Бьянка и Серебряный.

Re: Бьянка и Серебряный .

где достать 4 длинных половых доски

найти ненужный пол и разломать :mrgreen: предварительно обмотавшись страховочной веревкой, чтоб не провалиться :mrgreen:

А Вантус, наверно, стоял с раскрытым ртом и смотрел, как цепь волочится по земле, вместо того чтобы хватать ее в первые секунды? Или Серебряный у него из рук вырвался? Он его возле кобылы не проводил? Ну хорошо, что все обошлось.
Я ни капельки не стремлюсь защищать всех вокруг жеребцов, просто сейчас прихожу к выводу, что выпас на корде не есть гуд для всех лошадей, уже несколько раз пришлось разматывать своего. :( вот хочу уехать и боюсь их бросить больше, чем на 2 дня, там есть, кому смотреть, но почему-то в самые ответственные моменты всем оказывается по фиг!

Есть еще такая шняга, как электропастух, но я не владею вашей ситуацией, поэтому советовать не берусь, а лишь предполагаю :)

далее

и верховая прогулка

А на ней, после этого всего, они нормально себя вели? Извините, что столько сразу вопросов. Просто мне привелось столкнуться уже с похожими вещами.

Расскажу, наверно.

В один из погожих летних дней то ли 2010, то ли 2011 года (щас уже не скажу точно, столько инормации прошло через голову с тех пор), сижу я в чистом поле на простом советском стуле недалеко от родной конюшни (представляете картину...). Вы спросите, почему я сижу на стуле в поле... Нет, со мной все в порядке. Просто я, сидя, пасу на корде своего рыжего 2-летнего друга жеребца. Который, к сожалению (но я с этим смирился вполне), уже год или даже больше как мерин (но изменилось его поведение не особенно, недавно долбанул меня передом). Так вот. Сижу я и читаю Диккенса на англ.яз., кажется, The Pickwick Papers ("Записки Пиквикского клуба"). Ну, вы представили картину :mrgreen: Итак, ушел я с головой в осмысление конфликта сей интересной и по-английски остроумной вещи, а корду, чтобы постоянно ее не держать, наумился примотать к ножке стула (щас будет кульминация, держитесь за свой). Да! а вдали, метрах в 100-150, пасутся 2 наших кобылы, одна с жеребенком, другая без. Но вполне себе мирно, не помышляя о романтическом и высоком, так, чисто на бытовом уровне пасутся. И вот, внезапно я чувствую, что стул мой... как бы это выразиться... стартует, причем стартует, как будто я сижу в кабине истребителя (а я сидел в Миг-31, так, по знакомству, хоть и не летал :mrgreen:) Стартует он под углом градусов так в 15, а я (шорт побьери!!!) ремни не пристегнул :mrgreen: ... Короче, пролетев на стуле пару-тройку метров, я на нем не удержался и полетел в одну сторону, Диккенс полетел в другую, а стул, подпрыгивая и рассыпаясь, поскакал за моим рыжим другом... Кобылы, однако, молодца, объяснили малому, что к чему, да он и не собирался лезть, шел больше общаться... :lol: Ну, я, соответственно, встал, рот полон травы, и с тех пор сделал себе следующие выводы:

1) Привязывать жеребцов (как и кобыл) лучше к твердым, неподвижным предметам. Как то: деревья, штыри, намертво вкопанные в землю и по возможности залитые в ней бетоном, ограды (лучше железные) и т.п. Колья на цепи, которые они могут просто вырвать и покалечить ими себя и других, а тем паче стулья и скамейки, которые под действием 1 лошадиной силы спокойно улетают вслед за лошадью, для этой цели не подходят совершенно и в этом случае способны разнести все вокруг.

2) Лучше, если все-таки привязывать коней, или делать это в зоне видимости, или просто чаще ходить и проверять зверей.

3) Цепи... боже ж мой, как можно привязывать лошадь на цепь? Она ж не собака сторожевая... Когда я забирал Вербу, она была именно на цепи, причем обмотанной вокруг шеи... Ну как это можно вообще, каменный век, люди. См. пункт 1. Лучше нормальную, прочную корду, а если рвут, то есть куча канатов, самые прочные из которых (ходил специально в магазин и спрашивал), способны выдержать груз в 6 тонн, и уж точно выдержат Бьянку и Серебряного.

Ольга, ничего, что я так написал, и так много :?: . Выразился, как мог. Если что, извините за эмоциональность :) Ненавижу никого учить, сам умею мало... просто показалось, что нужно высказаться. Удачи вам.
 
Re: Бьянка и Серебряный .

Ого, что ни день, то что-то новое! Хорошо что все обошлось.

FreeStyle написал(а):
И вот, внезапно я чувствую, что стул мой... как бы это выразиться... стартует, причем стартует, как будто я сижу в кабине истребителя (а я сидел в Миг-31, так, по знакомству, хоть и не летал ) Стартует он под углом градусов так в 15, а я (шорт побьери!!!) ремни не пристегнул ...
представила :lol:
Я тоже предпочитаю привязывать к чему нибудь капитальному,
но не всегда есть возможность. Чаще получается уезжать за ним
как на лыжах(паганец когда жует траву уходит весь в себя и бывает,
что пугается собственной корды, а корда это конеед)
 
Re: Бьянка и Серебряный .

FreeStyle, извините за вопрос: а что значит "выпас на шлеях"?
Я такое не могу представить...

Ничего не могу сказать по поводу канатов - не пользовалась, НО, если мне нужно привязать в поле лошадь, из корды и цепи я выберу цепь, потому что правильно сделанная привязь из цепи с колом и вертлюгом не запутается, не закрутится вокруг ног лошади и даже не поддастся лошадиным зубам. :mrgreen:

Разумеется, всё это - ИМХО. :)
 
Re: Бьянка и Серебряный .

Ошибочка :) да еще какая :mrgreen: я имел в виду корду, конечно :) увлекся, извиняюсь :mrgreen:
(запутался, даже не понял, как это вышло :mrgreen: сам на взводе, в связи с обстоятельствами).
Цепь тоже может обмотаться вокруг чего угодно, смотря, какая она.
 
Re: Бьянка и Серебряный .

Канарейка написал(а):
правильно сделанная привязь из цепи с колом и вертлюгом не запутается, не закрутится вокруг ног лошади и даже не поддастся лошадиным зубам. :mrgreen:

Разумеется, всё это - ИМХО. :)
А как выглядит правильная цепь? Плохо себе представляю цепь, которая не обмотается вокруг ноги ни при каких обстоятельствах
 
Re: Бьянка и Серебряный .

Я не говорила, что "ни при каких обстоятельствах". :)
Есть один случай, когда лошадь может пострадать - если она не умеет пастись на цепи и начнёт рваться. Поэтому сначала приучаем, первое время пасётся под присмотром, чтобы если что - помочь мгновенно.
Когда привыкнет - можно оставлять, сначала ненадолго, потом и на несколько часов.
Цепи у нас делали так: брали простую цепь с овальными звеньями, устанавливали на оба конца по вертлюгу, дальше - на один конец ошейник или карабин для недоуздка, на другой конец - кол, у которого один конец заострён для забивания в землю, а другой загнут в форме кольца, к которому и прикрепляется вертлюг.
Кол забивается в землю так, чтобы кольцо не возвышалось над её поверхностью, чтобы цепь на кол не наматывалась. (Самое трудное - найти кол, если цепь от него оторвалась, :mrgreen: я обычно оставляла что-нибудь небольшое, но заметное рядом с колом, например тряпочку или камешек). Ну и, конечно, надо следить, чтобы там где привязываешь лошадь, небыло деревьев, кустов, или ещё чего-то, что может запутаться в привязи.
Вертлюги не дают цепи перекрутиться и "притянуть" лошадь к колу.
Сама по себе цепь достаточно тяжёлая, поэтому тащится за лошадью по земле и, даже если попадёт на ногу - спадает вниз при следующем шаге. Даже высокая трава, на которой корда будет лежать сверху, не сможет удержать вес цепи, и цепь всё равно будет на земле.
При таких условиях у лошади гораздо меньше шансов связать себе ноги, хотя возможно есть особо талантливые индивидуумы, :D но мне такие не встречались.

Оля, извините за "многабукафф" :oops: :mrgreen: Если что: скажите - уберу... :)
 
Re: Бьянка и Серебряный .

FreeStyle написал(а):
Ольга, ничего, что я так написал, и так много :?: . Выразился, как мог. Если что, извините за эмоциональность Ненавижу никого учить, сам умею мало... просто показалось, что нужно высказаться. Удачи вам.
Канарейка написал(а):
Оля, извините за "многабукафф" :oops: :mrgreen: Если что: скажите - уберу... :)
Не извиняю :D ,т.к. мало букв, пишите больше, да сколько угодно пишите, я за плодотворное общение из которого можно почерпнуть много полезного.
Что я думаю на эту тему, когда я приехала в деревню , то тоже считала пасьбу на цепях каменным веком, извела две корды и купила цепь, легкая цепь с вертухами и хорошим колом, лучше придумать не чего, электропастух хорошо, но жеребов им парой не остановишь, а башкирцев и подавно, так я думаю. Ему по фигу, он грудью выносит толстые слеги из левады. Так что цепь, которая легко сваливается с конских ножек самое безопасное, что я видела за последнее время, единственное Серебряному уже надо цепь покрепче прикупить, я покупала для жеребенка, а не для жеребца.
А Бьянке карабин новый, этот уже плохой, легко расстегивается, да в Химках будет жарко, как я успею все сделать за 9 дней и не знаю ,дел вагон и тележка.
Канарейка написал(а):
го! А пацана уже "клинит"...
Что делать он уже кроет, охота у кобылы, зов природы.
FreeStyle написал(а):
А Вантус, наверно, стоял с раскрытым ртом и смотрел, как цепь волочится по земле, вместо того чтобы хватать ее в первые секунды? Или Серебряный у него из рук вырвался?
Честно не знаю,но думаю,что Бьянка отстегнулась и летела на всех парах, когда Бьянка летит, люди предпочитают спасаться бегством, т.к у многих в памяти остались картины из прошлого, жрущей со свечи людей лошади. Я же никогда не шутила и не преувеличивала на тему, что лошадь она была опасная и очень, сейчас еще я до конца не уверена, что все прошло, но стало лучше во сто крат, она стала тянуться к некоторым людям и общаться.
Рассказ классный, представила, полет на стуле :)
FreeStyle написал(а):
А на ней, после этого всего, они нормально себя вели?
Абсолютно адекватно, даже более чем адекватно, единственный инцидент, мы поехали по перерытой тракторами дороге и как назло нам на этом месте встретился, головастик, такой маленький грузовичек, какой черт, его занес в это богом забытое место. Так вот, Серебряный конечно испугался, начал сдавать задом, уткнулся в Бьянку, пришлось, Бьянухе идти первой, а мужика я попросила постоять и не двигаться , т.к от урчащего грузовика, Серебряный норовил, задом залесть в кювет, мужик остановил свой агрегат и мы пуча глазки прошли мимо.
А вот сегодня приезжали Слава и Дима дачник, он очень хотел пошагать и порысить на Бьянке, я уговорила Славу с ним съездить на пол часа, шага и 5 мин.рыси т.к у меня дел было невпроворот, готовила, стирала, сажала цветы, прибивала слеги и все фактически одновременно.
Скажу сразу, я всех научила ездить достаточно уверенно тремя аллюрами по прямым , а больше им и не надо пока, а уж два аллюра Света и Слава осилят запросто, так вот Серебряный пытался сегодня Славу сбросить четыре раза, как и Свету, я еще спросила может он игрался или испугался, Слава сказал, что нет специально вышибал, так что не знаю, да я падала с него, но там действительно были моменты испуга с его стороны, завтра прядется самой на час прогуляться , упаду ли ?,почти никогда не сажусь в седло по пятницам.
FreeStyle написал(а):
найти ненужный пол и разломать
Найти не проблема, перевезти проблема :) .
Langolier написал(а):
Ого, что ни день, то что-то новое! Хорошо что все обошлось.
Да Надь жизнь бурлит просто, скучно не бывает, да еще у меня подъем душевный хочу сделать все и сразу :)
Grey Star написал(а):
А как выглядит правильная цепь? Плохо себе представляю цепь, которая не обмотается вокруг ноги ни при каких обстоятельствах
Ален цепь обматывается во круг ноги, как и веревка, просто она намного легче спадает, от одного легкого поднятия ноги и в узел самопроизвольно не завяжется, а вот корды легко в узлы и петли сплетались.
Ну по сути пока отвечала, о дне сегодняшнем и рассказала, добавлю только пару подробностей.
Дима дачник решил остаться зимовать в деревне, он поругался с женой, т.к жена в деревне жить не хочет,так же он мечтает о лошади и думает, если он заведет лошадь, то и жена в деревню переедет :) ,т.к в молодости она профессионально занималась конкуром. Мы с ним долго говорили о породах и выбрали под него две достаточно универсальные породы белорусскую упряжную и орловскую рысистую, как говориться и в подводу и под воеводу.
Слава делал сегодня халтуру у мужчины и мужчина ему подарил отличные клещи для копыт, а то мы брали вечно у дедушки лошадника на прокат, а теперь свои, осталось только мне хороший нож на эквиросе купить.
Ну и так же по бартеру с соседкой, навоз- цветы, я высадила сегодня многолетники( Цыганские башмачки, флоксы. лилейник , нарциссы и что то еще для меня неизвестное)Вот не знаю приживутся ли у меня они с моим неумением общаться с цветами.
 
Re: Бьянка и Серебряный .

Цепь еще может обмотаться (вокруг шеи), если лошадка поваляться захочет. Ну это редко, в основном, лошади, пасущиеся на привязи, умеют пастись. Хочу настоять лишь на одном, чтобы лошадь была привязана к стационарному предмету, желательно, хорошо закрепленному. Там же у вас есть хоть какие-то деревья.

Стих :D (опять скажут, что я маньяк-извращенец :mrgreen:)

Бьянка энд Серебряный - Перезагрузка

Звенит Серебряного грива,
И штырь волочится за ним.
Коня проштырило игриво,
Он страстью нежною гоним.

Он зрит жены своей объемы
И хвост распущенный ее...
Люблю я вас, мои гормоны,
Такие прям, что е-мое.

Мы все играли на гормони
Чего-нибудь и как-нибудь.
И ни буддисты, ни мормоны
Любовный не постигнут путь.

Ведь что любовь? Полет в нирвану
Под сонм блистательных огней,
И даже Вантус, дядя Ваня,
На крышу лазает за ней...

Ах нет, коллеги! Что я слышу!
Бежит зверье из-под копыт...
То Бьянка, разломавши дышло,
К любови с песнею летит.

Еще не время джага-джага,
И муси-пуси подождут.
Но есть в Серебряном отвага,
И верю - ждет его награда
За этот колоссальный труд.

И для потомков благодарных
Скажу еще я пару слов:
Быть должен штырь стационарным -
И для коней, и для ослов.
 
Re: Бьянка и Серебряный .

FreeStyle написал(а):
Стих (опять скажут, что я маньяк-извращенец )
Не-е, здорово! Мне понравился))
Да Надь жизнь бурлит просто, скучно не бывает, да еще у меня подъем душевный хочу сделать все и сразу :)
Я вот у себя боюсь таких душевных подъемов. Потому что знаю, что
развернусь с размахом, а доделывать прийдется :mrgreen:
 
Re: Бьянка и Серебряный .

FreeStyle написал(а):
Цепь еще может обмотаться (вокруг шеи), если лошадка поваляться захочет. Ну это редко, в основном, лошади, пасущиеся на привязи, умеют пастись. Хочу настоять лишь на одном, чтобы лошадь была привязана к стационарному предмету, желательно, хорошо закрепленному. Там же у вас есть хоть какие-то деревья.
Привязывать к дереву или чему-нибудь ещё, опаснее, чем к колу - может намотать цепь полностью, особенно если дерево суковатое.

Цепь с ошейником просто провернутся вокруг шеи, и ничего не обмотается.
 
Re: Бьянка и Серебряный .

HelenaD# написал(а):
Классный стих :D !
Langolier написал(а):
Не-е, здорово! Мне понравился))
Присоединяюсь.
Канарейка написал(а):
Привязывать к дереву или чему-нибудь ещё, опаснее, чем к колу - может намотать цепь полностью, особенно если дерево суковатое.
Это правда.
Langolier написал(а):
Я вот у себя боюсь таких душевных подъемов.
Я их тоже боюсь.
А у Бьянки , такой кол, что пока его в землю вгонишь, сума сойдешь, раньше маленький был, она могла вырвать, теперь огромный.
Ну что же сегодня занимались лошадьми, выбирали из хвостов и грив репейники, заодно и помыли хвосты и гривы. Съездили верхом, парень вел себя отлично, нормальная спокойная пятница. Вот думаю, как бы он под меня не заточился, честно мне верхом лошадь одного хозяина не нужна, это огромная проблема и для лошади и для хозяина.
FreeStyle написал(а):
Стих :D (опять скажут, что я маньяк-извращенец
Маньяк-извращенец :) ,тогда ответ от такого же маньяка-извращенца,
шуточный стишок.

Я о любви писать не буду,
Вот не пойму я- слова суть.
Но всех завет порой природа,
Когда нибудь и где нибудь :oops: .

Не знаю, что искал на крыше,
Наш дядя Вантус с топором.
Любовь ведь с топором, не ищут :shock: ,
А зов природы, не причем.

Вот о Серебряном не спорю,
Природной страстью он гоним.
И пусть его я матом крою,
Когда за Бьянкой мы летим.

Болтаюсь на цепи, я дерзко,
Обхватывая крепко штырь.
Их штырит страсть то, не по детски,
Меня не штырит, хоть утрись :twisted: .

И пусть у нас всех есть отвага,
И пусть их жжет природы страсть.
Стандартный штырь найду когда то,
И отдохну тогда я всласть :mrgreen:
 
Re: Бьянка и Серебряный .

Оль суппер! Побольше таких "извращений" :mrgreen: :mrgreen:
 
Re: Бьянка и Серебряный .

Ааааа, Оля!!!! Валяюсь под столом :lol: . Убедительный стихотворный ответ. Супер класс!
 
Re: Бьянка и Серебряный .

Стихи стихи))) я сама так люблю писать))) правда публиковать не люблю. Они у меня душевно-страдальческий обычно))))
 
Re: Бьянка и Серебряный .

M&M'c написал(а):
Стихи стихи))) я сама так люблю писать))) правда публиковать не люблю. Они у меня душевно-страдальческий обычно))))
Марин, почему бы их не публиковать в дневнике, я бы с удовольствием почитала :) .
Вот душевно страдальческие у меня не идут, честно я вообще редко и не долго страдаю,если что то случается на мой взгляд плохое и не справедливое, то злюсь в душе, в таком случае у меня могут родится такие стихи, которые не опубликуешь, нецензурщина :)
HelenaD# написал(а):
Ааааа, Оля!!!! Валяюсь под столом :lol: . Убедительный стихотворный ответ. Супер класс!
Рада Лен, что посмешила :) , спасибо.
Langolier написал(а):
Оль суппер! Побольше таких "извращений" :mrgreen: :mrgreen:
Надь спасибо, побольше не могу, у меня плохая фантазия, я легко рифмую, но мне нужна тема, вот например Кирилл задал тон по теме близкой мне, я ответила :) .
Сегодня я устала как собака, мы с Вантусом нашли не нужный пол и разломали его частично, потом таскали доски, потом ездили верхом, потом собирали наш шедевр, но нужны еще доски, блин еще один такой день и я кончусь. Ха, а у меня еще до середины ноября дел полный список, у Славу денники, плац маленький, заборчик, баня, ну еще колодец, хотя в этом я не участвую, у меня доделать кое что, помочь Вантусу в генеральной уборке его дома. В Химках нотариусы, полюса, стоматология, эквирос, машина, ну и Гаи значит, перегнать старика еще надо, прям полный пипец.
 
Re: Бьянка и Серебряный .

Сегодня в гости приезжал Иван, привез Серебряному в подарок очередного друга для игрищ, т.е мячик. Конечно Серебряный зажигал с ним на свободе, а Бьянуха нервничала. Нервничала, нервничала и ушла в свободный полет, порвав недоуздок. Серебряный вместе с ней конечно, дружно побежали их искать,т.к. осень, крышу у лошадок сносит. Нашли на поросшем березками поле , Иван меня забросил на Бьянку и я порулила к дому на недоуздке, опасливо поглядывая назад, не захочет ли нас покрыть Серебряный, Иван за ним присматривал, позже присоединился Вантус и мы дружной процессией , вернулись к дому. Кто бы знал, как я не хотела ехать сегодня верхом, но пришлось, верхом мне легче Бьянку дотащить, чем спотыкаясь на кочках в высокой траве пешком.
Фото Ивана, поиграем.


Блин, фотки не грузятся сегодня.
 
Re: Бьянка и Серебряный .

Какие фотки чудесные!!!!!
Так нравится когда кони играют с мячиками. :D
 
Re: Бьянка и Серебряный .

И я тащусь от таких игрищ :D .
Оль, мне кажется мальчишка то возмужал за лето, чуть раздался в кости, появилось взрослое выражение мордахи.
 
Сверху