижения свободных лошадей за "группой товарищей" в походе и решила попробовать такую прогулку. Мы поехали вместе с Натальей на Ляме. Получилось всё - супер, всю дорогу от дома Фиса честно бежала рядышком, а на обратном пути она не сразу среагировала на подъем в галоп, и хоть потом и разобралась, но дабы доставить рыжему поню полный кайф, я отпустила её совсем. Ну и Фиса проделала почти всю дорогу домой замыкающей, держа дистанцию в три корпуса :).
А во-вторых, мне Наталья на ДР подарила Айкин рисованый портрет. Мне очень нравится Айкин взляд с чертовщинкой, совсем-совсем как в жизни
Q2l3pxztpPg.jpg
 
Re: Прокатные лошади: алтайка Ая и ... Спасибо Кавказу :)

Мы с Ку в Фаворите гуляли по лесу на свободе: в компании лошадей и/или людей. От лошадей он вообще не убегает... но ведет себя порой отвратительно. :lol: В компании только людей ведет себя получше, но может бодро сварить в конюшню. :wink:

В Искитиме мы Ку тоже несколько раз отпускали в полях, когда никого не было. :)

Портрет очень красивый!
 
Re: Прокатные лошади: алтайка Ая и ... Спасибо Кавказу :)

Портрет мне тоже очень понравился :).

Ну Вадимовна не очень одобряет свободно-гуляние весёлых лошадей, т.к. им в своё время пришлось ловить на трассе Майку, которая убежала с корды. Ну и плюс у нас соседские жеребцы-красавцы, а некоторые кобылы страсть как любят к ним ходить. Но сейчас есть большой зелёный забор и всё не так страшно :). Ну и, конечно, сильно всё зависит от лошади - у нас свободно могут гулять только Фиса и Маруся, остальные непременно что-нибудь отчебучат. Я тут на неделе решила Аю минут на 15 отпустить по соседству с Фисой, так та сразу пошла рожи Кубику строить, а потом ломанулась к сену, около которого была Марина, на этом мой эксперимент закончился :roll: .
А Ку из полей домой не сваливал?
Кстати, умеешь же ты провокационные темки заводить :wink:
 
Re: Прокатные лошади: алтайка Ая и ... Спасибо Кавказу :)

Sibir написал(а):
А Ку из полей домой не сваливал?
Когда как, но дальше конюшни и левад он не уходит.

Sibir написал(а):
Кстати, умеешь же ты провокационные темки заводить :wink:
Жаль только, что толку от них мало. Ветеринары, специалисты по лошадям и другие специалисты там не пишут, и точка зрения большинства отписывающихся сводится к тому, что я так делаю и все нормально. Собственно моя точка зрения строится на том же. А хочется чего то более конкретного, прежде всего для собственного понимания.
Для людей, к примеру, есть вполне конкретные стандарты ВОЗ, в которых многие моменты касательно лечения и правил условий жизни четко прописаны. (Жаль только что многие наши врачи о ВОЗ не сильно в курсе)
 
Re: Прокатные лошади: алтайка Ая и ... Спасибо Кавказу :)

schnee написал(а):
Жаль только, что толку от них мало. Ветеринары, специалисты по лошадям и другие специалисты там не пишут, и точка зрения большинства отписывающихся сводится к тому, что я так делаю и все нормально. Собственно моя точка зрения строится на том же. А хочется чего то более конкретного, прежде всего для собственного понимания.
Для людей, к примеру, есть вполне конкретные стандарты ВОЗ, в которых многие моменты касательно лечения и правил условий жизни четко прописаны. (Жаль только что многие наши врачи о ВОЗ не сильно в курсе)

Мне кажется порой житейское "я так делаю и нормально" гораздо реальнее и практичнее для жизни, чем ВОЗ.
На человеческом примере, мало кто из врачей лечит вот чисто по бумажкам. Да, пишем больше по протоколам, а назначаем далеко не всегда. Большинство действительно работающих лекарств детям нельзя, потому что, например, они в таблетках, а по мнению ВОЗ в три года ребенок таблетку не съест, или потому что они на травах, а у всех детей по определению на травки аллергия.

Или пример с лечением обструктивного бронхита.
Положены сразу АБ при наличии обструкции, хотя она бывает и аллергической, и вирусной этиологии.

Так что знать о ВОЗ и работать по ВОЗ две разные вещи.
 
Re: Прокатные лошади: алтайка Ая и ... Спасибо Кавказу :)

Haiha написал(а):
Так что знать о ВОЗ и работать по ВОЗ две разные вещи.
Пожалуй соглашусь, т.к. о ВОЗ я знаю только в моментах, которые мне озвучивали и которые мне как неспециалисту кажутся логичными. Просто многие наши врачи работают не то, что не по ВОЗ, а чуть ли не по брошюрам и семинарам, на которые их приглашают фарм.компании: повальное назначение иммуномодуляторов и "антивирусных" препаратов, назначение антибиотиков без анализа крови и пр.

Сходив на несколько лекций по детскому здоровью (проводились врачами), я сделала вывод, что большое количество аллергиков среди детей в последние годы - это не только результат плохой экологии, а следствие активного применения различных лекарственных препаратов (зачастую совершенно ненужных), в сумме с неправильными нормами проживания (типа температуры воздуха и влажности) на фоне несформированной детской имунной системы. Добавьте к этому несоблюдение правил вакцинации... и можно только удивляться откуда берутся "здоровые дети". :roll:

В лошадином мире все еще печальнее: грамотных специалистов очень мало, а людей имеющих лошадей все больше и больше. И почему-то раньше, "когда было все неправильно", не было столько хроников.?. Я сама впервые увидела кашляющую лошадь только спустя лет 15 занятий на различных конюшнях, и то это был конкретный запал у бежавшего рысака. Сейчас же, почти в каждом дневнике - аллергик или иной хроник, хотя о лошади вроде заботятся.?.
 
Re: Прокатные лошади: алтайка Ая и ... Спасибо Кавказу :)

Совершенно с вами согласна. А некоторые даже на семинары и лекции ходить не хотят, вот как их 20 лет назад научили точно так же по сей день и лечат.

Хороший результат дают фундаментальные знания дедовских времен еще в кипе с нововведениями о которых можно узнать из лекций и реклам (согласитесь, лекции куда информативнее) и своего личного опыта. Ну а пока опыта не хватает, никогда нельзя стесняться обратиться за советом к старшему товарищу.

А аллергия это бич современности. Аллергический кашель и ринит у детей постарше, атопический дерматит у детей помладше и нежелание родителей разобраться в причинах и попробовать изменить внешние факторы. Говорить об этом можно долго и в большинстве случаев безрезультатно.

В животном мире обращаюсь лишь к паре ветеринаров, как с лошадьми, так и с собаками. Во многих ситуациях для оказания первой помощи, а порой и дальнейшего лечения, помогает имеющееся медицинское образование.

Но действительно хочется более опытных, заинтересованных, с желанием развиваться и учиться врачей.
 
Re: Прокатные лошади: алтайка Ая и ... Спасибо Кавказу :)

Друзья, аллергия на лекарства имеет место быть, это точно, но вы забываете о том, что мы едим каждый день! У меня несколько знакомых детей, которых сначала кормили деревенскими яйцами и они их ели в любом виде, а потом попытались давать магазинные и дети их категорически отказывались есть. Собачек на конюшне мы некоторое время покормили слегка просрочеными курями и они стали облазить, курей убрали, всё нормализовалось; а потом нам на птицефабрике сказали, что перед забоем птичкам что-то колят, чтоб их общипывать было легко... Ну и остальные мелочи - овощи из китайских теплиц, которые выращивают с каким-то зашкаливающим количеством химии и при сжигании покрышек; огромное количество улучшателей вкуса, консервантов и прочего и прочего. Только за последние 10 лет для меня стали несъедобными: почти весь сыр алтайского производства, помидоры, арбузы, хлеб, как это не удивительно, ну и куча чего чего ещё не такого важного.
А что касается врачей, вспомните Булгаковские "Записки юного врача" - там прекрасно всё описано :), врачи же тоже люди.
И в тему тут нашла в одном дневнике информацию из лекции, которую "читала представитель французской ассоциации конных ветеринаров, исследования проводятся совместно с французской фармацевтической лабораторией Merial" (viewtopic.php?f=6&t=49176&start=11745).
"Просто цифры, гастритные изменения есть у :
скаковые - 80-90 процентов
рысаки - 40-80 процентов (от возраста и степени тренинга)
спортивные (конкур и выездка) - 55-60
пробеги - 65-93
Этот результат получен при проведении гастроскопии у лошадей без яркой симптоматики гастрита.
Основными причинами названы:
1/применение медикаментов, например эквипалазон
2/рацион и режим питания
3/инфекции
4/стресс

по п1: достаточно применения 13мг фенилбутазоновых в течении 4 дней, чтобы спровоцировать гастритные изменения.
по п2: максимальная "доза" концентратов, после которой начинаются гастритные изменения - 0,5кг на 100кг живого веса , это вне зависимости от количества сена, то есть баланса с фибрами
То есть еще раз подтвердилась цифра, которую я знала от стаааарых пробежников: 2 кг зерна арабу весом 400-450кг - это максимум, который имеет смысл давать, больше - во вред.
по п3: хеликобактер не опасен для лошадей
по п 4: 75 процентов жеребят зарабатывают гастрит после отъема в 6 месяцев.
Интересен факт, о котором я не знала: влияние аллюра на появление гастрита. Чем быстрее скорость передвижения, тем больше давление на стенки желудка и тем сильнее подверженность гастриту. Галоп от 18км/чи выше - максимум давления. То есть понятны цифры по скакашам и пробежникам.
О лекции Денуа. Меня заинтересовали цифры о частоте суставных проблем в разных сочленениях. Вот такая статистика по всем - скаковым, рысакам, спортивным:
15.9 процента - запястный сустав
30.2 пр - путовый сустав
10 пр -коленный сустав
15,5 - скакательный сустав
18 пр - путовый на задних"
 
Re: Прокатные лошади: алтайка Ая и ... Спасибо Кавказу :)

У нас зима! Такая настоящая, что почти ощущение Нового года. Несколько дней непрекращающихся снегопадов, как следствие - заметённая дорога на конюшню, трактор, чистка, опять перемёты, офф-роадство, застревание, откапывание и выдёргивание машин - веселуха :shock: ! Зато мы наконец-то использовали лошадей по назначению - возили на них грузы (лопаты) и ездили сами от вагончика до брошеных машин.
Ну а сегодня меньше чем за сутки температура упала с -3 до - 29! Не расслабляемся!!

А ещё я тут фото 2004 года нашла: Ая, Женя и Ария
x_f7f4ffde.jpg
 
Re: Прокатные лошади: алтайка Ая и ... Спасибо Кавказу :)

На последних выходных не была на конюшне, и вот теперь на неделе прямо ломки от нехватки улицы и лошадей! Поэтому покажу несколько картинок из старенького:
Вот такой воздушный шар взлетал в прошлом году с нашей территории
0_c194a_92b9ba9e_XL


и вот так мы с Аей на него смотрели, когда в него вбрасывали воздух, страшно было даже мне
0_c194d_b8e6c289_XL


А потом мы бродили в зарослях около речки
0_c194e_654f00cc_XL


А это весенняя Ляма, с хохолком вместо чёлки
0_c194c_950775d5_XL


А ещё я случайно наткнулась на некий фильм-проект под названием "Всадники." Посмотрела "Индейцев Кадивеу", "Заводчики пони Конемара", "Чарос" и "Народ Басуто" - первый больше всего понравился. Там какой-то перевод шаблонный, но в принципе интересно узнать, кто чем живёт.
 
Ну что ж, надо здесь написать - я теперь машинизирована! У меня есть небольшая красненькая леворулевая машинка :). Машинка на механике и я даже 2 дня считала, что она полноприводная, а на третий мы выяснили, что нет в ней 4 wd! А дело было так: была финансовая планка, было желание иметь слегка проходимую машину и я была согласна на механику; папа настаивал на 4WD. С июля я смотрела, что могу себе позволить, в октябре обнаружила, что всё подорожало, впала в печаль, ну а к декабрю поняла, что сейчас или никогда. Ну и что-то нашлось, съездили, посмотрели, пробили в ГАИ, сделали осмотр, ну и через несколько дней купили, правда в ГАИ сразу не поставили. И вот вечером у меня началась истерия, что где-то должен быть подвох ибо дешевовата она. В субботу поставили в ГАИ и я выдохнула, вечером собрались с родственниками и они решили проверить, как мой полный привод будет вылазить из сугробов, вот тут-то и выяснилось, что нет у меня заднего привода! Дальше было длительное изучение документации и вердикт - мы облажались :) . Не могу сказать, что я шибко расстроилась, но всё-таки...
А сегодня я на ней аж 30 минут покаталась вдали от людей. Но когда я смогу на ней реально ездить - пока не знаю.
А вообще, сегодня была очень хорошая погода и мы приятственно поездили на конях, топтали вчетвером поляну :). Точнее впятером, Анфиса ходила там же в свободном полёте, а потом мы с Лямой забрали её с собой побегать по дороге. Ещё из новшеств - я наконец-то погоняла на капцунге Аю и Ляму; мне очень понравилось, как бегала Ляма; ну и, насмотревшись всяких роликов, пытаюсь по чуть-чуть работать на сгибание с земли.
А это ещё одна октябрьская фоточка поней от Иры:
F0Skb9VMf3E.jpg
 
А давно права получила?) Помнится еще, как механикой пользоваться?)))
 
Да как сказать, пятнадцатый год уже идёт как у меня есть права :) И я даже 1-2 раза в год катаюсь по деревне, в этом и прошлом году каталась на механике! Вот сейчас без лишней суеты восстанавливаю навыки, уже до второй передачи дошла, умею разворачиваться на пустом месте :).
Кстати, мне тут на ДР подарили очередную попону - шикарную, шерстяную, размерчик меня только немного удивил - 165 :)). В воскресенье её надевали на Ляму - вещь! Правда холка попонная сантиметров на 10-15 уходит вверх по шее, но ничего, теплее будет :wink: . Опять-таки я умею стирать шерстяные вещи так, что они уменьшаются на 2-3-4 размера, а тут запас будет.
 
Сверху