Бьянка и Серебряный.

Нормально прыгнула, да.

Бьяно написал(а):
Сколько разных тонкостей, без тренера учится трудно, сначала накосячишь, потом только проанализируешь, задним числом.
Во во. Не езда, а сплошное слежение за собой и за лошадью)) Но что делать. Не даром этому столько учатся)) Ну на самом деле потом привыкаешь и даже не замечаешь как едешь правильно - работаешь над чем то другим. Мне вот кажется, что я криво сижу, а мне говорят нормально. А в местах, где мне кажется нормально - говорят криво.)))
 
M&M'c написал(а):
Ну на самом деле потом привыкаешь и даже не замечаешь как едешь правильно - работаешь над чем то другим.
Поскорее бы уж привыкнуть)
С Серебряным продолжаем втягиваться-шаг, шаг через палки, шаг по вольтам и разными сменами направления, серпантинами., рысь, рысь, через одиночные палки и пару подъемов в галоп на несколько метров, все и снова шаг.

Выложу свой отчет в фото , пригодится на будущие, мне интересует будет ли меняться его аллюры, положение головы и т.д со временем, по мере втягивания в работу, подкачивания мышц, обретения баланса, гибкости и т.д, ну и моя посадка тоже.
Шагаем, по полувольтам вроде.

Рысь.

Чертовски удобная у него такая рысь.

Рысь к палочке.

Через палочку, вот сейчас я и правда в эту палочку уткнулась, мне интересно, он ее увидит или нет, как будто у него своих глаз нет)

Галоп 1.


Галоп 2 Галоп мне у него тоже очень нравиться, мягкий.


Пока так, втягиваемся потихоньку.
После работы.
 
Ир спасибо огромное :oops: .
Продолжу анализ моих непутевых тренировок и ощущений.Сегодня Бьянуха.
Она была сегодня вялая, прямо такая же как я(видимо к перемене погоды), днем светило солнышко, под вечер наплыли тучки. Бьянка гуляла у дома самостоятельно , поэтому мне только осталось ее подозвать к месту, где лежит седло. Бьянка вяло с крысой подошла, всем видом показывая, что работать, ей не хочется и только чисто из симпатии ко мне она делает это огромное одолжение.
Оседлались и вяло поплыли с остановками и вздохами. "О поля, здесь работаем?, ну ладно, это терпимо" оживилась Бьянка и мы стали шагать повеселее, я сразу встала в полупосадку. Затем рысь, галоп в полупосадке(рысь, я подала корпус больше вперед и стала придерживаться за гриву, мне стало чертовски удобно и ни чего не болит), затем побаловались рысью по прямой с правами и левами постановлениями, это ей даже понравилось , так ей бегается вполне легко.
Вернулись на плац, начался маленький дождик, я решила сделать несколько вольтов, ей конечно бегать не хотелось по кругу, а мне ее особо толкать, так чисто потюлепались.
Далее пришел Ванька с фотиком и поставил мне низкую систему из трех(с последним чухонцем 75 см), я там заранее пыталась встать в полупосадку перед прыжком и тянуться к гриве ручками, иногда, что то получалось,иногда нет, но фотки вообще не получились, две на которых хоть, что то можно разглядеть, на остальных сплошное смазанное пятно(фотик в режиме спорт в дождливую погоду у меня не тянет, а на других режимах фотик думает долго и Ванька только приземления щелкнул).
И наконец я решилась в первый раз в жизни прыгнуть препятствие с двумя планками(я боюсь широтные), расстояние между палками в ширину правда 20 см-ширина столба))) и высота барьера писюнец, но начало положено :D
Первый раз зашли с рыси, второй галоп, но кобыла засомневалась(она удивилась "метаморфозу" барьера ) и притормозила, но взяла с места, третий- я думала он опять тормазнет, она нет, я тормознула), четвертый обе нормально его сделали)
Потом пошагали и погнулись на шагу чуток и пошли на поле,в целом мне понравилось весьма разносторонне позанимались, ушло на все про все час с небольшим, никто не устал и мозги ни у кого не закипели)

Извиняюсь за качество фото вешаю чисто себе на память для
Недобрусья)даже смешно, что эта херь нам кажется страшной), мало руки отдала, как раз второй прыжок с остановкой .


И вот такое она выдала прямое сгибание, после боковых сгибаний) До чего же она здорова, еще подкачается и будет вообще пипец.
 
Бьяно написал(а):
До чего же она здорова, еще подкачается и будет вообще пипец.
Это точно, здоровА, грудь какая широкая.
Про прыжки я ничего сказать не могу, поскольку сама не прыгаю, Оль, кроме: "Вах, какая ты смелая!" По мне так все очень смелые, кто прыгает, я в этом отношении трус несщадный :roll: . Но вот фотки не прокомментировать не могу, хоть они и смазанные слегка, но это даже наоборот придало им некую фееричность. Интересный эффект, он получается, потому что фотограф следует объективом за вами? Поэтому фон как бы смазан, а вы получаетесь более четкими?
 
Лен я уже не смелая, а трусиха, вот в молодости...)
HelenaD# написал(а):
грудь какая широкая.
Сани видимо сделали свое дело, две зимы в санях сильно повлияли на ее ширину ее груди.
HelenaD# написал(а):
Интересный эффект, он получается, потому что фотограф следует объективом за вами? Поэтому фон как бы смазан, а вы получаетесь более четкими?
Вот бы еще знать) Как я поняла фокусируешься на движущимся объекте, центральная точка в объективе попадает например на голову лошади и вот так получается. Иван меня так учил. Я фоткаю в движении особо не морочась), ловлю объект примерно также и серией делаю несколько фоток , потом все плохое удаляю и особо не задумываюсь, чего я там делаю, тупо пялюсь в объектив на объект и нажимаю на кнопку)).
А у нас там еще эффект дождя и темноты, фотик еле пашет в таких условиях)
 
Сегодня Бьянуха слегка помоционилась на цепи, а Серебряным мы уехали в поля не надолго, поработать по прямым. В полях моим в целом интересные работать, они там вообще такие веселенькие и подвижные)
С Серебряным в поле все происходило отлично, не считая одного момента. "Приготовитесь, внимание, улыбочку, сейчас вылетит птичка, блин" . С учетом того, что галопа я даю очень мало пока, то почему то именно на галопе птичка и вылетела из травы, ить ее налево. Ну конечно был совершен коронный скачек в сторону. Со мной все в порядке, и с ним тоже все отлично, но вот после его травмы, такие скачки и птички меня волнуют конечно.
С ним мы позанимались переключениями с аллюра на аллюр. Все переключения осуществлялись с легкого посыла или легкого натяжения повода и голоса, ему это интересно и делает он это с такой легкостью и внимательностью.
Переходами, это я назвать не могу, так как это все осуществлялась не через несколько темпов, а несколько метров(до темпов думаю со временем дойдем, а пока рано его нагружать) .
А так попробовали так. Шаг, рысь метров 20, шаг, остановка 30 сек, шаг, рысь метров 30, шаг,маленькая остановка, несколько шагов назад, шаг .Все выполнил с легкостью, от едва заметных команд, значит, это он выполнять готов и рад, за что был оглажен и похвален раз сто и в конце я не утерпела и дала сухарь сверху :oops:
 
Только в своем доме можно испытать такое) Приезжаешь из магазина, подходишь к дому, а там тебя ждет кобыла, задумчиво смотрящая на колесо)
Колесо есть, а где телега? Мои предки на таких колесах видимо грузы возили :du_ma_et:

Не грузись Бьянка , на лучше яблочко скушай).

Да яблочко съесть однозначно лучше, чем телегу таскать)

Хотя может она и не на колесо смотрела. Там в траве лежит камень с надписью "Философский")))
 
Сегодня приезжал Иван, приехал поздно, за часа два до заката). Погодка сегодня интересная, ливень над головой, а вдали из за туч светит солнышко. Ливень прошел над головой светит солнышко, через пол часа солнце светит из за тучь, а ливень стучит по башке и так целый день переменная блин облачность :twisted:
Я спрашиваю Ивана- "Ты верхом поедешь?, вроде солнышко светит, погодка не очень правда, но дождя нет".
"Да, хотелось бы"
Предложила ему поехать вдвоем,не быстро шагом,чуть рыси т.к скользко. Впервые за долгое время, лошади должны прогуляться вместе)
Только взяли седла полил дождь, что нам дождик проливной, мелочи жизни, пошли к лошадям. Серебряный прибежал на зов, он был не особо влажным, но безумно не в духе, испугался чомбура, несколько раз пытался меня сожрать, потом переключился жрать Ваньку. Я пошла к Бьянке, она была тоже не особо влажная, но еще в большем не в духе. Увидев меня с уздечкой, она заложила уши и заорала. Я даже присела от ее визга и растерялась. Кобыла явно ругалась," Кто в дождь работает, мы пасемся не видишь" Ладно кое как ее оседлала, она возмущалась, била ногой под подпругу и делала страшные крысы. Но верхом себя вела образцово показательно, чем порадовала Ивана, как поседлали, так и дождик кончился. В начале поездки, они чего то замешкались, Бьянка делала Серебряному крысы и мечтала отвесить пенделя, а он все ни как не мог понять, что ему следует идти первым. В конце концов пошли , шагать. Я слегка нервничала, давно вдвоем не гуляла. Молодой жеребец и бьющая всех лошадей кобыла, это адская смесь ни как не располагающая к спокойным прогулкам. Но прогулка прошла спокойно :D , правда когда начала расседлывать Сереба и снимать ногавки, он пытался скакать и кусаться, позвала Ваньку помочь, вдвоем мы быстро с ногавками разобрались.
Фоток несколько есть, но я их позже повешу, мы всем уже надоели)

Но есть фото башкирцев ) на фоне золотой осени. Иван ездил в Снайп и сбросил мне свои замечательные фото.
Фото много и все мне нравятся, пыталась отобрать те которые ну очень, очень нравятся,но получилось снова много).
Сначала моя любимая тема жеребята)















 
Спасибо Надь.
Сегодня погодка была жуткая и лошади вели себя плохо, сопротивление, пугалки и т.д, ни чего интересного.
Лучше еще золотых фоток выложу.
Взрослые башкиры.
Тети шарики.



Вот это лошадка.

Почесухи.

Лошади и пейзажи.







Табун.
 
Сегодня на работу ее долго звала Бьянку, видя меня с чембуром свободная кобыла сначала прикидывалась глухо немой , потом сбегала, но я усердно ее звала показывая смачный сухарь.
Пусть я с чембуром проиграла, зато сухарь победил и наконец кобыла была взята на чембур, упакована по полной и мы поехали. Сегодня я на Бьянку запорхнула сама без помощи саней, пней, стульев и Вани ))
Подтянула стремена на дырочку, ножки в коленках согнула, пятку потянула и мы поехали в поля, так и правда здорово, получается дольше лучше и безболезнено для спины. В полях мы провели время больше обычного, шагали , много рыси, больше галопа, работа ей даже очень понравилась, т.т,т даже серпантин на скошенном участке прошел без единого сбоя и попытке потянуть в сторону дома. На плацу мы попрыгали недобрусья туда сюда и три раза системку из трех. В целом сегодня был такая бодренькая, подвижная тренировочка, без загрузов мозгов и мы остались с кобылой весьма друг другом довольны.
Потом я покрасили планки для барьеров и маленькую низкую стеночку, на днях мною сооруженную на скорую руку. Решила сделать совсем низкую, лучше высоту буду увеличивать за счет сбиваемой планки.

Несколько фоток с вечерней прогулки с Иваном.
Слегка мрачный пейзаж около моего дома.

Мой мрачный дом на фоне приятного пейзажа, над домом еле заметная радуга.

Иван и Бьянка на фоне закатного неба.

Шагают.

Ждут нас.

Наконец мы присоединились)

И поплыли по полям на встречу закату)
 
Спасибо Ирин).

Сегодня я докрасила оставшиеся палочки ( осталось только дело за белой краской), и старые березовые слеги тоже отметила полосочками, эти слежки для мелких крестовин пойдут. Правда как то я не очень аккуратно все покрасила,спешила, холодно, руки мерзнут, краска загустела, лишь бы лошади их не испугались).

Серебряный сегодня встал только как я села, встал и стоит, сзади стоял Ванька в кустах. Высылаю я упрямого "ишачка" и тут он пошел задом в кусты :sh_ok: Ванька еще глубже в кустах окопался, я глубже в кусты не хочу "Вань выйди из кустов" попросила я , Ванька вышел и пошел вперед к Бьянке, а мы тоже пошли вперед и свернули на поле. На поле он вел себя отлично, опять побегали , поменяли аллюры и пошли к палочкам. Пошагали вокруг них, погнулись, потом через них пошагали, он изъявил сам сделать два захода в рысь по палочкам, я не протестовала, все отлично сделал парень и вот тут когда я уже решила с ним сделать просто два кружка шагом и похвалив, отпустить отдыхать. Мы зашли и мертво встали в точке Х, шенкель,шлепок хлыстика по жо.. и три больших восьмерки, около того "заколдованного места", решили сегодня проблему с "якорем". Так что потом прошли просто по этому месту туда обратно два раза и он был похвален, оглажен, угощен и отпущен, проводить свой не хитрый лошадиный досуг.
 
Все-таки это здорово, когда лошади живут в таких табунах, одно заглядение.
 
FreeStyle написал(а):
Все-таки это здорово, когда лошади живут в таких табунах, одно заглядение.
Да Кирилл это здорово :!:
Сегодня Бьянку ознакомила с жердями зелено- синими, она их подозревала слегка, а потом всем скопом перешагнула. Затем прошагнулись по бело-зеленым ковалетти и перепрыгнули малышку такого же тона. В общем разноцветные палки она не боится)
Дальше мы пошли знакомиться с синей дверцей от гардероба, которую я хочу вкопать , это будет такой маленький ровчик, имитация воды. Вот эту дверцу Бьянка , как то очень подозревала, мы около нее долго рачковались и танцевали, потом она ее понюхала и перешагнула :) .За что получила сухарь и пару раз еще смело ее перешагнула туда сюда и мы пошли на поле. На поле как всегда позанимались полупосадка, переходы. Затем пришли , Ваня нас взял на корду, так как на корде мне легче конечно вольты правильной формы делать, у меня с формами огромная проблема :twisted: Я сама полностью управляю лошадью и высылаю сама, веревка и Ваня это только ориентир, что бы описывать ровный круг).
Какой я ее сегодня бодрой рысью на вольтах раздвинула, супер,даже и не знаю как это вышло :shock: Такой рысью она и по прямой то не бегает, как это у нас получилось сама не знаю, гнется она на много лучше, а у Ваньки голова закружилась). Но галопа нет. Выйдет на пару темпов и опять в рысь. Но то что сейчас на вольтах и поворотах на рыси гораздо лучше ,чем было. Недавно она на рыси по вольту еле двигалась, как бревно заваливалась и в шаг сбивалась. Буду пока в полях по прямым больше галопа давать и рысь на вольтах . Могла же она раньше вольты на галопе делать, гнуться и т.д, значит и сейчас войдет постепенно в форму и все будет.
Позже мы перетащили планки и столбы для барьеров на поле , завтра вернее всего приступим к установке.

Уважаемые читатели помогите побыстрее дойти до 300 стр. и я поскорее покину этот дневник )
 
чего это сразу уходить-то
Шоу должно продолжаться! 8)
надо и дальше народу рассказывать о башкирах и о их исключительной душе.
 
Для тех, кто хочет узнать о башкирцах, о моих лошадях и обо мне я оставлю ссылку на другой дневник)
Просто два дневника вести как то не то) Но цель поставлена дойти до 300, значит надо дойти :D
 
На лошаденок уходишь?
Вести два дневника- очень просто- копируешь с одного в другой:)
Так что- новостей ждем всегда. И фоток:)
 
Сверху