Ая с Алтая ... 25 моей ягодке. Три, два, один. ВетГеномика. Знакомство с Уфой.

Эх, напишу-ка про прошлые выходные - они прошли под эгидой "ничего не успеваю". В субботу ничего толком не сделала с Лямой, зато рассекали по полям с Аей и Настей на Фисе, точнее и вольты ездили, и сокращения, и прочее и всё это по неглубокому и очень мокрому снегу. А там, где снег совсем сошёл вязко. А в воскресенье не успела ничего толкового с Аей сделать, зато скатались с Лямой по тому же принципу в поля, только без седла. На неделе Оксана на ней ездила. Ляма вообще как-то поменялась - ощущение, что стала выше и начала гордиться собой :). В воскресенье Слава делал педикюр и веселился от ляминых рыжих длинных и кудрявых волос на ногах, которые к тому же ни в какую не готовы пока вылинивать. Кстати, у всех трёх кобыл самое пролинявшее место - это грудь. Первый год это видно так ярко.
На территории весна в самом разгаре - везде, где нет гравия просто жесть! Мы по-прежнему буксуем и застреваем! Вытаевает разнесённый собаками мусор, надо сгребать остатки сена, плачет по нам череда субботников :). Зато как шикарно по нашим наклонным полям стекает потоками талая вода в речку! Это почти водопады, только очень пологие. Я несколько раз зависала над этим сказочным зрелищем.
 
Неа, как обычно фотоаппарат пролежал 2 дня в вагончике :)
Ещё забыла написать, что попробовал Ае ингаляцию в субботы после работы сделать. Был или нет не эффект не очень поняла.
 
В ведро сено, на сено наливаешь эвкалипта несколько капель и треть чайника кипятка, засовываешь ведро в мешок, засовываешь туда морду коня и он должен дышать. Мне казалось, что Ая не полезет в мешок - нифига подобного, она чуть ли не прыгнула сама туда и весьма прилично дышала. А потом баночку пертусина спаиваешь. Делать всё надо после работы. Должны сопли выходить, но у нас прямо потоком они не пошли.
Ещё про весну и воду. Ая просто обожает шлёпать по лужам, если есть возможность залезть в лужу, она обязательно это сделает. И не важно - прозрачная ли это вода в полях или чвача на дороге. Там где почище она бы и прилегла с удовольствием, поэтому приходится не расслабляться. А Ляма с появлением луж перестала в обед пить из ведра, зато она норовит испить водицы из каждой лужи! Вот прямо из каждой. И такое ей это доставляет удовольствие!!!! И вспомнился Моцарт, который ужасно не любил наступать в лужи, он прямо брезговал ими :rolleyes:. Удивительно, сколько эмоций у лошадей вызывают лужи! Или всё дело просто в весне?
 
Последнее редактирование:
Как у вас с погодой? Видела тут фотку Вконтакте у Кристины Завьяловой, ДЮСШ тонет))) у нас вроде снег активно сходит, но не сохнет вообще
 
У нас +21 сегодня было днём :). В полях средне - пока вязко, но сохнет на глазах, а вот в левадах полная печаль - перемешано всё нафиг, там и коней больше в этом году было и убирали меньше, результат плачевный.
Какие я тут фотографии алтайских поней за 2008 год нашла - вах. На Ае Варя, а на Сузге Настя.
x_daf6731f.jpg


x_ba768bf6.jpg


x_c84d436f.jpg


x_d01817a3.jpg


И ещё гуляющие пони (скорее всего 2009 год)
x_b2ca804e.jpg


x_a1e6517f.jpg

Барьерки какие-то
x_a6d87b0c.jpg


x_79473c1d.jpg


x_1a6891b8.jpg
 
Требую свежих фоток моей любимой кобылы, ее дитя и другую маман с дитем тожа можно:)
 
У нас фотограф - редиска, с новогодних праздников не появлялась. А я методично фотоаппарат вожу и от силы пару бессмысленных кадров в стиле "до чего я довела свою лошадь" могу сделать :)
Svino-Ai.jpg

Да пару глазок-ушек
Aya portr.jpg


Fisa portr.jpg

Но верь, до мелочи тоже дойдут руки :)
Сегодня приехала поздно и взяла Аю на корду - сначала она изображала несчастного заморыша, потом стала немного двигаться, мне это стоило немалых усилий, т.к. на конюшне доломаны все шамборьеры, а без волшебной палочки Ая может бегать только крашеные палочки (простите за каламбурчик). Палочки она побегала с огромным удовольствием. А ещё я тут время от времени читаю книжку по работе в руках, ну и наконец-то решилась попробовать что-нибудь из прочитанного - как-то сложно даже с первоначальными вещами.
Посреди недели звонила Нюра - Ляма что-то лежит около сена на солнце, после прошлогоднего запаниковали, завели домой; а кобыле, видимо, было просто хорошо :).
В пастухе есть несколько белых отпечатков Аиного валянья.
В полях поджигают, сегодня вечером огонь был в лесу недалеко, причём он стал заметен уже после 8 вечера, вызвали пожарных, мы с Аней их не дождались, но потом Лёша написал, что приехали. Понять, кто и зачем поджигает не могу, т.к. прошлым летом все окрестные поля были выкошены, подкашивали на зелёнку даже около лесов.
 
Последнее редактирование:
Меня давно уже мучает вопрос, почему лошади едва только обретя мало мальски заботливого хозяина начинают болеть качественно и затяжно? Почему они не болеют там, где никто не будет вкладывать в их лечение кучу денег? И если проблемы по ногам и дыханию можно рассмотреть при покупке, то всякие внутренние боляки (и предрасположенности к ним) или тот же пироплазмоз предугадать невозможно. И насчёт лечения - какая ж это неоднозначная штука! В этом месяце я несколько раз общалась на тему лечения, результатов и последствий этого дела при разных заболеваниях (как людских, так и конских) и поняла, что вроде и на самотёк всё не пускаю и активным системным лечением не занимаюсь, стараюсь отползти минимальным медикаментозным набором. Правильно это или нет - не знаю. Но пока буду придерживаться этой стратегии, т.к. уж очень сильны иногда бывают побочные эффекты и их исправление может потребовать ещё больше лекарств, а это какой-то замкнутый круг. А вот обследования штука полезная, я бы провела кое-какое коням.
И ещё я тут в одном из дневников наткнулась на классную ссылку http://ilovedressage.ru/?p=1730 по работе на развитие мышц спины и даже попробовала на Ляме в воскресенье изобразить первое упражнение, с удивлением обнаружила, что она начала сгибаться на вольту :).
И ещё читала про железо здесь http://www.goldmustang.ru/magazine/samouchitel/2958.html и в очень познавательном дневнике http://www.prokoni.ru/forum/threads...jnika-pro-zhelezo-i-izhe-s-nim.135529/page-97 . Сколько же всего понапридумывали - мама дорогая o_O.
 
Последнее редактирование:
Ну мне кажется не все кони так болеют...или нам просто сильно повезло с Гладиатором, Армани и Варварой...Мне кажется, твой подход очень рационален в отношении лечения...я бы наверное тоже так делала.

Спасибо за ссылки, тоже сейчас почитаю :):rolleyes:
 
Поплюй :). С Варей было проще - ты её изначально брала не здоровую. То есть была готова лечить, а вот для меня Лямин пироплазмоз - та ещё неожиданность, а про Маугли, про которого я читаю не выходит сказанная кем-то фраза "В нём ничего хорошего нет, кроме здоровья" и тут же оно и посыпалось. Я только однажды во всеуслышанье упомянула, что как хорошо, что у Айки по ногам нет проблем, как через неделю она подралась в леваде и хромала больше 2-ух месяцев. Так что...
А я тут подровняла поням и Ляме хвосты - Ая была первая и с ней я как-то не подрассчитала - теперь переживаю, как понь будет летом от мух-слепней-комаров отмахиваться.
 
Последнее редактирование:
Ой, мама, они там измеряют радиус в квадратных метрах:eek:. Все математическое во мне вознегодовало:oops:. Правда, судя по букве S на картинке, имеется в виду все же площадь. Значит, радиус чуть меньше метра. На хвост может не подействовать ;). Кстати, а почему, собственно, площадь? Это же должен быть объем тогда уж, мы же в трехмерном пространстве живем. В общем, не понятно, какая часть зверя получается защищена.
Ох, я на собакошек давно уже не покупаю даже противоблошиные ошейники. Потому что все, что на шее, у нас будет потеряно. Ошейник в лесу снимаю.
 
Да, у них там с описанием весело - факт, про детей-животных сразу заметила, а вот радиус прошёл мимо, стыдно o_O. Сегодня провела проверку девайса (смотрела на морде снизу) - у всех чисто кроме Айки - там была коросточка. Коросту отодрала вместе с шерстью и застрявшим в ней невменяемым клещом. Но в брелке пока решила не разочаровываться, т.к. во-первых, на ней вчера в поля ездили без брелка, а во-вторых, обычно у неё там ужас-ужас, а сейчас почти ничего. Брелок цепляется достаточно надёжно (хотя Ку его оторвал у Сэлы), переодевать его за каждым разом с уздечки на недоуздок совсем не удобно, Аня попробовала прицепить на карабин - будет неделя испытательного срока, посмотрим, а я на Ляме ездила не снимая недоуздка и натерла им морду, а на Ае оставила его болтаться на шее по типу кордео :). Мы с Аей пару раз прыгнули чухонцы, девочки уже давно по барьеркам скачут. А с Лямой под руководством обеих Ань вольты делали, по кавалети бегали, переходы шаг-рысь, шаг-галоп, рысь-галоп делали. Были прямо очень хорошие моменты и я их даже чувствала, а вот первые подъёмы в галоп - жутковаты, обе зажаты, Ляма крестит, я паникую... А вообще она хорошо рулится, может слышать ногу, но может и подпирать на рыси ;), а при галопе направо иногда задами переходила в рысь. У меня внешняя рука уходит вперёд, верёвки болтаются и с полуодержками не дружу. Но ничего, зато есть куда стремиться :D.
Ралли у нас очень интересный парень - мамка ему не шибко и нужна - сначала они с Имбирём на пару пытались найти молоко у Лямы, потом он ушёл к озеру отшагиваться с Аей, потом залез к кобылам в пастух. Гигант :).
Кубик выдворен из левад в пастуха, т.к. обе левадные кобылы захромали, но он и там не унимается - ломанулся сквозь вход, когда я заводила Ляму, чуть палец не сломал. Но аккумулятор заряжен и с завтрашнего дня...:D.

Ой, а ещё я не писала, что на прошлой неделе, когда мы с Настей на речке были, то видели вдали сурка, а вчера, возвращаясь из деревни, в полях около дороги видели трёх или четырёх косуль - они смотрели друг на друга, отбегали чуть-чуть и возвращались! Красота! Жалко, остановиться сфотографировать не успели. Эти выходные вообще прошли в деревне, вернулась как после перезагрузки и в очередной раз поняла, что хотя бы раз в 1,5-2 месяца мне туда надо.
 
Последнее редактирование:
Ралли у нас очень интересный парень - мамка ему не шибко и нужна - сначала они с Имбирём на пару пытались найти молоко у Лямы, потом он ушёл к озеру отшагиваться с Аей, потом залез к кобылам в пастух. Гигант :).
Ну вот, подрастут ребяты, повеселее хоть будет :)
 
Вот чего-чего, а скуки у нас нет от слова "совсем" :). Или ты о Кубике?
 
Да не, я о том, что два Мужика, да практически в одной малине:)
 
Сверху