Ая с Алтая ... 25 моей ягодке. Три, два, один. ВетГеномика. Знакомство с Уфой.

Немного погундю. Я катастрофическая сова, при этом проблема не столько рано встать, сколько рано лечь, а не пытаться где-то в полночь доделать всё, что за день не успела. Я могу встать и утром, особенно если уже светло, но мне надо тогда днём на час-полтора прилечь в тенёчке, иначе вырубаюсь прямо там, где нахожусь. Ну так вот, у нас теперь прекрасное "летнее время"!!! Пропускаем восход солнца где-то до 4-ех утра, это ещё можно пережить, меня куда больше напрягают закаты, зимой в 4 вечера, а сейчас до 9, т.е только пробки рассосутся и всё, темно!
Но сегодня я вышла из дома в 7.20 и поразилась тому, что по ощущением было не утро, а где-то полдень, при этом всплыли утренние ощущения от Италии - в то же время чувствовалось именно классное южное утро с повсеместным запахом кофе и свежих булочек... Полезла выяснять, как же так.

Новосибирск 4 июня 2015
Восход: 03:54

Закат: 20:59
Высшая точка солнца 12:27
Долгота дня: 17 ч 05 мин

Сейчас в Риме 4 июня 2015 года, четверг
Восход: 5:35

Заход: 20:40
Астрономический (истинный солнечный) полдень: 13:08
Световой день: 15ч 4м 53с

Интересно, почему Италия может пережить астрономический полдень в 13 с копейками, а мы нет? Зачем среднестатистическому Нскому горожанину восход в 3.45? Ведь я не смогу в это время пойти погулять, в гости или на пляж, это всё придётся впихнуть в 2 несчастных вечерних светлых часа! Нет, ну у меня, конечно, мелькнула мысль ездить часов так в 5 утра на конюшню, но как-то слабо я это представляю, будет напрягать необходимость торопиться.

И это при том, что зимой дневной свет нам только снится...

Новосибирск 23 декабря 2014 года
Восход 08:53
Закат 16:02
Долгота дня 07:09
 
Последнее редактирование:
Вот я тоже "по-совьи" недовольна временем. В астрономическую истину вникать желания нету, но точно знаю, что, не будь (гипотетически) у людей благ цивилизации - электричества там и т.п., время мигом встанет на место, причем, у всех, причем, без всяких там тахикардий и скачков давления, чем принято пугать (скотину - зачеркнуто)) электорат. Бодрствование будет начинаться со световым днем, а не как щас - к обеду. А имея уличную работу круглый год,... у меня вообще нет цензурных слов в адрес тех, кто изобрел "проблему" времени((( Вот зачем это нашему правительству? У нас и так деревни загнулись и с\х как следствие. Так надо еще и энергию пытаться продавать туда. Чтоб, видимо, жизнь медом не казалась. Сволочи(( Только на словах все бла-бла-бла типа распрекрасно, а на деле уже непонятно, как выживать, ибо выжимают что можно и нельзя со всех сторон.
 
Ничего себе ты завернула::p
Это был дневной крик совы :).
В астрономическую истину вникать желания нету
Да тут как ни покрути, так коряво и выходит. Я про электричество даже писать не стала, хотя в деревне народ меньше завязан на "официальном времени", они сколько помню, всегда коров доят с рассветом, и летом и зимой. А сейчас там ещё и работающий народ по пальцам пересчитать можно, поэтому чуть больше свободы жизни. А сельское хозяйство где подзагнулись, а где и нет - на Кавказе, например, с ним позитивнее, чем у нас, хотя средний уровень жизни там ощутимо ниже.
А я сегодня мыла Айку, долго-долго, а то сколько можно быть "генетическим феноменом" с белыми волосами и чёрной шкурой под ними :). Ещё 5-6 таких помывок и она смогла бы стать пего-белоснежной... А ещё попыталась взять Фису на корду за Аей, но она то подрезала, то обгоняла, то её ели комары, в общем была полная фигня и я даже несколько повздорила с обеими понями, но потом отстегнула Фису и всё стало чудесно! По дороге обратно я слезла с Айки и, пока расстёгивала подпруги, мы подотстали метров на 20-30, это быстро заметили и остановились нас дожидаться :) А на Ляме в поле вроде даже галоп с обеих ног был! :)
 
На Кавказе, знаешь ли, с климатом повеселей, как ни крути. Кавказ при этом совсем не бОльшая часть рашки, а бОльшая как раз таки Сибирь, мать ее. По поводу деревни...))) Ну я ж от себя пишу. Зимой, когда полевых\огородных работ нет, у меня есть вроде бы возможность заняться здоровьем и всякие другие дела, завязанные на учреждениях, устраивать: раньше можно было к началу их рабочего дня (к 8 утра) приходить и потом успевать "к рассвету" как раз. А сейчас - фигушки(( При том, что световой день короткий и жертвовать светлым временем чревато как раз тем, что придется "полночи" в сугробах кувыркаться, например, с сеном или чем-нибудь еще срочным. Темнеет теперь с 3 часов.
 
На Кавказе зимой, говорят, слякоть - утром снег, днём тает (брррр), но главное, что с/х ещё где-то теплится - это было для меня откровением, если честно. Дак ты кто у нас получаешься при такой жизни - городская деревенщина или деревенская горожанка :cool:? А если серьёзно, для меня прошлогоднее время было самым здоровским.
А вчера был самый позитивный день моего отпуска, кажется - приехала на конюшню относительно рано, но седлаться было уже бессмысленно - пекло во всю, поэтому немного по хозделам прошлись с Аней, а потом по плану были прыжки и фотографирен. Прыгали бодро - Нюра соорудила препятствие под названием конверт - это почти крестик только в горизонтальной, а не вертикальной поверхности - чудо из чудес. Прыгали его, клавиши, стенку из шин и веер. В клавишах я сверзилась, т.к. Ая между второй и третьей впихивала темп, а я уже прыгала, на мою ногу надежд не было, поэтому лечили это требованием смотреть на препятствие при заезде (что мешало делать это сразу - тайна) и хлыстом в положении "вывернут", конверт ни у кого из нас не вызвал вопросов, веер тоже, а вот на шинную стенку я ехать боялась (уверяла, что Айка или вкопается или прыгнет как 130), поэтому сняла её с хлыста, за что получила выговор (хлыст если и надо было использовать, то в клавишах, а никак не сейчас) и потом было жутко стыдно, т.к. у кобылы и мысли не было сделать что-то не так. Закончили на позитивном тройнике. А была ещё системка, про неё ничего не помню. Вывод - с техникой у меня беда, поэтому я жмусь, если есть сомнения в Аиной честности. А ещё беда в том, что двигается она не от моей ноги, а по своему желанию, это чисто моя вина - в своё время мне было всё равно, что будет мотивировать её движение, лишь бы двигалась, а не стояла на месте, но сейчас хочется, чтобы ко мне прислушивались, поэтому приходится напоминать ей о ноге, благо 1-2 раза вчера было достаточно ;). Потом отправились шагать к речке вместе с Натальей на Майке и мелочёвкой (Наталья прыгать категорически отказалась, даже крошечный крестик). Потом по плану был фотографирен в вечернем свете, и хоть всё было готово (Ляма вымыта, уздечка собрана, глаза накрашены), но к моменту нашего выхода солнца уже почти не осталось... Но я верю, что пара-тройка кадров уж точно должна быть :).

Их есть у нас! Тут всё понятно без слов
DOvLkGASrqs.jpg


N4E0t4wRdHA.jpg


Здесь Фиса получает выговор за то, что свалила с поля и пошла проверять, что в конюшне плохо лежит и выяснять, чего ей не додают.
5AdsnPn-GKE.jpg


А эта отпрыгавшие Маруся с Аней
qyYnplxowJ8.jpg


Кубик, который вместо того, чтобы самозабвенно пастись, строил нам лица
AyByDVc00L8.jpg


Мы с Лямой в последних лучах заходящего солнца
KCOlSLJa2LA.jpg
 
Последнее редактирование:
Фото в жарках прекрасно!
Я вот только так и не уловила - Ляма тоже "своя" лошадь или просто частная на постое?
 
Нуууу, Ляма в общем-то тоже моя :). Как-то так вышло...
Вот ради огоньков всё и затевалось. У нас там вообще много-много красоты цветёт в это время
 
Ура! Вернули заглавные буквы в названиях тем, теперь можно выйти из зимы в лето :)
Отмечу это ещё несколькими Натальиными фотографиями.
То самое препятствие конверт в исполнении Ани и Маруси (мы его прыгали без верхней палки).
g6QWWwY6i0k.jpg

А это жанровая сценка: Аня, Жанка и наш оборотень.
TPk_y1eRxrs.jpg


Кстати, Айка схуднула на дырку или на две, чему я несказанно рада, в такую жарищу каждый лишний кг будет осложнять ей жизнь. А с этой недели вроде должны начать косить траву.
 
Последнее редактирование:
Поздравляю с похудением :) это важно... меня Варежкин вес тоже все время беспокоит. Нам тоже косят травку...свежую, зеленую...это просто супер! Фотографии классные, давайте-ка поподробнее о новостях, что еще у вас новенького?
 
Вот не поверишь, только что это сделала и хотела тебе скинуть призыв :)
 
Немного фотографического ещё. В прошлом году Майку брали на фотографирен. Акцент тут, конечно, на девушку, ну и ладно
u7ISDdb3mZk.jpg


yUpe8DSXiZE.jpg


U7IjWUdo3SQ.jpg


А это шедевральные детские лица от Натальи
5P-_454hWVw.jpg


gsrroiJHeDk.jpg


Рыжая компания
LaSJsw6C-94.jpg


А я вышла из отпуска, и мне тяжко, отвыкла за 3 почти недели от людей и бурной жизни.
 
А знаешь, как-то так выходит, что когда есть о чём рассказать, то ничего не успеваешь, а когда есть время писать - то ничего стоящего не происходит. И ещё, память забавная штука - самое яркое с выходных - это то, что нашла давно потерянную в траве любимую резиновую скребницу и то, что Ляма прошла по ноге, когда заходила в денник и в этот момент у меня перестал болеть зуб, который ныл уже полдня :rolleyes:. И только потом вылазят такие штуки как небольшой маршрутик на Ае, где мне ставили на место ногу, при посыле уходящую в пах понику; просили не качать плечами; ругали за брошенный повод на брусьях в проезде; называли Аю самопрыгом и говорили, что никакая другая лошадь не будет меня так возить, и что Ая времён продажи из КСКА при такой моей работе дальше второго препятствия не поехала бы. Согласна, со всем согласна, только последнее не так уж плохо, всё-таки что-то в плане Аи я делаю в нужном направлении, раз даже такую меня коряжистую она возит :cool:. Но это не отменяет необходимость учиться ездить правильнее. Это пыталась делать на Ляме - немного вольтов, немного сокращений-раздвижений, ну и просто полей.
Во вторник доехали до конюшни с Натальей, но достаточно поздно, поэтому поездка в поля получилась с акцентом на шаг и кормлением нашей кровушкой комаров. А в среду ещё Надя с нами поехала. Приехали на конюшню рано, ещё шести не было, но слезли с лошадей всё равно ближе к десяти. Как так вышло - загадка. Ездили через дорогу, по моему любимому маршруту. Хорошо! Я бы даже сказала очень здорово... И время было здоровское - закатное. Правда до фотографирена как обычно не дошли. А у нас на склонах такие заросли лобазника....
Ещё обнаружила, что Рафтер всё-таки действует на комаров, но брызгать надо хорошо и всю лошадь, в один день я заметила, что шеи просто облепили сплошняком, на следующий обрызгали шеи и на них почти никто не садился.
Ну а по случаю лета на конюшне произошло некоторое оживление - приезжают Алёна с Дашей, Алёна даже не прочь ездить на Ае.
 
Последнее редактирование:
Ляма прошла по ноге, когда заходила в денник и в этот момент у меня перестал болеть зуб, который ныл уже полдня :rolleyes:.
Новым метод лечения зубной боли?
Мне недавно лошадка тоже по ноге прошлась. Тоже все остальное тут же болеть перестало. :)
 
Жаль только этот метод не всегда одинаково хорошо работает. Вчера вот моя нога тоже попала-таки под копыто лошади и до сих пор ноет и скулит, а зуб к этому моменту уже вылечила.
Пока кратенько и с хорошего. Аня и Маруся - первое место на 100 по возрастающей с джокером 115 (участников больше 10). У Ани это первое первое место :)!
ZCwtKEeNzsA0ZQ0kX6t9GUyRiN0s5emqaKPY4K_WJ_E9PDMYDJnMuRt2Dxx4MlvUskEAmkQ4kXOg0TR8ZsXayQ%3D%3D


Gn4o4RHcjpA.jpg


Аня и Майя чисто маршрут 80, какие по времени пока не понятно. У Майи это первый чистый маршрут.
Dy9lnVuNzBRUJO4K7LumfTRmO89H8U8RLxaQ2Gs5xhQ90LnCKIaMeIdiwryIf-sshdcTGRt7Rp3URk00HGnflw%3D%3D


4F-W0J0htdLHutvHiaM9KtO0v6Csna6zu785KtcG1si_11MRD0PxBRCOGtyXI_6DSE75ZKEYfnN0X6wtAo9fnQ%3D%3D


Аня и Ая. Снялись на первом барьере после второй закидки с падением всадника на маршруте 80см. У меня это первое снятие без единого прыжка.
jVWq0w_1bmU3oge8vzU-IY5NZdrkNgJkBNEiJxpKisqUoKhDzJw-lz-Jel4RGyL7q4-2rJNfIwCpby6siZFmvA%3D%3D


33wvPjM9TvVQRMhyzC72NmDBIDm-nXd9yRpjPISMJldp7a4lbpVSEcv7KyRwuUPm-BeAz3QlTW8V0b5rNJCSkA%3D%3D


Как же я забыла, есть ещё один близкий человек, за которого я была рада в воскресенье. Маргарита (моя крестница) на Казыре заняла второе место в костюмированном конкуре на 60 см.
pr1338tFW-0.jpg
 
Последнее редактирование:
Половину фоток не видно(( Доброшкус - зверь!))) Жми от меня руку)) И прыжок на фотке хороший, это так удачно вышло или таки удалось решить проблему с повисшими передами?
Чёт я даже слыхом не слыхивала про сор-я(( Это Аллюр? Блин, рядом живу, называется(( А что там еще показывали?)) Выездка-не?
 
Сверху