Ая с Алтая ... 25 моей ягодке. Три, два, один. ВетГеномика. Знакомство с Уфой.

Я тут на неделе в ночи начинала писать о том, как прекрасна зима и как не проста в это время жизнь на конюшне, но т.к. это было глубоко за полночь, то на середине этой писанины я отправилась спать, предварительно сохранив файлик. А на следующий день в свете столь редкого в наших краях солнца тяготы конюшенной зимы стали казаться не такими суровыми и захотелось написать, как шикарно в наших зимних полях!
На прошлой неделе ко мне приезжало столько людей! В субботу были барышни с работы и мы выезжали аж организованной группой из четырёх всадников! В качестве головных по очереди были мы с Фисой и Наталья с Лямой (одна вела группу, а вторая в это время в сторонке рысь-галоп дела), а в середине Ая и Майя с коллегами. Съездили спокойно и приятно, любовались закатом.
А в воскресенье приезжали "реальные конники" :). Надя, хозяйка Назира, и Олег, с которым мы в Карачаево-Черкессии познакомились. Тут мы пободрее поездили, половину пути провели в пушистых сугробах :) . Хорошо! Жаль только фоток совсем с нашей снежной зимы нет.
А сегодня у нас немного ветеринарии было: у Аи какая-то наисвежайшая рана на левом заду появилась, как будто на гвоздь напоролась. Гвоздей нигде не нашла, рану забрызгала. А у Маруси из одной ноздри какие-то гнойные сопли текли чуть ли не ручьём минут 5-10, а потом всё прошло, температура нормальная, нос чистый. Так мы и не поняли, что это было.
А ещё, когда к нам в гости приезжала Ира, она наснимала наших щенков.
x9mATQ7G4HU.jpg

Я выложила объявления и сегодня у нас забрали белогрудую крошку.
 
А знаешь, вчера забрали ту, что на этой фотографии слева, а сегодня ту, что справа, осталась только лохматая Чебурашка, которую по всеобщим конюшенным предположениям должны были взять первой (мы спросили, почему рыжих, сказали, потому что гладкошёрстные) :).
MEryeKCeoNQ.jpg

А дело было так, вчера утром за одним из щенков должна была приехать некая женщина, но она не смогла и приехала её племянница с подружкой, а вечером уже позвонила подружка и сказала, что она заберёт вторую рыженькую щену. Теперь оба рыжика будут жить рядом в Черепаново и вместе гулять :).
А тем временем наши кони попадают в разные схемы прогулок. Теперь в левадах с утра вместе тусят: Кубик, Ая, Фиса и Ляма или Маруся. Маруся старается уйти во вторую леваду подальше от всех. Пони периодически огрызаются друг с другом, кто-нибудь непременно постарается выдавить какую-нибудь палку, кто-то махнуть ногами в соседа, Анфиса визжит, Ая домогается Кубика. Жизнь кипит :). Вчера была вынуждена взять Кубика минут на 10 на корду, т.к. он методично приставал к Анфисе, пока я её гоняла, а она стала кидаться на него с крысами. Пришлось их помучить по очереди.
Ае начали давать детокс. С Лямой вчера съездили в поля в общем-то в режиме лайт - немного рыси по дороге и много шага по сугробам, но как-то это ей тяжело. С прошлой недели договорились, что Аня будет гонять её раз в неделю на корде. Говорят, её ещё и в леваде все обижают... Анфиса бегала сегодня в поля в свободном полёте.
В общем, всё идёт своим чередом, вот только я второй день не могу дать глистогонку и поменять ручку на пастухе.
 
А что машина - стоит себе около родительского дома, я прихожу к ней, снег сметаю. Вот уже неделю не могу позвонить инструктору, договориться о занятиях :roll: . Теперь у меня дома вперемешку: статьи по работе, толстая книжка с описанием машины, книга по работе в руках с лошадьми (я таки её подарила себе на ДР) и "Приключения барона Мюнхгаузена". И сил открыть хоть что-то из этого вечером уже не хватает :).
 
Sibir написал(а):
А знаешь, вчера забрали ту, что на этой фотографии слева, а сегодня ту, что справа, осталась только лохматая Чебурашка, которую по всеобщим конюшенным предположениям должны были взять первой (мы спросили, почему рыжих, сказали, потому что гладкошёрстные) :).
...
А тем временем наши кони попадают в разные схемы прогулок. Теперь в левадах с утра вместе тусят: Кубик, Ая, Фиса и Ляма или Маруся. Маруся старается уйти во вторую леваду подальше от всех. Пони периодически огрызаются друг с другом, кто-нибудь непременно постарается выдавить какую-нибудь палку, кто-то махнуть ногами в соседа, Анфиса визжит, Ая домогается Кубика. Жизнь кипит :). Вчера была вынуждена взять Кубика минут на 10 на корду, т.к. он методично приставал к Анфисе, пока я её гоняла, а она стала кидаться на него с крысами. Пришлось их помучить по очереди.
Шерсть - это действительно неприятно. Рада за щеночков :D !

Как здорово, что Ку вливается и в понячью компанию. :lol: Вот что у него не отнять, так это - социальность... в комплекте с противностью и умением достать кого угодно. :P Про корду тоже хоршо: если нужно, или просто есть желаяние, бери - я только за! И коню только польза. :wink:
 
Вот и пролетели новогодние праздники, быстро, насыщенно и опять без столь долгожданного батонного отдыха :). Поздравляю всех с Новым 2015 годом!
Год новый, а мы как и в старом топчем сугробы и откапываем машины. Это просто какое-то бесконечное развлечение этой зимы. Пытаемся вытоптать для работы дальнюю леваду, попытки утрамбовать поле за левадами брошены давно. В этом году редко чистят дорогу, по которой раньше сено возили из полей в соседнюю деревню и по которой мы верхом ездили, поэтому мы там тоже по сугробикам мышцы качаем :wink: . Я теперь в такие поездки часто беру с собой Анфису на чомбуре. Правда она иногда пытается вылезти вперёд Аи и тогда начинается лёгкий хаос, но это в общем-то удается быстро исправить :), а в сторону дома Фиса вообще бегает в свободном полёте (правда иногда забывает свернуть к нам на развилке и пытается пойти к соседям, но делает это робко и быстро передумывает). Кстати, Фиса решила, что уже пора начать линять, а Ая пока не рвётся избавиться от шерстяных излишков. Кони-пони на прогулках ведут себя безобразно; Фиса гоняет Ляму; Ляма огрызается на нее в ответ; Ая сегодня попинала Фису поле того, как я почистила сначала одну, потом вторую; Кубик не даёт никому есть, жаждет общения, нашёл себе такого же чумового друга - Бакса и они с ним по-настоящему играют, кобылы в это время кайфуют! Сейчас в куче гуляют Ляма, Маруся, Ку, Ая и Фиса. Гоняются в леваде тоже иногда кучей (кроме Маруси). В общем обычная зимняя жизнь - халявно-ленивая :).

О, ещё в Лерином дневнике прочитала об упражнении "планка", которое, говорят, невероятно полезно для прыгугнов :)
http://top.thepo.st/1192146
 
Sibir написал(а):
Кубик не даёт никому есть, жаждет общения, нашёл себе такого же чумового друга - Бакса и они с ним по-настоящему играют, кобылы в это время кайфуют!
А это еще кто? Хочу фото игрищ!
Сколько видела, кобылы действительно играть не умеют... У них все очень быстро переходит в разборки-визги-писки. :roll:
 
Бакс - это Лёшин чёрный лохматый овчар :). Сначала он его гонять пытался, кубик злился и отбивал в него, а вчера они прямо играли - один напрыгивает, другой отпрыгивает, потом побегают друг за другом. Правда Бакс это всё озвучивает так, что уши закладывает :). Ну и ещё он откровенно работает на публику, чем больше людей рядом с левадами, тем он активнее занимается Кубиком :wink: .
А кобылы, как только Ку отвлекаются от сена, бодро начинают хомячить.
 
Sibir написал(а):
Бакс - это Лёшин чёрный лохматый овчар :). Сначала он его гонять пытался, кубик злился и отбивал в него, а вчера они прямо играли - один напрыгивает, другой отпрыгивает, потом побегают друг за другом. Правда Бакс это всё озвучивает так, что уши закладывает :). Ну и ещё он откровенно работает на публику, чем больше людей рядом с левадами, тем он активнее занимается Кубиком
Как здорово! Я видела, как Ку пытался "дружить" с собаками... как собаки пытались "дружить" с Ку... И вот наконец-таки "пазл сошелся" - они нашли друг друга! :wink:
 
Наконец-то в наших краях появилось ощущение, что скоро весна. У меня оно появилось в субботу, при -36 :).
Я всегда любила ясные морозные дни, а этой зимой, что с морозными, что с ясными была полная напряженка, зато мы наслаждались метелями и снегопадами! Снегопады очень знатные, такие, что трактор для расчистки дороги иногда вызывали и по несколько раз на неделе. На прошлой неделе наши 200 или 300 метро от трассы до конюшни чистили 10 часов! Зато теперь у нас есть не просто дорога, а прямо взлётно-посадочная полоса (и тайная надежда, что до ноября нам снегоуборочную технику вызывать уже не придётся).
Дак вот, были снега-снега и мрак за окном, весенняя депрессия вокруг и вообще... А в субботу (или в пятницу :roll: ) вдруг появилось солнце и долгожданный бодрящий мороз. Когда мы приехали на конюшню, градусники показывали - 32. Не долго думая, я выкинула поней (включая Кубика) и Ляму в леваду, провела поочерёдную умеренную чистку кобыл, разглядела кучу покоцешей на попе и свежие шрамы поверх старого на груди у Лямы и бегом греться в конюшню, где Оксана чистила Селу :wink:. Время от времени я проходила мимо левады, в которой Ая с Фисой стрательно жевали сено, а Кубик мучил Ляму, не давая ей даже приблизиться к еде. Ляму вообще обижают, за этим делом были замечена Фиса и Кубик, точнее Ку доводит Ляму, а та машет в него ногами, да так машет, что прямо страшновато мне даже стало за его мужскую грудь. Но вскоре мы с Лямой присоединились к Оксане с Селой и пошли в поводу на нашу "взлётную полосу". Странно, что холодно особо не было, только в какой-то момент защипали щёки и Оксана с ужасом сказала, что они побелели :). В общем, шагали мы минут 10, какое-никакое, а развлечение. Потом я Ляму вернула в леваду и взяла на аналогичный выгул поней, но чтобы было не скучно, решила добиться, чтобы пони шли голова в голову, а не как обычно "тяни-толкай", когда Фиса тянет за собой меня, а я тащу Аю. На обратной дороге были даже моменты идеальной шеренги! А мне в этот раз было прямо тепло, если не жарко и накрыло предвкушением весны, ведь в 5 вечера ещё было видно 8) . Когда мы вернулись, Кубика я отправила домой, а девки спокойно прилипли к сену в леваде. На градуснике было -36. Я запереживала за Фису и одела ей на ночь попону.
Жаль, что радостный момент "предвесны" не заснят на фотик, но зато в загашниках есть несколько фото Кубика с ещё одного солнечного январского дня, которыми надо поделиться :).
Есть Кубик - старательная лошадь
C1VYTKBUe7U.jpg


Я у мамы дурачок
gsYAVnmUSM0.jpg


Ну и просто красавец :)
HCjELl-AXaA.jpg
 
Поздравляю со взлетно-посадочной полосой!!! :) Ничего себе у вас холода, у нас только вот стукнуло -18...и фффсееее...думаю как я выживу.... :lol:
 
Спасибо за шикарные фото Ку! (Сама собиралась выложить, но руки не дошли)
 
Алина, а знаешь, градусы - это ещё не всё. Я в понедельник при потеплении до -23 чуть не околела, так как это потепление сопровождалось неплохим таким ветерком, а если к ветерку ещё и снег добавится, то сухенькие безветренные -36 покажутся просто Африкой :)
Оля, а я не могу писать без картинок, как-то скучно становится. А Кубик тогда меня в очередной раз повеселил. Мы с ним сначала пошагали на корде в леваде, потом пошли в сугробы, там он был сама сосредоточенность - ни тебе хватания снега, ни козлов в мой адрес, ни пожёвывания корды :wink: . Сделали мы всё что хотели, пошагали немного по снегу, а потом мне жалко стало нетренированного зверя, печально вытаскивающего ноги из сугробов, и пошли мы дошагивать в леваду. Куда что девалось, коня как подменили, он и рожи корчил, и на бич козлить пытался, и в снег носом втыкался, в общем, развлекал себя как мог. Однозначно - такой мозг нельзя оставлять без качественной загрузки.
 
Я почему-то представляла Кубика тоненьким конечком) А он такой вполне себе в теле :D Красавчик)
А что у вас там за конюшня появилась, где тракенов что ли разводят?) Недавно на статью в интернете наткнулась и ниче не поняла) Там есть/был рыженький тракен Берг,от Гранита Риты Ритутика, на продаже стоял, слюни по нему пускала)
 
Дак у Кубика одно имя обязывает :). Конюшня есть такая, называется "Свобода", насколько я понимаю, они откуда-то купили весь плем-состав при закрытии, но именно как и по каким принципам они сами занимаются разведением не знаю. Они коней привезли около года назад, если я ничего не путаю. У нас девочка купила у них кобылу Селу, теперь у нас новенькая - смешная, шерсть гладенькая, коротенькая, не то что у наших мамонтов :). Я в "Свободу" всё никак в гости не могу доехать, но надежду не теряю :)
 
Иногда так приятно расслабиться...
Планы были достаточно грандиозны - нормально поездить на Ае в паре с Настей на Анфисе и может быть лёгкую работу под верхом с Лямой. Мои попытки спокойно почистить Аю в первой леваде были вдребезги разбиты Кубиком, поэтому я перегнала Аю во вторую леваду, выпнула Ку в первую и пошла за чомбуром. Ну а дальше Ая сказала - попробуй догони. Поскольку эта пигалица в охоте, в соплях и опять сегодня плохо дышала, то откровенно воевать не хотелось и отправилась она вполне дисциплинировано бегать по леваде. Только пришёл Бакс и внёс свои коррективы в углах - Ая бодро стала разворачиваться от него, при этом изо всех сил стараясь пробежать через 2 брошенные в леваде палки. Намек я поняла, положила палки впритык к леваде - Айкиному счастью не было предела, она прыгала их, добегала до конца левады и снова неслась обратно. Для пущего веселья я по следом того героя, который принёс из поля палки, отправилась за покрышками, проваливаясь чуть выше колена, взяла парочку и на пару с Оксаной мы их закатили в леваду, положили один конец палки на леваду, другой на покрышки. Такое новшество повергло Аю в ступор - изо всех она стала их оббегать и проситься "на ручки". Пришлось пропрыгать жуткие штуки вместе :). Потом она подошла, обнюхала каждую шину и боле или менее нормально прыгнула ещё несколько раз. Ну а потом я повозила по кобыле щётками минут 20, болтая параллельно обо всяком с Аней, которая блюла впервые выпущенных вместе Жанну, Ляму и Кубика, и скаталась без седла минут на 20 с Настей, которая поехала на второй круг.
Ляму уже только маленько подвигала на корде, т.к. стало неприятно холодать. По факту, почти ничего не сделали. зато я отдохнула! Ну и радостно обнаружила, что новая шерстяная попона, с которой мне Аня посоветовала попрощаться, порвана всего на четверть, но там лоскутки. Зато остальное совершенно целое :)
 
После этих выходных я окончательно и бесповоротно поняла, что надо или регулярно ходить в бассейн или на массаж, ибо я крива и асимметрична.
Я тут как-то решила поменять местами стремена на седле, сняла их, сравнила, оказалось, что перекос если и есть, то на 0,5-1 см. Ну и в воскресенье попробовала последить за своей посадкой и ощущениями - ногами работаю ооочень не одинаково, одна прижата целиком, другая еле-еле от икры, руки - один локоть на месте, второй лезет вперёд, правая нога стоит в стремени не на всей ступне, а на наружной части только, короче, как сижу на работе, так и на коне. Надо выпрямляться!
Кони чуть лучше меня: пони и не жерёбые были расчищены, когда поней завели в конюшню, чтобы копыта согрелись, Ая бодро извалялась и закашляла, Фиса просто начала покашливать, в конюшне она не валялась, зато потом полежала в нетронутых сугробах пастуха (они месяца полтора пастухом не пользовались, были в левадах). На выходных надо будет как-то рещать вопрос с горками в их денниках, из-за которых они там не ложатся, видимо.
И немножко о добавках. Ае продавали Детокс 2 недели через. Сейчас по чуть-чуть добавляем Эхинацею сироп. Обеим поням решила подавать бактерии, ибо полезные бактерии не здоровым товарищам нужны, дабы вредные не расплодились чересчур. Ну и Ляме Кедровитал Артро всё пытаюсь начать давать.
И таки да, оба выходных были солнечные и сейчас красота!
 
Эх, я б тоже с удовольствием в бассейн..да времени нет совсем.

А детокс для чего даешь, это подкормка или что? В первый раз просто слышу :roll:
 
Сверху