Бьянка и Серебряный.

Re: Бьянка и Серебряный .

Я тоже дискомфорт ощущаю иногда, когда иду впереди лошади или обеих сразу веду, могут все равно наступить случайно :roll:
 
Re: Бьянка и Серебряный .

Langolier написал(а):
Серебряный повзрослел, такой "кабанчик" стал , изменился.
HelenaD# написал(а):
У Серебрянного смотрю так попец приятно округлился - взрослеет ребенок :) .
А я как то и не замечаю, мне кажется он такой стройняшечка и малышок :)
luna2007 написал(а):
Да, я тоже заметила, что за недоуздок держишь.
Ир мне так спокойнее :oops: , на счет их недоверия я бы не сказала, по моему им по фигу, останавливаться останавливаются, у меня реакция не очень и вот Серебряный, как раз может оказаться сзади, а сзади он может прыгнуть и когда я его веду за недоуздок, то я как бы процесс его движения лучше прослеживаю. А вот вперед он не забегает,если бы вперед забегал, я бы его наоборот бы водила на длинном.Или если забегает, то с целью развернуться и влезть в карман :) .
HelenaD# написал(а):
Оль, ты только мои слова не воспринимай как совет или что-то типа поучения , я много читаю, а вот практических знаний у меня маловато, но все же процитирую одну книгу, где как раз про вождение коней в поводу. На фотках ты держишь и Бьянку и Серебрянного прямо за недоуздок, в книге написано - это не совсем верно
Лен я нормально все воспринимаю :) , в той книге, ты цитировала ее , если я не ошибаюсь в дневнике. Там написано, что лошадь доминирует, если идет впереди человека,т.е человек ведет ее сбоку.
А за чембур или недоуздок там не написано, но плох близкий контакт.Ну если я про цитату из этой книги и если я ее правильно поняла :oops: Ну вот с Бьянкой я часто хожу впереди, но контакт все равно близкий, по мере удаления контакта, кобыла может, вообще удалиться :) , вырвав чембур, а с Серебряным, он наоборот прыгает ссади и мне как то надо его научить спокойно ходить чуть впереди человека. Ну дело то даже не в том , как вести и не то как они себя ведут, а дело именно во мне, для меня это прям напряг, мне как то надо над собой работать, а за советы спасибо, попробую по разному. Ну уже как то получше все равно.
гестия написал(а):
а еще, если лошадка вдруг по молодости чего-то испугалась и подорвала, то держась за конец чембура (а не за недоуздок) можно направить лошадку на вольт вокруг себя. Гришке хватало одного вольта, что бы прийти в разум
Это так Лен, на вольт можно.
Да Бьянка в близком контакте чувствует себя более защищенной, уверенной и внимательнее, может это у меня от нее такие заморочки на счет близкого контакта, а теперь с Серебряном не могу себя заставить ходить по другому :oops:
Grey Star написал(а):
Я тоже дискомфорт ощущаю иногда, когда иду впереди лошади или обеих сразу веду, могут все равно наступить случайно
Во Ален, это могут, Бьянка мне случайно на пятку наступила, а двоих жереба и кобылу вечно дерущуюся с другими лошадьми я не поведу никогда, я не трус, но мой разум мне подсказывает, что не стоит, так делать :) .
 
Re: Бьянка и Серебряный .

Сегодня съездили по новому маленькому маршруту, все нормально, погрузила мозг чуть чуть Серебряному и на дальнем поле оставили их пастись.
Сегодня наконец засекла Бьянку лежащей, посидела на ней и покормила сухарями. Фотка только такая и я как всегда после головомойки непричесанная :)

Вот с Бьянкой я могу ходить так по раздолбайски :) , но всегда считала это нарушением ТБ. Т.е иду на лошадь не смотрю,в своих мыслях вся, где она, что она, чувствую, только натяжение чембура.

Можно ее тянуть , как бычка на веревочке. Вот иду, а она уже шагает по одной линии строго за мной, если испугается, то по логике может снести или наступить на пятку.

Ну вот так где то.Вот здесь наверное оптимальный вариант, я чуть чуть впереди, она сзади, идем не по одной линии.И друг к другу полны вниманием.

Но Бьянка сзади на человека не прыгает с целью поиграть, щипнуть, сухарь схватить, она уже взрослая :) .
А у Серебряного проблема либо сзади тащиться, либо на вольт вперед тебя заходить и лезть в карман и я рукой за недоуздок его заставляю идти ровно.

Ну вот так мне надо, что бы он ходил, а я его держала свободно за чембур, а как это сделать :(
 
Re: Бьянка и Серебряный .

Только сейчас рассмотрела,что у Серебрянного пятно на носу ввиде лилии :D

Про вождение в поводу не подскажу, сами грешны. Пака тоже если его неподгонять
тащится с зади. А если рядом то иной раз пихается плечом. Вот и боримся с ним
иногда за правильное место нахождение. Либо подгоняю,либо отпихиваю локтем
или тем сто есть в руке. Когда он тащится с зади мне не комфортно,тк ентот товарищ-
пугливый малый и не извесно куда скакнет.
 
Re: Бьянка и Серебряный .

Langolier написал(а):
Только сейчас рассмотрела,что у Серебрянного пятно на носу ввиде лилии :D
Да Надь Серебряный на носу носит мой любимый цветок, может это что то значит. Мои МЧ дарили мне всегда лилии, а мой любимый мужчина вечно с лилией и сам большой подарок.
Langolier написал(а):
Когда он тащится с зади мне не комфортно,тк ентот товарищ-
пугливый малый и не извесно куда скакнет.
Вот и мне как то :(
Вчера у меня осталась двоякое отношение о нашей тренировке, ну это была тренировка, а то привыкли по полям бегать, вчера с меня сошло семь потов, во первых лошадки были в ударе, а я наоборот вялая. Ну приехал Слава и у нас было запланирована совместная работа, он на корде с Серебряным, я на барьерах с Бьянкой. Серебряный сегодня решил забить на корду,Славу и на все.Сначала парень минут 10 походил нормально, потом началось разгон, пытается, , уйти с корды, Слава не дает, тормоз,разворот в другую сторону, разгон, разворот и т.д. Я в то время мучилась с Бьянкой расталкивая ее на вольты на рыси. Я, Бьянка и не большой вольт, это полная попа, ее надо постоянно высылать, в тоже время удерживать это что то. В то время я увидела, что Серебряный справился со Славой и утащил его на корде. Отдав Бьянку Вани пошагать, я поспешила Славе на помощь. Говорю давай иди по кругу с ним за узду, а я буду кордовым, нельзя так бросать дело, войдет в привычку. Ну так и сделали в поводу идет,прошли несколько кругов, только отпустили, разгон и на вынос, я правда предполагала,удержала, разворот, поняв что так мы ничего не добьемся, а лошадь добьется. Я решила сесть верхом и шагать с ним на корде , по максимальному вольту, думаю уже можно потихоньку приучать, а Слава в центре изображал кордового. По до мной он пытался делать тоже самое, но я разгон конечно делать не разрешала и пробивала на круг, после четвертого круга он сдался расслабился и начал ходить, заскок у него правда случался в одной и той же четверти вольта. Пройдя без сопротивления два круга , был остановлен в противоположной четверти круга и угощен сухарем, в другую сторону два круга без проблем, сухарь, по кругу в обе стороны рысь, без проблем, сухари , ну и отшагались в обе стороны , сухари похвала, гулять. А парнек то не лыком шит, характерный, упертый, чую будет очень не скучно :twisted:
Не хочу я работать поняли, разворот.

Разгон на унос.

Встретился с натяжение корды, ну разворот тогда.

Я села обратно на Бьянку, Бьянка разомлевшая под Ваней, так как он ей траву давал жрать, решила послать меня по матушке. Да прыгать я не против,сказала она :) но только так , как я хочу, между барьерами шагать и жрать траву, что не даешь жрать траву, рысь, на тебе рысь раком, боком, а решила на барьер, на тебе барьер, карьерищем, что приземлились ,нормуль, поскакали в пампасы, там трава. А опять барьер, что опоздала, сама виновата, привыкла, что лошадь сама мерит, считает, сама считай, ой планочку сбили, так лошадь нормально надо на барьер вести, а то привыкла, что лошадь нормально сама идет, а вот теперь не нормально, вот и веди. И досылать надо перед барьером, поняла чайник :lol: .Ну поняла почесав репу, подумала я и повела ровно на систему из пяти, нормально прыгнули в итоге. На хорошей ноте закончили отшагались и пошли на поле.
Летим на барьер.

Улетели в пампасы.

Перетянула повод.
 
Re: Бьянка и Серебряный .

Серебрянный такой большой по сравнению с нашим. Хотя и по младше будет. Или мне просто так кажется.
 
Re: Бьянка и Серебряный .

:D , да Бьяна устроила тебе проверку нервов на прочность :lol: , девушка с характером.
Тренировка вышла что надо, Серебряный тоже решил не отставать от старших. День прошел под девизом - "Доведем мамку до белого каления! ? :)
Но, ты молодец, не сдалась, я б наверно не выдержала :roll: .
 
Re: Бьянка и Серебряный .

А Серебряный умеет на корде бегать?
Ведет себя очень плохо конечно...
Разворот лошади на корде реально предотвратить, если идти все время сзади нее и контролировать зад бичем, бич всегда должен быть направлен на круп. Попытка разворота - прыгаем к лошади и высылаем вперед. Я так делаю...
А к чему корда прикреплена?
 
Re: Бьянка и Серебряный .

Grey Star написал(а):
А Серебряный умеет на корде бегать?
Ведет себя очень плохо конечно...
Разворот лошади на корде реально предотвратить, если идти все время сзади нее и контролировать зад бичем, бич всегда должен быть направлен на круп. Попытка разворота - прыгаем к лошади и высылаем вперед. Я так делаю...
А к чему корда прикреплена?
Ален я делаю типа переходника на трензельные кольца или цепляю просто за недоуздок.
Знаю, что если зад контролировать бичем, то нормально, но он еще стал именно ломиться на унос с кордой и получается, зад ведешь он разгоняется, начинаешь на себя голову подзывать, что бы не ушел и разворот. Делает он все так быстро и маневрено. Но такого не было, на корде он ходил, с бочкой вообще все прекрасно получалось, а вот на свободе начал переть на унос, в последнее время :twisted: Но честно, я на корде с молодыми и неопытными никогда не работала, чисто теоретически я знаю как, а практически, когда руки рвать начинают, тут я и не знаю, что делать то :( Он еще очень свободолюбивый товарищ, себе на уме и смекалистый.
HelenaD# написал(а):
:D , да Бьяна устроила тебе проверку нервов на прочность :lol: , девушка с характером.
Тренировка вышла что надо, Серебряный тоже решил не отставать от старших. День прошел под девизом - "Доведем мамку до белого каления! ? :)
Но, ты молодец, не сдалась, я б наверно не выдержала :roll: .
Да Лен лошадки вчера изгалялись как могли, блин, но меня это наоборот держит в тонусе, не мытьем, так катанием, но придумаю, как день закончить на позитивной ноте и хоть чуть чуть добиться, того что хотела. Лишь бы не роняли больно и не съели, остальное решаемо :) .
гестия написал(а):
да, денек у вас насыщенный получился... зато не скучно :wink:
Да уж Лен с ними не соскучишься, товарищи слишком энергичны и изобретательны. Хочу флегматика, пофигиста :)
Аня & Миша написал(а):
Серебрянный такой большой по сравнению с нашим. Хотя и по младше будет. Или мне просто так кажется.
Ань ростом то он, недомерок был и недомерком останется, ну он оформился, он похож на взрослую, миниатюрную лошадь, нет этой угловатости уже жеребячий,а еще он сильный, хоть и маленький, башкиры, это какие то машины, а не лошади, работаешь, а у него еще больше энергии :shock: .
 
Re: Бьянка и Серебряный .

Оль, вроде мы уже обсуждали, как корду цеплять, то б не сваливал? Через затылок к наружному трензельному кольцу. Попробуй. Лучше не допустить и перестраховаться, чем научить неповиновению, а потом переучивать.
Потом Света ещё советовала корду к колу привязать. Помнишь? И лошадь никуда не денется.
 
Re: Бьянка и Серебряный .

luna2007 написал(а):
Оль, вроде мы уже обсуждали, как корду цеплять, то б не сваливал? Через затылок к наружному трензельному кольцу. Попробуй. Лучше не допустить и перестраховаться, чем научить неповиновению, а потом переучивать.
Потом Света ещё советовала корду к колу привязать. Помнишь? И лошадь никуда не денется.
Ир помню и так и так мы делаем и справляемся, потому что так справиться легко, но в этот раз мы решили отгонять его так как положено, через переходник и трензельные кольца, сначала он бегал нормально, потом началось, не знаю может Слава допустил какую ошибку, может еще что, я занималась Бьянкой и особо не следила, потом его заклинило и клин мне было легче убрать верхом, т.к верхом я быстрее и спокойнее лошади объясню, что и как. Объяснила, похвалила и т.д. ,т.е из этой ситуации я и проблему не делала, просто написала, как прошел день :) Проблема у меня в другом, я человек темпераментный и движения у меня резкие, он тоже энергичный и темпераментный и при хождение в руках, мы своими движениями как будто друг друга пугаем , вот с этим мне и надо проводить какую то работу. Это моя на данный момент единственная проблема, следить буквально за каждым своим шагом, что конечно очень мне тяжело.
Сегодня перец умчался из левады, я пока пила чай, попросила Ваню поймать его и привязать, так он от Вани и мотался, я вышла, пошла к леваде, очень нежно позвала, он подошел, получил сухарь. Я начала его привязывать, как то резко случайно руку вскинула, он начал пятится, пытаюсь за недоуздок взять, он пасть разевает, дергаю на себя за чембор, опять пятится. И тут до меня дошло, пасть он разевает, т.к думает, что сухарь даю, а не укусить, а я злюсь и движения мои становятся резче и он просто боится. Взяла себя в руки аккуратно привязала, дала вожделенный сухарь и начала чесать морду, он начал хоботок тянуть и кайфовать. Оседлала, и мы поехали гулять, вот под седлом, не знаю что будет дальше, ну я прям пока ловлю удовольствие, это лошадь для меня, легкая, маневренная, легко обучаемая, не боязливая, но с характером. Бьянка конечно тоже не плоха, но у нее галоп тяжелее раза в три и маневренности ни какой, очень тяжело ей гнуться и конечно более тугоуздая и на шенкель тяжелее, а у меня шенкель слабый. Во общем верхом у нас с мелким, возникает пока очень хорошее взаимопонимание, хотя и друг другу иногда чего то доказываем, а в руках,надо учиться до конца верить друг другу, что наши резкие движения, это не угроза, а стиль жизни :)
 
Re: Бьянка и Серебряный .

Бьяно написал(а):
но в этот раз мы решили отгонять его так как положено, через переходник и трензельные кольца
Оль, с чего ты взяла, что так ПОЛОЖЕНО? Положено через затылок! Даже самых послушных так лучше гонять. Потому что не знаешь, в какой момент ее перемкнет. А отучать гораздо сложнее.
Знаешь, возникла аналогия: поездила на уздечке на Серебряном. Слушается сегодня? Снимай уздечку и езди на недоуздке .... Понимаешь, чем я?
А к твоим резким движениям конь привыкнет. Ты не переживай. Он же понимает, что опасаться нечего.
 
Re: Бьянка и Серебряный .

luna2007 написал(а):
Оль, с чего ты взяла, что так ПОЛОЖЕНО? Положено через затылок! Даже самых послушных так лучше гонять. Потому что не знаешь, в какой момент ее перемкнет. А отучать гораздо сложнее.
Ни когда просто Ир не видела, что бы лошадей гоняли через затылок, да я знаю, если лошадь артачится,то применяют, такой способ. Но сколько при мне люди не гоняли на корде, то гоняли пристегивая корду к переходнику на оголовье или к недоуздку. Вот единственное гоняют обычно ,либо в бочке, либо на плацу, на поле с травкой, берут обычно уже лошадей, которые работают на корде стабильно, ну это понятно, поле, свобода , много что отвлекает.:)
luna2007 написал(а):
Знаешь, возникла аналогия: поездила на уздечке на Серебряном. Слушается сегодня? Снимай уздечку и езди на недоуздке .... Понимаешь, чем я?
Ну это легко, только не вижу смысла :)
На самом деле, они очень умные, вот он ушел с корды раз, при таком условии, завтра я его буду например гонять с колом, от силы раз рыпнется и больше не будет, разницу они улавливают быстро. Как плохую, так и хорошую, проверенно не однократно на Бьянке, не думаю же, что она особенная.
luna2007 написал(а):
А к твоим резким движениям конь привыкнет. Ты не переживай. Он же понимает, что опасаться нечего.
Надеюсь, что поймет и привыкнет.
 
Re: Бьянка и Серебряный .

Это еще что, мой орел корду вообще терпеть не может, хватает ее зубами и пробует вырвать. Или устраивает такие выкрутасы, что мама не горюй. В том числе и пробует поиграть с тобой... а это уже экстрим :) а в остальном, включая работу под седлом, да и в общении с другими лошадьми - милейшей души заяц. Водится хорошо, а когда начинает играть и приплясывать в руках, это просто музыка... Ну не понимает зверь, зачем на привязи по кругу бегать, это же ущемляет личную свободу и все возможные права :mrgreen: И все-таки мне трудно не любить жеребцов, такая пластика, мощь и энергия, и такое жизнелюбие, я ими восхищен.
 
Re: Бьянка и Серебряный .

FreeStyle написал(а):
Ну не понимает зверь, зачем на привязи по кругу бегать, это же ущемляет личную свободу и все возможные права
:D Честно я эту корду ненавижу, как и они, верхом какое то ощущение единого целого с лошадью, но корда тоже нужна :evil:
FreeStyle написал(а):
И все-таки мне трудно не любить жеребцов, такая пластика, мощь и энергия, и такое жизнелюбие, я ими восхищен.
Да пластичность, мощь, энергия- это есть.
 
Re: Бьянка и Серебряный .

Мои все лошади,которые я гоняю бегают на недоуздках.Не с самого начала,правда.Но результат такой.Которых просто беру двинуть,либо просто за трензель,либо через затылок или переходник,смотря ,что за лошадь и что от нее надо.Или через кольцо седелки на боку и за внутр. трензель.
Больше 30 мин. не работаю.Не полезно это.
Злата поначалу пыталась убегать с корды,на недоуздке.Уздечку я не стала одевать,толку? Тут не будет,на недоуздке опять.Отучила.Теперь даже в чистом поле,далеко от дома-на веревчатом недоуздке не быкует.
 
Re: Бьянка и Серебряный .

Ларис спасибо за объяснение.
А может мне кто объяснить, в чем польза корды. В последнее время я все о вреде слышу, если много гонять, для молодых лошадей и т.д. Польза- уравновешивает лошадь, улучшает аллюр, баланс, так я понимаю или что то путаю. А если вообще не работать на корде постепенно учить и давать нагрузку сверху, чем это чревато. Честно только сейчас задумалась , в чем особый толк, прок, вред и т.д от корды.
Буду благодарна очень, если кто объяснит или даст ссылку.

Сегодня отпускали лошадей в свободный полет с утра, они носились, особенно Серебряный часа два.
Днем в гости приехал Иван и мы поехали на прогулку, я была вялая и лошади тоже, предложила ему попрыгать маленькие барьеры, он согласился, потом просили побегать Серебряного, конь сказал, что он устал и бегать не намерен, зря я утром с ними носилась. Кто же знал о предстоящем визите, да и сама я поспала часа 3 за сутки, так что вот выложу фото Ивана на Бьянке, а остальное потом, фото много, но я засыпаю :)

 
Re: Бьянка и Серебряный .

Ну, вообще-то, считается, что корда улучшает послушание лошади, ты ей рулишь, направляешь ее, она выполняет команды, а потом вообще лучше тебя слушается, в т.ч. и под седлом. Не могу сказать, что это за зависимость и какого она рода, но, видимо, все же здесь количество как-то переходит в качество. Про молодых - не уверен, что это для них есть однозначно плохо, скорее наоборот, но вот то, что для многих из них это скучновато, однозначно, им же хочется поноситься и поиграть. Я на корду, признаюсь, никогда не ставил в одиночку, а чаще вообще смотрел, как это делают другие, потому что до сих пор учусь и буду еще долго учиться, примерно как говорил один Володя :mrgreen:

Наш вообще в основном работает под седлом. Отправиться в поле и там хорошенько тебя покатать - вот это он любит, и там ему очень хорошо. Ну, по леваде побегать и чего-нибудь потаскать, тоже здорово :)
 
Re: Бьянка и Серебряный .

Кирилл спасибо за ответ, может еще кто что скажет.
Отжиг Серебряного с утра.


Убежали вместе на поля.
 
Сверху