Ая с Алтая ... 25 моей ягодке. Три, два, один. ВетГеномика. Знакомство с Уфой.

Маршрут № 6 «С перепрыжкой» - до 100 см. (дети, любители, молодые лошади) табл. «В»

Вот на таком чудесном маршруте выполняется 3 любительский разряд, сама лично выполнила и наши дети тоже)
Ага,он самый. Он как пришел 145, так и плюнул дальше расти пока что, зато вширь прет. Есть мечта у меня и его хозяев обкатать его в санях, но ни саней, ни сбруи...
 
О, кажеццо я знаю, что там за секретик:) Ну дай Бог, как говорится, давно пора бы.
Кстати, насчет разрядов этих любительских, их местная федерация вводит и они имеют значение/силу только внутри субъекта или как? А то я тут столкнулась с интересной информацией, что у нас по любительским ездам тоже на разряды можно сдавать, но когда вникла, то поняла, что это тоже что-то типа местнопридуманного разряда будет)
 
Последнее редактирование:
Ох, доведут меня клячи до.... Ая с пятницы решила захромать. Но Нюра мне об этом не сказала, поэтому в субботу ближе к вечеру я её почистила, пошла в поля и уже на шагу было ясно, что хромает, при подъёме в рысь - полная засада, ощущение, что зад от другой лошади. На фоне последних 2-ух дней это довело меня чуть не до истерики. Пришли на конюшню и выяснилось, что Ая домахалась в Фису. Хромающая чахотка - это выше моих сил. Не понимаю, что на этих жаб нападает раз в 3-4 месяца? Правда потом Ая изображала "пионерку" - я отпустила её в чисто поле до ужина, а она дисцплинированно пошла в пастуха.
А сегодня вечером пошли шагать: я на пегом поне, а Гера на Ляме, ну и "детский сад" увязался. Туда мы идеально шагали несмотря на носящуюся кругами молодежь, а когда развернулись к дому, молодежь решила стартануть галопом, ну и Ляма припустила рысью следом. С помощью каких-то колдунств, хоть и не сразу, но в шаг они перешли, а тут и мы с хромоножкой дотюлюпались, я успокоила Геру, пошла вперёд них, ну а мелочь опять ломанулась наперез. Ляма без лишних слов поднялась в галоп и ровно попёрла, а Гера всего 4-ый раз, до галопа мы ещё не дошли, а впереди деревья, а вокруг сумерки, а Ая хромает... В общем, догонять их всё равно пришлось, благо до конюшни минуты 3-4 шагом. Как Гера усидела я не представляю, как Ляма не споткнулась - тоже. Короче, такого страха у меня уже 100 лет не было. Что завтра скажет Айкина нога я не знаю, Ляма встряла на суровую рысь подо мной (а по плану была лёгкая с переходами и полувольтами), а потом выяснилось, что где-то меня покинул телефон, и мы отправились на второй круг. Пешая Гера умудрилась его найти! Кстати, занятие Геры на Фисе тоже было не спокойным: Фису кусали, она заводилась - трясла головой и не могла спокойно постоять даже минуту. Но они попробовали кроме корды ещё и самостоятельное управление с переменой направления и остановками на шагу.
Такой вот дурдом "Ромашка"o_O.
 
.Кстати, насчет разрядов этих любительских, их местная федерация вводит и они имеют значение/силу только внутри субъекта или как? А то я тут столкнулась с интересной информацией, что у нас по любительским ездам тоже на разряды можно сдавать, но когда вникла, то поняла, что это тоже что-то типа местнопридуманного разряда будет)
Да черт его знает на самом деле) у меня есть вот разряд, мне его везде в стартовых протоколах пишут, подтверждать не нужно вроде как, ну и пусть будет,даже если придуманный местной федерацией) Дети рады даже такому))) а вообще надо поинтересоваться
 
В субботу днём в конюшенных краях были очень эффектные облако-тучи
v5WNFvEhXS4.jpg


BnE75lnHOo0.jpg


Весь день я опасалась, что ливанёт, но было сухо и тепло. А вот по дороге домой я попала под жуткий град одновременно с ливнем, по дороге текли потоки с градинами, видимость нулевая совершенно. А за пару секунд перед градом в небе была длиннющая зелёная молния! Ни града в сентябре, ни уж тем паче зелёных молний я никогда раньше не видела, и про молнию теперь даже сама сомневаюсь, может приглючилось?
В конном плане суббота была суровой, до обеда сводила семейство одной из приходящих к нам девушек на шаговую прогулку, а после занималась на Ляме. Полное ощущение собственной тупизны и корявости, давно такого бессилия не чувствовала, ни движения по прямым, ни сгибания по кривым. За всю тренировку было в сумме 2-3 минуты приличной рыси и то через 20 минут после того, как одели развязки. Шаг - фу, подъёмы в галоп - минус фу, налево почти сплошь подъёмы в контрагалоп, причём сначала я это чётко чувствовала, потом перестала отличать, правильно или нет поднялись. Тут ещё в прошлый раз меня подкололи на тему "желания самостоятельно выездить тележную лошадь". Я аж подвисла от такой формулировки, т.к. от занятий с Лямой я всегда хотела нормального положения головы и работы спины, т.к. ей это очень надо (в моём понимании), и немного гибкости. Слово "выездить" никогда в моих мыслях не появлялось, т.к. это что-то из другой жизни. Развить и улучшить - да, выездить - не представляю как. Так вот в субботу было ощущение, что вот езжу я в поля и надо продолжать в том же духе, не мучить лошадь и себя. Пытаюсь найти позитивное - подъёмы в галоп были спокойными :rolleyes:, зачтём это.
Ая прихрамывает, поэтому шагала под верхом и носилась галопищем при пастьбе. В воскресенье делала вид, что она "лизун", облизаны были все, кто попал в зону досягаемости.
Клячи по чуть-чуть начали линять недели 3 назад, с Лямы сыпется мелкая колючая шерсть (чуть ли не 2-3мм), с Аи шерсть раза в 3 длиннее. А ещё на прошлым выходных мы с Настей заплели поней, на этих любовались их волнистыми гривами. Надо почаще их заплетать.
 
Ощущение как в аквариуме
Сначала удивилась, а потом, уйдя от компа и вернувшись к нему через 20 минут, увидела аквариум :).
Кстати, я ещё в кои-то веки свозила фотоаппарат не просто так. Вот Алёну, выгуливающую Жанку, запечатлела :)
MbcGSonhfK8.jpg
 
Про выездку тележной лошади: ну нет же ничего невозможного;)
Весь день я опасалась, что ливанёт, но было сухо и тепло. А вот по дороге домой я попала под жуткий град одновременно с ливнем, по дороге текли потоки с градинами, видимость нулевая совершенно. А за пару секунд перед градом в небе была длиннющая зелёная молния! Ни града в сентябре, ни уж тем паче зелёных молний я никогда раньше не видела, и про молнию теперь даже сама сомневаюсь, может приглючилось?
.
Нас тут, кажется, краешком зацепило: в АГ просто дождик мерзкий был, затяжной - я боялась, что кони на выпасе замерзнут, ибо еще и холодно. Но, похоже, в деревне вообще немножко поморосило, с утра уже опять пыльно было.
 
А ещё на прошлым выходных мы с Настей заплели поней, на этих любовались их волнистыми гривами. Надо почаще их заплетать.

Я несколько раз Армани заплетала, но косички портят волос...мне кажется...у него потом какой-то вид вечно взъерошенный...или только у нас такое...сейчас в период депрессии вообще под ноль парня обкорнали....теперь новая гривка растет.
 
Про выездку тележной лошади: ну нет же ничего невозможного;)
Так-то оно, конечно, так, но внутренний голос мне шепчет, что 2,5 коне-дней для этого маловато :). А вот углубить и расширить, точнее "загибчить" и расслабить можно попытаться. А на конюшне в ту ночь даже пыль не прибило дождиком.
но косички портят волос...мне кажется.
Вряд ли сильно портят, видела в чьём-то дневнике фото миника, так его хвост почти всегда заплетён, расплетают только на шоу и выставки. У Аи грива густая и волос в ней достаточно мягкий, а хвост так себе, а вот у Анфисы наоборот - хвост шикарный, а грива пожёстче, поэтому не лежит красиво. У Аи она отросла, поэтому надо или заплетать или стричь, а то как лохудра выглядит :cool:.
В воскресенье я умудрилась по 10-15 минут поездить аж на 3-ёх лошадях! Немного пошагали вместе с Алисой на Ае, а потом я слезла и ещё час гуляла с ними пешком, потом сделала подъёмы в галоп на Ляме и отшагала Фису, т.к. надо было расслабить эту трепетную лань немного.
И наконец-то есть Алиса рядом с Аей. Алиса такая забавная, Ае она готова давать морковку, яблоки, но не маленький сахар и не ранетки, видимо, боится, что лошадь их зажуёт вместе с рукой. Гладит с удовольствием, а чистить не решается.
ttehoquTeMM.jpg


Ну и девочки.
KedhBdvHeVg.jpg


Маше на Ляме больше понравилось, чем на Майе, но Анфиса, на которой она сделала галоп в конце, оказалась вне конкуренции. А вот для Геры Фиса слишком активна, ей с Лямой комфортнее, но больше всего доверия Марине.
Забавное это дело - пара человек-лошадь.
У нас время глистогонить и всё как в первый раз - надо лезть выбирать препарат, чтобы и паразитов убил, и по организму не сильно шарахнул...
 
Последнее редактирование:
У нас сейчас волшебно-тёплые дни, сегодня дошло аж до +26, но при этом было приятно.... И благодаря договорённости с Натальей я успела насладиться кусочком этого тепла на конюшне. Конечно приехали поздно, выехали уже ближе к закату, который был ровно в 19.00, но зато мы видели нечто - светящийся шумный круг на небе! Сошлись на том, что это вертолёт, но так и не решили, почему он методично нарезал над нами круги, была даже версия про охоту с вертолёта o_O. А ещё небо было звёздным-презвёздным, прямо как в лучшие августовские ночи...
P.S. C Аи полетела шерсть, вот прямо так, что её приходится собирать!
 
Всегда считала себя не сторонницей всяких непонятных добавок-подкормок и мюсли (ладно, не всегда, а с тех пор как появилась возможность выбирать и читать про них :)), ибо всегда может вылезти какая-нибудь непредсказуемая побочка, поэтому стараюсь давать понятные штуки, а если умеренно понятные, то осторожно. Но по зиме мне предложили попробовать Krauter от Hoveler и хоть найти его полный состав не удалось, я взяла и осталась очень довольна! Стала заказывать второй раз и началось: сейчас их не поставляют в Россию вообще из-за каких-то там запрещённых компонентов; Marstall вообще вроде как не везут; Cavalor - бывают проблемы от них, причём чаще у б/п лошадей; по Eggersmann отзывов почти нет, но в одном написано, что там добавлены антибиотики ... В итоге попробую Блага "Иммуно". Ну и "Идальго" - наше всё :).
А может я пререзаморачиваюсь?
 
Мне Маршталл очень нравился, но сейчас к нам его не возят, своим покупаю английские "Додсон энд Хоррелл", очень довольна....Бакося и та с удовольствием чавкает :))
 
Ну в общем-то в названии весь секрет и открылся :). Привезли Соню уже после 10 вечера, ноздри были видны даже с улицы. Грузилась, говорят, с уколами и танцами. Пошагали её немного в леваде, бока ходуном ходят, Нюра философски заметила, что у Аи раньше так тоже было, я изо всех сил стала вспоминать - ТАК точно не было. В денник зашла совершенно спокойно и так же спокойно стала есть траву. Что ж, поживём, увидим, что дальше будет...
А ещё к нам сегодня на расчистку приходила девочка с 17-летней кобылой, которую она купила 2 недели назад. Вид у кобылы жутко впечатляющий. Говорят бывший хозяин часто просто забывал её кормить! Если это так, то совершенно не понимаю, зачем такие люди заводят животных!?
Ещё о грустном - Жучу вчера очень сильно погрызла соседская кавказкая овчарка. Уверенности, что выживет было не много, но сегодня вечером она немножко поела, а потом даже вышла из денника и приветливо виляла хвостом. Я люблю животных, но они не должны быть опасными, чёрт побери, сначала индюк, теперь Жуча, а если там будет ребёнок с собакой?
Из конюшенной жизни - завтра наш конюх Саша возвращается на учёбу. Ну мы поговорили и поняли, что хоть маааахонькую, но очень хотим дать ему "премию" :). Ну и реализовали своё желание, тем более, что за всё время моего коневладения такое желание возникло впервые. Ну завтра последний день косьбы травы :(. Надеюсь, что поням удастся продлить это удовольствие хотя бы до конца сентября.
 
Ну, за всю Одессу я не скажу, но я рада, что её к нам привезли, может на выгуле ей и полегчает. А вообще, я когда купила Аю, точнее, когда перевозила её в КД, то единственное, что меня огорчало, что она поедет без Сони, даже была шалая мысль, что когда-нибудь у меня появятся свободные деньги, а клуб захочет её продать и .... Ну сама понимаешь, алтайские пони опять будут вместе дурить в леваде. Денег не появилось, а лошади рядом появились ещё, поэтому глупости я и так смогла совершить, но вот помнишь про сильные и чёткие желания? Здесь я видимо что-то каплю не додумала, т.к. смогут ли они вместе зажигать не знаю, но пастись, вроде, должны. Хотя загадывать глупо, поживём - увидим.
Про пенсионерку - ну не могу я 17-летнюю лошадь считать пенсионеркой. Хотя она белая-белая...
Кажется, этих фотографий здесь ещё не было
2007 год
16534e37.jpg


2008 год
7a4f99a8.jpg


Декабрь 2009
f9f46235.jpg
 
На последней фотографии на зубренка похожа, у них тоже борода такая... Варька моя зимой также выглядит.
 
Да, алтайские коне-барышни зимой неприлично бородаты :).
Люблю я "утро в деревне"! Особенно утром вчера были прекрасны Ралии с Имбирём, в качестве зарядки они нарезали круги сначала галопом в стиле "мячиков", потом рысью в стиле "арабов", потом повыясняли кто самый высокий и ловкий и, догнав радостно уносящихся вдаль поней, пристроились с ними пастись.
Из жизни Сони. Сэла нежных чувств к ней не испытала (пыталась съесть её из соседней левады); Жанна вообще её за лошадь не восприняла (вопила, чтобы не бросали её одну, требовала соседа Кубика); Кубик всяко намекал, что с ней надо познакомиться; Ляма с выпученными глазами примчалась из дальнего угла пастуха и норовила сбежать пока её чистила; пони ошалели от того, что кто-то покусился на их пастух, примчались из полей и Фиса высказала всё, что думает об узурпаторше. Ну а сама Соня познакомилась с пастухом и приняла такое же мудрое решение как и Ая в своё время - держаться центра.
Хочу специалиста по конным спинам и мышцам.
 
Сверху