Ая с Алтая ... 25 моей ягодке. Три, два, один. ВетГеномика. Знакомство с Уфой.

Половину фоток не видно((
Ох ты, а я всё вижу. но тут половина из контакта, а половина с Яндекса. С Мариной первая видна? Полностью переда ещё не побороли, но она широтные любит, кажется, больше отвесных. Ага, Аллюр, выездку в первый день ездили, но я не смотрела, т.к. вроде как готовились. Хочу в КСКА на неё в первый день попасть.
А Аня молодец, упёртая, при этом ехала вроде не сломя голову, время было не очень слышно, но в конце решили, что должна за третье место зацепиться. И вот объявляют третье место, второе, мы печальные говорим, значит оказалась четвёртой, и задумчиво разворачиваемся, но естественно слушаем результат, потом перевариваем секунд 5 и как завизжим!!!! Такого и вправду никто не ожидал!
 
Немного о сборах-подготовках. Маринина Аня готовилась целенаправленно, но мы до последнего не были уверены, поедем или нет, т.к. не могли решиться оставить жеребят, хоть им и 4,5 месяца и матери у них взаимозаменяемы, да и не шибко-то нужные, пока они в пределах досягаемости, но мы-то собирались забрать обеих матерей :). Мы с Айкой куда менее старто-ориентированны, хотя пару раз в год готова выехать даже я, но у меня были опасения, что после прошлого года Ая вообще никогда не запихнётся в коневоз, Марина - та может и пойдёт, а Айка, которая и так грузится с танцами и плясками, скажет своё твёрдое нет. В прошлое воскресенье сделали прикидку - Ая одна отпрыгала всё чисто (да ещё и с желанием), что говорили насчёт меня, я уже писала:cool:. Марина один раз сбила палку на тройнике, но в общем они очень хорошо прыгали (мне понравилось). Майка тоже пару раз сбивала палку на каком-то одном препятствии, но там палка от порыва ветра, кажется, слетала, но в целом Нюра осталась ей довольна, т.к. за несколько дней до этого вдруг Майя чуть ли не встала, и решение ехать или нет зависело целиком от этой прикидки. На неделе были поля, в субботу мы с Настей тоже съездили в поля на большую разминку, а потом я прыгнула заборчик и чухончик маленький. Субботой я осталась недовольна, во-первых, при поездке в поле мы с Айкой ругались минут 10: начала мотать головой, выставлять челюсть и вообще козявиться. То ли из-за жары и плохого самочувствия, то ли из-за смены уздечки (с привычной декоративной без капсуля на обычную) и неудачной подгонкой железа (я потом опустила его на дырочку), то ли из-за моей общей нервозности - не знаю. Во-вторых, прыгнула она без малейшего желания, чего тоже не было очень и очень давно.
На Ляму приезжала Лена и Настя попробовала на ней галоп (первый раз села на неё).
Я на конюшне проторчал опять до самого вечера (правда приехала часа в 3 только), что делала - не помню толком, протирала снарягу, завозила опилки, ещё какими-то глупостями занималась. Коневоз был заказан на 10, я хотела приехать к 8.30, т.к надо было то-то сделать с гривой - продёргивать Аю смысла нет вообще, в субботу я её помыла, утром хотела заплести. Как получилось, что доехала я на конюшню только в 9.45 - не знаю, встала вроде рано. Аю скребла Настя (за что ей огромное человеческое спасибо), один бок был как обычно - в жёлтых отпечатках (а ведь я завела её домой около 10 вечера в чистый денник с кучей опилок). Отмыли бок, девочки начали грузиться - Майя зашла как собачка на поводке, Марина тоже зашла без проблем (правда Аня сказала, что при виде коневоза судорожно задышала и стала выпучивать глаза, но потом пошла почти спокойно), Айку я хотела сразу передать Нюре, но мужественно пошла сама и, немного потоптавшись у трапа, под суровые указания сзади (скорее мне, чем кобыле) мы зашли. Хотя на подходе она задышала. Машина высокая - это хорошо, с прицепом было бы сложнее, трап достаточно крутой, но все зашли без проблем. Я ехала в коневозе, все кобылы приехали сухие. Нам выделили огромную прекрасную леваду где-то вдалеке. В леваде была какая-то солома, у нас с собой была подсушенная трава. Кобылы воткнулись в еду и про всё забыли, зато мы узнали, что старты перенесли на 30 минут раньше и у нас совсем немного времени, а ещё, что меня нет в стартовых протоколах. У меня началась какая-то паника, что делать, как быстро надо собраться - загадка. Почистили кляч, пошли смотреть маршрут. Маршрут прост и понятен - чухонцы и брусья парами по прямым. Спросила, можно ли в майках - сказали нет, расстроилась, т.к пиджак тёплый до нельзя, а на фотках увидела, что процентов 70 ехали в майках :rolleyes:.
Собрались, поехали на разминку, Нюра 24-ая, я последняя 35-ая. На разминочном поле пыль столбом! Кто и как разминает не понятно, соваться туда не особо хотелось, попробовали пошагать-порысить рядом. Девочки ушли на боевое, я зашла на разминочное, там остались 2 или 3 всадника, грунт - глубокий песок, поняла, почему все кони так странно прыгали. Тут я и начала косячить - закидка на чухе, 2 нормальных прыжка, закидка на брусьях, поняла, что опустить-поднять их некому, прыгнула чух и пошла смотреть Нюру. Нюра - чисто, хорошо - ура. Пошли с Аней на разминочное - прыгнули оба препятствия и я пошла шагать в ожидании своей очереди. Подошла к полю, передо мной прыгал и снялся Шрек. Колоритный понь :)

s9Li9vtB5UI.jpg


Он же под другой девочкой
c6vdpkN0sk4.jpg


Ну и тут мы, выехала, металась делать ил нет круг галопа, решила не делать, приветствие, поехали - втыкаемся прямо перед брусьями, второй заезд (воспитательный, т.к. конкур до первой ошибки), втыкаемся, прыгаем в сторону, вылажу из седла, держусь за гриву, пытаюсь вернуться в седло, тренирую растяжку - всё бестолку. Но финишный столб Ая преодолела
IgY4rZ3WNtNiOuz-rHVu_-UoYcyASYy6o37mVz3J7Mcqgo11WeHwJfZcRSp2KdQFEsPr-RYldPrR1bf6ESqYSw%3D%3D


За забором в розовой майке жутко расстроенная Настя.
 
Последнее редактирование:
Теперь у меня из первой пачки вообще только вторая и последняя фотка видны, а из крайнего поста нету последней. Выложи ссылки на альбомы, пожалуйста. Спасибо.
 
Ага, точно ты с Яндексом не дружишь, может дело в браузере? А я решила поменьше размером выложить, чтобы быстрее грузились, видимо, очень быстро загрузились :) Альбом https://yadi.sk/d/-BabA3sphYhKr
Появились результаты, Майка 16 из 35, а на метре было 18 участников, а не 10, как я думала.
 
Подсмотрела тут в Катином дневнике и не смогла устоять :).
 
Последнее редактирование:
Насчет соревнований, всякое бывает...на то мы и кони-люди, не машины....а фото сочные получились такие, яркие!

Про карту интересно посмотреть было :)
 
Угу. Посмотрела альбом. Все-таки прекланяюсь перед упертостью некоторых в неравной борьбе с телегой:D
Грядет наш КМ, перенесенный, помницца, из-за погоды. После сухого и теплого месяца метит прям под ливни:D От вашего угла кто-нибудь собирается?
 
Не, для нас это и финансово и временно перебор. Раз в полтора-два месяца ещё куда ни шло, а раз в неделю - слишком быстро надоест :). Зато КМ будет не под палящим солнцем, а дождик позволит сэкономить на проливании поля. Авось за 2 дня не зальёт. Да и прогноз - штука такая непостоянная :rolleyes:.
Все-таки прекланяюсь перед упертостью некоторых в неравной борьбе с телегой:D
Дак мы ж не ищем лёгких путей. Кстати, Маруся единственная лошадь из нашего костяка, которая не запрягается совершенно!
Алина - вот только на сочные фото и остаётся смотреть. Я "много думать" и поняла, что косячить начала на разминке - запаниковала, заметалась, начала делать что попало, вместо того, чтобы хоть как-то настроиться. Вот что значит кучу лет никуда не ездить.
 
А в пробеги Айку не хочешь? У нас алтайчики и казахские джабе очень неплохо бегут.....и выносливость отличное и восстановление...
 
Да всё бы ничего, только у неё дыхалки нет - мы ж то задыхаемся, то кашляем... Большую часть года что-нибудь пьём или едим поддерживающее. Да и с её характером фиг её заставишь на второй круг побежать, если ей не охота будет :cool: . Видела я в прошлом году в КЧР лошадку, которая задолбалась "пробегиваться" - она разворачивалась на старте и мчалась галопом к дому, её опять пешком уводили за горизонт, садились верхом, а она разворачивалась и домой. Чем это закончилось не помню.
 
Прошёл Кубок Мэра. Теперь уже никто не сомневается, что "проклятье КМ" существует. В прошлом году КМ перенесли с 11-12 июня на июль, т.к. в июне в это время последние годы был "сезон дождей". В этом году у нас почти с начала июня была сушь да жара в течение месяца, дожди пошли в ночь перед соревнованиями, точнее начались ливни. Костюмированный Малый приз в субботу ехали просто под дождём, я пока доехала до академа все четверо участников уже проехали, так и не увидела Наталью с Виолеттой, чьи костюмы всегда шедевральны. Немного посмотрела начало езд детских (удивительно, но никто особо не скользил) и уехала на расчистку наших коней. В субботу вечером показалось, что с воскресеньем повезёт. Вот так "повезло" Лизе
fmxZujdnE08.jpg


pAsi8Gnjw5o.jpg


Очевидно, что конкур отменили...
По-моему, все участникам надо было выдать призы за мужество.

Ну а у нас в субботу Слава позанимался с Аней и Мариной, в основном посадка, рамка лошади, реакция на похвалу и 40-60-см чухи. Мне было очень интересно. Вообще у нас всем хорошо, только вот нет возможности смотреть на чужие тренировки. Коней брала на корду, Айка безобразно бегает направо, козявится и выворачивается налево. И дышит фу как. Фиса с Лямой - наглые морды :rolleyes:.
Кстати, пока ходила с конями по полям поела клубники. Как же это вкусно! Как я мечтаю быть более организованной, чтобы и на работу, и к коням, и к родственникам, и к друзьям, и дома хоть минимальная уборка, и ягод пособирать, и шашлыки пожарить, и на ЛЖ сил хватало.... И всё это надо успевать летом. Может кто в курсе как?
 
Последнее редактирование:
Как я мечтаю быть более организованной, чтобы и на работу, и к коням, и к родственникам, и к друзьям, и дома хоть минимальная уборка, и ягод пособирать, и шашлыки пожарить, и на ЛЖ сил хватало.... И всё это надо успевать летом. Может кто в курсе как?

Это, мне кажется, нереально :D
 
:DУ меня нет слов, что аж не могу оставить без комментария этот КМ. Это первый КМ, на который я не поехала (смотреть, в смыле)! К слову сказать, у меня свое "проклятье КМ", которое действует, куда б не двигали даты:D Фоток поклади, пожалуйтса, побольше. А то и ссылок на альбомы! Какая-то странная тишина, не торопится народ отчитываться.
 
Кидаю ссылку на альбом всё того же Димы, которого я обещала поблагодарить за наши фото, но так этого и не сделала.
https://vk.com/album6667987_217805779
А вот тут как раз и результаты подоспели. https://vk.com/horse.academ
И ещё немного из нереального. У нас на работе было 2 жутко тяжёлых в эмоциональном плане дня - мы искали пути улучшения нашей работы (пытались выяснить, почему мы пишем мало статей и публикуем их в не самых крутых журналах, хотя данные получаем весьма достойные). По окончании этого действа большинство было выжато как лимоны. Я тоже, правда пока кое-чего доделывала - немного полегчало, но желание "напиться и забыться" не пропало. Сидеть дома не хотелось, хватит того, что на работе обитаем в закупоренных помещениях; в моём любимом Кольцово уличных кафешек нет, поэтому я предложила вариант вина на лавочке или качельке. Вроде согласились, хотя и с охами-вздохами, какой это дурной тон. Приехала, звоню, а мне говорят - прости, милая, я так устал, не до прогулок. Ну, думаю, и ладно. Поехала ставить машину, поставила, выхожу, мимо идут два "юноши" и рассуждают о чём-то прекрасном, видят меня и спрашивают, не хочу ли я присоединиться к беседе, коньяку, шоколаду и лимону!!!! Мы говорили о Питере, тайге и раскопках, об украшениях и лошадях в захоронениях, шаманских бубнах и волках в горах. Выяснили, что учились в одной школе, а их дети катаются на ипподроме. А когда мы дошли до моего подъезда, то обнаружили на столе книги, выложенные переезжающей соседкой. Каждый по парочке унес с собой :). Спасибо хорошим людям, которые появляются тогда, когда это очень-очень надо.
 
Последнее редактирование:
Ну ты и рыбачка!!!
Мне вот тоже, покуда тепло было, хотелося... качелек с алкоголем))) И тоже, блин, то язва, то умамыденьрожденья)) Мне удалось выловить только Петровича в внутридворовой кафешке, и то он был уже обременен антиполовой компанией. Все равно, конечно, употребили друга дружку по возможности, чёуж))) Я имею в виду, совместно заложили за воротник и поимели ностальгическую беседу, из которой, как водится, я узнала много нового о себе)) Ну как обычно: Петровичу позвоительно жить в фантазийном мире - ну и пусть его. Я б сказала: "Зато их залило на следующий день"-, но мне жаль, что их так сильно залило, что КМ фактически сорвался((
Вот не знаю, могу ли я сделать такой вывод, как у тебя в крайнем предложении)) Или подождать еще "хороших людей"?
 
Я б сказала: "Зато их залило на следующий день"-, но мне жаль, что их так сильно залило, что КМ фактически сорвался((
КМ - это что-то такое знаковое и первое, я как вспомню, как готовились к самому первому - это ж был такой драйв! Красили, расставляли, плели, отмывали, а какой кайф от приезда иногородних был! Не должно было его так заливать! А с другой стороны - а) - по фото при известной доли воображения можно представить что это всё происходит на берегу моря. б) - этот КМ запомнится надолго. Но хочется, хочется праздничной атмосферы и соревнований, на которых "болеешь"...
Хорошие люди появляются когда мозг уже отключен полностью, наверное. Вывод - ждать.
Исправила ссылку на результаты.
 
Вот я жду-жду, а ловится, один фиг, Петрович(( "Кольцевая" (с)
Конечно, моря! Я так и подумала сразу - грязного КСКовского моря:D
 
Сверху